Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Свет мой сказал:

с сиренью проще чем с кустами и деревьями, вырезают несколько самых высоких веток, прямо до основания, в один год

Вот. А когда резать?  Осенью? Или летом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

@Свет мой Наташа, могу я сирень выпилить сразу два толстых ствола и оставить только нужную мне поросль? Или как эти молодые ветки называются?! И вот им макушки сразу укоротить. 

Люд, можно выпилить все высокие ветки, но макушки поросли не удаляй, если они нормального роста, должна на них зацвести на следующий год. 

1 час назад, Вредная мама сказал:

Вот. А когда резать?  Осенью? Или летом?

Вообще без разницы, отцветет сейчас и пилите на здоровье. Подкормите только потом хоть органикой, хоть минералкой. 

59 минут назад, benise сказал:

вот такая вот роза-бабушка.

Благословенный у вас край, такая красота цветет, не успеваю челюсть с пола подбирать!:wub:

  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, benise сказал:

Теперь там будем делать забор новый, рабочие пришли сказали мне в первую очередь - ну розу-то свою убирайте давайте. Ага, уже бегу с лопатой и топором) Сказала, пусть как хотят, но чтоб эта роза стояла мне нетронутая, как реликт дворовой))

Красота неимоверная, сильная какая роза. Напомнило мне историю, когда рабочие пришли ставить бетонный забор, а к старой рабице была трехлетняя каприфоль посажена, всё опутала - не снять, не срезать. Рабочие тоже *мы уберем*, да вот прямо - дала убрать. Так и стояла, пока они мне не обрезали весь металл бережно вместе с каприфолью, потом этот кусок на новом заборе укрепила. Сейчас таким каскадом свисает - народ любуется

17 часов назад, Свет мой сказал:

Благословенный у вас край,

Да. Тепло и солнце

IMG_20200527_083328.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Свет мой сказал:

Благословенный у вас край, такая красота цветет,

 

11 минут назад, Фобос сказал:

Да. Тепло и солнце

И правда, девочки, я всё думаю, что бы я делала, если б жила в средних широтах, смогла бы сады свои лелеять, тут-то это проще, а там не всегда посадишь то, что хочется, и к зиме подготовка такая серьезная.

Хотя и тут свои минусы есть, вот свекр мой в полях работал, такой крепкий мужчина был, но солнце его сожгло, инсульт прям на огороде, и это в 30-то лет, еле вытянули, на всю жизнь ему аукнулось. Мама моя все лето в обнимку с пантенолом живет, порою обгорит так, что лежит-помирает. В 8 утра уже жжет и так до 7 вечера. А огород-то не спрашивает, что там у тебя как, то зарастет, то засохнет в считанные дни, а сбор урожая вообще отдельная песня. Солнце активное очень, и я очень его боюсь. А самое интересное, что люди того поколения, что мама моя, стойкие такие, вышли в огород и пошли пахать, а мы - что помоложе, чуть что и сразу солнечно-тепловой удар, ну или может это я такая неженка:biggrin:

21 минуту назад, Фобос сказал:

ни мне не обрезали весь металл бережно вместе с каприфолью, потом этот кусок на новом заборе укрепила

Вообще красота).

Я боюсь корни они если тронут, роза помрет. Что-то мне подсказывает, что трогать ее вообще нельзя, вдруг загнется.

Нам еще в наследство досталась вишня, такая лохматая и большая, а я думаю, что ее обрезать надо, но вот не знаю как правильно, там ветки как попало растут, и весь урожай на крыше остается, да и сухих уже порядком. Но ее никто не формировал, как росла, так и выросла, все думаю, может ей просто отпилить верхушку. А муж говорит, что пилить ничего не будет, что, говорит, над деревом измываться, ему и так нормально, большой доброты человек:lol_1:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас яблоня цветет, пчел столько на ней, аж гул стоит. Может опять яблоки будут?

Огурцы не растут в теплице, холодно им и там было. Зато травищща прёт везде, ничего ей не помеха. Всё, что выполола в прошлый приезд опять всё затравнело.

Руккола вся в цвет пошла, надо новую сеять. Замочила горох, фасоль и кабачки.

Мои новенькие тюльпаны, осенью набор покупала, форма мне понравилась.

 

IMG_20200526_112503.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вольная птица сказал:

розы Хендель, Чикаго пис и Беролина. Были у кого такие

У меня Хендель - третий год, цвела в прошлом году. Мне понравилась, неприхотливая и повторное цветение обильное.

