Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Если сразу синеет, без покраснения, то значит глухой. 

Да, так и есть. Спасибо, чего-то в этом году заинтересовалась грибами, именно видами, а не съедобные-несъедобные, любую информацию ищу:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вредная мама сказал:

И сейчас их не будет,  жара наступил

Вообще не факт. Ничего нам не угадать в природе. У нас самый урожайный год на белые грибы был в дикую жару. Было долго очень жарко и засушливо. А белые из земли перли, как будто их насеял кто-то. Они везде были. Я два штуки нашла практически на асфальте, у самого края дороги. Тогда можно было к лесу подгонять прицеп и, не особо утруждая себя поисками, его заполнять. Оо было это давно, лет 13 назад. Удивлялись даже пожилые, мистика какая-то. 

А сейчас у нас пока мало. Вот и весь мой урожай. Но я и ходила за черникой, а не за грибами. Подосиновик чистейший, а белый - только шляпка чистая. DSC_6149.JPG.9837d3686788b9211b9787ba74110859.JPG

11 часов назад, Пикстар сказал:

Значит дубовик. Мы такие грибы всегда собираем и едим, и ничего))

Краснокнижный, кстати. Ни разу мне не попадался, не растут у нас такие. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж утром опять принёс сумочку подосиновиков - штук 15 довольно крупных, но свежих, крепких и не червивых. Жарю, морожу. Не, мне нравится, когда грибы поступают небольшими партиями, удобнее перерабатывать.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня горстку маслят набрала.

В принципе: первый огурец, первый кабачок и маслята летние всегда вместе, в середине лета. Но, блин, поллета прошло!!!:o

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

сумочку подосиновиков - штук 15

Я в лес заглянула - пусто. Жара +37, ужас просто. По опушке собрали 5 литров дикой клубники (на фото не вся, конечно):

20230706_175556.jpg

Самые спелые и крепенькие ягодки - в заморозку, остальное - на варенье.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тутуська сказал:

@Лось Анджелес  А чашелистики вы чистите?

В заморозку чищу, в варенье - нет. Традиционно варенье у нас "с травой" :D, бабушка говорила "от давления полезно". 

Знаю, что многие земляника и такую лесную ягоду не моют в варенье, просто перебирают от мусора. Но мне она всё-таки пыльная, я помыла.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тик-Так сказал:

Краснокнижный, кстати. Ни разу мне не попадался, не растут у нас такие. 

Понятно всё, больше их не трогаю)) Сейчас посмотрела, дубовик крапчатый в Красной книге Тверской области тоже. С дядей мы очень давно в последний раз за грибами ездили, лет 20 назад точно, так вот тогда такие грибы частенько попадались, не так чтоб прямо много, но были. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, завидую)), у нас за всё лето пока ни одного гриба вообще, да и неудивительно, жара под 40 и вся земля в трещинах, даже в лесу. 

Вроде и дожди немного были, но чтобы у нас грибы пошли, это надо, чтобы лило дня три без остановки) 

А земляника порадовала, дважды ходила за ней. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в лесочке после дождя куча маслят и других грибов. Интересно что за белые грибы, нашла? Один прям крупный и рядом два поменьше. Поиск по фото выдает Шампиньон полевой.

бг.jpg

бгр.jpg

лб.jpg

ьг.jpg

мслятв.jpg

мсл.jpg

Изменено пользователем Дежа
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дежа сказал:

Шампиньон полевой.

Очень похожи, но на фото не видно, что под шляпкой. У шампиньона пластинки розово - коричневого цвета. Чем старше гриб, тем темнее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода, значит, жарит как ненормальная (+40 в тени), а у нас на участке опята выросли :rolleyes:. Они посевные, много лет назад грибницу покупали и чурбаки засевали. Чурбаки давно сгнили, а грибы теперь время от времени вылазят.

64ac017c8ec83_.jpg.b988e38f1362698d6aa1c6a9c3da8374.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2023 в 05:13, Время собирать камни сказал:

Читаю, завидую))

Аналогично. Вчера по дороге домой с дачи заглянули в лесок. Сушь даже после небольшого дождя стоит. Ни мухомора, ни поганочки. Вообще ничего. Но на дороге уже стали появляться продавцы с лисичками. Надеюсь, и нам повезет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Сушь даже после небольшого дождя стоит

Я позавчера в лесу образовалась - маслята. А они уже сушеные растут.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг нашей деревни черничные сосновые боры. В урожайные годы местные женщины собирают ведрами и хорошо зарабатывают на сборе черники, а в этом году ягодки малюсенькие как булавочные головки.

Все посохло. Третий месяц засуха. Те редкие дожди, которые были, не промочили землю. О грибах уже не вспоминаем, хотя кругом лисичные места. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такого лета не припомню, чтобы половина уже прошла, а людей в «энцефалитах», торгующих грибами возле нашего магазина, ещё не было. Обычно они в это время уже появляются. Ставят свои ведёрки рядом с бабушками, что торгуют укропом, раскладывают на кучки подосиновики-подберезовики, лисички, белые отдельно.

