Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

2 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Главное, чтобы с других часть оплаты не просили, если те не хотят давать и тем паче приглашены. 

Может и так. Я в качестве "девушки" давно по ресторанам не ходила и без понятия как оно сейчас. Если с мужем идём куда-нибудь (кстати, тоже давно нигде не были -_-) - платит он. Но как то давно было, что забыл сумку (портмоне) дома и рассчитывалась я. Вообще не напрягло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, принудительно включено в счет? Помимо ресторанной накрутки на еду и выпивку?

 

Да, так и вписано в счёт - "благодарность официанту за обслуживание - 10%". Я почему то думала, что это везде сейчас так :huh: - новая "мода" ;)

У нас такое года три уже, со времён ковида. 

Хотя, может и не во всех кафешках - мы во всех не были, а в тех, которых были - так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Может и так. Я в качестве "девушки" давно по ресторанам не ходила и без понятия как оно сейчас. Если с мужем идём куда-нибудь (кстати, тоже давно нигде не были -_-) - платит он. Но как то давно было, что забыл сумку (портмоне) дома и рассчитывалась я. Вообще не напрягло.

Так и я не ходила. Я ж говорю, на спор наткнулась в сети. 

С мужем всё совершенно иначе, это же муж. А не свиданщик

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, принудительно включено в счет? Помимо ресторанной накрутки на еду и выпивку?

 

Что интересно, я тоже не помню где, но видела такое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

интересно, я тоже не помню где, но видела такое. 

Я про такое слышала. Честно, увидеть было бы неприятно: я так-то рассчитываю свои деньги и возможности, ориентируясь по ценам в меню. А тут рраз! И сюрпрайз в виде дополнительной и незапланированной траты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации не вижу ничего страшного. Но. Я бы лично не стала просить у друзей/мужей/любовников на чай официанту. Я оплачиваю счет, есть у меня мелочь на чай - дам, нет - значит (нужно было позаботиться об этом заранее), не дам.  Главное - счет оплачен, чаевые - не обязательная опция. Есть - есть, нет - ну не повезло официанту.

Просто мужчина, попросивший чаевые у спутницы, может попасть в неловкое положение (и ее поставить). Вот он у нее спросил пару сотен, а у нее не оказалось, и что? Не смертельно, конечно, но неловкая пауза повисла бы. Поэтому я бы на его месте не стала бы вообще поднимать этот вопрос. Чтобы девушка не подумала, что я жмот, расплачиваясь я бы озвучила как бы для себя - блин, не оказалось у меня сегодня пары сотен на чай. А девушка, если б захотела, могла бы подхватить - ой у меня есть, давай оставим, вот возьми.. Или промолчала бы - значит, у нее тоже нет, или не считает нужным поучаствовать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Что интересно, я тоже не помню где, но видела такое. 

Я видела! В 2000 или 2001 году. В сочи. Причем не ресторан-ресторан, а обычное кафе. Но да, мороженое с зонтиком подавали. Мама тогда пошутила, что эти 10% плата за зонтик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ситуация, описанная @Гамма чувств мне кажется странной. То есть я искренне не понимаю, почему, если сам оставил чаевые, надо было еще, чтобы и девушка поучаствовала в благодарности. 

А ситуация, послужившая стартом последней дискуссии - как уже писали, причины могли быть разные - нет мелких купюр, нет наличных, а расплачивался картой. А в голове сидит, что чаевые нужно оставить в любом случае. 

В конце концов, тут вот эти разговоры про уместность чаевых и рассуждения, что официанты зарплату получают - с чего бы им еще доплачивать, это из того же рода, что и обсуждать "а почему мужчина должен обязательно за женщину платить, она что, не может за свой кофе с пирожными сама заплатить, ведь она тоже, по идее, получает удовольствие от общения с мужчиной". То есть тоже можно рассматривать как традицию. Традиция платить за женщину в ресторане. Традиция оставлять чаевые. Кто-то придерживается, кто-то считает пережитком прошлого. Дело, мне кажется, тут не в чаевых, а в другом

33 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Я ведь разместила сообщение в совершенно другой ветке, про меркантильность. Потому что тут не в чаевых дело, а в стрелянии денег у человека, которого сам пригласил. 

Нет, я не вижу тут ситуации "хотел хоть что-то отбить". Но вопрос уместности стоять вполне может.

