Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

В ‎30‎.‎04‎.‎2020 в 08:25, Ладимира сказал:

Гений Бизе значительно превзошел талант Мериме.

Абсолютно согласна, музыка многое уточнила и дополнила, досказала то, о чем умалчивалось. И даже нарисовала более положительный облик главной героини, по крайней мере, для меня.

Но что касается самой новеллы, в свое время у меня, ранее уже ознакомившейся с музыкальным произведением, возникло непонимание и даже недоумение этим образом Кармен (лет в 17-18). Я никак не могла осознать, почему девушка может вести себя таким образом с человеком, которого вроде бы любит? С возрастом поняла, что о любви тут речи нет, это лишь страсть, выгода, любование собой в отношениях. Но ведь Кармен, по сути, и не знала иного, да и откуда? И смерть ее была, в принципе, вполне предсказуема, и дала ей ту свободу, которой она так жаждала, в определенном смысле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ирго сказал:

парочку таких Кармен встречала: крушили семьи, сердца, доводили мужиков до тюрьмы, отряхивались, смеялись и шли дальше. Но пока еще не дожила до того, чтобы увидеть, как их накрыло настоящей любовью. Вот ничего не могу сказать, что тогда с ними бывает. @Ладимира, у вас нет никакой истории из этой области? Было бы интересно послушать.

Если хочется узнать историю о Кармен-современнице, то я за свою долгую жизнь встретила лишь одну, да и то она тянула лишь на полу-Кармен. Она вовсю злоупотребляла помощью мужчин (день-два как познакомились, а он ей уже половики вытряхивает, полные сумки с базара несет), семьи разбивала (4 семьи за 12 лет), но никого на нарушение закона не подбивала, да и не особо выгадывала в материальном плане. От присутствия мужчин в ее жизни явного роста благосостояния не наблюдалось, хотя что-то ей, конечно, перепадало (может, золото-рубины-брульянты? о которых она предпочитала помалкивать, дабы не злить недоброжелательно настроенных соседок и сотрудниц еще больше). Что удивляло нас, видевших эту Лену вживую: как ей удавалось добиваться такого успеха, имея очень посредственную внешность? У Лены не было явных дефектов, но и 90-60-90 не про нее, фигура Лены - "где талию будем делать", хотя она была не толстой, скорее, крепко сбитой. А слово "харизма" в 80-е годы не имело такого широкого хождения как сейчас. За отсутствием понятия "харизма" обсасывали теорию флюидов, которые гипнотизируют мужчин , но при этом не ощущаются женщинами.

Вроде бы с 4-м мужем Лена обрела счастье, родила близнецов и "стала верная супруга и добродетельная мать". Надолго ли? Навсегда? Не знаю, потеряла из виду.

Что же касается исторических личностей с замашками Кармен, то я с ходу припомнила двоих - княжну Тараканову и Соньку Золотую Ручку. Обоих нахлынувшая истинная любовь привела к краху.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ладимира сказал:

Мериме же написал реалистически-бытовую новеллу, поэтому Кармен воспринимается совсем иначе., поскольку всеми ее действиями движет выгода + похоть. Ни в одном из ее поступков я не вижу появления любви.

Да, подход у авторов разный. А уж как Земфира вырвала или не вырвала Алеко - это для нас за кадром. ))) Но разве, когда Кармен ухаживала за раненым Хосе как преданная жена, ею двигали выгода или похоть? А с кем еще сравнивать? Я тут же начала всех цыганок вспоминать из мирового искусства. Эсмеральда? Ну, тут другое совсем. Азучена уже старовата для любовных страстей. Ах да, еще zingarella Консуэло, но это вообще не тот случай. Только Земфира мало-мальски подходит для сравнения. 

Там, понимаете ли, трагедия, а я вспоминаю песню Тимура Шаова и улыбаюсь:

Заскочу в тенистый лес
За малиной сладкой.
А там цыганка ждёт топлесс,
Дикая лошадка!
Дерзкий нрав, в глазах – пожар.
Но я тебя объезжу!
Рассмеётся: «Ай, Зобар!»
А я её зарежу!

