Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Меня сегодня выбесила невидимая коллега, которую никогда воочию не видел, но о ней знаю, так как пересекаемся в основном рабочем чате. Утром выхожу в смену, рань, шесть утра, звонок на рабочий телефон. Завпроизводством позвонила и сообщила, что Оксана, коллега та самая, приболела и не вышла на работу, поэтому нужно поднапрячься и выдать продукцию на две кондитерские. Хорошо, говорю, а можно полюбопытствовать: а чем заболела? 

- Я к чему спрашиваю, вдруг во время больничного коллеги мне нужно корректировать свои выходные?

- Нет, ей нужно пару дней, ну с кем не бывает?

Вот честно, за двадцать с лишним лет я к таким "заболеваниям" отношусь скептически, особенно если хворь подкралась с пятницы на субботу и после получения зарплаты. Ударилась наверняка об бутылку водки. И все, заболела прям, встать не может, в глазах печаль. 

Бесят такие люди, ну запланировала ты встретить уикенд за чашкой горячительного напитка, ну хотя бы предупреди заранее, что будет тебе плохо и в планах ближайшие два-три дня тебе ой как будет хреново, для того, чтобы обзвонили коллег с возможностью выйти за тебя. Дак нет, глаза в яичнице, стопка в руках - не дозвониться, почему не вышла. 

Вот сейчас вечер, я приполз домой, сижу в кресле, ноги в тазе с холодной водой. 

 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 4
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Бесят такие люди, ну запланировала ты встретить уикенд за чашкой горячительного напитка, ну хотя бы предупреди заранее, что будет тебе плохо и в планах ближайшие два-три дня тебе ой как будет хреново, для того, чтобы обзвонили коллег с возможностью выйти за тебя. Дак нет, глаза в яичнице, стопка в руках - не дозвониться, почему не вышла. 

Знаете, а еще больше бесит, когда это твой подчиненный, который в "сухие" периоды работает так, что лучше не бывает. Реально "лучший из лучших". Но вот эти три дня после праздников/ зарплаты/ хорошего настроения человек то "грибами отравился", то зуб заболел, то температура... такая, млин, что даже трубку не берёт :bomb:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Вот честно, за двадцать с лишним лет я к таким "заболеваниям" отношусь скептически, особенно если хворь подкралась с пятницы на субботу и после получения зарплаты. Ударилась наверняка об бутылку водки. И все, заболела прям, встать не может, в глазах печаль. 

А есть веские основания, что коллега просто забухала? То есть уже были подобные случаи, что первое, о чем думается, что болезнь именно "синяя"?

Просто у меня в жизни разные случаи были, в том числе и в выходные (которые выходные для всех, а не для меня), и сразу после зарплаты. Было, что давление скакнуло. А как-то, пардон муа, понос прихватил - видимо съеденные накануне суши оказались несвежими. А предупредить о том, что заболеешь, как-то заранее не получается. Это еще если с вечера себя чувствовал не очень, можно замену подыскать. А когда оно вот прям сейчас случилось (или среди ночи, что без разницы), то ой. И бывает, что недомогание такое, что не всегда и в больницу пойдешь, да и что больничный выдадут - не факт.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2020 в 15:44, Зимняя олимпиада сказал:

Я в дочкины 2 года заказала на дом для поздравления деда Мороза и Снегурочку

Племяннице год назад заказывали этих сказочных персонажей. Пришла Снегурочка с животом на последних месяцах. :1eye: 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Хорошо, говорю, а можно полюбопытствовать: а чем заболела? 

- Я к чему спрашиваю, вдруг во время больничного коллеги мне нужно корректировать свои выходные?

- Нет, ей нужно пару дней, ну с кем не бывает?

Вы не женщина фертильного возраста, поэтому не понимаете. А так-то, по поводу этих "пары дней", отгулы бывают положены и даже, о ужас, освобождение учащейся от уроков физкультуры.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Вы не женщина фертильного возраста, поэтому не понимаете.

