Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, ПингвиНюша сказал:

 

Вообще тяжело жить в одной семье людям с совершенно противоположными взглядами. Муж там такой рубаха парень, готовый родню выручить, а жена скряга, придающая большое значение дешевым вещам, и сына так воспитавшая. 

Это не дешевые вещи - это мелочи, из которых складываются отношения. 

Я этот стакан вспомнила из-за случая, который недавно описывала в соответствующей ветке - у меня давление подскочило прямо на улице. Дочь меня отвела домой и сын мимо проезжал, заехал тоже. И вот они в кухне чай мне наливают и я слышу дочь говорит брату - это не та кружка, она чай пьет из этой. Мне было очень приятно, что дети учитывают такие мелочи. Глупость, вроде, а на душе хорошо. А у автора из-за такой же глупости - плохо.

Только что, Жоржина сказал:

В чём отказали -то,  если три стакана там было одинаковых? Папа ещё три таких купил в довесок к двум оставшимся. 

О, новые данные? Я про еще купленные стаканы не читала - мне хватило того, что в первом посте автор четко написала, что стакана было всего три и оставшихся двух явно маловато на троих.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

О, новые данные? Я про еще купленные стаканы не читала - мне хватило того, что в первом посте автор четко написала, что стакана было всего три и оставшихся двух явно маловато на троих.

Ну так купил новые потом. А двух стаканов на троих маловато,  ну кому как. В момент,  когда папа стакан отдал,  то и три пустых стояли и никто даже в одном не нуждался. А как отдал,  так и два пустых на троих мало стало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Ну так купил новые потом. А двух стаканов на троих маловато,  ну кому как. В момент,  когда папа стакан отдал,  то и три пустых стояли и никто даже в одном не нуждался. А как отдал,  так и два пустых на троих мало стало. 

Не, я бы поняла, если бы, например, автор ушла купаться, вернулась - нет одного стакана. Ну, нет так нет, хотя тоже неприятно. Но когда человеку четко озвучили - у нас нет лишних стаканов, а он кивает и отдает нелишний стакан прямо тут же, на глазах у изумленной публики. Это как? 

Тут не в стакане дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кракатук сказал:

- это не та кружка, она чай пьет из этой

А у меня шесть одинаковых. Я понятия не имею,  какая из них та должна быть. На природе пластиковые стаканы какие- то особые? Зашел в магазин,  они там все штамповка. Какая та,  и какая не та этому ребенку 14-ти лет из трех одинаковых? 

Только что, Кракатук сказал:

у изумленной публики.

Уже и публика изумленная? Ой.. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

А у меня шесть одинаковых. Я понятия не имею,  какая из них та должна быть. На природе пластиковые стаканы какие- то особые? Зашел в магазин,  они там все штамповка. Какая та,  и какая не та этому ребенку 14-ти лет из трех одинаковых? 

Ну вот видите - у нас так, а у вас по-другому. А у автора по-своему. У меня тоже два набора кружек по шесть штук, а есть одна вообще не из набора, вот из нее я пью чай. Не спрашивайте почему - в ней чай вкуснее и всё, я не могу объяснить. А компот могу пить из чего угодно, воду тоже. Это нюансы. Ну может же муж знать о таких нюансах? Если ему пофиг, то это и есть причина обиды.

Нет, я понимаю, что это для кого-то не обязательно, а вот для автора это важно - чтобы с мелочами тоже считались. Это конечно, круто, что у нее ажно целый мужик есть и надо этому радоваться, но хорошо бы еще и понимать друг друга.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

Нееет, это не просто стакан, это стаканчик, который так любит маленький мальчик. Он берёт его своими маленькими нежными ручками, смотрит на него и его душа наливается благодатью. Он наливает в этот стаканчик кефир и кефир становится нектаром... так это преподносит мама. А папа... что папа ... " вот вам, мужики, берите, отдыхайте..." Так рушатся империи)  Тема конечно огонь. Согласна с дамами, что дело не в стакане - муж там не совсем к месту.

 

Ваше описание напомнило мне Гюго, Козетту с оловянной сабелькой.

Но мальчика трогать не хочу, хотя его тоже жалко -  пример ему мать подаёт плохой. Мелочность, умение из ничего сделать проблему, завиноватить прямыми словами или манипуляциями на ровном месте так, что мужик сразу же побежал и купил эти расхожие стаканы..

Автор, дайте фото их в студию, - может, правда стаканы какие-нибудь фильдеперсовые.

 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

пример ему мать подаёт плохой. Мелочность, умение из ничего сделать проблему, завиноватить прямыми словами или манипуляциями на ровном месте так, что мужик сразу же побежал и купил эти расхожие стаканы..

