Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

"Милочка" и "Одиночество" Марии Халфиной

Recommended Posts

7 минут назад, Магдала сказал:

Попыталась помочь. Финал ведь, по сути, открытый.

Так хотя бы попыталась :D Остальные только обвинительные речи вели. 

2 минуты назад, Никеша сказал:

И совершенно правильно спросили - сейчас ты ей добытчик плюс домработница, а дети родятся - еще и нянькой станешь?

И совершенно правильно спросили. Потому что Саша САМ себя так вёл. Милочка над ним с пистолетом не стояла. Он себя вёл совершенно привычным для неё образом. Почему нельзя было поговорить, объяснить? В конце концов что мешало прийти домой - Милочка голодная под одеялом лежит - и лечь под другое одеяло? Продемонстрировать словами и делами - меня не устраивает данное положение вещей. Она не замечала жертв с его стороны, да. Но и он добровольно приносил себя в жертву. 
Так что оба хороши.

Права была соседка:

 А семьи-то, по существу, у вас еще и не было, и по-настоящему узнать один другого вы еще не успели. Нарядили вы друг друга в пестрые красивые одежки, а они сейчас помаленьку начали облетать, как листья с осеннего дерева.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Это, опять же, если только о себе думать. А если о муже, который придет голодный и уставший? 

Протопленная комната и вымытая посуда "касается" обоих. Опять же, Саше не надо с работы вырываться ради этого.

4 минуты назад, Никеша сказал:

Приготовление еды - ну, Саша же готовил после двух работ?

Ага, сосиски варил и чай с лимоном заваривал. Нечего сказать, сложные кушанья.

5 минут назад, Никеша сказал:

под угрозу поставил свое будущее? 

Отвлечённо – это будущее (диплом) означало для Саши в два раза меньшую зарплату. Вот так у нас платили инженерам по сравнению с рабочими.

Соседка моя, 1960 года рождения, рассказывала, что работала на заводе в комсомольско-молодёжной бригаде и получала 200–300 рублей. А стоило ей окончить техникум, как её отправили в отдел кадров на 140, что ли, рублей (это с премией). Она не особо хотела, но нажали по комсомольской линии.

9 минут назад, Никеша сказал:

Теперь, поняв, что амплуа прелестной дурынды больше не прокатит, Милочка, вполне возможно, дурость поубавит и включит немножко эмпатию по отношению к мужу. 

Дурында вкалывала в школе. И без эмпатии там успехов бы, думаю, не добилась.

10 минут назад, Никеша сказал:

недавно опасно переболевший Саша гробит свое здоровье

Тут надо идти друг другу навстречу. Саша бросает подработку и как минимум свою зарплату оставляет у себя. Отдаёт долги ("а то стыдно людям в глаза смотреть"). Надеюсь, Милочка не сообразит самостоятельно набрать новых. 

Милочка учится хотя бы печку топить, посуду мыть и картошку с сосисками варить. Ну и ужимается в расходах. Для тяжёлых работ рассматривают вариант домработницы на пару часов в день.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Никеша сказал:

Потому что Валентина Сергеевна, при всей своей доброжелательности - посторонняя женщина. У нее за Сашу душа, может, и болит, но явно не так же сильно, как у родных. 

Естественно, родные   интересы сына оберегают, Милочка для них- приложение к сыну, как чистенькая пижама на ночь.

 А соседка более объективна, она ситуацию с обеих сторон видит.

Милочка бесхитростна и бескорыстна и в мыслях и в поведении. Не просто так она испытала шок, обнаружив двуличность родни.

 А Саша ведомый и податливый, эти качества характера гораздо хуже для семейной жизни, чем наивность Милочка домашних вопросах. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А Саша ведомый и податливый, эти качества характера гораздо хуже для семейной жизни

Ну почему же? Они живут далеко от Сашиной родни. Если Милочка пойдёт на некоторые уступки, думаю, Саша никуда от неё не денется.

