Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

21 час назад, Крикуша сказал:

Не пристроишь, только всю жизнь кормить калеку (если жива) с поломанной психикой.

Пристроить можно в монастырь. Если денег дать, там и относиться будут хорошо, и психику, кстати, подлечат.

Да и вообще народ в отсутствие психотерапевтов и антидепрессантов как-то крепче был. Молодая здоровая девушка, думаю, справилась бы.

Вон про Великую Отечественную иногда читаешь, как у матери на глазах детей убили, а она после войны новых нарожала, и диву даёшься. Без всякой, заметьте, психологической помощи справилась. А уж в 17-м веке тем более годами никто слёзы да неврозы не лелеял. Либо выживаешь, либо нет.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

ристроить можно в монастырь. Если денег дать

Затратится, чтобы найти (без навигатора практически по всему миру), затратится, чтобы везти обратно, затратится чтобы в монастырь пристроить, что тоже не курорт... Монашки все чистые Христовы невесты, а тут девочка с "историей"... Не слишком ли много трат, на фоне войны и своих собственных обязанностей?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Монашки все чистые Христовы невесты,

Как раз они там разные бывали. Грехи-то замаливать шли. значит, было что замаливать.

Но найти в орде женщину, скорее всего, и пытаться нечего было. Даже если она и здорова была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но найти в орде женщину, скорее всего, и пытаться нечего было. Даже если она и здорова была.

В начапле фильма по-моему какой-то старый шляхтич рассказывал, что всю жизнь искал похищенного татарами сына. За всю жизнь не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

За всю жизнь не нашел.

Так как его найдешь.

А молодую красивую сестру скорее всего отдали кому-то в награду в гарем, а то и в жены. Ну и как ее найти, если она живет в какой-нибудь юрте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А молодую красивую сестру скорее всего отдали кому-то в награду в гарем, а то и в жены. Ну и как ее найти, если она живет в какой-нибудь юрте.

Молодую красивую сестру отдали орде дикарей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

в монастырь пристроить, что тоже не курорт

Но и не гиблое место. Со временем можно было и настоятельницей стать. Вон в фильме "Потоп" дедушка по завещанию любимую внучку определил или в монастырь (со всем немаленьким богатством, я так полагаю, за которое её бы там на руках носили), или за главного героя (его играет злодей Азыя, он же Даниэль Ольбрыхский, – хорошо так играет), которого она сроду не видела, замуж. Так сказать, выбирай добровольно. Другое дело, что у дедушки там был глаз-алмаз и главные герои сразу друг другу приглянулись. Но это уже детали.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Монашки все чистые Христовы невесты

Разные они там были – и чистые, и не очень. Та же Ксения Годунова монастыря не миновала.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Не слишком ли много трат, на фоне войны и своих собственных обязанностей?

Сестра же единственная, не кто-нибудь. А когда Нововейский самоубиться решил, обязанностей у него уже не было, что ли? Мог бы ещё много пользы Отчизне принести.

9 минут назад, Мадлина сказал:

какой-то старый шляхтич рассказывал, что всю жизнь искал похищенного татарами сына

Но ведь искал же, а не плюнул. А ведь наверняка мог просто новых сыновей нарожать.

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и как ее найти, если она живет в какой-нибудь юрте.

Так это элементарно как раз. Во-первых, "язык" мог указать, в какой она юрте. Во-вторых, пленницы там спокойно перемещались по лагерю по хозяйственным делам.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Но ведь искал же, а не плюнул

То сын, продолжатель рода, дочь не искал бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

Молодую красивую сестру отдали орде дикарей.

Этот момент плохо помню. Читала исторические документы, что молодые девушки были очень ценной добычей, их просто так не отдавали. Они дорого стоили. Надо перечитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

То сын, продолжатель рода, дочь не искал бы.

Я немного соврала,(давно читала) он искал свою младшую сестру, проданную в гарем, но понял, что это дело гиблое. 

"Господь Бог спас меня, и я выздоровел, но моя Гальшка пропала навеки. Быть может, она еще жива; быть может, после смерти Тугая другой поганец взял ее себе в жены; быть может, она приняла магометанство; быть может, совсем забыла брата; быть может, сын ее когда-нибудь прольет кровь мою… Вот моя история.".

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мадлина сказал:

Я немного соврала,(давно читала) он искал свою младшую сестру, проданную в гарем, но понял, что это дело гиблое. 

"Состояние мое пропало во время похода, но я продал все, что осталось, сел на коня и отправился в орду выкупать ее. Я нашел ее в Бахчисарае. Она была при гареме, но не в самом гареме, так как ей было только двенадцать лет. Никогда я не забуду, Гальшка моя, того, как целовала ты меня, когда я тебя нашел... Но что же? Оказалось, что выкупа, который я привез, было недостаточно".

Искал, нашёл, и выкупить было реально, просто денег не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

 

Искал, нашёл, и выкупить было реально, просто денег не хватило.

Нововейский - боевой офицер, а страна находится в состоянии войны с турками и татарами.  Кто -бы его пустил в Бахчисарай? Самого - бы на галеры продали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Магдала сказал:

Её душа, высокопарно выражаясь, по-прежнему чиста. Она же не соглашалась добровольно и не получала удовольствие. 