В этой ветке уже вроде не уместно. Но вспомнилось мне из глубокой молодости - как мне кажется, ситуация такого же плана. Только мы с мужчиной не в ресторане были. Просто решили встречу (уже не помню, то ли в кино ходили, то ли в театр), продолжить у него дома. Ну и маршрут пролегал через магазин. Зашли в круглосуточный комок (помните, были такие магазины в 90-х), кавалер мой набрал продуктов, винишка - на очень неплохую сумму, кстати. И тут загвоздка - у продавца сдачи нет. А у парня - нет мелких денег. И вот он ко мне обратился - мол не будет ли, чтобы дать точно под расчет. 

Вот честно, я в этом проблемы вообще не увидела. У меня мелкие были (да что там, на самом деле у меня просто крупных вообще не было). Я добавила, кавалер рассчитался и мы провели чудесный вечер. Кстати, он во время следующей встречи даже попытался мне "долг" вернуть. Но я отказалась. Сумму уже не помню за давностью лет. Что-то по стоимости пачки сигарет - то есть, по нынешним деньгам как раз рулей 200 или чуть больше. 

В общем, для меня эта ситуация была нормальной. А кто-то бы, вероятно, почувствовал себя неуютно. 

Но я, конечно, не показатель. Я вообще по молодости себя чувствовала себя неловко, когда за меня платили - мне проще было скинуться. Еще когда приходилось встречаться с мужчинами старше и много обеспеченнее - это одно, а со своими ровесниками (мне тогда лет по 19-20 были, парень, может, на пару лет старше) было неловко. Как бы планов далеко идущих мы тогда не строили, зарабатывали все примерно одинаково, так что я реально считала, что вполне могу поучаствовать в оплате приятного времяпровождения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Да, так и вписано в счёт - "благодарность официанту за обслуживание - 10%". Я почему то думала, что это везде сейчас так :huh: - новая "мода" ;)

 

Нет, не везде. Но видела, бывает. Один раз было очень неприятно, посидели хорошо, обсудили с мужем сумму чаевых, приносят счет, смотрю (бюджет-то общий), что-то многовато, проверила, внизу строкой 10 процентов "за обслуживание". Попросила объяснений: оказывается внизу меню мелким шрифтом, что сумма счета увеличивается на это "обслуживание". Понятно, что чаевые наличкой мы не оставили. Теперь читаю меню, как банковский договор, всегда в конец заглядываю, ищу мелкий шрифт.))

Конечно, в этот ресторан больше не ходим, несмотря на то, что изначально сумму чаевых думали оставить больше, отмечали праздник, были гости, обслуживали хорошо, официанты бегали, открывали, наливали, убирали. Но не люблю, когда накалывают. При заказе никто не предупредил, что на самом деле цена на 10 процентов будет больше.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черника сказал:

друзей/мужей/любовников

Это же три совершенно разные категории. У мужа чего б не спросить. Муж да жена - одна сатана. 

О! Я могу стрельнуть мелочь у зятьев (мужей сестёр). А они у меня. Но мы семья. 

15 минут назад, Черника сказал:

он у нее спросил пару сотен, а у нее не оказалось, и что? Не смертельно, конечно, но неловкая пауза повисла бы.

Мне очень неприятно было бы, что у меня деньги спрашивают. Не надо приглашать, если не можешь не спрашивать. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

почему мужчина должен обязательно за женщину платить, она что, не может за свой кофе с пирожными сама заплатить, ведь она тоже, по идее, получает удовольствие от общения с мужчиной"

Это только его желание, он ничего не должен. Просто не надо приглашать тогда никуда. Но ведь сам приглашает, рассчитывает на секс потому что. 

Мне больше понятна традиция "платит - приглашающий". И если он приглашает, то он понимает все риски и чувствует себя в состоянии понести расходы. Если этого нет, зачем приглашать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Это только его желание, он ничего не должен. Просто не надо приглашать тогда никуда. Но ведь сам приглашает, рассчитывает на секс потому что. 

Точно на секс рассчитывает? Или просто считает, что есть определенные традиции - платить за девушку, которую пригласил на свидание, подавать руку женщине, когда она выходит из машины, оставлять чаевые официантам и таксистам... 

Я просто не понимаю, почему ситуация рассматривается как 

В 10.11.2023 в 15:08, Люба Сиверко сказал:

Девушка так не понравилась, что хоть сотню с неё, да получить? Или принципиальный, хоть как-то поделить, чтоб тоже участвовала? Или понял, что секса не будет, но тогда поделил бы счёт. Или  для него это мелочи, и дать на чай официанту важнее, чем не терять лицо в глазах девушки? 

