Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Сын погиб, доставая с дерева кошку по просьбе матери. Чья вина?

Recommended Posts

1 час назад, Old-fashioned girl сказал:

Ужасная история, но никто не виноват. Как можно столько гадостей выливать на мать или жену?:huh: Мужик что, безмозглый телок на веревочке, что сам не мог решить, лезть ему на верхушку дерева или нет?!

Конечно, нет. Это был его выбор. Насколько этот выбор свободен - вот в чем вопрос. 

Мы же не знаем, какое влияние мама имела на сына. Есть такие отношения между матерями и сыновьями, что сын и в 40 лет не задумываясь в окно выпрыгнет, если мама скажет, что это просто нужно сделать. Случаются очень сильные, глубокие зависимости детей от матерей. Конечно, патологического характера. 

Насколько конкретный мужчина был зависим и подчинён своей маме мы не знаем и знать не можем. Вполне возможно, что он полез на дерево, чтобы попутно размяться, восприняв это как немного опасное, но банальное физическое упражнение, мог спокойно отказать, но подумал: "А чего бы не вспомнить детство". А возможно и такое: что он хотел всеми силами заслужить одобрение в глазах матери, и после просьбы он не мог уже не полезть, даже если бы вместо кошки было чучело, а вместо дерева опора под напряжением. 

Мы не знаем.

И все-таки. Я призываю задуматься. Вы - мама. Тут все женщины почти и почти все матери. Ваш любимый сын перед вами. Дерево 10 метров (десять!). Кошка. Вам бы взбрело в голову просить своего ребенка это делать? Я думаю, что у подавляющего большинства даже мыслей таких в принципе возникнуть не могло. Могли возникнуть мысли позвонить в специальные службы, где-то поискать лестницу, что угодно, но не идея послать туда своего ребенка не пришла бы почти никому в голову. 

Поэтому мать, конечно, никто не судит. Она сама себе самый жестокий судья, но и есть доля справедливости в ее самобичевании. Какая-то доля точно есть.

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже наказать мать, чем она себя наказала, наверное, уже нельзя. 

Да она сейчас себя каждый день проклинать будет за это.

Тысяча раз обойдется подобная лихость, а на 1001-ый  случится беда. А человеку свойственно думать, что с ним-то ничего не случится.

С кем угодно тот 1001-ый раз, но не с ним. Вот это часто и подводит. 

Все-таки наверное судьба существует. Ведь есть поговорка " кому суждено сгореть, тот не утонет"

Знаю случай, когда мать правдами и неправдами отмазала сына от армии.

Очень за него боялась, что убьют его там. Время смутное было, дедовщина была страшная.

Не пошел сынок служить, а пошел к девчонкам в общагу. Полез через балконы, упал и убился насмерть.

Вот и думай после этого.

А  мать винить - последнее дело. Она сама себя наказала хуже некуда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама на стремянке полезла собирать вишню, потянулась за очередной вишней, стремянка покачнулась и мама упала. Перелома нет, но ушиб был сильный и нога опухла.

У некоторых людей нет страха высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дежа сказал:

У некоторых людей нет страха высоты.

Не в страхе высоты в этой страшной ситуации дело. А в том, что и мать и сын и невестка или вовсе не подумали о рисках или недооценили опасность предполагаемого действия.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дежа сказал:

У меня мама на стремянке полезла собирать вишню, потянулась за очередной вишней, стремянка покачнулась и мама упала. Перелома нет, но ушиб был сильный и нога опухла.

У некоторых людей нет страха высоты.

Я всё детство и юность вишню у родителей собирала со стремянки, а когда неохота ждать было, чтобы отец принес её и установил (это же вечером, а вечером хочется гулять с друзьями, а не вишню собирать), то лезла по стволу и веткам - вишня деревцовая, то есть не совсем куст, а такое нетолстое дерево. Ни разу не упала.

В этом году мои дети на том же дереве вишню собирали - один на бочку взобрался (специально пустую для этого прикатили), второй с лестницы. 

Вроде и невысоко, ноги метра полтора от земли, но ведь можно опасно упасть. Про вишню отцу сказала, что этот аттракцион был в последний раз - осенью приедем, муж эти деревья спилит, привезу им саженцы кустовой, она невысокая и собирать удобнее и безопаснее, никаких лестниц.

