Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
kattany17

Муж не хочет работать. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье -2?

Recommended Posts

2 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Пожалуйста, напишите что должен сделать этот мужик?

Я уже писала здесь, со вчера в этой теме. И советовала, и объясняла своими словами, чего автор хочет, она мне наставила плюсиков, значит, согласна со мной.

 

4 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Бросьте одну из работ, все равно в дом вкладываться нерентабельно, да уже и не печет. И ехать на отдых некуда пока что и там у Вам отложено.  Сын платно учится?

Отдохните хоть месячишко, плюньте на всё.  И мир другим покажется, не таким рабовладельческим.

 Очень хороший совет, с другой стороны, тоже была такая мысль.

В дом точно можно не вкладываться, тепло, добро, за шиворот не капает-  тем более, это бесконечные траты, а просто жить без особого напряжения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

Немеркантильная идет замуж не чтобы себе жизнь улучшить, а чтобы улучшить жизнь мужу. 

Чтобы комфортно было всем! Вот почему женятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, mystery said:

Я ничего не глажу на всю семью. Мы гладим свои вещи каждый самостоятельно,  по мере личной необходимости. У нас никто не гладит всю кучу. И чтобы я погладила себе блузку или юбку, или чтобы ребенок погладил себе рубашку или чтобы папа погладил себе брюки назавтра никому из нас помогайлы не нужны. Ни ребёнку в виде мамы, ни папе в виде ребенка или мамы, ни маме в виде папы или ребенка. . 

Да я в общем писала, у меня домработница гладит на всю семью. 
 

Если конкретно, то у нас, например, заведено, что тот, кто готовит, кухню потом не убирает, хоть и «сам намусорил». Убирает тот, кто не готовил, обычно муж, так как я готовить люблю, а убирать - не очень. 

И если муж мастерил целый день, это тоже из конкретного примера. Стены, например, красил, или плитку клал. То в конце рабочего дня он попросту уставший, поэтому убираем всегда мы с дочкой в таких случаях, чтобы он имел возможность помыться и отдохнуть. Хотя конечно же, «и сам не переломится».
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kattany17 сказал:

Чтобы комфортно было всем! Вот почему женятся.

Какой именно комфорт вы оговаривали перед свадьбой? Что для этого вашего комфорта обещал сделать муж?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

У нас папа сам в состоянии убрать за собой  мусор от насверленного. И куча помогайл ему для этого не нужна. У него такие же принципы - ты сверлил, строгал, пилил, выполнял другие работы? Закончил? Убери за собой рабочее место ( то, где намусорил). И да - фраза " ребенок помогает подметать и мыть полы" для меня в принципе звучит странно. Вдвоем за 1 веник держаться? А для чего оно? Тем более что это веником махнуть и пол протереть - минут 10 от силы. Зачем нужна куча народу для выполнения 10-минутного дела? 

На счет это вопросов нет. Муж сам все за собой убирает после работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тото Тоэто сказал:

И говорите всё, что думаете, ВСЛУХ прямыми честными словами, не юлите и не лукавьте. И всё встанет на места.

@kattany17, прислушайтесь к этому совету, пожалуйста. Называйте в семье вещи своими именами. Есть претензии - говорите о них, обосновывая, стараясь не скатываться в обвинения. Не стоит замалчивать то, что вам не устраивает, надеясь, что муж сам догадается. Откройте рот и озвучивайте свои ожидания, свои претензии тоже.

Нельзя, чтобы копилось молчаливое недовольство, потом будет нехороший взрыв. Зачем доводить до такого?

И терпеть бесконечно нельзя, не будет хорошей семейная жизнь, где человек вынужден терпеть. Так что обговаривайте всё, не затягивая.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

А это еще с чего? Вы так решили? А я скажу: вышла замуж - так будь добра обеспечивай мужа, чтобы он не голодал. И кто из нас правее? 

:blink: 

Я правее) Смотрю на своего мужа и делаю выводы, что не буду терпеть на своей шее нахлебника; да и в моем окружении не принято молча содержать мужей и не сметь слова сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

У него что-то взамен, на этапе вливаний, требовали?

