Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

т. ч. и  момент воспитания свекрови: приготовленный  подарок не отдала , да еще за глаза осудила.

За глаза осудила - неправильно, конечно, а подарок так-то не обязательно дарить, особенно если в ответ фига с маслом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

а подарок так-то не обязательно дарить, особенно если в ответ фига с маслом

Самое смешное, может, и невестка точно так же подумала, ждала, когда ей подарок свекровь даст, она ответный. Не дождалась, домой  свой унесла))

Шутка, конечно. Но старшее поколение должно быть более мудрее и снисходительнее, мое ИМХО.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Самое смешное, может, и невестка точно так же подумала, ждала, когда ей подарок свекровь даст, она ответный. Не дождалась, домой  свой унесла))

Вроде бы по этикету гости должны вручить подарок. Хозяева, вероятно, стол накрыли. Чего выжидать то было сыну с женой?

Да, пожилые должны быть мудрее. Но и молодые могут какой-то мелочью порадовать старшее поколение.

Дефицита ведь нет, магазины в городе через каждые 5 метров уже, наверное. Купить что-нибудь, чтобы не идти с пустыми руками в гости всяко можно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Флорика сказал:

Вроде бы по этикету гости должны вручить подарок.

Если бы все жили по этикету, то и этого форума не было бы. ))

 Допускаю, что у невестки тоже могут быть скрытые претензии к матери мужа. Поэтому " эта песня будет вечной" (с)

 Я например, всем подарки вручила независимо от того, приготовили ли нам ответные знаки внимания или нет. Главное, моя совесть спокойна.

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Допускаю, что у невестки тоже могут быть скрытые претензии к матери мужа.

Раз свекровь так обижена, значит ситуация с подарками необычна, т.е.раньше нормально было. То есть дарили раньше? У меня тоже устойчивая версия, что свекровь невестку обидела, надеялась, что невестка проглотит. Но не прокатило, вот и разозлилась.

Моя во времена обострений открывала фонтан омна, я не споря уходила и прекращала визиты и общение. Через несколько дней звонила дама-ангел: а чего не приходишь? Чего не звонишь? А разговариваешь почему так- случилось что?

Дальше. Если обиделась невестка- чего за стол приперлась? Так может муж уговорил, чтобы родне конфликт не показывать. Тогда тем более должен озаботиться подарком и поздравлением маме. Как и во всех других ситуациях.

Все оказание помощи является помощью сыну. И благодарность, и подарки и поздравления родителям- дело ребёнка. И это результат их воспитания. Ну и если особо тёплые отношения с невесткой- то добавляются ее личные добавки. Но основное- подарки и благодарность от детей.

Информации то дополнительной нет. Как обсуждать?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Я например, всем подарки вручила независимо от того, приготовили ли нам ответные знаки внимания или нет. 

Вот-вот. 

Тема про свекровь, а на новый год всяко поздравить её надо и какой нибудь подарочек, хоть в гости, хоть не в гости. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Все оказание помощи является помощью сыну.

Это почему? Если свекровь помогает с детьми, то она и мне и сыну помогает. 

3 минуты назад, Люшень сказал:

И благодарность, и подарки и поздравления родителям- дело ребёнка. И это результат их воспитания.

И результат воспитанности невестки тоже. 

3 минуты назад, Люшень сказал:

. Но основное- подарки и благодарность от детей.

У детей семья, подарки уже от семьи идут. А семья это два человека. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Тема про свекровь, а на новый год всяко поздравить её надо и какой нибудь подарочек, хоть в гости, хоть не в гости

Конечно, самый лучший вариант взаимоотношений- обменяться подарками. Но если одна из сторон по какой то причине этого не сделала, то лучший выход- сделать вид, что " не обратила внимания на  пролитый на скатерть соус" (с) и отдать свой приготовленный подарок.

 По крайней мере, это способствует сохранению пусть хрупкого, но все же мира.  

