Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

45 минут назад, Елена Зима сказал:

Я могу спокойно уехать по своим делам, если в дома гостят родители мужа (предварительно встретив их как хозяйка), мне не о чем с ними общаться и они приезжают не ко мне.

Вроде, никто не пишет о том, чтобы сидеть, как привязанная возле свекрови всю неделю.

При этом, рассмотреть ситуацию с той стороны, где раз в два года приезжает в гости мать мужа и бабушка детей - @Трюфель с марципаном вполне, как хозяйка может. 

Зачем уезжать на неделю  там, где явно прочтется нежелание видеть мать мужа и бабушку детей?

Учитывая возраст детей, где старшему семь лет, а младшему пять лет. Где мать, на самом деле, может желать больше пообщаться с сыном... Где, уехавшая жена и мать детей на неделю, уже своим отъездом причиняет своему супругу то неудобство общению со своей мамой, как возможность пообщаться с ней поближе.

Ну, у меня есть взрослый сын и мне важнее общение с ним самим, чем с его женой. Только, вот, как раз здесь я сталкиваюсь с тем, что это очень проблематично. Как раз, в силу того, что она, как жена, желает вечно присутствовать при нашем общении.

Был у нас однажды очень показательный случай, который показал во всей красе то, как давят на чувства.

В тот день сын пришел к нам в гости один. Во время разговора спросил меня о том, что могли бы дать им мяса. Я предложила ему разделать утку и он согласился.

Вот и сидим, где за компанию я одну разделываю для себя, а он другую разделывает для своей семьи.

Только разделка идет так, где, как позвонил он с тем, что вот сейчас разделает, так... Пришлось ему с тем телефоном около одного уха и с уткой в руках - всю эту процедуру проделать.

Вот так и пообщались мы с ним и это то, где как ни говори он ей о том, что он у мамы... Он сейчас погостит и приедет... Звонки шли той чередой, что легче нам с ним пообщаться самим просто по телефону, чем видеть друг друга и ... И, не иметь той возможности, где просто пообщаться.

Поэтому и в очередной раз напишу о том, что не в статусе проблема, а в том, что типаж характера зависит от личности.

Чувство собственничества проявляется так, где и матери давят на детей, и жены на мужей, как и мужья на жен и все это так, где вот столь наглядно у той же @Трюфель с марципаном, где она, также, сейчас продавливает свою позицию. Ту, где она думает только о себе. Не о своей семье, а только о себе.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

вот всю неделю, если личные отношения не сложились особо и с бытом реально улажено, сидеть необязательно. Наверно), не знаю

Где я написала сидеть неделю рядом? Не писала я такого!

Но, тем не менее, если в доме гости уходить из дома надолго ( тем более, уехать вообще!) - верх невоспитанности!

2 часа назад, Люшень сказал:

Просто спокойно сказать, что не стоит в гостях подкалывать хозяйку. Да и нигде не стоит обижать любимую женщину сына. Это некрасиво, мелко, гнусно. Правильнее общаться позитивно.

ИМХО, у Автора в голове тараканы с кошку по поводу лишнего веса, её точно подкалывают? Или она думает, что все окружающие только её лишний вес и видят? Если свекровь весом под 100 кг, то женщины, у которых вес 70, для неё априори не толстые!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анел сказал:

Зачем уезжать на неделю  там, где явно прочтется нежелание видеть мать мужа и бабушку детей?

А зачем терпеть подколки, язвительность и постоянное недовольство целую неделю?

16 минут назад, Анел сказал:

Ту, где она думает только о себе. Не о своей семье, а только о себе.

В ситуации, когда муж не способен оградить супругу от подколок своей матери, только это и остаётся.

44 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Свекровь свои средства вкладывала в дом

То есть, свекровь купила себе право приезжать в семью сына и вволю цепляться к невестке?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

То есть, свекровь купила себе право приезжать в семью сына и вволю цепляться к невестке?

Раз в два года на неделю. Цепляния не вижу. А вот со стороны невестки есть явная недоброжелательность и придирки.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Раз в два года на неделю. Цепляния не вижу.

