Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

7 минут назад, Белый орикс сказал:

И что делать? Кто оправдывается - тот виноват, как мне сделать, чтобы Маше было не обидно - отказаться от работы? отказаться от премии? С какой стати? В общем, отношения стали неприятно натянутыми. Думаю - может, купить тортик и чай, чтобы сгладить конфликт, или забить на всё, не обращать внимание. В конце концов, я спокойно высижу молча два раза в неделю по 2-3 часа B) А больше я в офисе и не появляюсь.

Читаю Вас, а кажется я про себя читаю. Сколько раз попадала в подобные ситуации, когда без вины виновата.

Я бы сейчас, при встрече первым делом встала перед ней ( руки в боки)  и сказала: " А, кстати, по поводу премии моей, так это я во  время своего отпуска выполнила вот такенный объем работы". Ну и все. Точка.

Помоложе была- переживала очень, плакала даже втихомолку, поскольку как-то не получалось у меня объяснить постфактум такие вещи. Сейчас уже постарше стала, поспокойнее отношение к таким ситуациям, может потому и кажется,что подобных случаев стало в жизни меньше. А это просто я их меньше замечаю).

Все проходит, и это пройдет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

Помоложе была- переживала очень, плакала даже втихомолку, поскольку как-то не получалось у меня объяснить постфактум такие вещи. Сейчас уже постарше стала, поспокойнее отношение к таким ситуациям, может потому и кажется,что подобных случаев стало в жизни меньше. А это просто я их меньше замечаю).

Я тоже не особо переживаю, думаю - стоит ли идти первой на примирение, покупать тортик, что-то объяснять. Я сегодня 3 часа проработала, мне не холодно, не жарко от показательной холодности :rolleyes:

Маша сама по себе - хороший человек, и меня сейчас немного скребёт, что она на меня в обиде, хотя обижаться нужно как раз не на меня. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сразу не получилось - я на самоизоляции была.

Так Маша вам написала, можно же тоже было написать. Я ее понимаю, переживает человек, что работает за двоих, а доплаты нет и вдруг видит  приказ на вашу премию, а ей то не понятно за что вам такие привилегии.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Маша сама по себе - хороший человек, и меня сейчас немного скребёт, что она на меня в обиде, хотя обижаться нужно как раз не на меня. 

Ну так и объясните ей одной фразой, что Ваша премия Вами заслужена, да и все. Если Маша и после этого станет обижаться, так это уже только её проблемы будут, но никак не Ваши. А у вас перестанут кошки скрести. Вот увидите, минута делов всего-то.

А насчёт оплаты Маше за увеличившийся объем работы- даже не думайте об этом, это их отношения с руководством, Вы-то здесь причём. Не цепляйте на себя лишнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Так Маша вам написала, можно же тоже было написать.

Писать не стала, не думала, что так серьёзно обидится. Вроде взрослые люди, всё понимают.

1 минуту назад, Котовася сказал:

Я ее понимаю, переживает человек, что работает за двоих, а доплаты нет и вдруг видит  приказ на вашу премию, а ей то не понятно за что вам такие привилегии.

И я ее понимаю, даже больше - я ей искала вакансии, узнавала - сколько будет оплата на бирже (всё по её просьбе, конечно). Это очень неправильно со стороны начальства - так поступать с людьми. У меня другая специализация, более востребованная, я бы вообще ушла сразу из организации. 

У меня только одна мысль - хорошо, что мне не 25 лет, а то причиной премии точно назвали бы интимную составляющую :lol: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Я тоже не особо переживаю, думаю - стоит ли идти первой на примирение, покупать тортик, что-то объяснять. Я сегодня 3 часа проработала, мне не холодно, не жарко от показательной холодности

А какое примирение, если лично вы с Машей не конфликтовали? Если Маше обидно, то она неправильно выбрала вектор на кого обижаться. У меня не раз были ситуации, когда мне руководство что то доплачивало, не видела смысла кому то что то объяснять, в моем кармане - это мое. Я в ваш не лезу и за свой отчитываться не буду. :bot:

Вашей Маше самой надо решать финансовые вопросы с руководством, а на коллег обижаться - глупость. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черепашка сказал:

Если Маше обидно, то она неправильно выбрала вектор на кого обижаться. У меня не раз были ситуации, когда мне руководство что то доплачивало, не видела смысла кому то что то объяснять, в моем кармане - это мое. Я в ваш не лезу и за свой отчитываться не буду.

