Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Фрида Вигдорова, "Дорога в жизнь" - "Это мой дом" - "Черниговка"

Recommended Posts

54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ярких там хватает. С вектором разной направленности. Репин тоже яркий.

Репин сложно выправлялся. А Митя был - сплошной позитив. Даже когда чудил и уходил из детдома. Как и Саня Жуков, но Саня остался в Березовой Поляне, а Митя последовал за Карабановыми в Черешенки. И там он был всеобщим любимцем. Но были ведь и сложные случаи, да? Слава Сизов. Виктор Якушев. Про войну уж и не говорю. Там голодуха, эвакуация, дети из режимного детдома прибыли... Там все вдвойне непросто стало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна из моих любимейших книг, в смысле вся трилогия. Читала её раз 6-7 точно, и сейчас бы перечитала, но пока не могу: экзамены, голова другим забита. Больше всего нравится "Дорога в жизнь", потом "Черниговка". @Ирго спасибо за упоминание о фильме "Учитель с железным крестом", с таким интересом его посмотрела! Калабалин Личность, именно с большой буквы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пикстар сказал:

спасибо за упоминание о фильме "Учитель с железным крестом", с

На здоровье! Все же склоняюсь посмотреть тоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

Все же склоняюсь посмотреть тоже. 

ПосмотрИте. Там про Костика мало чего сказано, в книге и то больше. Я из-за Костика "Дорогу в жизнь" не перечитывала после того как у самой сын родился, из-за суеверия какого-то. Ну, благодаря этой теме, экзамены сдам и прочитаю всю трилогию.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пикстар сказал:

Больше всего нравится "Дорога в жизнь", потом "Черниговка".

А я почему-то больше всего люблю вторую книгу, про Черешенский детский дом. Мне она кажется как-то теплее и уютнее первой. Хотя понятно, климат украинский не в пример мягче ленинградского. )))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2020 в 15:26, bibi сказал:

Готовы ли начинать, дорогие читатели? Или времени недостаточно было? Что вполне возможно, книга большая...

Эх, как открыли тему, я начала читать и практически за несколько дней просто запоем прочитала все три тома. А столько времени прошло, уже детали стали забываться. Так что общее впечатление.

Очень хорошо написано, я тоже даже не знала, кто такая Видгорова и что она писала. Хотя с детства мне были интересны такие книги, "Педагогическую поэму" читала, "Флаги на башнях", позже "Республику ШКИД". Интересно было наблюдать, как сорванцы и сорвиголовы, юные преступники и потерянные беспризорники становятся другими людьми, объединяются в дружный коллектив, где все за всех и даже самые отпетые встают на путь исправления. Сейчас, увы,  педагогические методы Макаренко уже не действуют, в мире расцвет эгоцентризма и детоцентризма.

Мысли в  сторону. Карабанов где-то размышляет, что если умыть детей, одеть прилично, и, если они веселы и улыбаются, то все красивые, несмотря на разную внешность. И вспомнила, что читала похожие слова у Крапивина, а потом вспомнила, что и Макаренко это говорил.) Тогда и пришла в голову мысль, что Крапивин В.П.(Дай Бог ему здоровья) тоже последователь педагогической системы Макаренко. В прямую я этого не читала, но многие мысли Крапивина по поводу детских коллективов похожи, главное - занять детей совместным делом.

Первая часть мне понравилась больше, может из-за новизны, во второй действие уже идет более привычным ходом, помнится Карабанов даже думал, что тут ему скучней и я подумала, что и в чтении острота ощущений немного притупилась. Третья часть стоит немного отдельно и понятно, раз рассказчик другой.

12 часов назад, Ирго сказал:

Не могу не согласиться, но... Она не на своём месте была, такое сложилось впечатление. Галина прекрасный помощник, зам, воспитатель. Но не идеолог и не руководитель. Это очень заметно в её повествовании. Когда вернулся Карабанов я, кажется, обрадовалась даже больше её. 

