Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка в кедах

Сложные отношения с мамой - 10

Recommended Posts

9 часов назад, Вам и не снилось сказал:

Извините,  не знаю ваших отношений с родителями, но почему после этого не встать и не уехать?

Тут другой вопрос. Зачем вообще туда годами ездить и жрать это все полной ложкой. Но тут стиль жизни такой. Жить в полном контакте, а потом ходить сюда сливать негатив и описывать сны про порчу со стороны родни. Сон приснился, в гости съездила, все, день прожит не зря. Ситуация годами не меняется, советы не нужны. Нужно поохать и пожалеть.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Катакомба сказал:

Тут другой вопрос. Зачем вообще туда годами ездить и жрать это все полной ложкой. Но тут стиль жизни такой. Жить в полном контакте, а потом ходить сюда сливать негатив и описывать сны про порчу со стороны родни. Сон приснился, в гости съездила, все, день прожит не зря. Ситуация годами не меняется, советы не нужны. Нужно поохать и пожалеть.

Там ещё долги моральные нехилые есть, причем объективно мать очень помогала. Это раз. Родители это два. Зацикленности автора вечная на весе и диете три. Есть показательная тема, где автор выставляет себя в противовес матери по куче статей в свою пользу. Ну и непознанное тоже никто не отменял. Что, мало ситуаций, когда детей жрут? 

У меня бабушка одну дочь крестит, вторую проклинает. 

Такие замесы так просто не разорвать. В одном вы правы точно - значит зачем-то это общение автору нужно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 13:51, Умняша сказал:

жалею потому, что он не ушёл от этой идиотки из-за меня, любил и любит.

Нет, не из-за вас, а потому что устраивала его такая жизнь. Не навешивайте на себя комплекс вины за несчастливую семейную жизнь отца.

Я раньше жалела свою мать - у отца характер такой, что я бы назвала коротко - самодур с манией ревности. Не пил, не бил, не гулял, "всё в дом", но скандалист ужасный, токсичный, как сейчас говорят.

Потом поняла, что мать же всегда могла уйти, развестись, разделить большой дом и не осталась бы на улице с детьми. Отец неплохо зарабатывал всегда, алименты бы были не три копейки, да и она сама работала. И бабушка с дедом обеспеченные и на помощь не жадные, помогли бы, подстраховали. Тем более, что моя мать была единственной дочкой у деда, он её любил и жалел больше, чем сыновей. Но родители жили и живут вместе, значит, устраивает всё. 

В 21.08.2023 в 14:53, Вам и не снилось сказал:

любите папу и заботитесь о нём,  но цена, которую Вы платите за его благополучие уж очень высокая..

Непомерная, я бы сказала. За его выбор платить своей жизнью.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

мать же всегда могла уйти, развестись, разделить большой дом и не осталась бы на улице с детьми.

 

Одной уйти, без детей? Или с детьми уйти? Или он ушёл, а мать с детьми осталась? Так это три разных сценария, все они прокручиваются неоднократно с возможными вариантами развития событий. 

И на основе этого анализа принимается окончательное решение. 

То, что это просто - это так кажется. Я по касательной в такой истории несколько лет уже участвую и наблюдаю за развитием событий. Со стороны детей. Знаете, как в сказке - и вдруг они выросли, до них дошло что-то.

Тем не менее времени прошло почти четыре года от того момента, когда я впервые им разложила на бумаге всю эту вариативность. 

Сейчас у них как раз делится большой дом. :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стюардесса сказал:

Одной уйти, без детей? Или с детьми уйти? Или он ушёл, а мать с детьми осталась? Так это три разных сценария, все они прокручиваются неоднократно с возможными вариантами развития событий. 

Да неважно, как именно. Смысл в том, что ситуация не была безвыходных, знаешь, как это бывает, когда женщине некуда идти и некому помочь. 

Я не про варианты, я про то, что нет смысла жалеть того, кто сознательно сделал свой выбор, тем более, нет смысла сейчас, как @Умняша, якобы жалеючи отца, терпеть отношение "жри давай".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

нет смысла жалеть того, кто сознательно сделал свой выбор, тем более, нет смысла сейчас, как @Умняша, якобы жалеючи отца, терпеть отношение "жри давай".