Даже не подумала, что такое возможно. За много лет работы в женских коллективах именно такую причину встречала только на уровне "люди рассказывали". Но если это она, то женщина всяко может предупредить заранее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ефиногения сказал:

Но если это она, то женщина всяко может предупредить заранее.

   Не может. Раз на раз не приходится, тем более в привязке к датам рабочих смен А учитывая специфику синдрома - бывает терпимо, а бывает что и в больнице пережидают его ослабления. Я бы не спешила размахивать шашкой, в конкретном случае (хотя и сама любитель порубить всех, кто икнул не к месту, в капусту).

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя, не буду спорить. Так как действительно не встречала такого по жизни. Чтобы настолько плохо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сегодняшняя сказал:

А так-то, по поводу этих "пары дней", отгулы бывают положены

Аж интересно стало. Кому и где это прописано? И отгулы? Они за переработку положены. Нет, у женщин бывают проблемы "по-женски", которые не хотят озвучивать на публику и нести больничный. Проще отгул (если он есть) взять на те же пару дней, но обычно договариваются заранее, а не постфактум, особенно при работе в сменах.

Если это единственный или очень редкий форс-мажор, то клеймить коллегу алкоголичкой всё же некомильфо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ефиногения сказал:

Но если это она, то женщина всяко может предупредить заранее.

А может и не она.

Я, например, уже отпрашивалась несколько раз перед работой: только проснулась, но четко понимаю, что из дома выйти не могу - организм заранее предупредить забыл, что с утра устроит парк аттракционов (кто всерьез воспринимает остеохондроз?!). Причем, как может быть уже "Орбита", так и только очередь к ней - в любом случае из дома выйти и инстинкт самосохранения не дает, и реальной возможности нет.

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Вот честно, за двадцать с лишним лет я к таким "заболеваниям" отношусь скептически, особенно если хворь подкралась с пятницы на субботу и после получения зарплаты. Ударилась наверняка об бутылку водки. И все, заболела прям, встать не может, в глазах печаль. 

За пять лет (а, нет, уже шестой год пошел), с учетом собственной проблемы и специфики ее внешнего проявления... в общем, согласна с @Галчонка

1 час назад, Галчонка сказал:

есть веские основания, что коллега просто забухала? То есть уже были подобные случаи, что первое, о чем думается, что болезнь именно "синяя"?

Иногда реально можешь только лежать, радуясь, что хоть позвонить удалось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Игоревна сказал:

Аж интересно стало. Кому и где это прописано? И отгулы?

   У меня в двух трудовых договорах было прописано. Что, по заявлению, один (в другом случае - два)  дополнительный день отдыха в месяц я могу оформить, с сохранением заработной платы. Сейчас поискала в ТК - в РФ нет такой нормы, не приняли законопроект. Значит, работодатели были адекватные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Что, по заявлению, один (в другом случае - два)  дополнительный день отдыха в месяц я могу оформить, с сохранением заработной платы

Ещё и с сохранением зарплаты? И только женщины? Честно, впервые об этом слышу. У нас в школе в "эти" дни освобождения давала медсестра. То есть - идёшь, краснея и заикаясь сообщает о проблеме,  она выписывает справку-освобождение.

А у вас, выходит, полноценный отпуск просто так оплачивали? (2*12=24)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Игоревна сказал:

Ещё и с сохранением зарплаты? И только женщины?

    Да, ни добавить, ни убавить. Один вредный мужичок плешь проел возмущениями на эту тему, когда нашел и изучил чужой трудовой договор. Потому что непрофессионализм на рабочем месте у нас заключался в другом - растяпы постоянно забывали свои документы в МФУ. А это лишь на первый взгляд не критично. На деле, это как свой паспорт оставлять на кассе в магазине, на постоянной основе.

32 минуты назад, Игоревна сказал:

Честно, впервые об этом слышу.

  Я напротив, до сегодняшнего дня считала это нормой, закрепленной законодательством. 