У нас, цыган, я вам скажу,
Строго с этим делом!
Это ж не лямур-тужур,
Это ж, блин, чавелла!
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче. (с)

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2020 в 22:44, bibi сказал:

Она хрипит, она же грязная, И глаз подбит, и ноги разные, Всегда одета, как уборщица... Плевать на это, очень хочется! (с) :D

 

1 час назад, bibi сказал:

Заскочу в тенистый лес
За малиной сладкой.
А там цыганка ждёт топлесс,
Дикая лошадка!

Эээээ.... Ольга, вы мне прямо с другой стороны раскрываетесь. :laugh: Заходите почаще в игры про любовные страсти! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Эээээ.... Ольга, вы мне прямо с другой стороны раскрываетесь.

Похулиганила, простите! Это не я, это Владимир Семеныч и Тимур Султаныч!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Похулиганила, простите!

За что простить-то? Все в тему :laugh: Я так вообще... Пожала от души. Просто от вас неожиданно. 

8 минут назад, bibi сказал:

Это не я, это Владимир Семеныч и Тимур Султаныч!

А они Мериме читали? А то, тогда, не в тему! :P

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Просто от вас неожиданно.

Да? Не знала, что я такое благовоспитанное впечатление произвожу. Если так, то оно не очень верное, скажу по секрету... :D Иногда так и подмывает на какое-нибудь безобидное хулиганство...

3 минуты назад, Ирго сказал:

А они Мериме читали? А то, тогда, не в тему! :P

Я думаю, да. А Тимур Султаныч еще и "Табор уходит в небо" смотрел. )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, bibi сказал:

А уж как Земфира вырвала или не вырвала Алеко - это для нас за кадром.

Мне не понятно, что Вы хотели сказать этой фразой?

 

13 часов назад, bibi сказал:

когда Кармен ухаживала за раненым Хосе как преданная жена, ею двигали выгода или похоть?

На тот момент Хозе ей нравился - почему бы не спасти его, особенно сознавая, что сама стала причиной ранения. К тому же не стоит забывать, что народ тогда был в целом религиознее, чем сейчас, и Кармен, выхаживая Хосе, как бы замаливала часть своих грехов, даже если не могла выразить причину словами, интуитивно чувствовала необходимость спасения Хосе.

Мне даже кажется, что если бы у нее была возможность беспрепятственно войти в дом Лукаса, она бы и за раненым Лукасом ухаживала бы. 

13 часов назад, bibi сказал:

начала всех цыганок вспоминать из мирового искусства

Героиня обязательно должна быть цыганкой? Или достаточно "карменской" психологии?

Какое мнение у Вас сложилось о героине фильма "Воры в законе"? Это тоже одно из воплощений Кармен, на это прямо указывал Фазиль Искандер по чьему рассказу снят фильм. Рассказ так и называется "Чегемская Кармен". Тоже вела себя так, как хотела, ни с кем не считаясь, никакими моральными принципами себя не сдерживая. И тоже погибла.

 

P.S. Если кому-то захочется прочитать "Чегемскую Кармен", считаю нужным предупредить, что есть у Фазиля Искандера манера в один длинный рассказ вмещать несколько коротких, поэтому сюжет о "Кармен" в рассказе занимает немного места, остальные 70-80% повествования уделены иным событиям и иным героям (хотя все они меж собой так или иначе связаны).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ладимира сказал:

Мне не понятно, что Вы хотели сказать этой фразой?

Что для нас остается неведомым, как и откуда Земфира его привела в табор. Вот прямо так в степи встретила и сразу в мужья себе привела? Ой ли? И потом, вы же помните: "Его преследует закон"... За что - нам не поведали. Да и "мирная" жизнь цыган, по версии Пушкина, вызывает серьезные сомнения. Хотя понятно, произведение романтическое, в нем не будут рассказывать, как цыгане у мирных селян Бессарабии коней уводят или что еще похуже...

29 минут назад, Ладимира сказал:

На тот момент Хозе ей нравился - почему бы не спасти его, особенно сознавая, что сама стала причиной ранения. К тому же не стоит забывать, что народ тогда был в целом религиознее, чем сейчас, и Кармен, выхаживая Хосе, как бы замаливала часть своих грехов, даже если не могла выразить причину словами, интуитивно чувствовала необходимость спасения Хосе.

