Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моей тете весной сделали подряд две операции на позвоночнике. Сидеть ей нельзя, только лежать, стоять и ходить немного, чтобы не уставать ни в коем случае. 

Сами понимаете, что в таком состоянии не до гостей. Но многие родственники по старой памяти, все пытаются к ней приехать. Навестить, так сказать. Последний визит, что называется, ее несказанно впечатлил. Позвонила троюродная сестра и давай ныть:

- Ой, Валечка, да как я по тебе соскучилась! Да как я хочу на свежий воздух! Да можно МЫ приедем?

Вот, что было ответить? Человек прекрасно знает о состоянии здоровья тети. Но так настойчиво просится в гости. Ну и сказала:

- Хорошо, приезжай!

А сестра-то уже практически на пороге, на следующее утро приехала. Но оказалось, что не одна. А с целой свитой из детей и внуков. Хорошо, хоть не всех взяла, всего девять человек, включая двухмесячного младенца. :lol_1: На двух машинах прибыли. Но для гостинцев место не нашли. Горстка конфет только поместилась.

Спасибо, что не с ночёвкой. Только чай попили. И дальше по селу поехали, по всем родственникам.:lol:

НДП 

  • Нравится 4
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фрикаделька сказал:

Вот, что было ответить? Че

"Нет сил и возможности принимать гостей". Кажется, самый логичный ответ. Но- нееет, надо же ради каких-то карм через голлову прыгать...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

"Нет сил и возможности принимать гостей". Кажется, самый логичный ответ. Но- нееет, надо же ради каких-то карм через голову прыгать...

Я согласна. Так и надо было сказать.

Но можно было и честно предупредить, что приедем всем табором, а не: я соскучилась. 

Согласитесь, попить чай в компании одной немолодой женщины или хотя бы нарезать бутерброды на такую толпу, две большие разницы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

"Нет сил и возможности принимать гостей". Кажется, самый логичный ответ. Но- нееет, надо же ради каких-то карм через голлову прыгать...

Такие нахалы все равно припрутся с радостным воплем "А нам ничего и не надо!!!" . 

Когда говорят "не надо ничего", сразу становится понятно: надо всего и побольше. 

Поэтому их только по-хамски принять разве что. Отбить охоту скучать. ;)

В 30.07.2021 в 09:30, Санитар леса сказал:

Я так на себя прикинула - очень даже возможно, что я, наивная душа, решила бы, что человеку действительно не хватает общения, хочется его наладить с родственником, которому он по какой-то причине симпатизирует (может, мне маленькой когда-то умилялся, кто знает). И очень возможно, что я бы даже без особого желания выкроила бы время, чтобы съездить, старшего родственника уважить (без особого желания потому, что как-то по жизни в общем-то нету досуга по гостям бесцельно разъезжать). И да, открытие, что меня зазывали конкретно для того, чтобы как следует припахать, было бы неприятно поразительным.

Меня как-то бог миловал, за достаточно уже долгую жизнь не довелось столкнуться с таким, среди родных и знакомых не нашлось таких вот хитро сделанных. И самой бы такое в голову не пришло никогда. Теперь вот знать буду, что подобное встречается порой.

Спасибо, вы меня поняли. Да и родители хотели, чтобы я съездила к тете Наде. Им уже не с руки такая дорога. Именно что выбрать время и уважить старших. Ну и моя корысть - сменить обстановку и отдохнуть :) на даче в гамаке :)

Хотя конечно, я бы оказала посильную помощь по хозяйству, но не закатывать же огурчики для других людей. Смеюсь. 

В 30.07.2021 в 09:53, Котейка полосатая сказал:

@Безветрие  А ваша родственница, помимо чая, в день приезда хоть раз покормила вас?