36 минут назад, Игоревна сказал:

А у вас, выходит, полноценный отпуск просто так оплачивали? (2*12=24)

  Оплачивать не оплачивали, потому что ежемесячно, в течение года, никто не пользовался этим правом. Но право было закреплено документально, им можно было воспользоваться, при необходимости. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Оплачивать не оплачивали, потому что ежемесячно, в течение года, никто не пользовался этим правом. Но право было закреплено документально, им можно было воспользоваться, при необходимости. 

То есть? Вы же сами сказали - отгул, с сохранением зарплаты. Странно, что не пользовались. Каждая женщина да минус два дня каждый месяц, да оплачиваемых. какой идиот эту норму в колдоговоре прописал? И как его владельцы не линчевали?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

А есть веские основания, что коллега просто забухала? То есть уже были подобные случаи, что первое, о чем думается, что болезнь именно "синяя"?

До этого случая да, причем после получения зарплаты и выжидания пятницы. Я на этом месте работаю недавно, но несколько раз уже то выходили за нее в смену, то делали ее работу совмещая ещё и свою. И больничные всегда пару дней и перед уикендом. 

Ну да ладно, ну заболела чем-то неинтересным, мы вышли, нам оплатят дополнительные смены или часы, но предупредить сложно что ли? Заранее, а не по факту, когда все вышли в смену, а тебя одной нет в смене, и ты вне доступа. 

8 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Вы не женщина фертильного возраста, поэтому не понимаете. А так-то, по поводу этих "пары дней", отгулы бывают положены и даже, о ужас, освобождение учащейся от уроков физкультуры.

Есть график утвержденный за месяц, подписанный каждым под своей фамилией. Вот сейчас у меня перерыв, специально подошёл к стенду с графиками: отгулов у нее нет, два через два, 11 часов будьте добры отработать. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ефиногения сказал:

Сегодняшняя, не буду спорить. Так как действительно не встречала такого по жизни. Чтобы настолько плохо было.

Это у меня так было всю мою молодость, боли вплоть до потери сознания, рвота и сильная тошнота. Только после 27 лет стало терпимей, а потом вовсе прошло, сейчас никаких намёков на то, что я испытывала тогла. Я поэтому работала неофициально на дому до 30 лет, ибо в первый год моей первой официальной работы ко мне были претензии по поводу ежемесячных пропусков рабочего дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Это еще если с вечера себя чувствовал не очень, можно замену подыскать

У меня на работе, есть сотрудница, которая почти всегда сообщает, что уходит на больничный с утра в день смены. И, не скрывая, говорит, что плохо начинает себя чувствовать уже с вечера, но думает, что к утру пройдёт. К утру у неё не проходит постоянно, но она с упорством не хочет сообщать об уходе заранее, хотя сто раз прошу об этом. Вот бесит так бесит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что изменится от того, что она, к примеру, сообщит вам о своем будущем больничном накануне часов в 10 вечера? Начнете искать ей замену на ночь глядя, чтобы и самой нормально не поспать перед сменой, и другим людям не дать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Золотая молодежь сказал:

До этого случая да, причем после получения зарплаты и выжидания пятницы. Я на этом месте работаю недавно, но несколько раз уже то выходили за нее в смену, то делали ее работу совмещая ещё и свою. И больничные всегда пару дней и перед уикендом. 

Тогда это стоило указать в стартопике. Если дама уже была замечена во "внезапных недомоганиях" перед уик-эндом, тогда понятно ваше раздражение. Тут, скорее всего, причина очевидна.

Но справедливо заметила

33 минуты назад, Временно безработная сказал:

А что изменится от того, что она, к примеру, сообщит вам о своем будущем больничном накануне часов в 10 вечера? Начнете искать ей замену на ночь глядя, чтобы и самой нормально не поспать перед сменой, и другим людям не дать?

Если все равно нет возможности вывести на смену другого человека (тем более, что у этого другого планы точно так же будут нарушены).

