Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Племянница десяти лет временно живет со мной

Recommended Posts

Только что, Радмира сказал:

Конечно, я предлагаю все с согласия матери сделать. Племянник обследован логопедом и нейропсихологом будучи с матерью, я только предложила и оплатила обследование и начало занятий, потому что я так хочу и меня тревожит его чтениеи память.  Как понимаю @Катакомба заморачивается воспитанием, а не просто присматривает, поэтому я и предлагаю ей найти причины проблем, мне лично так понятнее и легче работать, чем самой. 

Катакомба не готова настолько заморачиваться воспитанием. И это понятно. Ребенок не ее, договоренность была на 4 месяца приглядеть за девчонкой, вроде, достаточно самостоятельного возраста. А вышел сплошной геморрой, не понос, так золотуха, как говорится, который грозит затянуться еще на год. Со своим-то подобные ситуации нервы мотают, а с чужим, даже племяшкой - вообще канаты стальные на все это иметь. 

И эта горе-мамашка, которая кланяться должна бывшей золовке в ножки за то, что она делает для ее дочери, имеет наглость чего-то там еще ей втирать и дочь просить "потерпеть". Да йоксель-моксель, забирай свое сокровище и терпИте там друг друга сколько влезет, а не пытайся вместо пальца руку до локтя отгрызть. Вот автору надо оно? Еще и по психиатрам носиться, а вместо 'спасибо' в результате получит обвинения во всех проблемах племянницы. Назначат крайней и "забудут", что ребенок нормально питаться-то только у тетки начал, пока мама по дубаям моталась. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

. Вот автору надо оно?

У  меня  сложилось  впечатление,  что  зачем-  то  надо.  :)   И  бывшая  невестка  отлично  на  этом  сыграла.  Поживёт,  отдохнёт,  поработает  в  своё  удовольствие:  если  есть  человек,  готовый  пластаться  на  ниве  воспитания,  добросовестный  и  пунктуальный-  почему  нет?   Не  каждой  родной  бабушке  доверишь,  а  тут-  золовка  бывшая.   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

У  меня  сложилось  впечатление,  что  зачем-  то  надо.  :)   И  бывшая  невестка  отлично  на  этом  сыграла.  Поживёт,  отдохнёт,  поработает  в  своё  удовольствие:  если  есть  человек,  готовый  пластаться  на  ниве  воспитания,  добросовестный  и  пунктуальный-  почему  нет?   Не  каждой  родной  бабушке  доверишь,  а  тут-  золовка  бывшая.   

Ну, автор племяшку все-таки любит и привязана к ней, да и в менталитете у нас - родным в подобной ситуации помочь считается нормой. Но одно дело - по-родственному помочь, но и получатели помощи будут при этом понимать, что им оказывают одолжение, а не принимать, как должное. Другое дело, когда договаривались на один формат помощи, а вторая сторона меняет правила по ходу игры. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Катакомба не готова настолько заморачиваться воспитанием. И это понятно.

А я увидела, что заморочилась более чем. Негативные прогнозы через себя пропускает, алгоритмами поведения заморачивается, потому что хочет помочь.  У меня такого нет и племянник - не центр вселенной. Живет как нам удобно, а приведение его в норму не основная цель нашей жизни. 

Предложения по решению проблем написала потому, что увидела, как поменялся ребенок, докопалась до причин поведения и своей, и племянника. 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

 А вышел сплошной геморрой, не понос, так золотуха, как говорится, который грозит затянуться еще на год.

Если не лечить геморрой, то вряд ли он пройдёт. Что и чем грозит? Какие злые силы затягивают ситуацию на годы? Мать в одной стране с ребёнком. У тёти нет желания ребёнка отдавать по своим каким-то причинам. "Привязана" к племяшке- это не равно "воспитаю лучше, чем мать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Если не лечить геморрой, то вряд ли он пройдёт. Что и чем грозит? Какие злые силы затягивают ситуацию на годы? Мать в одной стране с ребёнком. У тёти нет желания ребёнка отдавать по своим каким-то причинам. "Привязана" к племяшке- это не равно "воспитаю лучше, чем мать".

Мать в Москве. Ну, можно, конечно, смотать с Дальнего Востока (если не ошибаюсь) с ребенком, чтобы мамашке вручить, теоретически :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

46 минут назад, Радмира сказал:

А я увидела, что заморочилась более чем. Негативные прогнозы через себя пропускает, алгоритмами поведения заморачивается, потому что хочет помочь. 

