Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Несечка сказал:

'Тюдоры' очень красивый сериал. Смотрела взахлёб все сезоны.

Да, очень красивый. Но меня там прежде всего восхитило раскрытие образа Томаса Мора, он один из моих любимых святых. И вообще период реформации показан очень хорошо, и Католическая Церковь того времени. Исторические фигуры воссозданы замечательно, Екатерина Арагонская, ее дочь Мария- истинные католики, непреклонные, как и Мор, конечно же. Все эти конфликты сторон, да и каждая из его жён- все подобрано и прожито искренне. Такие молодцы все. Пересмотрю, в общем=)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Отыграть назад". Ну так... Первые три серии ещё ничего, динамично было. С четвёртой сюжет стал тянуться, скучно стало. Ходят по кругу. Финал абсолютно банальный. Я всё ждала интригу в конце, не дождалась. Намного скучнее, чем "Большая маленькая ложь". И сразу начала напрягать нереальность ситуации. Огромный Нью-Йорк, не деревушка какая-нибудь. Убита никому неизвестная девушка. Откуда столько журналистов и у дома, и у школы? И почему такое пристальное внимание всех к этой истории? Мотивы поведения жены, да и всех персонажей до конца не раскрыты. И очень не понравились эти крупные планы глаз с красными прожилками. Некрасиво. В общем, обычный средний детектив. Я ждала большего. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела почти весь первый сезон "Святой Майк". 
Сюжет рассказывает про мелкого воришку, который занимает место священника в небольшом немецком городке. По началу кажется, что это афера на один день, но она затягивает.

Очень мне нравится. Оригинальный сюжет, очень симпатичный главный герой. Лёгкий, забавный сериал. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мюмла сказал:

Да, очень красивый. Но меня там прежде всего восхитило раскрытие образа Томаса Мора, он один из моих любимых святых. И вообще период реформации показан очень хорошо, и Католическая Церковь того времени. Исторические фигуры воссозданы замечательно, Екатерина Арагонская, ее дочь Мария- истинные католики, непреклонные, как и Мор, конечно же. Все эти конфликты сторон, да и каждая из его жён- все подобрано и прожито искренне. Такие молодцы все. Пересмотрю, в общем=)

Есть ещё сериал " Волчий зал". Там вся эта история показана глазами Томаса Кромвеля - амбициозного выскочки, ставшего правой рукой короля Генриха и ставшего во многом двигателем всего этого церковного переворота.

Очень мне нравится Генрих в этой версии - его играет Демиэн Льюис. 

 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вятская сказал:

Есть ещё сериал " Волчий зал". Там вся эта история показана глазами Томаса Кромвеля

Посмотрели вчера первую серию. Очень была удивлена подачей материала. Кромвель- такой душка- милашка с болью и почтением в глазах, Мор- злой пенсионер негодяй, Генрих- вежливый интеллигент. Все смешалось в доме Тюдоров=) Это очень протестанстский взгляд на ситуацию в целом и какой-то дамский, что ли. Вулси- вообще- добрый дедушка, наивный и покорный. Хотя даже не беря в пример сериал Тюдоры, по его биографии и документальным источникам, он все же был хитрец-молодец еще тот. Не то чтобы плохой человек, нет. Просто проныра и меркантильный. Даже его последними словами были - О, если бы я служил Господу хотя бы с половиной того усердия, что служил королю, то тогда бы Он не оставил меня в моей старости.

В общем, этот сериал оригинален не сюжетом, а видением ситуации, но мне она чужда. Но спасибо, знаю теперь, что есть и такой вариант, который для кого-то может быть интересен)

 

В 22.05.2021 в 12:42, Несечка сказал:

Изабелла. 

Тоже попробовали вчера. Не знаю, как-то очень любительски и слишком по-испански. Ну сериал-то об испанцах, так что тут все вроде и правильно) Но монотонно и кутерьма какая-то, по крайней мере- в начале. Вообще иногда возникает чувство, что это дневной сериал ТК Россия:D Пока не пошлО, попробую через время. Тема интересная очень, а вот подача не зашла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мюмла сказал:

Екатерины Арагонской, которая была единственной законной супругой Генриха Восьмого. С

Почему единственной законной? А остальные как же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уточка сказал:

Почему единственной законной? А остальные как же? 

А остальные были любовницами:D Потому что Генрих по закону не был разведен с Екатериной, брак не был аннулирован Церковью. Из-за чего, собственно и случилась вся эта кутерьма с реформой, папством и отлучением короля от Церкви. Так как факт консуммации Екатерины и ее первого супруга, брата Генриха- не был подтвержден, то соответственно, и не было причин для развода по правилам того времени. И она до конца жизни хранила верность Генриху, несмотря на то, что он даже единственную законную дочь Марию не хотел признавать. А Кромвель и компания как раз способствовали связи короля и Анны Болейн, и потихонечку вели все к расколу. С учетом того, что и сама Анна была протестанткой, которая поддерживала реформы Лютера- то все достаточно просто разрешилось, в смысле того, что он стал поддерживать воззрения своей супруги и ее родни. Но, тем не менее, католической Церковью признается лишь один законный брак Генриха- с Екатериной Арагонской.