40 минут назад, Заглянувшая на огонек сказал:

У меня на работе, есть сотрудница, которая почти всегда сообщает, что уходит на больничный с утра в день смены. И, не скрывая, говорит, что плохо начинает себя чувствовать уже с вечера, но думает, что к утру пройдёт. К утру у неё не проходит постоянно, но она с упорством не хочет сообщать об уходе заранее, хотя сто раз прошу об этом. Вот бесит так бесит. 

Соглашусь, что раздражает. Хотя, если с другой стороны посмотреть, было у меня и такое. Звонит с вечера коллега: мол сможешь завтра за меня выйти, что-то мне поплохело, боюсь завтра вообще встать не смогу. Ну ладно, не радует, но отменяю планы, встаю с утра. И тут звонок - ой, мне полегчало, я сам выйду, спасибо за готовность, но не надо.

И вот тогда меня реально бесило (хотя ничего не сказала - ну реально, не мог человек предвидеть) - вот на фига он меня дергал. И не выспалась, и перед людьми, которых я прокатила, отменив встречу, неудобно. И планы все равно полетели к чертям, потому как повторно к тем же людям обращаться с просьбой опять назначить встречу, уже неудобно было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Тогда это стоило указать в стартопике.

А сути того, что надо предупреждать, это не меняет. Указал я бы это или нет ничего не меняет. Предупреждать надо. 

4 часа назад, Галчонка сказал:

Звонит с вечера коллега: мол сможешь завтра за меня выйти, что-то мне поплохело, боюсь завтра вообще встать не смогу. Ну ладно, не радует, но отменяю планы, встаю с утра. И тут звонок - ой, мне полегчало, я сам выйду, спасибо за готовность, но не надо.

Сколько раз и у меня было, причем было и так, что меня не предупредили, что человеку легче и мы приперлись оба на работу. И честно пытались меня отправить домой, пару раз уходил, ну реально было лень и неохота подрабатывать. А в остальных случаях- шиш, надевай колготки и сами домой топайте. Начальству звонили, жаловались, а все равно - я оставался, другой уходил. В следующий раз поответственнее будет человек. Лечилось легко. 

Блин, есть все средства связи, сообщи, не надо идти в телеграф и отправлять телеграмму "я болею тчк выйди за меня тчк". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Начальству звонили, жаловались, а все равно - я оставался, другой уходил. В следующий раз поответственнее будет человек.

А вот это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2021 в 19:45, Золотая молодежь сказал:

Бесят такие люди, ну запланировала ты встретить уикенд за чашкой горячительного напитка, ну хотя бы предупреди заранее, что будет тебе плохо и в планах ближайшие два-три дня тебе ой как будет хреново, для того, чтобы обзвонили коллег с возможностью выйти за тебя.

Напомнили, в одной организации, где я раньше работала, главный (она же единственный) бухгалтер довольно часто по понедельникам "болела".

Это была как глупая, несмешная игра - она звонила директору, отпрашивалась на денёк, так как заболела. Директор делал вид, что ей верит, сообщал нам, чтобы не ждали сегодня оплаты счетов, выписки документов и т.п., так как Татьяна простыла, болеет. Мы тоже делали вид, что верим в сказку.

А Татьяна, выходя во вторник, и не скрывала причины - смеясь, рассказывала, как решили с мужем выпить пивка в пятницу, да что-то затянуло до воскресенья, в понедельник голова не поднималась.

Вот не смешно было, и бесило тоже. 

Говорила ли она эти подробности директору - я не в курсе, вполне возможно, что он тоже все знал.

В 27.03.2021 в 19:45, Золотая молодежь сказал:

планах ближайшие два-три дня тебе ой как будет хреново

Похмелье на три дня? :eek: Это уже на запой похоже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Татьяна, выходя во вторник, и не скрывала причины - смеясь, рассказывала, как решили с мужем выпить пивка

С таким длинным языком не только директор, но и мэр знал, наверное

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Похмелье на три дня? :eek: Это уже на запой похоже. 

"Затянуло" то в запой на три дня, а похмелье только в понедельник.

