Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кастрюля

"Иван сын Амира", 2013 год.

Recommended Posts

6 минут назад, Ладимира сказал:

Странно, почему сценаристу, он же режиссер, не пришел в голову более жизненный вариант: та жена, которая не любила Машу, могла заранее договориться, что Маша с мужем сутки или двое ждут в привокзальном городке, потом кто-то приходит в условленное место (скорее всего, Маша или Федя, они уже знают окрестности), первая жена Ивана-младшего уводит и вручает Маше/Феде. И жизненно, и действие приобретает больше динамики, а не тянется еле-еле.

Согласна. Но, возможно, эта задумка авторов: показать отрывок из жизни без мексиканских страстей, буднично и просто, хотя даже в обычной жизни при таких раскладах ух какие страсти кипят! В общем, Толстого или Достоевского в сценаристах явно не хватило. Сюжет мог бы быть интересным.

Мне сразу вспомнился другой фильм, голливудский, "Гарем" с Настасьей Кински и Беном Кингсли. Все ждут интриг и страстей, как в "Золотом веке", а там показывают какой-то странный гарем, с курами и козами, где женщины рожают детей от кого попало. Все так буднично и затрапезно. И люди уходят разочарованными...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

А Ивану это зачем?

Сговор был бы не с Иваном, а с Машей, от Маши требовалось бы Ивана попридержать близ вокзала на какое-то время.

 

18 минут назад, Магдала сказал:

Надо ли первой жене так подставляться? А если бы всё вскрылось?

Наверняка у нее хватило бы ума уводить мальчика не прилюдно, выбрала бы момент, когда все заняты, а то и вовсе вне дома - и увела бы.

Я этот вариант почему изложила? В 70-е годы в местных газетах обсуждалась подобная история. Местный парень, отслужив, привез русскую жену. Родили ребенка, но русская пришлась не ко двору другим членам семейства. Через какое-то время развелись, но ребенка ей не отдали. Правда, там не день-два прошел после отъезда, чуть ли не год, а потом ребенок пропал... Искали его, искали, но не нашли, решили, что ребенок стал жертвой несчастного случая (за давностью лет не помню, как именно объяснили пропажу). Но спустя несколько лет кто-то из местных поехал в РСФСР учиться, и в том городе, где поступал, увидел бывшую русскую жену соседа, а рядом шагал подросший, но все еще хорошо узнаваемый ребенок.

Снова было следствие, но бывшая жена так и не призналась, кто помог ей выкрасть ребенка, а сам ребенок не мог вспомнить, поскольку на момент увода был слишком мал. Кто-то из хорошо ему известных, с кем он без боязни и плача ушел из дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

от Маши требовалось бы Ивана попридержать близ вокзала на какое-то время

Под каким соусом, интересно?

3 минуты назад, Ладимира сказал:

Снова было следствие, но бывшая жена так и не призналась, кто помог ей выкрасть ребенка, а сам ребенок не мог вспомнить, поскольку на момент увода был слишком мал. Кто-то из хорошо ему известных, с кем он без боязни и плача ушел из дома.

И как, ребёнка ей оставили? И почему она изначально не пошла в суд? В советские времена, мне кажется, у матери шансы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Под каким соусом, интересно?

С ходу я сейчас не могу придумать, но если бы передо мной встал такой вопрос, то уж напряглась бы.

 

5 минут назад, Магдала сказал:

как, ребёнка ей оставили? И почему она изначально не пошла в суд? В советские времена, мне кажется, у матери шансы были.

Да, подросшего ребенка ей оставили, потому что, во-первых, он сам не захотел расставаться с матерью, во-вторых, для семьи отца он стал совсем чужой, они настаивали уже не на возвращении ребенка, а на наказании матери. Какой-то штраф ей пришлось заплатить.

Суд при разводе наверняка был, но по закону родители равны, а парень не только выразил желание оставить ребенка себе, но и доказал, что материально более обеспечен, даже от алиментов отказался. Ему и оставили. Развод-то оформлен не в РСФСР, а в одном из райцентров Средней Азии, где буква закона не противоречила местным обычаям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ладимира сказал:

Да, подросшего ребенка ей оставили, потому что, во-первых, он сам не захотел расставаться с матерью, во-вторых, для семьи отца он стал совсем чужой, они настаивали уже не на возвращении ребенка, а на наказании матери.

