Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

"Милочка" и "Одиночество" Марии Халфиной

Recommended Posts

33 минуты назад, Магдала сказал:

Подрабатывал-то Саша потому, что Милочка мотала деньги. Они элементарно долги отдать не могли.

 Я об этом уже писала, Саше не калымить бы, а просто взять деньги в свои руки, а бытом вместе заниматься. В то время редкий вариант, Милочке повезло, не зря она Сашу выбрала, хороший парень. Обсуждение родней его жены за глаза мне тоже не понравилось, но @Магдала объяснила, что так лучше было бы, если бы Милочка не услышала. Хорошо, что соседка успокоила ее. 

 Все таки думаю, что у них все наладилось, пришли к компромиссу два хороших человека. И люди могут учиться всю жизнь, если захотят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

Ну Милочка же не дослушала, сбежала. Да они к этому и вели.

 

Сначала проехались по Милочке, потом оказалось, что они воооон к чему вели!))

Вряд ли я на месте Милочки встретилась бы  еще с такой родней.  Не известно, какой камень они против тебя держат за пазухой.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Сначала проехались по Милочке, потом оказалось, что они воооон к чему вели!))

Ну так это всё один вопрос. Милочка не умеет беречь деньги – Саша вкалывает, как ломовая лошадь. Милочка не занимается бытом – Саша после работы вынужден ещё и по хозяйству шуршать.

Как тут без Милочки? Женись Саша на аналоге Фени, ситуация была бы иной.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала “Милочку”. Мне тоже захотелось взять под опеку эту чудесную девочку, научить её пылюку гонять и борщ варить. Этим премудростям обучится проще, чем “зажигать” старшеклассников и их родителей. А по поводу денег - ну так надо разговаривать. Правду сказала Валентина Сергеевна: “Семьи-то у вас и не было”. Разговаривать надо, обсуждать, находить решения. Если один в семье лучше обращается с деньгами, то пусть он и руководит бюджетом, потихоньку вовлекая вторую половину. И мне не понравилось, как повели себя родственники мужа. Понятно, что из лучших побуждений, но этот семейный совет больше был похож на суд, причём с заочным приговором обвиняемому. Фу.

 

В ‎09‎.‎04‎.‎2020 в 18:27, Ладимира сказал:

Поклонники были, но то, что Милочка их отвергла, дополнительно указывает, что она совершенно не думала о завтрашнем дне, не задумывалась о том, как будет жить в замужестве.

Мне кажется, раньше так и было- браки по любви, а не по выгоде. Это сейчас девушки стали более трезво оценивать поклонников, с прицелом на “завтрашний день”.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оревуар сказал:

пылюку гонять и борщ варить. Этим премудростям обучится проще, чем “зажигать” старшеклассников и их родителей.

Во-о-от. А для родственников мужа она никудышненькая. А "кудышненькая" – Феня, которая не факт, что вообще работает. И вообще, чегой-то она Милочка, пусть будет Людочка.

13 минут назад, Оревуар сказал:

А по поводу денег - ну так надо разговаривать.

Так пробовал Саша разговаривать про посуду, Милочка не прислушалась.

14 минут назад, Оревуар сказал:

Прочитала “Милочку”.

"Одиночество" тоже по возможности почитайте, плиз. А то всё больше про Милочку пишут, а про "обмен мамочки на Ирочку" мало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оревуар сказал:

И мне не понравилось, как повели себя родственники мужа. Понятно, что из лучших побуждений, но этот семейный совет больше был похож на суд, причём с заочным приговором обвиняемому.

Собственно, окружение Артемьевых вело себя примерно так же. Милочке ручки целовали и комплименты говорили, а за глаза обсуждали во всю. Сашу вон в глаза высмеивали.

Ну и, справедливости ради, Милочка работала, не только ногти красила. Тем более в школе она была и швец, и жнец, и на дуде игрец.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Так пробовал Саша разговаривать про посуду, Милочка не прислушалась.