Если изначально всё будет строиться на требованиях, а не на договорённостях и обсуждениях, то ничего и не построится. Но не было ничего. Лишь иллюзии, что поймёт и оценит. Вот что печально. Но закономерно в той семье, где про деньги не говорили и, как можно предположить, реальные земные проблемы тоже не обсуждали. Папа зарабатывал и все жили. Ну вот и иллюзии о том, что само собой всё так и будет. Жаль, что до 40 лет такой эталон сохранился. Пора перестраиваться Автору. И с мужем перейти на волну обсуждения насущных проблем. С детьми тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

@kattany17, прислушайтесь к этому совету, пожалуйста. Называйте в семье вещи своими словами. Есть претензии - говорите о них, обосновывая, стараясь не скатываться в обвинения. Не стоит замалчивать то, что вам не устраивает, надеясь, что муж сам догадается. Откройте рот и озвучивайте свои ожидания, свои претензии тоже.

Нельзя, чтобы копилось молчаливое недовольство, потом будет нехороший взрыв. Зачем доводить до такого?

И терпеть бесконечно нельзя, не будет хорошей семейная жизнь, где человек вынужден терпеть. Так что обговаривайте всё, не затягивая.

Я это уже поняла. Надо говорить. Пришло время расставить все точки над и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kattany17 сказал:

Я это уже поняла. Надо говорить. Пришло время расставить все точки над и.

И как советовали в другой теме, не надо обвинять или требовать, надо строить Я фразы: я устаю, мне некомфортно, я бы желала то то и то то, мне вот так нравится, а вот так нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

:blink: 

Я правее) Смотрю на своего мужа и делаю выводы, что не буду терпеть на своей шее нахлебника; да и в моем окружении не принято молча содержать мужей и не сметь слова сказать.

И именно поэтому у вас есть даже именная ветка, где вы все плакались, как ваш муж вас притеснял все эти годы и где вы очень хотели развестись. 

3 минуты назад, kattany17 сказал:

Надо говорить. Пришло время расставить все точки над и.

После того, как он скажет что его все устраивает, что делать будете?

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kattany17 сказал:

Чтобы комфортно было всем!

Ну вот опять лозунги... А конкретными словами Вы описать можете? Неужели в сорокет непонятно, что все эти комфорты всем, справедливости, равенства прав и обязанностей у каждого в голове выглядят абсолютно по-своему. В свою, как правило, пользу.  И надо искать человека с похожими представлениями и проговаривать детали. Вот у Вас с мужем представления оказались разными, а назывались совершенно одинаково "семья, дом и святые дети".   Про омонимы слыхали? Вот и тут что-то подобное. Звучит одинаково, а каждый представил свое.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

И именно поэтому у вас есть даже именная ветка, где вы все плакались, как ваш муж вас притеснял все эти годы и где вы очень хотели развестись. 

Напутали, не так у нас с мужем. Это выйдя на пенсию и оставшись без подчиненных, муж пытался строить меня и даже ограничивать, но не особо получилось у него. Чо , маразм начал его накрывать. Будет далее в него впадать, может и разведусь.

 Сейчас вторую неделю его нет дома, на любимой пасеке в лесу, успела от него отдохнуть и даже скучать начинаю)

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kattany17 сказал:

Чтобы комфортно было всем! Вот почему женятся.

На самом деле женятся и выходят замуж по совершенно разным причинам. Важно понимать, что ищет в браке ваш избранник и что ищите вы. Потому, что несовпадения неизбежно приведут к полному краху. 

Вы ещё менее года замужем, а уже всерьёз подумываете о разводе. То есть, те вопросы, которые вам надо было задать себе и вашему мужу до брака, вы решили задать только теперь. Когда стало очевидным, что от вашего союза у вас с супругом совершенно разные ожидания.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Какой именно комфорт вы оговаривали перед свадьбой? Что для этого вашего комфорта обещал сделать муж?

Уже писала, что муж умеет абсолютно все ( ну на мой взгляд), и огород вспахать, и дом построить, и с ребенком поговорить-поиграть, т.е. все эти мужские дела делает отлично. Кроме одного- НЕ умеет зарабатывать.

Да, он всю жизнь работает, когда-то больше получал ,когда-то меньше, жил на съемной квартире. Потом понял, что очень много отдает за съем жилья и решил строиться. Папа его в этом поддержал, ну и деньгами ,конечно- начальный капитал на фундамент дал. 