Джейн Сеймур была тем человеком, под чьим влиянием король снова мог вернуться в католическую веру, но умерла в родах, и все завершилось, почти и не начавшись. 

Что касается вопроса раскола и разброда в католичестве того периода- это отдельная тема, и Томас Мор в своей Утопии много писал об этом, но все по сути началось из-за желания Генриха иметь наследника и как знать, что бы случилось, если бы Екатерина родила-таки ему сына=)) В любом случае раскол произошел бы все равно, скорее всего, но когда и как- это уже только предполагать можно)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мюмла сказал:

по закону не был разведен с Екатериной, брак не был аннулирован

Потом-то Екатерина умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Потом-то Екатерина умерла.

Но он не заключал больше браков по католическому обряду и значит с точки зрения католической церкви, женат не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

т с точки зрения католической церкви, женат не был.

Ну а при чем тут уже католическая церковь. Так можно и всех других английских королей-королев в незаконных браках упрекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Потом-то Екатерина умерла.

Когда она умерла- он уже был отлучен от католической Церкви. Все его дамы, после Болейн, - это уже жены в лютеранстве. При Сеймур он хотел вернуться назад, но не сложилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мюмла сказал:

. Все его дамы, после Болейн, - это уже жены в лютеранстве.

Тем не менее - браки законные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мюмла сказал:

При Сеймур он хотел вернуться назад, но не сложилось. 

Я когда это в Тюдорах смотрела, только одна мысль вертелась:
- Ох, и понаделали дел мы с этим гипофизом! с этой церквью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а при чем тут уже католическая церковь. Так можно и всех других английских королей-королев в незаконных браках упрекнуть.

 

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Тем не менее - браки законные. 

:D Ну это с какой позиции смотреть на ситуацию) Потому что лютеранство не было внедрено повсеместно и не признавалось, следовательно его дамы не были в статусе жен по факту) Но с точки зрения протестантизма- да, вы правы))) Вообще это очень долгая и спорная тема и явно не в эту ветку. Тут вопрос приоритета конфессий. Я вот считаю только Екатерину его супругой, как и большинство католиков.

Изменено пользователем Мюмла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мюмла сказал:

Ну это с какой позиции смотреть на ситуацию)

С такой, что иначе придется и замужество Елизаветы !! считать сожительством :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С такой, что иначе придется и замужество Елизаветы !! считать сожительством :D

Почему? Там уже англикане тыщу лет в обед были)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мюмла сказал:

Там уже англикане тыщу лет в обед были)

Ну и Генрих перешел в англиканство.  Кому-то же надо было быть первым. Все же как причудлива жизнь - Екатерина была католичкой до мозга костей. Но пойди она навстречу мужу - жила бы в монастыре в почете и уважении, и целая страна не поменяла бы веру..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

жила бы в монастыре в почете и уважении, и целая страна не поменяла бы веру..

Почему? Как ее жизнь в монастыре отразилась бы на связи Генриха и Болейн? Они бы все равно сожительствовали, и ее влияние на него в любом случае имело бы место. И целая страна поменяла бы веру.

Вообще очень интересная, но риторическая тема. Есть такой святой (тоже католик)- Франц Егерштеттер. Он отказался приносить клятву Гитлеру при поступлении на службу медиком. Его уговаривали все, - жена, дети, родные, друзья, даже священник. Все говорили- вот, это лишь слова, а там то думай как хочешь. Он отказался наотрез, его казнили. Осталась жена с детьми и сестрой. И вот казалось бы- правильно все сделал, во имя Господа не отрекся от веры и принципов. Но мы бы с мужем так не смогли ( мы тоже католики). Говорили об этом на днях, кстати. Но это не значит, что мы плохие верующие, просто он слишком хорош=))) Мы просто не смогли бы оставить друг друга без поддержки.

Так собственно и Екатерина, она конечно могла бы уйти в монастырь ради собственной спокойной жизни, и в мыслях оставаться преданной Святому Престолу и супругу. Но это бы ровным счетом никак не повлияло на решение о женитьбе Генриха, более того- сделало бы это решение более быстрым и удобным. И утопило бы ее душу.

Кстати, о Егерштеттере фильм есть, Тайная Жизнь называется.

Изменено пользователем Мюмла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мюмла сказал:

Как ее жизнь в монастыре отразилась бы на связи Генриха и Болейн?

Генриху дали бы развод и он женился бы на Анне по католическому обряду. Чего бы ему тогда веру менять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Генриху дали бы развод и он женился бы на Анне по католическому обряду. Чего бы ему тогда веру менять.