Немного не так. Я заморачиваюсь прогнозами и алгоритмами, потому что я заморачиваюсь ими всегда. Если мы куда-то едем, я всегда главная, я всегда все лучше всех продумываю, обеспечиваю реакцию на варианты, все контролирую. Мне просто сбрасывают данные паспортов и не парятся ни билетами, ни путевками, ни гостиницами, ни где и что мы будем есть. Я всешний :idiot: переводчик, организатор, переговорщик, решатель всех проблем. Именно я создаю временные чаты по темам, сама решаю, кого включать, кого удалять, и никто не спорит. Везде, где есть я, мы живем по моим правилам, потому что мои правила лучше всех. Я говорю: "Жить мы будем в квартире", - и никто не спрашивает ачооо, апочемууу, адавайте обсууудим, все говорят "как скажешь, босс". Я не горжусь этим, я понимаю, что это неправильно и отнимает слишком много энергии, я пытаюсь избавиться от этого стремления к гиперконтролю в том числе с помощью психолога, но факт остается фактом. Я организовываю жизнь вокруг себя, чтобы создать самой себе максимально возможный комфорт, и ради этого комфорта я готова идти по головам и пригибать эти головы как мне надо. 

Так что племянница не создает больше напряжения, чем обычно. То есть, нет такого, что я всю жизнь лежала, не нервничала, не прогнозировала и плевала в потолок, а сейчас начала вот это все. Просто, получив ее в дом, я включила ее в свой круг организации и контроля. Я, да, это эгоистично звучит, не парюсь, что она, скажем, ворует, я парюсь, что она ворует как моя племянница. Я не хочу, чтобы моя племянница была воровкой. Не знаю, как объяснить. Мне лично самой некомфортно, если моя племянница будет воровкой. Я борюсь не за то, чтобы девочка выросла и была успешна и счастлива, я борюсь за то, чтобы она вела себя так, как мне нужно. Не для нее, для меня. Просто то, что мне нужно, большей частью идет ей на пользу, но это, так сказать, побочный эффект. 

А сюда вынесла потому что я реально полный ноль в детях и мне помогают советы и взгляд со стороны, правда. Когда меня поддерживают, я радуюсь, когда критикуют, я обдумываю. Но я не напрягаюсь больше, чем обычно. Помимо ребенка я занимаюсь судебными вопросами, консультирую бывший офис, опять взялась за передержку, своими руками делаю ремонт, взялась вот цветы сажать... У меня нет бессонницы, я не пью антидепрессанты, не плачу в кастрюлю. 

  • Нравится 14
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

я всегда главная, я всегда все лучше всех продумываю, обеспечиваю реакцию на варианты, все контролирую

Аналогично. От контроля всех и вся избавляюсь, но быть всегда главной меня вполне устраивает и я получаю удовольствие, когда вижу результаты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

Аналогично. От контроля всех и вся избавляюсь, но быть всегда главной меня вполне устраивает и я получаю удовольствие, когда вижу результаты.

 Это очень хорошо, но разве у вас нет именной ветки, в которой можно рассказывать про себя, детей и племянников все-все-все? Здесь ветка про другого ребенка. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2020 в 22:14, Катакомба сказал:

Наши вчерашние беседы о недопустимости питания одной колбасой привели только к ее усиленному поеданию. Я не понимаю, почему после вчерашнего разговора нужно сделать все наоборот.

потому что дети не понимают. У меня сыновья такие же, дай им волю будут питаться печеньем и колбасой. И вот поэтому я покупаю все на раз. Куплю колбасу и говорю "колбасу не трогать, буду завтра горячие бутеры делать". И они знают, что если покусочничают колбасой, то никаких горячих бутербродов завтра не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ябеда сказал:

И они знают, что если покусочничают колбасой, то никаких горячих бутербродов завтра не будет. 

И моя знает, но ей плевать. Ей надо прямщас и все сразу.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

И моя знает, но ей плевать. Ей надо прямщас и все сразу.

Конечно она знает, но удержаться от соблазна не может. Мой 13 летний сын знает что ему нельзя есть много сладкого - коркой покроется, но он ест. Для того чтобы не вводить своих детей в соблазн, я сладости покупаю на раз поесть, халвы 200 грамм, или шоколадных конфет поштучно, по 2 каждому. Или крабовые палочки покупаю на раз сделать омлет, если куплю полкило, то к вечеру ничего не останется. Мой новый муж бесился  - как это в вазочке в свободном доступе нет конфеток и где печенюшки, тебе что жалко купить, а теперь и сам привык

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

Конечно она знает, но удержаться от соблазна не может.

Я вчера положила горсть конфет в вазочку. Через сутки две конфеты еще лежат. Осторожная радость.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

 Это очень хорошо, но разве у вас нет именной ветки, в которой можно рассказывать про себя, детей и племянников все-все-все? Здесь ветка про другого ребенка. 