Надо не пробовать, надо разговаривать. А как иначе? Привлекать тяжелую артиллерию в виде нравоучений от Фени? И, справедливости ради, Саша видел, кого брал. Понятно, что человек избалованный от одного разговора про посуду - не “исправится”. 
 

Как сейчас поступают творческие хорошо зарабатывающие женщины? Нанимают помощниц по хозяйству. А в условиях самоизоляции :rolleyes:  делят домашние работы с мужьями и частично “забивают” на эти самые домашние работы: не наводят 100% уют и не готовят пять блюд. Потихоньку, помаленьку, как умеют, справляются с бытовухой (сама видела).
 

В советские времена, конечно, осуждалась помощь женщине извне. Советская женщина должна была сама везде впахивать - и на производстве и на ниве домашнего хозяйства. Хотя вот у моей родни по мужу, была таки, помощница по хозяйству. При этом бабушка была просто супер-хозяйкой и отменно готовила. Но она ещё и общественной работой занималась и творческой деятельностью и вообще, душа компании и дом их, как в том рассказе про Милочку - был гостеприимным и открытым. Поэтому, может и болтали что злые языки, но большинство окружающих обожали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оревуар сказал:

И, справедливости ради, Саша видел, кого брал. Понятно, что человек избалованный от одного разговора про посуду - не “исправится”. 

Ну что он видел? Вместе-то они до свадьбы не жили. Если что и видел, думал, всё само образуется.

А так-то да, видимо, обаяние там мощное. Был шанс найти мужа, которому бы Милочка была нужна именно такой, какая она есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Сашу вон в глаза высмеивали.

В глаза. Намекали деликатно. Обоим, причём. Просто Милочка намёка не поняла.
А Сашина родня за глаза, раскатали в лепёшку. Нам про них, собственно, ничего толком и не рассказали. Что они за люди были, что с такой легкостью судили кому должно быть стыдно за подработку, а кому нет. И всё-то они знали, и у кого какие зарплаты, и кому как жить надо. Меня эта Феня вообще возмутила. У неё, похоже, вообще ни одного таланта, раз она с таким презрением о талантах. И люди её не шибко любят. Вот она от зависти и завела свою шарманку. Хотя какое право имеет? Ладно там мать переживает за сына. А Феня... Сегодня у Тимофея одна жена, завтра другая. Каждую слушать, что ли?:D

2 минуты назад, Магдала сказал:

Если что и видел, думал, всё само образуется.

:D Ага. Он там думал что “само”, а Милочка виновата, что ожиданиям не соответствует. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оревуар сказал:

Меня эта Феня вообще возмутила. У неё, похоже, вообще ни одного таланта, раз она с таким презрением о талантах.

С презрением о талантах говорила сестра Саши Надежда, инженер-строитель.

1 минуту назад, Оревуар сказал:

Сегодня у Тимофея одна жена, завтра другая. Каждую слушать, что ли?

Не в 60-е годы в простой семье. Тем более двое детей. Тогда старались жениться один раз. Да и устраивала всех Феня.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Не в 60-е годы в простой семье

Эх. Не было бы столько разводов, и безотцовщины при живых отцах. Вы, идеализируете то время, мне кажется :D 

И потом, ну вот вся такая патриархальная семья, в которой женятся один раз и на всю жизнь. Вот такой вот “товарищеский суд” над Сашей (без адвоката и права на защиту) он для сохранения семьи, что-ли? Во реально люди озаботились так сохранить ячейку общества? Или всё-таки пытались оградить Сашу от неподходящей женщины?

Там соседка, которая ближе и лучше знает молодых, чем вся родня вместе взятая - и то боялась словом неловким вмешаться. А тут, все так озаботились сохранить семью, что вместо того чтобы поговорить деликатно, помочь овладеть молодой жене секретами вести хозяйство, кинулись обличать и критиковать. Всем скопом навалились на бедного, плохо выглядящего и неважно себя чувствующего, родственника. Простыыыыые, и вправду.