Просто - тебе не понравилось, как повел себя парень, поэтому ты с ним больше не встречаешься. Не понравится могло что угодно - может он чавкает, когда есть. Или шутки у него плоские. Или не предусмотрительный - не подумал, что если чаевые привык оставлять, надо самому об этом заботиться. Или вообще, изначально против чаевых, и не собирается строить отношения с человеком с другим отношением к вопросу.

Но вот такие выводы, как вы предложили делать из банальной, в общем-то, ситуации - как по мне, это какой-то комплекс. Типа девушка себя оценивает. Типа вот если бы я ему понравилась, он бы даже не подумал мелочь спрашивать. Не знаю, я может и соглашусь, что выглядит - особенно если свидание первое - не очень красиво. Примерно так же, как если бы у парня денег не хватило. Когда уже отношения есть, понять можно, когда первая встреча - смотрится печально. Но вот эти рассуждения - мне бы даже в голову не пришли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

конце концов, тут вот эти разговоры про уместность чаевых и рассуждения, что официанты зарплату получают - с чего бы им еще доплачивать, это из того же рода, что и обсуждать "а почему мужчина должен обязательно за женщину платить, она что, не может за свой кофе с пирожными сама заплатить, ведь она тоже, по идее, получает удовольствие от общения с мужчиной". То есть тоже можно рассматривать как традицию. Традиция платить за женщину в ресторане. Традиция оставлять чаевые

Но все- таки самой традиции чаевых у нас нет, как таковой. Нет массового понимания конкретной суммы или процента. 

Не сложилась культура чаевых. Может до революции что и было, а при СССР этого не было (за исключением некоторых слоев населения). И потом не прижилось именно как понятная всем норма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Но все- таки самой традиции чаевых у нас нет, как таковой. Нет массового понимания конкретной суммы или процента. 

Ну как нет? Даже в этой ветке количество сторонников и противников чаевых примерно равное. Ну да, нет какой-то стандартной таксы. Кто-то считает, что чаевые должны быть обязательно 5-10%, другие — что достаточно 100-200 рублей даже при большом счете. Но тем не менее, оставляют стабильно. А судя по тому, что появляются даже сервисы, позволяющие оставить оставить чаевые безналичной оплатой - причем эти сервисы не только в ресторанах, но и в службах доставки, агрегаторах такси, то традиция все-таки есть.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Не сложилась культура чаевых. Может до революции что и было, а при СССР этого не было (за исключением некоторых слоев населения). И потом не прижилось именно как понятная всем норма. 

Ну так в СССР вообще в рестораны ходить, кроме как по торжественным случаям, было не принято у большей части населения. Меня мама в первый раз в ресторан (а не в кафе-мороженное) взяла, когда мы с ней в Москву ездили - мне уже лет 12-13 было. А так - свадьбу сестры в ресторане справляли. И все. Но, тем не менее, о том, что чаевые оставляют, я от мамы и узнала. Хотя была она обычным инженером. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Ну как нет? Даже в этой ветке количество сторонников и противников чаевых примерно равное. Ну да, нет какой-то стандартной таксы

Я все- таки о том, когда чаевые действительно норма. Причем ведь в мире тоже по- разному это воспринимается. 

А при норме все- таки существуют негласные или обязательные правила. 

А у нас это все- таки не выработалось, так как этого не было, не было заведено. Поэтому и идет, что либо ничего, либо 100-200 рублей, либо 5-10% от счета. 

И профессия официанта в основном считается такой же, как все остальные, где получают плату за работу. Ну и нелепо в целом у нас, если посетитель с зарплатой в 30 000 рублей вроде как обязан благодарить за работу официанта с такой же зарплатой. 

Что не нравится, это выжимание чаевых, когда платишь наличкой. Как понимаю, в надежде, что надоест, будет неловко и клиенты уйдут. Долго несут сдачу, хотя дело не в том, что очень заняты с клиентами. Все уже пробито, отсчитано, сами стоят. Это прям болезнь. 

Муж у меня щедрее, но я лавочку прикрыла). Можем ничего не оставить, можем те же 100-200 (в той же пиццерии). Ну или больше, если все понравилось и обслуживание было хорошим.

