Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

49 минут назад, Тимка сказал:

Девочки, что не так с моими помидорами?
Рассада была крепкая, высадила вовремя. При посадке в лунку бросила щепоть азофоски.
Помидоры пошли в рост. Кусты стоят крепкие. Периодически пасынкую и обрезаю листву. Цветут хорошо, но плодов почти нет- на всех кустах завязалось в самом низу по 2-3 штучки, но они небольшие, и не наливаются. Недели две назад обработала Завязью, но изменений не заметила.
Сортов много, т.е. это не особенности каког-то сорта. И в теплице и на улице одинаковая картина. 

Может, Завязью почаще обрабатывать? Если не поздно уже.

У нас потихоньку пошел урожай. Правда, пока весь урожай едим, до закаток дело не доходит. Позже этим займемся.

Клубника быстро отошла, но малину до сих пор собираем. До сих пор и ранние сорта дают ягоды. Я уже реально не знаю куда девать ее. Варенье сварила, заморозила по всякому. Для племянника заморозила, прилетят из отпуска, хоть морозилку освобожу немного.

 

IMG_20200725_125432.jpg

IMG_20200725_125435.jpg

IMG_20200725_125543.jpg

IMG_20200725_145301.jpg

IMG_20200725_140813.jpg

IMG_20200721_195901.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тимка сказал:

 

Девочки, что не так с моими помидорами?

 

Плюс-минус, у меня такая же картина. Первый год опыта с теплицей, второй год опыта с дачей. Сначала я их заморозила (были холода в мае), потом умудрилась "сжарить" (внезапно жара в начале июня и закрытая теплица), потом поняла, что высокорослые нужно отчаянно пасынковать (поняла, когда пасынки уже переросли основной ствол). Цвели в июне, цветут и сейчас. Но завязи опадали. В теплице почему-то много конденсата. открыла обе форточки и не закрываю вообще. Обработала в прошлые выходные борной кислотой (растворить 1 гр в теплой воде и в пульверизатор) - в эти уже нашла кучу завязей. Плюс обработала фитоспорином и по листам, и под корень, убрала все нижние листья. Дело пошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Обработала в прошлые выходные борной кислотой (растворить 1 гр в теплой воде и в пульверизатор) - в эти уже нашла кучу завязей. 

Это на 1 литр воды?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тимка сказал:

Это на 1 литр воды?

Да, грамм на литр разводила. Сначала в небольшом количестве почти горячей воды развела порошок (в холодной он не растворяется), потом смешала с остальной водой.  И приезжаю, в выходные, а там:

image.png.c13a07314749740c051daa5bd256d1a0.png

image.png.d4ba62ef00d5c74a7004ea687bcd0714.png

Кстати, может это никак не связано, а просто сорта такие долгодумающие, поздние. Но тогда цветки бы не опадали. 

 

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Кстати, может это никак не связано, а просто сорта такие долгодумающие, поздние. 

У меня штук пятнадцать всяких сортов- от ранних до поздних и везде одинаковая картина.
Сейчас приду домой и наведу борной, вроде валялся пакетик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

Кстати, может это никак не связано, а просто сорта такие долгодумающие, поздние. Но тогда цветки бы не опадали. 

 

Такой красивый помидорчик. Интересно, какой он на вкус будет.

Мне вот интересно, у меня россыпь мелких помидорчиков тоже есть в теплице, пятая фотография тут. Они вырастут или такие маленькие покраснеют и всё? Я просто ни один сорт не знаю, мне подружкина мама рассаду выращивала.

Капуста пока радует, если ее не начнут съедать.

Когда-то сажала один корешок ежемалины. И потеряла в малиннике. А в этом году нашлась она. И вот так по одной ягодке собираем и дочке скармливаем. Чем-то она ей понравилась, а по мне - кислятина.

 

IMG_20200719_160710.jpg

IMG_20200725_125400.jpg

IMG_20200725_125406.jpg

IMG_20200725_125423.jpg

IMG_20200725_125457.jpg

IMG_20200725_130047.jpg

IMG_20200725_125753.jpg

IMG_20200725_125845.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. Снесли пару рядов клубники, потому что она стала уже старой, загустилась и ягода измельчала. Почва явно истощилась. Почва песчаная. Как правильно подготовить ту же почву для посадки новой клубники? 

И зачем поливать клубнику зелёнкой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Девочки, помогите. Снесли пару рядов клубники, потому что она стала уже старой, загустилась и ягода измельчала. Почва явно истощилась. Почва песчаная. Как правильно подготовить ту же почву для посадки новой клубники? 

И зачем поливать клубнику зелёнкой? 

Насколько знаю, место для посадки новой партии клубники нужно выбирать другое, например, после чеснока. На старом месте остаются старые болезни, почва истощена.

Насчёт полива клубники зеленкой тоже послушаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тимка сказал:

Кусты стоят крепкие. Периодически пасынкую и обрезаю листву. Цветут хорошо, но плодов почти нет- на всех кустах завязалось в самом низу по 2-3 штучки, но они небольшие, и не наливаются.

Аналогично! Но я себя ругаю: огородник хренов. Наверное, что-то лишнее обрезала. 

Стоят жирные почти по 2 метра, и кисти есть, а на кисти  один несчастный помидор. 

Вчера разозлилась, выдернула куст. С каждым так будет! Итак теплица маленькая, а скоро от таких кустов " лопнет". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ahaha сказал:

И зачем поливать клубнику зелёнкой? 

Профилактика, от мучнистой росы и грибковых заболеваний. И от серой гнили. Можно не поливать, а опрыскивать.

Просто, если не оказалось под рукой специальных препаратов, то и зелёнка сгодится. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, необыкновенная сказал:

Насчёт полива клубники зеленкой тоже послушаю...

