Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

4 часа назад, Раухтопаз сказал:

 

Так вот,  произведение Железникова - это мерзкая  кучка навоза, и как ни старался Быков и сахарной пудрой, и взбитыми сливками... увы.

Я читала "произведение Железнякова" в журнале "Пионер" в пионерском возрасте и не верила своим глазам. Первый раз я читала книгу "про жизнь". Не про речевки, дружбу, плохих хулиганов и хороших активистов, не про романтиков Крапивина в каком-то неведомом мире, а про то, что меня окружало: про жестокий детский коллектив, про несправедливых учителей, про ужас травли. У вас в классе-школе никого не травили подростки? Не объявляли бойкот? Как вы прошли мимо этого? Разве что, сами развязывали то, что сейчас называется иностранным словом "буллинг"?

К фильму отнеслась очень скептически, он вышел позже и ничего хорошего я от Орбакайте не ждала. Но экранизация, действительно, хорошая, хотя я роман больше люблю. Дух книги Быков передал полностью, кто там у него снимался, чьи детки - не важно. Важен результат, а он великолепный.

Недавно пересматривала уже с позиции своего шестого десятка. Ну, классика же любого сборного коллектива этот класс. Везде, где люди вынуждены объединится не по дружбе и не из-за общих интересов, всегда найдутся эти маски-типажи. А уж будет буллинг или нет, во многом, зависит от руководителя и наличия свободного времени.

Как по мне, фильм на все времена, и ничуть не потерял актуальности.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

У вас в классе-школе никого не травили подростки?

Представьте, нет. Я росла во времена самого махрового застоя, когда вся интеллиХенция "задыхалась" в душной атмосфере под тяжёлой пятой КПСС.  Безжалостная партия постоянно промывала нам мозги через своих ставленников...

На самом деле, в моей школе была старшая пионервожатая буквально повёрнутая на своей работе - она всё время что-то придумывала, и вожатая нашего класса была ей под стать. Мы постоянно были заняты.

Почти все в классе занимались в кружках и секциях, три девочки в классе были фанатки вязания - одна даже на переменах вязала.

Я занималась плаванием и фехтованием, много читала.  И это я ещё не потянула заочное обучение в Ленинградской заочной математической школе - у нас в ней учились семь человек из класса... Когда нам было травить друг друга?

Травля или буллинг возникают там, где людям скучно, в том же "Чучеле" дети не занимаются ничем.  Учителям не до них, железная пята КПСС их не подавляет, а сами дети откровенно тупы. Тупы настолько, что сами развлечь себя не в состоянии.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Не объявляли бойкот?

Объявляли. Девочке из нашего класса.

У неё был поганый характер - она издевалась над полными девочками, могла выкрикнуть что-то обидное, обычно на уроках физкультуры, могла толкнуть или ударить того, кто младше и всех пугала своим старшим братом, реально здоровым парнем, старше нас на шесть лет...

Однажды она совершила действительно очень гадкий поступок - здесь я его описывать не буду - что было, то быльём поросло, и решение не разговаривать с нею было общим.

Её никто не травил и не обзывал - её просто перестали замечать, через неделю она попросила прощения за свою выходку и бойкот прекратили. Мы доучились до выпускного и о том инциденте больше никто не вспоминал.

Ни в коем случае не для печати!

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Раухтопаз сказал:

Многие учителя сказали, что фильм очень вреден,

Имена этих великих людей можно? В моем окружении ни один учитель   такого не сказал. Более того, когда нас в 7 классе водили на этот фильм, мы пришибленные выходили. И, наоборот, как-то бережнее друг к другу стали относиться.  Если что, я чуть-чуть младше Кристины.

 

14 часов назад, Раухтопаз сказал:

.ах, Ролан Быков

Да, ах. Два  его фильма я использовала и продолжаю использовать в своей работе - "Чучело" и "Я больше сюда никогда не вернусь". И вижу каждый раз эффект от просмотра.  "Чучело" весной смотрела с семиклассниками. Сначала - хаха, хихи, а потом... Прям повзрослели дети мои к концу фильма.  "Я больше сюда никогда не вернусь" - для родителей. Ни разу у нас толком не получалось обсудить его потому что после просмотра родители говорят "Можно мы пойдем? так хочется ребенка обнять..."

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Первый раз я читала книгу "про жизнь". Не про речевки, дружбу, плохих хулиганов и хороших активистов, не про романтиков Крапивина в каком-то неведомом мире, а про то, что меня окружало: про жестокий детский коллектив, про несправедливых учителей, про ужас травли.

В документальном фильме, который я упоминала выше (о создании фильма "Чучело") говорили, что Железников описал ситуацию, сложившуюся с его племянницей. 

Ничего не выдумывал, а описал реальный случай. 

И если травли не было в конкретной школе, это не значит, что ее не было в других.

6 часов назад, Раухтопаз сказал:

  Из "Чучела" начала расти перестроечная чернуха. 

Вы преувеличиваете влияние кино, как искусства, на жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Имена этих великих людей можно?

А что Вам скажут имена моих учителей?  

