Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Весь ноябрь мой Панасоник 2501 работает на совесть. Я довольна до неприличия! rolleyes.gif

Но! Есть одна глобальная проблема и у меня и у младшего сына (двое старших наших мужиков перманентно находятся на работе в других местах) - это проблема веса. Я и сама поправилась килограмма на 3 наверное и сын тоже покруглел. По первости буханка съедалась за день, теперь хватает буханки на два дня. На третий остается уже кусочки небольшие. Конечно стараюсь ограничить потребление, особенно тёплого (тем более, горячего) хлеба. особенно это касается сына. И объясняю что вредно столько есть мучного, что хлеб горячий для него не полезен совсем, но... Сын вьётся вокруг свежеиспечённой остывающей буханочки и изнывает прямо. И Стоит только мне отвернуться, как он eat.gif

Конечно же хлеб домашнего производства не идёт ни в какое сравнение с магазинным, но неужели только я одна столкнулась с вышеупомянутой "проблемой"? Или кто-то может поделиться собственным опытом в решении данного вопроса "полезности свежеиспечённого хлеба"?

(Надеюсь, данный вопрос не выходит за рамки темы хлебопечек? unsure.gif )

Ну и по существу хотела бы спросить: кто где покупал горчичное масло? Хотелось бы испечь горчичный хлеб, но в рецепте присутствует и горчичное масло, а где его взять то? blink.gif

Так же и сухой квас найти не могу, только концентрат жидкий купила. Но во многих рецептах присутствует лишь квасной порошок. Или в этом случае можно как-то разведённый квасной концентрат применять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

проблема веса.

неужели только я одна столкнулась с вышеупомянутой "проблемой"?

Не думаю, что я вас утешу написав, что вы не одиноки. unsure.gif

Я стараюсь не есть свежеиспечённый горячий хлеб, а приспособилась делать сухарики. Только надо делать из хлеба, который уже "на второй" день.

Делаю в духовке, с двух сторон подрумяниваю. Они, сухарики, когда полежат в сухарнице, становятся ещё вкуснее. rolleyes.gif

Многие уже приходят к нам на чай с моими сухариками smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я попала таки в разряд лохов. 37 минут до конца цикла, по идее должно вовсю пахнуть выпекаемым хлебушком, (а сижу я прямо за столом с хлебопечью) и только вот заметила что лопатка для замеса лежит НА ТУМБОЧКЕ рядом! Аааааааааааааааа... cry_1.gif

Выключила всё, вывалила жижу в чашку и попыталась замесить тесто сама. Ну получился колобок, а дальше что? Положила я его в печь и включила режим выпечки. Да только вот не поднялось тесто то. Может чего надо было с ним прежде сделать, а как? С дрожжевым тестом я не работаю, не умею ибо. blush.gif Ну выпекся у меня кирпичик хлеба. Дарницкий замешивала. Корочка вкуснючая, как всегда, а вот внутри - тесто. cry_1.gif Попробую его завтра раскатать и испечь на сковороде ржаные лепёшки. А пока убрала в пакет, может поднимется за ночь? мдя...

А новую буханку пришлось зарядить опять, предварительно сто раз проверив наличие внутри лопатки. Ух, попала я!

П.С. Раскатала я то непропечёное тесто в тонкие-тонкие лепёшки и испекла их в сковороде. Довольно таки неплохо получилось на завтрак. Ну жалко мне выкидывать продукты, пусть это даже и обычное тесто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Жалко мне выкидывать продукты, пусть это даже и обычное тесто!

Я однажды поставила в хлебопечь тесто замешиваться. Умная - решила двойную порцию забабахать. laugh.gif Естественно, хлебопечь ничего не перемешала толком.

Муж меня перехватил по пути к ведру. Я шла все это безобразие вытресать. Забрал все, выставил меня в комнату, а сам сделал тесто руками и сам пирожков напек. in_love.gif

Конечно жалко, ведь можно такой вкуснятины наделать. eat.gif

проблема веса.

Есть такое. Поэтому-то я и пеку хлеб реже, чем хотелось бы. А то совсем разнесет в стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Panasonic SD-ZB2502. Пользуюсь уже 3 месяца. Очень здорово помогает осваивать агрегат книга с рецептами.Получается очень даже вкусно.

Только вот непонятно: что такое дрожжи -B и что такое дрожжи -R. В книге несколько рецептов содержат такие дрожжи. Где их покупать и что это такое вообще? confused_1.gif

Я использую сухие дрожжи. Но на них никакие пометки типа "-B" и "-R" не стоят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

Только вот непонятно: что такое дрожжи -B и что такое дрожжи -R.

Дрожжи R и В упоминаются в рецептах для хлебопечек, и указывают на количество дрожжей в рецептах. Количество дрожжей R следует использовать для ускоренной программы выпечки, а количество дрожжей В - для обычной программы:

режим BAKE (выпечка) - Дрожжи-В 1 ч.л.

режим BAKE RAPID (быстрая выпечка) - Дрожжи-R 2 ч.л.

То есть это одни и те же дрожжи только разное их количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элма Мэй

У меня Panasonic SD-ZB2502.