Что-то нигде в иных случаях она не проявляла религиозности. Нет, я считаю, что это именно любовь и долг, как она его понимает. 

30 минут назад, Ладимира сказал:

Героиня обязательно должна быть цыганкой? Или достаточно "карменской" психологии?

Я думаю, обязательно. Кармен тем, что она такая, какая есть, обязана воспитанию в среде цыган. Ведь и автор устами Хосе объясняет это так: "Это калес (цыгане) виноваты в том, что воспитали ее так".

А с Земфирой я ее сравниваю, потому что и у пушкинских героев-цыган те же понятия о свободе:

Утешься, друг: она дитя.
Твое унынье безрассудно:
Ты любишь горестно и трудно,
А сердце женское - шутя.
Взгляни: под отдаленным сводом
Гуляет вольная луна;
На всю природу мимоходом
Равно сиянье льет она.
Заглянет в облако любое,
Его так пышно озарит -
И вот - уж перешла в другое;
И то недолго посетит.
Кто место в небе ей укажет,
Примолвя: там остановись!
Кто сердцу юной девы скажет:
Люби одно, не изменись?

....

Ах, быстро молодость моя
Звездой падучею мелькнула!
Но ты, пора любви, минула
Еще быстрее: только год
Меня любила Мариула.

Однажды близ Кагульских вод
Мы чуждый табор повстречали;
Цыганы те, свои шатры
Разбив близ наших у горы,
Две ночи вместе ночевали.
Они ушли на третью ночь, -
И, брося маленькую дочь,
Ушла за ними Мариула.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Что для нас остается неведомым, как и откуда Земфира его привела в табор. Вот прямо так в степи встретила и сразу в мужья себе привела? Ой ли?

Да, я так и поняла, что Алеко, войдя в противоречие с законом, скрываясь от властей (возможно даже, специально идя к табору с целью там затеряться) встретил на подходе к табору Земфиру. Она понравилась ему, он приглянулся ей. Гормональный всплеск. Никакой длительной предыстории их отношений я не увидела.

Что удивительного в том, что Земфира отдалась Алеко сразу, если ее матери хватило двух суток чтобы воспылать такой страстью к цыгану из другого табора, что она порвала со своим. Земфира за чужаком не побежала, в таборе осталась.

"Его преследует закон" - какая разница, за что? Пусть даже за убийство. Сам Алеко промолчал, цыгане излишнее любопытство не проявили. Но если Алеко где-то когда-то кого-то убил, то неудивительно, что и на Земфиру поднял руку с ножом.

1 час назад, bibi сказал:

Что-то нигде в иных случаях она не проявляла религиозности. Нет, я считаю, что это именно любовь и долг, как она его понимает. 

Я не стараюсь Вас разубедить, я высказываю свое видение и понимание поступков героев.

Мериме пишет "... И кольцо, и маленький крестик я положил рядом с ней..." Заметьте, не написано, что Хосе положил в могилу Кармен свой крест, значит, этот маленький крестик принадлежал Кармен. Религиозность не всегда проявляется внешне. От того, что Кармен не соблюдала предписанные обряды, не стоит думать, что ей были неизвестны христианские ценности, такие, например, как милосердие. Я даже подчеркну, что милосердие она могла проявлять только к своим, а не к тем, кого собиралась обобрать или подвести под ножи подельников.

О Кармен мы знаем только по рассказу Хосе. Не думаю, что она с ним была откровенна до конца. Могла с такой же любовью когда-то выхаживать бывшего роми Кривого.

1 час назад, bibi сказал:

Кармен тем, что она такая, какая есть, обязана воспитанию в среде цыган. Ведь и автор устами Хосе объясняет это так: "Это калес (цыгане) виноваты в том, что воспитали ее так".

Ох, какое заблуждение! Все-таки, чем дольше я живу, тем чаще наблюдаю, что воспитание важно, но некоторые природные задатки никаким воспитанием не перешибешь.

Возьмите Миледи из "Трех мушкетеров". В монастыре воспитывалась, но где кротость, смирение, добродетель? Или вышеупомянутую мной Чегемскую Кармен? Ее ведь не муж убил, родной отец застрелил, чтобы род не позорила.  Думаю, Кармен из той же породы, для которой никакой закон не писан, в любой среде для нее главным было бы "что хочу, то и ворочу".