Да, она была не на своем месте, но вынужденно. Мне ее очень жалко было, она всегда была ЗА мужем, преданный помощник, но времена настали другие и ей пришлось взяться за дело, ей несвойственное. Но выбора то не было. И, думаю, при всех этих вводных, она справилась и ломать себя пришлось, меняться, ошибаться, но дотянула и дотащила. Я тоже обрадовалась, когда Семен вернулся, теперь все будет хорошо, он возьмет этот груз с плеч жены. Единственное, мне не понравилось, что на этом все обрезали. А как дальше? Как Семен будет взаимодействовать с ребятами? А, главное, линия с Велеховым осталась незаконченной. Что с ним будет, изменится в лучшую сторону под влиянием Семена?  Хочу продолжения.))

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, да, вторая книга очень домашняя, и мне тоже нравится, но если "рейтинг" выстраивать по книгам, больше те люблю, которые "переживательнее", что ли...  Первая нравится за то, как новый директор практически с нуля выстроил детский дом, нравится описание его работы с "трудными" детьми. Карабанов ещё и психолог был, в то время как и слова у нас такого ещё не было, меня очень впечатлил эпизод, где он мальчика отучил спать под кроватью. "Черниговка" - там тоже преодоление трудностей, да ещё каких... Нравится, что судьбы героев из прошлых книг там показаны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жулька сказал:

Хочу продолжения.

Нету. :( Единственно, как я уже говорила, есть дилогия Вигдоровой, в которой появляются некоторые "карабановцы" - уже взрослые, после войны. В частности, Королев и Стеклов.

17 минут назад, Жулька сказал:

Тогда и пришла в голову мысль, что Крапивин В.П.(Дай Бог ему здоровья) тоже последователь педагогической системы Макаренко. В прямую я этого не читала, но многие мысли Крапивина по поводу детских коллективов похожи, главное - занять детей совместным делом.

Крапивин, несомненно, Макаренко уважает, он об этом говорил не раз, но у него и у Макаренко с его учениками работа с разными детьми. Крапивин занимался домашними детьми, внешкольной деятельностью. Макаренко и Калабалин в основном занимались колониями и детскими домами - это была не просто работа, это была фактически большая семья. Хотя Макаренко в конце жизни работал уже с домашними детьми. (Его "Книга для родителей" - как раз о воспитании в семье.) Владислав Петрович - романтик, Макаренко и, разумеется, Калабалин, как его ученик, - прагматики. И везде, где они работали, в "нормальном" ли детдоме, в колонии ли - везде на первом месте трудовое воспитание. Всегда у них производство, заказы, дети работают и получают зарплату, выходят из детдома с квалификацией, их день жестко организован - бездельничать некогда. Где оно сейчас, это трудовое воспитание? Зарплаты? А какой завод отгрохали коммунары-дзержинцы? ФЭДы выпускали... Все прахом пошло после смерти Макаренко. И этим, кстати, метод Макаренко отличался от метода Сороки-Росинского ("Республика ШКИД") - там трудовое воспитание отсутствовало полностью. И школа развалилась. Об этом мы еще будем читать, у нас в списке стоит "Республика ШКИД" и ее продолжение - о бесславном конце школы имени Достоевского - "Последняя гимназия"...

2 минуты назад, Пикстар сказал:

Карабанов ещё и психолог был, в то время как и слова у нас такого ещё не было, меня очень впечатлил эпизод, где он мальчика отучил спать под кроватью.

В данном случае - психотерапевт. )))

Кстати, нашла повесть Калабалина "Бродячее детство" - автобиография о его жизни до колонии. Да уж, пришлось ему хлебнуть... И с ворами, и с цыганами, и в Красной армии, и с бандитами...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пикстар сказал:

меня очень впечатлил эпизод, где он мальчика отучил спать под кроватью

Ой, да. Это нетривиальный подход. Если учесть, что никаким азам психологии не был он обучен, все по наитию, блестящий ход. Я думала, он туда корыто с водой поставит, когда впервые читала.