Вот и у меня сейчас такая позиция :) Хотя сначала хотела вроде и построить таким образом разговор - какой тяжёлый отпуск, хоть какая-то компенсация за него. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

Конечно, Маше обидно, она же не знает, что вы эту премию работой заслужили, а не подлизыванием к начальству.

А она должна это знать? Как по мне, достаточно мнения начальства, что @Белый орикс заслужила премию. Не Маша деньгами фирмы распоряжается? Ну и мотивы распоряжающихся не её дело. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Писать не стала, не думала, что так серьёзно обидится. Вроде взрослые люди, всё понимают.

Оказывается, не серьёзные, а именно "вроде". Не парьтесь, ваши деньги - дело ваше и начальства, третья сторона здесь лишняя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Маша сама по себе - хороший человек, и меня сейчас немного скребёт, что она на меня в обиде, хотя обижаться нужно как раз не на меня.

Хороший, но неумный какой-то. 

Есть правда жизни. Пусть себя поставит на ваше место. Она бы отказалась? Даже если типа незаслуженно? Я прям представила -' получает чел премию и такой говорит - в этом месяце хорошо работала Маша. Она заслужила. И бац ей - свои деньги. Вот бред. 

  Или она себе напридумывала что-то? Меня б это обидело. Скорее всего - там и я сквозь зубы начала бы общаться. 

Хотя я сама очень не люблю недомолвок и недоразумений. Я б обязательно к стенке бы припёрла - если б норм общались. И в лицо спросила - что за дела?!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Вроде взрослые люди, всё понимают

Вот именно, что вроде бы взрослые люди. А по факту обиженный подросток эта Маша. Сорок лет бабе, а отстаивать свои интересы и быть ценным сотрудником так и не научилась. Она вас в своей детской обиде назначила виновной за свое дурацкое положение на работе, хоть и не осознает это. Я бы ничего ей не говорила и не объясняла. Такие люди любые попытки идти на контакт и объяснения воспринимают как оправдывание, а следовательно признание своей виновности. Ну её.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

стоит ли идти первой на примирение, покупать тортик, что-то объяснять.

Торт не стала бы покупать, поскольку так будет казаться, что он куплен "подлизаться", что есть чувство вины. А вот сказать напрямую сотруднице причину двойной премии - это  да, в первую очередь необходимо, так как у человека действительно недоумение и обида за то, что ее труд не ценит руководство. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

Не парьтесь, ваши деньги - дело ваше и начальства, третья сторона здесь лишняя.

Да тут как бы и объяснять не хочется и дружить хочется. А ведь не получится.

Маша видит несправедливую картину. Автор получила отпускные и двойную доплату по приказу. То что автор пахала в отпуске Маша может и догадывается. Но сравнивает как пашет она и ей естественно обидно.

У нас руководитель додумалась прибавить зарплату нам четверым, остальным троим не добавила. Несправедливо. А у нас коллектив. Поговорили с обиженными коллегами, объяснили, что мы ничего не просили, что тоже считаем это несправедливым - что делать - отказаться от доплаты? Подулись они, поворчали и махнули рукой "живите, буржуи^_^"

Поэтому если автору важны отношения в коллективе - поговорить, объяснить не оправдываясь. Если на отношения фиолетово - радоваться, что работу хорошо оплатили. А обвинять Машу за её чувства по меньшей мере странно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Йеннифэр сказал:

Маша видит несправедливую картину. Автор получила отпускные и двойную доплату по приказу. То что автор пахала в отпуске Маша может и догадывается. Но сравнивает как пашет она и ей естественно обидно.

В первую очередь Маша считает себя вправе оценивать ситуацию, которую не знает, и демонстрировать недовольство собственными выводами. Причём демонстрировать не тому, кто деньги распределял.