Читаю про таких "гостеприимных" хозяев с оттакенными глазами 

Да, конечно покормила. Но блин... Для меня было показательно то, что меня ждали и были со мной на связи в дороге, а стол к приезду типа гостьи был даже к чаю не накрыт. И дело тут совсем не в возрасте и немощи, мои родители, моя свекровь такого же примерно возраста, но гостям уже на подходе всегда накрыт чай. Это внимание к людям. Меня спросили: ты голодная? Да нет, конечно, тёть Надь, я плотно поела на автовокзале, а до этого в поезде, чтобы вас не затруднять и не расходовать запасы воды. Так надо было ответить и сделать? Получается, что так. 

А вообще  как-то очень несправедливо получается даже безотносительно моего случая. Гости должны привезти подарки, гостинцы, деньги. Гости должны помочь по хозяйству и сами себя обслужить. Гости должны убраться восвояси за сутки до того, как станут утомлять хозяев своим присутствием. А что должны хозяева? С них только место и коммунальные услуги по счётчику? Неравноценно. И гости, даже приглашенные, всегда виноваты. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фрикаделька сказал:

Спасибо, что не с ночёвкой. Только чай попили. И дальше по селу поехали, по всем родственникам.:lol:

Так и не поняла, чего хотели то? Создалось впечатление, что поехали искать тех, кто примет их с ночевкой всех сразу или по частям. Или для поесть.

А так, слаб человек (про тетю). Сказано лежать, вот и лежи, а не бетерброды режь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Домосед сказал:

Так и не поняла, чего хотели то? Создалось впечатление, что поехали искать тех, кто примет их с ночевкой всех сразу или по частям. Или для поесть.

Они пошли к крестному одной из дочерей (он один живёт) и попросились к нему жить на неделю всем кагалом. Но тот дядя миндальничать не стал и отказал. Потом они ещё заехали к одной родственнице, плотно отобедали и уехали домой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Они пошли к крестному одной из дочерей (он один живёт) и попросились к нему жить на неделю всем кагалом. Но тот дядя миндальничать не стал и отказал. Потом они ещё заехали к одной родственнице, плотно отобедали и уехали домой.

Дядя молодец! :clap_1:Удивительные люди!  Приехать подышать в таком количестве. А то,  что хозяину дышать от них нечем будет неделю,  мало волнует. Если у дяди огород, то по нему саранчой прйдут. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Удивительные люди!  Приехать подышать в таком количестве. 

Они теперь в таком составе в Турцию собираются лететь. :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрикаделька сказал:

Они теперь в таком составе в Турцию собираются лететь. :D

Там тоже родственники есть? :lol:

Вообще сейчас "для погостить" странно ездить к родне. Полно турбаз, отелей, кафе. Раньше это объяснимо - ничего ж не было, вот и ездили друг к другу да письма писали. 

Сейчас и мессенджеров полно - общайся на здоровье. Зачем ехать на постой?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Фрикаделька сказал:

Они теперь в таком составе в Турцию собираются лететь. :D

 

У них и там родственники?:D Если нет, то в гости к целой стране пусть летят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Домосед said:

У них и там родственники?:D Если нет, то в гости к целой стране пусть летят. 

Ойц, это дело поправимое. В срочном порядке кого-то поженят с местными и породнятся. Долго ли умеючи! :lol:

Боже, пропал калабуховский дом:D Чё то мне уже жалко Турцию. 

Изменено пользователем Безветрие
Т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сколько читаю историй, как на дачи "заманивают", а потом фейсом об тейбл обязательную отработку, каждый раз думаю - ну что, ЧТО такого там на тех дачах обещают, чего нельзя организовать себе без дачи?

Речки только на дачах бывают, что ли? И шашлыки только на дачах пожарить можно? 

Баз отдыха на любой вкус и кошелек завались, бани и на базах и в городе на каждом углу буквально, пляжи даже в Москве есть...

И зачем переться к фиг знает кому? :blink:

 

А @Безветрие, кстати, зачем поехала - я понимаю. Я бы тоже могла поехать. Подумала бы, что тетка старенькая, не поеду - потом пожалею. Я 3 года назад рейд по родственникам совершила, в смысле, по дядькам-теткам родным и двоюродным, сейчас очень радуюсь, что так сделала - троих уже нет в живых из-за ковида.

