Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Племянница десяти лет временно живет со мной

Recommended Posts

1 час назад, Драная тапочка сказал:

Дамы, если бы ,не дай Бог, вашим детям пришлось жить с такой тетей? Положа руку на сердце скажите-хотелось бы такой"передержки" для своей кровиночки?

Кому не хочется такой передержки для кровиночки - может заниматься сам своей кровиночкой, а не смахивать черт знает куда, оставляя ее на тетку. Кровиночка отцу родному не нужна, и тут мама даже не волнуется за это, так что еще пусть спасибо скажет, что кровиночка не в органах опеки сейчас. 
 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Катакомба сказал:

Я, по сути, сейчас проживаю свое детство осознанно. Вспоминаю, что и как я думала, чувствовала, как я бы хотела, чтобы со мной обращались, как заинтересовывали, как ошибались, пытаясь мной управлять. Как говорят матери дочерям: "Станешь матерью сама - поймешь меня", - вот так я понимаю себя и своих родителей через этих детей.

Всё правильно, в родительстве тоже самое. Тоже заново проживешь своё детство, пытаешься в чём-то исправить своих родителей, но и в то же время в чём-то их лучше понимаешь. 

Вы -- неравнодушная, это главное. И дети это очень чувствуют и ценят, особенно если сами не очень-то получают от родителей внимания. А так уж вышло,  что и ваша племянница   не очень получает внимания от родителей  в связи с занятостью этих родителей, и та девочка-подружка, в связи с многодетностью родителей, которой просто не до неё. видимо. И я  даже не удивляюсь, если со временем, взрослея,  они захотят быть на вас похожими -- скажем, выберут такую же профессию. Вы для них  -- положительный пример, это 100%. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драная тапочка сказал:

с чего взяли что не шок? Мы девочку только со слов Катакомбы знаем, а так как она племяшку не любит, то и описывает ее с некой негативной окраской. 

А где вы увидели негатив?

Довольно сложный, достаточно проблемный и неустроеный ребенок. Никому особо не нужный Ни мамапапе,  ни другим взрослым.
Тут позитив чтоб увидеть, сильно покопаться надо.

@Катакомба  себя любит,  понимает и принимает в любых ипостасях. И девочку эту , принимая как собственное детское отражение, принимает однозначно.

Это позитив, безусловно

Видя в девочке себя (причем, я так понимаю, лайт-вариант себя), тетка пытается ей помочь, четко ориентируясь на себя.

Имхо.  Тут наоборот. Чем меньше будет надежды на сюси-пуси и внешние проявления любви-любви, тем лучше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Драная тапочка сказал:

Я вокруг нее кружу, а не заваливаю теми делами которой самой лень делать.

То есть полгода сколько живет эта девочка у Катакомба все кружить вокруг нее? Я боюсь, кружилка сломается. Детям полезна посильная трудотерапия, молодец автор что нагружает ребенка, уж лучше  так чем сидеть, знаете ли, в телефоне целыми днями или порнушку смотреть. А так ребенок вовлечен в повседневные заботы. Автор их не на каторжные работы в шахту отправляет, а уж посуду помыть, пол, убрать мусор каждому ребенку 8-10 лет уже под силу. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Suprema lex сказал:

Кому не хочется такой передержки для кровиночки - может заниматься сам своей кровиночкой, а не смахивать черт знает куда, оставляя ее на тетку. Кровиночка отцу родному не нужна, и тут мама даже не волнуется за это, так что еще пусть спасибо скажет, что кровиночка не в органах опеки сейчас. 
 

Мама кровиночки неделю назад высказала мне, что я задолбала ее проблемами с дочерью, только и знаю, что на нее жаловаться. Я попыталась было объяснить, что я не жалуюсь, а рассказываю, как обстоят дела, говоря и о хорошем и о плохом - обо всем, что происходит. Но мы друг друга не поняли, и вот уже неделю я молчу, ничего не рассказываю, и мама тоже молчит. Не интересно ей, значит, как дела у кровиночки. Папы тоже не видно, не слышно. А еще мама не оплатила на своей квартире интернет. А интернет там - единый кошелек на ТВ, сам интернет и две сим-карты, ее и Дашкину. То есть, Даша осталась с неработающей симкой из-за отсутствия оплаты. И связаться с мамой может только если я обеспечу ее интернетом. Вот такая родительская любовь и вот такая нелюбовь злой мачехи, которая должна думать вообще обо всем.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Вот такая родительская любовь и вот т

И это вы еще тактично обходите тему последнего проживания девочки в новой папиной семье.

