Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
коша

коша и путь её просветления - 2

Recommended Posts

Изюминка

правилах поведения при слабой нервной системе здесь НЕ продолжать

Отчего то вспомнилось.

отец Андрей подчеркивал, что одержимые страстями не должны унывать: «Если ты от природы родился такой – умный, мягкий, добрый, сочувствующий, так что тебе? Ты все получил, небольшая тебе награда. А вот если ты злой, жадный, гневливый и себя переделал – о! алтын, золотой алтын, это венец. Ты – победитель!»

Это из христианства.

Так вот что касаемо просветления, раз уж тема о просветлении, то к просветлению может устремиться каждый, независимо от нервной системы.

Этот самый игумен Андрей (Машков) которого я процитировала признался что был по молодости ужасно вспыльчивым, и от того ушел в монастырь что если бы остался в миру, и женился то в порыве был бы способен убить собственную жену.

Но он укротил свои страсти. Благодаря обретению духовности.

И конечно проще идти по пути духовности когда уже здоровая крепкая психика, хорошая наследственность, вся твоя семья тебя поддерживают в духовном развитии - движение идет по инерции по накатанной колее. И совершенно тяжело духовно развиваться когда сам эмоционально неуравновешен, когда твой выбор высмеивают близкие и крутят у виска. Тут движение с препятствиями, и все вставляют палки в колеса.

Что ни говорите, но в вопросах духовного роста, вопросах просветления - крепость нервной системы - важна. И благодаря духовным практикам слабая нервная система укрепляется. По молитвам бесы отступают, искушения уходят, небеса поддерживают. И человек крепнет в вере. Даже если изначально был в полном душевном раздрае, даже был одержим, с собою не мог совладать.

Я была на дне, когда посещали мысли о суициде. Но Бог поддерживает, и я выкарабкалась. И стремлюсь развиваться в сторону душевной крепости, эмоциональной устойчивости. Стремлюсь к не привязанности, устойчивости к провокациям, смирению. И знаете есть сдвиги.

А ведь начинала как эмоционально слабая, не усточивая, неуравновешенная. А сейчас перемены - себя не узнаю. То что раньше выводило из себя, сейчас не трогает, не задевает.

Даже эмоции и реакции поддаются тренировке. Об этом я вычитала в книге "неврозы", не помню автора. Но человек сам себе хозяин. Сам себе тренер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю гулять к нашим ЛЭПам. Они у нас проходят через лес, и у ЛЭПов видно горизонт. И вот обожаю смотреть на горизонт. И на закат, когда он красный, или оранжевый.

И обожаю смотреть на лес - он у нас хвойный. Хотя я любой лес люблю. И еще обожаю на природе молиться.

И ощущение всеообъемлющее, всеохватывающее. Всетаки в условиях скученности и стесненности в городах такого нет.

И мне это состояние всеобъятности напоминает момент из фильма "Остров", где монах изгонял из девушки бесов. Понравилось, что хоть и большой остров, но молитва этого старца достигала одержимую в какой бы конец острова она ни убегала, под какой бы камень не забивалась. Словно монах своей молитвой покрыл весь остров. И нравились его слова молитвы: "Да вокреснет Бог!"

И вот аналогичное медитативное состояние накатывает на меня когда я еду по трассе. Не я за рулем. Я любуюсь лесом, полями, горизонтом, или необъятным куполом неба. И так же ощущаю словно я слилась с этой необъятностью.

Вот отчего то именно на таких просторах возле природы у меня лучше всего получается медитировать, лучше идет молитва, сердце наполняется теплом.

Я читала в эзотерике что человек - это духовное существо, сотканное из духовного света, не ограниченное только его телом. И порою мне кажется по ощущениям что мое существо охватывает Землю до горизонта. И вспоминаю слова ОШО о том что его имя переводится как океанический, что он как капля которая вернулась к океану и стала океаном. И мне кажется я наверное уже поняла что это значит. Значит потерять ощущение себя как маленького существа и ощутить свою связь с большим существом - с планетой, природой, с космосом...

Я много читала про просветление, про мистические опыты и люди в медитациях соединялись с Атманом - с вселенской душой. Мне кажется я краешком смогла прикоснуться к этому. Но именно на природе это делать легче - испытывать свое единство и связь с природой, с целым мирозданьем.

А еще я однажды испытала счастье, я очень активно тогда медитировала и молилась, может с месяц, и ощутила в груди словно лепестки теплого нежного пламени лампадки ласкали мое сердце изнутри, согревали и ощущение это было крайне приятным.

Я читала что у святых людей открыты все чакры, и что ощущение от раскрытых чакр превосходит по удовольствию даже самый сильный оргазм. Видимо тогда только одна чакра раскрылась - в сердце. И жаль что я не могу повторить тот опыт, за суетой жизни. Может быть в старости когда смогу посвятить медитациям и молитвам все свободное время - я достигну подобных результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне в статье Худякова импонирует мысль (извиняюсь, не дословно, нет газеты под рукой) о том, что наш Господь не мелкий божок, который отправит в ад людей только за то, что они не православной веры, независимо праведник человек был или злодей. Или не допустит в рай не крещенных младенцев, которых не успели окрестить. Мне подобное представление Бога кажется унижающим веру, ставящим под сомнение основные каноны РПЦ: любовь, прощение, отсутствие гордыни.

--

В той же "Моей семье" уже второй выпуск подряд натыкаюсь на рекламную заметку: храм собирает деньги на иконостас. Вроде бы благое дело. Тем более, что обещают имена жертвователей записать и регулярно поминать в молитвах за здравие.