Интересная логика. Насколько там подрос мальчик, что суд, где "буква закона не противоречила местным обычаям", вдруг заинтересовался мнением ребёнка? Или это был уже другой суд, в РСФСР?

В любом случае женщина – молодец. Не сложила лапки, а вернула себе сына.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

"буква закона не противоречила местным обычаям",

Это при разводе, закон позволял ребенка оставить отцу.

9 минут назад, Магдала сказал:

Насколько там подрос ребёнок, что суд...  ...вдруг заинтересовался мнением ребёнка? Или это был уже другой суд, в РСФСР?

Повторный суд был по месту проживания отца, то ли в Бекабаде, то ли в Нурабаде. К голосу ребенка (тот уже был школьник) прислушался не столько суд, сколько отец. Возможно, подавая заявление в суд он хотел вернуть ребенка, но пообщавшись, понял, что ребенок его уже не помнит, для ребенка он - родной отец - стал чужим дядей, поэтому переиграл: не стал настаивать на возвращении, удовлетворился тем, что бывшей жене пришлось выплатить штраф (формулировку, хоть убейте, не вспомню).

Но мы слишком удалились от фильма. Желательно вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ладимира сказал:

Но мы слишком удалились от фильма. Желательно вернуться.

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас, посмотрела фильм. Впечатления - странные. Вся эта история как- бы отдельно от всего. Как будто в вакууме. Да, такое могло случится, в это верю. Но вот в полную оторванность этого кишлака от жизни в СССР - не верю. Никаких признаков советской власти, нет школы. При этом дети играют в футбол, то есть про футбол в курсе. Мужик здоровый и красивый не призван на войну, живет себе в райских кущах, с фруктами и павлинами. 

Главная героиня будто не в себе всю дорогу. Ходит полураздетая, нечесанная. Не принято это было ни в восточной семье - выдали бы платок по любому, да и вообще, женщина эпохи 30-40 годов, с образованием и положением просто не могла так ходить, по любому хоть самый простой пучок собрала бы. Тем более, дети ее на нее смотрят, сын-подросток. Нет, они сами по себе, а мама ходит, как очумелая, по бережку.

Муж нашел - как? Никто не знал, где они. Сведений о пребывании не было, на учет они не встали нигде. Запросы присылал? Куда, как.

Увез их, ладно. Маяк - режимный объект. Какие родственники, муж узбекский пол дня где-то там на пятачке, никем не замечен. Да и вообще, зачем приезжали?  Парализованную бабушку за тысячи километров, не говорящие по-русски невестки. Да и денег на это много надо, и поезда в 46 году - тот еще квест, билеты купить. Пересадки, вокзалы... Короче - не верю. И костюмы странные. У жены штаны. У малыша - пальто из 70-х.

А вот если эту историю смотреть отдельно от исторического момента, просто как отношение людей - то история вполне интересная. В чувства всех героев верю. Узбек роскошный. Дюжева не люблю, но сыграл неплохо. Самая странная - жена. Не от мира сего. А еще - во что не верю. Война, последний катер из города, дальше - огонь и смерть. А балерины юные танцуют. Никого не вывезли, не эвакуировали.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вятская сказал:

Муж нашел - как?

Вот, это у меня самый главный вопрос. Она же никому не сообщала, где живет, как ее муж нашел? 

А, вот то, что детенок с мамкой остался мне был, как-то понятен, пока в этой ветке обсуждения не почитала.

Считаю, в СССР запросто могли ребенка матери оставить и Амир это понимал скорее всего,  поэтому не сопротивлялся.

Хотела взять фильм на обсуждение, но посмотрела и не впечатлилась. Скучный фильм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Считаю, в СССР запросто могли ребенка матери оставить и Амир это понимал скорее всего,  поэтому не сопротивлялся.