А по мне так хороший пример. Будет уважать своих близких, прислушиваться к их мнению. И дело не в ом какие стаканы. Хотя про это сто раз писано, но все равно возврат к цене последних постоянный. И потом. Все живут по разному и материально. для кого-то так себе вопрос, для других существенный. Ну не у всех огромные доходы.

А я вот хуже всего транжир не люблю. Мелочных встречала в жизни реже, больше понторезов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кракатук сказал:

Не, я бы поняла, если бы, например, автор ушла купаться, вернулась - нет одного стакана. Ну, нет так нет, хотя тоже неприятно. Но когда человеку четко озвучили - у нас нет лишних стаканов, а он кивает и отдает нелишний стакан прямо тут же, на глазах у изумленной публики. Это как? 

Тут не в стакане дело.

Разные взгляды на одни и те же вещи. Вернее их ценность. Не цену, а ценность. Мужику стакан всего лишь тара из которой пьют. Принадлежность конкретному лицу для мужика тоже не важна. Всего лишь стакан.

Для женщины сакральный смысл, всем (возможно) разные стаканчики, цвет,рисунок. Маме-красный, папе-синий, сыну-зеленый ( пример). И вот они сидят такие на покрывале, перекусывают, и тут идиллию нарушают левые пассажиры, которые просят тару (читай священный сосуд) . Мама, которая старалась, против, а муж во-первых, пошел против правил, ритуала, заведенного мамой и сыном. Во-вторых, против маминого"нет". 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кракатук сказал:

Это не дешевые вещи - это мелочи, из которых складываются отношения. 

Я этот стакан вспомнила из-за случая, который недавно описывала в соответствующей ветке - у меня давление подскочило прямо на улице. Дочь меня отвела домой и сын мимо проезжал, заехал тоже. И вот они в кухне чай мне наливают и я слышу дочь говорит брату - это не та кружка, она чай пьет из этой. Мне было очень приятно, что дети учитывают такие мелочи. Глупость, вроде, а на душе хорошо. А у автора из-за такой же глупости - плохо.

Я тоже такие мелочи отмечаю. Могу попить из любой кружки. Но люблю из своей. 

Насчет поделиться ништяками, создающими комфорт, - тоже таракан имеется. Я позаботилась, чтобы мои близкие пили каждый из своей посуды. Дядя левый (для меня) - нет. С какой стати комфорт дяди должен быть мне дороже? 

Я даже больше скажу: однажды я не "поделилась" запасными варежками с чужим ребёнком. Хотя они были у меня, но для моего ребёнка. Мы собрались на горку, горка в двух остановках от дома. К нам на хвост упали знакомая с её ребёнком. Я всегда беру ребёнку две пары варежек: непромокаемые (на самом деле нет, влажные и тяжелые после часа возни в снегу) и шерстяные, на обратную дорогу. Знакомая так не сделала, после катания её ребёнок ожидаемо пожаловался на мокрые варежки, знакомая поинтересовалась, нет ли у нас запасных. Я сказала, что нет. Потому что считаю, что запасные в данном случае - это совсем лишние. А эти были нам нужны. Пришлось той маме снимать свои варежки и отдать своему ребёнку вместо сырых.

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

А по мне так хороший пример. Будет уважать своих близких, прислушиваться к их мнению. И дело не в ом какие стаканы. Хотя про это сто раз писано, но все равно возврат к цене последних постоянный. И потом. Все живут по разному и материально. для кого-то так себе вопрос, для других существенный. Ну не у всех огромные доходы.

А я вот хуже всего транжир не люблю. Мелочных встречала в жизни реже, больше понторезов.

Мужика на глазах у собственного сына унижает жена - ты испортил нам отдых, зря мы тебя взяли с собой, мне жаль стакана, ты сделал нам эту душевную боль и т.д.

Где тут ребенку научиться уважать своих близких?  Пример вообще с обратным эффектом.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кракатук сказал:

Ну вот видите - у нас так, а у вас по-другому. А у автора по-своему. У меня тоже два набора кружек по шесть штук, а есть одна вообще не из набора, вот из нее я пью чай. Не спрашивайте почему - в ней чай вкуснее и всё, я не могу объяснить. А компот могу пить из чего угодно, воду тоже. Это нюансы. Ну может же муж знать о таких нюансах? 

Можно понять если у вас чашка особая дома. Здесь же не дома, здесь на природе. Три стакана и никто из этих стаканов бесконечно не пьет.  И нет ничего страшного в том, что родственники спросили нет ли у них лишнего стакана. Это и чужие люди могут спросить. И муж просто взял и отдал. Без всяких заморочек, какой ближе был, тот и отдал. А тут уже в чем только мужика не обвинили. И какие тут нюансы? Какой тут злобный замысел мужа? 