Все прекрасно, кроме обязательной суммы перевода, не терпящей возражения: 5000 рублей. Нехилая такая сумма. wink.gif И вот как читаю эту рекламку, такое мерзейшее возникает ощущение, представляется поп, торгующий вечной молитвой за здравие по таксе в 5 тыщ. И взращивающий гордыню людскую: обещают каждому выслать благодарствие в ответ, а имя славного жертвователя увековечить в списке на иконостасе. "Вот ты, толстосум, будешь отмолен, ты ж 5 тыщ отправил и даже не заметил, а ты бабуля, со своими 500 рублями, вырванными из небольшой пенсии, не смей слать мелочь" - ну примерно так читается.

Я думаю не такой представлял себе Иисус церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Жаль я не смогла купить ту газету с той статьей. Согласна с вами.

Мне ваши слова напомнили историю с лептой вдовы.У нее были 2 монетки но последние и она оторвала их от сердца и пожертвовала их на храм.

Все относительно. Для кого то 5000 - мелочь. А для кого то 500 рублей - круглая сумма - на жизнь, на лекарства, что бы выжить. примерно как тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

В Италии, в городе Ассизи, родиной святого Франческо, чьё имя взял Папа, а так же святой Кьяры, тоже очень почитаемой, много церквей, монастырей. В 1997 году произошло землетрясение, которое почти разрушило город. Восстановили город благодаря пожервованиям людей, которым объявили, что за такую-то сумму(сколько не помню) их имя увековечат в камнях, которыми выложат улицу в этом городе. Я была там, на этой улице. Видела тысячи имён. Вот уверена, что большинство дали денег, теша свою гордыню, радуясь, что их имя будет там. Но благодаря этому быстро восстановили город.

5000 рублей - сумма немаленькая, рассчитанная на людей богатых. Ну и что же в этом плохого- храм получит иконостас, благодетели потешат своё эго, старушка сохранит свои 500 рублей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Вот уверена, что большинство дали денег, теша свою гордыню, радуясь, что их имя будет там. Но благодаря этому быстро восстановили город.

Ну и что же в этом плохого- храм получит иконостас, благодетели потешат своё эго

Вы затронули важную тему, об этом я читала массу статей.

Вначале обсужу важное, что бы подвести к выводам.

1. Начну с того что:

Дьявол - это не обязательно мохнатое чудище с копытами и рогами и глазами - горящими углями. На то он и (хитрый льстец) Искуситель, что искушает Тонким образом, да так что невежды и не догадываются что их (одурачили, облапошили) ввели в прелесть и зачаровали.

И они думают, что совершают благое дело.

А благими делами вымощена дорожка в ад.

Т.е. грешат. Не видят что грешат. А еще и радуются.

Прельщаются.

2. Далее.

Эго, гордыня - это грех.

И они могут быть тонкими и неуловимыми, незаметными и неразличимыми.

Человек может даже не догадываться, что тешит свое самолюбие, испытывать приятные ощущения удовольствия от своих "добродетелей".

Но опять же творить добро из корыстных побуждений - что бы потешить собственную важность.

Иногда говорят "причинять" добро. Словно не добро это было, а зло.

В Христианстве на одном из вселенских соборов отвергли Евангелие от Фомы. Так вот там были такие слова Иисуса:

что можно молиться, поститься и творить добро - во вред своему Духу.

Только тонкий искуситель позволит игнорировать столь важное высказывание Иисуса.

Иисус сам порицал книжников и фарисеев, которые и постились и молились и все это - на показ. А сердца их были закрыты для Бога.

Но у нас фанатизм приветствуется. Чем рьяней - тем лучше.

3. Как можно духовно расти?

Можно добровольно развиваться.

А можно долго сопротивляться, но достигнуть своего дна и всетаки захотеть выкарабкаться к свету.

Не зря Экхарт Толле учил, что те у кого "тело боли больше" - имеют больше шансов на духовное прозрение. Он сам достиг своего дна и прозрел.

И так же я вычитала, что Страдания - лучший Катализатор к пробуждению.

Плюс я читала массу статей об Опасности зависнуть между Небом и Землей.

Т.е. впасть в прелесть - полагая, что все пучком, а на деле не замечать бревна в своем глазу.

Оставаться слепым к своим грехам. И особенно к грехам тонким, неуловимым и не очевидным - таким как гордыня, раздутое эго, самость, важность, петушиность, индюшатость и павлиность.

4. Ложь разбавленная с истинной лучше усваивается. Если людям дать чистую ложь, они ее отвергнут.

А если в истину примешать капельку лжи, они и не заметят опасности. И схавают ложь.

Недавно прочитала книгу "Евангелие от Дионисия", последняя глава там посвящена этому. Намек на то, что изначально христианство перекроили примешав туда лжи, в интересах правящей элиты. Что бы и волки сыты, и овцы целы.

5. В Евангелии Иисус сказал, что есть слепые лидеры слепых, они сами не вошли в царствие небесное, ключи у себя утаили и другим не дали войти.

Так вот.

Если люди тешат своё самолюбие, раздувают собственное Эго, и их при этом еще и поощряют и убеждают, что дело это Благое, что тем самым они приобретут себе билет на небеса - то так делают лишь Искусители - Волки в овечьей шкуре.

И наивные простачки ведутся.

А Бог между прочим самодостаточен и ему нет дела до наших грошей. Ему есть дело до чистоты наших душ и сердец. А гордыня - грех.

И поощрять гордыню - искушать простачков - еще больший грех. И про таких искусителей Иисус говорил, что таким лучше бы было что бы им повесили каменный жернов на шею и утопили.

У меня 2 православные знакомые приобрели в церкви сертификат "Колокол". 2000рублей на человека. И за них обещали молиться.

Они видимо наивны и простоваты... как и многие фанатичные сектанты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай пять!

Характер у меня мягкий, выгнать её стоящую на пороге я не могу.

