Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

В 03.08.2022 в 13:43, Шёлковая сказал:

Ну, им сложно, видимо. Внутренняя коммуникация вообще очень частая проблема в коллективах, я заметила.  

Именно так. Я почти в каждом коллективе, где работала, ощущала такое по отношению к себе. Хотя никому в кашу не плевала. Не скажут элементарного, не проинформируют, все думают, что я знаю, а я не знаю. В идеале эйчар должен помогать новичку адаптироваться, но где идеал и где реальность...

 

В 03.08.2022 в 20:53, Парето сказал:

А так да, на своей шкуре испытала, что вновь пришедших могут не воспринимать долгое время. Первый раз переживала, а сейчас все равно, если это не касается деловых коммуникаций.

Не воспринимали и я переживала, потому что касается деловых коммуникаций. Как правило, одно тянет за собой другое, в силу менталитета коммуникации не разделяются на деловые и неделовые. Если Маша с Глашей через день вместе обедают, кто, вы думаете, первым скажет Глаше про адресованное ей письмо?  

Цитата

Как вы считаете, уважаемые форумчанки,  можно ли расположить коллег к себе, принеся на работу к чаю вкусняшки типа тортика или пирогов?

Хуже не будет. Возможно, кого-то расположите. Присмотритесь, сколько моделейЗОЖников и любителей покушать у вас в коллективе ) Соответственным будет и результат. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 12:34, Белый орикс сказал:

Какая-то дедовщина бабовщина в коллективе:1eye: Коллеги почти все старше меня, им 55+

Дело не в возрасте, это люди такие. 

Меня всю жизнь в большинстве случаев принимали в штыки.. Правда, потом всегда мне об этом рассказывали; "Мы думали ты выгибуша, ты высокомерная, ты...." и далее по списку. Я к этому настолько привыкла, что внимания перестала обращать. Время все и всегда расставляет по своим местам.

1 час назад, Девушка из тундры сказал:

Возможно, кого-то расположите

Не надо никого к себе располагать, и подстраиваться не стоит.

У нас Главбуха игнорировали, так она курить начала, чтобы со всем выходить на перекур и новости узнавать. А до этого чувствовала себя белой вороной. Это ее не спасло, все равно она никому не нравилась. :D

Надо просто делать свою работу и все,  и не поддерживать вот эти вот игры. Когда их не поддерживают с другой стороны, то в них становится неинтересно играть. Это проверено.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 13:34, Белый орикс сказал:

Но тут в пятницу смотрю - в канцелярии в папке нашего кабинета лежит письмо, с резолюцией для Георгия - зайти, обсудить. В понедельник письмо на месте. И сегодня тоже :huh: Причем почту кто-то из коллег забирает ежедневно. 

Если честно, то для меня это довольно странная система передачи информации от дирекции. Сколько работала, секретариат сам передавал письма с резолюцией адресату, чаще всего по электронной почте, во избежании  всяких "не видел/не знал/затерялось".

26 минут назад, allur сказал:

У нас Главбуха игнорировали, так она курить начала, чтобы со всем выходить на перекур и новости узнавать. А до этого чувствовала себя белой вороной. Это ее не спасло, все равно она никому не нравилась

Своеобразненько:D.

26 минут назад, allur сказал:

Надо просто делать свою работу и все,  и не поддерживать вот эти вот игры. Когда их не поддерживают с другой стороны, то в них становится неинтересно играть.

ППКС!

Дополню. Меня в последний раз хорошо принимали в коллектив, когда я была 19-летней секретаршей, а с тех пор, как работаю главбухом - каждый раз в штыки, мне, в принципе, это даже на руку, я на работу не дружить хожу. Хорошие отношения с коллегами-профессионалами налаживаются сами собой, а вот с теми кто работать не хочет или не умеет - не срастаются, но оно мне и не надо.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

 работаю главбухов - каждый раз в штыки, мне, в принципе, это даже на руку, я на работу не дружить хожу. Хорошие отношения с коллегами-профессионалами налаживаются сами собой, а вот с теми кто работать не хочет или не умеет - не срастаются, но оно мне и не надо.

Оль, вот и я хожу на работу только работать и получать за это деньги. Все.  Все остальное я доберу с родными и друзьями. Были бы деньги, я себе развлечений уйму найду.

Мне от коллектива ничего не надо, кроме качественной работы. Причем, я не зверь с подчиненными, всегда отпущу и пойду навстречу. Но, при одном условии, что и меня не подставляют ошибками. А если не хотят хорошо работать, то пусть сами свои проблемы решают.

Подруга дочери сейчас работает в огромной инженерной государственной корпорации. У них есть главбух. Супер-специалист.