Там же не только перекрестились левой пяткой и твердо сказали : "Никогда! ",  там же сейчас в кустах спрятались, прикинулись ветошью и боятся голос подать. Чтоб их не услышали, про них не вспомнили и, упаси,  такое счастье им опять на голову свалится.

Можно только представить что там было во время проживания.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Катакомба сказал:

Мама кровиночки неделю назад высказала мне, что я задолбала ее проблемами с дочерью, только и знаю, что на нее жаловаться.

Очень вы гуманная и добрая женщина, я бы на первый такой вяк ответила бы "Тогда если ты не слушаешь, может в опеку пожаловаться?" , и думаю мама кровиночки на Марс бы от гнева улетела тут же. Ни интересен ни одному из родителей собственный ребенок и им очень повезло что у них есть вы. 
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драная тапочка сказал:

Дамы, если бы ,не дай Бог, вашим детям пришлось жить с такой тетей? Положа руку на сердце скажите-хотелось бы такой"передержки" для своей кровиночки?

Такая тетя не самый плохой вариант.

У меня сейчас живёт брат с детьми, жена у него умерла. Племяшке 8 лет. И да, я заставляю ее мыть за собой посуду, убирать свои вещи, подметать в доме и следить за козами. Племяннику 15. Он и готовит, и скотину кормит. У нас деревенский дом.

Вторая тетка берет детей на каникулы. Ничего они у нее не делают. Гуляют, отдыхают и т.д.

Получается, что я тоже злыдня настоящая. Но у той тетки дети были около двух недель за последние полгода, а со мной живут. И тетешкать у меня нет времени.

Та тетушка их очень любит, а я не очень, так получается?

А по сути, если их сейчас ничему не учить, как они дальше жить то будут? Сидеть 24/7 в телефоне, хрумкая чипсы? 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации я вижу любовь и заботу к ребенку только от автора. Девочка все же сложная, запущенная, практически сирота при живых родителей, мать незнамо где на заработках, отец прикинулся глухонемым и никакого участия в жизни дочери, в том числе и финансово, автор поправьте меня если это не так. Катакомба старается, как может и как умеет. Так нет, давайте клевать ее в темечко что не кружит вокруг деточки и заставляет ее делать посильную работу по дому. Непростительно!

И орет, и чего? Они там в семье все эмоциональные и темпераментные, ребенку большой травмы от ора не было. А так, ребенок одет, обут, накормлен, присмотрен, уроки с ним делают, с ним всячески занимаются, чего еще желать? Чай не в детдоме и не в приемнике.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kristinita сказал:

отец прикинулся глухонемым и никакого участия в жизни дочери, в том числе и финансово, автор поправьте меня если это не так. 

Тут у нас дела исправляются. Бухгалтерия отца исправно перечисляет 25% от белой зарплаты. На карту матери. :lol: Которая планировала отдать их мне как-нибудь потом. Но после последних скандалов вчера она отправила мне алименты за два прожитых месяца. Сейчас я пытаюсь сдать ее квартиру, и с тех денег оплачу ей долги по коммуналке за последние полгода. Это еще одна причина, по которой я уехала в деревню. :D Когда я уже перестану забоититься обо всех, кто попадает в поле моего зрения? :bangin:

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Драная тапочка сказал:

Вот это и царапает. Девочки как прислуга. Моей племяшка 16, приедет в гости так Я вокруг нее кружу, а не заваливаю теми делами которой самой лень делать.

Правильно, пожинайте плоды своего воспитания и завидуйте. А мне у Катакомбы нравится главное, установка, что графьёв тут нет, слава Богу, в семнадцатом всех порешили. И все должны трудиться. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

А по сути, если их сейчас ничему не учить, как они дальше жить то будут?

Я из этих, которые живут и не страдают.  Моя мама говорила:  вырастешь - наработаешься. 

3 минуты назад, Kristinita сказал:

И орет, и чего?