Мягкий характер - это конечно же плохо. Для всех.

У меня была подруга-вампирша (любила ныть, плакаться, жаловаться), и я ей в уши кричала что ей важно измениться, что вампиризм вреден всем, и ей в первую голову. Но тщетно.

Она продолжала вампририть по инерции. А я для себя решила, что цена такой дружбы слишком высока. И силою вычеркнула вампиршу из своей жизни. Закрылась наглухо для нее.

Ну раз человек слов не понимает. И не может пальцем пошевелить ради дружбы.

И моя мягкость улетучилась. И терпение лопнуло. Зато как легко стало когда я выкинула ее из своей жизни.

Я считаю что грех жалеть жертв. Жертв надо встряхивать - разжевать им, что каждый человек - сам режиссёр своей жизни.

И роль жертвы не единственная возможная. И можно по желанию взять ответственность за свою судьбу, и усилием воли улучшить собственную жизнь.

Вместо того что бы жаловаться и ныть, можно начать действовать - разруливать свои завалы.

Потому что нет безвыходных ситуаций.

И всегда стакан на половину полон. Плюсы и выгоды имеются в любой ситуации. (Ю. Свияш "Как испортить жизнь себе и другим")

(А так же всегда найдутся те кому еще хуже, поэтому грех жаловаться).

Жертва должна осознать, что роль жертвы несет ей свои выгоды. Должна понимать отчего цепляется за роль жертвы.

Но те выгоды все равно того не стоят.

А вместо вампиризма можно более полноценно прожить свою жизнь. Не распыляться на генерирование негатива (отравляя собственную жизнь и жизнь вокруг), а начать разгребать собственные завалы - начать вытаскивать бревно в собственном глазу.

Негатив убивает жизнь, влечет болячки, неприятности.

Была у меня одна вампирша. Жаловалась на собственного 2хлетнего ребенка, называла его "Мое позорище" лупила его мокрым полотенцем.

А ребенок по поведению как аутист.

Так вот мое сердце болело за этого ребенка, да и за нее.

И я ей выложила все что думаю на счет ее ребенка, и перечислила ей все пункты. Предварительно изучив все симптомы аутизма.

А он по всем параметрам, к сожалению, как аутист.

Ну она выслушала с интересом до конца мои догадки. А потом разобиделась смертельно. И более не общалась со мной.

А как то я ее увидела и такая обида читалась в ее глазах.

Да только в чем моя вина?

Аутистов нельзя бить и нельзя на них орать. Если он действительно аутист, то я не могла молчать.

К чему терпеть чужой вампиризм и поощрать чужой негатив. Не лучше ли остудить?

Моя бабушка не смотря на то что много роднилась, общалась, многим помогала, но в душе не умела прощать, и делила людей на черное и белое.

И вот с таким грузом непрощения, она, несмотря на свои увлечения здоровым образом жизни, жизнью в провинции, навлекла на себя рак. И умерла в муках.

И мне было ее очень жаль. И я жалею о том, что я на тот момент сама не знала о такой связи - негатива (непрощения) с такими вещами как рак.

Что отравление души ядом негатива влечет отравление здоровья изнутри.

Тогда было уже поздно махать кулаками, после драки кулаками не машут. Но если бы повернуть время вспять я бы вправила своей бабушке мозги. Черное и белое. Да нет такого! Все не святые. Да только это не стоит того что бы отравлять себя ядом негатива.

Маме своей я уже помогла измениться. Она любительница понервничать, страшилки себе понапридумывать. Я ее пресекала, и все ей разжевала. И она благо прислушалась и впредь не льет мне в уши негатив. Хотя бывает признается что ночами сама себя накручивает... Но хоть понимает что была не права. Нельзя травить себя этим ядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И они думают, что совершают благое дело.А благими делами вымощена дорожка в ад.

Грешишь- это когда делаешь благое дело при котором одному потом хорошо, а другому плохо. Человек подвержен гордыне и считает что вправе решать кому должно быть хорошо, а кому плохо. Жертвуя свои деньги на разрушенный город, или на иконостас, да, тешишь своё эго, но вреда-то никому не приносишь

Но опять же творить добро из корыстных побуждений - что бы потешить собственную важность.

Мы все творим добро из корыстных побуждений- а вдруг это доброе дело нам потом зачтётся wink.gif

Иисус сам порицал книжников и фарисеев, которые и постились и молились и все это - на показ. А сердца их были закрыты для Бога.

А у не молящихся и у не постящихся открыты? Или чтобы доказать, что твоё сердце открыто, не надо молиться и поститься? Я Вас здесь немного не поняла. Нет, фарисеи и мне не нравятся, но не будем же мы считать, что все, кто ходят в церковь- фарисеи .

Но у нас фанатизм приветствуется. Чем рьяней - тем лучше.

Религиозных фанатиков хватает. Джона убили только потому, что он посчитал свою группу популярнее Бога.

И так же я вычитала, что Страдания - лучший Катализатор к пробуждению.

Я, наверное, тупая и плохо Вас понимаю. То есть Вы считаете, что помогать не стоит, так как страдания даны человеку, чтобы он пробудился? А это не может быть катализатором к пробуждению ближних?

Со всем уважением, когда я читаю Ваши посты, мне кажется, что у Вас грех гордыни. Вы считаете, что именно Вы всё поняли и живёте как надо. И ещё у Вас отсутствует такое качество, как доброта...

У меня 2 православные знакомые приобрели в церкви сертификат "Колокол". 2000рублей на человека. И за них обещали молиться. Они видимо наивны и простоваты... как и многие фанатичные сектанты.

А где его можно приобрести? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Жертвуя свои деньги на разрушенный город, или на иконостас, да, тешишь своё эго, но вреда-то никому не приносишь

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 2-4) сказано: «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

А у не молящихся и у не постящихся открыты?