Она не разговаривает с чужими подчиненными, только с начальниками отделов, считает это тратой времени. Может запулить дыроколом. Ее многие ненавидят, а я понимаю очень хорошо. У нее в голове завод по выработке действительно гениальных идей и планов, она не хочет тратить время на ерунду.

Приходит подружка в гости к дочке и идет ко мне с вопросами: "Представляете, что наша сегодня отчебучила". Я, говорит, пришла, а она с порога заявила, что не будет со мной общаться.

Я объясняю, что это не лично к тебе, но ты не ответишь на вопросы про проекту. Она спросит у тебя, потом будет вынуждена обратиться к руководителю, значит потратит свое время.  Это длинный путь, и она его сокращает, ибо ценит это самое время. Тетка эта, специалист высококлассный, фанат своего дела, и ей по фиг, что про нее думают или скажут. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пион4к сказал:

Если честно, то для меня это довольно странная система передачи информации от дирекции. Сколько работала, секретариат сам передавал письма с резолюцией адресату, чаще всего по электронной почте, во избежании  всяких "не видел/не знал/затерялось".

Особенности национальной охоты канцелярии  :D Передают под роспись, поэтому приходить лично, у писем есть корешок, где всё расписано - от кого, кому, срок выполнения задания, подпись. Он остаётся в канцелярии, для контроля. По кабинетам не разносят, сотрудники сами в любое время дня спускаются, проверяют папочки своего отдела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Особенности национальной охоты канцелярии  :D Передают под роспись, поэтому приходить лично и оставлять корешок, где всё расписано - от кого, кому, срок выполнения задания, подпись. По кабинетам не разносят, сотрудники сами в любое время дня спускаются, проверяют папочки своего отдела. 

Честно? Я в удивлении. С какими ответственными людьми вы работаете! Вот сейчас прикинула по памяти последние рабочие коллективы - не прошел бы у нас такой номер, куча бы накладок была. Тут чуть ли не в зубы письма суют - и то умудряются не выполнить, а чтобы его еще и самому забрать надо было:music_whistling:... Я уже прям представила "когда я приходил, его еще не было" и прочее

10 минут назад, allur сказал:

Тетка эта, специалист высококлассный, фанат своего дела, и ей по фиг, что про нее думают или скажут. 

Вот ни на что не намекаю, но сколько видела "наш главбух - такая приятная, добрая женщина", так в бухгалтерии - бардак полный.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пион4к сказал:

сколько видела "наш главбух - такая приятная, добрая женщина", так в бухгалтерии - бардак полный.

Вот кстати, да. Если добрый Главбух, то туши свет и выходи строится.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Я, говорит, пришла, а она с порога заявила, что не будет со мной общаться

А с чем она пришла? Кофе попить или таки по рабочим делам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные какие-то сотрудники нынче пошли. История не моя.

У директора офиса внезапно  проблема с субординацией подчиненных. Сама по себе она человек жесткий, но в практическом плане рычагов не имеет. А тут сотрудник борзый и подмял под себя второго - ведомого. При устной служебке тому, кто имеет и рычаги, и право на кнут, директор получает в ответ:

- Надо договариваться, вот я с ними поговорила, а ты не можешь?

Поговорила - в смысле "давайте жить дружно" и больше ничего. Действия завета кота Леопольда от человека, реально имеющего возможность воздействовать, хватает ненадолго, а потом по накатанной. Подчиненные начинают откровенно наглеть и саботировать. 

Директор, попробовав разные варианты коммуникации, напомнила зарвавшимся сотрудникам некоторые аспекты работы - то ли из Устава, то ли из должностной инструкции, то ли еще откуда - этот момент я не поняла. Предупредила, что отныне оценивать работу будет по этим критериям (почему она раньше так не сделала - понятия не имею). И служебки будут уже не устные. Критерии не заоблачные, если кратко: не филонить и соблюдать субординацию.

Что удивительно? Сотрудники испугались(?!), потому как вдруг прибыла группа поддержки (!!!) в лице родственников, близких и дальних:

- Ты ответишь (читай: мы тебя уволим) за каждую слезинку моего ребенка!

Правда, после обозначения, что данные правила не плод воображения отдельно взятого сотрудника, что экземпляр ТД для немедленного ознакомления распечатывать не будут - ибо дома у детишек должен быть второй с собственноручно поставленной подписью, черлиддеры отступились со странным реноме:

- Фиговая из тебя мать!!! 

Видно недоумение от такого разворота событий истолковано было так.

Детишкам, которые не в курсе, что работать таки надо, а не проверять границы терпения директора, в пределах 20 лет.

И да, одна из деточек наилепнейшая подружка желающей посидеть в конкретном мягком директорском кресле одной шептуньи на ушко - та может остаться без своего креслица и ищет варианты замещения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, allur сказал:

Тетка эта, специалист высококлассный, фанат своего дела, и ей по фиг, что про нее думают или скажут. 