11 часов назад, Йеннифэр сказал:

А обвинять Машу за её чувства по меньшей мере странно.

Да, конечно. Своими чувствами мы руководить не можем, а вот собственными действиями - вполне. Понимаете, картинка выходит какая-то кривая. Понять, что коллеге дали премию, Маша смогла, а что деньги с неба не падают за красивые глаза и для премии есть вполне материальная причина - нет? :blink:  Скорее, желание пообижаться перевесило доводы разума. Тут уж ничего не сделаешь, любое объяснение только повысит градус обиды.

11 часов назад, Йеннифэр сказал:

Поэтому если автору важны отношения в коллективе - поговорить, объяснить не оправдываясь. Если на отношения фиолетово - радоваться, что работу хорошо оплатили.

Хорошим отношениям в коллективе очень способоствует качественная и своевременно выполненная работа. Никакие личные контакты работу не заменят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

В первую очередь Маша считает себя вправе оценивать ситуацию, которую не знает, и демонстрировать недовольство собственными выводами. Причём демонстрировать не тому, кто деньги распределял.

Да, конечно. Своими чувствами мы руководить не можем, а вот собственными действиями - вполне. Понимаете, картинка выходит какая-то кривая. Понять, что коллеге дали премию, Маша смогла, а что деньги с неба не падают за красивые глаза и для премии есть вполне материальная причина - нет? :blink:  Скорее, желание пообижаться перевесило доводы разума. Тут уж ничего не сделаешь, любое объяснение только повысит градус обиды.

Хорошим отношениям в коллективе очень способоствует качественная и своевременно выполненная работа. Никакие личные контакты работу не заменят.

Маша ведь ничего автору не высказала? А право оценивать ситуацию у неё никто не отнимет. 

Маша, судя по тому, что впахивает за двоих, может только догадываться о причинах падающих и не падающих на кого-то премий. 

Хорошим отношениям в коллективе, наряду с другими факторами, способствует справедливое распределение ресурсов. Умный руководитель это понимает, неумный - устраивает треш в коллективе, что вообще не способствует производительности труда. 

Ну что напали на девушку?! Она автору не высказывает, пакости не делает, нервы не мотает. Можно просто не обращать на её обиду внимание. А можно поговорить. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала я тут про новую депрессивную коллегу. Вот реально, с ней в одном кабинете находится - мурашки по коже. Тем более она любит сидеть всегда позади нас, когда мы за компьютером работаем. 

Психи по любому мало-мальскому поводу, по работе. В итоге я с ней вообще не разговариваю. Про моих сменных коллег от неё я уже слышала, ничего хорошего. Про себя тоже,  ясен пень, бешу её. Особенно моя привычка оставлять важные записки по работе не от руки, а напечатанными красиво. 

Визжит, что, когда у нас наша начальница непосредственно уйдёт в отпуск, за неё работать не будет. Вообще, кто постоянно в день ходит, тот и заменяет, так всегда было. Эта хочет сменного выдернуть. Ну-ну. Собралась в мою смену. 

Во вторник начальницы не было до обеда, мы с этой вдвоём работали, в 11 прислали задание для начальницы, она делает всегда, в итоге эта новая дама задание прочитала, ноль эмоций, я прочитала позже со своего компьютера и по почте спросила, это для кого? У вышестоящего начальства, то отписалась, что сами разберитесь. Я ничего не читала выяснять, сама сделала, отчиталась. Хотя у меня участок сложнее и работы своей больше. Депрессивная коллега на всё ноль эмоций. 

Ага, а на следующий день училась делать работу за старшего, если она уйдёт в отпуск. Толку-то от визга? 

А позади нас она что сидит? Я выше писала. Да ничего. Работы много меньше, вот и сидит в спину дышит, ничего не делая, хотя места полно в кабинете. Я хожу с булавкой и зеркалом в кармане нагрудном. 

Жизнь показывает, что этой даме за всё зло прилетает. Из начальства оказалась в итоге на рядовой должности, дети разводятся-сходятся с новыми и внуков рожают от каждого, всё со скандалами, муж в открытую сидит на сайте знакомств. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Йеннифэр сказал:

Маша ведь ничего автору не высказала? А право оценивать ситуацию у неё никто не отнимет.

