Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите, пожалуйста, мне где вы берете специфические ингридиенты для выпечки хлеба. Солод, цельная мука, отруби и прочее. Не могу нигде найти.

Цельная мука и отруби у нас продаются на рынке, а вот солод, патока есть в специализированном магазине (в нашем городе есть такой - "Пекарский дом" называется).

А я вчера решила эксперимент сделать с функцией быстрой выпечки, по рецепту шли такие ингридиенты: творог, яйцо, мука, молоко, дрожжи. Первый раз пекла в обычном режиме, показалось слишком зажаристым, думаю поставлю на быстрый режим, может из-за творога слишком запекаеться, в итоге - чуть-чуть недопеклось, ну ничего как-нибудь дожуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Девушки, а я как-то попробовала испечь хлеб на прессованных (свежих) дрожжах, так теперь к сухим и возвращаться не хочется.

Да, я знаю. У меня мама на таких только делает, тесто поднимается, аж вылазиет, с сухими не сравнится. Но у нас в нашего мегаполисе днём с огнём таких не найдёшь... Только сухие. Ни в одном из супермаркетов не видела пресованных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера пекла Черный хлеб на темном пиве. Из веточки брала рецепт.

Это что-то!!!

Кто хочет не белый - это самое то. Как настоящий ржаной, только вкуснее магазинного в тысячу раз. только я какао не добавляла и заварку не очень крепкую делала.

Хлебопечка thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

А сколько же дрожжей вы кладете ( на какое количество воды и муки)? Поподробней, пожалуйста. А предварительно их разводите, подкармливаете?

Долго искала информацию в интернете по этому вопросу и пришла вот к чему.

Если хлеб из пшеничной муки, не сдобный и без тяжелых добавок, то беру по 2 грамма дрожжей на 100 г муки, например, на 300 г муки выходит 6 г свежих дрожжей. Для сдобы количество увеличиваю наугад, или ищу готовый рецепт, где оно указано.

Ржаной хлеб пока на свежих дрожжах печь не пробовала, поэтому ничего посоветовать не могу.

Еще одну формулу перевода нашла - вес сухих дрожжей нужно умножить на 3, но это многовато, на мой взгляд.

Дрожжи развожу в теплой воде, причем беру сразу всю нужную по рецепту воду (или молоко), ничем не подкармливаю, просто заливаю смесь в ведёрко, засыпаю всё остальное и включаю печь.

Ксенечка

Но у нас в нашего мегаполисе днём с огнём таких не найдёшь... Только сухие. Ни в одном из супермаркетов не видела пресованных.

А я сухие в своё время с трудом находила, а свежих в магазинах навалом, в любом универсаме свободно лежат. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

С Вами полностью согласна, дрожжи ПАКМАЯ - это супер, хлеб поднялся так, что уперся в крышку хлебопечки. МОи все были просто удивлены. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже месяц пользуюсь сухими дрожжами "Воронежские". Тоже супер, особенно если сравнить их цену с ценой Саф-Момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжами Пакмая я пользуюсь уже два года и довольна ими. Хлеб хорошо поднимается и не пахнет дрожжами, когда уже выпечен.

Просто надо обращать внимание на инструкцию на обороте. Есть Пакмая, ( а также и саф-момент), которые прямо в муку сыпятся, а есть такие, которые надо сначала разводить в жидкости ( будить).

Пока не научилась читать, приходилось не одну плохоподнявшуюся буханку на сухари пускать. laugh.gif

Ну, а сухарики, даже из неудачного хлеба всегда удачные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Дрожжи развожу в теплой воде, причем беру сразу всю нужную по рецепту воду (или молоко), ничем не подкармливаю, просто заливаю смесь в ведёрко, засыпаю всё остальное и включаю печь.

Обязательно так сделаю. И на таких дрожжах. Я, наверное, человек старой закалки и почему то верю, что свежие дрожжи - самые что ни на есть настоящие!

Кстати о бужении (будении cry_1.gif не знаю как правильно) Пришла к выводу, что надо их просто залить водичкой, чтоб они растворились. Если перестоят и поднимутся шапкой - то всё- хлеб будет по-хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь, девочки, тоже деловая. Мне муж подарил электронные кухонные весы. Сегодня муку для хлебушка вымеряла максмально точно, получился чудесный! thumb_yello.gif

Можно сказать - я счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а Вы когда хлебушек печёте корочка мягкая получается? А то мне так надоело эту корку грызть. Вчера багеты делала, так вообще как сухари получились - есть невозможно cry_1.gif .

Чикита

Измерьте, пожалуйста, сколько ложек (столовых) будет 65г. сахара и 35г. сливочного масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня получается приятно хрустящая, но если остывший хлеб положить в полиэтиленовый пакет, то хрустяшки пропадают sad.gif

Вы попробуйте поставить на другой режим на бледную корку, тогда он не будет сильно подрумяниваться.

Изменено пользователем Иринав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдита

Девочки, а Вы когда хлебушек печёте корочка мягкая получается?