Там, где они были - не было СССР. Не показано вообще никаких признаков. Чтобы даже в Кишлаке горном не было никакой власти? Ни одного флага, портрета Сталина? Не на необитаемый же остров она попала, не в пещеру йети.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ладимира сказал:

Странно, почему сценаристу, он же режиссер, не пришел в голову более жизненный вариант:

 А что нормальный вариант. @Магдала, так она безбашенная была эта первая жена. А ещё то, как она попала в горный кишлак, можно было по другому обставить: Маша на железнодорожной станции ищет врача, опаздывает с детьми на поезд, а тут Амир, предлагает отвезти их к знахарю в своё селение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Главная героиня будто не в себе всю дорогу. Ходит полураздетая, нечесанная. Не принято это было ни в восточной семье - выдали бы платок по любому, да и вообще, женщина эпохи 30-40 годов, с образованием и положением просто не могла так ходить, по любому хоть самый простой пучок собрала бы.

Вот, кстати, да. Забыла написать, что меня удивило: она ходила в национальной одежде и без платка. Уж ей бы враз растолковали, как это неприлично.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Скучный фильм.

Фильм  о  чувствах  и  только  о  них.   Но  он  тогда  рассказал  бы  о  чувствах,  когда  время  действия  было  бы  показано  точно и  правдиво.  А  так-  ни  о  чём.

Вот  в  Границе,  где  играет  Гуськов  и  созвездие  женщин-   там  очень  чётко  обозначено  время-  70-е  годы,  одежда,  атрибутика,  понятия.  И  можно  говорить  о  чувствах.

Мне  в  фильме  про  русскую  и  узбека  в  кишлаке  вообще  показалось,  что  никто  никого  там  не  любил.  Женщина  жила  в  узбекской  семье  и  вроде  как должна  была  поблагодарить  хозяина,  а  он-  обозначить,  что  женщина-  член  его  семьи.

Ну  и  весь  сюжет-  как  Иван  перенесёт  не  своего  ребёнка,  прижитого  на  чужой  стороне.  Не  было  бы  ребёнка-  просто  связь.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вятская сказал:

Там, где они были - не было СССР.

Картинка не показатель, я больше на время ориентировалась. ВОВ, по-моему.

4 минуты назад, Травиата сказал:

Фильм  о  чувствах  и  только  о  них.

Фильм недоделанный. Не показано там особых чувств или режиссер схалтурил;) Не донес до меня эти самые чувства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Не донес до меня эти самые чувства.

Да,  я  тоже  об  этом.   Женщина  странная,  узбек  странный.   Один  Иван  мечется.  Потом  привык  и  он.   Нет,  второй  раз  смотреть  не  буду.   Такое  ощущение,  что  побоялись  акцентировать  межнациональные  отношения,  всё  вскользь  и  не  верится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Травиата сказал:

когда  время  действия  было  бы  показано  точно и  правдиво. 

В том, варианте, который я скачала, время указано однозначно. Самый первый кадр после титров.

5ee0ee55050a8_.jpg.c8bf6a2a4ed203107afbfa468b59925b.jpg

Скорее всего, конец зимы - начало весны, поскольку в Узбекистан она прибыла летом. Значит, Иван-младший родился летом следующего, 1943 года. Иван-старший за женой приехал в 1946-47 году.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрела днём, в принципе, понравился, хотя очень много вопросов  сам сюжет вызывает. Правильно выше писали, * сырой *, непонятный. Помимо прочих несостыковок, у меня ещё вопрос остался, у них с узбеком только один раз и было? Ну, я так поняла)))) 

Я конечно ожидала какой-то интриги, драматичной развязки, ну что сына ей не отдадут или Иван не захочет его брать. А тут получилось все просто, проза жизни, забрал всех домой и пытается со всем этим как-то жить. Мне искренне Ивана старшего жалко, бедный мужик. Ребёнок этот , как живое напоминание, пересуды. Жаль что по морде не дал узбеку, когда он сказал, мол, пока ты воевал, я детей твоих кормил. Сравнил, кормилец, блин.... 

Хотя и Маша эта по сути ни в чем ни виновата, мне сама актриса и как играет понравилось. Но как героиня странная она. Непонятно, почему нечесаная вечно, потом косички заплела, так ужасно на ней смотрелись они.

 Родственников с аула она позвала, там про переписку было, а ничего мужу не сказала, ну не дура ли? Переписывалась видимо с Акмалем, она по узбекски не умеет, жёны по русски. Ещё про жену, Иван Андрею зачем  сказал, что она не замужем? 

2 часа назад, Вятская сказал:

Там, где они были - не было СССР. Не показано вообще никаких признаков. Чтобы даже в Кишлаке горном не было никакой власти? Ни одного флага, портрета Сталина? Не на необитаемый же остров она попала, не в пещеру йети.

