Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

1 минуту назад, Парето сказал:

Официально вменили в обязанности. И теперь не поспорить, прописано в должностной.

"Впихивать" в должностную далеко не всё можно. Этак и бухгалтеру вписать обязанности секретаря-машинстки могут додуматься. Или наоборот. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Парето сказал:

Официально вменили в обязанности. И теперь не поспорить, прописано в должностной.

Поспорить. Нельзя просто так взять и вменить главбуху в обязанности мыть толчки. 

Работодатель обязан за 2 месяца уведомить сотрудника об изменении должностной инструкции и обосновать необходимость корректировки трудовой функции изменением организационных и технологических условий труда в организации

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

"Впихивать" в должностную далеко не всё можно

Но @Мирный атом раньше успешно справлялась, за эту же зарплату. А тут вдруг заартачилась, аргументируя тем, что не прописано таких обязанностей. Ну вот перед проверкой и появилась новая должностная.

А то что вменяют новые обязанности, комбинируя две профессии в одну, далеко не новость. Сплошь и рядом сотрудники выполняют дополнительную работу без надлежащей оплаты

Главное, в самом начале не брать на себя ничего лишнего, порой маленькое поручение через пару лет разрастается до внушительных объемов, как и произошло у @Мирный атом

 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Поспорить

Надеюсь, все сложится удачно у @Мирный атом после оспаривания должностных обязанностей. И в штат примут человека, который будет заниматься закупками.

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Парето сказал:

Ну вот перед проверкой и появилась новая должностная.

По сути - совершенно незаконная.

14 минут назад, Парето сказал:

А то что вменяют новые обязанности, комбинируя две профессии в одну, далеко не новость. Сплошь и рядом сотрудники выполняют дополнительную работу без надлежащей оплаты

Это их выбор. И обычно это устные договорённости, добровольно-принудительные. Оформлять всё официально, через должностную, это глупый ход со стороны руководства. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Парето сказал:

Сплошь и рядом сотрудники выполняют дополнительную работу без надлежащей оплаты

Сплошь и рядом нарушается трудовое законодательство, да. В большинстве случаев потому, что работник вынужден соглашаться на заведомо невыгодные для себя условия труда, ибо у него нет другой альтернативы. 

Однако это не значит, что работодатель действует законно, и при желании работник не может оспорить его действия. 

 

У меня была ситуация несколько лет назад. Сменилось руководство компании, возникла идея сменить финансового директора и его команду (я находилась в прямом подчинении у финдира, соответственно, и меня в том числе). От финдира решили "откупиться" - уволить по соглашению сторон. А на мелких сошек решили денег не тратить, сделали допник к трудовому договору об изменнении места работы некоторых сотрудников. То есть решили всю команду "пересадить" из офиса в Москве на склад, который находится в дальнем Подмосковье, справедливо полагая, что люди не согласятся ездить чуть ли не в Тверь с кучей пересадок и, соответственно, на изменения условий трудового договора, а значит, их можно будет спокойно уволить по соответствующей статье. 

Красота же. Все пойдут нафиг совершенно бесплатно своей волей :lol:

Обломались, конечно. Потому что мало просто захотеть изменить услвоия трудового договора. Нужно еще и обосновать необходимость посадить бухгалтерию и процессинг в каморку на складе :lol: Где даже нет рабочих мест, соответствующих требованиям охраны труда ;) 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Парето сказал:

А то что вменяют новые обязанности, комбинируя две профессии в одну, далеко не новость. Сплошь и рядом сотрудники выполняют дополнительную работу без надлежащей оплаты

Напомнили. Тут писала историю. 2020 год был. 2,5 года прошло - Маша так и работает, так и бубнит. Каждый сам делает свой выбор. 

З.Ы. Та давнишняя история забылась, отношения наладились. Никаких тортиков не покупала, не оправдывалась ибо не за что. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

По сути - совершенно незаконная.