Если после выпекания, ещё теплый (горячий) хлебушек обернуть влажным полотенцем - получите то, что хотите, так делает моя бабушка.

А по поводу сахара - напишу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а Вы когда хлебушек печёте корочка мягкая получается?

Я после, как процесс выпечки окончен, не сразу вынимаю хлебушек, а где-то минут через 15, потом ставлю его на решетку, а через час ложу кладу в целлофановый пакет, тогда корочка мягкая.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончилось у меня сухое молоко, пошла сегодня в магазин, вспомнила, подошла к прилавку и обалдела. blink.gif Стоит 5 видов молока. И только на одном написано "сухое молоко", а на остальных всякая бяка. И породукт молочный, и продукт молокосодержащий. Последнее меня вообще убило.

Я конечно что-то слышала про эти надписи, но про сухое молоко не заморачивалась. А последний раз помню покупала, был всего один вид. Дома пересыпала и забыла. А сегодня на этой пачке прочитала "продукт молокосодержащий".

То-то я смотрю в последнее время хлеб у меня не очень удачный. И дрожжи поменяла, и масло. А ларчик-то просто открывался. Девочки, будьте бдительны. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте и меня в свои ряды! Купили Мулинекс, но вот какая проблема, 2 раза сделала сдобный хлеб, получается вкусный, но! - он у меня не выпуклй, а какой-то "впуклый" почему- не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

Девочки, принимайте и меня в свои ряды! Купили Мулинекс

Добро пожаловать!!! Тут всем рады, и рады помочь…

но вот какая проблема, 2 раза сделала сдобный хлеб, получается вкусный, но! - он у меня не выпуклй, а какой-то "впуклый" почему- не знаю.

Я думаю, что одной из причин может быть или избыток жидкости или недостаток муки…. Смотрите, когда замешивается колобок, не слишком ли жидкое тесто…. g.gif

Девочки, а мне очень понравилось печь хлеб на живых дрожжах rolleyes.gif , которые в пачках на рынке продаются (у нас только на рынке), правда, сколько их хранить можно я не знаю…

Половина я покрошила и поставила сушиться, а те, что ещё не перепекла, завернула в листок бумаги и положила в холодильник, как долго их там можно держать, если честно, то не представляю… confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вообще "колобка" нету, оно жидкое, хотя все по рецепту sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Девочки, а мне очень понравилось печь хлеб на живых дрожжах  , которые в пачках на рынке продаются (у нас только на рынке), правда, сколько их хранить можно я не знаю…

Да, да, да! Я тоже в восторге! Хлеб получился выше формы. Сейчас специально испекла на сухих дрожжах, да еще и не будила. sad.gif Вкус хлеба, конечно, сохранился, но поднялся очень плохо. Сантиметров на 5 ниже края формочки. Думаю - хватит экспериментировать, надо ходить проторенными тропками. laugh.gif

Я для первого раза покупала маленькую пачечку и ее хранила в морозилке. Две недели там точно лежали эти дрожжи. И хлеб вчера с их участием был классный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

а у меня вообще "колобка" нету, оно жидкое, хотя все по рецепту

Тогда точно проблема в нехватке муки. Вы тогда понаблюдайте за замесом и потихоньку подсыпайте муку, буквально по одной столовой ложке, до тех пор, пока не увидите хорошенький такой колобочек, если его потрогать пальчиком, то тесто липнуть не должно, будет упругим, как женская грудка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, то есть оно всегда должно быть колобком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

девочки, то есть оно всегда должно быть колобком?

В принципе да biggrin.gif у меня только при ржаном хлебе чёрте что в ведёрке болтается, и сам хлеб через раз получается. А белые должны быть колобком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

Как это у вас колобка нет? Посмотрите внимательно рецепт, это у вас явный избыток воды. Колобок получается всегда, если у вас

вообще "колобка" нету, оно жидкое,

значит много воды, мало муки. Что-то с рецептом напутано. Пока не приноровитесь делайте строго по рецепту - написано воды 1 чашка и 2 столовые ложки значит ровно столько и должно быть. Посуду используйте только ту, которая прилагается. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я, когда делаю тесто на " Нежные пирожки", у меня даже и не совсем колобок. А если получается колобок, значит крутовато....

Так что это от рецепта зависит.

а у меня вообще "колобка" нету, оно жидкое,

Ну, то есть не совсем жидкие, но и не колобочное. Что-то среднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

, когда делаю тесто на " Нежные пирожки", у меня даже и не совсем колобок. А если получается колобок, значит крутовато....

Ну так мы же не о тесте для пирожков говорим, а для хлеба. Для пирожков может действительно не надо сильно крутое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так мы же не о тесте для пирожков говорим, а для хлеба. Для пирожков может действительно не надо сильно крутое.

Когда я делаю тесто на пирожки, то смотрю, какое получается тесто, и постепенно добавляю муку до состояния очень густой сметаны…

А вот на хлеб колобочек должен скататься, так, что бы на стенках не было ни какой размазни… smile.gif

Но расстраиваться по этому поводу не нужно, всё прейдет с опытом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×