Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Узор на стекле

Оставлять ли чаевые: кому и сколько. Предоплата услуг.

Recommended Posts

9 часов назад, Галчонка сказал:

То есть тоже можно рассматривать как традицию.
...
. Традиция оставлять чаевые.

Сложность именно в этом. Существует некая очень узкая выборка сервисов, где есть уникальная негласная традиция. Сильно недоплачивать "в белую" персоналу на определенных должностях. Причем, это относится не ко всему общепиту вообще - нет, к некоей его части. Надо, во-первых, в принципе знать про её существование, во-вторых, быть в курсе про процент или минимальную сумму... Какие-то социальные игрища, мне неприятные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2023 в 16:12, Люба Сиверко сказал:

Задумалась. А чаевые что, обязательны? А если не хочу их давать?

А при нежелании можно не переводить. И у мужчины выбор был, только вот он решил отблагодарить официанта за счёт приглашённой молодой особы. Я это так увидела. 

Мне бы, как противнику чаевых в любой сфере (кроме порывов души, как у @Тайны Мадрида) было бы неприятно исключительно то, что меня косвенно заставляют оставить чаевые, когда я не собиралась их оставлять.  То есть по факту за меня мой спутник решил, что а) чаевые оставляем и б) именно в размере условных 10% (и если не хватает, непременно "дотянуть", хоть тушкой, хоть чучелком). 

Хотите - оставляйте от себя. 

При этом к житейским ситуациям "мужчина попросил денег у женщины" спокойно отношусь, здесь много примеров привели. 

 

В 11.11.2023 в 09:46, НатаФКа сказал:

А если девушка ярая противница чаевых, и ей жалко денег именно на чаевые. В этой ветке многие отписывались, что они принципиально не дают на чай. Мне с этой стороны интересно. Бортанула бы она мужчину или все-таки поступилась принципами.

Вот-вот, теоретически может и так. Но из контекста выходит, что в данной ситуации не понравилось девушке другое.

 

В 11.11.2023 в 12:13, Ямана сказал:

Я всегда оставляю за качественное обслуживание - если учли мои конкретные пожелания, если дали подробную консультацию по блюду, вовремя убрали грязную посуду. А если работал на отвали - какие чаевые?

А если у меня нет конкретных пожеланий и просьб по консультациям? И даже грязная посуда не смущает, вотпрямщас не убрали - всё равно скоро уберут, потому что это первое, что бросается в глаза администратору зала и остальным посетителям.

 

В 11.11.2023 в 15:51, Предчувствие весны сказал:

Попросила объяснений: оказывается внизу меню мелким шрифтом, что сумма счета увеличивается на это "обслуживание". Понятно, что чаевые наличкой мы не оставили. Теперь читаю меню, как банковский договор, всегда в конец заглядываю, ищу мелкий шрифт.))

Конечно, в этот ресторан больше не ходим, несмотря на то, что изначально сумму чаевых думали оставить больше

Я бы тоже больше туда ни ногой, еще и отзыв негативный написала бы. Что за обдираловка?! 

 

В 11.11.2023 в 20:18, Вольный ветер сказал:

Девушка вроде бы о том, что "должен, обязан, раз пригласил". А уверенности нет, наносное. Раз против воли денег добавила, а сама сомневается, что это и как выглядит.

Согласна с вами. Девушка с такими заморочками, когда и делаешь против воли, и уверенности не хватает донести свою позицию, и неприятный осадок потом, и мужчина казз в общем, моя первая мысль, что это писала Алинёнок ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Девушка из тундры сказал:

А если у меня нет конкретных пожеланий и просьб по консультациям? И даже грязная посуда не смущает, вотпрямщас не убрали - всё равно скоро уберут, потому что это первое, что бросается в глаза администратору зала и остальным посетителям.

Это ваше личное дело. Я считаю нужным оставлять чаевые. Свое мнение как раз поменяла после того, как дочь на 1 курсе подрабатывала официанткой. Оклад мизер, доход с чаевых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Это ваше личное дело. Я считаю нужным оставлять чаевые. Свое мнение как раз поменяла после того, как дочь на 1 курсе подрабатывала официанткой. Оклад мизер, доход с чаевых.

И это ваше личное мнение. Звучит как: "Я считаю нужным материально помогать всем студентам просто потому, что они студенты". Ну так вы и помогайте, никто не мешает. 

Моя подруга когда-то давно работала в сфере общепита и тоже всегда по этой причине оставляет чаевые (знает "изнанку": жаль ребят, они очень стараются и рассчитывают на чаевые, официально получают гроши).

