Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Маленькие женщины" и "Хорошие жёны", Луиза Мэй Олкотт

Recommended Posts

Всем добрый день! Предлагаю к прочтению два романа (не пугайтесь, они не очень объемные :D), ставшие уже классикой американской литературы - "Маленькие женщины" и "Хорошие жёны" Луизы Мэй Олкотт. Романы о четырех сестрах семейства Марч, об их взрослении, о поиске истинных ценностей, о выборе своего жизненного пути, о благодетельности, ошибках, сомнениях и конечно же любви. Романы написаны в середине аж позапрошлого века, и любопытно будет порассуждать, как же изменились и изменились ли вообще женщины с тех пор. 

Книги меня подкупили искренностью и наивностью, сентиментальностью и мудростью. Очень славные и милые романы. Кстати, если будет желание, советую посмотреть и экранизацию обеих книг (фильм один, он так и называется - "Маленькие женщины"), снятую в том году. В России картину показывали этой зимой, и в сети уже есть фильм отличного качества. Я только эту экранизацию видела - очень, очень хороша. И актеры, и костюмы, и виды - всё получилось.

Если кому-то нужен файл с книгами, прошу обращаться в личку. Обсуждение романов предлагаю начать через 10 дней (всё-таки книг две) - в воскресенье 03 мая.

 

 

EF533FB9-1C98-4414-B5FB-3FA5DB2543D3.jpeg

16AEB0DD-6251-4D52-A6EB-9069D9EEA307.jpeg

954C5CF1-48EC-44F2-89A1-C4B1FA413CA0.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос: хорошая милая девочка может забыть на неделю о своей канарейке, так что бедная с голоду сдохла? Так бывает? Слава Богу, хоть любимая кошка выжила. Но кошка способна сама себе пищу добыть, в отличие от бедной птицы, запертой в клетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сегодня же веточка открылась! 

Есть читатели, которые в первый раз читали Олкотт? Расскажу забавную историю, как я познакомилась с этой книгой. Когда я смотрела сериал "Друзья", то там был один эпизод, когда герои Рейчел и Джо обмениваются своими любимыми книгами. Рейчел взялась читать "Сияние" Стивена Кинга, а Джо - "Маленьких женщин". Его эмоции во время чтения книги были непередаваемы! :D Вот я и заинтересовалась произведением. 

Как ни странно, моя любимица - Эми. И я рада, что Лори в конце концов влюбился в неё. 

Книги, конечно, наивные - это я сужу через призму нашей современности, но тем не менее добрые какие-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Есть читатели, которые в первый раз читали Олкотт?

Есть. Я. Слышала много, читала впервые. Ну что сказать... Наверное, вовремя надо было это читать - в детстве. Я зевала от нравоучительности данного произведения. Героев не понимаю, особенно папу, который лишился состояния, потому что надо было помочь товарищу. Товарищ - это благородно, конечно. А о своих детях он подумал? И от несчастной канарейки у меня никак не проходит шок.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Наверное, вовремя надо было это читать - в детстве.

Вот и у меня с Крапивиным так же. :) Да, есть книги, которые идеальны для детства. Во взрослой жизни эффект, конечно, уже другой, когда читаешь впервые. Но всё-таки для общего развития полезно. :D Я не пожалела, что прочитала, хотя, возможно, перечитывать не буду. 

Мне интересно, кто-нибудь посмотрел последнюю экранизацию? ИМХО она чудесная. И в ней как-то всё ярче, выпуклей, чем в книге, да еще и обе книги в один фильм уместили, от чего, я считаю, история только выиграла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Расскажу забавную историю, как я познакомилась с этой книгой. Когда я смотрела сериал "Друзья", то там был один эпизод, когда герои Рейчел и Джо обмениваются своими любимыми книгами. Рейчел взялась читать "Сияние" Стивена Кинга, а Джо - "Маленьких женщин".

Последний раз я встречала упоминание об этой книге в "Неаполитанском квартете". Это же "Маленьких женщин" там девочки зачитали до дыр? Или я путаю?

На самом деле, подозреваю, что мне бы и в детстве было бы скучно. Сильный перебор с морализаторством. Все такие благонравные, аж с ума сойти можно. И изо всех сил стараются быть еще благонравнее. Только Джо и Эми более всего на нормальных людей похожи, в том смысле, что имеют простительные и понятные для своего возраста недостатки. Но и их они стараются искоренить с завидным упорством. Ну, очень сладко, очень! А я с детства не люблю ни варенье, ни мед, ни сгущенку - для меня это слишком приторно.

Хотя в данный момент я чувствую себя какой-то убогой - книгой восхищаются, у любимых авторов упоминания о ней на каждом шагу, а я так и не сумела оценить. :cry_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Хотя в данный момент я чувствую себя какой-то убогой - книгой восхищаются, у любимых авторов упоминания о ней на каждом шагу, а я так и не сумела оценить. 

Не переживай! :D Зато прочитали, с классикой познакомились, посмотрели на девочек того времени сквозь призму розовых добродетельных очков автора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Зато прочитали, с классикой познакомились, посмотрели на девочек того времени сквозь призму розовых добродетельных очков автора. 