 

6 часов назад, Дениза сказал:

А я вот хуже всего транжир не люблю. Мелочных встречала в жизни реже, больше понторезов.

А вот это и есть мелочность. Муж отдал  копеечный стакан, и сразу транжира и понторез. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Мужика на глазах у собственного сына унижает жена - ты испортил нам отдых, зря мы тебя взяли с собой, мне жаль стакана, ты сделал нам эту душевную боль и т.д.

Где тут ребенку научиться уважать своих близких?  Пример вообще с обратным эффектом.

Так вы там были и все слышали. Тогда извините я не в курсе была. Ну если так дословно, то да согласна вышло некрасиво. Я то читала автора и ничего такого там не увидела. Написала она что сказала свое видение ситуации и все.

Только что, Иволга сказал:

А вот это и есть мелочность. Муж отдал  копеечный стакан, и сразу транжира и понторез

Это для вас. У меня иначе.Разрешаете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кракатук сказал:

, а вот для автора это важно - чтобы с мелочами тоже считались.

Я  понимаю, что дело не в стакане. Дело в отношениях. Ну, и раз уж настолько всё тяжело в этом плане,  что отдыхать с мужем невозможно теперь из -за этого,  то и надо глубже смотреть. 

Но,  если бы я мужа так вот обидела этим отказом, то значит совсем всё плохо у нас. Даже если молча, без озвучки, сама в себе я прихожу к такому решению,  что мне лучше без него отдыхать,  а то вдруг ещё чего отчебучит,  то это что -то значит. По мне,  так она и мысли не допускает, что муж может со своими чертами характера быть и ей не соответствовать. Дьявол кроется в мелочах. И это относится к обеим сторонам. А лечится это желанием компромисса и желанием понимания. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Насчет поделиться ништяками, создающими комфорт, - тоже таракан имеется. Я позаботилась, чтобы мои близкие пили каждый из своей посуды. Дядя левый (для меня) - нет. С какой стати комфорт дяди должен быть мне дороже

Да, что только не прочитаешь. Комфорт это пластиковый стакан. Для меня это расходник, как и салфетки, одноразовые ложки-вилки. Чтобы было из чего пить и есть. Пластик для меня в понятие комфорта не входит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светлана К сказал:

а муж во-первых, пошел против правил, ритуала, заведенного мамой и сыном. Во-вторых, против маминого"нет".

И оно того стоит? Ради посторонних людей, которые не особо и оценят шаг. 

То что отношение к вещам разное - факт. Думаю все же урок усвоил на будущее. То что не имеет ценность для тебя, может иметь ценность для другого. И подобное не повториться в следующий раз. 

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Где тут ребенку научиться уважать своих близких? 

А где уважения отца по отношению к сыну? Не свой же стакан отдал. 

Кстати, унизила бы если бы отбирать стала отданный стакан. А тут у двоих настроение испорчено, но почему то вдруг унизили создавшего эту ситуацию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Иволга сказал:

Можно понять если у вас чашка особая дома. Здесь же не дома, здесь на природе. Три стакана и никто из этих стаканов бесконечно не пьет. 

Автор написала, что это были красивые яркие стаканы из плотной пластмассы, именно пикниковые, у каждого свой, они всегда брали их на пикники. Так что это вполне себе аналог личной чашки, из которой пьют на природе. Дядя стакан вернет вряд ли, да и нунафиг после пива и чужого рта. Докупать другой? Уже не то (лично мне). 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:
5 минут назад, Иволга сказал:

А вот это и есть мелочность. Муж отдал  копеечный стакан, и сразу транжира и понторез

Это для вас. У меня иначе.Разрешаете

Да ради бога. Я радуюсь, что могу без ущерба для себя не один стакан отдать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж работает без выходных, в состоянии покупать автомобили в семью, но отдав пластиковый стакан, резко стал транжирой. Ох, дождется жена с таким подходом поиска личных подработок на свои булавки. Можно понять пмс-ную обиду от своего дискомфорта, но эпитеты и планы мести этому мужчине удивляют. Сгноить надо человека за стакан.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Я тоже такие мелочи отмечаю. Могу попить из любой кружки. Но люблю из своей. 

Насчет поделиться ништяками, создающими комфорт, - тоже таракан имеется. Я позаботилась, чтобы мои близкие пили каждый из своей посуды. Дядя левый (для меня) - нет. С какой стати комфорт дяди должен быть мне дороже? 