Так ее душа это дело ее и ее религии. Если тело не  самоубилось,  то душа  чиста, да.

Мужа, брата,  отца интересует  не душа, а тело человек. А того человека нет, он погиб, и все, что можно сделать,  так это похоронить по обряду.

16 минут назад, Мадлина сказал:

Я немного соврала,(давно читала) он искал свою младшую сестру, проданную в гарем, но понял, что это дело гиблое. 

"Господь Бог спас меня, и я выздоровел, но моя Гальшка пропала навеки. Быть может, она еще жива; быть может, после смерти Тугая другой поганец взял ее себе в жены; быть может, она приняла магометанство; быть может, совсем забыла брата; быть может, сын ее когда-нибудь прольет кровь мою… Вот моя история.".

Вот.  Вы перечислили  те моменты,  после которых логично  звучит фраза : "Лучше  бы умерла".

А вслух  это не произносят  именно потому, что  это все знают, это не парадокс.

Поиски... это личность какая должна быть. Либо буквально историческая (чтоб завершить историю так, как  это положено). Либо очень  сильная личностная  привязка. Больше, чтоб рассказывать потом эти истории в кабаках.

Только что, Мадлина сказал:

Нововейский - боевой офицер, а страна находится в состоянии войны с турками и татарами.  Кто -бы его пустил в Бахчисарай? Самого - бы на галеры продали.

Во время  войны заняться личными делами вне линии фронта? Вне окопа?

Это называлось дезертирством во все времена

55 минут назад, Магдала сказал:

Неужели мужчины так изменились всего-то за 400 лет? Сейчас на каких только не женятся.

Ой, не могу. Они изменились  всего-то  за последние 50 лет.

А 400 лет назад  даже мысли не было, что  отдельная личность чего-то  стоит

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Такибудет сказал:

А 400 лет назад  даже мысли не было, что  отдельная личность чего-то  стоит

Да не говорите. Все идеи гуманизма, феминизма и приоритета прав личности в последние полсотни лет стали активно продвигаться, да и сейчас их носителей либерастами норовят приложить.

По этому случаю вспомнила фильм «Любовь Яровая» ( экранизация одноимённой пьесы, за которую автор Сталинскую премию получил). Пьеса написана в 1926 году, экранизация 1970 года. В фильме снялось целое созвездие актеров - Чурсина, Лановой, Шукшин, Лавров, Папанов, Инна Макарова, Борис Новиков и другие. Но я даже не могу вспомнить, когда его последний раз показывали по ТВ. Неловко, наверное - главная героиня, положительный, по идее, персонаж, сдаёт в ЧК, то есть на верную смерть, мужа-офицера. Причём, любимого мужа, которого считала погибшим. Но вот обретя его случайно, и выяснив, что они по разную сторону баррикад, отказывается от любви во имя идеи. Он, ее, кстати, спас, когда город оказался в руках белогвардейцев.

Пьеса была очень популярна, шла по всей стране, входила в школьную программу, школяры сочинения писали про светлый образ «настоящего товарища».

Но к 70-м, когда сняли фильм, как то идея мировой революции сильно потускнела, гражданам разрешили думать, что не так все было просто и однозначно во время Гражданской войны, и особого успеха картина не имела.

А сейчас так только и сохранилась фраза «Пустите Дуньку в Европу», да и то большинство, наверное, и не знает ее происхождения. Все прочее морально настолько устарело, что нет смысла тратить время на объяснения. И ведь всего то 50 лет прошло...

А уж судить поступки польского шляхтича 17 века с сегодняшних позиций совсем странно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, АлСеАл сказал:

Но к 70-м, когда сняли фильм, как то идея мировой революции сильно потускнела, гражданам разрешили думать, что не так все было просто и однозначно во время Гражданской войны, и особого успеха картина не имела.

У Малинина песня есть про кладбище Сен-Женевьев-де-Буа (там хоронили русских эмигрантов) на стихи Рождественского, написанные в 1980-е. Хорошая песня. https://www.youtube.com/watch?v=zQoAcbi0N8A

Там есть строки: "Вроде бы русские, вроде бы наши, только не наши они, а ничьи" (это про белоэмигрантов).

Так вот, ещё живые эмигранты и их потомки очень на эти строки обиделись, даже ответ в стихах сочинили. А мало ли на них вылили в СССР начиная с 1917 года? Казалось бы, давно пора привыкнуть и перестать реагировать.

Ан нет, времена действительно изменились.

41 минуту назад, АлСеАл сказал:

Все прочее морально настолько устарело, что нет смысла тратить время на объяснения. И ведь всего то 50 лет прошло...

Ну-у-у, вот "Сорок первый" (1956) не сказать, что не смотрится, а он ещё раньше снят. Наверное, не только от времени зависит.

