Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Правая ногаНаташа, вот дочь моя тебе передает привет и пожелание- посади на задворках- вишня вишней, говорит неделю пофоткаться и потом вблизи с шашлыками отдыхать

@Свет мой Ну как это не рискнула?? Натыкала замоченных от души:))))

У меня плюс три не пережила половина огурцов- сплошь немцы и голландцы, ну и японцы до кучи. Самые стойкие Клавдия:))) спасибо Наташа!

Пересеять еще не опоздала?? И как- в грунт семенами или в стаканы рассадой??

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

И огоньки. 

И у меня. Я их люблю.  Цветы моего детства. В нашей местности купальница есть желтая и желтая махровая (реже). Оранжевую я нашла случайно и купила. Огородила от собак, хочу полянкой чтоб разрослись.

IMG-8e17996d12491d1ec7ea8dae244f1c84-V.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташа, надо прихваченные огурцы полить карбамидом сейчас? Я их с утра опрыскала НВ 101. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Пачули сказал:

надо прихваченные огурцы полить карбамидом сейчас?

Ну нет. Все подкормки после того, как в себя придут. Если у них листья бодрые, в тургоре, даже если обожженные края имеют - значит, оклемались. Если вялые - никаких подкормок пока.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

плюс три не пережила половина огурцов- сплошь немцы и голландцы, ну и японцы до кучи. Самые стойкие Клавдия:))) спасибо Наташа!

А у меня Клавдия не пережила +3, все занесла в дом, а один стакан с огурцом остался на улице, брык и лежит. :(

Все остальное вроде бы нормально, затащила все кашпо с петунией домой, георгины накрыла пятилитровками, кобею укутала укрывным, клубнику накрыла по дугам. Даже собрала сырую скошенную траву и засыпала компостную грядку приготовленную под огурцы, толстым слоем, буквально сантиметров 40. Планирую в этой траве сделать лунки до перегноя, засыпать покупным грунтом и туда огурцы когда потеплеет. Нормально я придумала или фигня?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Сначала вниз лунки навоз если есть потом земли. Если нет- см 20 земли, огурец и кольцо см 7 высотой не меньше от пластиковой бутылки( нарежь заранее!) и траву скошеную прямо под колтцо насыпай но чтоб к стеблю не касалась. Это офигительно и питательно. Трава сейчас гореть начнет, греться. И огурцам тепло будет. 

У нас кто то деликатно кучей рядом с мусорным ящиком но чуть поодаль- высыпает газонокосилку. Я вчера опять 4 полных ведра набрала битком набитых. Мне не стеснительно- на этот раз хорошо замульчировала синие, анемоны и кабачки. Ааа, еще горшечные помидорки. 

@Правая нога Наташа, да какой там тургор?!(((( печаль. По поллиста по листу по два- в хлам. Но есть серединки целые вроде. Ну покажет короче. А поливать можно ?? В смысле- водой обычной?

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

@Свет мой

@Правая нога А поливать можно ?? В смысле- водой обычной?

Тепленькой, тепленькой!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Огородила от собак, хочу полянкой чтоб разрослись.

У меня не разрастаются уже лет 20.
Я,правда, все цветоносы после цветения удаляю.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пачули сказал:

Сначала вниз лунки навоз если есть потом земли.

Так внизу лунки и получится навоз, я высокую грядку с навозом, перегноем и всякими кухонными отходами засыпала травой до верха. Она конечно уже просела, но у меня еще сад не кошен, могу еще напихать. 

Яблоньки собрались цвести, все просто усыпанные, а сами прутики, хоть им уже и третья весна. Все собираюсь оборвать цветки, рука не поднимается, щипну пару штук и ухожу, жалко.

59 минут назад, Пачули сказал:

деликатно кучей рядом с мусорным ящиком но чуть поодаль- высыпает газонокосилку

Вообще с наших валяюсь. Казалось бы, мульчируйте, в такой жаре и влага лучше сохраняется и земля не перегревается, нет. Все до травинки выдрать, за двор вынести и любоваться на голую землю на грядках. Я когда смотрю, сердце кровью обливается, но не докажешь. Сестре говорила - мульчируй травой, меньше проблем будет, нет, ветер по всему огороду разнесет. Блин, у меня не разносит, а у тебя обязательно разнесет, бесполезно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

У меня не разрастаются уже лет 20.
Я,правда, все цветоносы после цветения удаляю.

Мне сказали, что купальница как и пионы - размножаются корневищем. У меня два растения, обоим четвертый год. На следующий год буду их делить и рассаживать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

засыпала травой до верха.

Нет, поверх травы еще земли, и вот в нее сажать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Нет, поверх травы еще земли, и вот в нее сажать.

Наташ, в лунки землю или всю поверхность засыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Свет мой сказал:

в лунки землю или всю поверхность засыпать?

Вот смотри - в первые две недели роста корни должны быть в земле, а макушка на свету. Если у тебя толстенная перина из травяной сечки поверх грунта - то это условие никак не выполнить! Либо корни в гниющей траве и сами сгниют заодно, либо макушка в тени и заглублении. А вот если поверх травы хотя бы кучками, гнездами грунт навалять, и в него высаживать - то все получается! А через две недели и активное гниение затормозится, корням не так опасно в травяную подушку высовываться будет.