А на другой работе, значит, никто не старается??? Так-то люди подрабатывают совершенно по разным причинам. Кто-то помогает больной маме, кому-то за учебу платить, кто-то копит на айфон, кому-то не хватает заплатить за написание курсовой работы (потому что когда ж писать).  

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаевые это же доход, я правильно понимаю? А налоги с этих доходов платятся?

Тогда и чиновникам за добросовестное выполнение своих обязанностей вполне нормально чаевые занести? А почему нет? В чем отличие?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если плохо работа делается, обслуживание не понравилось - можно меньше счета оплатить? Тоже не понимаю прелесть чаевых, в ресторан за тем и идут, чтобы по тарифу оплатить за обслуживание. 

Имхо, работодатели границы потеряли, оклад дополнять чаевыми. 

Изменено пользователем GavriK
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 10:47, Пион4к сказал:

 

Ну а я бы даже не задумалась, вот честно - даже мысли бы не мелькнуло, при условии, что до этого все шло хорошо и "нет ли пары сотен на чай" не стало последним, так скажем, гвоздем.

Я тоже всегда знаю, куда иду, но кошелек, в современных реалиях, открываю крайне редко, могу быть уверена, что там все есть, а тут - упс. Да даже если обнаружу перед выходом, что налички мелкой нет - бегать банкомат искать, чтобы снять пару-тройку сотен? Да ну.

Поэтому повторюсь: если свидание прошло хорошо, никаких других звоночков не было, то на такой мелкий момент я бы просто не обратила внимание. Более того, ИМХО, если такая мелочь тянет за собой поток мыслей в русле:  хочет хоть какой компенсации, не знал куда шел и так далее - это какие-то личные комплексы и загоны. Ну или имеется проблема в отношениях с деньгами: либо сама девушка очень малообеспечена, либо обеспечена нормально, но психологически еще бедна.

Интересная у вас логика - это не мужик мелочный, а девушка с комплексами, так можно оправдать любое свинское поведение, если захочется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 09:41, Карташонка сказал:

А вот той тысячи, которую он добавил к Вашей паре сотен, не хватило бы, что ли? Или 1200 - это чаевые, а 1000 - уже не чаевые? В Вашей ситуации совсем не поняла, если мужчина был готов оставить тысячу чаевыми, зачем он с Вас просил-то?

Чаевые 1200 мы оставили в итоге, там и счет был больше 15 тысяч. Мы были не против, оставить чаевые больше тысячи.

В 11.11.2023 в 14:48, Беломорканал сказал:

А что, тысяча рублей - плохие чаевые? Нужно было обязательно с дам по сотне содрать? Не понимаю этого. Вот 1000 мало, а 1200 уже нормально?

Мы решили оставить больше тысячи, поскольку были не против, нам все понравилось. Было бы больше, чем по сотне, отдала бы больше - в тот раз было именно желание, оставить чаевые побольше.

В 11.11.2023 в 14:48, Беломорканал сказал:

С паршивой овцы хоть шерсти клок?)) 

Нет, конечно. Просто отсутствие мелочи наличными.

В 11.11.2023 в 06:05, Мерзавчик сказал:

Главное - пусть крупные суммы на женщину тратит. А соточку может иногда стрелять, ладно 

Именно!

 

 

В 11.11.2023 в 15:49, Галчонка сказал:

То есть я искренне не понимаю, почему, если сам оставил чаевые, надо было еще, чтобы и девушка поучаствовала в благодарности. 

Мы захотели официанту оставить чуть больше тысячи. Мы с подругой более, чем нормально восприняли эту ситуацию.

В 11.11.2023 в 21:48, Делла Стрит сказал:

А почему он не мог просто свою тысячу на чай оставить? Зачем он с вас по паре сотен просил и добавлял к своим? Или я вас не правильно поняла. 

Просто потому, что счет был больше 15 тысяч, просто потому что нам захотелось оставить официанту чуть больше тысячи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя соната сказал:

Интересная у вас логика - это не мужик мелочный, а девушка с комплексами, так можно оправдать любое свинское поведение, если захочется. 

Да-да, нищенка с комплексами:lol_1: самой уже смешно как женщины раскатывают такую же женщину. 

1 час назад, Гамма чувств сказал:

Мы захотели официанту оставить чуть больше тысячи. Мы с подругой более, чем нормально восприняли эту ситуацию.

Скорей всего, захотел мужчина :) и это озвучил. Верно?:D Что у него вот только тысяча, а хочется оставить побольше. 