1 минуту назад, Донюшка сказал:

В моем окружении ни один учитель   такого не сказал.

Ну, не повезло Вам,  ни с окружением, ни с учителями.  С этим тоже люди живут.

1 минуту назад, Донюшка сказал:

Более того, когда нас в 7 классе водили на этот фильм, мы пришибленные выходили.

Вот, и я про это!  Они бы ещё в цирк уродов детей водили! Ну и забудьте про это - было и прошло.

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Если что, я чуть-чуть младше Кристины.

Я даже не знаю, что Вам на это ответить.

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Два  его фильма я использовала и продолжаю использовать в своей работе - "Чучело" и "Я больше сюда никогда не вернусь".

Попробуйте ещё пинки и затрещины.  

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Ни разу у нас толком не получалось обсудить его потому что после просмотра родители говорят "Можно мы пойдем? так хочется ребенка обнять..."

Хором говорят или по очереди? 

Давайте уж без художественных приёмов - родители приходят к Вам организованной толпой кино посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

Давайте уж без художественных приёмов - родители приходят к Вам организованной толпой кино посмотреть?

Да, есть такой прием в работе - просмотр и обсуждение кинофильмов.

 

1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Ну, не повезло Вам,  ни с окружением, ни с учителями.  С этим тоже люди живут.

Я вижу. Вы ж живете.

 

2 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Я даже не знаю, что Вам на это ответить.

Игнорируйте меня, очень вас прошу. Лично Вам я больше ничего не отвечу. Из-за такого  еще в бан улететь...

 

3 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Попробуйте ещё пинки и затрещины.

Вы с чего решили, что мне нужны ваши малоценные советы?

 

4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Хором говорят или по очереди? 

Хором. Мы репетируем сначала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

К фильмам возвращаемся!

Охотно! 

Вспомнила мой любимый фильм из детства "Отцы и деды" с Папановым. Очень жаль, что его так редко показывают по телевизору. А вот светлый такой фильм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Донюшка сказал:

спомнила мой любимый фильм из детства "Отцы и деды" с Папановым. Очень жаль, что его так редко показывают по телевизору.

Редко? Я достаточно часто на него попадаю. Очень люблю там всех.

- Эта не подойдет, она похожа на нашу с Лешкой учительницу! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Ну это вы хватили, до перестроечной чернухи от Чучела долго. Был еще фильм "Соблазн" и жуть жуткая хоть и в постановке Рязанова "Дорогая, Елена Сергеевна", дальше "Ночное такси", "Меня зовут, Арлекино", "Плюмбум, или опасная игра", "Взломщик", "Авария - дочь мента" и "символ времени" - "Маленькая Вера".

Так что Чучело не начало этого всего

" Трагедия  в стиле рок", "Забавы молодых" с юной Зудиной и Любшиным, "Куколка". Много фильмов такого рода было. Страшноватое кино, но правдивое. Переставали снимать красивые сказочки, модно было социальное кино, о проблемах. "Легко ли быть молодым". 

Кстати, сейчас вспоминала названия - надо пересмотреть. Отличные фильмы были. Названия еле вспомнила, а сюжет и игру героев - помню до сих пор.

И "Соблазн" вспомнила - надо пересмотрть, отличный фильм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с молоком сказал:

Добрый день! Сегодня к слову в разговоре с соседкой вспомнила фильм Окно в Париж 1993 года. Соседка говорит, не видела этот фильм. А вспомнила я сцену, как парижанка читала  русские ругательства с бумажки. Я помню, что было несколько  каких-то ругательств, и помню - слаба на передок. Сейчас включила этот фильм на Ютубе, а именно этого ругательства и нет в этой сцене! Вырезали? Или это было в другом фильме? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кофе с молоком сказал:

Добрый день! Сегодня к слову в разговоре с соседкой вспомнила фильм Окно в Париж 1993 года. Соседка говорит, не видела этот фильм. А вспомнила я сцену, как парижанка читала  русские ругательства с бумажки. Я помню, что было несколько  каких-то ругательств, и помню - слаба на передок. Сейчас включила этот фильм на Ютубе, а именно этого ругательства и нет в этой сцене! Вырезали? Или это было в другом фильме? 

Слаба на передок - из Ширли-мырли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в, какую тему написать. Вчера наткнулась на такое фото из фильма "Девчата". Пересмотрела - реально есть сцена с танцующими парнями. Я помню только пару школьниц, ну и Тося с высокой девушкой. Интересно, это какая-то ошибка режиссёра или так задумано? Не логично тогда получается - парни готовы танцевать друг с другом, лишь бы с не привлекательными для них девушками? 

IMG_20210609_084359.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Не логично тогда получается - парни готовы танцевать друг с

С ума сойти, сколько раз смотрела, никогда не замечала. А лесорубы народ привычный!:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Не знаю, в, какую тему написать. Вчера наткнулась на такое фото из фильма "Девчата". Пересмотрела - реально есть сцена с танцующими парнями. Я помню только пару школьниц, ну и Тося с высокой девушкой. Интересно, это какая-то ошибка режиссёра или так задумано? Не логично тогда получается - парни готовы танцевать друг с другом, лишь бы с не привлекательными для них девушками? 