А я склонна верить автору и не собираюсь фантазировать. Есть токсичные люди, которых трудно даже час рядом выносить, не говоря уж о неделе. Если ей не комфортно в присутствии свекрови, нет смысла терпеть этот дискомфорт.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Свекровь свои средства вкладывала в дом, где хозяйкой оказалась невестка, которая теперь нос воротит и раз в два года не желает видеть.

Можно подумать, если бы она средства не вкладывала, вела себя по-другому бы.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, да, очень задевают автора эти высказывания свекрови о лишнем весе, хотя и не очень он большой.

Ну так самой подхватить, что вот, делаю то-то и что-то, не помогает. "А вы как боретесь, Мариванна? " Мне даже самой интересно, что свекровь ответит, у той-то вес поболее будет.

И везде так, на её слова спрашивать, а как нужно?

Я понимаю, что мне сейчас скажут, что ничего автор не должна, прогибаться не будет, и вообще пусть на свадьбу уезжает или на море, хоть муж и против. Что уж там, хозяйка в своем доме. Пусть докажет свою независимость в семье. Пусть не забудет сказать свекрови, что она думает о ней.

Пусть уезжает, да. Но что она получит на следующие 12 лет, неизвестно. 

А вот постараться выстроить нормальные отношения - это уже мудрость во имя мира в своей семье.

Автор, мой Вам совет, не берите в голову, что свекровь говорит. Ну не от большого ума она это делает. Вы слишком близко к сердцу принимаете её слова.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Машуля сказал:

Я вот одного не пойму,  как можно быть хозяйкой дома ( а ведь так позиционируют себя невестки?) без обязанностей?  Как?

Приём гостей ( любых, с обеих сторон!) прежде всего обязанность хозяйки дома! Да, муж тоже принимает участие. Но создать уют, теплую атмосферу, удобство должна хозяйка. 

:eek: А почему тогда на вашем юбилее все-все взяли на себя ваши муж и сыновья? :eek:

И вот представила, муж такой гостеприимный, таскает гостей через день, а жене убирать-готовить, а муж аж участие примет - за столом посидит, и жена это все обязана? Ну мечтать не вредно. 

Другое дело, что раз в два года помочь (помочь, а не взять на себя развлекуху всю!) нормальная жена и могла бы. 

Автор, а ваша мама к вам приезжает в гости, просто интересно?

8 часов назад, Данжи сказал:

Вот привез муж свекровь. После ситуации летом я остыла, но пластаться с приемом не имею никакого желания.

А свекровь правда не понимает, что после событий тяжелых вы Петрушкой быть ей не нанимались и как бы вам меньше всего до нравоучений сейчас?

У меня мама помешана на уборке, уже давно мне не высказывает. Говорю хочешь - иди мой что хочешь, идет моет. Ну вырастила свинку, все претензии к производителю.  Зато раз попросила ребенку суп аж с 2 ингредиентов сварить, это надо было видеть что итоге. :D Не ее готовка от слова совсем. У каждого свои недостатки, на этом и порешали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Елена Зима сказал:

А я склонна верить автору и не собираюсь фантазировать. Есть токсичные люди, которых трудно даже час рядом выносить, не говоря уж о неделе. Если ей не комфортно в присутствии свекрови, нет смысла терпеть этот дискомфорт

В таком случае с этими людьми прерывает общение и говорят мужу - дорогой, я не хочу общаться с твоей мамой. Пожалуйста, не бери у неё деньги, не хочу, чтобы наша семья была ей чем - то обязана! 

Потому что если свекровины деньги взял сын, то они сразу становятся общим семейным бюджетом ( МЫ их потратили) - вложили в совместно нАжитое имущество, как ни крути.

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

почему тогда на вашем юбилее все-все взяли на себя ваши муж и сыновья? 

Далеко не все. Мои обязанности выполняла я сама.  На этом закончим, не моя ветка.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

й. Пожалуйста, не бери у неё деньги, не хочу, чтобы наша семья была ей чем - то обязана! 

Вы всегда пишете, что у матери с сыном есть свои особые отношения, в которые невестки не имеют право вмешиваться. А тут что?

51 минуту назад, Эдда сказал:

Но что она получит на следующие 12 лет, неизвестно. 