Очень уж они у нее густо-розовые. Я сейчас подумала, что даже у Чарской героини менее слащавыми выглядят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bibi сказал:

Хотя в данный момент я чувствую себя какой-то убогой - книгой восхищаются, у любимых авторов упоминания о ней на каждом шагу, а я так и не сумела оценить. :cry_1:

Я с вами. Я Олкотт читала в рамках университетской программы по американской литературе. Ну, прочитать прочитала, но как-то не впечатлилась. Моя любимица - Джо, очень расстроилась, когда у нее не сложилось с Лори, а уж когда она в конце "Маленьких женщин" вышла замуж за того недотепу-профессора, а воображала-Эми спелась с Лори, так вообще окончательно разочаровалась :)

Ну и тоже не могу понять, за что романы считаются шедевром и классикой, как по мне - совершенно проходные. Сейчас даже перечитывать не стала - если уж в юности они мне показались натянутыми и натужно-наивными, а персонажи лубочными, то сейчас и подавно не осилю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Героев не понимаю, особенно папу, который лишился состояния, потому что надо было помочь товарищу. Товарищ - это благородно, конечно. А о своих детях он подумал?

Ну там и мама просила дочек бедняков со скарлатиной не забывать. А ведь с медициной было тогда так "здорово", что, получив телеграмму о болезни мужа, она сразу озвучила и худший вариант – проживём, мол, и если папа умрёт. И никто не замахал на неё руками – мол, ты сначала посмотри, что там вообще с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Ну там и мама просила дочек бедняков со скарлатиной не забывать.

Ну понятно, муж и жена - одна... на одной волне, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз читала. @Болие Лимения, если бы не Вы, я никогда бы не стала читать эти интересные книги. Посмотрела на Автора, узнала когда эти книги были написаны, и подумала, что читать не смогу, но добросовестно попыталась, и не зря. Очень понравились книги, и где-то даже полезными оказались. Удивило то, что вроде бы ни о чем особенном в них не пишется, просто история семьи, а читать интересно. Любовно и подробно прописаны характер и внешность всех героев, так что видишь их, как вживую.

 И я, наивная, поверила в то, что все написанное - правда, и морализаторства не заметила.

1 час назад, bibi сказал:

Героев не понимаю, особенно папу, который лишился состояния, потому что надо было помочь товарищу. Товарищ - это благородно, конечно. А о своих детях он подумал?

 А я понимаю, это сейчас люди эгоистичны до умопомрачения, видимо добрые и наивные почти все вымерли, к сожалению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Моя любимица - Джо, очень расстроилась, когда у нее не сложилось с Лори, а уж когда она в конце "Маленьких женщин" вышла замуж за того недотепу-профессора, а воображала-Эми спелась с Лори, так вообще окончательно разочаровалась

Почему-то Джо принято любить у всех читателей. :D А я вот наоборот Эми симпатизировала с её здоровым детским эгоизмом и живой непосредственностью. Оттого и радовалась, что Лори именно с ней обручился. 

3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Очень понравились книги, и где-то даже полезными оказались.

Посмотрите еще экранизацию, ну очень замечательный фильм вышел! И девочки там все на высоте, и Лори. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

А я понимаю, это сейчас люди эгоистичны до умопомрачения, видимо добрые и наивные почти все вымерли, к сожалению.

Ну, насчет эгоистичности я бы поспорила. По-моему, больший эгоизм - растратить состояние на товарища (каков повод для самолюбования, ах, какой я благородный!), обездолив при этом свою семью и своих детей. Не о себе же он думать должен был, о своих детях - какой же это эгоизм? Это ответственность. Которой в данном случае и не пахнет.

И вообще, мне, как Шурику, птичку жалко. Все такие правильные и благонравные, а живое существо угробили. Выполняя просьбу Ирго, цитирую с хулиганскими намерениями своего любимого Шаова: "У них Курт Воннегут, Хемингуэй - а сумку сперли!"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

По-моему, больший эгоизм - растратить состояние на товарища (каков повод для самолюбования, ах, какой я благородный!),

Ты точно уверена, что он это ради самолюбования сделал? :huh: Да там вся книга - наив наивный, детский и добродушный, и заподозрить самолюбование и эгоизм в мистере Марче - это последнее, что я смогла б сделать. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

По-моему, больший эгоизм - растратить состояние на товарища (каков повод для самолюбования, ах, какой я благородный!), обездолив при этом свою семью и своих детей.

Не вы ли восхищались Крапивиным, который тратил гонорары на "Каравеллу"? А ведь у него жена и двое детей.

Или раз на "дело жизни" и "чужих детей", а не на одного товарища, то можно?

9 минут назад, Кастрюля сказал:

А я понимаю, это сейчас люди эгоистичны до умопомрачения, видимо добрые и наивные почти все вымерли, к сожалению.

Угу. А потом его юные дочки идут в гувернантки, в компаньонки, гробят руки на домашней работе, а он отправился на войну полковым священником – и ничего с него, героя скромных будней, не спрашивайте. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Не вы ли восхищались Крапивиным, который тратил гонорары на "Каравеллу"? А ведь у него жена и двое детей.