Дочитываю Евангелие, фарисеи осуждали Иисуса и его учеников что те ели в субботу, в святые праздники и пили вино!

А Иисус обьяснял своим ученикам, пока жених с вами празднуйте. А когда меня не будет рядом тогда и будете поститься.

Конечно постясь и молясь легче настроиться на духовный лад. Но и легче впасть в прелесть гордыни. Так что все хорошо в меру, главное не заигрываться в святошу.

не будем же мы считать, что все, кто ходят в церковь- фарисеи

Нет. Но многие фарисеи, а Святых единицы.

есть Вы считаете, что помогать не стоит

Я считаю что помогать всегда стоит, но с умом.

"Будьте кротки как голуби и Мудры как змеи" Учил Иисус. Не я придумала пословицы про благие деяния и медвежьи услуги...

Про свою гордыню и эго знаю, много на эту тему читала и всячески себя в этом плане разоблачаю.

Вы считаете, что именно Вы всё поняли и живёте как надо

Спасибо Вам за искренность.

"По плодам их узнаете их". Моя жизнь не образец для подражания. А еще у меня полно своих кумиров до коих мне плыть и плыть.

Мне кажется у каждого свои сильные и слабые стороны. Потому что невозможно успевать по всем фронтам.

у Вас отсутствует такое качество, как доброта...

Доброта понятие относительное.

По плодам их узнаете их.

Есть "добрые" и животных кормят, а вот людей ненавидят...

А мне кажется так вот сразу сложно вычислить искренне ли человек добор, даже если и "причиняет" добро.

У меня вот мама щедрая через край. Но при этом она осуждает людей, во многих разочарована и даже злорадствует если её врагов наказывает Бог.

Не истинная эта доброта, когда к одним щедр, а другим злорадствуешь.

По делам и поступкам сложно проанализировать истинные мотивы и душевные порывы творящего добро.

Человек может как оголтелый набирать очки для рая. Подкупать Бога добродетелью. А в душе полагать, что Бог закроет глаза на то что он кого то не способен простить, кому то желает воздаяния, кому то злорадствует,

Но как учил Иисус невозможно одновременно служить 2м господам: Богу и мамоне.

В свое время я сама желала мести, желала болезней, неприятностей, смерти другим людям. И полагала что Бог простит меня, мне казалось это справедливым и уместным.

Но сейчас я полагаю, что "какой мерою меряете такой и вам отмеряно будет". И исключений нет.

"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

Как мы к другим, так и Бог к нам.

Обмануть себя можно, а Бога не обманешь.

Сложно увидеть своё бревно в глазу. И я молю Бога что бы он мне открыл мои грехи, что бы я увидев что держусь не за алмазы, а за горящие угли быстрее разжала руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 2-4) сказано: «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры

Вы апеллируете цитатами из Библии и это, конечно, всегда выигрышно , но вот такой пример: Чулпан Хаматова. Человек трубит , что помогает детям и призывает других это делать. Лицемерка?

Конечно постясь и молясь легче настроиться на духовный лад. Но и легче впасть в прелесть гордыни. Так что все хорошо в меру, главное не заигрываться в святошу.

Может Вы и правы. У меня просто пример бабушки перед глазами: постилась, молилась, пела в церкви, там же и сторожем работала. А гордыни вот ни на грамм не было.

Нет. Но многие фарисеи, а Святых единицы.

В интернете ходит фото, где две двери, на одной написано "К Богу", на другой " В церковь". Там, где к Богу только 2 человека, а в церковь - толпа. Я не говорю, что в церквах все святые, но люди хотя бы пробуют приблизиться к Богу...

Я считаю что помогать всегда стоит, но с умом.

Согласна. Человеку, больному игроманией, например, только оказываешь медвежью услугу, плотя по счетам. Лучше эти деньги потратить на хорошего психолога, если хочешь помочь.

Мне кажется у каждого свои сильные и слабые стороны. Потому что невозможно успевать по всем фронтам.

Да. Но бывает, что дают неправильный совет человеку, приводя цитату из Библии ( а ведь каждую цитату от туда можно по-своему интерпретировать), а он. ведомый, верит...

А мне кажется так вот сразу сложно вычислить искренне ли человек добор, даже если и "причиняет" добро.

Просто человек может заблуждаться, иногда быть неправ, хотеть убить злых, чтобы помочь добрым... Если он хочет помочь, но , возможно, помогает неправильно- он добрый, но глупый smile.gif. Вы не злая. Вы такой наблюдатель... Например, человек тонет, а Вы будете думать, что ему такое испытание послано Господом и мешать нельзя. Поймёт в чём его ошибки- выплывет.

У меня вот мама щедрая через край. Но при этом она осуждает людей, во многих разочарована и даже злорадствует если её врагов наказывает Бог.

Да? А я вот убедилась, что Бог наказывает твоего врага именно тогда, когда ты от всего сердца простишь его. И так его жалко...

Сложно увидеть своё бревно в глазу. И я молю Бога что бы он мне открыл мои грехи, что бы я увидев что держусь не за алмазы, а за горящие угли быстрее разжала руку.

Возлюбите просто ближнего своего. Я стараюсь-стараюсь, не всегда получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Чулпан Хаматова. Человек трубит , что помогает детям и призывает других это делать. Лицемерка?

Люблю цитату из буддизма: не важно что ты делал, важно каким ты был.

И мне понравилась цитата из фильма: добро и зло переплетены.

Мы не знаем какая помощь лучше.

Допустим насколько мне известно в Белоруссии нет детских домов. Всех детей разобрали.

И что лучше? Строить детские дома, или провести такую реформу что бы обойтись без этих домов?