Меня это и подкупило в первую очередь. 

Но вот не думала я, что мне морально станет тяжело от того, что муж не приносит деньги в дом. Что муж -не добытчик. И да, вот такая 40-летняя дура, до свадьбы про это не думала. Зачем сейчас вопрошать - ты что не видела? не знала? и т.п., это уже случилось. И пришло время решать. 

Согласна со многими здесь, но не со всеми.  Хотя увидела себя со стороны ( со слов форумчанок) - ужаснулась. 

2 минуты назад, Котота сказал:

На самом деле женятся и выходят замуж по совершенно разным причинам. Важно понимать, что ищет в браке ваш избранник и что ищите вы. Потому, что несовпадения неизбежно приведут к полному краху. 

Вы ещё менее года замужем, а уже всерьёз подумываете о разводе. То есть, те вопросы, которые вам надо было задать себе и вашему мужу до брака, вы решили задать только теперь. Когда стало очевидным, что от вашего союза у вас с супругом совершенно разные ожидания.

Да, именно так. До брака мы делали, а не говорили. В этом беда. Некогда было говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, kattany17 said:

Согласна со многими здесь, но не со всеми.  Хотя увидела себя со стороны ( со слов форумчанок) - ужаснулась. 

Вы ужасаетесь в первую очередь потому, что сами с собой не честны.
 

Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть, чтобы муж тебя обеспечивал, чтобы тебе отписали часть дома, если ты в него вкладываешься, пропорционально вкладу. Да даже если и не вкладываешься, почему бы не получить себе часть чьего-то имущества ?
 

И даже в меркантильности ничего плохого нет, я сама меркантильная, а как ещё ? Любой дурак любит деньги, машины, красивую одежду и путешествия. 

Вам просто надо перестать лицемерить и быть готовой к тому, что вы с вашими требованиями можете оказаться не нужны вашему мужу.
Он вполне может не понять, почему это сначала неслись и во все места пихали трусы, мясо и деньги на отопление, а теперь «обратно забрать» хотите.
 

Но это будет по крайней мере честно и потом вы сможете с чистой совестью сказать : нет ручек, нет и шоколада (нет продуктов, нет и ужина) 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Да даже если и не вкладываешься, почему бы не получить себе часть чьего-то имущества ?

Еще раз напишу- НЕ надо мне чужого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

То есть, раз в 4 дня от полутора до трех тысяч. Это я еще округлила в большую сторону. Если ровно посчитать, то там всего тысяч 15-20 в месяц выходит. Получается аренда дома за 8-9 тысяч

Вы смеетесь? Она же в дом купила все окна, двери, кучу отделочных материалов, кухню, бытовую технику, мебель, шторы и т.д. Плюс родительские 200 тыс. Примерно 700 тыс потратила - это то, что понятно по тексту, а сколько еще мы не знаем? Так что, разделив сумму вливаний в дом на 9 месяцев совместной жизни, получим ее вклад примерно 77 тыс стройка + 20 еда = около сотки в месяц.

За такие бабки за съем во дворце Балморал жить можно, еще и сдачу дадут.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Вам просто надо перестать лицемерить и быть готовой к тому, что вы с вашими требованиями можете оказаться не нужны вашему мужу.
Он вполне может не понять, почему это сначала неслись и во все места пихали трусы, мясо и деньги на отопление, а теперь «обратно забрать» хотите.

Не считаю себя лицемеркой. Молчунья-да. 

Когда давала деньги на строительство- не думала, что буду отдавать их назад. Вот такая дура. И если будет выбор- уйти со скандалом ( а это нервы ,время, здоровье мое в конце концов), или все подарить- зато тихо-мирно, то я уйду тихо-мирно. Но не верю, что мой муж-такая полная скотина, что не разрешит забрать ту же мебель, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kattany17 сказал:

Но вот не думала я, что мне морально станет тяжело от того, что муж не приносит деньги в дом. Что муж -не добытчик.

Если будете разговаривать с мужем, то не стоит его обвинять в том, что он "не добытчик". Он же им и не был и вам не обещал, что им станет.

Лучше говорите, что переоценили свои силы, возможности, что вам оказалось сложно тянуть всё одной и это сказывается на настроении и отношении к нему. 