Оптимально бы, конечно, всю поверхность землей накрыть, но если нет возможности - делай земляные гнезда поверх травы.

Позже травы еще навалять можно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Правая нога сказал:

всю поверхность землей накрыть, но если нет возможности - делай земляные гнезда поверх травы.

Наташ, еще раз для особо одаренных - если я раздвину траву до земли, как гнездо сделаю, насыплю туда покупную землю и высажу огурец, нормально? Или надо неглубокую лунку сделать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Свет мой сказал:

если я раздвину траву до земли, как гнездо сделаю, насыплю туда покупную землю и высажу огурец, нормально?

Да. Чтоб корневая была окружена землей, а не травой.

А что покупную-то? Нешто у себя копнуть вот прямо совсем негде?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Осеннее Полосатое почку верхнюю выдвинуло. Отлили, Славатегоосподи. Хожу и радуюсь.

И картошку по участку рассаживаю. Пока 42 штуки пристроили. :D Два кусочка, чуть не с носовой платок, остальные отдельными кустами. Прикольно.

Вечерами бархатцы пикирую. Похоже, я в этом году исключительно бархатцами буду дачу украшать. Еще штук 15 календул и на этом все из однолеток.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Нешто у себя копнуть вот прямо совсем негде?

Да конечно есть где, просто большой мешок остался, не рассчитала с рассадой, лишний. Там такая земля хорошая, легкая, черная, для корней прямо самое то. Золу еще подмешаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свет мой сказал:

просто большой мешок остался, не рассчитала с рассадой, лишний.

Ты что, последнюю весну живешь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Конди сказал:

При посадке томатов я добавила в лунки толченую скорлупу. Скажите, пожалуйста, можно ли куда-нибудь ещё её приспособить? В текущих уже посадках (картошка, огурцы, кабачки, тыква, чеснок)?

Толченая скорлупа, если она не в пыль, а такими мелкими фракциями, как и шелуха от семечек качественно спасают мою клубнику и капусту от улиток, слизней. Этот «ковер» из них им не нравится и ягодки все целые. 

38 минут назад, Череда сказал:

И картошку по участку рассаживаю. Пока 42 штуки пристроили. :D

Ну ничего себе пристроили, это ж качественная грядка получилась. Если все пойдет хоршо, наедитесь своей картошечки вдоволь. При погоде и угаданном уходе ведро с 4-5 кустов собирается. 

Я расширила картофельные угодья, посмотрим что этот год выдаст. Дали ведро семенной, эстонской, синей, привезенной оттуда. Название никто не помнит, аж с начала 90-х человек сортовые качества держит, попробуем и мы. 

 

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Вот и я думаю- ты мешок рассадной земли наверное за три копейки покупаешь?? На весну оставь! Земли подсыпь- у тебя же земля то хорошая? 

Посеяла еще огурчиков, на всякий случай.

Девочки, расскажите, а лучше фото покажите- как правильно на шпалере актинидию размещать?? Как обрезать если это нужно?

Галочка @Череда- слушай, девочка рванула, а у Адама такие листья красивые! Ну вот как в природе- девочки плодовитые, а мальчики красивые)) А коты интерес к актинидии не проявляют- а чего я думала что они ее объедят?? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

как правильно на шпалере актинидию размещать??

У нас до крыши 2-ого этажа она выросла на северо-восточном углу посажена. Основная часть на восток смотрит.
Ей ещё и "мужичок" нужен.

53 минуты назад, шутка сказал:

шелуха от семечек качественно спасают мою клубнику

У меня на шелуху птицы налетели... Для клубники не желательно, а в капусте - самое то.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Ты что, последнюю весну живешь?

Не знаю. :(

Такие огурцы соленые получаются, даже сейчас банку открываем и за день литровая влет уходит, не перекисают, не размягчаются, ну как не посадить и не создать им все самые-самые условия чтобы выросли много-много. :wub: 

Картошку посадила, огурцы еще вырастить и фсе, кризис переживем.:thumb_yello:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2020 в 16:20, Елена Зима сказал:

Завязались абрикосы :D, должна быть вишня и слива, ну и яблоки и груши. Завязалась жёлтая слива, которую мы уж собирались выкорчевать - росла, но не цвела.

У меня тоже завязь есть на абрикосах, надеюсь, не сбросит подчистую как в прошлом году. Молодые они у меня ещё, четырехлетки.

И сливп у меня тоже такая есть - двухлетку посадила, третий год растет, но не ввысь, а больше вширь, не цвела ни разу. Потерплю ещё года два, выкорчевать никогда не поздно.

Тюльпаны ещё цветут, а один поздний сорт в бутонах. Земляника в рокарии расцветает, хотела убирать, теперь до августа оставлю.

И, о радость, первое цветение сиреньки моей! Сирень сортовая, цвет потрясающий.

IMG_20200514_193005.jpg

IMG_20200514_192106.jpg

IMG_20200514_193134.jpg

IMG_20200514_191949.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять холодно и дожди. Поэтому в качестве урожая грибы и укроп. Хоста начала разрастаться. В теплице помидоры валиться начинают, пора подвязывать. Капельный полив наладила. Осталось немного томатов досадить на улице и тыкв еще нужно.

20200514_112048.jpg

20200514_112658.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

в качестве урожая грибы

Что это за грибы с фиолетовыми ножками?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×