У меня тоже Панасоник, только 2501. bye1.gif

Другой

режим BAKE (выпечка) - Дрожжи-В 1 ч.л.

режим BAKE RAPID (быстрая выпечка) - Дрожжи-R 2 ч.л.

То есть это одни и те же дрожжи только разное их количество.

Нет у нас в рецептах таких режимов. У нас написано в одном рецепте приминение СРАЗУ двух видов дрожжей: и В и R одновременно. Например: взять 1,5 ч.ложки дрожжей В и 2 ч.ложки дрожжей R и далее состав хлеба по списку.

А вы говорите что это одни и те же дрожжи! Так если бы были они одинаковыми, то и в рецепте написали бы просто общее количество дрожжей, т.е. 3,5 ч.ложки, а не подразделяли бы их количество разными видами. wink.gif

П.С. Насчитала в своей рецептурной книге аж 4 рецепта с разными видами дрожжей в каждом! Так кто же всё таки нам объяснит - какие дрожжи применять в таких рецептах? просто класть общие 3,5 ч.ложки обычных сухих дрожжей?! groupwave.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

У меня тоже Панасоник, только 2501.
Я не одинока!!!

drinks_cheers.gif

Дрожжи R и В упоминаются в рецептах для хлебопечек, и указывают на количество дрожжей в рецептах. Количество дрожжей R следует использовать для ускоренной программы выпечки, а количество дрожжей В - для обычной программы:

Ничего подобного. Потому чтоNataliii

Нет у нас в рецептах таких режимов. У нас написано в одном рецепте приминение СРАЗУ двух видов дрожжей: и В и R одновременно.
Присоединяюсь.

Люди добрые, кто-нибудь знает, что делать с такий рецептурой? Интуиция подсказывает, что хлебушек по этим рецептам ну очень вкусный thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь тоже начинающий хлебопёк. У меня Мулинекс с багетами. Осваиваю рецепты по очереди. Особенно маялась с багетами. Но, наконец-то, стали получаться. Муж сказал, что вкуснее венских он ничего не ел. (Бедняга lol.gif жизнь почти прошла мимо)

Бриошь не понравилась - несладкая. Пришлось ее порезать на кусочки, обмакнуть в сметане, взбитой с сахаром, добавить ананасы и орехи, все сложить как тортик. Но вот в таком виде, при нехватке сил, не стыдно и гостей угостить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Нет у нас в рецептах таких режимов. У нас написано в одном рецепте приминение СРАЗУ двух видов дрожжей: и В и R одновременно. Например: взять 1,5 ч.ложки дрожжей В и 2 ч.ложки дрожжей R и далее состав хлеба по списку.

Вы совершенно не правы! Советую, если так сильно сомневаетесь, посидеть почитать в форумах, где пишут про печки панасоник - 250, 254, 255, 260. Там рецептура у всех одна, режимы практически одинаковые, ну плюс - минус. Так вот во всех этих печках есть быстрый режим выпекания хлеба. И Другой Прав. Так и есть, там где указано под буковкой В - это для обычного долгого режима, под буквой R для ускоренного. Суммировать нельзя, иначе вы просто переложите дрожжей...

Ну как еще объяснить то, даже если у вас нет ускоренного режима (хотя сомневаюсь) даже в самой дешевой печке он есть, то рецепты обычно даются все равно одинаковые. У меня панасоник SD-255, и так же в рецептуре указаны эти буквы. Но эти буквы всего лишь для разных режимов! В ускоренный, надо положить больше дрожжей, чем в долгий.

Читайте рецептуру так. Например, Дрожжей - В (расшифровывается, для ВАКЕ, т.е. выпечка) 1 ч.л.

Дрожжей R - (расшифровывается как для BAKE RAPID быстрой выпечки) 2 ч.л. Ну и далее по списку, так вот при выпекании хлеба на обычном режиме вы должны взять то количество дрожжей где буква В. И пропустить вообще где буква R. Надеюсь, понятно разъяснила...

И нет никаких особых дрожжей, все они одинаковые, только фирмы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, потеряла книгу кулинарную, вроде и взросленькая уже, но в интернете не могу найти информацию, или нахожу но не ту. Нужен рецепт теста для пельменей, мера в стаканах и ложках, а не в граммах. У меня LG "Русский повар"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Янесса-баронесса

Тесто для пельменей. 1 яйцо,остальное-вода 1 чашка.Пшеничная мука 3 чашки. Соль 1 чайная ложка. Чашки от хлебопечки LG,рецепт из книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебушек появился на моём столе, только потому что, кое кто потерял книжку с рецептами. А в бездонном интернете найдется всё. Автор сего произведения интернет, исполнила я.

Ржаной хлеб

Вода 1.25 чашки.

