Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Азучена

Cахарный диабет у взрослых и детей. Повышение сахара в крови

Recommended Posts

18 часов назад, Змеища сказал:

Для меня это тоже существенные суммы

Ну вот, тогда имеет смысл всё это оформить.

18 часов назад, Змеища сказал:

но стоять в очередях, получать хамство вместо помощи я не готова.

Постойте, почему вы решили, что Вам кто-то обязательно будет хамить, а не помогать?  Не накручивайте себя раньше времени. На самом деле всё гораздо проще с посещением врача: я захожу на портал "Госуслуги" и беру электронный талон к эндокринологу, далее, прихожу к врачу в выбранный день и выбранное мной время, врач принимает и выписывает мне рецепт на получение тест-полосок и лекарства. Ни о каких очередях нет вообще и речи. Мне эндокринолог сказала, что я могу брать бесплатные рецепты и у терапевта, если к ней на прием мне будет попасть проблематично. А в связи с пандемией вся эта процедура упростилась: я звонила в регистратуру и заказывала бесплатный рецепт на метформин и тест-полоски, мой заказ принимали, через пару дней перезванивали и говорили, что я могу подойти в регистратуру за готовым рецептом в удобное для меня время. Вот и весь алгоритм, и никаких очередей, а тем более хамства.

Диабет - это очень коварная болезнь, очень. Его не ощущаешь практически, а он разрушает в это время весь организм. Я долгое время не могла принять это заболевание ( я же ничего не чувствую, всё почти как раньше), диету то соблюдала, то бросала и ела всё, что хотела до тех пор, пока сахар не стал держаться на стабильно-высоких цифрах. Свой звериный оскал диабет мне показал в июле этого года, когда у меня стали образовываться тромбы от высоких сахаров. В прошлой ветке я описывала свой состояние: нога отекла и увеличилась в объёме, поднялась температура до 38-38,5 и была дикая, просто непередаваемая боль, я не могла на ногу наступить, не могла самостоятельно ходить. Это был ужас. Хирург меня посадила на длительный больничный, сказала мне ограничить себя в движении, так как тромбы образовались, но ещё не прикрепились к стенкам вен и были подвижны. Врач боялась, что кровотоком этот тромб может унести до лёгкого или сердца, и у меня уже  тогда просто не будет шансов на жизнь. Это очень неприятно и очень страшно.

У сына в терапии были случаи, когда люди умирали от осложнения от диабета: у человека начинают отказывать почки, и врачи ничего не могут сделать, человек умирает в реанимации. 

17 часов назад, Азучена сказал:

Заря - это от гормонов резкий скачок сахара, обычно утром происходит, до пробуждения даже. Часто связан с контринсулярными гормонами, особенно в период активного роста. 

В основном вы правы, но  эффект утреней зари не всегда связан с контринсулярными гормонами, бывают и другие причины ( например, неврологический синдром), этот эффект может быть  при сахарном диабете 1 и 2го типа. В основном утренняя гипергликемия возникает в 4-6 часов утра, но может быть и в 8, и в 9 часов утра.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пламя огня сказал:

Постойте, почему вы решили, что Вам кто-то обязательно будет хамить, а не помогать?  Не накручивайте себя раньше времени.

Потому что такая у нас поликлиника по месту жительства. У меня все соседи стараются ходить туда пореже, и даже пенсионеры сдают анализы в Инвитро. Потому что в поликлинике участковой проще помереть, чем чего-то добиться. Ищу другие. Говорят, что при той же больнице есть еще две поликлиники, и там получше дело.
 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас в посëлке проще- медсестра в поликлинике сама печатает бланки,  привозят их из райцентра, если срок подошëл- привозят полоски и раздают всем, кому положено.

Но должна заметить, что стали привозить только после того, как я по совету форумчан написала жалобу в Росздравнадзор.

А сейчас я привыкла к моему питанию, теперь я ем очень много овощей и заметила, что уменьшились порции. И всë чаще я хожу полуголодная, так как практически нет аппетита. И сахар с утра натощак всë чаще 5-6 единиц, а в течении дня может упасть до 4,8, но при этом я не чувствую себя так плохо, как раньше. 

Но я понимаю, что это результат достигнут только диетой, таблетками и физической нагрузкой. И стоит мне раслабиться, всë вернëтся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз сдала анализ на инсулин, оказался повышен. Что это значит?И что делать? Полазила по интернету, начиталась страшилок.

Как у вас с инсулином, диабетики 2 типа? Хоть в личку расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

Сегодня первый раз сдала анализ на инсулин, оказался повышен.