IMG_20190619_192811.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я домульчировала перец и помидоры, немного оставалось, капусту вы тоже мульчируете? Вот покажу свой огород немного. Клубника у меня только второй год, как разрослась и урожай начала давать , неоккультуренная , как у многих здесь. Капуста разная, только только принялась наконец-то, помидоры и перец многострадальные. 

IMG_20200526_192027.jpg

IMG_20200526_191948.jpg

IMG_20200526_191906.jpg

IMG_20200526_191844.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что это с моей розой?Краткий анамнез: это плетистая роза, высаженная из горшка, в котором ждала весны. Такие пятна есть только на старых, самых первых листьях. На молодых побегах такого нет. И пятна только на листьях, стебли чистые. На изнанке листа как-будто перламутровый налет, который не стирается. Сверху такие, как-будто высохшие участки светло-коричневого цвета. И у нас сейчас сезон дождей, если это важно. Помогите, плиз, я в этом ни бум-бум. И фото не вставляется, выбрасывает меня из интернета. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смену тюльпанам пришли петунии и лобелии  - это те, что муж купил. Мои, которые сама из семян растила, пока только собираются.

IMG_20200524_202742.jpg

IMG_20200524_202624.jpg

IMG_20200524_202701.jpg

IMG_20200524_202604.jpg

IMG_20200524_202616.jpg

IMG_20200524_202409.jpg

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я в этой ветке тоже пропишусь. 6 соток земли. НИЧЕГО не планировала и не мечтала сажать кроме кустов и плодовыз деревьев. В итоге имеем:

4 грядки, укроп, петрушка, лук, салат и кусочек мяты и немного базилика. Кококаю около них с утра. Салат взошел. Остальное пока нет. 

15 палок малины, 4 куста смородины, 4 куста крыжовника, 2 груши, 5!! Слив и столько же войлочной вишни. 4 палки ежевики.

2 куста гортезии, 1 куст роза. В кашпо на террасе мелкая такая петунья и 4 штучки анютиных глазок, еще отлично прижился в углу дома  лилейник. А еще георгины, но не факт, что выживут,  и астры.

Сегодня соседка принесла "для ребенка" пусть растит. 2 куста балконного перца, один горький, 2 куста помидорок черри и 3 огромных толстых баклажана. Ребенок радостно и под ее руководством воткнула, все это в мою прекрасную дорогую землю, которую я приготовила для кабачков и тыквы.

Куда теперь их сажать ума не приложу. Рассада в баночках прет.

 Ну и под занавес, 10 корней ( кустов) клубники, и 12 кустов земляники. Все это бодро колосится, поливается и даже растет понемного.

Подруга хихикает на тему теплицы, муж  выбрал место для коллновидных яблонь в выходные привезем.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

. 6 соток земли. НИЧЕГО не планировала и не мечтала сажать кроме кустов и плодовыз деревьев. В итоге имеем:

Люда, как я вас понимаю! :D

Я четыре года назад тоже ничего не планировала, кроме сосен и газона. А теперь, кроме газона и сосен, ещё и  две теплицы, и грядки. И деревья, и кусты, и куры. 12 соток по документам, фактически  тридцать, наверное.

И гортензии, и розы, и сортовая сирень, и можжевельники, и туи. И голубых елей 6 штук. И рябина. А ещё рододендроны второй год пытаюсь адаптировать и азалии уже заказаны. 

Сколько сил, времени и денег вложено - страшно представить, но и радости много - оно ж всё растет, цветет и плодоносит, каждый день что-то новое. 

Кто бы сказал пять лет назад, что я стану дачницей-огородницей - вот уж посмеялась бы. А теперь она самая и есть, "не нужен мне берег турецкий", мне  на моей любимой даче рас-пре-крас-но!!!

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, лунтик сказал:

Видимо я в этой ветке тоже пропишусь. 6 соток земли. НИЧЕГО не планировала и не мечтала сажать кроме кустов и плодовыз деревьев. В итоге имеем:

Поздравляю! Вы заразились вирусом садоводства-огородничества! :clap:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ощутила "садовий зуд", моя подруга получила права и накатывает практику, живем рядом, у нас дороги пустые и садовых центров штук пять.  Ездили уже в три... это капец товарищи. Возвращаемся с полным багажником. Так у меня появился, лилейник, мелкая петунья и прочее и прочее.... ну Людаааа берииии, знаешь какой классный, и ничего не надо делать, ключевое слово, после которого я теряю остатки разума - само растет, короче все, что само растет уже растет на моем участке.