Потому что Анна была подана Генриху как повод для реформации. У Анны был отец и брат протестанты, плюс влияние Кромвеля. Короля бы все равно вывели в линию англиканства так или иначе, на мой взгляд. Ну и к тому же,- 1. Даже если бы Екатерина ушла в монастырь, Анна все равно не родила ему сына и все бы продолжилось поисками новой жены, как и случилось, и привело бы к реформации так или иначе.

2. Даже если бы Анна родила ему сына, то уход в монастырь Екатерины был бы ее признанием того, что брак с братом Генриха все же был консуммирован, и она бы тем самым подтвердила публичные обвинения супруга. Ей приходилось держаться за свою честь, веру, совесть. Она была ему верна изначально и стояла в своей правде до конца. Ну и опять-таки, после ее кончины, Анна, будучи женой (пусть даже признанной Церковью) склоняла бы его в своих убеждениях, так как была протестанткой и опять-таки он находился под влиянием нового окружения. Томаса Мора выдавливали всеми способами и изящно подавали новое блюдо- лютеранство на шпажке) 

Вообще тут много "если бы да кабы", история- это непоправимая часть жизни, предполагать можно что угодно, но изменить- уже ничего. Если только не найти или сделать машину времени, чего конечно очень хотелось бы:D И кстати, раз уж дело такое- порекомендую чудесный сериал на тему истории и путешествий во времени)  Называется- Вне времени) Как один человек хочет изменить историю, а команда других пытается предотвратить изменения. Разные временные эпохи, очень интересный сюжет, смотрится на одном дыхании)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2021 в 21:39, Альфа Лебедя сказал:

Я хоть и болею за Ника, но как-то вдруг поняла, что будущего у них с Джун нет. В Галааде невозможно, в Канаде ему, как командору, пришьют преступление против человечности и поставят к стенке

А многое будет зависеть от свидетельств Джун, думаю. И от того, что случится с Галаадом вообще. Может, он поможет развалить государство. К тому же Лоуренс был намерен искупить свою вину в становлении Галаада. Собственно, других миссий у него уже нет, жену похоронил. 

Посмотрела очередную серию. Дождалась, а то уже во сне свои сценарии продолжения вижу (люблю антиутопии, "Голодные игры" десятки раз смотрела). Ну и наконец хоть какое-то действие. Тут и Уотерфорды, и Канада. Даже как-то уже не хватает сцен из Галаада :D. Понравилась сцена в камере (язык не поворачивается ее хоромы камерой назвать) Яснорады.

Скрытый текст

Наконец, прооралась Джун. Хоть и гадкие слова сказала, но я стараюсь вообще не анализировать поступки тех, кто проходит весь этот ад.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном дыхании 5 сезонов сериала «Побег». Фильм про историю двух братьев, один из которых - гений. Актеры потрясающие, даже отрицательные персонажи вызывают симпатию, а главный герой- вообще вне конкуренции. Ляпы были, куда уж без них, но ничего страшного. Рекомендую!

 

7FA555B1-7C2C-4602-8640-4DF2F2529725.webp

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С преогромнейшим удовольствием посмотрела спецвыпуск сериала "Друзья". Боже, какие же они все... взрослые :laugh: ! Так приятно снова было окунуться в эту атмосферу, вспомнить полюбившиеся эпизоды. Показали и некоторых второстепенных героев (не скажу, кого, пусть будет сюрпризом для тех, кто соберется выпуск посмотреть). Сюрпризов в выпуске будет много. И интервью людей со всего мира - что для них значил в свое время этот сериал - , и мнения разных знаменитостей о данном шоу, и необычный песенный номер (конечно же это песня про Драного кота!), и павильон с квартирами Моники и ребят, с Центральной кофейней... Полтора часа чистого неразбавленного кайфа для фанов сериала. :) 

Смотришь и понимаешь, что "Друзей" так или иначе видели или знают все. Сидит такой Дэвид Бэкхем и рассказывает про свой любимый эпизод, и ты такая - да, Дэвид, я с тобой согласна, тоже люблю эту серию! :lol: 

В общем, любителям сериала советую посмотреть спецвыпуск. Эмоций много, честно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Показали и некоторых второстепенных героев (не скажу, кого, пусть будет сюрпризом для тех, кто соберется выпуск посмотреть).

Уродливый голый мужик из квартиры напротив? :laugh:

А вообще, наверное, Дженис! (Я ещё не смотрела.) Ведь она хотя бы раз, но обязательно присутствовала в каждом сезоне. В шестом, если не ошибаюсь, только в качестве голосового сообщения на автоответчике.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гравитация сказал:

А вообще, наверное, Дженис! (Я ещё не смотрела.)

Ну ладно, так и быть, скажу - она в том числе тоже посетила выпуск. :D 

Интересно было слушать не только мнения актеров о происходящем в свое время на площадке, но и мнения создателей шоу - Дэвида Крейна и Марты Кауфман. Марта - такая роскошная пожилая дама с шикарными седыми волосами, огромное впечатление на меня произвела! 

Ну и в инстаграме уже полно фоток от знаменитостей, которые принимали участие в спецвыпуске. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×