 

1 час назад, Магдала сказал:

Одиночество" тоже по возможности почитайте, плиз. А то всё больше про Милочку пишут, а про "обмен мамочки на Ирочку" мало.

Прочитала. Плачу. Потому что в самое сердце, про мам и выросших детей. Мне даже не хочется кого-то судить, обсуждать обмен “мамочки на Ирочку”, хочется к своей мамочке прийти, и обнять, и посидеть, прижавшись. Но. Полная самоизоляция. Так что да, как мало мы ценим то, что имеем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оревуар сказал:

про мам и выросших детей. 

Цитата

У нее очень красивые ноги, до сих пор красивые… А у меня, сама знаешь, не очень. Надела я новое платье — полгода на него копейки свои откладывала, — она осмотрела меня молча с ног до головы, покачала головой и этак соболезнующе цедит: «Ну, знаешь, с такими ногами я бы не отважилась…»

Понимаешь? Бьет по больному, со вкусом бьет, со смаком…

Вот такие матери тоже бывают. И ведь девчонка просто ушла из дома, не ответила что-то вроде: "Да кому интересны твои ноги в твои 50 с лишним лет?"

50 минут назад, Оревуар сказал:

Во реально люди озаботились так сохранить ячейку общества? Или всё-таки пытались оградить Сашу от неподходящей женщины?

Пытались заставить Сашу перевоспитать Милочку.

50 минут назад, Оревуар сказал:

вместо того чтобы поговорить деликатно, помочь овладеть молодой жене секретами вести хозяйство

Так Милочка считала, что у неё всё хорошо, что ей деликатные разговоры? Она и сама прекрасно знала, что никакая хозяйка.

Цитата

Она словно бы гордится тем, что совершенно беспомощна в быту.

Просто считала, что её таланты с лихвой это искупают. Оказалось – показалось.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдала сказал:

Так Милочка считала, что у неё всё хорошо, что ей деликатные разговоры?

Так она искренне так и считала. А неделикатные разговоры - лучше?
Да ну, вы меня не убедите, что такие заочные обсуждения и осуждения кому-то могут быть во благо. Или это тот самый случай, когда благими намерениями и в ад.

 

25 минут назад, Магдала сказал:

Вот такие матери тоже бывают. И ведь девчонка просто ушла из дома, не ответила что-то вроде: "Да кому интересны твои ноги в твои 50 с лишним лет?"

Бывают. Понять и простить. А хамить - в ответ? Зачем, с какой целью?

У меня такое ощущение, что вам важен сам процесс, само отстаивание “правды”, а не результат. Я как-то привыкла за действиями предвидеть результат. А не так - лупить словами, ибо заслужили.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оревуар сказал:

У меня такое ощущение, что вам важен сам процесс, само отстаивание “правды”, а не результат. Я как-то привыкла за действиями предвидеть результат. А не так - лупить словами, ибо заслужили.  

Я вообще-то за справедливость – в большом и в малом. Ну и за мир во всём мире. А ещё – чтобы все были здоровы.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Я вообще-то за справедливость – в большом и в малом.

Да, я поняла это по вашим ответам)) око - за око.
У меня есть бабушка, которая говорит, что она просто справедливая. А на самом деле она часто прямолинейная, безапелляционная, не принимающая ничьей правды, кроме своей. И не сказать же, что она не права. Человек борется за справедливость, как она это видит. Не думая о последствиях такой борьбы, главное в моменте кинуться в борьбу с шашками наголо “щас я вам всем глаза раскрою”. А правда-то у каждого своя, и гораздо труднее принять этот факт, чем пытаться переделать мир под себя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оревуар сказал:

Да, я поняла это по вашим ответам)) око - за око.
У меня есть бабушка, которая говорит, что она просто справедливая. А на самом деле она часто прямолинейная, безапелляционная, не принимающая ничьей правды, кроме своей. И не сказать же, что она не права. Человек борется за справедливость, как она это видит. Не думая о последствиях такой борьбы, главное в моменте кинуться в борьбу с шашками наголо “щас я вам всем глаза раскрою”.