Самый щедрый из друзей- знакомых муж подруги, сам работавший в сфере услуг (диджей). А подружка, помню, учила, что девушки- клиентки должны парням- официантам оставлять чаевые. А девушкам- официанткам и мужиков, оставляющих чаевые, хватает).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я все- таки о том, когда чаевые действительно норма. Причем ведь в мире тоже по- разному это воспринимается. 

Ну так вообще, не существует общих норм, кроме закрепленных законодательно. Есть определенные традиции, а придерживаться их или нет, и в какой форме, это уже определяет каждый для себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

Но, тем не менее, о том, что чаевые оставляют, я от мамы и узнала. Хотя была она обычным инженером

Я понимаю, что  тогда для обычного инженера посещение ресторана было редким и значимым событием. Но человек был, конечно, начитанным и ,как минимум, о чаевых знал из классики. Когда купец, дворянин оставляли половому на чай. 

Ну и, оказавшись в столь шикарном месте, простой инженер не мог "лицом в грязь ударить". Как оставить без чаевых официантку в бриллиантовых кольцах:biggrin:

Но сейчас то заведений с обслуживанием много. Культуры и нормы чаевых у нас нет. В разнобой, это не норма. Там где норма, достаточно четкие правила, которые все хорошо знают.

Официант такая же работа, где работают по общим правилам. С начислением заработной платы. 

И тут уже оставлять или нет чаевые, а если оставлять, то какую сумму, решает клиент.  И чаевые (у нас) это никак не обязанность, отсутствие их не дает морального права оскорблять клиента, намекая, что он правил поведения и этики не знает. 

Как смотрела, в США система чаевых, они везде и всюду и это все официально. Другая норма, другой менталитет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема  в обсуждаемых, решила поделиться недавним случаем из жизни, когда мне захотелось прям вручить официанту чаевые. :D Благо, наличка с собой была, что редкость для меня.

С сестрой на той неделе в Питере были, зашли в кафе на Фонтанке рядом с домом. Кормят реально ну ооочень вкусно, порции большие, я половину не съела. Цены более чем разумные. И парень-официант невероятно красиво наш столик обслуживал. Это реально мастерство, которое не пропьешь, профессионал на своем рабочем месте.

Потом отзывы почитала и свой оставила похвальный, все отмечают то, что я выше описала. Как сказала сестра: "Он старается, чтобы у тебя бокал был полон, и чтобы ты голодной не осталась и дома". Реально хотел, чтобы я еду домой с собой забрала ^_^

Вот впервые в жизни такого официанта встретила, которому прям рада была чаевые оставить. А не потому, что так принято или по иному мотиву. За отличную работу.

В других заведениях обслуживали, конечно, но как-то не то пальто было.

Поэтому если корежит и не хочется оставлять чаевые и дело не в вашей жадности :D, я считаю благодарить деньгами не нужно. А когда души порыв, то его не стОит гасить в себе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну так вообще, не существует общих норм, кроме закрепленных законодательно. Есть определенные традиции, а придерживаться их или нет, и в какой форме, это уже определяет каждый для себя. 

А я повторю, что при реальных традициях, их знают и принимают за норму все. И сумма чаевых будет конкретнее отталкиваться от чего- либо. А не так, что ничего/ 100 руб/ 5-10%. 

Что было до революции вообще можно тему закрыть. Часто чаевые были единственным источником денег, а за щедрые чаевые руки целовали.

При СССР рестораны на постоянной основе посещал узкий круг лиц. Которые действительно "на чай" давали. Обычные люди, чтобы быть не хуже, тоже могли "марку держать". Даром, что после праздника мог и режим экономии включиться))). 

А в наши (и предшествующие) дни, норма чаевых так и не сложилась. Кто хочет, платит, кто не хочет, не платит. Большинство не комплексует, что раз попали в целое заведение, "надо как положено". И понимают, что официанты так же получают заработную плату в официально установленные сроки. И обязательной нормой  благодарить просто за выполнение этой работы, это не стало. Тем более когда в заведение приходят поесть, часто без смены блюд и напитков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

проверила, внизу строкой 10 процентов "за обслуживание".

У нас в одном весьма богатом ресторане такое было. Пара жалоб и убрали. Оказывается, это незаконно. Клиент имеет право сам решать - давать чаевые или нет.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

А судя по тому, что появляются даже сервисы, позволяющие оставить оставить чаевые безналичной оплатой - причем эти сервисы не только в ресторанах, но и в службах доставки, агрегаторах такси, то традиция все-таки есть.