А он вас приглашал или компанией сидели с оплатой каждый за себя? 

9 часов назад, GavriK сказал:

работодатели границы потеряли, оклад дополнять чаевыми

С чаевых никаких отчислений никуда ;)

11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

подруга когда-то давно работала в сфере общепита и тоже всегда по этой причине оставляет чаевые (знает "изнанку": жаль ребят, они очень стараются и рассчитывают на чаевые, официально получают гроши

Их туда в рабство продали? 

11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Согласна с вами. Девушка с такими заморочками, когда и делаешь против воли, и уверенности не хватает донести свою позицию, и неприятный осадок потом, и мужчина казз в общем, моя первая мысль, что это писала Алинёнок ;)

А вы знаете точно про заморочки девушки? Я вот не знаю. Я наткнулась на горячий спор в сети и рассказала об этом здесь. Про то, что мужчина казззз, в этом споре писала половина женщин. Сильная половина писала, что казззз женщина, и надо платить пополам, а то и за мужчину. 

11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

заставляют оставить чаевые, когда я не собиралась их оставлять.  То есть по факту за меня мой спутник решил, что а) чаевые оставляем и б) именно в размере условных 10% (и если не хватает, непременно "дотянуть", хоть тушкой, хоть чучелком

Да, именно заставил. Это и покоробило. Приглашаешь - исходи до копейки из своих возможностей. Не уверен - не приглашай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

А на другой работе, значит, никто не старается?

Это личные проблемы тех, кто работает на другой работе :rolleyes: Это и я в том числе. У меня чаевые не предусмотрены, инженерам их не оставляют. 

А я  - да, из тех, кто даёт чаевые. И официантам, и таксистам, и саоему мастеру по маникюру, и своему парикмахеру. Небольшие, но оставляю. В случае мастеров красоты - округляю. Не 800, а 1000, не 1400, а 1500и т.д.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Да-да, нищенка с комплексами

 

3 часа назад, Зимняя соната сказал:

любое свинское поведение

Вот у вас эпитеты: и нищенки, и свиньи. Я такого не писала. А комплексы - да, уверена в этом. И не в том комплекс, что она против давать эти 200 рублей, а в том, что, будучи против, все-таки дала.

24 минуты назад, Люба Сиверко сказал:

Да, именно заставил

Каким образом? Спросив? Офигеть, как заставил.

Повторюсь, лично для меня ситуация вполне обыденная и никаких возмущений в душе не вызвала бы. Но если девушка против, то чего в кошелек полезла? Против чаевых - так бы и сказала, против участвовать хоть рублем в оплате счета, когда ее пригласили - так бы и сказала, считает, что мужчина скряга, скупердяй и свинья - так бы и сказала. В конце-концов, просто бы сказала "нет", без пояснений. В чем, еще раз спрашиваю, проблема? Ну, если не в комплексах.

2 часа назад, Гамма чувств сказал:
В 11.11.2023 в 10:41, Карташонка сказал:

А вот той тысячи, которую он добавил к Вашей паре сотен, не хватило бы, что ли? Или 1200 - это чаевые, а 1000 - уже не чаевые? В Вашей ситуации совсем не поняла, если мужчина был готов оставить тысячу чаевыми, зачем он с Вас просил-то?

Чаевые 1200 мы оставили в итоге, там и счет был больше 15 тысяч. Мы были не против, оставить чаевые больше тысячи.

В 11.11.2023 в 15:48, Беломорканал сказал:

А что, тысяча рублей - плохие чаевые? Нужно было обязательно с дам по сотне содрать? Не понимаю этого. Вот 1000 мало, а 1200 уже нормально?

Мы решили оставить больше тысячи, поскольку были не против, нам все понравилось. Было бы больше, чем по сотне, отдала бы больше - в тот раз было именно желание, оставить чаевые побольше.

В 11.11.2023 в 15:48, Беломорканал сказал:

С паршивой овцы хоть шерсти клок?)) 

Нет, конечно. Просто отсутствие мелочи наличными.

И ситуацию @Гамма чувств я тоже отлично понимаю, так и подумала сразу, что счет, видимо, был больше, чем на 12 тысяч. И в таком случае, вроде как и хочется оставить больше тысячи, но и 2 - это уже перебор, ибо сдачи с чаевых не дадут, это надо отдельно обговорить, мол, вот тут на чай, принесите сдачу 800 рублей, чего делать, естественно, мало кто будет.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя соната сказал:

Странная у вас позиция - выдавать за комплексы   - самоуважение.

