Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

45 минут назад, Орнелла сказал:

 

 

Ключевое, сама перезваниваю. В моей ситуации человек не пришел и не перезвонил, я сама через 15 минут после назначенного сеанса перезвонила и спросила ждать, не ждать. Оказалось она забыла. И сама предложила компенсировать пропуск. Если бы она перезвонила даже за час до визита, для меня вообще не проблема была бы. Я бы просто сдвинула следующую клиентку на ее время и освободилась пораньше. И с огромным удовольствием поехала на пляж. А так просто потеряла время и испортила день. И это слава богу сто я дома работаю.   

У вас всего 4-5 клиентов в день. Предварительно заранее прозвонить каждого - пять минут. И проблема будет сведена к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У вас всего 4-5 клиентов в день. Предварительно заранее прозвонить каждого - пять минут. И проблема будет сведена к минимуму.

Это обязательно. Не звоню, пишу в вайбер, всех эта связь устраивает. Тем более эта клиентка не на первый сеанс не пришла, а на пятый. Ну вот так случилось у нее.

31 минуту назад, Тутуська сказал:

Но так я посмотрю, что не очень то народ и нуждается, если у них вместо "спасибо", для постоянных клиентов, такие вопросы возникают....я вообще такое первый раз вижу, что бы за неоказанную услугу деньги платить, да еще все тут хором кричали, что они чуть что, так сразу свой кошелёк растопыривают.

Ну если Вы про меня конкретно, а именно я вчера эту тему подняла, то перечитайте с чего началось обсуждение.

Клиентка не пришла, я перезвонила узнать будет она или нет. Она извинилась, сказала что забыла о визите, у нее дома ремонт и как я поняла что то там видимо не заладилось и у нее из головы вылетело. И сама, еще раз САМА, сказала что оплатит мне пропущенный сеанс. Не я ей эти условия выдвинула, я бы вообще никаких санкций не применяла и не упрекала ее в этом, потому что девочка постоянная, обязательная, платежеспособная, просто пришла бы на следующий сеанс и ходила бы дальше. Но вот она предложила такое и я пришла с вопросом на форум, как бы кто поступил и как вообще смотрит на эту ситуацию. 

Форум у нас как обычно, все перекрутит и уже чуть ли не я вымогатель :lol:

Я честно говоря даже выговаривать ей ничего не собиралась, она и так все понимает, что подвела, она знает что у меня очередь большая, сама три месяца ждала прием. Зачем я буду ставить человека в неловкое положение. Взрослый человек, не девочка 15 лет, которую надо журить и на вид ставить. Клиенту должно быть комфортно с мастером. Сама бы я в такой ситуации тоже предложила бы возместить, если не взяли бы деньги, ну и ладно. Но это по мне лучше чем я приду, а мне бухтеть начнут какая я такая сякая, и вот еще раз и в  черный список. Да я бы сама потом не пошла. 

Вот как пример ежеутренней сверки с клиентами. 

IMG_20210706_135110.jpg

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Тутуська сказал:

А я не перевожу ничего. Нет услуги, нет денег... с чего это?

Правда я клиент обязательный и постоянный, но и визиты отменяла и заранее предупреждала и забывала 1 раз.

Но так я посмотрю, что не очень то народ и нуждается, если у них вместо "спасибо", для постоянных клиентов, такие вопросы возникают....я вообще такое первый раз вижу, что бы за неоказанную услугу деньги платить, да еще все тут хором кричали, что они чуть что, так сразу свой кошелёк растопыривают.

Или может цены такие зряшные, что ни за что отдал и не заметил? Я за стрижку 1500 плачу, так что мне накладно будет.

Ногти 1200. Но предупреждаю, да заранее...а если форсмажор какой,  то те к кому я хожу тоже не упыри...понимают...