И еще. Я когда читала, хоть книги Вигдоровой, хоть Макаренко, всегда размышляла, вот была бы я ребенком и попала в такой детский дом, что бы было. Макаренко и Калабалин, они организовывали школы с железной дисциплиной и самоорганизацией, основанные на трудовой деятельности и воинской дисциплине, отряды эти, упал-отжался буквально. Вот этот мальчик, который под кроватью спал, кажется, Глебов фамилия его, у него психотравма была. У меня травма или не травма, не знаю, но я совершенно не коллективный ребенок в прошлом и совершенно не коллективный взрослый человек нынче. никогда не была в пионерлагере, даже от перспективы пойти в поход с классом у меня был не скажу припадок, просто такой ступор, что какой там поход, я лучше б умерла, нежели туда пошла со всеми. Даже моя подруга Света, не от мира сего, которую в классе травили, пошла. А ко мне относились нормально, это я никого не хотела видеть и слышать. Мне было неинтересно. Хорошенькое было б дело, попади такая как я, к таким педагогам. Отбраковали бы. Не хожу я строем. Но с интересом читаю такие книги, "Педагогическую поэму" чуть не наизусть помню.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Кстати, нашла повесть Калабалина "Бродячее детство" - автобиография о его жизни до колонии. Да уж, пришлось ему хлебнуть... И с ворами, и с цыганами, и в Красной армии, и с бандитами...

Я читала. Сегодня ещё и фильм посмотрела. Вот судьба у человека, ничего себе... Про его военные "приключения" до этого ничего не знала, открытие было. 

Скрытый текст
 

заодно посмотрела фильм про Зою Воскресенскую, "мадам Совершенно секретно", а я-то думала, она только книжки про Ленина писала...

 

Изменено пользователем Пикстар
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, bibi сказал:

Крапивин, несомненно, Макаренко уважает, он об этом говорил не раз, но у него и у Макаренко с его учениками работа с разными детьми. Крапивин занимался домашними детьми, внешкольной деятельностью. Макаренко и Калабалин в основном занимались колониями и детскими домами - это была не просто работа, это была фактически большая семья.

Да, конечно, контингент разный да и время другое. То, что для воспитанников Макаренко и Карабанова - жизненная необходимость, для детей Крапивина развлечение. Но посыл, с моей точки зрения, Крапивин взял оттуда - дети должны быть заняты делом в коллективе. С поправкой на время. Сейчас и такого нет.

Цитата

Где оно сейчас, это трудовое воспитание?

Осталось в прошлом. Детям сейчас вредно трудиться и из детских домов выходят неприспособленные иждивенцы. 

Цитата

И этим, кстати, метод Макаренко отличался от метода Сороки-Росинского ("Республика ШКИД") - там трудовое воспитание отсутствовало полностью. И школа развалилась. Об этом мы еще будем читать, у нас в списке стоит "Республика ШКИД" и ее продолжение - о бесславном конце школы имени Достоевского - "Последняя гимназия"...

Да, я уже прочитала. (

Изменено пользователем Жулька
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, bibi сказал:

Все прахом пошло после смерти Макаренко

Ну, положим его начали жрать задооолго до смерти. С подачи Крупской, которая объявила такое воспитание "несоветским", его убрали в 1928 г. из колонии им Горького. Из колонии им. Дзержинского его убрали в середине 30-х, а умер он только в 1939 г.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадж сказал:

Ну, положим его начали жрать задооолго до смерти.