Ребёнок быстро к крикам привыкает и перестаёт на них реагировать, воспитательный эффект нулевой. И с такими детьми очень сложно посторонним, они не понимают нормальную речь.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так не вопрос. Жестоко деточке в рабстве у злой тете, которая кстати никаких заек не заводила, чтобы лужайкой обеспечивать за здорово живешь - пожалуйста. Вэлкам к папе и маме. Это их прямая обязанность,а не тети. Пусть сами все и делают.

А тут - да, соглашусь, насчет криков можно было поспорить, сама ор не люблю, ну так обижаться в этой ситуации надо на маму с папой. Справедливо?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Ребёнок быстро к крикам привыкает и перестаёт на них реагировать, воспитательный эффект нулевой.

Это да, согласна. Но ребенок был привыкший еще до автора к крикам и орам. Автору ли менять тактику и биться насчет воспитания? Кто-то правильно сказал что нужно воспринимать как будто девочка на передержке и не заморачиваться особо педагогикой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домовая сказал:

Я из этих, которые живут и не страдают.  Моя мама говорила:  вырастешь - наработаешься.

Так вас мама растила, может вы сами и не делали, но пример был. У моих племянников, мамы нет. У племянницы Катакомбы, родителям некогда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домовая сказал:

Ребёнок быстро к крикам привыкает и перестаёт на них реагировать, воспитательный эффект нулевой. И с такими детьми очень сложно посторонним, они не понимают нормальную речь.  

Простите, не могу согласиться. Дети слушают не того, кто орет, и не того, кто не повышает голос. Они слушают того, кого им важно услышать. Ну, пример из прежних школ (как сейчас, не знаю) - на десяток орущих до невменяемости учителей, абсолютно не справляющихся с классом, найдется один, говорящий тихо, но у него те же самые буйные подростки сидят и слушают, как околдованные. Почему бы это? Не потому ли, что он для них авторитет, им интересно и важно слышать то, что он хочет донести?

Дети, даже привыкшие к крикам, прекрасно перестраиваются, если "нормальная речь" им интересна. Если нет - человек с "нормальной речью" может и заорать, ничего не изменится. Дело не в громкости речи, а в личности говорящего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, магистр Бенигнус сказал:

Простите, не могу согласиться. Дети слушают не того, кто орет, и не того, кто не повышает голос. Они слушают того, кого им важно услышать. Ну, пример из прежних школ (как сейчас, не знаю) - на десяток орущих до невменяемости учителей, абсолютно не справляющихся с классом, найдется один, говорящий тихо, но у него те же самые буйные подростки сидят и слушают, как околдованные. Почему бы это? Не потому ли, что он для них авторитет, им интересно и важно слышать то, что он хочет донести?

Дети, даже привыкшие к крикам, прекрасно перестраиваются, если "нормальная речь" им интересна. Если нет - человек с "нормальной речью" может и заорать, ничего не изменится. Дело не в громкости речи, а в личности говорящего.

Ну согласна, накосячила. Не сдержалась, пример из детства аукнулся, невроз непроработанный, матьиво. Есть, над чем работать. Ведь могла бы донести все то же самое спокойно. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Катакомба сказал:

Ну согласна, накосячила. Не сдержалась, пр

Так Вы и не робот, а живой человек. Тут родные дети так иногда вымогают, что убить хочется. Что уж говорить не про своих детей? Вон, ветка про раздражающих чужих детей только пухнет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, блин, Вы реально молодец, сил Вам. И не с девочкой, а с ее родителями. У мамы однозначно прицел сбагрить дочку, Вы - великолепный вариант. Ну а там уже как кривая вывезет, останется только гадать, как разрулите ситуацию и нужно ли Вам это в принципе. Ребенок бесхозный при живых родителях, у нас это называется "переложила воспитание ребенка на другие лица" и очень может заинтересовать учреждение образования с последующими мерами. У вас все проще в стране... Одно могу сказать: это лето Дарья запомнит на всю жизнь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Драная тапочка сказал:

Дамы, если бы ,не дай Бог, вашим детям пришлось жить с такой тетей? Положа руку на сердце скажите-хотелось бы такой"передержки" для своей кровиночки?

Положа руку на сердце, я бы и сама хотела иметь такую тётю. 