А что она может получить?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вы всегда пишете, что у матери с сыном есть свои особые отношения, 

в которые невестки не имеют право вмешиваться. А тут что?

А тут позиция на ёлку влезть, колготки не порвать. Деньги хочу, подарки детям хочу, общаться и сказать спасибо - не хочу.:biggrin:

Откуда муж может знать,  что жена с его мамой не хочет общаться? Только от неё самой. Вот и надо сказать об этом прямым текстом - не хочу видеть твою маму даже неделю за два года! 

И все встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Деньги хочу, подарки детям хочу,

Деньги сыну. Подарки - детям. Не они должны благодарить?

11 минут назад, Машуля сказал:

. Вот и надо сказать об этом прямым текстом - не хочу видеть твою маму даже неделю за два года! 

Зачем? Когда достаточно уехать и мать вдоволь наобщается с сыном и внуками. Ну это же для вас идеальный вариант?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается, так я и пишу : неизвестно.

Но не думаю, что скандал (а это скандал), улучшит отношения в семье. Свекровь сразу резко поумнеет, перестанет отпускать свои колкости, муж проникнется и скажет, вот умница  моя жена, поставила на место маму. Может, и так, но вряд ли.

Я всегда считала и буду считать, что худой мир лучше доброй ссоры.  Мой личный жизненный опыт это подтверждает.

Но все действуют исходя из своих установок, так что не утверждаю, что это единственно верное решение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Деньги сыну. Подарки - детям. Не они должны благодарить?

Лично сыну это когда он не в браке, либо оформить юридически. В данном случае семье сына.

Подарки детям - мать детей не должна поблагодарить за подарок, если детям 5 и 7 лет? Точно?

У моей знакомой ситуация - звонит сын, просит посидеть с ребенком. Сам  на вахте, работает. 

На вопрос - почему не позвонила твоя жена, это же ей надо? Ответ - не хочет. Не хочет быть обязанной. Но надо именно ей, она дома с ребёнком. Поэтому продавливает мужа - позвони своей маме...

Неужели свекрови настолько глупы, что не видят вот таких телодвижений со стороны молодых женщин? Уверяю вас, это очень заметно. 

Соответственно и реакция на просьбу...

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем? Когда достаточно уехать и мать вдоволь наобщается с сыном и внуками. Ну это же для вас идеальный вариант?

Идеальный вариант в МОЕМ доме. Если так встретят в доме сына ( невестка повернется задним местом) отношение будет соответствующее, не сомневайтесь. Тыльное место у меня тоже есть.

Впрочем, её прежде всего муж не поймет...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эдда сказал:

вот умница  моя жена, поставила на место маму.

Зачем вообще об этом мужу говорить? На какое такое место?

Приготовить все к ее приезду и самой уехать. Если договорится с мужем. И никаких скандалов.

1 минуту назад, Машуля сказал:

Лично сыну это когда он не в браке, либо оформить юридически

Да откуда у обычной женщины средних лет такие деньги. что их аж отдельно надо оформлять?

 

2 минуты назад, Машуля сказал:

мать детей не должна поблагодарить за подарок, если детям 5 и 7 лет? Точно?

Так по мессенджерам благодарят. Или благодарность от отца не засчитывается?

 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Неужели свекрови настолько глупы, что не видят вот таких телодвижений со стороны молодых женщин?

Я снова спрашиваю - мать едет к сыну и внукам. Счастье же.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем вообще об этом мужу говорить? На какое такое место?

Приготовить все к ее приезду и самой уехать. Если договорится с мужем. И никаких скандалов.

Ключевое слово : "если". Чувства мужа в расчет не берутся. Если автор может по роду своей деятельности уехать в любой момент, то лучше момента и не выбрать один раз на неделю за 2 года. Да еще на свадьбу к подруге одной. Не, ну если это нормально, то ради Бога, не моя семья. В каждой избушке свои погремушки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да откуда у обычной женщины средних лет такие деньги. что их аж отдельно надо оформлять?

Мало ли откуда? Однако, подаренная сумма вложена в стройку. Значит, далеко не 10 копеек на мороженое. 

 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я снова спрашиваю - мать едет к сыну и внукам. Счастье же.

Конечно. 