Это да. Так ведь и Калабалина жрали. Всю жизнь. И с места на место швыряли. Нигде ему покоя не давали, нигде он не мог задержаться. Уже только после вмешательства Фриды Вигдоровой, когда он получил Клейменовский детский дом, он там работал два десятка лет до самой смерти. После него дом приняла Галина Константиновна, но прошло всего лишь три года - и дом расформировали. Спустя столько лет даже макаренковское наследие чиновникам от образования покоя не давало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм про Калабалина "Учитель с железным крестом". Понравился, хороеше кино. Там, кстати, есть фото Вигдоровой. Она красавица.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2020 в 17:55, bibi сказал:

Уже только после вмешательства Фриды Вигдоровой

Вот хотела немножко написать об авторе.

Вигдорова отучилась в педагогическом и прежде чем уйти в журналистику поработала в школе. Большинство ее статей в 40-е годы посвящены как раз школе и школьному воспитанию-образованию. В 49-м в процессе борьбы с космополитизмом ;) была уволена из "Комсомольской правды". А потом работала уже в основном в отделе писем, помогая самым разным людям, писавшим письма в редакцию.

В 1963-м она была на суде над Бродским и поскольку тогда не было мобильников, да и магнитофон туда никто не позволил бы пронести, то записывала всё, что там говорилось, практически создав стенограмму судилища.

Если кто хочет почитать о ней - посмотрите "Записки об Ахматовой" Л.К. Чуковской за этот период - там чуть не в каждом абзаце "Фрида сделала", "Фридочка привезла" и т.п.
Лидия Корнеевна пишет о ней с огромным уважением и любовью, и много пишет о ней именно как о человеке, а не только как о борце за правду.

Фрида Абрамовна боролась за освобождение Бродского и против всей той лжи, которая была вокруг его процесса будучи уже тяжело больна. Она умерла в августе 1965 г. (онкология), чуть-чуть не дожив до его освобождения.  У неё осталось две дочки. Одна стала педагогом, другая - филологом.

Не могу не украсть из вики (извините :) ):

Фрида была сродни не только диккенсовским героиням, но и самому Диккенсу: в жизни она творила то, что Диккенс придумывал в своих повестях, — превращала чужую беду в сказку с хорошим концом
Л.К. Чуковская

Фрида — большое сердце, самая лучшая женщина, какую я знал за последние 30 лет
Корней Чуковский

Пусть её светлый образ навсегда останется с нами как помощь, утешение и пример высокого душевного благородства
Анна Ахматова

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проглотила первую часть триллогии, читала буквально каждую свободную минуту. По стилю, слогу - очень похоже на "Педагогическую поэму". И, честно говоря, я, конечно, в шоке. Нет, я помню и про Макаренко, и про тех, кто рядом с ним с первого дня в Ковалевке и Куряже был. Но мне казалось, это был такой "штучный товар", такие подвижники и практически великомученики от образования и воспитания, что больше таких не сыскать. А вот и он - Карабанов, по следам своего учителя. И рядом с ним - еще такая же кучка подвижников и великомучеников на другом конце страны... Как так люди жили? Голодно, трудно в финансовом и бытовом плане, с кучей ежедневных проблем. И какая сила духа, какая вера в будущее... 

К середине книги, когда пошла речь о подготовке к школе, меня вдруг озарило: а ведь это всего-ничего по времени с того момента, как пришел Карабанов в разруху и грязь "плохого детдома" номер шестьдесят. История начинается в марте! И вот так вот, за пару месяцев, из даже таких, казалось бы, безнадежных случаев, как Панин и Репин - слепить людей, совестливых и понятливых, достучаться до того, до чего не смогли даже родители достучаться... Преклоняюсь... 

С Костиком, конечно... И ведь помнила из эпилога "Педагогической поэмы"... А все равно, будто ведром кипятка окатили. 

 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

С Костиком, конечно... И ведь помнила из эпилога "Педагогической поэмы"... А все равно, будто ведром кипятка окатили.

Я столько раз перечитывала книгу... Но каждый раз слез удержать не могу. Как смог человек после такой трагедии остаться в своей профессии, не разочароваться в ней? Два человека - Семен Афанасьевич и Галина Константиновна. Не знаю...