На мальчиках галстуки пионерские были, когда они в футбол играли. Школы не было, но пионеры были? Или люстры эти, в горном ауле правда уже электричество было во время войны или это какие-то другие люстры.... 

1 час назад, Кастрюля сказал:

 А что нормальный вариант. @Магдала, так она безбашенная была эта первая жена. А ещё то, как она попала в горный кишлак, можно было по другому обставить: Маша на железнодорожной станции ищет врача, опаздывает с детьми на поезд, а тут Амир, предлагает отвезти их к знахарю в своё селение.

Не пойдёт, их эвакуировали, это эшелон целый, там врач должен быть или медсестра. Мою бабушку эвакуировали в 41 году в Таджикистан, на тот момент у неё было двое маленьких детей и младшая девочка заболела, её лечили в поезде, там были врачи, но к сожалению не спасли. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ладимира сказал:

конец зимы - начало весны, поскольку в Узбекистан она прибыла летом. Значит, Иван-младший родился летом следующего, 1943 года. Иван-старший за женой приехал в 1946-47 году.

Дело  в  том,  что  антураж  этого  времени  не  показан  правдиво.   Даже  в  "Ликвидации",  которой  я  как-  то  не  прониклась,  время  действия  чувствуешь.   "Место  встречи  изменить  нельзя",  "Граница-  таёжный  роман"-  это  полное  погружение  в  те  годы.  А  тут  что?   Невнятная  тётя,  странный  кишлак-  нет  примет  времени,  только  слова.  Пожалуй,  бушлат  Ивана,  и  то... :)   А  следить  переспит  героиня  с  узбеком  или  нет,  не  знаю,  мне  не  интересно.

 

13 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

пока ты воевал, я детей твоих кормил. Сравнил, кормилец, блин.... 

Да  и  правда.  :)   Взял  бабу  в  дом,  она  пахала  на  кагал  и  спала  с  хозяином.   Могла  и  помереть  там  на  улице  беременная,  могла  их  махалля  отвернуться.  У  неё  же  вроде  дочка  большенькая  была,  или  у  меня  заскок  с  другим  фильмом?    Причуды  памяти  могут  быть,  а  пересматривать-  нет  желания.   Подросла   русская  девочка-  что  бы  её  там  ожидало?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, согласна с Вами в том, что в фильме много невнятного, и я соглашаюсь, что брючные наряды героини и занятия с девочками-балеринами накануне ухода последнего катера вызывают недоумение, неужели детей нельзя было вывезти пораньше?

Что же касается кишлака, то в этом случае невозможно сделать привязку к какому-либо конкретному времени. Мне в середине 80-х доводилось провести 2-3 суток в подобных, с точностью один к одному. Такие же глинобитные стены, камышовые перекрытия, тандыр, топчан под развесистым урюком или тутовником. Разве что коровам среди развешенного белья бродить нельзя (кстати, не поняла, какую мысль эти кадры должны были донести до зрителя?)

49 минут назад, Травиата сказал:

Подросла   русская  девочка-  что  бы  её  там  ожидало?

Если считать фильм лишь наброском, то ее судьба была бы такой же, как и у дочери Амира - подобрали бы ей достойного (по местным понятиям) жениха, выдали бы замуж и пекла бы она лепешки до конца своих дней.

Если же заострить внимание на некоторых мелочах, то можно нафантазировать очень неплохой финал. Мать Амира показала свою свадебную фотографию, где она с женихом в европейских нарядах (!). Плюс хорошее знание русского языка. Выходит, родители Амира тесно общались с русскими. Прикинем возраст Амира и его матери. Напрашивается вывод, что общение началось задолго до революции, а свадебные наряды родителей Амира прямо указывают на представителей знати. Амир, вероятно, успел получить неплохое образование. Советская власть с "бывшими" не церемонилась и в этих краях, поэтому Амиру  с матерью пришлось затаиться в кишлаке, где влияние советской власти минимально. И выжидать, пока преследование "бывших" ослабеет. Его дети по-русски тоже говорят очень хорошо. Зачем он их учит? Не для того ли, чтобы со временем отправить в город, где они смогут получить образование и не возвращаться в кишлак? Если такая догадка верна, то и русскую девочку он мог со временем отправить на учебу, а уж в городах выбор женихов (в смысле национальности) был огромен.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Амиру  с матерью пришлось затаиться в кишлаке, где влияние советской власти минимально. И выжидать, пока преследование "бывших" ослабеет. Его дети по-русски тоже говорят очень хорошо. Зачем он их учит? Не для того ли, чтобы со временем отправить в город, где они смогут получить образование и не возвращаться в кишлак? Если такая догадка верна,