6 минут назад, Verchi сказал:

Если свекровь помогает с детьми, то она и мне и сыну помогает

Считаю, что эта помощь вам (как женщине, как матери ) больше, чем сыну.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:
11 минут назад, Люшень сказал:

Все оказание помощи является помощью сыну.

Это почему? Если свекровь помогает с детьми, то она и мне и сыну помогает. 

Мне моя свекровь бы не помогала, вот лично мне( да она и вообще не помогала). Помогала ( пахала у них) я.

Посылали рано зимой в очередь за молоком, а в чай его наливать для лактации запрещала- молоко для Игоря, он во вредном цеху работает. А то что у меня молока для кормления дочки не хватает- фигня.

10 минут назад, Verchi сказал:
Цитата

благодарность, и подарки и поздравления родителям- дело ребёнка. И это результат их воспитания.

И результат воспитанности невестки тоже. 

Я себя считаю воспитанным человеком. Но никаких подарочков и благодарностей в её направлении с некоторых пор не имею. Раньше, дура была, дарила и помогала. Но реально молодая испорченная воспитанием дура.

Никаких разрушительных чувств к ней сейчас не испытываю. Но заросшую бурьяном могилу она заслужила старательно. Хотя ей это сейчас неважно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Мне ещё муж высказать может, что не то купила доля свекрови, я теперь не покупаю сама, согласовываю с ним или он сам покупает. 

... Или не покупает.. Вот мы можем так иногда в гости к свёкрам придти - вообще с пустыми руками. И у меня голова совсем по этому поводу не болит. И стыда тоже не испытываю. Почему?  Да потому что я очень немобильна со своими детьми, если летом ещё могу выйти с ними в ближайший магазин, то зимой даже не пытаюсь. Соответственно что-то купить в подарок могу только через интернет. Мужу все варианты предполагаемых подарков для его родни показываю, ему как правило, не нравится, нуу... моё дело предложить, а там как хочешь, твои родители=твои проблемы. Сам он вообще не любит выбирать и покупать подарки, постоянно всё забывает - ну вот такой человек, всю жизнь таким был. (день рождения собственной мамы вспоминает с трудом, а иногда и не вспоминает). 

Вот так и ходим в гости: муж купил - идём с подарком, не купил - сами как подарок. К моим родителям всегда с подарками ходим. Сама покупаю через интернет. 

Обижается ли свекровь? Никогда не интересовалась, мы не настолько близки. Да она и сама такая же, как сын. Забывчивая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

лучший выход- сделать вид, что " не обратила внимания на  пролитый на скатерть соус" (с) и отдать свой приготовленный подарок.

 По крайней мере, это способствует сохранению пусть хрупкого, но все же мира.  

А может нет там никакого мира. И мы не знаем, кто и как его разрушил. Нам не рассказали

А автору сильно вмешиваться бы не советовала. Брату люлей- безусловно. А невестке- если ненавязчивый вопрос только- что у вас там случилось? Не обижайся ты на неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Считаю, что эта помощь вам (как женщине, как матери ) больше, чем сыну.

Да я вообще считаю, что все дети мои и вся помощь мне ;)

Это я толерантно пишу, чтоб мужчин не обижать ;)

Я через многое прошла, приходилось платить няне, чтобы сходить на свидание. Поэтому помощь очень ценю, а уж своей свекрови за эту готовность всегда помочь вообще очень благодарна. Причём она это делает просто так, как бабушка, ничего не ожидая взамен. Это очень ценно для меня. 

13 минут назад, Люшень сказал:

Раньше, дура была, дарила и помогала. Но реально молодая испорченная воспитанием дура.

 Баловать без меры никого не надо, а подарок на праздник - это просто внимание. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ты что, такая же, как эта Ира? Тебе, может, тоже на отца и мать наплевать и все чужие люди

Надо было спросить : мама, а ты любишь Иру так же , как меня? Она такая же твоя дочка ? И если ответ будет положительный, то как бы она реагировала на то ,что дочь ничего не подарила? Тоже молча бы обижалась и брату жаловалась? 