3 минуты назад, Никеша сказал:

И рядом с ним - еще такая же кучка подвижников и великомучеников на другом конце страны...

Как вам Владимир Михайлович? Ну правда же, Педагог с большой буквы? Наверняка и молодой Карабанов у него многому научился...

Меня поразила история с педологами, от которых дети шарахались, как от чумы...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Как вам Владимир Михайлович?

Он мне прямо очень :wub: Мне вспомнился учитель русского и литературы в моем пятом, что ли, классе, Игорь Павлович, почему-то. Такой статный седовласый мужчина, говоривший густым басом чуть нараспев. Вот все-таки старая школа, как ни крути... Мне в принципе, я всегда говорила, почти на всех учителей повезло в свое время. Не было ни одного случайного человека. 

А физик, Николай Иванович? Сначала какой-то... сомнительный вариант, жена эта еще, пилорама. А как поставил себя, как детей сразу заинтересовал, и сам втянулся. Да там все такие. Вот это и удивляет, и потрясает: насколько были неслучайные в своей профессии люди, и как их было много. 

11 минут назад, bibi сказал:

Меня поразила история с педологами, от которых дети шарахались, как от чумы...

Эти педологи да, и меня заинтересовали, сделала себе мысленную пометку, надо будет почитать на досуге, что за зверь такой - педология и педолог. Вообще, ощущение, что это тогдашний аналог нынешних всяких контор (типа МЦКО), сотрудники которых детей в последний день видели на собственном выпускном, но при этом точно знают, что учителя на местах работают неправильно, и усердно демонстрируют, как правильно :) В том числе посредством всяческих ВПР, которые нередко вообще к школьной программе мало отношения имеют. 

А меня поразило еще, как Карабановские сотрудники активно боролись за школьные программы, за приведение их, думаю, в тот вид, в котором мы потом по ним все учились, и которые были в тысячу раз грамотнее и толковее всего новоделанного, по чему учатся уже наши дети. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Да там все такие. 

Кроме жены физика. Елены... как там ее по батюшке, не помню.

7 минут назад, Никеша сказал:

А меня поразило еще, как Карабановские сотрудники активно боролись за школьные программы, за приведение их, думаю, в тот вид, в котором мы потом по ним все учились, и которые были в тысячу раз грамотнее и толковее всего новоделанного, по чему учатся уже наши дети.

Помните, как Владимир Михайлович ребятам про братьев Гракхов рассказал? Ведь на самом деле история довольно скучная в изложении школьного учебника. Но как он им сумел ее преподнести - это дорогого стоит. Эх, мне бы в мои школьные годы хотя бы одного такого учителя... Не было. Вот в университете - были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Кроме жены физика. Елены... как там ее по батюшке, не помню.

Да. Но она и явно не рассматривала эту профессию как что-то, в чем долго останется. И какое счастье, что после того разговора с Карабановым, физик не уехал, а ее приструнил. Он и впрямь наиболее подходящий вариант в качестве преемника. И в конце уже оборвал жену, когда она сказала, что они не планируют там оставаться. Думаю, теперь он, скорее, жену бросит, чем детдом :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Думаю, теперь он, скорее, жену бросит, чем детдом

Скорее она его, он человек порядочный, у них ребенок... А вот она могла и свалить в даль светлую... И это было бы лучше, если бы она смирилась со своей участью, но продолжала бы изводить детей своими нудными уроками, а мужа - своими претензиями.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за знакомство и с автором и с героями. Читаю пока первую книгу. Решила прочесть все, что она еще написала. Ну и в процессе искала информацию о героях и тоже нашла книгу 

В 17.08.2020 в 20:50, bibi сказал:

Кстати, нашла повесть Калабалина "Бродячее детство" - автобиография о его жизни до колонии.

Прочту сразу после трилогии. Читаю и будто нахожусь летним светлым днем на яркой лужайке - такие ассоциации. Однозначно буду перечитывать.

