Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка в кедах

Сложные отношения с мамой - 10

Recommended Posts

14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Самое обидное- не помогали сделать более "удачной". Блин, ну ты ж женщина! Волосы соплей- помоги подобрать уход; зубы кривые- ну так отведи к стоматологу и поставь пластину. Сутулая- помоги (подскажи, отведи в конце концов) записаться на гимнастику или к врачу (кто там осанкой занимается?)

Меня за сутулость все детство только по спине колотили, а как с этим делом справиться- никто не подсказал. С зубами та же хрень- в детстве только насмехались, к врачу отвести даже мысли не было. Во взрослой жизни все пытаюсь накопить на исправление, да вечно находится что-то более важное...

Вот я до сих пор так и не поняла, отчего так было, слово в слово, у меня. А спросить не у кого. Зубы, волосы, спина... Самое главное - я же уже сто лет как самостоятельная, поэтому состояние волос, зубов, спины давно моя собственная ответственность. Матери больше двадцати лет нету.

К слову сказать, многие люди, кто хочет на кривой козе ко мне подкатить, начинают с комплиментов осанке и улыбке:))) Надеюсь, мама хоть с облачка глядя, порадуется, а не скажет "Это у них зрение никуда не годится!"

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Самое обидное- не помогали сделать более "удачной". Блин, ну ты ж женщина! Волосы соплей- помоги подобрать уход; зубы кривые- ну так отведи к стоматологу и поставь пластину. Сутулая- помоги (подскажи, отведи в конце концов) записаться на гимнастику или к врачу (кто там осанкой занимается?)

Меня за сутулость все детство только по спине колотили, а как с этим делом справиться- никто не подсказал. С зубами та же хрень- в детстве только насмехались, к врачу отвести даже мысли не было. Во взрослой жизни все пытаюсь накопить на исправление, да вечно находится что-то более важное...

Я вас понимаю.

Подзатыльники за сутулость, критика внешности и характера, за испачканную или порванную одежду - отлуп и наказание "значит, ходи как бомжиха, покупать новое не буду, стирай/зашивай  сама" - а что там ребенок настирает/назашивает сам в 8-9 лет, особенно если речь о тяжёлых вещах типа пуховика? Понятное дело, что нужно прививать аккуратность и бережливость, но не так. Ещё и насмехались оба с отчимом, когда я надевала пуховик непростиранный или с зашитыми через край карманами. В компании детей все пачкались, рвали одежду, все так или иначе получали люлей, но дальнейшего издевательства не было. 

Ну да бог с ним, брекеты я себе поставила сама будучи взрослой, из партии поросят/нерях/бомжих тоже взяла самоотвод как только перешагнула порог родительского дома в неполные 16 лет. Из минусов, пожалуй, одна привычка сформировалась- я не зашиваю вещи, не подклеиваю обувь, не отстирываю серьёзные пятна. Даже если вещь любимая и дорогая - путь ей один, в мусорное ведро. Мне так проще.

Написала для поддержки девчат, отписавшихся выше- нас таких много, и слава богу, мы уже взрослые. Не ставьте слёзки, пожалуйста, не хочу ощущать себя жертвой тех обстоятельств, все давно закончилось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Интеграция сказал:

да бог с ним, брекеты я себе поставила сама будучи взрослой, из партии поросят/нерях/бомжих тоже взяла самоотвод как только перешагнула порог родительского дома в неполные 16 лет. Из минусов, пожалуй, одна привычка сформировалась- я не зашиваю вещи, не подклеиваю обувь,

Ну, разве это недостаток - обувь не подклеивать? Жизнь стала проще, можно не штопать носки, не клеить и не отдавать в ремонт сапоги, а покупать заново. Загоняться в оценочном отношении перестала, вот в чем плюс. Но я лично не сразу даже после ее смерти перестала переживать по поводу небывалых своих недостатков. Сколько по поводу неряшества и бардака вокруг я страдала, не передать. На форуме я уже больше 15 лет, тут прорва Моих старых постов про порядок, на котором у меня просто бзик был, изначально благодаря маминым придиркам. С годами перековалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада и Делла Стрит (не хочу вызывать вас через собачку, дабы не бередить лишний раз) сочувствую вам и обнимаю! У меня мама тот ещё критикан, мебель у меня не того цвета, собаку не так назвала, муж не такой, волосы-брови покрасила: зачем, работаю не там, где бы маме хотелось, поправилась-похудела. Был случай, когда критика была при муже, а он, если обижают его солнышко и заиньку :D убить может. Я ту ситуацию вырулила и обошлось без конфликта, потому что 1. Я прекрасно понимаю, почему мама критикует. В её картине мира я была бы счастливее, если бы делала так, как она говорит. Ключевое слово в "её". Так что я её слышу и никаких обид. Но, а тут следует пункт 2. Мне (какое бы слово литературное подобрать.... :D) всё равно в общем. 