Странно, что человек так в календарь вписывается. Запой же не песочными часами организм отмеряет. То есть, человек в понедельник просыпается идти на работу, а, блин, голову не поднять, все хватит пить- и во вторник голова поднимается.

Почему, если все стандартно, в воскресенье себе не сказать: блин, завтра на работу, хватит пить. И голова в понедельник поднимется нормально.

Или "хватит пить" только по понедельникам рота может произнести?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Пришла Снегурочка с животом на последних месяцах. :1eye: 

Добегалась по корпоративам в короткой шубке!

В 28.03.2021 в 01:21, Игоревна сказал:

Ещё и с сохранением зарплаты? И только женщины? Честно, впервые об этом слышу

Наверное, учредитель таким синдромом страдала, поэтому дамам такой бонус предоставила.

А вообще, если прям синдром, можно и больничный взять.

В 28.03.2021 в 02:16, Игоревна сказал:

Вы же сами сказали - отгул, с сохранением зарплаты. Странно, что не пользовались

Ну, да, тебе оплачиваемые отгулы- а ты "да неее, я лучше поработаю". Стеснительные были, что ли? Ладно, хоть от отпуска оплачиваемого не отказывались.

А насчёт того, что с вечера сообщить о выходе на больничный( по любому поводу: остеохондроз, простуда, ЖКТ, дамское...)- так неизвестно с вечера, будет ли у тебя с утра достаточно оснований, чтобы просить больничный. Есть вероятность, что с утра бодрячком на работу отправиться, кто ж эту организьму разберет.

Так что всегда утром сообщаешь, что на б/л пошёл. Ну, вариант ещё: с работы в больницу потащился и предупреждаешь- возможно, на больничный, или в таком же случае после приёма звонишь- с завтра не выхожу.

Или плановая госпитализация, но это тоже такоэ... Приходишь утром в стационар- а тебе: пока мест нет, через 3дня приходите. А больничный то не дали на этот день... И чо делать, идёшь работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2021 в 05:30, Люшень сказал:

Стеснительные были, что ли?

   Нет, там свои нюансы были, как переработками эти отгулы перекрывались, почему они и были оплачиваемыми. Без крайней необходимости ими не пользовались. Не для этой ветки.

В 28.03.2021 в 12:02, Заглянувшая на огонек сказал:

У меня на работе, есть сотрудница, которая почти всегда сообщает, что уходит на больничный с утра в день смены. И, не скрывая, говорит, что плохо начинает себя чувствовать уже с вечера, но думает, что к утру пройдёт. К утру у неё не проходит постоянно

   Вы не знаете, постоянно, или нет. Вероятно, когда к утру проходит, Вы об этом и не узнаёте.

    У меня был забавный случай, похожий. В выходной, упавшей с верхней полки аптечкой, мне здорово так ударило в череп и рассекло лоб. Я до вечера подождала признаков сотрясения мозга, собрала лоскуты кожи обратно, и решила что к утру-то зарастет. А утро показало, что нет, не заросло. И больничный не дадут, с косметическим дефектом, и на работу нельзя выходить, ибо "работа-то на воздухе, работа-то с людьми". Сообщила начальству, что меня лучше на удалёнку перевести, дней на пять. Возможность такая есть, практика обширная - ни одного дня тяжелого заболевания я никогда без работы не оставалась. А начальник уперся, что вот нужна я именно в офисе, позарез (не нужна). Я вышла, но поясняю: "Мы портим репутацию компании. Не обо мне, принимающей людей с пластырем на половину лица плохо подумают, а об организаторских навыках начальства, которому некем заткнуть временно выбывшего." А начальник мне в ответ: "Наоборот, все подумают о фирме хорошо, раз сотрудники даже калеками выходят "к станку"." Права оказалась я - партнеры и клиенты весьма напряглись, полюбовавшись моим прекрасным внешним видом загульного драчуна. И все, кто стал свидетелем нашего непрофессионализма позора в сферах кадровой политики и самопрезентации - сошли на нет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×