Макаренко я читала, но давно не перечитывала. Но часто вспоминала в разных случаях. Теперь перечитаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила вторую книгу. Ощущения от нее... смешанные. Не знаю, почему. Вроде, все правильно и все получается у Семена. А какое-то ощущение, что уже выдохся, уже не так горит своим делом. Может, и впрямь его стезя - именно трудные подростки? С ними он чувствует себя кофмортнее, что ли, будучи в прошлом и сам "трудным", понимает их психологию и как их расшевелить, докопаться до сокровенного? А обычные домашние дети ему не очень понятны? 

В 8/17/2020 в 20:50, bibi сказал:

Макаренко и, разумеется, Калабалин, как его ученик, - прагматики. И везде, где они работали, в "нормальном" ли детдоме, в колонии ли - везде на первом месте трудовое воспитание. Всегда у них производство, заказы, дети работают и получают зарплату, выходят из детдома с квалификацией, их день жестко организован - бездельничать некогда. Где оно сейчас, это трудовое воспитание? Зарплаты? А какой завод отгрохали коммунары-дзержинцы? ФЭДы выпускали... Все прахом пошло после смерти Макаренко. И этим, кстати, метод Макаренко отличался от метода Сороки-Росинского ("Республика ШКИД") - там трудовое воспитание отсутствовало полностью.

С этим полностью согласна. Когда читала "Республику ШКИД" удивлялась, честно говоря, как у них там хоть кто-то перевоспитался - сплошь и рядом какие-то недоразумения, дети, кроме учебы, практически ничем не заняты, "идейных" и "сознательных" единицы, остальные - в лучшем случае "кисель", в худшем как пришли "трудными", так и ушли "трудными". Ну и плюс у ВикНикСора и масштаб личности, мне кажется, другой. И харизма другая. И в "Педагогической поэме", и у Вигдоровой, не раз ловила себя на мысли, что у макаренковских ребят, практически, культ личности. Личности Макаренко. И такой же практически культ личности - у Карабанова среди березовских "трудных". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

А какое-то ощущение, что уже выдохся, уже не так горит своим делом.

Или ему там больше палки в колеса ставили всякие кляпы, онищенко и решетило.

10 минут назад, Никеша сказал:

Когда читала "Республику ШКИД" удивлялась, честно говоря, как у них там хоть кто-то перевоспитался - сплошь и рядом какие-то недоразумения, дети, кроме учебы, практически ничем не заняты, "идейных" и "сознательных" единицы, остальные - в лучшем случае "кисель", в худшем как пришли "трудными", так и ушли "трудными".

Скоро мы будем читать "Республику ШКИД" с продолжением - и я заранее хочу извиниться перед вами за то, что вас наверняка ждет разочарование в Викниксоре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Скоро мы будем читать "Республику ШКИД" с продолжением - и я заранее хочу извиниться перед вами за то, что вас наверняка ждет разочарование в Викниксоре...

Викниксором я, честно говоря, и не очаровывалась никогда. От "Республики ШКИД" у меня даже в детстве было ощущение перманентного бардака, в котором, как "лучи света", периодически мелькают нормальные, на фоне остальных, воспитанники. У Макаренко - совсем другое дело. Четкое понимание, пусть и только интуитивное сперва, чтО надо детям для того, чтобы они почувствовали себя хозяевами своей жизни, своей страны. И пусть и в его практике встречались неудачи, как и у Карабанова (Виктор, к примеру), но в целом хорошо понимала детей, которые "заражались" идеями своих учителей и начинали верить в то, что они не пропащие и что все у них впереди. 

Вторая часть заканчивается в 1939 году. Украина. Всего два года - и детдом будут впопыхах эвакуировать под бомбами авианалетов, а троица неразлучных друзей, ушедших в летное, станет теми самыми "стариками", которыми становились за какой-то месяц на фронте в фильме Быкова... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×