Есть желание купить дикий виноград или клематисы и занавесить ими всю террасу...обдумываю:D.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик Даааа, а я то помню:))) ТОЛЬКО шашлычницу и только газон:)))) четаржу))

Добро пожаловать в племя добрых сумасшедших землепользователей.

Сажай сразу по уму, иначе будешь как все мы тут- периодически перетаскивать то одно то другое по феншую. 

Мне сегодня запростотак достались 9 хороших таких полных мешков шелухи от вешенок- подсыпала прверх старой мульчи полосу с розами, бордюр из гвоздик- так трудно они принимались на новом месте, еле вычухались. Полученным результатом довольна- все грядки зеленые, цветник подбит серебристой широкой полосой. Кто то сломал мне ветку на розе молоденькую- накатить не получилось, хозяин и дочки в глухом отказе, а внуку мои возмущения пофиг- покажет ямочки на щечках только. 

@Правая нога Наташа, спасибо тебе за совет насчет вониловки под сама знаешь что- капуста лопушастая, скручивается в кочанчик, кабачки цвет набрали, огурцы пошли расти- как дождик прольется- я им вониловки вдогонку- красота. После того как помидоры за ДВА дня после кормежки поднялись реально на ширину моей ладони ( я не дюймовочка)- я теперь думаю- но ведь все равно можно раз в неделю им по литру рабочего давать?? Или все таки не чаще чем в десять дней??

А еще у меня помидоры стволы раздвоили в большинстве своем- почему не знаю, точнее догадываюсь. Я с прошлого года собиралась их в два ствола вести только не знала какой пасынок лучше оставить- они сами разобрались. Ну и пусть. 

Огурцы больше не хочу на шпагате растить в грядках- мотает их ветром, это не теплица. Хочу пластиковую толстую сетку- пусть сами держатся усами. Синие, получив лопату г...на - замерли в росте но набирают наглости- матереют сидят. Бутоны выпустили. Ну посмотрим, мне уже пофиг что с них будет. 

А еще у меня в горшке зацвела эустома, голубой немахровый цветок, симпатичная, чего по ним так убиваются??? Ее то можно на улицу высаживать на лето или лучше прямо в горшке выставлять??

Девы, вот у вас на фото цветы в горшках пластмассовых и ящиках- они не свариваются от жары в такой таре?? У нас летом свариваются. А так хочется горшечный цветник у входа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пачули сказал:

у вас на фото цветы в горшках пластмассовых и ящиках- они не свариваются от жары в такой таре?? У нас летом свариваются. А так хочется горшечный цветник у входа.

Если поливать своевременно, то не свариваются. У меня ещё и ветер постоянно - косогор, открытый участок. Но ничего, как-то приспосабливаются.

Вообще я с прошлого года задумывалась на тему мобильного цветника - это когда цветы растут в горшках и кашпо, и по желанию можно их переставлять. Поскольку у меня процесс строительства и благоустройства участка в зените, каждый раз мне что-то топчут и ломают, то мне такая тема показалась интересной и вот в этом году я все петунии высадила в тару. 

На данный момент расположила этот мобильный цветник на двух поддонах от кирпича у входа в дом, рядом с крыльцом, пока крыльцо у нас временное. Если будем делать в этом году отмостку и входную лестницу, то просто передвину цветник в другое место. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все хорошо, но вот от нагрева стенок пластмассовых как предостеречь? Я уже думаю что надо вкапывать в землю горшки эти?! Или сбивать деревянные формы ограждения небольшие и в них высаживать?! У сестры постоянная тяга петунии в подвесных кашпо- к июлю начинают помирать((( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Уси-пуси сказал:

изнанке листа как-будто перламутровый налет, который не стирается. Сверху такие, как-будто высохшие участки светло-коричневого цвета. И

Ну как тут определить, без фото? Перламутровые пятна это могут быть солнечные ожоги на тех ветках, которые попали под солнце сразу после пересадки, молодые побеги пока выросли, к солнцу адаптировались, поэтому на них пятен и нет. Это как версия. Если новые побеги нормально растут и развиваются, забудьте о тех пятнах. Вообще-то с листьями под солнце не сажают, обязательно надо укрыть и приучать к солнцу постепенно, даже в пасмурную погоду весеннее солнце сквозь тучи может так обжечь что большую часть веток потеряете, если не всю.