Не знаю, правда, насколько услышит вас муж. Всё же трудно что-то менять в его возрасте. Возможно, он решит, что вы просто "беситесь" и поэтому прекратили спонсировать его строительство. И надо просто переждать. А когда "перебеситесь", то снова будете давать ему денежки на строительство "нашего дома". 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kattany17 сказал:

Да, именно так. До брака мы делали, а не говорили. В этом беда. Некогда было говорить. 

Ну так и поговорите. Ведь живёте вместе всего ничего. Может и придёте к общему знаменателю. Может совместное дело какое организуете? Ведь не обязательно работать на дядю, можно работать на себя. Только нужно уметь всё организовать, а почему бы и нет. Мои родители, к примеру, работали на себя, занимались выращиванием овощей,  ещё в советские времена и материально были более обеспечены, чем те, кто на работе работал. Одни знакомые, мои ровесники, тоже сами себе работу организовали, цветы выращивают. Возможно и у вас такая возможность есть, хоть тех же кроликов выращивать. Нужно просто обсуждать, разговаривать и выяснять, а не молча копить в себе раздражение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

а не молча копить в себе раздражение

Да-да-да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вы смеетесь? Она же в дом купила все окна, двери, кучу отделочных материалов, кухню, бытовую технику, мебель, шторы и т.д. Плюс родительские 200 тыс. Примерно 700 тыс потратила - это то, что понятно по тексту, а сколько еще мы не знаем? Так что, разделив сумму вливаний в дом на 9 месяцев совместной жизни, получим ее вклад примерно 77 тыс стройка + 20 еда = около сотки в месяц.

За такие бабки за съем во дворце Балморал жить можно, еще и сдачу дадут.

Ну, то, что она вложила в строительство не своего дома, это я еще на первых страницах высказала, но она о тех деньгах не жалеет, ей на продукты ежемесячно жалко, от этого и пляшем. Опять же, тем глупее ее мысль сейчас все бросить только потому, что она аж 10 тысяч в месяц на мужика тратит. Пусть бы уже отсиживала вложения, чтобы в пересчете на месяц дешевле вышло. :) 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kattany17 сказал:

. Кроме одного- НЕ умеет зарабатывать.

Не считает нужным. Папа дал на котлован, бабушка дала на коробку, вы дали на тепло и водоснабжение + полный фарш обстановка, взял кредит на окна. Существенные вливания идут извне. Нет денег извне - нет дома. Это как ребенку купить кубики, из которых он построит слово. 

Рукастый мужик не умеет заработать? Ну не знаю: если у взрослого человека стоИт или батон, или трусы. Себе на трусы, себе на мясо, на мыло. Себе. Покормит бабка с пенсии мясом - хорошо, ну нет так нет. Батон есть, а уже желания заработать на трусы нет. Желания, и ничего больше. Вот будет кто-то, кто купит ему кубики/кирпичики - вот тогда и стройка будет продвигаться. Всё. Но это он был один, а теперь вроде как семья, о которой так долго мечтал. Ну и что? Себе батон и молоко, семье - поцелуй.

Вот он каждые выходные у отца в огороде. Так он отцу должен за тот котлован, а вот вам за ваши вливания вроде как и ничего. Хотя можно подзаработать и принести живые деньги, хоть на мясо себе, хоть на пару кирпичиков для мечты. Не хочет, хоть и умеет всё. И до вас не хотел и с вами не хочет. Да, вот такой.

Не знаю, о чем там говорить, правда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kattany17 сказал:

Но не верю, что мой муж-такая полная скотина, что не разрешит забрать ту же мебель, например. 

Разрешит, чего за нее цепляться, он себе сколотит лавку и стол из струганных досок и будет доволен, со своими-то запросами "хлеб-молоко есть, что еще человеку надо?". А больше будет доволен тем, что так удачно вас подоил, а еще вы и смылись по-тихому, даже мозг ему не выклевали. И слава богу, скажет, ветра тебе в спину - лети, ласточка, вей свое гнездо с соколом, а я, козодой, тебе не пара.

Или что-нибудь другое, вы помариновать-то своих фанатов умеете хорошо, чего только не передумаешь за это время, каких-только вариантов не переберешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×