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:
2 часа назад, bibi сказал:

Что-то нигде в иных случаях она не проявляла религиозности. Нет, я считаю, что это именно любовь и долг, как она его понимает. 

Я не стараюсь Вас разубедить, я высказываю свое видение и понимание поступков героев

Выскажу свое мнение по поводу ухода за   раненым.

Идея религиозных устоев  (любой) цыганки у меня сразу вызывает недоумение. Разумеется, такое возможно. Как голубые глаза, к примеру, или светлые волосы у цыган. Но ведь автор  никогда об этом не говорил. Зачем же придумывать?

А за раненым она ухаживала, да. Как за соратником по борьбе (преступлению ). Это нужно, это часть ментальности,  часть жизни "на грани".

Когда товарища рянят,  его необходимо попытаться спасти, это часть сценария, который она приняла добровольно.
Плюс полное отсутствие брезливости и рефлексии.

Почему не ухаживать?

Любовь? Имхо ,  она уже ушла, возможно. Сострадание и религиозность  -.  сразу смешно

Братская помощь, выполнение тех функций,  которые вменяются женщинам в любой банде,  это да. И функции она эти выполнила отлично.

Но идти дальше этим путем? Сострадать?  "Полюбить за муки"? Фуууу,  это так по-бабски...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

этот маленький крестик принадлежал Кармен. Религиозность не всегда проявляется внешне. От того, что Кармен не соблюдала предписанные обряды, не стоит думать, что ей были неизвестны христианские ценности, такие, например, как милосердие.

Я слышала, многие уголовники носят крест. Вот уж христиане так христиане.

44 минуты назад, Такибудет сказал:

Когда товарища рянят,  его необходимо попытаться спасти

Предыдущий муж Кармен добил раненого товарища, не сомневаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Предыдущий муж Кармен добил раненого товарища, не сомневаясь.

Имхо. И она б добила в соответствующих обстоятельствах.

Но убивать всех подряд без причины, это же маньячество?

Это вот такая психология. Ухаживать? Мы же братство,  мы вместе. Добить? Проявление лидерских и мужеских качеств, он же безнадежен  и может погубить остальных.

Мне просто категорически непонятна позиция "Ухаживала,  потому что любила". Мне кажется,  это совсем не имеет отношения к уходу. Может, и любила... во время первой перевязки. И разлюбила к последней перевязке? Или через час после перевязки.

Какая  разница? Просто у таких женщин "уход" никак не завязан на "привязанность " и тем более на любовь.
Это у славянских баб ухаживать равно жалеть , а там и до любви недалеко.

У цыганок  типа Кармен все по-другому. Почему Кармен... у всех цыганок по-другому. Они, к примеру, очень хорошие матери. Но если уходят от мужа легко оставляют детей ему.

Поэтому, ухаживала и ухаживала... Мне кажется,  даже Хозе ждет от нее любви, потому что "ухаживала же"... а ей это смешно, для нее эта страница уже закрыта.

В 30.04.2020 в 07:25, Ладимира сказал:

Кстати, вопрос: каким образом шпионка и разведчица Кармен оказалась на фабрике? Что она там делала? Затаилась после очередного "дела"?

Может,  затаилась. Подработать решила. "Джентльмен в поисках десятки"(с).

Но я, почему-то,  всегда воспринимала эту фабрику как "работный дом".

Ну, такая форма полупринудительного труда.

Кстати о современности.

Фильм "Кармен", 2003 год, солдата  (милиционера) играет Игорь Петренко. Видела как-то ночным просмотром, рекомендую, очень произвел на меня впечатление. Прям, Бизе,  душу на разрыв, особенно благодаря глазам Петренко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть написана 40 лет назад, но описанная в ней история может произойти и в наши дни. Поскольку это повесть о любви. Об истинной и эрзаце.

Главная героиня Элен - любовница "делового человека" Андре. Эти отношения ее тяготят, но она ничего не меняет до тех пор, пока в семье Андре не случается трагедия. Элен настолько потрясена, что уезжает из Парижа в Венецию чтобы успокоиться и разобраться как жить дальше. В Венеции встречается с фоторепортером Уго. Эти встречи перевернули сознание Элен, способствовали переоценке былого, подтолкнули к тому, что Элен, наконец-то, перестала плыть по течению.