Я даже больше скажу: однажды я не "поделилась" запасными варежками с чужим ребёнком. Хотя они были у меня, но для моего ребёнка. Мы собрались на горку, горка в двух остановках от дома. К нам на хвост упали знакомая с её ребёнком. Я всегда беру ребёнку две пары варежек: непромокаемые (на самом деле нет, влажные и тяжелые после часа возни в снегу) и шерстяные, на обратную дорогу. Знакомая так не сделала, после катания её ребёнок ожидаемо пожаловался на мокрые варежки, знакомая поинтересовалась, нет ли у нас запасных. Я сказала, что нет. Потому что считаю, что запасные в данном случае - это совсем лишние. А эти были нам нужны. Пришлось той маме снимать свои варежки и отдать своему ребёнку вместо сырых.

 

 

 

Ну да, вы же по логике некоторых должны были обеспечить посторонних, свои как-нибудь уж обойдутся.

Мне это напоминает игры в песочнице, когда мамы укоризненно говорят - надо делиться ведерком с ребятками, а ребенок против. Психологи в таком случае советуют мамам поделиться собственным авто с посторонней дамой, встреченной в песочнице или одеждой с ней же, например. Нет? А что так?

И тут - надо с зятем обязательно поделиться стаканами, потом с таким же успехом отдать машину попользоваться, ну или пустить пожить в своей квартире. Щедрый человек должен быть до конца щедрым, не в пример жене-жмотихе.

Ну а что - фантазировать так фантазировать. Мальчишку вон уже нафантазировали маменькиным сынком, нуждающимся в психологической коррекции. И в будущем-то его ждут печали, потому что мама плохой пример показывает...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Иволга сказал:

Да, что только не прочитаешь. Комфорт это пластиковый стакан. Для меня это расходник, как и салфетки, одноразовые ложки-вилки. Чтобы было из чего пить и есть. Пластик для меня в понятие комфорта не входит. 

Стакан не одноразовый, он как чашка, только небьющаяся. Его не выкидывают с салфетками и ложками. Личная небьющаяся чашка-_-

 А понятие комфорта у всех разное, имхо. Комфорт - это лично мой пластиковый стакан. Кто-то и из консервной банки может попить, я не против. Но дяде с пивом тоже почему-то из горла не пилось )

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Автор написала, что это были красивые яркие стаканы из плотной пластмассы, именно пикниковые, у каждого свой, они всегда брали их на пикники. Так что это вплоне себе аналог личной чашки, из которой пьют на природе. Дядя стакан вернет вряд ли, да и нунафиг после пива и чужого рта. Докупать другой? Уже не то (лично мне). 

Да ладно, все такие культурно-брезгливые. А в кафе ложки-вилки, стаканы прямо для вас только купленые. Раз они были такие хорошие, забрала бы да и помыла дома. Дома и моющие есть и вода горячая. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Да ради бога. Я радуюсь, что могу без ущерба для себя не один стакан отдать. 

Я  и пишу благосостояние разное. Если что отдать я могу, но не вырвать у близких. а подарить лишний, да не вопрос. Хотя я обычная пенсионерка, работающая пока правда.

А я радуюсь, что мои близкие учитывают интересы своей семья,а  потом уже всех халявщиков, в такой ситуации. Вот какие разные радости.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Да ладно, все такие культурно-брезгливые. А в кафе ложки-вилки, стаканы прямо для вас только купленые. Раз они были такие хорошие, забрала бы да и помыла дома. Дома и моющие есть и вода горячая. 

При чем тут кафе, если речь о пикнике со своей посудой?:huh:

Можно забрать, можно помыть.Всё можно. И можно разрешить человеку чувствовать то, что он чувствует. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

Я  и пишу благосостояние разное. Если что отдать я могу, но не вырвать у близких. а подарить лишний, да не вопрос. Хотя я обычная пенсионерка, работающая пока правда.

А я радуюсь, что мои близкие учитывают интересы своей семья,а  потом уже всех халявщиков, в такой ситуации. Вот какие разные радости.

Да, вот это я и хочу сказать - в любой мелочи должна быть в приоритете семья. Да, пусть это стакан, спички, еще что-нибудь копеечное. Но отец должен сыну показать, что сначала семья, потом - посторонние дядьки.

А то - мама плохой пример показывает...

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

А я радуюсь, что мои близкие учитывают интересы своей семья,а  потом уже всех халявщиков, в такой ситуации. Вот какие разные радости.

И, наверное, ещё радуетесь, что ваши близкие не устроят вам бойкот с закруглением редкого отдыха после вашего копеечного промаха? Везёт вам.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×