Умом природу не обманешь. Вырос - иди в свою жизнь. Строй свои границы вовремя. Даже оставаясь с родителями на одной территории. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Стюардесса сказал:

Умом природу не обманешь. Вырос - иди в свою жизнь. Строй свои границы вовремя. Даже оставаясь с родителями на одной территории. 

Марин, но "жри давай" - это беспредел и распущенность. И такое нельзя прощать никому, даже родителям. Папа? А что папа? Папа всю жизнь живет в такой атмосфере, привык, чего его жалеть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

но "жри давай" - это беспредел и распущенность. И такое нельзя прощать никому, даже родителям. 

Оль, для этого язык и даден. Им личные границы обозначаются. В ходе беседы с теми же родителями. И иногда - да, на повышенных тонах. С матюгами. С перечислением кто кому чего когда. Ну один раз в жизни проговорить то всё равно придётся. Хоть тебе 20 маме 40, хоть тебе 40 маме 60, хоть тебе 60 маме 80. 

Иначе или крышечка срывается, или фляга течёт. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стюардесса сказал:

Оль, для этого язык и даден. Им личные границы обозначаются. В ходе беседы с теми же родителями. И иногда - да, на повышенных тонах. С матюгами. С перечислением кто кому чего когда. Ну один раз в жизни проговорить то всё равно придётся. Хоть тебе 20 маме 40, хоть тебе 40 маме 60, хоть тебе 60 маме 80. 

Иначе или крышечка срывается, или фляга течёт. 

Сказать можно и нужно, наверное, но это зависит от психики выросшего ребенка. Я со своими никогда не ругалась, предпочитаю "соскользнуть". Ушла - и пусть беснуются.

А кто-то будет горячиться и доказывать свою правоту.

Все мы разные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

со своими никогда не ругалась, предпочитаю "соскользнуть

Оля, кАк я вас понимаю. Я никогда ни с мамой, ни с бабушкой, с которой выросла, не ругалась. Обе фактически ушли у меня на руках (бабушке было 77, маме - 86,5 лет). 

В июне мне приснился такой кошмар, что я проснулась вся в холодном поту. Во сне я ругала маму, орала на неё, упрекала в чем - то. А она стояла, виновато опустив голову. 

Неужели есть дочери, которые в реале так разговаривают с мамами?! 

У меня сыновья и опекаемый внук. Все уже папы, один даже дедушка, но никогда никто из них с нами, родителями, не ругался. Хотя в жизни было всего. Мальчишки росли не ангелами. 

Особенно все трое раскрылись, когда случилось горе с отцом. Вот уж была мощнейшая поддержка во всём: физически, финансово, морально. 

И сейчас они меня не оставляют. 

А может и правда: как аукнется? 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюртан, вот и я увидела своих детей иными, когда произошло горе с отцом. И сейчас дочь постоянно мне говорит о помощи, порывается дать денег (я пока справляюсь). Сын более нежный в плане психики, старается удрать с похорон, он всегда таким был (бабушкино воспитание :) ). Но и он подставил плечо, когда это было мне нужно.

А кто в реале умеет гавкать на своих мам? Мне тут не раз пеняли, что на форуме я оторви да выбрось, а маму на место поставить не могу. Не то что не могу - не хочу. И я не буду угождать интернетным никам, чтобы облаять маму. Тем более сейчас, когда реально счет пошел на дни. Да, она редкий день когда меня не обругает, сегодня с утра попыталась наехать, во время мытья задницы, пардон. Я сказала буквально: что, мама, тебе полегчало, раз ругаешься? Потопчем еще земельку, да, мам? Мама и притихла. Неужели мне надо было резко на нее наехать?

Не стану. Нельзя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тюртан сказал:

Неужели есть дочери, которые в реале так разговаривают с мамами?! 

Конечно. Если есть мамы, которые позволяют себе такие выражения и действия по отношению к дочерям. 

34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я со своими никогда не ругалась, предпочитаю "соскользнуть". Ушла - и пусть беснуются.

Здесь да, двое дерутся - третий не лезь. Тем более ребёнок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стюардесса сказал:

Конечно. Если есть мамы, которые позволяют себе такие выражения и действия по отношению к дочерям. 

Марина, а точно ли нужна обратка? Зачем? Доказать маме, что ты можешь ей ответить?

3 минуты назад, Стюардесса сказал:

 

Здесь да, двое дерутся - третий не лезь. Тем более ребёнок. 