Конечно он у вас повышен, у вас же диабет 2 типа. А к диабету приводит повышенный инсулин. Сперва инсулин перестает адекватно реагировать на глюкозу, часть он перерабатывает, а вторая часть отправляется в жиры. Потом в один не прекрасный момент часть глюкозы остается в крови и получается преддиабет, а потом и диабет. Это самое примитивное объяснение.

Но самое смешное, что наши врачи повышенный инсулин не считают нарушением. Мне эндокринолог так и сказала что с повышенным инсулином диабет может развиться, а может не развиться и вообще, она не считает инсулинорезистентность болезнью. Вот будет диабет, тогда и приходите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера у врача. Она сказала, что я МОЛОДЕЦ)) И что прогресс очень хороший. Разрешила добавлять в еду или в чай немного черники или пару ломтиков несладкого яблока. И миндальное молоко, которое я нашла, почти без углеводов, и кедровое тоже.
К следующему визиту надо будет сдать еще кучку анализов и сделать биопсию щитовидкиных узлов.
У меня устойчиво сахар 7-8, давление 120/70. К сожалению, и вес застрял на одной цифре, уже дней десять никуда не двигается. Хотя по ощущениям - худею. И по штанам тоже, и по бюстгальтерам. Не парюсь по этому поводу, по опыту знаю, что через какое-то время сдвинется само, если продолжать диету и не снижать физ. нагрузку.
Довольна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли ветку, или в коронавирус. Напишу в эту, т.к. ковид не у меня. Моя мама лежит уже 4-ю неделю с ковидом и у нее сахарный диабет 2-го типа. Госпитализировали в тяжелом состоянии, она перед этим считай неделю почти не ела и пила лошадиные дозы антибиотиков и прочих лекарств. Т.е. о режиме питания говорить не приходилось. Последние 2 дня перед госпитализацией она уже не могла вставать. И вот прошло уже 3 недели, с вирусом более-менее разобрались, а ходить так и не может. Ей 73 года.  Сахар высокий (18-20) и не падает, хотя до ковида все было относительно в порядке, сахар держала и ходила в соответствии с возрастом. Она переживает, сможет ли опять ходить. Врач длительных бесед не ведет, говорит, не волнуйтесь, будете ходить (может, не хочет расстраивать?). Родственникам в больницу входа нет,  "заразная" зона,  т.е. выяснить что-то толком у врача невозможно.

Кто-то подскажет, есть ли перспективы восстановить чувствительность ног? Что можно сделать в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тото Тоэто а что понимается под "не может"? У нее такая сильная мышечная слабость, голову кружит, что не удерживается в вертикальном положении, или не чувствует ногами опору (описывается как будто ноги в пол проваливаются или пол волнами идет)? Или апатия такая, что ничего не хочу, ничего не надо. Разные причины - разное решение. Если первое, то уж как-то быстро развилось, за месяц всего, но поправимо, если сама захочет (не будет же инструктор ЛФК на дом каждый день ходить). Головокружение может быть следствием терапии и с ним, как и с полинейропатией, - к неврологу, параллельно решая вопрос с сахарами. А если сама ничего не хочет и, как следствие, не может, то тут увы, только близкие доверительные отношения и психолог, знакомый с работой со старшим поколением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джин сказал:

а что понимается под "не может"? У нее такая сильная мышечная слабость, голову кружит, что не удерживается в вертикальном положении, или не чувствует ногами опору (описывается как будто ноги в пол проваливаются или пол волнами идет)?

Нет, не про апатию речь. Ноги не держат, она их плохо чувствует и плохо ими управляет. Кое-как ползает по квартире с остановками на расставленных повсюду стульях. Но если надо поднять ногу на порог - уже не может. Мышцы в  ногах как-то ослабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес сдвинулся. Объем в области талии уменьшился на 15 см. Гликированный гемоглобин с 12,6 уменьшился до 7,5. Сахар держится около 6, то чуть меньше, то чуть больше.
А вот инсулин не только не уменьшился, но даже еще вырос на единицу почему-то.
Трудно подбираем второе лекарство, уже третье пробую. Побочки лезут.
Щитовидка хоть и с большими узлами, но без злокачественной гадости, никак не мешает, гормоны в норме, кальцитонин тоже.
Плохой гомоцистеин и все еще основательно повышен ферритин.
Так что есть над чем работать...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна консультация. Я, конечно, вызову терапевта на дом, но в ситуации с короной плюс мамин возраст и прочие сопутствующие... 

Мама умудрилась тапочком натереть ногу, мозоль "пузырем" порвалась. Какие препараты использовать для заживления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 01:48, Змеища сказал:

пробую. Побочки лезут.
Щитовидка хоть и с большими узлами, но без злокачественной гадости, никак не мешает, гормоны в норме, кальцитонин тоже.
Плохой гомоцистеин и все еще основательно повышен ферритин.
Так что есть над чем работать...