Ключевое - редкий специалист высокого уровня. Такой сотрудник уже завоевал авторитет своими знаниями и умениями, и вполне может себе позволить не соблюдать  некоторые правила.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, allur сказал:

Не надо никого к себе располагать, и подстраиваться не стоит.

У нас Главбуха игнорировали, так она курить начала, чтобы со всем выходить на перекур и новости узнавать. А до этого чувствовала себя белой вороной. Это ее не спасло, все равно она никому не нравилась. :D

Все очень индивидуально. С одной стороны, новичку не стоит пытаться расположить, потому что уважение и признание - такие вещи, которые надо (и лучше!) заслужить. С другой стороны, зависит от должности и специальности. Вот поведение главбуха в вашем примере было нелепо, а если сотрудник "коммуникативной" специальности проявит инициативу и что-то предпримет для сближения, больше вероятности, что это всем зайдет. 

@Парето, простите, если ошибаюсь, вы ведь связаны с кадровой службой и персоналом?

Цитата

Меня всю жизнь в большинстве случаев принимали в штыки.. Правда, потом всегда мне об этом рассказывали; "Мы думали ты выгибуша, ты высокомерная, ты...." и далее по списку.

А меня по письменному и устному общению совершенно по-разному воспринимают.  

В нынешнем коллективе узнали поближе и заметно потеплели. Приносить вкусняшки у нас - традиция, так что поддерживаю. А так я строгая, беспощадная и в каждой руке по заряженному кодексу :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее, что я сделала, чтобы расположить коллег - это закурила бы. Видимо, сильно главбуха прижало, объясняю такое поведение неуверенностью в своих силах. Обычно главбухи сами дамочки такие, что на кривой козе не подъедешь. Кстати, у нас дефицит главбухов, востребованная специальность. Не так много желающих взвалить на себя  ответственность за чужую собственность. 

8 часов назад, Девушка из тундры сказал:

простите, если ошибаюсь, вы ведь связаны с кадровой службой и персоналом?

нет, я экономист. Это обстоятельства сложились так, что мне приходится проводить собеседования, чему рада, так как смогу самостоятельно оценить знания и навыки своей коллеги.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Девушка из тундры сказал:

 Вот поведение главбуха в вашем примере было нелепо, а если сотрудник "коммуникативной" специальности проявит инициативу и что-то предпримет для сближения, больше вероятности, что это всем зайдет. 

Этому главбуху не нужно сближение, она работать ходит, и времени у неё нет. А если время появится, то, скорее всего, она его с родными и близкими проведёт. 
Человек решает задачи и является генератором идей, которые позволяют зарабатывать огромные деньги. Я не знаю цифры, но подруга дочери сказала, что многие проекты держатся большей частью  на ней. И этому главбуху гораздо интереснее на работе работать. Зачем ей тратить время на какое-то сближение? 
У неё и задач то таких нет. Руководство осень ценит ее, и побаивается слегка. Она много раз выводила их из тупиковых и провальных ситуаций. Они ей все простят, потому что она профессионал.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, allur сказал:

Этому главбуху не нужно сближение, она работать ходит, и времени у неё нет.

И этому главбуху гораздо интереснее на работе работать. Зачем ей тратить время на какое-то сближение?

Я говорила про того главбуха, которая закурила. Ее поведение - абсолютно нелепо, и не соотносится с должностью. Ходить в курилку с коллегами - это и есть тратить время на сближение. 

Похоже, мы с вами о разных главбухах говорим. Вы - о той, что степлером кидается и разговаривает не со всеми. Здесь согласна с вами и ее понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Я говорила про того главбуха, которая закурила. Ее поведение - абсолютно нелепо, и не соотносится с должностью. Ходить в курилку с коллегами - это и есть тратить время на сближение. 

Похоже, мы с вами о разных главбухах говорим. Вы - о той, что степлером кидается и разговаривает не со всеми. Здесь согласна с вами и ее понимаю.

Да, я не поняла значит.  Главбух, которая закурила была лет под 50 где- то. Стала выходить на улицу с сигаретой. 
Все равно не спешили  сотрудники с ней дружбу водить. А потом в ее работе косяки стали вылезать и ее уволили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раздрае. 

Вчера планерка, ответственная за следующую программу новенькая девочка культорг. Нас пятеро, мы все друг другу помогаем.

Вот неделю назад, на день города была моя программа, мой сценарий, говорила им, какие костюмы, игры, вплоть до того, как ходить и где остановиться. Ушли с площадки насквозь мокрые, но получилось отлично (отзывы) 

Теперь день физкультурника, занимается она, директор сказал - только помочь, т.е. делать только то, что она скажет, пусть учится. Типа должность одинаковая, зарплата одинаковая, теперь её очередь делать программу. А она такая девочка - Пьеро. Она и у меня была Пьеро, мы её даже не гримировали. И движения такие плавные, драматические. Она загадки читала, руки с бумажкой дрожали. 