С другой стороны, можно и вовсе на дерево не лазить, подруга из маршрутки выходила, летом, на сухой тротуар наступила, нога подвернулась - падение, перелом.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old-fashioned girl сказал:

Мужик что, безмозглый телок на веревочке, что сам не мог решить, лезть ему на верхушку дерева или нет?!

А оскорблять погибшего - в самый раз, получается. Никто здесь никого не оскорбил. А вот отметили то, что к жизни нужно относиться бережно. То, что произошло, это вовсе не случайность, как хотелось бы думать. И теперь обе женщины будут жить со страшным чувством вины. Увы, это представить даже сложно, но так и есть. Им не позавидуешь. Но всё случилось именно при их участии и даже по их инициативе. От этого не уйти никуда, хоть в какие словеса облекай. 

Много лет назад был случай в той деревне, где я летом с детьми находилась. Бабушка с дедушкой выпили с утра - праздник же, аж целый Ильин день. Как не выпить! Не пьяные были, но... Внучонок 2-х лет от роду рядом копошился, они на лавочке сидели около дома. Перед домом дорога. Они с соседями бла-бла-бла, малыш уковылял на другую сторону, там колонка была, ему с водичкой поиграть хотелось, видимо. И вот они спохватились, когда грузовик уже близко увидели, бабушка и заори- "Иди сюда"!. Он и пошёл. Под заднее колесо. Дед как увидел - топор схватил, и на водителя давай кидаться, Люди удержали. Водитель тоже хорош - уже под мухой (праздник же!), поехал вместе с сожительницей в магазин за водкой. Ну не пешком же ходить! Машина без номеров даже, как взята из гаража - тоже вопрос. Словом, цепь "случайностей". Вроде никто не виноват. Нет, много кто виноват. 

Все эти случайности выстраиваются в одну закономерность. И название ей - бардак. Бардак в головах и бардак в обществе. Кто расплачивается? Да самые невиновные чаще всего. 

Малыша похоронили, родители больше в эту деревню не приезжали, второго ребёнка, которого родили спустя год буквально, больше бабушке с дедушкой не доверяли. 

Изменено пользователем Отражение
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

И допрыгался, к сожалению. Я очень хорошо помню эту тему. Парень не хотел. Вообще, полёты, прыжки, парапланы и прочее экстремальное навязывать людям, далеким от этого, путем подарка/сертификата - это риск всегда. Пусть с инструктором - всё равно риск. Единственное, что мне хотелось написать тогда, что автор - идиотка - человек не хочет и боится, ну вот как так. Проще всех винить кого-то, чем себя

Я с огромными глазами тему эту почитала. Парень не хотел прыгать, ему страшно, но эта дебилка заставила-таки. Но еще мне удивительнее комментарии там дальше - ты ни в чем не виновата, его судьба такая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При  всей моей любви к кошкам не полезла бы на дерево, и других бы не пустила без спецсредств и страховки. Я не боюсь высоты, я боюсь с нее свалиться, ну и опасность в ней вижу, не задумываясь.

Страшная трагедия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень молодой и привык маму слушаться. Тем более и жили вместе, никуда привычка не делась.

Бывают... дурные решения, когда человек сиюсекундно озвучит, а потом сам в шоке. Не знаю, так было у данной матери или нет. Или и правда думала "да подумаешь".

Я так понимаю, что мать и не спрашивала "сделаешь?", а сразу подразумевалось "сделай". Когда так конкретно натаскивают на исполнение, как солдат, то "руководству виднее" считается. 

Наверное уже так отправляла. Как правило, при таких командах у "командиров" много понамешано. И все видят, как бесприкословно ее слушают и уважают. Это нередко затмевает здравый смысл:mellow:

А что- то подобное было уже, получается. Потому как не к каждому подойдешь, чтобы он на уровень 4 этажа вотпрямщас полез. 

А мать уже сразу с одеялом вышла. 

Ужас, конечно. Вообще не сравнимо с ситуацией, когда в магазин просят сходить и машина сбивает. Именно это жизнь. 