Речь идет не о тех, кто заранее предупреждает, а о тех, кто не пришёл без предупреждения. Если это мой косяк - я забыла, то почему мастер должен страдать и терять деньги? Как клиент, я б перевела половину, чтобы мастер окупила аренду и проезд. Просто потому, что виновата в этой ситуации только я. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОрнеллаДа я читала ваш вопрос. Меня не вы удивили, а то как все начали кричать, как они прямо чуть что, то сразу оплачивают пропущенное время мастерам. И что если не оплатишь, то тебя надо анафеме придать и в черный список занести и лучшее лекарство тогда для тебя - гильотина. Ага.:lol::eek:

Это не те люди случайно, которые по 3 раза записываются к врачу и не приходят? Не они?

А на 3-й на 5 мин с предыдущим пациентом задержишься, бегут жалобы строчить, как их задержали? И только ведь у них время -деньги, другиена работу ходят, в носу поковырять. 

А кроме меня двойные стандарты никто не видит? 

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

@ОрнеллаДа я читала ваш вопрос. Меня не вы удивили, а то как все начали кричать, как они прямо чуть что, то сразу оплачивают пропущенное время мастерам. И что если не оплатишь, то тебя надо анафеме придать и в черный список занести и лучшее лекарство тогда для тебя - гильотина. Ага.:lol::eek:

Это не те люди случайно, которые по 3 раза записываются к врачу и не приходят? Не они?

А на 3-й на 5 мин с предыдущим пациентом задержишься, бегут жалобы строчить, как их задержали? И только ведь у них время -деньги, другиена работу ходят, в носу поковырять. 

А кроме меня двойные стандарты никто не видит? 

Где же двойные стандарты? С чего вы взяли, что это те самые люди? 

Сами придумали, сами двойные стандарты увидели в том, что придумали:D Люди как раз таки и пишут, что ценят чужое время и готовы оплатить простой мастера.

Ну а вы можете бегать менять мастеров как перчатки, если у вас там на каждом шагу профессионалы сидят от бога, и которые будут терпеть ваши опоздания и простои по вашей вине.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орнелла посмотрите как "прогульщица" себя поведёт. Я бы взяла деньги (50%) на вашем месте. 

Недавно таксисту отдала на 50% больше, т.к. из-за путаницы он приехал не в то время: раньше чем нужно. Я решила компенсировать частично его усилия. Он сначала брать не хотел, но в итоге взял и видно было его удовлетворение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Alf сказал:

@Орнелла посмотрите как "прогульщица" себя поведёт. Я бы взяла деньги (50%) на вашем месте

Ну вот завтра придет я по обстоятельствам и решу, 100 процентов точно брать не буду, а вот 50 или совсем не брать, это уже по факту буду смотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

@ОрнеллаДа я читала ваш вопрос. Меня не вы удивили, а то как все начали кричать, как они прямо чуть что, то сразу оплачивают пропущенное время мастерам. И что если не оплатишь, то тебя надо анафеме придать и в черный список занести и лучшее лекарство тогда для тебя - гильотина. Ага.:lol::eek:

Это не те люди случайно, которые по 3 раза записываются к врачу и не приходят? Не они?

А на 3-й на 5 мин с предыдущим пациентом задержишься, бегут жалобы строчить, как их задержали? И только ведь у них время -деньги, другиена работу ходят, в носу поковырять. 

А кроме меня двойные стандарты никто не видит? 

А причём здесь врачи и люди которые записываются по 3 раза? 

Мастер пострадал из-за моей глупости, поэтому я компенсирую ему часть не полученных денег. 

Про анафему и гильотину никто не писал

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, смешливая сказал:

Как по мне, так нет услуги,  нет оплаты. Мы сейчас о  парикмахерских услугах говорим, но, к примеру, и репетиторы сталкиваются с  аналогичной проблемой, но как-то не слышала, что преподаватели компенсируют упущенное время по вине ученика.

Я считаю, что суть в том, что не предупредили. Если человек за сутки предупреждает, то ему и предоплату возвращают. 

Мастер имеет полное право работать по предоплате. Клиент имеет право выбора, идти к мастеру на таких условиях или нет. 

У меня знакомая работает мастером по маникюру. Предоплата 20 %. Очередь на месяц вперёд к ней. 