2 часа назад, смешливая сказал:

, но раз уж он о подарках для своих родителей не подумал, то невестка как женщина должна была бы подсказать.

Не надо из мужчин делать идиотов. Во время ухаживаний они не забывают своим девушкам подарки дарить, да и женам и детям тоже дарят. И только о своих родителях мужчины не в состоянии подумать. 

2 часа назад, Флорика сказал:

"Вася, зайди и купи чая и конфет".

А часто муж жене так говорит, когда они к теще в гости идут? 

---

Лично мне, как матери,  было бы очень обидно, если бы сыновья забыли обо мне и их жены им подсказывали.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса

Я с сына вины не снимаю, если вы внимательно мой пост прочитали. Но коль скоро сын не подумал, то невестка должна была как жена продумать этот момент, они же семья, не могут жить каждый сам по себе.

И, кстати, @Люшень правильно спросила  @Лось Анджелес, а раньше тоже ничего на новый год родителям не дарили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

обычно брат дарит родителям подарки на другие праздники?

Да, обычно дарят. Почему на этот раз с пустыми руками, непонятно. Ещё более странно, что мне и детям моим подарки привезли. 

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

момент воспитания свекрови: приготовленный  подарок не отдала , да еще за глаза осудила.

Я потому и написала, что мама меня удивила. Обычно такого за ней не наблюдается, она мягкий человек и незлопамятный. А тут обиделась из-за мелочи.

2 часа назад, Морской Конек сказал:

должна ли Ирка лично от себя что-то дарить или был какой-то общий подарок от семьи? Если не было, то по факту вся семья пришла с пустыми руками? А виноватой назначили Ирку?

Нет, именно совсем без подарков для родителей приехали. Я маме сразу сказала, что все вопросы к брату. Но у них с отцом в семье всегда она сама подарки готовила и для своих родителей, и для родителей отца. Видимо, ждала, что и у брата в семье так будет.

У нас с мужем тоже так сложилось, что подарки я покупаю и готовлю и своим родителям, и его. Обсуждаем вместе или просто я складываю и говорю, что "все, родителям купила и упаковала".

В общем, ситуация для меня закрыта. Мы уехали, мама больше к этому разговору не возвращалась, брата и его жену воспитывать - не моё дело, взрослые и сами разберутся.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какие там отношения, но видимо есть конфликт, если свекровь так отреагировала. Или невестка со свекровью что-то не поделили, или невестка на мужа обиделась, поэтому могла так вот не «проконтролировать» наличие подарка для мамы. Но вообще в гости к накрытому столу с пустыми руками как-то не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

брата и его жену воспитывать - не моё дело, взрослые и сами разберутся.

И правильно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарки для родственников покупаю я. В каких бы отношениях не была со свекровью, никогда не оставляла ее без подарков. Всегда покупаю, выбираю хорошо и не дёшево. Не представляю, как поехать в гости или пригласить к себе на новый год и не "одарить". Тогда и идти/приглашать не стоит, это банальный этикет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему на этот раз с пустыми руками, непонятно.

Вообще странно. А пожилые люди на это болезненно реагируют. Может, переругалась накануне с мужем и таким образом показала свое недовольство? Некоторые так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

У меня тоже устойчивая версия, что свекровь невестку обидела, надеялась, что невестка проглотит. Но не прокатило, вот и разозлилась.

Не надо придумывать, пожалуйста. Мама человек мягкий чрезмерно, никогда слова плохого не сказала Ирине, никаких претензий не предъявляет. Она как раз из тех, кто сам обиды молча глотает. Она не разозлилась, она именно обиделась. Мне высказала обиду, видимо, ждала, что я поддержу, но у меня другой взгляд на все эти родственные моменты. Я же своими свёкрами закалённая, меня такие мелочи давно не обижают, а скорее смешат.