Эта повесть, напечатанная в "Иностранной литературе", была подобна камню, брошенному в воду - столько вызвала споров и дискуссий. При этом разбирали не только главных героев, всех, кто запечатлен на страницах романа - учеников Элен (особенно мадам Поли), ее знакомых и родственников, коллег-журналистов Уго.

Я понимаю, что с той поры многое изменилось, такого оживления, как у жителей СССР повесть уже не вызовет, так как не сравнить технические достижения того времени и того,чем располагаем сейчас, современных людей не так потрясают политические скандалы и методы террористов.

Но устремления героев, переживания, мысли и поступки, ими вызванные, не устарели. Именно этим, я думаю, повесть заинтересует тех, кто с ней еще не знаком.

 

Надеюсь, недели на прочтение хватит. Обсуждение начнем 12 мая.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, можно начать делиться впечатлениями. Повторюсь, что в свое время эта повесть вызвала бурное обсуждение. Для советского читателя были в новинку и политические убийства (всемирно известный "Спрут" на экраны вышел позже), и описание не карнавальной Венеции, как будто это крупный, но все-таки провинциальный город (до этого во всех известных произведениях Венеция описывалась красочной и яркой). Но главное - как обрисованы персонажи, как себя ведут, что чувствуют.  думаю, персонажам и будет посвящено обсуждение.

Главная героиня - Элен - разбивает укоренившийся миф о том, что француженки, парижанки в особенности, кокетливы, лукавы, обладают невыразимым словами шармом. Элен тиха, забита, можно даже сказать не развита в том смысле, что идет на поводу и у матери, и у любовника. Элен не имеет собственных желаний и только попытка самоубийства Ивонн вырывает Элен из состояния зомби и толкает на некоторые решительные действия.

Андре тоже опровергает один из мифов. Миф о том, что если обеспеченного месье бросает одна любовница, то он не скорбя и не маясь быстренько находит ей замену. Андре не хочет искать замену, ему нужна именно Элен. НЕ потому, что он к ней прикипел душой и прочими частями личности, ему с Элен удобно, и он готов на солидные материальные затраты (которые раньше не считал нужным производить), лишь бы вернуть сбежавшую любовницу.

Уго - самый неоднозначный персонаж. С одной стороны - "рыцарь без страха и упрека", разъезжающий по "горячим точкам" и так снимающий правду жизни, что не всем из власть имущих его работы нравились. Но со стороны властей слишком больших бед не грозило. С другой стороны, вел себя весьма беспечно, недооценив опасность, грозящую от террористов. Комиссар полиции его предупреждал, но Уго отмахнулся. Уго "разбудил" Элен, но смог бы он дать гарантию спокойного будущего? Создалось у меня впечатление, что Элен с той душевной организацией, какой обладала, не смогла бы жить в постоянной тревоге за любимого, сошла бы с ума в прямом смысле лова. Так зачем надо было приручать того, за кого не можешь нести ответственность?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже фильм глянула – не весь, правда.

Как подумаешь, сколько женщин годами и даже десятилетиями ходят в любовницах у женатых мужчин, разрушая свою душу и ожидая неизвестно чего...

4 часа назад, Ладимира сказал:

Для советского читателя были в новинку

Для советского-то – конечно.

4 часа назад, Ладимира сказал:

Элен не имеет собственных желаний и только попытка самоубийства Ивонн вырывает Элен из состояния зомби и толкает на некоторые решительные действия.

А потом она, уже влюбившись в Уго, всё мается, как же ей объясниться с Андре. Вчера объяснились, сегодня объяснились, завтра опять пойду. Как будто женатый любовник имеет право хоть на что-то.

Нашла себе четырёх учеников, не все ей понравились. Даже мысли нет, что можно от кого-то отказаться.

4 часа назад, Ладимира сказал:

С другой стороны, вел себя весьма беспечно, недооценив опасность, грозящую от террористов. Комиссар полиции его предупреждал, но Уго отмахнулся.