Мы решили вчера сами проверить есть ли грибы в лесу. Поехали в излюбленное место «тихой охоты». Едем, а в самых «грибных» местах на трассе, там где ржавые металические прилавки с кривой белой надписью «грибы» – картошкой торгуют. Даже сердце заныло в недобром предчувствии. Зашли в сосновый бор, а грибами даже не пахнет, буквально. Побродили с часок по гривкам, нашли одну поганку. Даже поганых грибов нет, никаких вообще. И что им надо? Вроде и дождики пролили и тепло постояло… Загадочные создания.

Обычно первый «слой» белых мы всегда снимали в дни велопробега Газпрома. Мы за грибами – а на трассе велосипедисты, движение перекрыто. Поворчим на них и сами на себя, что опять про велопробег забыли, дождёмся движения и с лукошками боровиков домой возвращаемся. Это всегда в 20-х числах июня происходило. Нынче же не было того «первого слоя». Хоть бы второй случился, ближе к августу.

И черники нет. У нас так бывало, едем за грибами, привозим 3 гриба и ведро черники. А нынче черничники разливаются одной травой, с единичными ягодками.

Зато земляники полно! Было бы желание, за полчаса легко литр набрать. Растёт она вдоль лесных дорог, там где солнышко сквозь сосны пробивается. Ароматная и сладкая, если с куста есть. А дома в холодильнике постояла, ароматом лета его наполнила, а вкуса того нет. Но ребятишки все равно три стакана с молоком умяли :) 

**** ****

 

C13AB861-C2FF-498E-9B41-38692E76EFF4.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оревуар, мы в этом году сходили за земляникой. Больше не пойду. Комаров всегда много, а в этом году их тьма, и невозможно злые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась я на форуме как люди за грибами ходят, да и соседка вчера похвасталась, что сын грибов ведро принёс. Решено, с утра иду в лес, а так как лес у нас начинается почти "за забором", то решила идти рано, пока никто не опередил. Встала в 6 утра и бегом за грибами.  На улице прохладно, включила на телефоне музыку. Иду. Зашла в лес, а там комаров тучи. И ни одного гриба. Ходила, бродила. Ничего. Решила идти домой, а в какую сторону идти сообразить не могу. Пошла в одну, вышла к болоту, иду-иду и понимаю, что я не приближаюсь к дому, а наоборот. Повернула назад, прошлась немного по болоту и замечаю, в стороне небольшой осиновый лесок. В голове сразу мысль, а вдруг. Но и там ничего, ни поганки, ни мухомора, пусто.  Выбиралась я с болота больше часа, куда ни пойду, всё не туда. Кое как вышла к речке, а там уже до дома рукой подать. Добралась. 

Итог моего похода, искусаные комарами руки и лицо, порванная кросовка и одна найденная сыроежка на берегу реки. 

Ну их эти грибы, пойду лучше выходной на засолку огурцов потрачу. :D

Но КПД от моего похода всё таки есть, нашагала 18145 шагов. 

 

 

IMG_20230712_074035.jpg.42abfdf3fc5efba2057a8325599d73b9.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На суп и заморозить немножко. Грибов не много, но по лесу ходить одно удовольствие. 

IMG_6557.png

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш первый улов в этом году в Подмосковье: два белых, немного свинушек, немного лисичек и козлята с моховиками.

 

IMG_20230722_114522.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера в лесу, где есть грибы. За 2,5 часа с подругой набрали. Почти все белые. 

 

Screenshot_2023-07-23-08-19-09-681_org.telegram.messenger-edit.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжко завистливо вздыхая: - Ну и подууумаешь... :lac:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тяжко завистливо вздыхая: - Ну и подууумаешь... :lac:

Так я уже который год вздыхаю. В нашем лесу даже поганки не водятся. Это случайно фортануло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне даже неудобно после фотографий, выше размещённых, свои выкладывать, но всё-таки хочу поделиться. В этом году нет возможности куда-то ездить за грибами, хотя очень хочется. В посадках у нашего дома растут дубовики, здесь, на форуме подсказали название. Так как они в Красной книге нашей области, не собираю их, просто хожу мимо и любуюсь, ну сфоткаю иногда. Ещё с собакой ходим гулять в городской лес, вчера так, чисто ради удовольствия, зашла в сосняк, просто по лесу побродить, ноги переломать. И нашла большой белый гриб, чистый и нечервивый. Ну и ещё козляки обнаружились, такие мелкие грибочки, похожие на белый по окраске, но с тонкими ножками. Мелочь, а приятно))

IMG20230722193715.jpg.39478ad3d111e80d9cba17f87486fbb4.jpgIMG20230722193820.jpg.405620707a92c1612f4abc77c127c128.jpg

И ещё там много таких вот было. По-моему, похож на мухомор серо-розовый, съедобный вид, но я не настолько грибной фанат, чтоб собирать и проверять.IMG20230722193556.jpg.6f8823d6c924710297b81f0f603d8d44.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×