И что, его жена и двое детей из-за "Каравеллы" по миру пошли? Не доучившись, дети зарабатывать отправились, чтобы семье помочь? Крапивин свою семью не обездолил, в отличие от мистера Марча. Но и гор золотых не нажил творчеством, хотя мог бы, при его творческой плодовитости. Почувствуйте разницу.

8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ты точно уверена, что он это ради самолюбования сделал?

Может, и не из-за самолюбования. Но что ответственности за семью там и близко нет - в этом уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

А потом его юные дочки идут в гувернантки, в компаньонки, гробят руки на домашней работе, а он отправился на войну полковым священником – и ничего с него, героя скромных будней, не спрашивайте. 

Ну справедливости ради с воды на хлеб там дети не перебивались. Все приучены к труду, к тому, что самостоятельно на свой хлеб заработать - вовсе не зазорно. Все выросли порядочными людьми, способными в минуту помощи протянуть руку ближнему. 

 

2 часа назад, bibi сказал:

Но что ответственности за семью там и близко нет - в этом уверена.

Повторюсь - все девочки вышли в люди в итоге и стали порядочными женщинами. Сумели всё-таки родители внушить им, что деньги в жизни не самое главное. Когда они есть - хорошо, но когда их нет - это не повод не искать радостей в других вещах: в помощи другим людям, в теплоте семейного очага и т.п. Повторюсь, книги - наивные, идеи в них - наивные, поэтому каких-то скрытых черт, таких как эгоизм и самолюбование, в родителях не было заложено изначально. Не в этом же идея книг - там всё на поверхности буквально. 

2 часа назад, bibi сказал:

И что, его жена и двое детей из-за "Каравеллы" по миру пошли?

Ну и у мистера Марча по миру никто не пошёл же. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Все приучены к труду, к тому, что самостоятельно на свой хлеб заработать - вовсе не зазорно.

Для девушки в середине 19 века? Ну да, если семья разорялась, дочери шли в гувернантки-компаньонки. По большому счёту это означало стать прислугой. Не зазорно, но хорошего мало.

И всё потому, что папенька сделал красивый жест.

В "Джейн Эйр", помнится, сёстры Риверс тоже стали гувернантками, потому что отцу там спокойно не жилось и он решил попробовать себя в коммерции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Но что ответственности за семью там и близко нет - в этом уверена.

 Так сейчас многие молодые люди вообще никакой ответственности не хотят нести, сосед наш, юноша восемнадцатилетний говорит: "На фига я буду свои силы тратить на чужих людей." Это он про жену и детей, что женится не хочет. А в книге просто человек хороший.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Повторюсь - все девочки вышли в люди в итоге и стали порядочными женщинами. Сумели всё-таки родители внушить им, что деньги в жизни не самое главное.

Так это сказка, морализаторская сказка. Ну не воспринимаются эти девочки живыми персонажами. 

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ну и у мистера Марча по миру никто не пошёл же. :D

Ну да, только девочки "в люди" пошли в те годы, когда еще учиться бы и учиться. Да и то неизвестно, что с ними было бы, если бы не богатый сосед-филантроп.

1 минуту назад, Кастрюля сказал:

 Так сейчас многие молодые люди вообще никакой ответственности не хотят нести

Так это сейчас, а в книге - мораль девятнадцатого века, приправленная библейскими истинами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

По большому счёту это означало стать прислугой. Не зазорно, но хорошего мало.

Мало хорошего, я не спорю, это же очевидно, что с деньгами лучше, чем без них. Но повторюсь, никто там с голоду не умирал, а у сестер Марч даже была возможность помогать другим нуждающимся. 

ИМХО автор хотел таким образом в произведении вот это и показать, что и без большого состояния можно вырасти порядочным человеком и воспитать порядочных людей. Разве не в этом главная мысль поступка мистера Марча, который придумала автор? Зачем искать подводные камни там, где их нет? 

3 минуты назад, bibi сказал:

Так это сказка, морализаторская сказка.

Да так я про то и говорю же! :D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Так это сказка, морализаторская сказка. Ну не воспринимаются эти девочки живыми персонажами. 

 А я читала, что эта книга про семью Автора, а она - это Джо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но повторюсь, никто там с голоду не умирал, а у сестер Марч даже была возможность помогать другим нуждающимся.

Отдать свой рождественский завтрак бедным соседям? 

Думать, то ли отдать заработанные деньги на хозяйство, то ли одеться на зиму? 

Делить одну пару хороших перчаток на двоих? Танцевать в туфлях, которые малы, и подвернуть ногу?

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

А я читала, что эта книга про семью Автора, а она - это Джо.

У реальной семьи автора тараканов в голове было, правда, гораздо больше.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Отдать свой рождественский завтрак бедным соседям? 

Ну так девочки за свой поступок были вознаграждены! Я ж говорю, книга - наивный сборник зарисовок, что надо делать добрые дела, которые будут в итоге вознаграждены. Это мы, отчасти, наверное, легкие циники, уже видим книгу глазами современного обывателя... Папа эгоист, девочки голодают и холодают, как все выжили - непонятно. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×