Как-то многовато внимания к моей скромной персоне в ветке про художественное произведение. 

На самом деле я очень даже слежу за языком – просто потому, что знаю по себе, как может ранить слово (ну это ещё с моей профессией связано – так сказать, тонкая настройка). 

Такой любительницей "брякнуть" была моя мама. В подростковом возрасте я в ответ объявляла голодовки.

Давайте всё же про Халфину. Сколько я читала "Одиночество", столько меня цепляли эти слова про ноги, сказанные дочери, столько же раз вскипало возмущение и обида за неё. Как можно ни за что обидеть так даже постороннего человека, а не то что своего взрослого ребёнка?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Магдала сказал:

Как можно ни за что обидеть так даже постороннего человека, а не то что своего взрослого ребёнка?

 Так постороннему такое не скажешь, посмеёшься про себя и все, если действительно некрасиво. А своя чтоб посмешищем ходила не хочется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Как можно ни за что обидеть так даже постороннего человека, а не то что своего взрослого ребёнка?

Мне кажется там весь рассказ об этом - как. Одни мамы смиряются, что дети выросли и не нуждаются больше в них так же сильно, как раньше. А другие - борются. Но это всё проявление любви, да в уродливом виде, но всё из тех же благих намерений.

Но не всякая мать без боя сдает позиции. Вскипает нелепая материнская ревность, борьба за право вмешательства в дела взрослых детей, за свое влияние в семье — короче говоря, все то, что способно отравить жизнь молодых, испортить им отношения, полностью нарушить лад в семье.

В таких случаях обычно говорят — окончательно выжила из ума. Ну, а в лучшем случае мать деликатно отходит в сторонку… На обочину. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Давайте всё же про Халфину

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Часто такое случает от отсутствия опыта предыдущих отношний. Молодые шишки набивают.

Вот именно. Почему в рассказе соседка Валентина Сергеевна деликатничает, не мешает молодым шишки набивать и в итоге находит слова-ключики, хотя чужой человек.
А родня мужа кучей наваливаются на бедного родственника и воспитывают-воспитывают, не давая рта раскрыть.

Меня не удивило бы, если бы мама с глазу на глаз с сыном или невесткой, поговорила. Но вот толпой навалится, “отпинать”, типа из лучших побуждений - это вообще за гранью моего понимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оревуар сказал:

И потом, ну вот вы, со своей стороны, поклевали дочери мозги - он такой сякой, на гитарке бренчит, денег не носит, никудышный совсем. А она его любит. Она терпит и готова на жертвы (ну вот такой вы её воспитали, терпеливой). И с одной стороны - муж на гитаре бренчит, с другой - мама на мозги капает. Выход - где? Объяснили вы ненормальность её жизни, покивала она (если послушная и привыкла, что ее границы можно грубо нарушать), а то и прямо сказала: «Мама, не лезь, мы взрослые люди, сами разберёмся”. И что такое чудесное от того объяснения должно произойти, что муж гитарку забросит и кинется посуду мыть? У меня фантазия буксует.

Так я выше написала, прочитайте. Если ее все устраивает - да и на здоровье. Сашу явно не устраивало, но он сам себе боялся, что ли, признаться, что не все так, как ему бы хотелось в его семье. Поэтому лично меня не коробит беседа родных с Сашей. Они - любящие люди, которые видят, что их любимому человеку не очень хорошо во всем этом. Они это видят - а, вроде как, любящая жена почему-то не видит. Не видит, что муж ходит оборванцем, что он уставший не меньше, а больше нее - еще и о ней заботится, а ей плевать, что он придет голодный в холодный дом. И так она горделиво "ах, пускай ищет домработницу". Ну, блин, не будь домработницей. Пусть "любимый муж" ею будет в третью смену. 