Запись только после предоплаты. Если за сутки не предупредили, то не возвращает. Даже если форс-мажор у человека за час до записи случился. Аренда офиса почасовая 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Малинка_29 сказал:

У меня знакомая работает мастером по маникюру. Предоплата 20 %. Очередь на месяц вперёд к ней. 

Ну вот у меня запись очень большая вперёд. Те кто прошли курс, сами сразу пишутся на следующий, через пол года обычно, бывает через 3 месяца. По факту у меня уже до Нового года частично расписано. Я сразу предупреждаю, лучше записаться и заранее отмениться если что то не получается. Я сама примерно за пару недель до визита напоминаю и спрашиваю, в силе или нет. И даже если за несколько дней у человека что то не получается, не страшно, главное предупреди, всегда есть те, кто ждёт и просит, вдруг раньше освобожусь, чтобы вызывала. Предоплату ни с кого не беру.

Лето второй год такое, что человек может заранее записаться, а потом раз и отпуск случился. Я вхожу в положение, понимаю, сейчас любой отпуск удача, сегодня открыты границы, завтра закрыты. Ничего, все решаемо. Главное заранее скажи.

Вот сегодня за пол часа до сеанса первая девочка отменилась, машина не завелась и получается не может отвезти ребенка няне и приехать, ок, вызвала последнюю девочку на ее место и уже освободилась. Да, денег сегодня не дополучила, но и день не пропал.

По поводу девочки прогульщицы, только вот ушла. В общем положила она деньги за 2 сеанса, я сказала заберите половину, она отказалась категорически. Говорит, моя вина, надо было не забывать. Ну и ладно, в пятницу добавлю ей к массажу какую нибудь плюшку. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 в 11:23, смешливая сказал:

Как по мне, так нет услуги,  нет оплаты. Мы сейчас о  парикмахерских услугах говорим, но, к примеру, и репетиторы сталкиваются с  аналогичной проблемой, но как-то не слышала, что преподаватели компенсируют упущенное время по вине ученика.

А так, мне кажется, тут надо смотреть на то, что если это разово у клиента, то и заморачиваться не стоит. А то бывают люди, у которых форс-мажор в регулярном режиме. Таких точно из клиентов надо убирать. 

Плюс, у мастера тоже могут  непредвиденные обстоятельства возникнуть. Это жизнь и с этим приходится считаться.

Я платила логопеду.

Ситуации такие были, что педагог приходил, а у сына самочувствие было уже не очень, у нас разрыв между школой и занятиями был полчаса. 
Время потеряно у логопеда, занятия нет. 
Я полностью хотела оплачивать, в итоге сошлись на 50%, но это было чисто добровольно с моей стороны—жалко человека за потерянное время и упущенные деньги.

Ну вот, когда болел или другие обстоятельства—тут уже предупреждала гораздо раньше и без оплаты.

И мне она звонила, когда окошко пустое будет для доп.занятия или у неё свои проблемы—для переноса времени или дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Тутуська сказал:

Это не те люди случайно, которые по 3 раза записываются к врачу и не приходят? Не они?

А на 3-й на 5 мин с предыдущим пациентом задержишься, бегут жалобы строчить, как их задержали? И только ведь у них время -деньги, другиена работу ходят, в носу поковырять. 

А кроме меня двойные стандарты никто не видит?

Людие всякие бывают. Но, @Орнелла, я так понимаю, высококлассный специалист, к которому не так просто попасть. И, да, свой косяк желательно компенсировать. Она - то без клиентов не останется, а ты без качественного массажа можешь начать боком ходить.

Мастера маникюра, или парикмахера сменить можно, а вот массаж - ну в нашем городе я знаю двоих, которым можно доверится. Один -оперирующий хирург, мужу ногу собирал, вторая - жена и помощница моего бывшего директора - врача и массажиста нашей городской футбольной команды. Опыт, умения, ну и пробиться к ним сложно. Но стоит того. Поэтому, возникни у меня такая ситуация, точно бы компенсировала. Мне это нужнее, а они клиентов всегда найдут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Игоревна сказал:

ты без качественного массажа можешь начать боком ходить.