А если грамотно себя повести – "ах, я так полюбила твоих родных, а они...", поплакать, Саша ещё и извиняться будет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2020 в 17:09, Ладимира сказал:

Но после смерти она поселилась в общежитии

Ладимира, эта фраза прекрасна! :P Вы только не обижайтесь, я, честное слово, без злого умысла, я и сама могу нечаянно написать что-нибудь этакое... Но, после грустного чтения, эта фраза меня заставила улыбнуться, и за это вам спасибо. Тяжело мне было читать Халфину. Так тяжело на душе, что даже и для обсуждения слов не нахожу... Я читала все подряд, и поэтому заметила, что теме старости посвящено довольно много произведений в сборнике. Безумно было жаль стариков, положивших всю жизнь на своих деточек, вынянчивших внуков, и вот когда эти старики становятся беспомощными - неблагодарные деточки стараются от них избавиться. Помимо "Одиночества" это еще и рассказы "Ульяна Михайловна", "Сон без сновидений"... А вот Милочка меня почему-то совсем не тронула и ни малейшего сочувствия не вызвала. Ей бы одной пожить, а то сразу после Клары то девочки в общежитии ее опекают, то Саша появился, да еще и с Валентиной Сергеевной рядышком. Когда волей-неволей приходится заниматься домашними делами, потому что этого больше никто не сделает - быстро можно всему научиться. И зарплату рассчитывать на месяц научилась бы, раз-другой поголодав, после того, как зарплату промотала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Если Милочка пойдёт на некоторые уступки, думаю, Саша никуда от неё не денется.

Да Саша и так от нее никуда не денется, потому что тряпка. Вздохнет, накроет в очередной раз полотенцем грязную посуду и станет Милочке по ее просьбе стихи читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Протопленная комната и вымытая посуда "касается" обоих. Опять же, Саше не надо с работы вырываться ради этого.

А он вырывался... Да еще и извинялся, если не получалось... 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Ага, сосиски варил и чай с лимоном заваривал. Нечего сказать, сложные кушанья.

Ну, учитывая, что это после работы и подработки все делалось - явно не в пять вечера он домой приходил. В восемь-девять-десять, наверное, плюс-минус? Что ему, борщ с нуля надо было готовить? Самому при этом голодным сидеть, ждать, пока сварится? 

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Отвлечённо – это будущее (диплом) означало для Саши в два раза меньшую зарплату. Вот так у нас платили инженерам по сравнению с рабочими.

 

Отвлеченно - в совсем будущем, наоборот, могло означать втрое большую зарплату. 

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Дурында вкалывала в школе. И без эмпатии там успехов бы, думаю, не добилась.

А где была эмпатия по отношению к мужу? А без эмпатии, но на харизме и "зажигательности" Милочка вполне могла всего добиться. 

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Тут надо идти друг другу навстречу. Саша бросает подработку и как минимум свою зарплату оставляет у себя. Отдаёт долги ("а то стыдно людям в глаза смотреть"). Надеюсь, Милочка не сообразит самостоятельно набрать новых. 

Милочка учится хотя бы печку топить, посуду мыть и картошку с сосисками варить. Ну и ужимается в расходах. Для тяжёлых работ рассматривают вариант домработницы на пару часов в день.

Именно так. Самая тяжелая работа, по сути, в их условиях - стирка была. С учетом того, что в еде неприхотливы оба, пять картофелин начистить и сварить-пожарить к сосискам, посуду, так уж и быть, пускай Саша моет ;)  тем более если подработок не будет, раз в неделю десять минут выделить на штопку пресловутых носков, да вместе уборку сделать. 

 

7 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Естественно, родные   интересы сына оберегают, Милочка для них- приложение к сыну, как чистенькая пижама на ночь.

 

А должны Милочкины оберегать? Которая приехала цветущей майской розой, в брошках-сережках, а Саша доходягой в драных носках? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

это еще и рассказы "Ульяна Михайловна", "Сон без сновидений"...

"Восстание рабов"... Да там каждое произведение можно обсуждать.

2 минуты назад, Никеша сказал:

Отвлеченно - в совсем будущем, наоборот, могло означать втрое большую зарплату. 