Да не традиция это. А способ вымогательства денег. Ах, у вас нет налички? Хорошая отмазка! Вот вам номер телефона, переведите деньги. Эту традицию как традицию продвигают те, кто эти деньги клянчит.

Так-то я помню "традицию" и врачей денежкой обязательно благодарить. Ну и много кого. А я всегда благодарила именно тех, к кому душа лежала именно благодарить. А не подавать, как подавали богатые бедным "На чай". Блин, унизительно-то как. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люба Сиверко сказал:

Я ведь разместила сообщение в совершенно другой ветке, про меркантильность. Потому что тут не в чаевых дело, а в стрелянии денег у человека, которого сам пригласил. 

п.3 Правила форума, с которыми вы согласились при регистрации

Цитата

3. Вы соглашаетесь с тем, что супермодераторы и модераторы форума имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Типа девушка себя оценивает. Типа вот если бы я ему понравилась, он бы даже не подумал мелочь спрашивать. Н

Это вы так интерпретировали мои слова. Вообще, я считаю, что даже если девушка не понравилась, некрасиво у неё мелочь спрашивать. Приглашаешь - значит приглашай. И неси все риски и расходы. Либо не приглашай. 

Ещё на трамвай, блин, пятьдесят рублей стрельни. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

соглашусь, что выглядит - особенно если свидание первое - не очень красиво.

Судя по тому, какой там накал был у дискуссии - я думаю, первое  :)

И по тому, что обсуждали "девушка не понравилась". Я склонна думать, что первое. А как там было... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Это вы так интерпретировали мои слова. Вообще, я считаю, что даже если девушка не понравилась, некрасиво у неё мелочь спрашивать. Приглашаешь - значит приглашай. И неси все риски и расходы. Либо не приглашай

Тут, при прочем нормальном общении, заморачиваться будет девушка с заморочками:blush:). Уже с негативным опытом, который давлеет над ней. Со страхом "продешевить, пополамщик, халявщик". 

Там не те деньги, чтобы про расход говорить). Плюс, у девушки могло не быть мелочи или могла не хотеть заморачиваться и отказать. А она не просто спокойно деньги дала или бы отказала. Она, получается, засуетилась против воли. Не было спокойных естественных действий. Спокойно дать или сказать что нет и не париться. 

Девушка вроде бы о том, что "должен, обязан, раз пригласил". А уверенности нет, наносное. Раз против воли денег добавила, а сама сомневается, что это и как выглядит.

Но это если все было нормально и даже хорошо. А не +1 ко всем "косякам". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2023 в 15:52, Гамма чувств сказал:

отдали ему, он добавил тысячу к нашей паре сотен, положил официанту на чай.

А почему он не мог просто свою тысячу на чай оставить? Зачем он с вас по паре сотен просил и добавлял к своим? Или я вас не правильно поняла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А почему он не мог просто свою тысячу на чай оставить? Зачем он с вас по паре сотен просил и добавлял к своим? Или я вас не правильно поняла. 

"Желаю, чтобы все. ":D

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Со страхом "продешевить, пополамщик, халявщик". 

Не смотрела под этим углом. Лично мне - неприятно, когда просят денег даже не пополамщики и халявщики... Даже когда у меня налички полно некрупными купюрами. Неприятно - и всё. Я пришла как гостья, и хочу уйти как гостья. А если у вас вход - донейшн мелким шрифтом, укрупните шрифт на берегу. 

Я не хочу вносить донейшн даже если я угостилась в пять раз на большую сумму. Чтобы я захотела его вносить, со мной нужно это оговаривать "до" и прямо. Мол, мне будет приятно, если ты поучаствуешь материально. Я тогда просто не пойду никуда. Либо счёт каждый за себя, и никто нос не сует в чужой кошелёк на тему чаевых... Либо ты меня приглашаешь, и я не плачу ничего, вообще ничего, никому. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Она, получается, засуетилась против воли. Не было спокойных естественных действий. Спокойно дать или сказать что нет и не париться

Не знаю. На её месте я много лет назад тоже бы растерялась. Уверена была, что меня пригласили, а потом выясняется, что я что-то должна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Люба Сиверко сказал:

вносить донейшн

Что вносить? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Даже когда у меня налички полно некрупными купюрами. Неприятно - и всё

Если я не путаю, вы писали, что вам денег даже на близких жалко, и на себя. В свете такого отношения к деньгам, ваш взгляд на ситуацию не удивителен.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×