Слушайте, и вправду... Танцующих "шерочка с машерочкой" девушек в послевоенных фильмах - пруд пруди, по понятным причинам. Но обратного, в ситуации, когда там девочки парочками танцуют и стенки подпирают - никогда не видела... Может, массовка "потроллить" решила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Но обратного, в ситуации, когда там девочки парочками танцуют и стенки подпирают - никогда не видела... Может, массовка "потроллить" решила? 

Нет, достаточно часто так бывало, просто учится, чтобы сапожищами ноги девочкам не отдавить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто помнит фильм "Сверстницы" (1959)? Интересно, что из трёх подруг самой счастливой оказалась "свистушка" Света. Кира и Таня остались с разбитым сердцем, Кира ещё и без профессии, о которой мечтала.

scale_1200.jpg

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А кто помнит фильм "Сверстницы" (1959)? Интересно, что из трёх подруг самой счастливой оказалась "свистушка" Света.

 

Люблю этот фильм с детства. Света стала трудовым человеком, вот ей счастье и привалило:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ruslana сказал:

Света стала трудовым человеком, вот ей счастье и привалило

Завод оденет, накормит и радость даст.

Та же Таня – сирота, сама поступила в мединститут и там вкалывала достаточно, потом людей лечить будет.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Завод оденет, обует и радость даст.

 

Ну да, тогда же рабочий класс был на первом месте. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

Та же Таня в мединституте вкалывала достаточно, потом людей лечить будет.

Не самая легкая профессия, но не завод;) Это я так рассуждаю, но думаю, что выбор работы не играл роли для счастья девушек. Хотя...

Изменено пользователем Ruslana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Интересно, что из трёх подруг самой счастливой оказалась "свистушка" Света

Да, но с ней навсегда, что отца обманывала и не попрощалась с ним, у каждой свой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, но с ней навсегда, что отца обманывала

Может, и хорошо, что отец ушёл счастливым, думая, что его дочка – студентка. Так сказать, ложь во спасение. И про сомнительные знакомства ничего не узнал. А Света решает взяться за ум и поступить на заочное в том числе из-за отца.

Всё же был в ней стержень: за Юрочку замуж не пошла и надёжного Васю сразу разглядела.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Магдала сказал:

Интересно, что из трёх подруг самой счастливой оказалась "свистушка" Света. Кира и Таня остались с разбитым сердцем, Кира ещё и без профессии, о которой мечтала.

Это конец  такой,  что счастье-  на  заводе  и  в труде.  :)   И  будто  свадьбой  всё  заканчивается.   Вышла  за  положительного  Васю-  и  вот  до  старости,  да,  счастлива.  Она  ещё  разочарований  по  сути,  не  видела.  Один  лишь  неприятный  случай  с задержанием  в  ресторане.  Конечно,  остаться  сиротой-  то ещё  счастье,  но  это  было  послевоенное  поколение  и  полная  семья-  лишь  у  Киры.

Ну  разочаровалась   в  любимом  Таня-    так   она девушка  взрослая,  найдёт  другого,  а  комната  у  неё  есть,  уж  за  такого  Васю-  то  наверняка  выйдет,  а  может  и  получше  :) .  И  честная  по  природе,  красавица  Кира  размениваться  не  станет,  у  неё  всё  будет  хорошо.  

Вася-  часовой  мастер-  с  характером,  лёгкого  брака не  будет.  Такого  мужа  слушаться  надо,  прав  он или  не  прав.  :)   Он  и  жестоким  может  быть,  этакий  железный  комсорг.   

У  трёх  подруг  наступило  такое  время  жизни,  когда  вроде  бы  незначительный  поступок  определяет  женскую  судьбу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Это конец  такой,  что счастье-  на  заводе  и  в труде.

Или финал означает, что жизнь не всегда справедлива. Даже вспоминается фраза, что на небесах больше радуются одному раскаявшемуся грешнику, чем десяти праведникам.

1 час назад, Травиата сказал:

она девушка  взрослая,  найдёт  другого,  а  комната  у  неё  есть

Она очень сильно обожглась, ладно хоть беременности не случилось. А комната у неё на двоих с братом. 

1 час назад, Травиата сказал:

И  честная  по  природе,  красавица  Кира  размениваться  не  станет,  у  неё  всё  будет  хорошо.  

Может, зря она из театрального училища ушла, надо было ещё пытаться. Приняли её туда не только за красоту, наверное.

P. S. Вероятно, с точки зрения современной морали Аркадия оправдали бы. Был с одной, потом встретил другую, которая понравилась с первого взгляда, и не сразу решился расстаться с первой.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Может, зря она из театрального училища ушла, надо было ещё пытаться. Приняли её туда не только за красоту, наверное.

 

Совсем недавно пересматривала этот фильм. Когда Кира пришла к Тане в мединститут, то к ней подошли студенты, и стали хвалить её выступление у них на вечере. Все же Кира была не без таланта, и провалила экзамен лишь из-за своих любовных переживаний. Тоже думаю, что зря она ушла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×