Угу, если бы вырос, например, до директора завода. Но на всех потенциальных директоров никаких заводов не хватит.

3 минуты назад, Никеша сказал:

А где была эмпатия по отношению к мужу?

Вспоминаю книгу Вишневской.

Она там, уходя к Ростроповичу, первого мужа жалела. Ростропович возмущался: "А меня тебе не жалко?" Она отвечала: "А чего мне тебя жалеть, я же тебя люблю!" Но там были два творческих занятых человека, сразу наняли домработницу и не морочились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

А должны Милочкины оберегать? Которая приехала цветущей майской розой, в брошках-сережках, а Саша доходягой в драных носках? 

А если бы она приехала не розой, а такой же доходягой в рванье, то родным стало бы на душе легче?

 То, что Саша доходяга в рванине, говорит о том, что его в семье не научили заботится о себе , а кружили над ним и все за него делали. Не зря же там Феня сказала, что у них он всегда был чистенький. 

Но достаточно поменяется окружению- и вот уже Саша беспомощен, без пижамы и в рваных носках. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

"Восстание рабов"... Да там каждое произведение можно обсуждать.

Еще не дошла. Я остановилась на рассказе "Живи одна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

То, что Саша доходяга в рванине, говорит о том, что его в семье не научили заботится о себе , а кружили над ним и все за него делали. Не зря же там Феня сказала, что у них он всегда был чистенький. 

Меня тоже это зацепило. Младшенький в семье, все дела. Ладно хоть печку умел топить.

И Феня намекнула, мол, надо бы Милочке принять эстафету.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Угу, если бы вырос, например, до директора завода. Но на всех потенциальных директоров никаких заводов не хватит.

И тем не менее, те, у кого были способности - тянулись и получали образование. Хотя бы потому, что хотели интеллектуально развиваться, не хотели всю жизнь работать на физической работе. У каждого свои причины. Иначе можно и необходимость любого образования под вопрос поставить. 

 

2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

 То, что Саша доходяга в рванине, говорит о том, что его в семье не научили заботится о себе , а кружили над ним и все за него делали. Не зря же там Феня сказала, что у них он всегда был чистенький. 

 

То, что Саша доходяга в рванине - говорит о том, что он еле ноги доволакивал до постели, после двух работ, обеспечения Милочке быта и учебы. Милочка при этом жаловалась, что ах как устала после школы, а ведь еще тетрадки проверять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

То, что Саша доходяга в рванине - говорит о том, что он еле ноги доволакивал до постели, после двух работ, обеспечения Милочке быта и учебы

Да это понятно. Был бы не тряпка, так и доучился бы, и о себе позаботился, и бюджет семьи в своих руках держал.

А здесь какая то мышка в виде Милочки хвостиком махнула, и вся Сашина жизнь потеряла первоначальную цель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Милочка при этом жаловалась, что ах как устала после школы, а ведь еще тетрадки проверять. 

Ну так она правда уставала. Мужские и женские силы не равны. Я не к тому, что Саше надо бы ещё и третью работу. Я к тому, что нужно идти на компромисс. Оба работают, оба устают. Саше можно снизить нагрузку, бросив подработку. Милочку никто от тетрадей не избавит. Значит – сокращаем расходы, делим несложные домашние обязанности и привлекаем помощь извне для сложных. Как-то так.

А если на Милочку просто взвалить и плиту, и корыто, и всё на свете, она, если выдержит и не уйдёт, перестанет быть той Милочкой, которую все так любят. Станет просто Людмилой Павловной – средним учителем, которая отбывает срок в школе и в глазах которой отражаются только бесконечные домашние заботы.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

И тем не менее, те, у кого были способности - тянулись и получали образование

Согласна. Но Саша хоть раз сказал, что у него проблемы в учебе? Очень часто бывает, что нам кажется, что если нас любят, то и мысли наши читают. Разговаривать надо. Договариваться и находить компромиссы, в этом семейная жизнь и состоит, если без драм (или как сказала соседка “без шрамов”). 
 