У меня капельный полив, зелёнку сразу в еврокуб заливаю, не заметила какого - либо эффекта от неё, разве что вода в ёмкости не зацветает. А болезни все как были так и есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Поллианна сказал:

Профилактика, от мучнистой росы и грибковых заболеваний. И от серой гнили. Можно не поливать, а опрыскивать.

Мне, кажется, лучше уж фитоспорином пройти от грибковых заболеваний, зеленка никак не поможет.

А вообще многие используют в профилактических целях Алирин + Гамаир, но у нас их я никогда не видела в продаже, поэтому пользуюсь фитоспорином.

 

Я на днях развела Актару и прошлась по кустам крыжовника, смородины и виктории - замучала в этом году тля, до этого опрыскивала Фитовермом, собрала урожай и прошла Актарой, надоели. Надо от муравьев избавляться, раньше не видела необходимости, не трогала их, а теперь замучившись с тлей, хочу истребить их со своего участка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черный список сказал:

лучше уж фитоспорином пройти от грибковых заболеваний

Опрыскивала, бордосская или бургундская жидкости эффективнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домовая сказал:

Опрыскивала, бордосская или бургундская жидкости эффективнее.

Согласна, тоже хорошо это использовать, только я боюсь бордосскую использовать, боюсь листья сжечь. В основном использую ранней весной или осенью, когда листва опала. А бургундскую жидкость я никогда в магазинах не встречала, в первый раз сейчас услышала о такой, надо запомнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черный список сказал:

А бургундскую жидкость я никогда в магазинах не встречала, в первый раз сейчас услышала о такой, надо запомнить...

Я бургундской обрабатываю виноградник от милдью, молодые листья её лучше переносят. 

Цитата

 

Бургундская жидкость по эффективности не уступает бордосской, но она менее стойка (и менее заметна на листьях). В моей практике при опрыскивании бургундской жидкостью не было случая засорения распылителей.

При изготовлении 2-процентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды. Растворяют их в отдельной посуде. Раствор соды надо вливать в раствор медного купороса. В противном случае получается нестойкая жидкость. 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черный список сказал:

Мне, кажется, лучше уж фитоспорином пройти от грибковых заболеваний, зеленка никак не поможет.

А вообще многие используют в профилактических целях Алирин + Гамаир, но у нас их я никогда не видела в продаже, поэтому пользуюсь фитоспорином.

Не знаю, мне нормально. Фитоспорин подделывать стали что-ли, он не даёт нужного эффекта, разочаровал он меня совсем.

У меня просто как получается: за сезон растренькаю противогрибковые препараты, а новые купить забываю. А пара бутыльков зелёнки в аптечке-вот они.

И, да болячки не деваются никуда, но появляются гораздо позже. У меня есть земляника(не клубника), там раньше мучнистая роса появлялась ещё до сбора ягод, а после зелёнки,  стало получше. 

Я ж не пишу:- Вот делайте так, и только так. Конечно Гамаир и Алирин надо иметь в запасе, но у нас магазинчики садовые маленькие, то одного нет, то другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Который день ломаю голову. 

Прошлой осенью, в лесу увидела пижму. И так мне она понравилась, такие жёлтые симпатичные шарики и красивая листва! Решила этой весной выкопать этот кустик и посадить на даче. Посадила. И вот теперь эта красота растет у меня на даче. 

IMG_20200728_093317.jpg

И в прошлом году мне соседка подарила декоративный тысячелистник. Вот он цветет уже у меня:

IMG_20200728_093347.jpg

Меня заинтересовало то, что соцветия у этих двух растений совершенно одинаковы! Листья тоже похожи по строению, у пижмы только бледнее окраска и более вытянутые они.

Почему они так похожи, кто мне ответит?

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, На семи ветрах сказал:

Почему они так похожи, кто мне ответит?

Потому что они близкие родственники, а вмешательство человека (селекционная работа с тысячелистником) увеличило близкородственное сходство.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Газировочка сказал:

В теплице почему-то много конденсата. открыла обе форточки и не закрываю вообще

Вы только форточки открываете? Я двери с двух сторон держу открытыми, иначе  утром все кусты сырые. И если в теплице слишком жарко, томаты не завяжутся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, На семи ветрах сказал:

Почему они так похожи, кто мне ответит?

Одно и другое растение- пижма. Тысячелистник, как дикий, так и декоративный выглядит по другому, совсем другие цветки. Посмотрите в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Татафока сказал:

Тысячелистник, как дикий, так и декоративный выглядит по другому, совсем другие цветки. Посмотрите в интернете.

Вы думаете я не смотрела? Вот сделала скрин специально. Точно такой растет у меня. 

Второе фото он же, на моей даче растет.

Screenshot_2020-07-28-12-54-04-570_com.android.chrome.jpg

IMG_20200726_092940.jpg

Вот еще фото из интернета.

3-Тысячелистник-таволговый.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Татафока сказал:

Одно и другое растение- пижма.

Нет, не пижма. Посмотрите на листья! Характерная "тысячелистность" сохраняется и у окультуренного варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ипомея наконец-то зашевелилась, начала плети выпускать. Ну и плетется за все, что рядом растет. А посадила я ее возле бетонного забора с рабицей, то есть до сетки ей еще добрых полметра ползти. Кинула на забор пластиковую сетку, растянула, к земле скобами металлическими прикрепила, усы самые длинные направила. Красота! Надеюсь, успеет зацвести, а то петунии у нас цветут пока только самосейки. Зато кусты все по очереди красотой радуют.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня странные огурцы. Из них камедь выделяется. Первый раз такое:huh:

 

20200728_143310.jpg

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×