Самое смешное в этой ситуации, что это пытаются провернуть с юристом. ИдиЁты непуганые.  :1eye:

@Мирный атом - я прямо слежу за вашей историей, очень интересно чем закончится. Я в торговле, но у меня сейчас столько обязанностей новых появилось, что голова кругом, озвучила начальству: "Готова уйти хоть сегодня, максимум до конца лета, ищите замену." Пока не чешутся. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Галчонка сказал:

хорошо моют. То вместо специально купленных тряпок моет принесенными из дома старыми колготками и футболками. То еще что-то

Боже мой, зачем она это делает? Ей сказали экономить? Или инициатива личная? Особенно с мешками для мусора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мерзавчик сказал:

Обломались, конечно. Потому что мало просто захотеть изменить услвоия трудового договора. Нужно еще и обосновать необходимость посадить бухгалтерию и процессинг в каморку на складе

Интересно, как вы добились остаться на прежнем месте? Обычно обоснование всегда находится и объявляется.

В моем случае переход в другое здание обосновался тем, что помещения будут в консервации (экономия средств). И все, никто не пикнул, три отдела  переселили в один офис. 

@Белый орикс

Достаточно ознакомиться с вакансиями на hh. Работодатель заинтересован в сокращении численности персонала, поэтому должностные обязанности изменились, часто смежные профессии объединены в одну. Требования к работникам возросли.

28 минут назад, Черепашка сказал:

"Готова уйти хоть сегодня, максимум до конца лета, ищите замену." Пока не чешутся

И не будут чесаться. Три месяца впереди, мало ли. Сегодня сотрудник хочет уйти, завтра остается. К чему лишние телодвижения ? Подадите на увольнение -будут думать о замене.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Парето сказал:

Подадите на увольнение -будут думать о замене.

Да так то написала заявление аж 8 мая, хода не дали. Ждут, чего непонятно, типа само рассосется. У меня сейчас пофигистическое настроение под лозунгом: И что вы сделаете? Уволите?  Так и живем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Достаточно ознакомиться с вакансиями

Соглашаться при трудоустройстве - это одно, работодатели чего только не впихивают в требования, иногда читаю и офигеваю - за один оклад хотят осьминога, который сразу трёх работников разной квалификации заменит. 

И совсем другое, когда уже работаешь в организации и вдруг навешивают ещё что-то дополнительное, не имеющее отношения к основной деятельности или имеющее косвенное. Например, главному инженеру функционал прораба. Вроде и тоже строитель, но обязанности совершенно разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Akirra сказал:

Боже мой, зачем она это делает? Ей сказали экономить? Или инициатива личная? Особенно с мешками для мусора. 

Сама конечно. Ей, наоборот, говорили, что нельзя так делать. Мол ты же с этими тряпками, бывает, в зал выходишь (ну, бывает, гости пролили что-то, или слякоть - и надо срочно пол протереть). И как это выглядит - у тебя на швабре драные колготки болтаются. А у тебя швабр куча - и такие, и сякие, и с губками, и насадками из микрофибры. И средства просили не экономить, а наливать, как написано в инструкции. 

Но дама была упорная.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Сама конечно. Ей, наоборот, говорили, что нельзя так делать. Мол ты же с этими тряпками, бывает, в зал выходишь (ну, бывает, гости пролили что-то, или слякоть - и надо срочно пол протереть). И как это выглядит - у тебя на швабре драные колготки болтаются. А у тебя швабр куча - и такие, и сякие, и с губками, и насадками из микрофибры. И средства просили не экономить, а наливать, как написано в инструкции. 

Но дама была упорная.

 

Ее к нам бы. Ценный сотрудник был бы. Наши помешаны на экономии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Akirra сказал:

Ее к нам бы. Ценный сотрудник был бы. Наши помешаны на экономии.

Экономия - экономией. Но она пыталась эту экономию вводить так, что рабочий процесс страдал. Она еще отвечала за выдачу расходников. И постоянно ругалась с поварами - мол много одноразовых перчаток используют - типа вот вам лимит на день. Не обязательно каждый раз новые надевать. Или губки - мол зачем каждый день выкидывать, они же еще вполне нормальные, можно мыть. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Экономия - экономией. Но она пыталась эту экономию вводить так, что рабочий процесс страдал. Она еще отвечала за выдачу расходников. И постоянно ругалась с поварами - мол много одноразовых перчаток используют - типа вот вам лимит на день. Не обязательно каждый раз новые надевать. Или губки - мол зачем каждый день выкидывать, они же еще вполне нормальные, можно мыть. 