И Милочка вполне могла устать после работы в школе, а ещё и тетрадки. Почему нет-то? Можно подумать мы все такие неутомимые лошадки, и с самого раннего замужества отличные хозяюшки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оревуар сказал:

если без драм (или как сказала соседка “без шрамов”)

Тоже интересный момент.

Цитата

В каждой семье бывают и ссоры, и примирения. Отшумит буря, придет в семью мир, кажется, все миновало, утряслось… а зарубка на память осталась. Старайтесь, чтобы их как можно меньше было, очень уж они порой болят, эти старые рубцы на сердце.

— Значит, у вас, Валентина Сергеевна… Неужели вы это о себе говорите?! — тихо ахнула Милочка.

— Чучело ты мое милое! Если бы в свое время чувство Николая Ивановича и разум его не оказались сильнее глупого гонора, если бы я в последнюю минуту не поняла, чего могу лишиться, не пришлось бы тебе гулять на нашей серебряной свадьбе. Потому-то я и толкую тебе: береги то, что тебе судьба подарила. Дважды в жизни такой любви не бывает. И потом — не расчленяй ты любовь: вот на этой полочке интеллектуальное, возвышенное, а на этой — мелочишка всякая, быт. Признаюсь тебе по секрету: ненавижу я нашу бесконечную проклятую бабью работу, но никуда от нее пока не денешься. 

То есть у идеальной Валентины Сергеевны в прошлом тоже была какая-то неприятная история с мужем, которая нет-нет да и вспомнится.

И домашнее хозяйство она любит не сильно больше Милочки. И понимает, что девчонка-то по большому счёту хорошая.

Потому и сочувствует ей.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

А здесь какая то мышка в виде Милочки хвостиком махнула, и вся Сашина жизнь потеряла первоначальную цель.

Это ведь не одним днем все случилось. А постепенно. Сначала ижик продал, чтобы Милочкины счастливые от цигейки глаза видеть. Потом постепенно перевесил на себя все, что можно было. А потом выдохся. Выгорел. Так бывает, и не только с тряпками. 

20 минут назад, Магдала сказал:

Ну так она правда уставала.

Я не говорю, что НЕ уставала. Хотя - придя с работы, да еще и не физической, на несколько часов раньше мужа, спокойно взирать на то, что он, придя намного позже и еще более уставшим, чем ты, жаловаться ему на усталость да кивать на тетрадки - это, по сути, и есть нулевая эмпатия. 

 

20 минут назад, Магдала сказал:

Значит – сокращаем расходы, делим несложные домашние обязанности и привлекаем помощь извне для сложных. Как-то так.

Ну Милочка же не хочет сокращать расходы - у нее и для этого оправдание есть. Впрочем, опять же, надеюсь, что нарыв вскрылся и каким-то образом ситуация переломится и для Саши, после разговора с родней, и для Милочки, после выволочки соседки. 

 

15 минут назад, Оревуар сказал:

Но Саша хоть раз сказал, что у него проблемы в учебе? Очень часто бывает, что нам кажется, что если нас любят, то и мысли наши читают. Разговаривать надо. Договариваться и находить компромиссы, в этом семейная жизнь и состоит, если без драм (или как сказала соседка “без шрамов”). 

Да при чем тут мысли? Показательный момент - Милочка со смехом рассказывает о том, как Саша в кино прямо посреди фильма заснул. Вот я о чем. Эмпатия.Для человека с эмпатией много работающий муж, засыпающий в кино - повод пожалеть и подумать о том "как же он, бедный, устает, как же мне сделать так, чтобы не уставал?" Отсутствие эмпатии - это когда ты видишь в этой ситуации комичное. Когда ты и без слов, по невербальным признакам, чувствуешь близкого (или не близкого) человека. Психологи по-разному считают, кто-то говорит, что эмпатия - это врожденное. Кто-то - что можно и воспитать. У Милочки, видимо, и врожденной не было, и воспитать некому было. 