Я свою кобылу кобею в дождь высаживала, укрыла сразу, все равно ожоги есть, видимо пока возилась с посадкой, успело прихватить. Сейчас вроде бы пошли плети нормального цвета, а низ все равно перламутровый. :(

7 часов назад, Пачули сказал:

цветы в горшках пластмассовых и ящиках- они не свариваются от жары в такой таре?? У нас летом свариваются. А так хочется горшечный цветник у входа.

Люд, жару я честно и не помню здесь. Вот отопление летом включаем, это да, это каждый год, а чтобы до такой степени жара что в горшках сваривались, не помню. Но я на самое солнце кашпо не вешаю все равно. 

Подумала, может кашпо изнутри выстелить чем-нибудь изолирующим, типа шерстяного чего-то, или хлопкового пару слоев? 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, лунтик сказал:

садовых центров штук пять.  Ездили уже в три... это капец товарищи

Это полный капец, как я вас понимаю. У нас один центр, но он, зараза, так расположен что я мимо еду!:bounce:и у них обязательно акции, хоть на что-нибудь, но есть всегда. Сейчас, например, плодовые в горшках по 200 руб, большие горшки, в них деревья уже приличного роста в листьях и цветах. Или ели по 3 метра высотой, красавицы, голубые, еще какие-то с поникающими ветками по 1000... я не люблю елки на участке, а соседка 3 штуки хапнула. Приходится каждый раз заезжать...:unsure:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лунтик сказал:

4 грядки, укроп, петрушка, лук, салат и кусочек мяты и немного базилика. Кококаю около них с утра. Салат взошел. Остальное пока нет. 

15 палок малины, 4 куста смородины, 4 куста крыжовника, 2 груши, 5!! Слив и столько же войлочной вишни. 4 палки ежевики.

2 куста гортезии, 1 куст роза. В кашпо на террасе мелкая такая петунья и 4 штучки анютиных глазок, еще отлично прижился в углу дома  лилейник. А еще георгины, но не факт, что выживут,  и астры.

Ахахаа... а кто буквально год назад клялся, что никогда, ни за что никаких грядок, токмо газон? Подожди, скоро ты еще картохи насадишь и навоз машиной покупать будешь))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

от нагрева стенок пластмассовых как предостеречь? Я уже думаю что надо вкапывать в землю горшки эти?! Или сбивать деревянные формы ограждения небольшие и в них высаживать?!

Я бы как теплотехник предложила сделать теплоизоляцию - взять два кашпо и вставить их одно в дркгре с засыпкой керамзитом пространства между ними. Большое литров на 20 или поболее, маленькое литров на 10. В общем, внутреннее должно быть не маленьким, чтобы за день не пересыхало, и теплоизолирующие прослойка из керамзита между горшками сантиметров 3-5 должна быть. При поливе можно ещё в этот керамзит воду заливать, в процессе испарения температуру будет снижать.

Вместо внешнего кашпо можно взять ящики, выкрашенные в светлый цвет, идеально - в белый.

Но это вариант для больших горшков, маленькие подвесные я даже у себя не делаю. Пробовала - пересыхают за полдня, цветы вечно на голодном пайке, тут надо или автополив организовывать, либо с лейкой бегать. 

У меня есть одно большое подвесное кашпо, литров на 8, вот оно нормально, если на дно много керамзита насыпать и под него ещё кокосовое волокно. Но тяжёлое, крючки-держатели разгибаются, два раза падало. Я его сейчас просто на пол ставлю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос по винограду для знающих. 

Перепали мне кустики винограда в горшках. Надо уже высаживать. Ищу место. Слышала, что винограду требуется солнечное место иначе расти не будет. А насколько солнечное? Принципиально чтобы солнце было весь день? Или можно посадить туда где свет только полдня?

Изменено пользователем мироника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветрище вчера был - ужас. Полегла моя помидорыня, вся прямо пластом. Утром велела соседу сгонять, произвести обход, может, уже унесло ее с корнями вместе. Нет, говорит, поднялась и вроде неплохо себя чувствует. А несколько капуст вообще, как будто ждали эту грозу, до этого лежали, а сегодня выпрямились. 

Вопрос - у меня очень плохо взошла морковь. Сажала разные сорта, и все еле-еле взошли. Не поздно ли посадить новую партию? Или всё уже?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

 

Вопрос - у меня очень плохо взошла морковь. Сажала разные сорта, и все еле-еле взошли. Не поздно ли посадить новую партию? Или всё уже?

У нас тоже в этом году плохо всходит. Можно посеять ещё раз. Мы как-то в июне пересевали повторно - взошла и выросла до сентября хорошо.

Так что ещё никуда вы не опоздали

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×