Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёзанафик

А сливочное масло мне лень топить

Я в микроволновке топлю, быстро получается.

ну короче самой чистить не хочется

В магазине фасованные лущеные продают. Я в первый раз тоже сама чистила, мозоль на пальце натерла laugh.gif , а назавтра пошла и купила чищеные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото лукового хлеба, рецепт которого чуть выше давала Чёзанафик .

user posted image

Хлеб получился очень вкусный, воздушный, лук придал ему очень своеобразный и приятный привкус. thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня испекла луковый хлеб, но у меня печка не такая как у вас, дозировки расписаны в граммах и форма большая.

Хлеб чуть-чуть не пропёкся, я посмотрела в возможных неудачах - написано, что много воды.

Нихао

Скажите пожалуйста, а какие дрожжи вы использовали, саф-момент, или саф-левюр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красатуша

Я тоже сегодня испекла луковый хлеб, но у меня печка не такая как у вас, дозировки расписаны в граммах и форма большая.

А вы не можете выложить рецепт? Сколько по весу получится хлеб и время выпекания.

У меня Мулинекс, муж выбирал. Рецептов как-то не очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красатуша

Археоптерикс

Повторю рецепт подробнее.

Буханка весом 680 граммов:

Вода - 260 мл

Пшеничная мука - 690 мл

Сахар - 2 столовые ложки

Сухое молоко - 3 столовые ложки

Соль - 1,5 чайных ложки

Сливочное масло - 2 столовые ложки

Рубленый лук - 80 мл

Дрожжи - 2,5 чайных ложки.

Режим "Французский", время выпекания 4 часа.

красатуша

Скажите пожалуйста, а какие дрожжи вы использовали, саф-момент, или саф-левюр?

Дрожжи покупаю "Приправыч". Поначалу очень искала Саф-момент, т.к. слышала о них много хороших отзывов, один раз купила - и самый проверенный рецепт почему-то не получился. Причину понять не смогла, но Саф с тех пор больше не покупаю.

Ну, и раз уж взялась писАть, выложу еще один хороший рецепт.

Хлеб Праздничный

Буханка весом 900 граммов, режим Основной, продолжительность 3 часа 40 мин.

Смесь из 1 яйца и теплой воды - 400 мл

Пшеничная мука - 990 мл

Соль - 1,5 чайных ложки

Мед - 3 столовых ложки

Сухое молоко - 3 столовые ложки

Орех мускатный - 0,5 чайных ложки

Ванилин - 1 пакетик

Ванильный сахар - 1 пакетик

Отруби зерновые - 230 мл

Дрожжи - 3 чайных ложки

Мускатный орех придал хлебу очень необычный и приятный привкус, мне хлеб очень понравился! thumb_yello.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Дрожжи покупаю "Приправыч". Поначалу очень искала Саф-момент, т.к. слышала о них много хороших отзывов,

Я "Приправыч" ни разу не видела. А вот использую больше саф-левюр, они более медленные и дешевле, саф-момент более быстрые и дороже.

Я писала, что у меня не получился пирог лимонный т.к. использовала левюр, а рецепт требует какие-то химческие дрожжи, но таких не встречала, а сейчас думаю может с саф-момент получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мраморный кекс

user posted image user posted image

Взбиваем 3 яичных белка с 80 мл сахара до крепкой пены.

Отдельно взбиваем 3 желтка с 80 мл сахара и 0,5 чайной ложки соли.

В небольшой миске смешиваем 260 мл муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя.

Аккуратно соединяем всё приготовленное, перемешиваем, добавляем 6 столовых ложек размягченного сливочного масла (около 90 граммов), снова аккуратно перемешиваем.

Смазываем дно формы сливочным или растительным маслом, тестомес не одеваем.

Приготовленное тесто разделяем на 2 части, в одну добавляем ложку какао. Накладываем в форму поочередно - ложку светлого теста, ложку темного, причем каждую последующую порцию кладем точно в середину предыдущей.

Режим "Кекс", 1 час 10 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, я, как самый активный участник этой веточки, готова поделиться новым рецептом. wink.gif

Сегодня я испекла булочки, обычные, пшеничные, но, поскольку я их раньше никогда не пекла, для меня это стало целым событием. biggrin.gif

Тесто:

Вода + яйцо - все вместе около 290 мл

Пшеничная мука - 980 мл

Сахар - 60 мл

Соль - 2 чайные ложки

Сливочное масло - 150 г

Сухое молоко - 4 столовые ложки

Дрожжи - 2,5 чайных ложки

После того, как хлебопечка вымесила тесто, я выложила его в смазанную маслом миску и дала подойти около часа. Затем сформировала булочки, смазала верх желтком, посыпала сахаром, дала подойти прямо на противнях и выпекала примерно 30-40 мин.