Вот я сама от массажа очень зависима. И проблемы были со спиной и сейчас поддерживать постоянно надо. И сколько я уже мастеров перебрала, не счесть. По факту, только моя девочка, которая сейчас после операции, (  она врач реабилитолог), да сестра моя отлично делают. Сходила я на курс к той, у которой проходила курс массажа лица. Ну что сказать, работа во первых по шаблону, совершенно не учитывая какие то особенности, во вторых кое что мне пришлось ей показывать, как надо сделать чтобы сразу стало легче и в третьих, то чем грешат очень многие, первые сеансы неплохо, а потом в пол силы. И результатов толком нет. Поэтому да, когда походишь, сравнишь, потом держишься зубами.

У меня врач есть, у него уникальные техники и цена в три раза выше моей, я у него тоже немного училась в прошлом году.  И платить готова и компенсировала бы, потому что свою спину абы кому не доверишь. 12 лет назад мне ее один горе массажист угробил до грыжи, еще один чуть повторно грыжу из протрузии не сделал, я вовремя поняла что надо бежать. К тому что касается здоровья надо ооочень тщательно подходить. 

Но в принципе сама стараюсь не наглеть, всегда войду в положение, у меня даже записи все карандашом, потому что ручкой исправлять у меня нервов не хватило. На каждой неделе бывают отмены, замены, переносы, все мы люди. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Орнелла сказал:

12 лет назад мне ее один горе массажист угробил до грыжи, еще один чуть повторно грыжу из протрузии не сделал, я вовремя поняла что надо бежать. К тому что касается здоровья надо ооочень тщательно подходить. 

Вот-вот. Я сестре -у неё очень слабая спина и проблемная воротниковая зона, год назад абонемент подарила на курс к этой жене бывшего директора. Она хоть спать нормально смогла. Теперь каждые полгода - курс и на фитнесс ходит. Спинка вообще без мышц. Довольна аки слон. Так что в вашем случае - клиенты благодарны, компенсация заслужена. Я так считаю. 

Нет, парикмахеру или мастеру маникюра я тоже сообщаю об отказе от сеанса, это в принципе все воспитанные люди делают, даже при форс-мажорах сейчас, при наличии всяких вайберов и прочее, предупредить - не проблема. 

А массажи - это же курсом делается. Или нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

А массажи - это же курсом делается. Или нет?

Да, курсом, но тут не в тему, если надо подробнее, могу в личку или в массажной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Орнелла сказал:

Да, курсом, но тут не в тему, если надо подробнее, могу в личку или в массажной теме.

Все два раза, что я обращалась к массажистам (антицеллюлитный массаж), они брали деньги сразу за весь курс. И это правильно, потому что боль адская. Запись проставляется сразу, перенос только заранее. 
Тогда и проблем не будет) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фиксен сказал:

они брали деньги сразу за весь курс. И это правильно, потому что боль адская.

Я так за фитнес платила, в пятницу за всю следующую неделю, ибо себя знаю - брошу и глазом не моргну, а так денег жалко будет (я индивидуальные занятия брала, они дорогие). Помогало :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиксен сказал:

Все два раза, что я обращалась к массажистам (антицеллюлитный массаж), они брали деньги сразу за весь курс. И это правильно, потому что боль адская. Запись проставляется сразу, перенос только заранее. 
Тогда и проблем не будет) 

Нет, я очень не люблю наперед деньги брать. Максимум за следующий сеанс. И исключение было, когда муж для жены покупал в подарок. Там жена тоже хотела удрать после первого сеанса. Но я сказала, как хотите, но уже  уплочено, деньги уже потрачены, так что ничего не верну, только отработаю. Ничего, после 5 сеанса привыкла, потом продлила до 15 сеансов и сказала что это лучший подарок в ее жизни. :D Через год опять пришла. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник была в похожей ситуации. Ещё в феврале записалась на операцию, рассчииала время, чтобы не было месячных, у меня с этим все идеально было. Но тут вдруг задержка и я засомневалась. Да и вообще какая то слабость (возможно волнение перед операцией). Написала врачу с вопросом возьмет ли с месячными(он в момент записи предупредил, чтобы это продумать заранее). Он сказал, что нет, отменить нельзя. Типа запись. Если не приду, то в чёрный список и больше никогда не возьмет. Но раз предупредила, то нужно точно определиться- иду или нет. Типа он возьмет кого то из резерва. Я предложила оплатить операцию полностью, а прийти, когда будет у него место. Категорически отказался. В общем я поехала сама, место своё не отдала. Жалко, почти полгода ждешь и пропустить. Так что если клиенту надо, то он придет в любом случае. Или попытается объяснить. Просто так забыть невозможно