Ну хоть чем то поруководить человеку хотелось. Но в целом ужас, тем более в предприятии питания.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Интересно, как вы добились остаться на прежнем месте? Обычно обоснование всегда находится и объявляется.

Никак, мы все ушли. Но по соглашению сторон, т.е. с деньгами :) 

4 часа назад, Парето сказал:

В моем случае переход в другое здание обосновался тем, что помещения будут в консервации (экономия средств). И все, никто не пикнул, три отдела  переселили в один офис. 

Ну, обснование обоснованию рознь. Если все три отдела физически помещаются в один офис, офис этот находится в пределах той же территориально-административной единицы, что и прежний, при этом рабочие места соответствуют требованиям, то почему бы и не сэкономить средства, если етсь такая возможность и необходимость. 

Нас же хотели перевести из Москвы в Московскую область, на склад, где чисто физически и технически не были созданы рабочие места, соответствующие требованиям по охране труда, при этом штатка не менялась, штат не расширялся, т.е. наши рабочие места (столы, компьютеры) в старом офисе не использовались бы, видимо, "я просто так хочу" - недостаточное обоснование для изменения условий труда по инициативе работодателя :) 

 

4 часа назад, Парето сказал:

Достаточно ознакомиться с вакансиями на hh. Работодатель заинтересован в сокращении численности персонала

Тем не менее, найти сотрудника не так уж просто. Вот буквально пару недель назад искала бухгалтера на первичку. Функционал несложный, зарплата белая, чуть-чуть выше средней по Мокве на такую позицию, трудовое законодательство соблюдается. И никто не бежал, роняя тапки. Ковыряется народ - не рядом с метро (2 остановки, 10 минут не торопясь, куча автобусов), в пятницу не сокращенный рабочий день, график не гибридный (в смысле, часть рабочих дней не удаленка, а офис каждый день), еще что-то... То есть предложения и получше есть на HH, значит.

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепашка сказал:

Да так то написала заявление аж 8 мая, хода не дали. Ждут, чего непонятно, типа само рассосется. 

Это как? Из серии "не дали развод"? Они ладно, их как раз можно понять - работает человек за копейки и работает, раз они "хода не дали" :idiot:. Вопрос - чего вы ждете? Пока заявлению ход дадут? Так они и через три месяца не дадут, и останетесь вы и адальше работать. Смех. Они имеют работника почти забесплатно, а бесплатный работник искренне считает дураками их, а не себя. :idiot:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

Они имеют работника почти забесплатно, а бесплатный работник искренне считает дураками их, а не себя. :idiot:

Ну не совсем бесплатно, летом оборот выше, с осени все затихнет. Плюс договорённость, что если процент с продаж менее той минимальной суммы за которую я готова работать, мне доплачивают. После нашей беседы, мне даже за апрель доплатили, хотя беседа была в мае. 

Тут ещё личные причины, мы хотим летом съездить отдохнуть, на этой работе у меня в апреле было 89 дней не отгулянного отпуска, а уйти на другую работу, когда ещё тот отпуск будет, явно не летом. А сидеть все лето не работая не смогу, я всю жизнь на работу хожу, у меня мозг не переваривает пока, что можно не работать. :D Хотя муж говорит сиди дома, не фиг на работу ходить и работать на дядю. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Парето сказал:

Все будут на вас думать.

Да там уже все друг на друга думают :D, да и мне, собственно, плевать. Надо не искать "кто написал", а задуматься, что за ситуация в коллективе сложилась.

18 часов назад, Парето сказал:

Официально вменили в обязанности. И теперь не поспорить, прописано в должностной.

Конституционный суд РФ запрещает менять трудовую функцию просто так, на коленке.  Закон разрешает уменьшить или расширить круг обязанностей по профессии/должности. В обязанности юриста не входит уметь и осуществлять закупочную деятельность, работать в ЕИС, ГИС РИС, собирать коммерческие, анализировать рынок и проводить запросы котировок с аукционами. Я это умею, да, но я ещё и готовлю хорошо, можно дописать, чтоб приезжала на час раньше и готовила на коллектив :1eye:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заколебал сосед по кабинету. 

Помимо того что он грязнуля жутчайший, он издаёт очень часто неприятные звуки.