Работа у него такая. Ясно, что при желании достать – достанут, и очень скоро.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересный, качественный любовный роман. Я в начале девяностых их начиталась... Помню первый в библиотеке взяла, маленькая книжка, белая обложка с кругом, внутри которого влюбленные. Я и жанра тогда такого не знала "любовный роман", и обложка мне показалась индивидуальной. Захватывающе было, про любовь же, аж перечитала сразу.  Потом на рынке обнаружила много таких книжечк, и давай покупать и читать, пока не поняла, что они все похожи. Потом читала книжечки покрупнее, более интересные, часто исторические и экзотические. Ну а обнаружив в продаже детективы, переключилась на них.
  Так что могу оценить оригинальность и хорошее написание этого романа, он был из первых, ещё живых и нестандартных. Не поняла только, зачем главная героиня  сначала связалась с Андрэ? И чувство какой-то недосказанности осталось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Не поняла только, зачем главная героиня  сначала связалась с Андрэ?

От одиночества, неуверенности в себе и слабохарактерности.

3 минуты назад, Кастрюля сказал:

И чувство какой-то недосказанности осталось.

Вот доберутся до Уго и вернётся героиня к Андре век в любовницах вековать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

От одиночества, неуверенности в себе и слабохарактерности.

 Он ей сразу даже и не понравился. Действительно, слабохарактерность.

1 час назад, Магдала сказал:

Вот доберутся до Уго и вернётся героиня к Андре век в любовницах вековать?

 Наверное не доберутся, а то да, опять к Андре.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Наверное не доберутся

В чём проблема? И не до таких людей добирались.

5 часов назад, Ладимира сказал:

Так зачем надо было приручать того, за кого не можешь нести ответственность?

А за кого он может нести ответственность? Это ему надо бродить волком-одиночкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

 И чувство какой-то недосказанности осталось.

Какая же недосказанность? Ясно, что пока Уго жив Элен к Андре не вернется, а торчать в Венеции неделями и месяцами у Андре нет возможности.

 

3 часа назад, Магдала сказал:

Вот доберутся до Уго и вернётся героиня к Андре век в любовницах вековать?

А мне кажется, что чем дольше Элен будет избегать Андре, тем меньше шансов на возвращение к нему. Я не буду утверждать, что в случае смерти Уго Элен будет до конца своих дней хранить ему верность. У нее может появиться еще один мужчина, но поскольку под влиянием Уго в Элен начало просыпаться женское начало (да и общение с мадам Поли как те самые капли, что камень точат), то со следующим партнером Элен уже не будет такой робкой и безвольной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ладимира сказал:

со следующим партнером Элен уже не будет такой робкой и безвольной

А во Франции вообще-то имеет место нацеленность на семью, детей? Или только на вереницу партнёров?

Ивонна не рожает детей, потому что муж их не хочет. Элен, по-моему, вообще ничего не хочет, даже замуж за Уго. Как они там ещё не вымерли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ладимира сказал:

в свое время эта повесть вызвала бурное обсуждение. Для советского читателя были в новинку и политические убийства (всемирно известный "Спрут" на экраны вышел позже), и описание не карнавальной Венеции, как будто это крупный, но все-таки провинциальный город (до этого во всех известных произведениях Венеция описывалась красочной и яркой). Но главное - как обрисованы персонажи, как себя ведут, что чувствуют.  думаю, персонажам и будет посвящено обсуждение.

Ну... Там еще и эротика есть))) Думаю, тоже впечатлило читателей.

Мне повесть понравилась. Какой-то неспешностью, медлительностью и размеренностью. Современные книги они как-то динамичнее, что ли. Развитие идет быстрее, покушение на Уго было бы уже к середине, Андре бы тоже нашел раньше, да и про Элен бы побольше развезли: как там ее мама унижала, как Андре ее пользовал и как она с Уго открыла глаза на то, что ее пользовали и т.д и т.п. А тут все же, несмотря на несвойственную для книг СССР тему секса, очень все чутко и многое приходится додумывать. Что Уго дал ей понять, что она прекрасна и помог ей раскрепоститься до такой степени, что серая мышка Элен вполне спокойно себя позволяла фотографировать ню и даже не стеснялась, что знакомые смотрят на эти фотографии. Ведь это же не одноразовым волшебным сексом достигается, это были какие-то минуты нежности и разговоры, которые Роблес опустил, а читатель должен сам их понять.