Вот результат:

user posted image

Сама, правда, не пробовала, но мои мужчины ели с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера лепила пельмешки, а сегодня варенички с картошкой и грибами.

Тесто естественно делала моя новая помошница. Оно получается очень мягкое и пушистое. И очень - очень вкусное, просто тает во рту.

user posted image

Тесто сделано по книге рецептов к хлебопечке

3 чашки муки

1 чашка воды

1 ч.л. соли

1 яйцо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пеку французский хлеб и туда добавляю резаный лук, запах жареного лучка идет под конец выпекания... слюнки текут. Иногда подкрашиваю заваркой черного чая, тоже нюанс интересный. Во французский иногда тру на мелкой терке морковь ( особенно в сочетании с луком), получается такой желто-оранжевый оттенок. А еще пеку специальный хлеб для сухарей (беру способ французский, в воде развожу бульонный кубик-любой, какой нравится) могу туда специй добавить и пару ложек растительного масла. Выпеченный хлеб солоноват и островат. Я его потом режу на куски, какие мне удобны для для употребления и в духовочку до подрумянивания. С супчиком и борщом-объедение (дети так едят пока я не вижу) И , кстати, сухари получаются не такие жесткие, как из обычного хлеба. Ну очень я довольна своей печечкой (LG кстати) clap_1.gif Во все рецепты, кроме сладких стараюсь добавлять отруби(для лучшего сопровождения по организму laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера первый раз получила хлеб, который можно есть biggrin.gif Вкусно. Теперь хочу кекс.

Делала по инструкции к печке.

Из состава продуктов:

вода 3/4 чашки,

мука 2 чашки (которая к печке прилагается),

сахар 1,5 ложки большой (я положила поменьше - гдето- 1 большую ложку),

соли 1 маленькая ложка,

1 большая ложка масла растительного,

1 большая ложка молока ( так по рецепту шло, но молоко я не клала - не было дома),

сухие дрожжи - 1 ложка маленькая.

Режим Основной (BASIC). Готовится 3 часа 40 минут.

Корочку хлеба можно помазать слегка взбитым яйцом с водой (воды немного 1 ложка столовая).

Из этой массы получается маленькая булка хлеба 450 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите чайнику, она же от электричества работает? Если да, много ли потребляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

она же от электричества работает? Если да, много ли потребляет?

Хлебопечка полностью от начала до конца включена при обычном (не ускоренном) режиме 4 часа или около того.

Но РЕАЛЬНО работает не много, потому что сначала замешивает тесто, останавливается, дает ему подойти, потом снова замешивает и уже в самом конце начинает выпекать.

Так что, я думаю, не так и много нагорает электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда замешиваю тесто на хлеб в хлебопечке (по рецепту), затем вытаскиваю тесто из контейнера, делаю типа коврижки и на смазанную растительным маслом подходящую сковородку. Постоит немножечко на сковородке, подумает, расстоится и в духовку нагретую, хранится такой хлеб лучше и корочка вся у него потверже. Мне оч. нравится. Короче , только фантазировать остается. Lighten.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинства хлебопечи оценила еще пятнадцать лет тому назад. В ней и хлеб разный пекли, и тесто на что только не делали. Даже куличи в ней пекли, вкусные, пальчики оближешь. Джем из фруктов, ягод вкусный в хлебопечке получается. Все рецепты в основном подгоняла под хлебопечь сама. Мне самой месить некогда, а она моя помощница меня всегда выручает и работать заставляет.

Порой такая лень, а муж у меня дюже любит печеное. Так вот он быстро тесто ставит, а мне куда деваться... Беру тесто и довожу его дальше до ума. Вот так, хлебопечка и муж, заставляют меня работать.

shiz.gif

Вообще люблю всю бытовую технику, которая облегчает мне жизнь.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться еще одним рецептом булочек из хлебопечки. На этот раз в состав теста не входит яйцо и кладется гораздо меньше сливочного масла, за счет чего булочки получились легкие и воздушные.

Берем:

Воду - 1,25 чашки

Пшеничную муку - 4 3/8 чашки

Соль - 1 ч. ложку

Сахар - 5 столовых ложек

Сухое молоко - 0,25 чашки

Сливочное масло - 3 столовые ложки

Дрожжи - 2,5 ч. ложки

(Мерная чашка - 230 мл)

Закладываем все ингредиенты в форму, включаем режим "Тесто". После приготовления тесто выкладываем в большую, смазанную жиром миску, накрываем полотенцем и даем подойти не меньше часа.