Он чешется (ну а как бы не чесаться, он не стирает, и возможно не моется, может вообще аблютофоб (спасибо за узнавание нового слова)).

Он чихает.

Он перхает!!!

Покряхтывает.

Постанывает.

Он громко и со смаком зевает (каждый день!). Умеет и беззвучно (как сию минуту назад), но раз пять, широкооо открыв рот!!! (не прикрыв его рукой, естественно)

Волосы всклокочены, даже коротко подстрижены. Не завиваются, а именно вихрами, как спал -- так и пошел. 

У него нет верхних зубов и он ест жутко неприятно, запихивая в рот далеко кусочки (откусить то нечем).

Зачем я это вижу? Сидит напротив меня -- хочу не видеть, а не получается. Пьёт с присвистом, шумно втягивая жидкость. Тоже, видимо из-за физиологии. 

У него часто гримасы сглатывания, челюсть ходуном ходит. Тоже от отсутствия зубов, наверное. 

Хорошо, что он молчун. И никаких разговоров он со мной не заводит.
Но иногда с другими говорит. И говорит в очень раздражительной манере. 
Я бы не хотела с ним разговаривать. 

Господи! За что это мне?!

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Парето сказал:

комбинируя две профессии в одну, далеко не новость.

Изначально у нас была договоренность, что я делаю эту работу совместно с главбухом, а со временем берется человек. Потом главбух технично отпал, человека не берут, должность не вводят. При этом штатное менялось несколько раз за это время, вводились должности, которые не первоочередные. Так, например, у нас есть механик, электрик, два программиста, которых в принципе не бывает на рабочем месте. Программист один еще иногда по субботам приезжает, остальные - нет. Но табели всем закрывают и зарплату из бюджетных денег платят исправноB) Я не просто так закусилась, я изначально пошла и открыто и спокойно спросила директора - возможно ли совмещение (доплата). Мне сказано было - а чО там такого, на кнопочку нажать. Ну и ок. В этот момент меня пригласили в техникум рядом с работой, читать студентам уголовный процесс (срочный договор на совместительство). Естественно, я согласилась, у меня ипотека и вообще я училась всю свою жизнь для того, чтоб зарабатывать головой. Это еще больше их тут подбесило, но я то закон не нарушаю - совмещать имею право.

Более того, я была месяц на больничном, полмесяца в отпуске, за это время там главбух навертел в системах, и теперь взять и за это отвечать официально? ну нет. Если учреждение работает в рамках 223 - ФЗ, специалиста по закупкам ввести нет проблем, это обоснованное изменение штатного. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Хельга Мариам сказал:

 

Господи! За что это мне?!

Я вам сочувствую. У нас тоже была такая работница. Молодая женщина, а ходила вечно с засалеными волосами, под ногтями грязь. :rip: После еды всегда громко рыгала, могла прилюдно испортить воздух. На замечания у неё был один ответ. "В себе держать нельзя".

И как-то заведующая вызвала её в кабинет. Что она ей там говорила, не знаю. Но эта грязнуля на следующий день написала заявление по собственному желанию. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа! Значит мне ещё везёт?! 
Никакие из мерзких перечисленных звуков-запахов он не испускает. Только не это!!!

Самое удивительное, что у меня только на этой работе засилье грязнуль - мужиков. 

Слесаря понятно все в мазуте. Водители тоже, не в чистых одеждах ходят при ремонте. Но они органичны. Их вид меня не раздражает. Я даже испытываю к ним уважение за их труд, он нормальный, мужской, профессиональный, нельзя избежать замараться при многих процедурах. 

А вот АУП недопустимо, я считаю. Тяжелее авторучки ничего не поднимать и постоянно сонным быть, не успевать\не хотеть быть чистым, следить за своим видом, работая с людьми, представлять "лицо" компании.

Все смотрят косо на него -- руководство, бухгалтерия, но толерантно молчат.

А мне приходится рядом по 8 часов находится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, да просто это люди такие, засранцы. 

У них принцип жизни такой, нафига мыть, завтра опять грязное будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Господи! За что это мне?!

Самое страшное- это не исправить. Ищите в себе спокойствие и выдержку. Можно еще рассмотреть вариант - другой кабинет, развернуться к нему спиной, сделав перестановку в кабинете. 

А как сотрудник, он справляется? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×