Мука ржаная 1 чашки

Мука пшеничная 2.5 чашки

Молоко(сливки) сухие - 1.5 ст.л

Мёд жидкий - 1 ст.л

Уксус яблочный (у меня рисовый в ход пошел) - 2 ст.л

Кофе растворимый - 1 ч.л

Какао порошок- 1 ч.л

Соль 1 ч.л

Растительное масло - 2 ст.л

Дрожжи сухие - 2.5 ч.л

Кориандр - 1 ч.л

Все ингредиенты закладываем по очереди, дрожжи последние, а кориандр, когда запищит хлебопечка, требуя добавок. Выпекать на режиме "Основной" или "Русский повар", с темной корочкой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то тоже созрела до хлебопечки tongue.gif только возникли несколько вопросов

1. Сколько времени занимает самая короткая программа ? g.gif

2.Обязательно ли прикупить электронные весы?

3. И главное -какая ж все таки лучше?

Кто helpsmilie.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

1. Сколько времени занимает самая короткая программа ? g.gif

2.Обязательно ли прикупить электронные весы?

3. И главное -какая ж все таки лучше?

Кто helpsmilie.gif ?

У меня "Русский повар" LG, самая короткая программа 2 часа, основной режим 3 часа 40 минут, таймер вот не помню на сколько, кажется отсрочка на 12 часов.

Весов у меня электронных нет, есть простые, которыми я не пользуюсь, измеряю стаканом, который идет к хлебопечке и мерной ложкой, тоже прилагающей. Когда затеряется куда-либо, отмеряю столовыми и чайными ложками.

Какая лучше - не знаю, я на свою LG не жалуюсь, лет 6 она у меня уже печет, претензий ни каких, еще бы батоны пекла, как некоторые другие, цены бы не было. Маме купила такую же, тетка по нашему с мамой совету, тоже себе LG купила, тоже не могут нарадоваться, а вот соседи купили "Дельту" теперь пытают меня, думают секрет есть в моих воздушных и вкусных хлебах, у них хлеб совершенно другой, честно и не вкусный, плотный какой-то и всегда низкий получается.

Я за "Русский повар".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже LG, я очень довольно, не нужны весы -все отмеряется приложенными к ХП стаканчиком и ложечкой, у подружки Мулинекс - мы сравнили качество хлеба и простоту закладки- объективно моя лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

2.Обязательно ли прикупить электронные весы?

Не обязательно, я обхожусь мерным стаканчиком. Все нормально отмеряет.

3. И главное -какая ж все таки лучше?

Мне моя Мулинекс нравится. И свои рецепты хорошо печет, и чужими не брезгует. В выходные пекла сдобный белый хлеб, плюс, очень вкусный, но калорийный с изюмом белый хлеб по своим рецептам. И вот уже во второй раз поставила "Дарницкий хлеб", в рецепте мед есть, списала на форуме.

Кстати, свекровь, когда в гости ходит, обязательно свежевыпеченный хлеб с собою несет - лучшее угощение, как выяснилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь :

мы купили хлебопечку Мулинекс. Пока попробовали одну программу-8-быстрый хлеб на 1000г. Я вроде и довольна но не очень хлеб пропекся.

И еще -корочка слишком бледная.

Завтра буду еще пробовать. g.gif

Но в целом моя семья groupwave.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик-есть у Мулинекса 11 программа-тесто..Но рецептов теста нет confused_1.gif Может я чего не понимаю? Или там самим можно готовить любое тесто -пельменное ,например? и тогда добавлять ингридиенты как и при ручном замесе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

И еще -корочка слишком бледная.

У моего Мулинекса 3 степени запекания корочки.

есть у Мулинекса 11 программа-тесто... Или там самим можно готовить любое тесто -пельменное ,например?
Почему нет? В сборнике рецептов смотрели?

Археоптерикс

В выходные пекла сдобный белый хлеб, плюс, очень вкусный, но калорийный с изюмом
Моя семья не любит изюм. Можно его не добавлять? Тогда, наверное, надо сахара добавить? g.gif Как соблюсти соотношение ингредиентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Оль, а какие дрожжи ты добавляешь? Я пеку редко, но у меня большая булка всегда ниже края ведра получается, не поднимается мой хлебушек сильно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Моя семья не любит изюм. Можно его не добавлять?

Можно и не добавлять. Когда для себя печем, не добавляем.

Как соблюсти соотношение ингредиентов?

Ничем не заменяю. На мой взгляд, Мулинекс не особо капризная хлебопечка. Но если добавлять что-либо, то скорее муки, грамм 50. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Оль, а какие дрожжи ты добавляешь?

Надеюсь за рекламу не сочтут? laugh.gif

Пользуюсь только вот этими, всем знакомым, имеющим хлебопечку, советую именно их.

user posted image

Никогда не подводили, в отличии от "Саф-момента"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста!! Не могу укротить свою Мулинекс, вечно какой-то мокроватый, тяжелый хлеб печет! Что я делаю не так? Рецепт соблюдаю до грамма.

Пробовал кто-нибудь испечь хлеб на настоящей хмелевой закваске? У меня почти получилось, поднялось очень хорошо - но, мокрый, липнущий к зубам хлеб! censored.gif

Изменено пользователем Вешалка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешалка

Что я делаю не так? Рецепт соблюдаю до грамма.

Скорее всего из-за дрожжей проблема. Тесто плохо подниается и из-за этого плохо пропекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×