Безусловно, не отнимет. Только при отсутствии информации эта оценка объективной не будет. Весь результат: "Ааааа, за что ей деньги? Редиски!!!" Нерационально.

43 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Хорошим отношениям в коллективе, наряду с другими факторами, способствует справедливое распределение ресурсов.

Только при одинаковом взгляде на справедливость этого распределения у всех членов коллектива. Мы с вами считаем, что справедливо распределять премию пропорционально вкладу сотрудников, кто-то считает справедливым "мне, опять мне и ещё раз мне". Я с такой мадам 13 лет отработала, удовольствие намного ниже среднего.

8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Писала я тут про новую депрессивную коллегу. Психи по любому мало-мальскому поводу, по работе.

Вот это у нашей тоже было. Всё всегда и везде плохо, практически любая необходимость что-то сделать это как минимум причина для жалоб. Если необходимо что-то срочное - минут 15 истерики на тему "задолбали, уволюсь!!!", беготня и хлопанье дверями обеспечены. Дело в это время, сами понимаете, стоит. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

А больше я в офисе и не появляюсь.

Да наплюйте слюной на Машу. Маша прожевала и струсила обговорить доплату с руководством за расширение работ, а сорвалась на вас. Вот и скажите ей, если ее что-то не устраивает в существующем распорядке - все вопросы к руководству. 

21 час назад, Белый орикс сказал:

Думаю - может, купить тортик и чай, чтобы сгладить конфликт, или забить на всё, не обращать внимание.

С какой стати-то? Смотрите, какая нежная, обиделась что человек деньги за работу в отпуске получил. 

21 час назад, Белый орикс сказал:

С сентября рассматривают. 

Значит так ей это нужно. Просто можно брать и не делать ту работу. Нет приказа - нет работы. И так настойчиво она ходит. Я бы каждый день ходила по два раза. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Белый орикс сказал:

Пришла сегодня. Со мной через зубы - привет, пока, да, нет :blink: И что делать? Кто оправдывается - тот виноват, как мне кажется. Что мне надо было сделать, чтобы Маше было не обидно - отказаться от работы? отказаться от премии? С какой стати? В общем, отношения стали неприятно натянутыми. Думаю - может, купить тортик и чай, чтобы сгладить конфликт, или забить на всё, не обращать внимание.

Вам ничего не нужно делать, на мой взгляд. Премии, их размер, за что выплачены - все вопросы пусть адресует начальству. Я всегда считаю, что все вопросы о премировании сотруднику должны решаться именно с начальством (если есть сомнение или недовольства конкретного сотрудника), а не с работником, получившим премию.

З-зависть, и ничего вы с этим не сделаете.

А если начнете оправдываться, то только убедите коллегу, что она имеет право дуть губы из-за чужой премии. Пусть в свой карман смотрит и вообще, на обиженных воду возят.

Если она недовольна чем-то, есть выход - идти к начальству и договариваться об оплате дополнительного объема работ.

Вас это, по моему мнению, вообще не должно касаться.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пожаловаться. Наша любимая старшая медсестра ушла на пенсию. Вместо нее молодая девочка, из нашего коллектива, очень амбициозная, рвалась на эту должность, была и.о. постоянно. Ну, поставили и поставили, мы даже рады были, что своя. 

Она не справляется, вот реально. Вечно психи - столько информации, у меня дурдом, я ничего не успеваю. Понимаем, что молодая, сложно, отделение тяжелое, она из нас одна из самых молодых, отработала у нас 7 лет, мы почти все больше, ее учили, когда пришла. Пытаемся помогать. Но это ладно.