 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

А в чем самоуважение проявилось? В том, что деньги дала против воли, а потом "загоняется"?

То же самое хотела спросить. В чем в данной ситуации проявилось самоуважение девушки?

1 час назад, Зимняя соната сказал:

Дала импульсивно

В смысле - импульсивно? Тогда запросто можно предположить, что и мужчина импульсивно спросил, а потом сам задумался над ситуацией.:music_whistling:

Еще раз. Я бы не задумалась ни о чем вообще. Были бы те 200 рублей - дала бы, нет - сказала бы что, что нет. Более того, если бы были, но обслуживание мне не понравилось, я бы не дала, сказав, что не считаю, что сегодняшнее обслуживание подразумевает чаевые (кстати, такая ситуация у меня была, правда денег у меня не просили, но чаевые, которые оставил мой мужчина, я забрала и отдала ему обратно, ибо нефиг).

1 час назад, Зимняя соната сказал:

скупердяйство

Ну вот для вас это однозначно скупердяйство, а для меня - в первую очередь, отсутствие мелочи наличкой. Скупердяйство тоже терпеть не могу, но мне практически и не попадались такие мужчины на жизненном пути.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Люба Сиверко сказал:

Скорей всего, захотел мужчина :) и это озвучил. Верно?:D Что у него вот только тысяча, а хочется оставить побольше. 

А он вас приглашал или компанией сидели с оплатой каждый за себя? 

Я из тех людей, кто чаевые оставляет официантам. Ну вот так. Поэтому предложение добавить сотню, чтобы дать побольше (да, я из тех людей, которые считают, что могу положить 10% чаевых)))) меня нисколько не удивило. Решение оставить чаевые - общее, подруга тоже всегда благодарит официантов.

Мы втроем зашли поужинать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если женщина себя "товаром" ощущает, в обменном процессе "ужин- секс", то как не прячься от себя... Выстреливать будет там, где о том и речь не было.

Об чем и речь. Если она считает, что он пытается ее чпокнуть подешевле, то... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

И ситуацию @Гамма чувств я тоже отлично понимаю, так и подумала сразу, что счет, видимо, был больше, чем на 12 тысяч. И в таком случае, вроде как и хочется оставить больше тысячи,

Именно так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вольный ветер сказал:

А в чем самоуважение проявилось? В том, что деньги дала против воли, а потом "загоняется"?

Самоуважение в том, чтобы не совали нос в ее кошелек.

Но то, что она растерялась, это не ее вина.

Мы же поведение мужика обсуждаем, а не реакцию на него девушки.

32 минуты назад, Пион4к сказал:

В смысле - импульсивно? Тогда запросто можно предположить, что и мужчина импульсивно спросил, а потом сам задумался над ситуацией.:music_whistling:

Если это мужчина, а не нечто, то он априори не лезет в кошелек девушки, за исключением форсаможора редкого, потеря кошелька например.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гамма чувств сказал:

Именно так и было.

Ну не развалился бы официант, если бы ему просто 1000 оставили. Или прямо обязательно тютелька-в-тютельку  ровно 10%? И официант стоял и ждал, когда ему эти пару сотен добавят? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Если женщина себя "товаром" ощущает, в обменном процессе "ужин- секс", то как не прячься от себя... Выстреливать будет там, где о том и речь не было.

Нет, речь была о ожидании секса от женщины, этот не значит, что женщина обязана считать себя вещью, нести ответственность за ожидания секса от неё у мужика, чтобы не дай Бог, не прослыть динамщицей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зимняя соната сказал:

Самоуважение в том, чтобы не совали нос в ее кошелек.

Какая-то фраза ни о чем. Если ее самоуважение именно в этом, то почему она, со всем уважением к себе, это не озвучила кавалеру? Мол, деньги? какие деньги? тебя не касается, есть или нет у меня 200,300 и сколько-то вообще рублей.

14 минут назад, Зимняя соната сказал:

Если это мужчина, а не нечто, то он априори не лезет в кошелек девушки, за исключением форсаможора редкого, потеря кошелька например.

Ну а меня описываемое "нечто" вполне бы устроило, я не притязательна, главное, чтоб счета ресторанные его не смущали и моя любовь к стейкам и сухому вину.:lol:

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну не развалился бы официант, если бы ему просто 1000 оставили. Или прямо обязательно тютелька-в-тютельку  ровно 10%? И официант стоял и ждал, когда ему эти пару сотен добавят? 