Ищите превентивного эндокринолога. Да, недёшево, но оно будет того стоить. Обычный вам в кучу не соберёт, что ваши узлы в щитовидке могут быть из-за банального дефицита йода, высокий (?) гомоцестеин - последствием полиморфизмов в генах, регулирующих фолатный цикл, и не будет искать источник воспаления - чему показатель ваш высокий ферритин. 

Со стороны нутрициологии советую совсем убрать фрукты, молочку всю - если вы это едите. Дополнительно принимать Q10. И сделать детоксикацию образом жизни. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Мама умудрилась тапочком натереть ногу, мозоль "пузырем" порвалась. Какие препараты использовать для заживления?

  Если нет жидкости уже в той мозоли, то я бы её детской присыпкой посыпала , пускай засыхает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

Нужна консультация. Я, конечно, вызову терапевта на дом, но в ситуации с короной плюс мамин возраст и прочие сопутствующие... 

Мама умудрилась тапочком натереть ногу, мозоль "пузырем" порвалась. Какие препараты использовать для заживления?

Сначала сделать примочку хлоргексидином на несколько минут. Затем обильно наложить мазь левомеколь и забинтовать. Делать так 2 раза в день - на ночь и с утра после ночи. 

Если сахар близок к норме, то заживёт довольно быстро. Ну, а при высоких сахарах, сами понимаете, все эти мази-компрессы мало эффективны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Сначала сделать примочку хлоргексидином

Вот этим и лечиться. 

Ещё хорошо воскопран проложить.  Мази у моей мамы хорошо пошли такие - гентамициновая, офломелид. Левомиколь слабоват оказался. 

Но попробуйте обойтись водными растворами хлоргексидина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Сначала сделать примочку хлоргексидином на несколько минут.

Оно есть, делаем. Сейчас одна из проблем, на мой взгляд, курение. Ощущение, что мама начала курить больше. Ругаемся, но бесполезно. Послушает, а сделает по своему и гробит оставшиеся сосуды.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

Оно есть, делаем. Сейчас одна из проблем, на мой взгляд, курение. Ощущение, что мама начала курить больше. Ругаемся, но бесполезно. Послушает, а сделает по своему и гробит оставшиеся сосуды.. 

А никак нельзя ей сигареты совсем не давать? Конечно заживление будет трудно проходить, курение сильно сахар повышает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочка Галагера сказал:

А никак нельзя ей сигареты совсем не давать?

Неа. Я не хочу себе нервы этим еще мотать, хватает без этого развлечений. Человек сам кузнец и прочее своего счастья и жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Данжи сказал:

мозоль "пузырем" порвалась. Какие препараты использовать для заживления?

Бабушке я присыпала такие ранки стрептоцидом-хорошо заживало. И саму ранку хорошо бы прикрыть 

 

15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

воскопран

Или Бранолинд ( вроде по памяти правильно написала), чтобы никакая пушинка- соринка не попала, иначе будет воспаление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Данжи сказал:

Мама умудрилась тапочком натереть ногу, мозоль "пузырем" порвалась. Какие препараты использовать для заживления?

А в каком месте конкретно мозоль? Палец? Если можно покажите фото. 

43 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Бабушке я присыпала такие ранки стрептоцидом-хорошо заживало. И саму ранку хорошо бы прикрыть 

Даже не знаю продаётся ли сейчас стрептоцид ... Тогда уж лучше банеоцин. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Даже не знаю продаётся ли сейчас стрептоцид ... Тогда уж лучше банеоцин. 

Продаётся, Надь. 

Я вообще перешла на ветеринарный антибиотик Трициллин. Отлично работает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А в каком месте конкретно мозоль? Палец? Если можно покажите фото. 

Косточка, которая у пальца. В понедельник вызову врача. Судя по состоянию, здравствуй, гангрена второй ноги. Прям резко ухудшается. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Косточка, которая у пальца. В понедельник вызову врача. Судя по состоянию, здравствуй, гангрена второй ноги. Прям резко ухудшается. 

А если инсулином полить? Жесть, конечно. Человек своими руками... а хлебать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

А если инсулином полить?

Она на таблетках. На инсулин сажать - нужно в больницу класть. В условиях ковида это не просто капец...

 Человек своими руками загнал в одно место и себя, и семью. Вернее, продемонстрировал, что плевать хотел на семью... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Она на таблетках. На инсулин сажать - нужно в больницу класть. В условиях ковида это не просто капец...

Рану полить инсулином. Есть такой способ. Вот первая попавшаяся статья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×