А это дурь, стоившая жизни молодому мужчине. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Верхотура сказал:

При  всей моей любви к кошкам не полезла бы на дерево, и других бы не пустила без спецсредств и страховки. Я не боюсь высоты, я боюсь с нее свалиться, ну и опасность в ней вижу, не задумываясь.

Страшная трагедия.

Аня, у тебя профдеформация, в хорошем смысле, ты видишь опасность, правила ТБ знаешь и относишься к ним серьезно. Я бы тоже не полезла и близких не пустила. 

Но многие по-другому смотрят - ну что там такого опасного, на дерево всего лишь залезть, да кто по деревьям не лазил...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

С другой стороны, можно и вовсе на дерево не лазить, подруга из маршрутки выходила, летом, на сухой тротуар наступила, нога подвернулась - падение, перелом.

Я сама считаю себя человеком осторожным, но два года назад неудачно спрыгнула с высокого сиденья в автобусе, подвернула ногу, сломала кость в стопе, ну и плюсом заработала растяжение голеностопа. Сейчас понимаю, что легко отделалась: без операции, без болей в состоянии покоя, даже весь месяц потихоньку ходила без костылей по квартире, аккуратно приступая на край стопы.

Учитывая, что до этого случая у меня не было ни переломов, ни растяжений, даже синяки считаные, думаю, статистика неплохая, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДП, пожалуйста.

Много лет назад, когда не было никаких служб, у бабули с 3 этажа захлопнулась входная дверь, ключи остались в квартире. Бабулины дети жили рядом с нами, на 4 этаже. Они любыми способами пытались открыть бабулину дверь, ничего не вышло. Обратились за помощью к нам, чтобы из нашей квартиры спуститься по канату на открытый бабулин балкон (он находился под нами).

В тот момент у нас в гостях был земляк мужа, уже хорошо выпивший. Не помню почему муж и его земляк решили стать  "службой спасения". Может мой муж сам предложил помощь соседям или согласился помочь потому, что был  молодой и крепкий. Я очень переживала и сказала - это опасно, только меня никто не слушал.

Привязали муж с земляком канат узлом к оконной раме на кухне и бросили его на балкон. Земляк подстраховывал - держал канат изо всех сил. Муж держась за канат, перелез через балкон и стал спускаться на 3 этаж.

Что я пережила в тот момент, одному Богу известно. Не могла говорить, сердце замерло от страха, мозг выдавал один кошмар страшнее другого. Вдруг рама не выдержит или руки соскользнут, до земли метров 11.  Я была в декретном отпуске с маленьким ребенком, вся жизнь пронеслась перед глазами. Слава Богу, все обошлось. Благодарные соседи принесли много лесных дефицитных гостинцев.  Муж с земляком были спокойны как удавы, а я очень долго приходила в себя. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Соседний подъезд. Пьяный мужчина выпал из окна 5 этажа и приземлился в сугроб. Пролетел метров 14. Встал, отряхнулся и отправился на своих двоих в травмпункт. Все нормально. Прожил несколько лет и умер по совсем другой причине. Видимо от судьбы не уйдешь. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Венеция сказал:

Какое-то массовое помутнение рассудка. Какая мать и жена в здравом уме пошлют сына/мужа лезть на дерево на высоту 4 этажа?

Да жена не посылала. Не конфликтная, молодая. "Мама лучше знает". Это реакция и сила должна быть, чтобы отреагировать вежливо "Марьиванна, вы здурели"?

Мать ведь не с просьбой даже вышла. А с привычным приказом, причем речь не о покупке хлеба. 

Значит было уже такое и не раз. Может и на фоне "трусливых соседских матерей", которые еще и не пустят. 

Молодой он был, жил с родителями и привык "по- солдатски" подчиняться. 

Высота 4- го этажа. Это охренеть, простите. Уже было такое у них, однозначно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Соседний подъезд. Пьяный мужчина выпал из окна 5 этажа и приземлился в сугроб. Пролетел метров 14. Встал, отряхнулся и отправился на своих двоих в травмпункт. Все нормально. Прожил несколько лет и умер по совсем другой причине. Видимо от судьбы не уйдешь. 