Интересно, что для книг СССР как раз были бы важнее разговоры, а не "смятые простыни и круги под глазами"))) Но в этом я тоже нашла какую-то прелесть. Кстати, не уверена, что она вернется к Андре. Хоть автор и мужчина, но уж очень он точно передал, как героиня почувствовала отвращение к Андре. Практически физическое.

Малам Поли прекрасна. И, опять же, в книге СССР на Элен сошло бы озарение, что вот ее будущее с Андре. Озлобленность и неудовлетворение из-за второй роли в жизни. Но при этом отличная проницательность и поведение "женщины-сумасбродки", которая именно дает быть хозяйкой положения, а не выглядеть сумасшедшей. Советская мадам Поли она бы Элен промыла мозги. Итальянская мадам Поли поставила Андре на место, сняв с него маску и позолоту буквально несколькими фразами, но не стала наставницей Элен. То ли считала Элен смелее, то ли это уже менталитет невмешательства. Так как мадам Поли и так уже вмешалась в жизнь чужого человека настолько, насколько позволили приличия))) Жалко, что у нее так нелепо сложилась жизнь из-за расчетливого мужа.

А Уго я думала убьют напрочь. То, что его попытаются убить было понятно, но к концу книги я ждала именно совсем печального итога, а его живым оставили. Прямо удивительно мне почему-то.

@Ладимира, спасибо вам большое за повесть. Совершенно не читала ее в отрочестве, но очень было интересно ознакомиться с произведением из "Иностранной литературы" тех лет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Как они там ещё не вымерли.

Вымирают... Мне где-то встречалось, что число турок, маррррокканцев, ливанцев и алжирцев уже превышает численность "бледнолицых".

 

47 минут назад, Ирго сказал:

А Уго я думала убьют напрочь. То, что его попытаются убить было понятно, но к концу книги я ждала именно совсем печального итога, а его живым оставили. Прямо удивительно мне почему-то.

Я все колебалась сообщать ли о своих сомнениях. Поскольку журнала нет ни под рукой, ни в Интернете, то я не могу проверить заблуждаюсь я или нет.  Дело в том, что в памяти отложилось, что Уго убили, и повесть кончалась тем, что Элен провожает самолет, который увозит гроб с телом Уго на его родину. Андре решил воспользоваться минутой и заняться утешением Элен, но она его отвергла и в одиночестве покинула небольшой спец.аэродром. У бортика летного поля Элен стояла одна, но где-то за пределами аэропорта ее ждала тетушка, с которой Элен уехала. То есть, был дан однозначный ответ, что к Андре Элен не вернется.

Но я не могу настаивать на такой концовке, вдруг на воспоминания о "Зиме в Венеции" наложились воспоминания о другой повести, которая была прочитана примерно в те же годы.

 

Мадам Поли - это нечто! Эта женщина вызывает у меня одновременно и восторг, и опасение. Наблюдать за такой, присутствовать на каких-то мероприятиях рядом с ней - не скажу, что с радостью, но ради интереса почему бы и нет. Сближаться же, раскрывать секреты и душу - ни за что!

56 минут назад, Ирго сказал:

мадам Поли поставила Андре на место, сняв с него маску и позолоту буквально несколькими фразами, но не стала наставницей Элен. То ли считала Элен смелее, то ли это уже менталитет невмешательства.

Но не согласна с менталитетом невмешательства. Жизнью Элен она интересовалась очень настойчиво.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Дело в том, что в памяти отложилось, что Уго убили, и повесть кончалась тем, что Элен провожает самолет, который увозит гроб с телом Уго на его родину. Андре решил воспользоваться минутой и заняться утешением Элен, но она его отвергла и в одиночестве покинула небольшой спец.аэродром. У бортика летного поля Элен стояла одна, но где-то за пределами аэропорта ее ждала тетушка, с которой Элен уехала. То есть, был дан однозначный ответ, что к Андре Элен не вернется.

 А мне попался вариант, где Уго ещё не вернулся, от этого и недосказанность. Но насчёт возвращения Элен к Андре, это моя шутка, по книге понятно, что никогда, она поняла, что он мерзкий. Хотя она, в принципе, сразу это поняла, но почему-то связалась с ним.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×