Собственно сама ситуация. Нам вроде как начали доплачивать за ковидных больных, если они выявляются. Старшая должна подавать на это отдельный табель. Мы вчера с ней вечером разговаривали, она спрашивала кто где работал. У меня получилось в ноябре  1 человек и в декабре уже  1 (ну везет мне на них))

Сегодня в ватсапе пишет " Ну я же тебя только в декабре табелирую по ковидным, да?". Блин, как в декабре, вчера же обсуждали, а ноябрь? "Ой, у меня такой дурдом, я уже забыла, я другого человека вписала". Ну, здорово, говорю чтобы звонила, говорила про ошибку, еще как-то разбиралась. "Я не буду этого делать, на меня и так главная вчера за косяки орала". Прошу не забыть про меня хоть в декабре. "Я на бумажке себе записала". Ок, прошу не потерять бумажку. "Ой, ну это сложно сделать!" Присылает фото своего рабочего стола, заваленного бумагами и хихикающий смайлик.

Зашибись как смешно.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот один момент не очень понимаю. А откуда эта Маша вообще про доплату премией узнала? Она расчетчица или на приказах работает? Вот правильно у нас на предприятии делают, расчетные листки только в руки, на подразделения - через руководство, которое премии и назначает, знаем только оклады, в кому и что до платили, в курсе буквально несколько человек, и никто на эту тему не распространяется. Зато и обид нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Сегодня в ватсапе пишет " Ну я же тебя только в декабре табелирую по ковидным, да?". Блин, как в декабре, вчера же обсуждали, а ноябрь? "Ой, у меня такой дурдом, я уже забыла, я другого человека вписала". Ну, здорово, говорю чтобы звонила, говорила про ошибку, еще как-то разбиралась. "Я не буду этого делать, на меня и так главная вчера за косяки орала". Прошу не забыть про меня хоть в декабре. "Я на бумажке себе записала". Ок, прошу не потерять бумажку. "Ой, ну это сложно сделать!" Присылает фото своего рабочего стола, заваленного бумагами и хихикающий смайлик.

Кажется, вас предупредили, что дополнительной оплаты за ковид больных не будет. Мы так то все ходим на работу за денежками в первую очередь, поэтому советую заострить внимание на этом вопросе. Если сейчас сойдет с рук, то и дальше будет продолжаться в том же ключе. Если настоите на своем, это запомнится, и больше не будет ошибок по табелированию ковидных

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Парето сказал:

Если сейчас сойдет с рук, то и дальше будет продолжаться в том же ключе.

Да это понятное дело, что так не оставлю, разбираться буду. Просто обидно очень. Ведь знала, накануне все обсуждали и все равно. Как специально. И так просто - ой, я забыла. И не факт, что просто не забудет в следующий раз, она ж такая занятая, информации много, а тут мы лезем.И постоянно жалуется, как ей тяжело, как к ней все идут с вопросами. На них у нее один ответ "Ну а я что сделаю". Блин, да нам все равно. Ты хотела это кресло, ты его получила. Начальник - это не только статус, но и обязанности.

Меня вообще эта черта,постоянная забывчивость, в людях бесит. Когда договариваешься, нельзя быть уверенным в том, что человек не забудет в очередной раз договоренность. И всегда одна отмазка - ой, столько информации в голове.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ненаглядная сказал:

И всегда одна отмазка - ой, столько информации в голове.

ей так удобно! Универсальная отмазка. Еще опирается на неопытность. Думается,  стоит проговорить, что пора привыкать к новым требованиям и перестать ссылаться на вечную занятость и забывчивость, ибо это теперь ее должностные обязанности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

А откуда эта Маша вообще про доплату премией узнала?

Я же писала - принесли приказ о премировании, мне его подписать надо. Так как меня нет - оставили на столе. 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Присылает фото своего рабочего стола, заваленного бумагами и хихикающий смайлик.

Зато "своя", ага :censored: Вот так и аукается слишком тесное неформальное общение с начальством. Уже и настоять, чтобы оплатили выполненную работу - как-то не получается. Дистанцируйтесь и стойте на своём - я работала, вы должны мне оплатить. Точка. 

Обидно, конечно, так в деньгах терять :unsure:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я же писала - принесли приказ о премировании, мне его подписать надо. Так как меня нет - оставили на столе.

Какая прелесть, сунуть нос в то, что тебе не предназначено, да ещё и обидеться. Что то я упустила этот момент,  нормальный человек, даже вида не показал, что увидел то, что его не касается. Бывают же такие просветлённые личности.:angry:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×