Только что, Оревуар сказал:

Вот именно. Почему в рассказе соседка Валентина Сергеевна деликатничает, не мешает молодым шишки набивать и в итоге находит слова-ключики, хотя чужой человек.
А родня мужа кучей наваливаются на бедного родственника и воспитывают-воспитывают, не давая рта раскрыть.

Меня не удивило бы, если бы мама с глазу на глаз с сыном или невесткой, поговорила. Но вот толпой навалится, “отпинать”, типа из лучших побуждений - это вообще за гранью моего понимания.

Потому что Валентина Сергеевна, при всей своей доброжелательности - посторонняя женщина. У нее за Сашу душа, может, и болит, но явно не так же сильно, как у родных. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Так постороннему такое не скажешь, посмеёшься про себя и все, если действительно некрасиво. А своя чтоб посмешищем ходила не хочется.

Дочь взрослая. Её молодость искупает многие недостатки внешности. Да и кто сказал, что мнение матери – эталон? А на пустом месте обижать человека, тем более близкого, – отвратительно.

33 минуты назад, Никеша сказал:

Так я выше написала, прочитайте.

Где почитать?

33 минуты назад, Никеша сказал:

Не видит, что муж ходит оборванцем, что он уставший не меньше, а больше нее - еще и о ней заботится, а ей плевать, что он придет голодный в холодный дом.

Этот домашний суд – шоковая терапия. Вопрос, будет ли она иметь долговременный эффект.

Так-то пришла – затопила печь (ну можно попросить соседку объяснить несколько раз, как это делается, не бином же Ньютона). Ну параллельно согрела воды – чаю попить с печеньем да посуду помыть. Хотя бы это. После чая да в тёплой комнате и поспать приятнее.

Но вот остальное... Стирка в тазу (кстати, как Милочка стирала свои платья и чулки?), мытьё полов, приготовление еды, штопка носков... С этим сложнее. Тетрадки когда проверять – ночью, вместо сна? Тут нужно что-то думать.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Потому что Валентина Сергеевна, при всей своей доброжелательности - посторонняя женщина. У нее за Сашу душа, может, и болит, но явно не так же сильно, как у родных. 

И при этом она одна единственная, кто реально помог.

Душа болиииит, а сердце плачет. И поэтому нужно тыкнуть Сашу в “неправильность” его с Милочкой жизни. Это ж сразу все изменит!

Я не хочу сказать, что она, невзирая на все ее разнообразные таланты, пуста и никчемна, но…

Слово «таланты» было произнесено так едко, так уничтожающе, что Милочка, сжавшись от стыда и обиды, закусила губу, чтобы не заплакать навзрыд, во весь голос. Боже мой, неужели это говорят люди, ставшие для нее самыми родными, самыми близкими на земле?

Девочка - сирота, но пока живы были родные - воспитывали её как принцессу, она другой жизни не знала, не умела, не учили её по-другому. Потом соседки взялись опекать. Муж тоже стал сразу баловать и прислуживать. Она искренне полюбила родню мужа, а то что жила не по их понятиям, так не учил её никто по-другому. 

Вот даже Феня со мной согласна (всё-таки реабилитировалась она в моих глазах, немножко)

А что она лентяйка или эгоистка какая-то, ты, Надя, совсем напрасно. Просто не приучили ее с детства к домашности, вот она и получилась такая никудышненькая.

При этом, что мы читаем о “никудышненькой” в начале рассказа.

Школу Милочка окончила с отличием и с блестящей характеристикой.

Зал тихо застонал от восторга... Этюд не отличался особой оригинальностью или сложностью исполнения, но все это было так неожиданно, так молодо и красиво: маленькая гибкая фигурка в черном.

После этого памятного вечера старшеклассники ринулись в спортзал, где в один день, с завидной оперативностью, родились две новые секции: партерной гимнастики для мальчиков и художественной — для девочек.

Милочкой в школе очень дорожили. Для школы Милочка была как дар божий. Впервые Новиковская школа победоносно выступила на районном смотре художественной самодеятельности, завоевала несколько дипломов и ценных призов и была удостоена чести выступать с лучшими номерами на областном смотре.