Да нет. Пьяные при падении с высоты, как правило, отделываются легкими травмами и испугом, а вот трезвые, наоборот, разбиваются. Это давно замечено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ужас, конечно. Вообще не сравнимо с ситуацией, когда в магазин просят сходить и машина сбивает. Именно это жизнь. 

А это дурь, стоившая жизни молодому мужчине. 

Вот да, что бы не говорили, что это судьба - не полез бы, и была бы не судьба. А уж сообразить что с высоты 10 метров навернуться - хорошего мало, можно было. Если б все лезли, куда вздумается, то такие судьбы через одного были бы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Узор на стекле сказал:

А для меня это не очень удивительно, ибо я очень часто слышал вокруг от матерей (жён, женщин вообще) в адрес своих сыновей (мужей, мужчин вообще), что "настоящий мужчина должен" - и всегда это было связано с каким-то риском для жизни. Не с нравственными качествами, не с воспитанием в себе характера, а именно с механическим действием, которое имеет риск для здоровья или жизни. 

 

Именно "слышал", согласна. Когда не один на один, касаемо нравственных качеств или воспитания характера.

А вот это прилюдное "мать сказала, послала, сделал". Эго странное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да нет. Пьяные при падении с высоты, как правило, отделываются легкими травмами и испугом, а вот трезвые, наоборот, разбиваются. Это давно замечено.

У пьяных тело расслаблено, поэтому меньше разбиваются. Хотя всякое могло быть. Мог не в сугроб, а на тротуар упасть и покалечиться. Судьба.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пьяные живучие. В бурной молодости, лет в 17 может, упал с дерева пьяный. Высота была метров 5. Падал просто как мешок, как Винни-Пух, который от пчёл вниз летел и ветки ломал. Результат: ноль царапин, ноль ушибов. Встал, отряхнулся и пошёл дальше пить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

Слушайте, а про гордость послушностью сына и тем, что он мамины желания по щелчку выполняет, где было??? Прямо подробность за подробностью с каждым новым постом :) 

Про послушность было.

А так, мать уже вышла с одеялом. Это означает привычку и натасканность на то, что сын (уже взрослый человек), начнет делать прям сейчас. 

Можно попросить за хлебом сходить прям сейчас. Причина в том, что ужинать без хлеба не могут. 

То есть не отложишь. А все остальное, если это не "приказ", то озвучивается и другой взрослый человек выбирает время и момент, когда сделать. 

Плюс, ну не могла такая просьба быть в первый раз. Не каждому озвучишь ее, сильно удивится. 

Не говоря о том, что большинство тех, кого я знаю, за руки бы держали, но никуда бы не пустили, не говоря о том, что сами бы отправили. 

У меня отец с братом крышу делали, отец бы и сам брата абы как не отправил, так и мама курировала. Но отец строитель, страховка была какая положена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Про послушность было.

 

Не отрицаю. Удивила уверенность, что послушностью этой незнакомая нам свекровь гордилась :) 

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Не говоря о том, что большинство тех, кого я знаю, за руки бы держали, но никуда бы не пустили, не говоря о том, что сами бы отправили. 

 

Все верно и все поддерживаю. Пишу лишь о том, снова и снова, что эта женщина сама себя наказала так, что не дай Бог никому. И что история и без того страшная, чтобы кровавые подробности от себя сочинять, которых в ней не было. И что все-таки, помимо немолодой женщины, пусть и с разжижением мозгов, было еще как миниму двое взрослых дееспособных людей - сам погибший (который в любой момент мог отказаться, вряд ли был бы проклят и предан анафеме злой матерью) и его жена (которая точно так же могла бы за руки держать и не пускать). 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Не отрицаю. Удивила уверенность, что послушностью этой незнакомая нам свекровь гордилась :) 

Ну получается "это не обсуждалось". По контексту и ожиданиям именно так и получается. 

Безотлагательности не было. А мать уверенно вышла с тем, что должен сделать здесь и сейчас. Именно как к "ребенку". А не другому взрослому человеку, пусть и родному сыну. 

Да, обычно гордятся такой послушностью. Когда не гордятся, то опасаясь "послушности" воспитывают и критичность. 

И я думаю, что не раз так мать сына посылала. И вот так посылают на фоне других "трусливых матерей". Других желающих за 3- е суток ведь не нашлось. 