Еще момент. Никто ведь из родни не склонял Сашу к тому, чтобы разводиться и уходить от "никчемной" жены. Самой резкой была сестра, Надежда. А свекровь и Феня, наоборот, хоть и высказывали то, что их цепануло, но с той точки зрения, что надо работать над тем, чтобы ситуацию в семье поменять. Свекровь говорила о том, что видит, что Милочка любит ее сына, и не понимает, почему при такой любви та спокойно наблюдает за тем, как Саша гробит здоровье непосильной работой. Феня, к которой Милочка явно свысока отнеслась, как к "клуше", говорила о том, что надо разворачивать ситуацию, чтобы не было потом проблем, когда пойдут дети - и она тоже совершенно права. Такие вот Милочки мамами становились, как правило, никудышными. С замурзанными, болезненными, вечно полуголодными детьми, которые росли и вырастали не "благодаря", а "вопреки". У нас форумчанка одна писала, не вспомню сейчас ник - вот почему-то ее история вспомнилась в связи с Милочкой. Мама там была харизматичной творческой личностью - стихи, творческие вечера, артистизм. Но дома был вечный срач, а детям приходилось в рванине ходить и сердобольные соседи подкармливали, потому что дома из еды неделями могло ничего не заводиться. 

Мне кажется, родные затеяли весь этот семейный совет, как раз для того, чтобы предотвратить развал семьи. Ну, я так увидела. Потому что, как и Валентина Сергеевна сказала Милочке - он и сам начал понимать, что что-то не так идет у них, неправильно. И как раз родственники и хотели, чтобы Саша попытался ситуацию поменять, пока не слишком поздно - пока он сам не надорвался, или наоборот - не плюнул и ушел туда, где ему не придется жилы рвать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Психологи по-разному считают, кто-то говорит, что эмпатия - это врожденное. Кто-то - что можно и воспитать. У Милочки, видимо, и врожденной не было, и воспитать некому было. 

Интересно, а бывает так, что человека с нулевой эмпатией все обожают? Не просто признают таланты, не просто восхищаются, а обожают? Стараются украсить его жизнь, мечтают взять в жёны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Интересно, а бывает так, что человека с нулевой эмпатией все обожают? Не просто признают таланты, не просто восхищаются, а обожают? Стараются украсить его жизнь, мечтают взять в жёны?

Конечно, бывает. Зачастую нулевая или очень низкая эмпатия у людей с нарциссическим расстройством личности. У которых, при этом, бешеная харизма, и их обожают вплоть до того, что готовы на многое пойти, чтобы быть рядом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Это ведь не одним днем все случилось. А постепенно. Сначала ижик продал, чтобы Милочкины счастливые от цигейки глаза видеть. Потом постепенно перевесил на себя все, что можно было. А потом выдохся. Выгорел. Так бывает, и не только с тряпками.

А с кем еще так бывает, как не с тряпками и раболепными людьми? С целеустремленными личностями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

А с кем еще так бывает, как не с тряпками и раболепными людьми? С целеустремленными личностями?

С сильно влюбленными, например. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

У которых, при этом, бешеная харизма, и их обожают вплоть до того, что готовы на многое пойти, чтобы быть рядом. 

Хорошо, она рядом – он своего добился. Она выбрала его из многих достойных. А что же случается потом? От "бешеного харизматика" ожидается превращение в домохозяйку "с сохранением прежних опций"? Чтобы, как та Золушка, танцевала, натирая полы, и пела, накрывая на стол?

Предположим, Милочка вышла не за Сашу, а за того доцента. Мотоциклов доцент не продавал, в долги не влезал, учёбу не бросал, для домашних дел у него была домработница. Нормально бы жили?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

С сильно влюбленными, например. 

Сильно влюбленные не позволяют устраивать суд над предметом любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

Мне кажется, родные затеяли весь этот семейный совет, как раз для того, чтобы предотвратить развал семьи

Каким образом? Вот Саше “открыли глаза” на то какая никчемная у него жена... и? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оревуар сказал:

Каким образом? Вот Саше “открыли глаза” на то какая никчемная у него жена... и? 

И давай, Саша, приучай её к хозяйству, пока детей нет. Ну и бросай вторую работу, чулками-брошками ты жену обеспечил надолго. Берись за учёбу.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×