29 минут назад, Саноринка сказал:

видимо есть конфликт, если свекровь так отреагировала. Или невестка со свекровью что-то не поделили, или невестка на мужа обиделась, поэтому могла так вот не «проконтролировать» наличие подарка для мамы. Но вообще в гости к накрытому столу с пустыми руками как-то не принято.

Я бы не сказала, что конфликт, скорее, недовольство невестки присутствует. Родители иногда просят брата помочь, Ирину это раздражает. Прямо родителям она не высказывалась, но мне жаловалась, что "свои дела есть, а они звонят - приедь, надо то, надо это". Брат приезжает, помогает. Но родители и не так много требуют, если по мелочи только, на большие дела нанимают людей.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается, поругаться с мужем и обидеться на свекровь - классика жанра...:D

Не на мужа же обижаться?;) Он хороший... Это свекровь гадюка априори!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

таким образом показала свое недовольство?

Может. Глупо, конечно. Но кто знает.

1 час назад, Люшень сказал:

Все оказание помощи является помощью сыну.

Тут не так однозначно. Брат вахтами работает и когда его нет (две недели или месяц), то помощь типа забрать детей на выходные или на кружки отвезти, из школы забрать - это помощь конкретно невестке. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему на этот раз с пустыми руками, непонятно. Ещё более странно, что мне и детям моим подарки привезли

Действительно, почему мама обиделась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это своеобразная месть, то мелочная какая-то. Ну, что стоит стариков порадовать на Новый год, не портить праздник.  Выяснение отношений в стиле  французского двора  и на потом можно отложить.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, ну как так можно, а? Вот ведь Ирка (невестка, имя изменено) даже с Новым годом меня не поздравила! Что за человек? Я тоже её поздравлять не стала! Коробку конфет приготовила, думала, подарю, а она молчит, ну и я не стала её поздравлять! Это же как так? Я её детям подарки подарила, всегда поздравляю всех, а тут нА тебе - ничего! Могла бы чисто символически хоть гель для душа какой принести! Пришла такая, Новый год, а она с пустыми руками... Нет, это прямо обидно, как так можно?

Тю, у нас много лет та же история. Жадность невестки известна всей семье. Или вообще ничего не дарит или дарит откровенное Г. Однажды подарила своему свекру на Новый год помело (фрукт) и банку меда литровую. Если учесть, что летом свекор по ее просьбе купил и привез им 6 литров меда просто так, то литр меда несколько удивил. Свекрови какие-то свои старые сумки дарит или просто шоколадку. Причем мои родители всегда всех одаривают щедро. Я маме уже давно сказала, на фига ты ей дорогие подарки даришь, деньги, если она откровенно глумится своими подарками? На что мать ответила, что она не может иначе, не может поступать так, как невестка, что она все же жена ее сына, какая ни есть. И поступать в отношении ее по свински значит обидеть сына. И что будет вести себя в соответствии со своей совестью, а невестка пусть себе как хочет.

А то что сын ее часто тоже ведет себя по-свински в отношении родителей типа у него глаза на жопе - так это бывает. Поэтому я умыла руки от этих странных родственных отношений, пусть забавляются между собой. Но сама невестке стала дарить ровно то, что она - откровенную чушь. Из вредности.

Впрочем, мужики в этом плане странные существа. Свей свекрови я тоже выбираю сама подарки, тогда как муж и не чешется. Хотя она нас практически не одаривает, максимум мне шоколадку на День рождения. Я же так не могу, когда своим родителям хороший подарки, а я ей шиш. Но передаю сугубо знак внимания, чаще всего продуктовый набор небольшой. В общем, тоже веду себя так, чтобы совести было комфортно. По сути, мне уже давно ничьи подарки не нужны, в состоянии купить то, что хочу сама. Но сам факт, сам факт...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×