И вот, я смотрю на этот сценарий, полностью взятый из интернета,  на кучу реквизита, который там заявлен и его надо найти, а ещё вероятнее сделать, на неё, и понимаю, что программу она завалит. Но впрягаться и переделывать сценарий и вытаскивать на себе программу не хочу. Да и директор сказал - только помочь. 

Но мероприятие городского масштаба, поэтому если что, прилетит всем, да и детей жалко. 

В общем, в раздрае я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольная птица сказал:

Но мероприятие городского масштаба, поэтому если что, прилетит всем, да и детей жалко.

 

6 часов назад, Вольная птица сказал:

директор сказал - только помочь,

Поставить об этом в известность директора. Ему-то первому прилетит. Он контролирует подготовку?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

 

Поставить об этом в известность директора. Ему-то первому прилетит. Он контролирует подготовку?

Так, чтобы полностью прочитывать сценарий, вникать, то нет. 

У нас почти одновременно ушли три культорга, они давно работали и все уже знают, и технологию и технику безопасности. 

Пришли четверо, двое "с улицы", и две после обучения. Причем один, мужчина 30 лет, вроде бы и не страшно, но он до этого работал курьером в суде, а придя сюда, аргументировал, что у нас же в любительском объединении поет. Тупень, блин, чего стОит его фраза в микрофон - А теперь суем руку себе между ног!

Да, это детская эстафета, но ты придурок, ты себя слышишь? Или придумает петушиные бои на асфальте. 

Он мне как-то высказал, типа, А почему это в программе у тебя слов больше? А потому что это мой сценарий, в следующий раз готовишь ты. И когда он в следующий раз сделал сценарий, мы за голову хватались. Ну чО? Сели переписали. 

Это я к тому, что директор не вникает, знает, что все будет хорошо. 

Не для печати, пожалуйста. 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время? Мне пишут. Вне привязки ко времени. Может в 6 утра. Может в 12 ночи. Штук по 6. Пока они все провибрируют, даже на беззвучке, проснуться можно. О чем пишет? Задания на следующий день. И сказать то неудобно. Взрослый человек. Хорошо хоть не звонит. Телефон не выключаю полностью. Мало ли. Родители не молодые. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Akirra сказал:

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время

Мне могут. Тоже задания на следующий день. Мне норм. Меня сообщения не напрягают. Установила беззвучные уведомления. А вибрирует не сильно. 

Что поделать. Мой руководитель может ночью работать - что то важное вспомнила/придумала - написала. 

Ну она адекватная, если не считать трудоголизма. Чрезмерного. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Akirra сказал:

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время? Мне пишут. Вне привязки ко времени. Может в 6 утра. Может в 12 ночи. Штук по 6. Пока они все провибрируют, даже на беззвучке, проснуться можно. О чем пишет? Задания на следующий день. И сказать то неудобно. Взрослый человек. Хорошо хоть не звонит. Телефон не выключаю полностью. Мало ли. Родители не молодые. 

Пишут. Я уже даже не реагирую, это на завтра. Утром приду, прочитаю и займусь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время?

Пишут, реагирую на свое усмотрение.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 08:38, Akirra сказал:

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время? Мне пишут. Вне привязки ко времени. Может в 6 утра. Может в 12 ночи. Штук по 6. Пока они все провибрируют, даже на беззвучке, проснуться можно. О чем пишет? Задания на следующий день. И сказать то неудобно. Взрослый человек. Хорошо хоть не звонит. Телефон не выключаю полностью. Мало ли. Родители не молодые. 

Пишут. Однако, если таки пишут, значит, по срочному делу. Никогда практически не пишут просто так. Практически: с днём рождения поздравят, например. 

 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не понимаю этих внеурочных сообщений, и тем более звонков. Срочно это сейчас, вчера. А если выдают задание на завтра -  это не срочно и можно написать /позвонить в рабочие часы. Никогда не буду звонить /писать знакомым / друзьям поздно либо рано. Если пишу, значит беда случилась. 

В общем просто выключаю интернет на ночь, и всё прилетает утром. Никто не пострадал. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 06:38, Akirra сказал:

Пишут ли вам руководители сообщения на личный номер телефона вне рабочее время

Очень редко пишут в выходные, но в «приличное время», то есть ещё днём. Неудобств это не доставляет, уведомления от всех рабочих чатов у меня отключены. В основном, это заметки, что нужно исправить или сделать. Претензий у меня никаких: мне самой удобнее сейчас отправить сообщение, чем запоминать (или ставить напоминалку), что потом, через два дня или утром нужно отправить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×