Это как пример.

Просто мы порою считаем что делаем самое лучшее, а на деле не догадываемся что можно сделать еще лучше.

Допустим бывает что люди достигали в своей жизни дна, но то что нас не убивает делает нас сильнее, и эти люди благодаря тому что в тот момент ник то им не помог - сами выкарабкались да еще и иммунитет приобрели и впредь более в подобные передряги не попадали.

А бывает делаешь медвежью услугу, помогаешь спиногрызу кататься на собственной шее, смиренно терпишь его разгильдяйство, а он все больше борзеет.

7 раз отмерь - 1 раз отрежь. С умом, и "помолясь" важно помогать.

А порою без тебя другие лучше помогут. Так бывает.

постилась, молилась, пела в церкви, там же и сторожем работала. А гордыни вот ни на грамм не было.

А смирение было? Не роптала на Бога?

Я совершенно святых не встречала.

Просто трудно быть совершенно безупречным.

люди хотя бы пробуют приблизиться к Богу...

Да. Они и в других сектах пробуют. Но всюду свои подводные камни. И сложно их сразу распознать. Только интуиция подскажет где тупик.

А все потому что сами люди составляющие любые организации - не совершенны.

Даже если и идея была блестящей, сами люди (по немощи своей и невежеству, из "благих" побуждений) ее исказят.

Лучше эти деньги потратить на хорошего психолога, если хочешь помочь.

Да. Лоботрясу дать удочку и научить ловить рыбку самому.

Голодному дать кусок хлеба.

А то деньги не пойми на что потратит.

хотеть убить злых, чтобы помочь добрым...

Тема эта трудная.

Я читала что в несовершенных условиях применять заповеди невозможно. Что не пресекая растлителей молодежи, наркодельцов, и прочих маньяков угрозой смертной казни - невозможно их остановить.

Оказывается в не стерильных условиях свои правила. С волками жить - по волчьи выть.

Даже Иисус выгнал из храма менял опрокинув их столы. А уча любви параллельно заявил что не мир он принес, но меч.

Раз по хорошему не понимают, значит не пряником, так кнутом.

ему такое испытание послано Господом и мешать нельзя. Поймёт в чём его ошибки- выплывет.

"Ты можешь подвести человека к воде, но не можешь заставить его пить."

Можно помочь, подсказать, научить, дать что то, но выбор принять твою помощь - остается за самим человеком.

Возлюбите просто ближнего своего

И я стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Допустим бывает что люди достигали в своей жизни дна, но то что нас не убивает делает нас сильнее, и эти люди благодаря тому что в тот момент ник то им не помог - сами выкарабкались да еще и иммунитет приобрели и впредь более в подобные передряги не попадали.

Сильные выбрались. Слабые" погибли". Потому что никто не помог.

А бывает делаешь медвежью услугу, помогаешь спиногрызу кататься на собственной шее, смиренно терпишь его разгильдяйство, а он все больше борзеет.

Это всего лишь неумение воспитывать детей.

смирение было? Не роптала на Бога?Я совершенно святых не встречала.Просто трудно быть совершенно безупречным.

Да Вы что? Какое роптала laugh.gif . Не святая, просто очень добрый человек.

Да. Они и в других сектах пробуют.

Знаете, мой муж просто ужасно не любит Свидетелей Иеговы. Они по домам здесь ходят и я спокойно им объясняла, что, мол, нет, спасибо. Пару раз они приходили, когда муж был дома. Как он, спокойный человек, орал на них, чтобы они больше к нашему дому не приближались... После этого у нас всегда был серьёзный разговор, но каждый оставался при своём мнении.

Да, и в сектах пробуют. Столько несчастных, одиноких людей. И вот им "помогают" такие сектанты, завлекают, используют... Несчастные, ведомые люди, хотели приблизиться к Богу, но встретили не тех людей.

А уча любви параллельно заявил что не мир он принес, но меч.Раз по хорошему не понимают, значит не пряником, так кнутом.

Мы по разному понимаем его слова. Кто прав- не знаю. Не мир, но меч , думаю, означает, что Иисус понимал, что его проповеди спровоцируют многих людей на ужасные вещи: будет и предательство, и распятие, и крестовые походы, войны за гроб Господень... У Луки написано: "Не мир пришёл я вам принести, а разделение"- кто как понял, тот так и записал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Мы по разному понимаем его слова. Кто прав- не знаю. Не мир, но меч , думаю, означает, что Иисус понимал, что его проповеди спровоцируют многих людей на ужасные вещи: будет и предательство, и распятие, и крестовые походы, войны за гроб Господень... У Луки написано: "Не мир пришёл я вам принести, а разделение"- кто как понял, тот так и записал wink.gif

В книге "Евангелие от Дионисия" хорошо разжевано что это значит. Он объяснил что пришел даже разделить родителей и детей.

Попробую объяснить своими словами.

Некоторые люди привыкли жить в "тюрьме" - в привычном узком мирке.

Из привычки или из страха.

Как писал Доктор Курпатов: инстинкт выживания нацелен на привычное старое и опасается всего нового неизвестного.

Такие ограниченные родители запрещают своим детям рисковать и открывать новые горизонты.

Сам Иисус не спроста пришел именно к Иудеям. Они приверженцы старых традиций, наглухо закрытые новым веяниям. Совершенно не гибкие.

Если вода стоячая она загнивает. Если вода проточная то она свежая.

Так и он принес им меч, в том смысле что бы подтолкнуть ограниченных людей к разрушению старых стереотипов.

Иисус все делал наперекор. Не соблюдал субботы, пил вино, водился с нищими, грязными простолюдинами. В отличие от книжников и фарисеев, которые брезговали общаться с такого рода людьми считая их недостойными себя, считая что испачкаются.