Анализируя высказывания Катакомбы, чаще я соглашаюсь с ней внутри, пришла для себя к выводу, что хотела бы иметь такую тётю, подругу рядом с собой. Она чёткая. Где надо так отругает, что сперва сделаешь, а потом ещё и согласишься, что права. А где надо, ещё и весёлый человек, любительница попутешествовать.

Про несдержанность. Сама бываю такой, поэтому и другим могу простить и понять где-то, особенно, если по делу.

То, что девочка, теперь две, трудятся это плюс. Огромный плюс! В наше время детей стараются оградить от труда в школе, в семье порой, который необходим им же самим впоследствии будет, ну не помешает, в крайнем случае. 

Почти каждое лето в детстве я была у тёти. Там огород, дом, пчёлы. Там не было коров и коз с курами, но работы было нормально. Мы с сестрой поливали каждый день огород, пололи, мыли пол, посуда на нас. И ни разу не считала я, что это ужас ужасный.

Было как-то немного перебор, о чем с улыбкой вспоминаю. Мне лет 13. До тети ехать мне на автобусе с пересадками выходило часа 7 ( пока все станции не объездит, всех не подождёт, как голубой паровозик прям, не уедем). А меня укачивало. И почти все это время я не ела, меня просто тошнило, почти все это время.

И вот я обессиленная приехала, а тетя с порога: так, огород то полить надо, пошли. Полить, так полить. Сил нет, голодная, зато свежий воздух, а не автобус старый, где от одного запаха мне плохо было.

Полили, сели есть, пить чай, и тут ливень пришёл. На всю ночь :1eye:

Нормально все! Вспоминаю, улыбаюсь.

Изменено пользователем Нальяна
Дополнила
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новая фишка. :idiot: Даша зависла в телефоне. Сидит, играет. Оля спросила у меня, как варить гречку, сварила, принесла Даше в комнату ужин, долго упрашивала ее пойти гулять, а итоге пошла сама. Нагулялась, вернулась, прибралась в комоде (мы его двигали, плинтуса у них прибивали), помыла посуду. Я ей дала шоколадку за старание, пошла, показала ей, как устроена система водонагревателя, как взрослой. Даша куксится, но телефон из рук не выпускает. Буду хвалить и поощрять Олю при Даше. Отбирать телефон хочу, но попытаюсь пойти путем мотивации, чтобы она сама сделала (правильный) выбор. Посмотрим, к чему это приведет.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Буду хвалить и поощрять Олю при Даше

Ой, не надо, девочки только разругаются и все.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, магистр Бенигнус сказал:

Дело не в громкости речи, а в личности говорящего.

Обычно бонусом к крикам идёт какой - нибудь невроз, истеричность или ещё что - нибудь плохое.  Дети расплачиваются здоровьем за родительскую несдержанность.  

1 час назад, магистр Бенигнус сказал:

Дело не в громкости речи, а в личности говорящего.

В теории, наверное, на практике сидят тихо у жестких сильных преподавателей. Инклюзия рулит,  проку с той личности, если диагноз ребёнка под парту загоняет и заставляет орать. 

15 минут назад, Нальяна сказал:

Положа руку на сердце, я бы и сама хотела иметь такую тётю. 

При наличии нормальных родителей никогда и ни за что. А по этой  девочке и так жизнь катком проехалась, вряд ли хуже будет,  можно и на педагогические  опыты пустить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нагружать детей какой-то посильной работой это плохо? Дети же не пашут с утра до ночи? "Совместный труд в мою пользу он облагораживает" (ци)

Когда-то я в свой отпуск в деревне брала двух ребятишек своей подруги, да своих двое, да ещё племянник. Знаете, как у нас весело было? Надо было чем-то немножко занять их. И мне помощь какая-то. Детям с утра давалось посильное задание на день, они его выполняли в то время, которое хотели, все вместе, быстро, никто не "косил". А потом весь день свободный, кто что хотел, то и делал. Эдакий летний трудовой легерь. 

Сейчас почти все те дети мамки с папками, а то лето вспоминают с теплотой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Ой, не надо, девочки только разругаются и все.

А как тогда? Заставлять? Отбирать телефон? Думаете, рано еще для самодисциплины? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×