И помочь я могла бы - занавески там погладить или "хрусталя" помыть. Ну, что-нибудь такое, чтобы можно было в процессе болтать, и чтобы не устала я. Впрягаться не стала бы - наследники пусть впрягаются. 

@Опёнок, кстати, сын и брат помогают. А кто еще родителям поможет, как не дети? :blink: Это не гости вообще. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Безветрие сказал:

Меня спросили: ты голодная? Да нет, конечно, тёть Надь, я плотно поела на автовокзале, а до этого в поезде, чтобы вас не затруднять и не расходовать запасы воды. Так надо было ответить и сделать? Получается, что так

Когда я впервые приехала в гости к свекрови, нас стали приглашать к себе родственники. Посмотреть, так сказать, на вновь испечённую родственницу.

Приходим, в доме никаких следов приготовления к приёму издалека прибывшей.:g: Ещё и спрашивают хотим ли мы есть.:1eye: Свекровь сказала, что нет. Я молча таращила глаза.:eek: Посидели немножко и ушли. Ещё услышала претензию, что подарки не привезла. Да я про них впервые услышала от свекрови.

Когда пошли к следующим, то я плотно пообедала:eat: Но там так встретили, будто всю жизнь только меня и ждали.:hug:

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Вообще сейчас "для погостить" странно ездить к родне. Полно турбаз, отелей, кафе. Раньше это объяснимо - ничего ж не было, вот и ездили друг к другу да письма писали. 

Что странного, не вижу. Никогда мессенджеры не заменят живого общения, хоть какие навороченные. И не все к родне, живущей за городом  относятся как к турбазе. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, сиреневое счастье said:

Что странного, не вижу. Никогда мессенджеры не заменят живого общения, хоть какие навороченные. И не все к родне, живущей за городом  относятся как к турбазе. 

Да. Я хотела навестить родственницу. Нас когда-то давно-давно связывало и хорошее. Она даже нескольким своим фирменным блюдам меня, тогда ещё девочку, научила. Советовала интересные к прочтению книги. Потом жизнь разбросала туда-сюда. Наверное, надо теснее общаться с родными, чтобы от них не отвыкнуть. Это так, мысли вслух.. 

Тогда я была знакомая и понятная девочка, теперь приехала совершенно чужая женщина, с которой надо знакомиться заново. А душевных сил на это уже нет. Да и я ожидала увидеть и услышать ту тетю Надю, что я помнила. Мы были обе разочарованы, наверное. 

Извините за лирику.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что странного, не вижу. Никогда мессенджеры не заменят живого общения, хоть какие навороченные. И не все к родне, живущей за городом  относятся как к турбазе. 

Обязательно общаться круглосуточно, проживая вместе? Лично мне - нет. Должно быть личное время и личное пространство. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Обязательно общаться круглосуточно, проживая вместе? Лично мне - нет. Должно быть личное время и личное пространство. 

Представьте- есть люди, которым личное общение важно, а не виртуальное. И не все вот прям носятся со своим "личным пространством".

Кому это важно- те и не приглашают к себе, сидят в скайпах-вотсапах.

Тут же говорим о тех, кто ПРИГЛАШАЕТ,  а потом недовольничает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Представьте- есть люди, которым личное общение важно, а не виртуальное.

Виртуальное - это у меня с вами, а с родней и подругами вполне себе личное, даже если и с помощью мессенджеров. 

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тут же говорим о тех, кто ПРИГЛАШАЕТ,  а потом недовольничает. 

И что? Гость не оправдал ожиданий хозяев, хозяева тоже не оправдали ожиданий гостей. Разъехались к взаимному удовольствию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эмбер сказал:

Разъехались к взаимному удовольствию.

По крайней мере, с одной стороны точно не было удовольствия - а только недоумение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2021 в 12:14, Опёнок сказал:
В 30.07.2021 в 11:59, Банкомат сказал:

Они у вас на картошку не зарабатывают? Тоннами употребляют?