Кстати в Индии аналогично, если тень от шудры (человека низшей касты) коснется человека высшей касты, то тот испачкался.

Так и фарисеи мыли руки, брезговали нищими, презирали другие национальности, считая что только они сами бог избранный народ .

И соблюдали субботу.

А Иисус напротив общался с теми, кого иудеи презирали. С людьми других национальностей. (была история в Евангелии, Иисус он общался у колодца с девушкой другой национальности, и та удивилась что он общается с ней, ведь они не должны общаться)

Иисус не соблюдал субботу, ел в субботу, исцелял в субботу.

Так что Иисус приходил не гладить по головке и не убаюкивать. Не поощрять старые догмы, а рушить гнилые убеждения.

Принес меч.

И вот касаемо родителей, которые не выпускают своих детей из "клетки".

Иисус пришел что бы дети таких родителей - наконец выпорхнули из гнезда. Если родителям уже поздно что то менять, в пожилом возрасте вообще ломать привычки тяжело, то дети еще способны на новые свершения.

А так же в диктовках вознесенных владык было написано тоже самое. Что вся беда от ложных убеждений, что их нужно разбить.

Снять шелуху.

Кстати вспоминаю, что Ошо писал про Будду. Будда грозился отрубить головы своим последователям. Естественно в том смысле, что отсечет у них все их привычные ложные убеждения.

Так же и Иисус призывал скинуть ветхие одежды. И сам апостол Петр говорил: "Я каждый день умираю". Т.е. отказываюсь от старых убеждений в пользу новых.

Ведь если держатся за привычное малое, то не откроешься огромному новому. А Бог необъятен. И сам Иисус отвечал: "Еще многое имею что вам сказать, да не всё готовы уместить".

Если ум человека наглухо закрыт, как перевернутая чашка, то туда уже ничего не вольешь.

Так был закрыт ум книжников и фарисеев. Так же закрыты умы традиционных верующих.

И я вычитала у Крайона, Богу не важно к какой конфессии принадлежит человек , все равно это всё - коробки, в которых люди закрылись, отгородились от других людей.

Богу важно что бы люди вышли из своих коробок.

И из ментальных коробок - из ложных ограниченных убеждений.

"Блаженны не видевшие, но поверившие". "Блаженны чистые сердцем, нищие духом" - т.е. люди с открытым умом, готовыми к восприятию нового.

Иисус не спроста явился к Савлу, преследовавшему христиан. Савл был открыт новому. Что для Бога очень важно.

А наглухо закрытые люди не доступны Богу. "Стою и стучу" И вот в книге "Евангелие от Дионисия" предлагалось не просто открыть Богу дверь, а снять дверь с петель и выбросить ее.

Раб Божий - тот кто сумел отпустить собственные убеждения, что бы открыться Откровениям самого Бога.

Т.е. они прозрачны для Бога, чисты.

Именно через таких людей Бог давал Откровения, таких мы называем пророками. Через таких Бог творил чудеса.

А большинство людей полны - ложных убеждений, и держатся за них как за что то ценное. Не понимают что зажали в кулаке угольки, а не алмазы.

И если твоя рука зажата, то как ты протянешь открытую ладонь Богу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Прочитала все ваши посты. Очень познавательные и интересные. Но, не пойму, куда вы клоните. Что значит, открыться Богу? Молиться?

Я вот тут после 12-ти часовой смены ещё 40 минут ждала автобуса на холоде. Совсем не хотелось ни молиться, ни медитировать. Хотелось всех послать. А если и молится, то о чём? "Дай мне, Бог, терпения!" или "Пошли мне, Господи, автобус!" Примитивные мысли и желания, конечно. Но, ничего другого в тот миг не хотелось.

Всё, конечно, что вы пишете очень хорошо, но вот как-то оторвано всё это от жизни. Вот с трудом представляю себя в пол седьмого утра в толчее метро медитирующей. На самом деле я в это время ещё сплю на ходу, а в голове вообще полторы мысли. Какие уж тут Откровения.

Если встать чуть ближе к реалиям жизни, вы что вообще предлагаете? С чего начать, так лучше спросим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я понимаю, что вам "что-то открылось", и вы хотите поделиться со всеми этими знаниями, вас распирает. Вот читаю вас и даже завидую, у вас есть в душе гармония. А вот у меня её почти нет. Одни проблемы.

Но, чужой опыт (то есть ваш) не перенимается никак. Мы как будто в разных измерениях живём. Вот даже и не знаю, что сказать. Думаю, именно поэтому вам так мало отвечают форумчане, может то же самое чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто возьмет на заметку.

Сама люблю исцеляющие медитации.

Тогда я посоветовал ей попробовать самой справиться со своими недугами и предложил воспользоваться интересным методом, о котором когда-то мне рассказали йоги. Теперь я с удовольствием обучаю этому всех желающих. Нужно в своем воображении представить теплый упругий шар, затем мысленно поместить его у себя внутри и начать прогревать им больной орган. Надо ощутить как шар, мягко перекатываясь с места на место, массирует проблемный участок, создавая в нем приток свежей крови и впитывая в себя заболевание. Когда вы увидите, что шар, вобрав в себя часть болезни, стал серым, самое время выбросить его вон и заменить новым свежим. И так до трех раз за сеанс. «Думаете, поможет?» - недоверчиво спросила моя пессимистка. Я ответил, что если после сеанса не забывать говорить себе: «Мое здоровье с каждым днем становится все лучше и лучше», то эффект гарантирован.

Денис Соколов "Утерянные страницы Евангелия"

Серая лесная дичь

Я думала об этом. Читала в диктовках вознесенных владык, что разные люди находятся на разных уровнях сознания, и словно живут в разных вселенных.