Как мне нравится, когда собственное хамство и неумение вести диалог прикрывают Аспергера:lol_1:  Можно еще столько же страниц утопать в жалости к себе и ждать, чтобы восхищались всем форумом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Катакомба сказал:

И моя знает, но ей плевать. Ей надо прямщас и все сразу.

И я такая. И сын у меня такой. Сначала раздражалась - неужели, мол, обязательно сразу всё слопать, не растянуть на пару дней. А потом сообразила - когой-то он мне напоминает, посмотри-ка, мама, в зеркало. :) Поэтому вкусное - либо покупаю понемногу, либо выставляю понемногу, а остальное припрятываю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба, а родители бывшей золовки, то бишь бабушка и дедушка племянницы вашей, есть вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И я такая. И сын у меня такой. Сначала раздражалась - неужели, мол, обязательно сразу всё слопать, не растянуть на пару дней. А потом сообразила - когой-то он мне напоминает, посмотри-ка, мама, в зеркало. :) Поэтому вкусное - либо покупаю понемногу, либо выставляю понемногу, а остальное припрятываю. 

Ну это не мой случай. Вот брат мой, отец ее, с детства все сразу сметал, как только не лопался. А мне сие дико и непонятно. :)

4 минуты назад, Женьшень сказал:

@Катакомба, а родители бывшей золовки, то бишь бабушка и дедушка племянницы вашей, есть вообще?

Нууу, они есть, они живут в 800 км от нас в другом городе. Но то, что я про них знаю, я бы туда не отдавала. Особенно с учетом, что девка уже подрастает, а дочку свою папаша... В общем, не моя история, но лично я инициативу проявлять отправить ее туда не буду. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Катакомба сказал:

Нууу, они есть, они живут в 800 км от нас в другом городе. Но то, что я про них знаю, я бы туда не отдавала. Особенно с учетом, что девка уже подрастает, а дочку свою папаша... В общем, не моя история, но лично я инициативу проявлять отправить ее туда не буду. 

Девочке кругом не повезло, единственная нормальная родня - вы. А вы держите постоянную связь с мамой племянницы? Или созвоны редкие и по случаю?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Девочке кругом не повезло, единственная нормальная родня - вы. А вы держите постоянную связь с мамой племянницы? Или созвоны редкие и по случаю?

Да во мне тоже мало нормального, если честно. :idiot: 

Мы не созваниваемся, мы на ватсапе. Но с тех пор, как пару месяцев назад я сказала, что не хочу слушать от нее, как все плохо, а она сказала, что не хочет, чтобы я ей рассказывала про проблемы с племянницей, мы общаемся далеко не каждый день. По необходимости. 

Завтра я еду в город. Даша запросилась со мной с друзьями погулять. Я разрешила ехать, если она пообещает, что не будет встречаться с Олей. Не уверена, что поступила правильно, с другой стороны, у нее и правда там есть друзья кроме Оли, и она действительно по ним может скучать. Контакт Оли я заблокировала, а в новом телефоне установила родительский контроль с отслеживанием местоположения. Так что если Даша сходит к Оле, я это узнаю. И если узнаю, больше в город до конца лета она не поедет. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

 

Завтра я еду в город. Даша запросилась со мной с друзьями погулять. Я разрешила ехать, если она пообещает, что не будет встречаться с Олей. 

:D перед возвращением из города багажник проверьте, а то приедете, а там сУрприииз Оля с котомкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

с тех пор, как пару месяцев назад я сказала, что не хочу слушать от нее, как все плохо, а она сказала, что не хочет, чтобы я ей рассказывала про проблемы с племянницей, мы общаемся далеко не каждый день. По необходимости. 

То есть, матери племянницы параллельно, какие проблемы с дочкой возникают? :blink: Однако...

У меня три племянницы, самой младшей почти семь месяцев. Так вот когда сестра с мужем, собираясь по делам или в магазин, оставляет младшую на меня. И в течение всего времени, пока родители отсутствуют, сестра держит со мной связь по ватсапу, чтобы в случае чего сразу домой собраться. Были не раз моменты, когда малышка разрывалась от плача и я ничем не могла ее успокоить, тогда родители на парах домой неслись. 

И да, сестра с мужем старается не допускать, чтобы у меня были проблемы с племянницами и всегда старшим девчонкам внушает, что на случай отсутствия родителей тетя Женьшень главная и ее слово закон.