Разделяем подошедшее тесто на 24 кусочка, формируем шарики, выкладываем на смазанный противень, оставляем подойти, пока тесто не увеличится вдвое, затем выпекаем в духовке при 190 градусах около получаса.

Можно верх булочек смазать яйцом и присыпать сахаром.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в хлеб с луком добавляю жареный лук, покупаю готовый, он продается для хот-догов. Еще вкусный хлеб с маслинами, с семечками чуть обжареными, с травами (розмарин и тимьян), с сушеными помидорами и маслинами тоже очень вкусно. rolleyes.gif

Изменено пользователем MeisterSinger

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загорелась идеей покупки хлебопечки.

В настоящее время я не располагаю достаточной суммой денег на дорогую модель с множеством фукнций.

Знатоки, у меня к Вам вопрос. smile.gif

Есть ли смысл брать дешёвую хлебопечку (до 4000 руб)?

Планирую заниматься выпечкой хлеба, булочек. Джем делать вряд ли буду( у меня своего сада-огорода нет).

Какие особенности есть у полуавтомата? Насколько хлопотна такая печь в использовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У меня LG 151 , не знаю к какой категории она относится. Покупала давно, пользовалась мало . Недавно начиталась тут рецептов , соблазнилась , достала ее.. И в очередной раз разочаровалась smile.gif

Не нравится мне хлеб из этих минипекарен . Я за полтора часа ведро пирожков напеку, а эта 3 часа махонькую буханку хлеба делает .

Да, горячий и свежий .. но не нравися мне. У меня окоо дома пекарня есть с замечательными сортами хлеба и булок , поэтому моя хлебопечка снова уехала на полку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Есть ли смысл брать дешёвую хлебопечку (до 4000 руб)?

Смотря какая печка. Если я правильно понимаю, речь идёт о тех печах, в котрых контейнер для выпечки маленький, из-за этого и дешевле.

Моя печка стоит около 6 тыс.руб., но в ней можно выпекать хлеб 3-х размеров - 750 гр., 1 кг. и 1,5 кг. В моей печке контейнер большой, мне трудно по вашим рецептам ориентироваться, по чашечкам. В моей книге рецептов всё в граммах.

Но всё равно я пробую. Недавно выпекала кекс "Мраморный" по рецепту Нихао , фантазировала как могла! То мне показалось муки мало - я ж напудярила побольше, получилось слишком густое. В итоге поставила в печь - мрамор не получается, пришлось дорисовывать зубочисткой! laugh.gif

В общем, я думаю, цена в основном зависит от размера контейнера. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чикита

мне трудно по вашим рецептам ориентироваться, по чашечкам. В моей книге рецептов всё в граммах.

А я специально всегда всё перевожу в миллилитры или пишу объем мерной чашки. Можно взять любой мерный стакан и всё отмерить.

Мне вот, кстати, наоборот, сложно в граммах ориентироваться, точных весов пока нет, только мечтаю о них. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чикита

Моя мечта наконец-то сбылась, в выходные муж купил мне электронные весы! Вот: user posted image

Конечно же, первым делом я взвесила муку из своей мерной чашки. Получилось 130 граммов. Теперь в своих рецептах я буду указывать количество муки в граммах, чтобы всем было легче ориентироваться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла хлеб со сметаной.

Рецепт: сметана 25% - 125 гр.

вода - 0,5 чашки

мука - 3 чашки

соль - 1 ч. ложка

сахар - 3 ст. ложки

раст. масло - 2 ст. ложки

дрожжи - 2 ч. ложки

семечки или кунжут - 0,3 чашки

Режим специальный, вес 680 гр.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобретала вчера имитацию черного хлеба.

Моим домашним не понравился ржаной хлеб из хлебопечки, который я когда-то пекла, для хорошего рецепта не хватает нужных ингредиентов, к сожалению. Поэтому пришлось фантазировать.

Все очень просто - вместо положенной по рецепту воды я взяла крепкую чайную заварку. На кружку кипятка 6 чайных пакетиков, настаивала 10 мин, остудила до комнатной температуры.

Рецепт:

290 мл заварки

430 г пшеничной муки

1,5 чайных ложек соли

2 столовых ложки сахара

2 столовых ложки сухого молока

26 г сливочного масла

1,5 чайных ложек сухих дрожжей (я сыпала 2 ложки)

Режим "Основной", 3 часа 40 мин, вес буханки 680 граммов.

Получилось очень вкусно, хлеб и вправду был очень похож на ржаной, только вкус оказался нежнее и не кислый. smile.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×