Ни у кого из учителей классные родительские собрания не были столь многолюдными и оживленными, что, правда, не совсем охотно, признавала даже завуч Ирина Прокофьевна.

Но для Фени - это всё пустой звук. Приклеила ярлычок - никудышненькая. При том, что непонятно чем кроме стирки и уборки кудышненькой была сама Феня. 

У родни могли быть претензии к новоявленной родственнице, почему нет? Но после таких характеристик и у Милочки претензии к новоявленной родне вполне могли появится.
Хотя, я так думаю, при доброжелательном влиянии старшей соседки и общей легкости характера Милочки, новую родню она простила и всё у них с мужем наладилось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оревуар сказал:

И при этом она одна единственная, кто реально помог.

Попыталась помочь. Финал ведь, по сути, открытый.

Вспоминается фильм "Осень" (1974). Была там такая Марго (Максакова) – тоже с лёгким характером. Муж в исполнении Джигарханяна шуршал по дому, занимался детьми и никуда сбегАть вроде не собирался.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Где почитать?

35 минут назад, Никеша сказал:

Удалили :) 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Так-то пришла – затопила печь (ну можно попросить соседку объяснить несколько раз, как это делается, не бином же Ньютона). Ну параллельно согрела воды – чаю попить с печеньем да посуду помыть. Хотя бы это. После чая и в тёплой комнате и поспать приятнее.

Это, опять же, если только о себе думать. А если о муже, который придет голодный и уставший? 

 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Но вот остальное... Стирка в тазу (кстати, как Милочка стирала свои платья и чулки?), мытьё полов, приготовление еды, штопка носков... С этим сложнее. Тетрадки когда проверять – ночью, вместо сна?

Одна Милочка, что ли, тетрадки проверяла во всем СССР, параллельно ведя дом? И все ж таки Саша тоже не с курорта приезжал. Он приезжал после ВТОРОЙ работы и все делал по хозяйству. Те же полы мыть - можно и не каждый день, что они там вдвоем с утра да после работы натоптали? Приготовление еды - ну, Саша же готовил после двух работ? Штопка носков - ну уработаться просто :) 

 

1 минуту назад, Оревуар сказал:

И при этом она одна единственная, кто реально помог.

Душа болиииит, а сердце плачет. И поэтому нужно тыкнуть Сашу в “неправильность” его с Милочкой жизни. Это ж сразу все изменит!

Где там тыкали? Просто донесли свое беспокойство. А поводов для беспокойства было - выше крыши. И совершенно правильно спросили - сейчас ты ей добытчик плюс домработница, а дети родятся - еще и нянькой станешь? И, кстати, свекровь там достаточно деликатно высказалась, и дочь свою осадила за "дурочку и лентяйку". Но очень правильный вопрос задала: неужели ей все равно, что недавно опасно переболевший Саша гробит свое здоровье, под угрозу поставил свое будущее? 

А так - Валентина Сергеевна хоть и деликатно, но очень жестко той же Милочке все высказала. И назвала ее именно плохой женой. И, кстати, тоже отметила, что Саша тоже начал сомневаться в том, насколько правильно его семейная жизнь устроена - еще до поездки к родителям. И именно поэтому молча слушал, что ему говорили. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Попыталась помочь. Финал ведь, по сути, открытый.

 

Мне кажется, хоть и открытый, но позитивный. Возможно, что-то поймет Милочка. Она ведь не плохая, просто то, что сейчас называется "прелесть какая дурочка". И эмпатия, по большому счету, на нуле. Да, в какой-то мере она такой "прелестью" остается потому, что ей выгодно - ну не погонишь же прелесть в самом деле казан на кухне драить и печку топить. Вздохнешь и сам надраишь. Теперь, поняв, что амплуа прелестной дурынды больше не прокатит, Милочка, вполне возможно, дурость поубавит и включит немножко эмпатию по отношению к мужу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×