Даже 1 и тот же человек на разных этапах своей жизни меняет свои взгляды и мироощущение на противоположные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я не свободный человек. У меня два инвалида под моей ответственностью. Третий инвалид тоже ждёт моего сочувствия. Как я могу отказать в участии? Дочь ещё не самостоятельная.

Меня нет, я растворяюсь в своих родственниках. Искать путь своего совершенствования - это большой эгоизм. Это невозможно: уйдите, я медитирую. А они как же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Естественно было бы подумать о помощи в духовном здоровье инвалидов и своего собственного силой Господа, то есть пригласить к больным священника исповедовать их и причастить, обязательно соборовать. Ведь болезнями очищаются, а церковные Таинства колоссально ускоряют этот процесс, делают само существование счастливым и гармоничным, продуктивным в духовном отношении. Вечная сила и божество Господа проявляются в дарах благодати, подаваемых в Таинствах нашей Церкви. И лишать себя и близких доступного ввиду нашей веры духовного возрождения означает терять время на малозначимые достижения человеческой мысли, часто очень сомнительного качества из того, что касается буддизма и его предписаний.

Далеко не случайно именно буддистскому монаху было открыто настоящее значение его религиозных убеждений знанием о посмертной участи Будды. Если зачинатель религии оказался несостоятелен после смерти, когда огнём проверяются духовные качества личности, то что можно сказать о его последователях?

Коша переболеет к старости своими ошибками и, может, успеет покаяться. Мама у неё православная, будет молиться за дитя всеми силами души и после смерти. А кто поможет другим обманутым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я уже ссылалась на форуме на книгу Курпатова про здоровый эгоизм.

"Ты не можешь напоить другого когда твоя чаша пуста"

"Стяжайте дух мирен и многие вокруг вас спасутся"

Курпатов признался что он сторонник дзэн. Это говорит о том что он уравновешенный человек возле которого остальные успокаиваются.

И благодаря тому что человек смог стать уравновешенным, спокойным, то и остальным рядом с таким легче. Легче находиться, выздоравливать.

Нежели рядом с человеком пребывающем в душевном раздрае.

Когда я была маленькая я страдала нервными тиками. Благодаря моей маме-паникерше, которая любила твердить: "ты только не пугайся, но я чувствую что я наверное скоро умру, я так устала". Это было 30 лет назад.

И ее правосалвие ей не помогало обрести душевный мир.

Я уже ссылалась на такое сравнение, что рука хирурга не дрогнет во время операции, потому что ему некогда стенать, лить слезы. И к своему удивлению тот же пример я вычитала в книге "Евангелие от Дионисия".

Это логично.

Так же и близким людям намного легче если с ними под одной крышей находится просветленный человек. Мирный, спокойный, доброжелательный.

Люди сами выбирают реагировать ли им на все провокации жизни своими эмоциями, или оставаться невозмутимыми и непривязанными как Будда и Иисус.

Если человек достиг духовного совершенства, то он способен не реагировать на вызовы и провокации, и вопреки любым тяготам оставаться невозмутимям, стойким.

Я сама стремлюсь к этому и даже мой муж берет с меня пример. Если раньше бы я трепала себе нервы, то сейчас я считаю что ни какая ситуация не стоит моих нервов. Я по возможности стараюсь оставаться невозмутимой и напоминать себе почаще что "стакан всеравно всегда на половину полон".

***

Вы тоже можете поразмышлять о том каким образом полон ваш стакан. Предлагаю почитать книги Ника Вуйчера - парня без рук и ног. Он не ропчет на судьбу, умеет наслаждаться жизнью. Всегда есть те кому намного хуже, одинокие, озлобленные. А есть такие как Ник Вуйчич, которые умеют из лимона сделать лимонад (фраза из Д.Карнеги).

Всегда есть за что благодарить Бога. За семью, близких, крышу над головой. Ну что я буду говорить, книги Вуйчича намного красноречивей скажут о том что нам грех жаловаться, на фоне тех кто живут в трущобах, в нищете, ковыряются в мусоре. Да и он сам без рук и ног и то находит в жизни поводы славить и благодарить Бога, ценить то что ему даровано. Он женился, стал отцом. Посмотрел мир, прыгал с парашютом, катался на серфе и скейте, плавал в бассейне, снялся в фильме "Цирк бабочек" - фильм кстати очень воодушевляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Какой смысл вы вкладываете в православие?

Какое место в своем сердце вы отводите православию, а какое учению самого Иисуса, его нагорной проповеди, всем его высказываниям?

Вы не цитируете нам Иисуса. Не пишете о его учении. О самом основном в его учении.

Нигде в учении Иисуса не было про записки за усопших. А напротив Иисус сам говорил: "Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов"

И говорил: Тот чья рука лежит на плуге и оглядывающийся назад - не благонадежен для царствия небесного".

Вспоминаю анекдот где Иисуса самого в церковь не пускали.

Где в Вашем (лично вашем) православии место Иисусу?

Вы читали Евангелие, Новый завет? Вы как то увязываете учение самого Иисуса с тем чему учит церковь?

Или вы только читаете Отцов церкви? Жития Святых?

К Вашему сведению, святой Владимир, который крестил Русь, был очень кровавый и даже после того как крестил Русь, хотел отомстить своей жене за то что она на него покушалась. И хотел ее казнить.

Он и так вырезал всю ее семью, и всех своих собственных родных братьев (даже того который сдался ему сам и шел к нему с миром).

А его ведь канонизировали. И ему молятся.

И как говорил Иисус: "Если это свет, то какова же тьма?"

Если это святой? То какова же тьма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Очень понимаю ваш сарказм, я женщина тоже слегка циничная. Но, всё же стараюсь быть правильной. Даже молитвенник дома есть. Иногда читаю. Но, больше надеюсь только на себя.