Я о другом. Если на меня наезжает мама, я смеюсь и ухожу. Пусть наезжает на голые стены или на отца вон. Делаю что положено.

Ой, сегодня ржака. Прихожу утром, отец бурчит, что он не кормлен. Конечно, бабушка-то лежит. А я знаю, что у них с утра всегда блинчики с мясом, папе две штуки. Мама уже в ужасе, что пока я пожарю те блинчики... Ну конечно, стану я их жарить, да еще на постном масле, делать мне нечего. Сунула в печку на три минуты - порядок! Так меня мама пыталась распечь, что блины три минуты не готовятся. Мама, можно я сама решу, а? Либо вставай и тащись на кухню. Не можешь? Не блажи. Я отца сырым не накормлю. Потом я овсянку недоварила. В общем, бурчала, а я опять смеялась. Человек всем недоволен, не угодишь!

Мне важно, чтоб они были сыты и чисты. Обычная механическая работа сиделки.

Вчера: возьми отпуск за свой счет! Приказным тоном. Я: я тебе, мама, преподавателю, буду рассказывать, что такое отпуск в начале учебного года? А ты возьми! А я не буду! 

Чуть живая, а командует. Львица :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

а точно ли нужна обратка? Зачем?

Знаешь, я как-то не привыкла обтекать. Наверное, такой характер не зря мне выдали? :g:

Приходится нам с мамой всю жизнь друг к другу подстраиваться. Раз уж все мы разные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стюардесса сказал:

Знаешь, я как-то не привыкла обтекать. Наверное, такой характер не зря мне выдали? :g:

Приходится нам с мамой всю жизнь друг к другу подстраиваться. Раз уж все мы разные. 

Наверное :) я тоже не привыкла обтекать, но игра в русалочку - одна из моих любимых: "я соскальзываю!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

В августе я с дочкой в больнице лежала, мать узнала на второй день и позвонила мне, я сначала не отвечала, а потом ответила, она что - то говорила, несла бред, а потом сказала - раз уж вы у меня есть я молюсь за вас, и молюсь чтоб ты прочувствовала всё на себе, у тебя двое детей они отомстят за меня. А в следующей жизни тебя не будет, это моя жизнь и мне решать.

Простите, она на голову здорова? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Простите, она на голову здорова? 

Не знаю, самой интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите, она на голову здорова? 

Ну явно же, что недообследованная. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите, она на голову здорова? 

Она мне в мае сказала- я буду молить Бога, чтоб у меня в следующей жизни не было детей, я не буду наверное понимать почему у меня нет детей, буду плакать, но в другой жизни я буду жить для себя, потому что дети сволочи неблагодарные.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Она мне в мае сказала- я буду молить Бога, чтоб у меня в следующей жизни не было детей, я не буду наверное понимать почему у меня нет детей, буду плакать, но в другой жизни я буду жить для себя, потому что дети сволочи неблагодарные.

Психиатр плачет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Откуда это: наши внуки отомстят за нас. За что мстить-то?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Она мне в мае сказала- я буду молить Бога, чтоб у меня в следующей жизни не было детей, я не буду наверное понимать почему у меня нет детей, буду плакать, но в другой жизни я буду жить для себя, потому что дети сволочи неблагодарные.

Она больная, наверное :( темная женщина, скорбная головой. Очень вам сочувствую. 
куда бы вам сбежать от нее? Нет у вас такой возможности? Кто ее знает, чего у нее ещё в голове повернется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Интересно. Откуда это: наши внуки отомстят за нас. За что мстить-то?

За то, что не соответствую её ожиданиям. За то, что не живу её жизнью. Что не бегу по первому её зову. Зато, что у меня своя семья. За то, что не бегу решать её проблемы. Зато, что я её родной человек, но почему то не воспринимаю нормально её мат и претензии, а я должна понимать её. Список бесконечен...

3 часа назад, Мечта поэта сказал:

куда бы вам сбежать от нее? Нет у вас такой возможности? Кто ее знает, чего у нее ещё в голове повернется.

Я боюсь даже подумать, что в её голове ещё повернётся. Потеря памяти уже была, психи регулярно... Ни когда не думала, что буду бояться родной матери.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Потеря памяти уже была, психи регулярно

Лучше не будет, будет хуже. Ваша мать больна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×