Так что лет до 30 я жила с твёрдой уверенностью, что у меня характер в папу. Плохой, короче. А потом, знаете, я так задумалась...А с чего он плохой? У меня на всё своё мнение, я не грублю, не хамлю, не повышаю голос, чётко очерчиваю свои границы. Разве это плохо? Мне наоборот это в жизни помогало только. И тут у меня прямо крылья за спиной расправились! 

Так что критика это нормально, ну есть и есть. Покивали со стеклянным взглядом и сделали по-своему. Но у всего есть границы. Хамство, переход на личности, обзывательства, молчу уж про трагедию со здоровьем это уже слишком! 

Сейчас идёт пропаганда про то, что нужно быть открытым, любящим человеком. Это прекрасно, не спорю! Но абсолютно нормальную эмоцию под названием "злость" никто не отменял! Не путать с агрессией и хамством! 

Так что девчонки желаю вам сил, чтобы по хорошему уже разозлиться! И чтобы в голове чётко отложилось, что со Мной Так Нельзя! Ну и плюс возможностей и денег, чтобы иметь своё жильё. Кто бы что ни говорил, но тогда игра будет на вашем поле.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Моей маме 57 лет, 10 лет как вдова.

Она всегда была с тяжёлым характером, возможно, от того, что детство было не сахар, у неё была очень жестокая мать, била их с сестрой за малейшую провинность.

Характер у моей мамы действительно непростой, она довольно склочная со своей родней, практически ни с кем не общается. Сестру родную, мою тётю, всю свою жизнь ненавидит, за что - неважно. За то, что у той есть муж, жених, обновка, ремонт, поездка на море - она просто переставала общаться. Могла и год не общаться. Всем своим знакомым она всегда ее оскорбляет. На работе так же, однажды ее уволили за ее язык, до руководства дошли слухи, как моя мама собирает сплетни про них. Ее этому ничего не научило, на новой работе всё так же. Подруги все с ней перестали общаться, потому что она всегда и всех за глаза оскорбляет. Всех ненавидит, актёров, соседей, все плохие, тупые. Скажу честно, это невыносимо. После смерти отца, мне кажется, всё усугубилось во много раз...

Сейчас мама собралась увольняться, всё, устала. Я понимаю,с одной стороны, ее, наверное, но у нее хороший график, и честно говоря, работают в коллективе и старше её. Мои свёкры оба работают, а они старше на 7 лет. Зарплата у мамы маленькая, но не останется и её. Будет только пенсия 15000. Понимаю, что я должна буду ей помогать. Да, у меня у самой огромные проблемы в бизнесе, но как-то справлюсь. Это меня меньше всего волнует в этой ситуации. Я просто не знаю, что делать, когда она уволится. Там у неё есть хоть какое-то общение с людьми. И то, она измучила и меня и брата своим поведением. Она, либо рычит на нас с утра до вечера, мы должны гадать, что же случилось. Либо названивает по 50 раз в день от того, что ей нечего делать.

Как бы это не звучало жестоко, в своём одиночестве она виновата только сама. Из-за своего языка растеряла всех подруг. За 10 лет после смерти отца было несколько попыток устроить ее личную жизнь, но все кандидаты сливались. Она закатывала им истерики, вела себя ужасно, как маленькая девочка... В итоге, одна. Увлечений никаких. Огород забросила, лень. Раньше вязала, читала. Теперь лень. Возможно, это депрессия, но к врачу она не пойдёт. Насильно же я не смогу её туда увезти. Но мои нервы на исходе. 

****

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Piterskiykot сказал:

Моей маме 57 лет

Человек может прожить еще много лет. И, если вы будете морально вкладываться в нее, то может случиться так, что вы уйдете раньше неё.

Мать ваша сумасбродка. Никто ей не доктор. Так пусть сама и варится в своей бесконечной злобе.

Не позволяйте ей втягивать вас в ее истерики. Пусть живет собственной жизнью. А там, как Бог даст.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Человек может прожить еще много лет. И, если вы будете морально вкладываться в нее, то может случиться так, что вы уйдете раньше неё.

Мать ваша сумасбродка. Никто ей не доктор. Так пусть сама и варится в своей бесконечной злобе.

Не позволяйте ей втягивать вас в ее истерики. Пусть живет собственной жизнью. А там, как Бог даст.

Вот все, вроде, верно говорите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Piterskiykot сказал:

Но мои нервы на исходе. 