Вот  и  получается,  что  фильм  смотрим на  догадках.  Интересно-  так  покажИте  нам...  :)   Вместо  этого-  нашёлся  муж,   то  ли   примет,  то  ли  не  не  примет,  героиня  вообще  в  молчанку-  несознанку ушла,  молчит  половину  экранного  времени.   Вот  это  был  бы  выбор:  жить  с  сыном  в  семье  "скрывавшегося  хана"  или   увезти  сына  на  маяк  в  пустыню  к  законному  мужу,  которого  и  забывать  уже  стала.   Отдала  бы  дочку  отцу,  а  сама-  что  ж,  вышла  замуж,  похоронка  же была?  Или  не  любит,  или  долг,  или  что?

Никто  никого  там  не  любит,  я  на  этом  настаиваю.  :)   Есть  группа  людей,   разных  наций,  плохо  понимающих  друг  друга,  уставших  от  природных  и  политических  катаклизмов  и  пытающихся  выжить.  Ну  и  инстинкты  продолжения  рода,  куда  ж  без  них.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, Вы правы, светскость в этих узбеках чувствуется. Но мне это не удивительно. Про Дагестан тоже у многих людей понятие, что у нас обычаи рулят и т.п. А у нас светскости больше, и я с этими людьми с рождения живу и знаю, что у них, когда выгодно - обычаи просыпаются, и когда им тоже надо - светкость. Фанатиков мало, все блюдут свои интересы. С детьми тоже женщины в выигрыше: если выгодно, могут оставить отцу, а нет, будут получать хорошие алименты. Так что и патриархат условный, а женщины такая хитрая шея...:D

 

13 минут назад, Травиата сказал:

Никто  никого  там  не  любит,  я  на  этом  настаиваю. 

Мне показалось, что Маша с мужем любят друг друга, а Амир тоже влюбился в Машу. Хотя мне Маша тоже не очень понравилась, только голос хороший. Но что-то неряшливое в ней есть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Помимо прочих несостыковок, у меня ещё вопрос остался, у них с узбеком только один раз и было? Ну, я так поняла)))) 

С чего бы, если она стала его третьей женой, родила ему сына и прожила с ним несколько лет?

16 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

младшая девочка заболела, её лечили в поезде, там были врачи, но к сожалению не спасли

Врач наложением рук тоже не вылечит. С лекарствами было туго, тем более во время войны. Антибиотики позже появились.

26 минут назад, Кастрюля сказал:

Но что-то неряшливое в ней есть.

Есть такое. А вообще – красивая белокожая рыжая полька. Мне Эмилию Спивак напомнила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2020 в 10:49, Кастрюля сказал:

Маша с мужем любят друг друга, а Амир тоже влюбился в Машу.

Оль, спасибо за фильм, очень понравился, несмотря на всякие нестыковки, переживала за героев, особенно за Машу в начале фильма и за Амира, когда он остался без сына. За Дюжева переживала меньше, хотя он и поступил благородно, простив Машу и затем усыновив Ваню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравилось то, что весь фильм нас пытаются убедить, что это какая-то другая страна, а не СССР. Лично мне это очень резало глаза.

Высказывания главного героя узбека Амира слишком смелые для того времени. Вот напал враг на его Родину, а ему наплевать, откупается, занимается каким-то странным бизнесом, завел гарем. Такого быть никак не могло! Не на фронте, так в тылу ковали Победу. А инакомыслящих никто бы не оставил на свободе, тем более саботажников.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Билирубин сказал:

Не на фронте, так в тылу ковали Победу.

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд! (с)

9 минут назад, Билирубин сказал:

А инакомыслящих никто бы не оставил на свободе

Видимо, не до всех инакомыслящих могли добраться, да и восточные обычаи очень сильны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×