Матери 87 лет, сильно сдала за последний год, надо и прибрать и приготовить и в магазин сходить. Да и просто погулять с ней, самостоятельно уже не может. Ехать до неё в один конец 2,5 часа. Дома муж-инвалид. Тут другие приколы. Физически почти здоров, а вот психика... cry_1.gif Только успевай успокаивать и внушать надежду!

Сестра двоюродная тоже на инвалидности. (Она сейчас одна живёт). Слава богу, что инвалидность временная. Там опорно-двигательное, была замена бедренного сустава. Но, были и депрессии, и попытка самоубийства ( пришлось оставить очень доходную престижную работу). Как следствие - почти нищета на пособия. С ней уже не могу сидеть, нет сил и времени. Но, созваниваемся постоянно. Тоже как-то пытаюсь поддерживать: то домашние деликатесы привезу, то просто едем куда-то в гости, только чтобы вырвать её из порочного круга.

Где уж тут я. Меня нет. Я растворяюсь в окружающих меня близких людях. Не ропщу. Видимо судьба у меня такая.

коша

Чаша у меня всегда полна. Тут я в мать. Она у меня ОЧЕНЬ сильная женщина. Я слабее, мне необходима подпитка. Подпитываюсь я только от здоровых людей. Так что может быть очень хорошо, что я всё ещё работаю, хотя физически устаю страшно. У нас на работе с сослуживцами одна энергетика. Там я чувствую себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Подпитываюсь я только от здоровых людей.

Отчего то снова вспомнился Ник Вуйчич. Без рук и ног, а здоровым фору даст.

И мои близкие тоже. Маминому деду (гражданскому мужу, 15 лет они вместе) будет 75 - вроде уже возраст, а живчик, словно ему 17. Мои свекры оба на инвалидности, а трудоголики-пчелки-бульдозеры, нам молодым фору дают.

Под здоровьем видимо нужно понимать энергетику. Которая даже с возрастом и при наличии болячек бьет ключом.

У моей мамы есть друзья, тетка 57 лет - нахрапистая, энергичная. Я на фоне нее квелая, ленивая, заторможенная, мне бы полежать, ничего не делать, книжку почитать. А у нее в руках все горит. Огонь баба. И есть друг 63 года, все строит, мастерит своими руками сам, своим детям помогает.

Толи дело в том что они родились еще в то время когда экология была лучше.

Да и моя мама нисмотря на то что надорвалась на работе, перепахала как ломовая лошадь, нисмотря на внешнюю немощь-бледность-медлительность, очень активная по жизни, у нее масса планов, и она их претворяет в жизнь. Она мега деловая. Активная в целом. Хоть уже и ногами еле передвигает.

Так в чем оно здоровье? Вот свекры мои оба на инвалидности. А пашут как ёжики, больше молодых. Дача, огород, малолетняя внучка на них чуть ли не круглый год.

А я вроде молодая, вроде здоровая, но энергии минимум. Тише едешь, дальше будешь?

Мне бы фонтан энергии.

У меня знакомая по молодости была энерджайзером-электровеником, родила 4рых детей, 3е погодки, работала, да и дома все на ней, включая глажку. Хотя глажка - не главное в жизни, некоторые и без нее живут. Но вот сейчас она вроде и молодая еще, а перепахала, стала квелая, пьет кофе что бы в обморок не упасть, бледная, похудела, ссутулилась.

И есть такое, что бывают очень болезненные люди, но живут дольше других. А бывают вроде крепкие, здоровые, а сгорают как свечки. Был у нас преподаватель по медзнаниям, как богатырь, ратовал за здоровый образ жизни. И умер от сердца еще при нашем обучении. Да и у моего мужа брат был спортивным, закалялся с детства, а сердце и в 25 лет его не стало.

Так что здоровье - штука относительная. Я бы говорила про энергичность и активность. Они как ни странно даже вопреки болячкам - двигатель по жизни.

Вспоминаю доктора Курпатова, он болезненый, а деловой. С палочкой, дестрофичный, а открыл свою клинику, сайт, вел передачи, пишет книги. Вроде болезненный... А какой активный и деловитый.

У меня мама такая. Хотя болезненная она стала сейчас. А деловой была всегда. Вечно на 3х работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

А я вроде молодая, вроде здоровая, но энергии минимум. Тише едешь, дальше будешь?

Мне бы фонтан энергии.

Нет у вас здоровья. А вы и не знали! Рекомендую провериться по-полной. Такого просто быть не может, чтобы здоровая - и квёлая. Я тоже вечный "энерджайзер" была, да и сейчас стремлюсь. Но, укатали Сивку крутые горки! Свои болячки даже очень хорошо знаю. Думаю, они меня и гнобят. Болячки серьёзные. Сопротивляюсь. Когда молодая-борзая была, помню, просыпаюсь в 8 утра в воскресение, а энергия во мне так и бушует уже, хочется сорваться с кровати и бежать совершать подвиги. Вот что значит здоровье! А теперь просыпаюсь в те же 8 утра и думаю: ну, почему я не сдохла ещё! Почувствуйте, как говорится, разницу!

Мать у меня всегда была вечный двигатель. Не свалишь. Её здоровье только в книгу рекордов Гиннеса записывать! А теперь всё, сдала. Когда ей очень плохо - капризничает, хотя раньше это вообще невозможно было представить.

Так что очень советую заняться своим здоровьем. Здоровый человек и квёлость - это нонсенс!

И да, лучше знать своих врагов в лицо. По крайней мере, знаешь с кем имеешь дело, и с чем надо бороться. А то вот куда-то в дикую философию начинает тянуть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут

наткнулась на интересные рассуждения. С которыми солидарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×