Да не идет там речь ни о каких "ровно 10%", написала же @Гамма чувств, что больше, чем на 15 посидели. Вот им всем было комфортнее оставить чуть больше тысячи, но никто к ровно 10% и не стремился. Я такая же, редкий случай, когда прямо-таки 10%, меньше обычно, в диапазоне 5-8%.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Да не идет там речь ни о каких "ровно 10%", написала же @Гамма чувств, что больше чем на 15 посидели. Вот им всем было комфортнее оставить чуть больше тысячи, но никто к ровно 10% и не стремился. Я такая же, редкий случай, когда прямо-таки 10%, меньше обычно, в диапазоне 5-8%.

Тогда вообще ничего не понятно. Люди сами себе придумали проблему. И раздули из мухи слона. Оставили бы эту 1000 и спокойно бы ушли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну не развалился бы официант, если бы ему просто 1000 оставили. Или прямо обязательно тютелька-в-тютельку  ровно 10%? И официант стоял и ждал, когда ему эти пару сотен добавят? 

Не развалился бы. Это было наше желание. Не стоял и не ждал. Это мы захотели дать больше, чем хотелось бы другим.

Не передергивайте, я все предельно понятно пишу.

13 минут назад, Пион4к сказал:

Да не идет там речь ни о каких "ровно 10%", написала же @Гамма чувств, что больше, чем на 15 посидели. Вот им всем было комфортнее оставить чуть больше тысячи, но никто к ровно 10% и не стремился. Я такая же, редкий случай, когда прямо-таки 10%, меньше обычно, в диапазоне 5-8%.

да, именно так.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Тогда вообще ничего не понятно. Люди сами себе придумали проблему. И раздули из мухи слона. Оставили бы эту 1000 и спокойно бы ушли.

Так нет никакой проблемы, кроме той, что придумали вы))) Вы вероятно путаете первый пост другого человека про сто рублей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Каждый тут на себя прикидывает. Прикину и я что ли?))

В студенческие годы, где каждый рубль был на счету

Посмотрела, вы чуть старше меня. Может в разных местах жили, что тоже влияет. Но в студенческие годы я вообще мало по ресторанам ходила, чтобы привыкать и оценивать. С родительской семьей то же самое, скромно жили. 

Сейчас уже с детского возраста привыкли к кафе и ресторанам, вопросу оставлять или нет чаевые. 

Дочери, наверное, еще 10 не было (а может и было, но примерно такой возраст), с подружкой в торговом центре роллы ели (любимые на тот момент, с огурцом))). 

Взрослый поступок был, самим зайти. Понятно, не прям ресторан, но все же. Так 10-20 рублей оставила чаевых. Обслуживание понравилось). И сейчас может от себя рублей 50 добавить, от души). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, платный секс и секс за ужин в других темах, как и цена женщин.

Перебранка удалена. 

К чаевым возвращаемся после остывания.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люба Сиверко сказал:
22 часа назад, Девушка из тундры сказал:

подруга когда-то давно работала в сфере общепита и тоже всегда по этой причине оставляет чаевые (знает "изнанку": жаль ребят, они очень стараются и рассчитывают на чаевые, официально получают гроши

Их туда в рабство продали? 

Так и я о том. С подругой не соглашалась, на чаевые не складывалась. К чему эта жалость к официантам "знаю, как им тяжело". Не нравится - не иди туда работать. Нужны способности. Ребята общительные, умеющие вовремя пошутить, улыбчивые и шустрые действительно хорошо заработают на чаевых, а остальным смысл плакать и жевать кактус? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Так и я о том. С подругой не соглашалась, на чаевые не складывалась. К чему эта жалость к официантам "знаю, как им тяжело". Не нравится - не иди туда работать. Нужны способности. Ребята общительные, умеющие вовремя пошутить, улыбчивые и шустрые действительно хорошо заработают на чаевых, а остальным смысл плакать и жевать кактус? 

У некоторых это не жалость, а отношение как к плебсу, низшему уровню - я тут тебе подаю, а ты мне поклонись, правильно улыбнись, чтобы заслужить мою подачку. И они готовы и кланяться, и улыбаться, и терпеть. Вообще работодатели, конечно, ставят их в такие условия. А посетителям пытаются влить в уши, что это традиция :1eye: Так в ресторанах в стоимость блюд входит и то самое обслуживание, когда тебе принесут, подадут. Не? 

 

34 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

К чему эта жалость к официантам "знаю, как им тяжело

Таки всем тяжело, у кого маленькая зарплата. Учителям, врачам. Но наверное, в ресторан ходят те, у кого много денег? Делиться надо? :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×