А тут мамаше все равно, какие у вас проблемы с ее дочерью, особенно в свете того, что девочка уже достаточно долго у вас живет. С таким отношением я бы отказалась с племяшей возиться и бы исключила даже малейшую возможность личной ответственности за нее. Зачем такой геморрой, когда ни уважения, ни благодарности за то, что сидишь с ее дочерью месяцами? А случись что, всю ответственность и вину на вас повесят.

Ещё вот что я вам скажу, уважаемая лично мной Травиата права, говоря, что не стоит столь сильно вовлекаться в воспитание племянницы, тем более с таким проблемным поведением. Достаточно простого присмотра за ней и на этом все. А воспитанием дочки пусть занимается ее мать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

а она сказала, что не хочет, чтобы я ей рассказывала про проблемы с племянницей

Прелесть какая... :kwasny(1): И титул "Мать Года" уууууууходиииииит... Маме Дашиииии!!! 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Прелесть какая... :kwasny(1): И титул "Мать Года" уууууууходиииииит... Маме Дашиииии!!! 

После таких слов от мамы девочки я б отвезла племяшу бабушке с дедушкой за 800 км и не посмотрела бы на плохую психологическую обстановку в той семье. Мне странно, что автор спокойно утерлась и продолжает играть роль мамы в жизни девочки.

Вспоминаю, как подолгу у тётушек своих гостила. Тётушки никак не занимались мной, кров, кормёжка и обеспечение досуга - вот все, что я видела от них. Ну иногда меня к работам разным привлекали, но это было редко. От меня никогда не требовали делать домашние дела, им было достаточно того, что я сама по себе не была засранкой.

А тут автор очень серьезно подошла к задаче, решив не ограничиваться простым присмотром за племянницей. 

Вообще такое рвение достойно похвалы, если б не отношение бывшей невестки к проблемам автора с племянницей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Катакомба сказал:

И моя знает, но ей плевать. Ей надо прямщас и все сразу.

 Холодильник и прочие запасы в свою комнату под ключ.

 Вы очень хороший человек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женьшень сказал:

А тут автор очень серьезно подошла к задаче, решив не ограничиваться простым присмотром за племянницей

Читая @Катакомба, я просто вижу, что это характер такой у человека, все делать четко "от и до".  Взялся за гуж, как говорится. Да автор и сама писала, что любит организацию вокруг себя. А чтобы сделать хорошо - лучше делать самому. Это известно всем, кто любит (и умеет!) упорядочивать. Берется такой человек за дело, и делает его так как видит, умеет. Не умеет - спросит, почитает, узнает, подумает, переделает. Девчонке реально повезло, что есть такая тетя, когда родителям плевать. А им плевать откровенно. В нашей бы стране (Беларусь) этой тете уже давно бы предложили безвыплатную опеку оформить. Может, и в РФ заинтересуются в органах опеки и попечительства или в школе с началом учебного года. Ведь ребенок при живых дееспособных условно благополучных родителях - беспризорник. Не было бы тети, шлялась бы та Даша неприкаянной неизвестно где и с кем.

@Катакомба, извините, не знаю Вашего имени, Вы заметили, как в начале темы хотели предоставить выбор десятилетней девчонке в том, что она хочет спать до часу, не спать до трех, жрать что попало и свинячить?  Мол, это ее выбор. Как радовались, когда что-то получалось, спеша присвоить эту заслугу себе - мол, тетя воспитала так. А на самом деле им интересно было поиграть в эту игру "ремонт и послушание". И как резко вышло все из-под контроля, как только интерес пропал у девочек. Как авторитетом стала неблагополучная Оля, а тетя - нудятиной с непонятными правилами... Потому что Даша уже личность, ее не перевоспитаешь, тем более за 2 месяца. Тем более с таким подходом ее матери... 

Хочется верить, что вы останетесь для Дарьи другом и хорошим воспоминанием из детства. Но... Но благими намерениями, говорят, устлана дорога в ад. В любом случае СЕБЕ вы можете сказать, что делали ВСЁ, что могли. И да: не забывайте все же, что это не ваша зона ответственности.

П.С. я примеряю на себя иногда ситуацию, племяннику 10 лет. Я бы взяла на себя эту ношу только в крайних неисправимых (ТТТ) жизненных обстоятельствах. При живых здоровых родителях и трутне папаше - никогда. Вы молодец, Человек!

П.П.С. а что такое резкое неприятие Оли? С ней же было легче, проще? И такой разворот на 180 градусов. А ведь запрет может сыграть не на руку, будет искать пути обхода, встречаться тайно, закатывать сцены. Если они крепко дружили так долго, то дружба и взаимный интерес не испарятся из-за запрета тети. Что будете делать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×