В следующий раз к ней приедет сын с внуками. И мамочка денежки оформит юридически, так, на всякий случай.  Сделает выводы - у сына СЕМЬИ нет.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Однако, поваренная сумма вложена в стройку.

Ну в стройку. На пару кирпичей. Или вас сочетание "вложено в стройку"

 

 смутило? Так туда не только миллионами вкладывают.

2 минуты назад, Машуля сказал:

В следующий раз к ней приедет сын с внуками. И мамочка денежки оформит юридически, так, на всякий случай. 

Так именно это автор и предлагает. Все для счастья свекрови.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну в стройку. На пару кирпичей. Или вас сочетание "вложено в стройку"

 

 смутило? Так туда не только миллионами вкладывают.

Если в стройку, то сумма однозначно неплохая.  

Почему такое обесценивание помощи свекрови? Не надо - не берите, что там 2 кирпича, погоды не сделают... Но ведь взяли? Значит, не 2 кирпича, их поштучно не покупают!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Если в стройку, то сумма однозначно неплохая.  

Почему такие выводы? В стройку и по тысяче можно вкладывать.

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Почему такое обесценивают помощи свекрови?

Потому что уже идет преувеличение. И опять благодарной надо быть именно невестке. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Да я работаю, на дому.

А нельзя сокатить совместное время пребывание, т.е. на время ее приезда снять кабинет и работать с утра до вечера там, вечером пока ужин готовите - мужа предупредите что все развлечение мамы на нем, и перед сном опять "Там у нас завал по работе" и на форум. 

Если ваш муж понимает ситуацию, я думаю он вам поможет организовать время так, чтобы вы с его мамой максимально редко стыковались.

И запомните холошую фразу она мне помогает в отношениях с токсичными людьми - как чувствуете что вы закипаете от ее слов сами себе "Это НЕ МОЕ!!! ЭТО она о себе! Это ее характер, ко мне это не относится". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Почему такие выводы? В стройку и по тысяче можно вкладывать.

Не смешите мои свекровские тапки!:biggrin: Вы цены на стройматериалы видели?

Только что, Жизнь продолжается сказал:

опять благодарной надо быть именно невестке. 

И невестке тоже. 

На этом закончим.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

с этими людьми прерывает общение и говорят мужу - дорогой, я не хочу общаться с твоей мамой.

Да, можно и так.

5 часов назад, Машуля сказал:

Пожалуйста, не бери у неё деньги, не хочу, чтобы наша семья была ей чем - то обязана! 

Потому что если свекровины деньги взял сын, то они сразу становятся общим семейным бюджетом ( МЫ их потратили) - вложили в совместно нАжитое имущество, как ни крути.

А почему жена должна влазить в отношения мать-сын? Посчитал нужным принять помощь и вложить деньги в стройку, вложил, его дело.

5 часов назад, Машуля сказал:

Деньги хочу, подарки детям хочу, общаться и сказать спасибо - не хочу.

А где вы это у автора прочитали, что она хочет денег от свекрови :lol: Не фантазируйте

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Вы цены на стройматериалы видели?

Даже не сомневайтесь. Видела. Что не мешает собирать и маленькие суммы. 

4 часа назад, Машуля сказал:

И невестке тоже. 

Невестка что, . сказала - нечего твоей маме в моем доме делать?

5 часов назад, Машуля сказал:

Идеальный вариант в МОЕМ доме. Если так встретят в доме сына ( невестка повернется задним местом) отношение будет соответствующее, не сомневайтесь. Тыльное место у меня тоже есть.

Правильно, к вам невестке приезжать незачем, . вам - можно. Самой-то не смешно от двойных стандартов?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Она вроде и помогает внукам, нам со стройкой помогала

Вот тут и увидела - от помощи невестка не отказалась ни разу. 

Дамы, от неприятного человека какая помощь, какие деньги? 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Правильно, к вам невестке приезжать незачем, . вам - можно. Самой-то не смешно от двойных стандартов?

Так в этой теме мать приезжает только к сыну и внукам. Какие двойные стандарты?

Просто в этой ветке жена то хозяйка ( со всеми вытекающими), то не к ней гости едут... Когда что выгодней?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×