Ну это уже не по теме, но такую картошку, такие огурчики, помидорки, ягодки в магазине не купишь. Там всё пластмассовое. 
 

Ну вот такая я хозяйка. Негостеприимная. Запрягаю гостей. Ну чего уж. 
 

Совсем ужасное вспомнила. Брат у меня так-то из нашего города, у него тут есть друзья. И они решили собраться у меня. Тоже, собственно, баньку истопить и шашлыков пожарить. И друг его тут мне дров наколол. Чего-то вот так, спросил, может дров наколоть надо? А я не заморачиваясь ему колун и вручила. Эх… Ну не читала я до этого что так нельзя. 

@Опёнок, простите, не сдержалась. Хотела до конца сначала дочитать, потом ответить. Но нет сил.

Опёнок, как мне близок ваш формат! Слов нет! 

Вы тут почему то оказались вне формата. Но вы ж мудрая. Знаете, что нас много.

Мой (любимый) образ гостевания: вместе дружно весело шуршал, шуршал, потом опять  в весёлом общеньи отдохнул.

Не выношу и избегаю сидений в беседе. Единственное исключение- если я хочу внимать человеку, а он не активнодвижущийся. Но и это не надолго.

А как легка становится работа, когда народ подтягивается. Это просто не работа, а общение- развлечение.

В общем, не буду много писать, ( а писать есть что).

Если общение с малознакомым человеком без большого опыта общения- это несколько часов в пределах дня.

Близкое общение- во всеми сторонами приемлемом формате.

Честно: сидеть и слушать долго- для меня умереть!

Был такой затык: приехала к сватье. Поработала на огороде, сходили на гору и в пещеру, на другой день- в лес за грибами, посидели за столами.

Но я понимаю, что её отрываю от дел. Хотя она очень гостеприимно принимала, но все равно неудобно. Но я не сильно заморачивалась, ибо приехала, т.к.моя дочь ехала одна с младенцем. Нужна была поддержка.

@Опёнок, я вас заочно просто люблю, сестра! 

Такой редкий и родной формат общения! Не оправдывайтесь, мы правильные!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2021 в 11:21, Мерзавчик сказал:

ЧТО такого там на тех дачах обещают, чего нельзя организовать себе без дачи?

Речки только на дачах бывают, что ли? И шашлыки только на дачах пожарить можно? 

Баз отдыха на любой вкус и кошелек завались, бани и на базах и в городе на каждом углу буквально, пляжи даже в Москве есть...

И зачем переться к фиг знает кому? 

Ну вообще, дача это здорово, когда она для отдыха. И мы с удовольствием едем, если приглашают. Это и смена обстановки, и лес, и воздух, и баня, и шашлыки, и хорошая компания, и рыбалка по желанию. И без всяких отработок. 

Одна дача у мужа моей приятельницы. Вторая у приятелей мужа. 

Мне нравится и зимой, и летом, точнее в начале осени. 

Да, есть турбазы. Но цена... 1500 за сутки, нас четверо, 12 тыс за 2 ночи и без питания. И это какая-то откровенно бюджетная турбаза. Что-то получше - 20 тыс сутки. Две семьи на 2 суток 80 тысяч. Кучачий ценник. Поэтому мы с благодарностью примем приглашение на дачу. Будут гостиницы, будет помощь в организации отдыха, помощь в уборке, если приехали, а в доме паутина и пыли куча, куча листьев во дворе. Вот это совсем без проблем. Все вместе приехали, все убрали, все приготовили, отдохнули 2-3дня, за собой тоже сообща все вымыли и уехали. 

Зимой снег расчистить. 

Зимой вообще шикарно. Детям такие сказочные квесты делаем, живую ёлку наряжаем, на снегоходах катаемся. Банька, шашлыки. Это ж нереальное удовольствие. 

Но вот если б меня позвали с условием - сначала крышу перекроет, потом забор поставим, потом колодец выкопаем, а потом в бане помоемся- то спасибо, но без меня. 