Так успокойтесь и не видитесь на мамины выкрутасы. Взрослый более чем человек, сама решает, как ей жить. Сократите общение, по желанию вашему. Не бегайте с ней, как писаной торбой. Занимайтесь своими проблемами, помогайте столько сколько можете, не вылезая вон из кожи. Зачем эти жертвы, в угоду сумасбродной женщине, желающая одиночества и ничего неделания. 

2 минуты назад, Piterskiykot сказал:

Вот все, вроде, верно говорите. 

Вам другого и не скажут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, JanaKa сказал:

Взрослый более чем человек, сама решает, как ей жить.

Это основное. 

Живите своей жизнью.  У мамы своя жизнь, у вас своя. Позвонили раз в неделю, как здоровье, как дела и снова заблокировали,  не надо себя насиловать ненужным общением. 

Не хочет мама работать - не надо. Но в этом случае она живёт на свою пенсию, она не старая ещё женщина, свой выбор сделала и сама несёт за него ответственность.  Не будет хватать денег, найдёт себе работу.  

Как то так.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь, за советы. Выговорилась, и стало легче 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Piterskiykot сказал:

Будет только пенсия 15000.

А с чего вдруг у нее пенсия в 57 лет? :huh:

 

45 минут назад, Piterskiykot сказал:

Она, либо рычит на нас с утра до вечера, мы должны гадать, что же случилось. Либо названивает по 50 раз в день от того, что ей нечего делать.

Так вы вместе живёте или нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но все в одном городе 

8 минут назад, Катакомба сказал:

То есть, у вас тоже не особо друзей, которым можно выговориться, если вам после трех абзацев на незнакомом форуме полегчало?

Наверное, незнакомые форумы для этого и нужны, правда? 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

А с чего вдруг у нее пенсия в 57 лет? :huh:

 

Так вы вместе живёте или нет?

Уже 7 лет получает, раньше работала на производстве, по вредности 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А с чего вдруг у нее пенсия в 57 лет? :huh:

 

Так вы вместе живёте или нет?

Может быть пенсия в этом возрасте, если человек работал на вредном производстве или жил на севере.  Моя знакомая получает пенсию с 45 - ти лет. Выработала стаж и вредность на оборонке, продолжает работать  и получает пенсию. Сейчас ей всего 50.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Piterskiykot сказал:

Нет, но все в одном городе 

И как она может так делать, если живёте отдельно?

 

59 минут назад, Piterskiykot сказал:

рычит на нас с утра до вечера,

 

1 минуту назад, Пламя огня сказал:

человек работал на вредном производстве

Да, про вредное производство уже ответили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

А с чего вдруг у нее пенсия в 57 

Мне 57. С 1965 года рождения пенсию дают с 56 лет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жильда сказал:

Мне 57. С 1965 года рождения пенсию дают с 56 лет. 

Ответили

7 минут назад, Piterskiykot сказал:

Уже 7 лет получает, раньше работала на производстве, по вредности 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут не тяжёлый характер, тут склочная злобная баба. Тикать надо от такой.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Тикать надо от такой.

Так они и не живут вместе. Куда тикать-то? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так они и не живут вместе. Куда тикать-то?

Не ногами, а от общения с ней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Не ногами, а от общения с ней. 

Если не живут вместе - это же легче лёгкого. В любом телефоне есть чёрный список. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если не живут вместе - это же легче лёгкого. В любом телефоне есть чёрный список. 

А вы автору скажите это, она пишет, что должна будет теперь помогать. а я пишу- что бежать надо. Способов много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Если не живут вместе - это же легче лёгкого. В любом телефоне есть чёрный список. 

Мама в чёрном списке - это такое себе. Мне бы даже в голову подобное не пришло, хоть какая там мама. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

любом телефоне есть чёрный список. 

Да даже не обязательны такие кардинальные методы. Брать пореже трубку, если начинают, орать, шипеть, говорить, что в таком тоне общаться не хотите. Пусть перезвонят при лучшем настроении. Лучше заниматься проблемами в бизнесе, чем высосанными из пальца, проблемами мамы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Самобранка сказал:

должна будет теперь помогать. а я пишу- что бежать надо

Можно помогать и не общаться. Он-лайн переводы :rolleyes:

23 минуты назад, Пламя огня сказал:

Мама в чёрном списке - это такое себе. Мне бы даже в голову подобное не пришло, хоть какая там мама. 

Ну чтобы не рычала с утра до вечера - можно и в чёрный список. Звонить самой, утром и вечером, для успокоения. Как только разговор переходит в рычание - отключаться.

22 минуты назад, JanaKa сказал:

Брать пореже трубку

Меня бы раздражали напедаливания, а так - не видно, не слышно. Вечером перезвонила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Можно помогать и не общаться. Он-лайн переводы 

Надеюсь автор читает.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×