Я не думаю, что парень гайдакал сам на сам по деревьям просто так. Раз послала, уже так лазил, пусть и не вчера, но так же по ее просьбе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фобос сказал:

Охохо...Оль, моя деревня с 2012 года - одна большая стройка до сих пор. 3-9 этажки по всем полям натыкали, последние кусочки застраивают. Я из окон каких только работ не видела без всяких касок/систем. Стоят себе наверху, на площадке - беседуют, жестикулируют. Ветер, высота - до фонаря 

В Волгоградской области тоже частая картина. 

У нас здесь - чинят и ремонтируют санаторий, все без страховки, каски и прочее. И это уже 30 км от Москвы, не провинция далекая.

 

Я помню случай. Были 90-е, зима. Папа работал на стройке, более-менее приличной - руководство было адекватное, безопасностью озаботилось. Так получилось, что меня пришлось взять ему с собой. Идем мы, огромная территория стройки. Стоят леса. И работает несколько человек. Мы идем, папа со мной болтает. И резко - крик! Мы с ним вверх головы задрали, но папа как-то инстинктивно меня к себе прижал, чтобы не видела и не слышала ничего. 

А паренёк этот просто не любил страховку, считал глупостью. 

И данный случай - это авось. Русский народный. 

10 часов назад, Морра сказал:

Причем она сама его разбудила, он поддатый спал, может И Не услышал бы ничего. 

Ну вот впредь наука, как это не жестоко сказано. Не надо было лезть не в своё дело.

У меня так папу, всего в бинтах перевязанного и в трубках, две бабы посторонние на улице требовали вступиться за их приятеля - мол, его бьют, а он один против троих :blink: И подначивали со словами "ты че, не мужик, шо ле?". 

Мужа моего не раз так соседи пытались звать на помощь усмирить буйных алкашей. В сад были посланы - сначала мужем, а потом уже мной. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вольный ветер сказал:

А так, мать уже вышла с одеялом. Это означает привычку и натасканность на то, что сын (уже взрослый человек), начнет делать прям сейчас. 

Да, не каждый сын (и невестка) будут годами со свекровью жить и детей одного за другим в маминой квартире рожать. Это продолжение. Те, которые скажут "мать, ты сдурела" - они и  годами со свекровью не живут обычно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Да, не каждый сын (и невестка) будут годами со свекровью жить и детей одного за другим в маминой квартире рожать. Это продолжение. Те, которые скажут "мать, ты сдурела" - они и  годами со свекровью не живут обычно.

Нет, тоже могут жить. И даже ипотекой не заморачиваться. По 20- 30 лет жить вполне. А входя в силу, не стесняться про "сдурела". 

Тут второго скорее родили может как раз для материнского капитала и чтобы на работу не выходить, а из декрета в декрет. По деньгам, грубо говоря, 50% заработной платы и второй больничный по беременности оплачивается без выхода на работу.

Не все так 2- х детей будут рожать у родителей, но финансовая выгода есть (если ее так назвать).

В определенном смысле, разумно. Если не говорить о моменте, когда 2- е детей уже есть, а жилья еще нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 14:20, Магдала сказал:

Прошло много лет. Теперь я с ужасом смотрю и пытаюсь отговорить, когда брат-близнец отца ставит на шаткий стул шаткую табуретку и лезет на антресоли.

Вспоминаю себя в молодости и только сейчас понимаю, дурында дурындой была. Где были мои мозги, не знаю. Времена дефицита, стремянок в магазинах нет, только стирку штор никто не отменял. Выход нашелся быстро - 2 кухонные табуретки, с мягкими сиденьями из дерматина,  поставить друг на друга. 

Ножки верхней табуретки должны строго стоять по углам нижней сидушки, миллиметр в миллиметр и ни в коем случае не двигать, иначе конструкция рухнет как карточный домик. Представили весь этот ужас? Опираясь руками на верхнюю табуретку, с небольшим страхом, забиралась на эту конструкцию и снимала/вешала шторы. Акробатка, йолки. Видимо Бог берег меня. 

Хотя, в школьном возрасте получала травмы там, где их в принципе невозможно получить.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×