Помню, там и образ поручика попринизили, и беляков чёрной краской подмазали по сравнению с книгой – в общем, всё что могли. И всё равно сценарист с доносом побежал: мол, под этой белогвардейской стряпнёй он не поставит своего честного имени. :D

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадлина сказал:

Помнится, когда я по молодости поздно возвращалась домой, мама восклицала "Ладно, если просто убьют, а если еще и изнасилуют!".

У бывшей коллеги внучка с ума сошла. Такое вот последствие поздней прогулки.  Сзади напали...   Мать через месяц умерла, не выкарабкалась после инфаркта, а девочка бабушке осталась... Никого больше нет, вернее, есть родственники, но им девочка не нужна.   Вылечить её не могут, видимо, потрясение слишком тяжелое...

Бабушка - удивительно сильная личность, всегда ухоженная, приветливая.

Но как-то вырвалось у неё, что лучше бы ей сначала внучку похоронить и только потом уже самой.

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

Мать через месяц умерла, не выкарабкалась после инфаркта, а девочка бабушке осталась...

Мать инфаркт получила из-за чего? Из-за того, что дочь изнасиловали, или из-за того, что дочь с ума сошла?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Мать инфаркт получила из-за чего? Из-за того, что дочь изнасиловали, или из-за того, что дочь с ума сошла?

После того, как поняла, что изменения с девочкой необратимые.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Раухтопаз сказал:

После того, как поняла, что изменения с девочкой необратимые.

Да... Ужас. И врачи прямо никакой надежды не оставляют? Сколько лет девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да... Ужас. И врачи прямо никакой надежды не оставляют? Сколько лет девочке?

Нет. 

Я это к тому написала, что иногда смерть - единственный выход. И, как бы цинично не звучало - благо для всех.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Я это к тому написала, что иногда смерть - единственный выход. И, как бы цинично не звучало - благо для всех.

Обычно говорят, что поправимо всё, кроме смерти (о безумии или последней стадии смертельной болезни речь не идёт, разумеется).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Но к 70-м, когда сняли фильм, как то идея мировой революции сильно потускнела, гражданам разрешили думать, что не так все было просто и однозначно во время Гражданской войны, и особого успеха картина не имела.

Ну, не знаю...

Идея "Сдай любимого во имя общего дела", может и потускнела,  но сияла еще здорово.  Был конфликт, который поколение мирных людей смотрело с мыслью " Так вот, значит, какие характеры были. Как горели. Гвозди бы делать из этих людкй".

То есть, да, люди так не жили, но им был понятен конфликт. Кто-то "готовился к плдвигу", кто-то мысленно радовался , что перед ним такая дилемма  не возникнет.

Но в целом понимали о чем фильм.

Сейчас же совершенно  непонятно. Любимый?  Могла спасти и не спасла? А он умер за нее? Подлец?

1 час назад, АлСеАл сказал:

Все прочее морально настолько устарело, что нет смысла тратить время на объяснения. И ведь всего то 50 лет прошло...

 

 Вот-вот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,  о  фильме  "Сорок  первый".  :)  Его  нас  в  школе  заставляли  смотреть,  если  ничего  не  путаю-  вместо  уроков  водили  в  ближайший  кинотеатр  к  годовщине  революции.   Меня  смолоду  занимал  вопрос:  что  сделают  с  этой  рыбачкой  всё  видевшие  из  лодки  белогвардейцы?   Они  же  не  примут  её  за  дворяночку,  случайно  попавшую  из  ружья  в  своего  жениха,  там  происхождение  ничем  не  прикроешь.   И  я  в  свои   11- 13  лет  думала,  что  лучше  бы  ей,  пока  лодка  с  вооружёнными  людьми  далеко,  успеть  застрелиться  из  этой  же  винтовки...

И  даже  если  бы  она  не  стреляла  в  своего  милого  синеглазого   беляка,  сумел  бы  он  её  защитить?  Не  факт.   Но  создатели  фильма   предпочли  оборвать   его  на  романтической  ноте.   Ну  и  рассказ  Лавренёва  заканчивается  словами  про  остолбенелых  людей  в  лодке.   А  дальше?   В  общем,  ничего  хорошего  для  Марютки  не  будет,  однозначно.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Ну-у-у, вот "Сорок первый" (1956) не сказать, что не смотрится, а он ещё раньше снят. Наверное, не только от времени зависит.

Вот так и знала, что про него вспомнят. :D
Но сравнивать бы не стала.

Во-первых, фильм реально хороший получился.

Во-вторых, 1956 - это время оттепели. И история показана реально, как трагедия. И по эмоциям объяснимо - Марютка не видит для себя выхода, и убивает любимого, совершенно не задумываясь о своей судьбе.

А товарищ Любовь сдаёт мужа, чтобы выслужиться и стать своей для новых хозяев жизни. И у подростков 70-х (А нас классом водили, в обязательном порядке) никаких симпатий она не вызвала. 
Мы ведь к тому времени уже посмотрели, например, «Служили два товарища», где белый офицер, в исполнении Высоцкого, не вызывал отрицательных эмоций, хоть по итогу он и убивал самого симпатичного из героев (молодой Янковский). 
Мысль о том, что написанное в учебниках, как бы не совсем объективно отражает события прошлого, уже возникала.:rolleyes:

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×