Я готова оказывать помощь в текущих делах. В глобальных - нет. Ну вот не считаю, что я должна выполнять какие-то серьёзные работы, для которых нередко работников нанимают. 

На дачи мы ездим не часто. К одним может 3-4 раза в год и к другим раз или два за год. При чем только по их приглашению. 

 

 

В 31.07.2021 в 10:55, Эмбер сказал:

Вообще сейчас "для погостить" странно ездить к родне. Полно турбаз, отелей, кафе. Раньше это объяснимо - ничего ж не было, вот и ездили друг к другу да письма писали. 

Сейчас и мессенджеров полно - общайся на здоровье. Зачем ехать на постой?

Ко всем подряд родственникам я не поеду. С некоторыми и правда хватает общения в соц сети или по телефону. 

А вот с некоторыми очень нужно личное общение. Вот тётка моя. Самое душевное - у неё, в беседке, глаза в глаза. И никакие мессенжеры это не заменят. И с сестрой троюродной. Ездила к ней в Белгород. Хоть и созваниваемся регулярно, но при встрече очень сильно ощущалось, что соскучились и давно не виделись. 

Да я с подругой в своём городе если 2 недели не виделась, то чувствую, что все, надо увидеться лично. И никакие созвоны мне это не заменят. 

А некоторую родню меньше видишь, крепче спишь. С ними и скайпа достаточно. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Да, есть турбазы. Но цена... 1500 за сутки, нас четверо, 12 тыс за 2 ночи

Так это ценник не за человека, а за номер, если без питания. За 2 суток три тысячи выйдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подруга на дачу приезжала, ягодок собрать, я позвала, к ягодкам ещё до фига с удовольствием ей сбагрила часть урожая, порывалась что то поделать, а мне не надо, я сама люблю. С удовольствием приняла. И ничего не надо от нее было. Картохи вареной в мундирах привезла, у нее пятница, постный день. Да и мне ни к чему обжираться.

Поговорили душевненько, мы знакомы без малого 50 лет. Расстались довольные. Не часто встречаемся, хотя живём в 20 минутах друг от друга.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так это ценник не за человека, а за номер, если без питания. За 2 суток три тысячи выйдет. 

У нас с человека. Домик за сутки 20 тыс без питания. Это 4 спальных места и кухня. 

Вот примерно так 

Дополню, в 20 тыс входит баня 3 часа. 

Screenshot_20210731_161331.jpg

Изменено пользователем Малинка_29
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Ну вообще, дача это здорово, когда она для отдыха

Это ключевое - если пригласили для отдыха. Я тоже с удовольствием езжу, если приглашают - те, в комфортности чьего общества я уверена. И тоже не жду, что к моему приходу красную ковровую дорожку раскатают. Тоже

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

будет помощь в организации отдыха, помощь в уборке, если приехали, а в доме паутина и пыли куча, куча листьев во дворе. Вот это совсем без проблем. Все вместе приехали, все убрали, все приготовили, отдохнули 2-3дня, за собой тоже сообща все вымыли и уехали. 

А если мне за ту баню и ту речку нужно

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

забор поставим, потом колодец выкопаем

то мне не нужно. Я себе и так баню или шашлык организую, если прямо очень хочется. 

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Да, есть турбазы. Но цена

Ну, мы выезжали за лето несколько раз, подешевле выходило, чем вы пишете. Все равно деньги, конечно, но мне проще за ту баню заплатить деньгами, заработанными на своей работе, чем физическим трудом. 

Весной к коллеге с прошлой работы на дачу ездили, типа девичник. В субботу приехали утречком, нагулялись, наболтались, шашлыка наелись, шампанского напились, переночевали, и утречком в воскресенье ее муж всех к электричке отвез. А сами они остались по хозяйству шуршать. Вот так - мне понравилось. А не приехали, всю работу сделали, а потом только гулять и отдыхать. 

Я так-то помочь могу, вообще, я люблю помогать, если возможность есть, и сама спокойно помощи прошу и помощь принимаю, но формат "работа за проживание" мне как-то не очень... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×