Изменено пользователем Идущая к мечте
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Просто так забыть невозможно

Моя девочка не просто так забыла. Говорит утром помнила, но в этот день случился переезд и вот она в процессе замоталась и выключилось у нее. По хорошему я бы лично на такой день просто не планировала процедуру, заранее отменилась, мало ли как пойдет. Она думала что переезд не помешает, очевидно еще и потому что я в отпуск ухожу, не хотела пропускать.  Ну и получилось, как получилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Идущая к мечте сказал:

В общем я поехала сама, место своё не отдала. Жалко, почти полгода ждешь и пропустить

Так вы поехали на операцию без месячных? Понятно, что жалко, но если бы они были, то все, в пролёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Так вы поехали на операцию без месячных? Понятно, что жалко, но если бы они были, то все, в пролёте?

В понедельник были месячные, во вторник операция. К вечеру понедельника закончились, был 4 день. У меня всегда так идут. Просто в этот раз сбился цикл, и обильные были. Я побоялась подставлять врача, раз он заранее просил, чтобы я рассчииала цикл. Но и место своё терять не хотела, вернее он сказал, что если не приду, то запись теперь на ноябрь. Но к моменту операции остались только капельки. Так что я пошла, чему очень рада. Я бы и предупреждать его не стала, что у меня такая ситуация, если б знала, что закончатся ко вторник. Просто побоялась. Я предположила, что это последствия ковид, я ж не знаю, что бывает с циклом после него. Так что честно поступила. Но я как то никогда ничего не забываю важного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Идущая к мечте сказал:

побоялась подставлять врача,

Ну знаете ли, рассчитать с точностью до дня цикл с февраля не так уж прямо просто и точно. Вашей вины точно не было бы, если начались бы  они. Подставить врача ( а главное и свое здоровье под угрозу) это скрыть, что у вас месячные и лечь на операцию.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Ну знаете ли, рассчитать с точностью до дня цикл с февраля не так уж прямо просто и точно. Вашей вины точно не было бы, если начались бы  они. Подставить врача ( а главное и свое здоровье под угрозу) это скрыть, что у вас месячные и лечь на операцию.

У меня цикл стабильный. И если бы не предполагаемый ковид, то не было бы задержки чуть больше двух недель. Я потому и предупредила врача, чтобы ему потом не мучиться со мной, вдруг не так пойдет. Но он сказал, что все будет хорошо, что все системы есть. Да и что предупредила, тоже поблагодарил. Просто реально не хотелось подставлять и себя, и врача. Я к нему ещё на что нибудь пойду))) это уже вторая пластика была. Мне нравятся его работы и цены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше занималась с учениками индивидуально. Готовила к ОГЭ/ЕГЭ.
 Когда двойняшки были маленькими, приходила няня на 3,5 часа в день. И периодически получалось, что няня пришла, а ученика нет. И я зря платила человеку. 
После пары таких ситуаций ввела правило - оплата сразу за месяц. Все опоздания за счёт ученика. Пропустил занятие без предупреждения или причины - деньги сгорают, приболел - занимаемся по скайп. Потому что программа должна быть пройдена, а бывает вроде бы год ходили, а по факту 30% пропусков. А потом претензии к слабым знаниям.

Это моя репутация и я ей дорожу. С лентяями тоже не работаю, если ребёнок ничего не делает- ставлю в известность родителей и через пару занятий прощаемся. Это неправильно брать деньги за нулевой результат. 
В итоге пару человек отвалилось, а остальные регулярно ходили. 
 


 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×