Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоун-хендж

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

5 минут назад, Золотая молодежь сказал:


 

Вы путаете горячее с зеленым. Неразглашение врачебной тайны о чем-нибудь вам говорит? Вот тут уголовка. А какая уголовка от конвертика с написанной зарплатой кондитера? :huh: Что-то у вас не клеится. 

Ничего я не путаю. И вас не в следственный комитет потащили и дело завели, а пригласили на разговор к руководителю. Потому что в отличие от врача, вы не закон нарушили, а не выполнили распоряжение руководителя. Но не выполнили именно вы, не сумев ограничить доступ к закрытой информации.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Booka сказал:

У нас к выдаче квитков лично в руки или строго по доверенности пришли лет 5 назад, если склероз мне не изменяет. До этого  в бухгалтерию ходили материально ответственные лица подразделений без всяких доверенностей.

У мужа на работе расчетки на свою бригаду муж, как мастер, получал сам и каждому в руки отдавал лично. Если из кабинета выходил, то расчетки, что не успел раздать закрывал в ящик под ключ. И все равно народ ходил к нему с разборками - почему Иванову выдали больше, чем мне, Петрову. Муж говорит что ему всегда были удивительны эти вопросы. Начинал объяснять - вот была срочная работа, нужно было поработать в субботу-воскресенье, два раза за месяц. Я спросил - кто хочет? Иванов отработал 4 дня, в свои законные выходные, по производственной необходимости, в выходные двойная оплата, вот и считай. А ты, Петров, сказал - имел я в виду вашу работу в выходные и лежал дома на диване. Почему у вас должна быть одинаковая зарплата, обоснуй?

Тык-пык, да то да сё - но все равно несправедливо. Л - логика. А с прошлого года стала на работе у них красота - все расчетки присылают каждому на его электронную почту. Ввел пароль, расчетка открылась, сиди-смотри-изучай.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Где именно про мой, а не обобщение?

А, то есть вы, в принципе, не против того, чтобы знали ваш заработок. Это вы просто успокаивали коллег, чтобы они у других не спрашивали.

Тогда у меня вообще все вопросы снимаются. Однозначно, как выше писала @Катакомба впечатление, что вы хотели похвастаться тем, что начальство вас выделяет, и нашли способ, как это сделать. А коллеги вас подвели - не просто подсмотрели заботливо оставленный конверт, но еще и поперлись к начальству.

Да, согласна, неприятная ситуация. И люди, вас окружающие, обманули ваши ожидания. Еще и перед начальством подставили. Экие непорядочные.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Катакомба сказал:

Во-первых, коллега как раз несет ответственность за разглашение инормации о коллеге, поскольку он расространил его персональные данные.

А информация в телефоне @Белый орикс точно содержит персональные данные, а не что-то иное? Вроде, она не уточняла. 

24 минуты назад, Катакомба сказал:

А вот сам работник прекрасно имеет право рассказывать всем, скакая зраплата лично у него.

Именно, сам имеет право хоть в газету и на телевидение объявления дать, если есть желание. А вот для всех остальных распространение информации о его зарплате уже криминал. 

24 минуты назад, Катакомба сказал:

И, к слову, соглашение о неразаглашении своего заработка тоже незаконно, пооскольку размер зараьотной платы не может являться коммерческой тайной.

А что, я и о таком соглашении  писала? Ну нааадо же...   :blink:  С запретом на неразглашение своего заработка я не сталкивалась, у нас положение о зарплате в свободном доступе на сайте и ознакомлены были все под роспись. А вот про надбавки написано, что они назначаются руководителем подразделения с учётом выделенных в его распоряжение сумм и работы сотрудников сверх определённых должностной инструкцией обязанностей. Так что в курсе руководитель, сам работник и тот, кто квитки по доверенности в расчётном отделе получает (если ему интересны суммы, конечно).

24 минуты назад, Катакомба сказал:

Но ужасающая юридическая безграмотность населения поддерживает текущую систему и выдает подобные сентенции, мол, работник виноват, коллега не виноват, и не понимает разницу между правами работника и работодателя. 

Мою цитату с "работник виноват" можно? Дословную, не чью-то интерпретацию. Или это так, резюме? 

7 минут назад, Мурчака сказал:

У мужа на работе расчетки на свою бригаду муж, как мастер, получал сам и каждому в руки отдавал лично.

Вот я так же на кафедру получаю. Разрезала, не глядя в суммы, раздала лично в руки и ффсё. Вся разница - вопросов/разборок нет. 

7 минут назад, Мурчака сказал:

Тык-пык, да то да сё - но все равно несправедливо. Л - логика.

О, у предыдущего завлаба именно такая логика была. "Люди должны знать чужую зарплату потому, что деньги делят несправедливо" - цитата. С несправедливостью она боролась, требуя всю сумму надбавок выделять ей. :D

7 минут назад, Мурчака сказал:

А с прошлого года стала на работе у них красота - все расчетки присылают каждому на его электронную почту. Ввел пароль, расчетка открылась, сиди-смотри-изучай.

Моя мечта, честно. Никаких доверенностей и хождений в бухгалтерию. Каждый сам получил своё, моё дело сторона. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Что-то вы принижаете должность уборщицы. Попахивает нехорошим словом. Вам объяснить, каким?

А вам посраться? Вы, оказывается, очень склочный и мелочный персонаж. За почти десять лет на форуме минусов у меня с десяток было, иногда и правильно.)) Но за совершенно благожелательный пост?

Ха-а-а-ррр-а-шо! Будет не уборщица, а ... пекарь-кондитер, случайно заглянувший в пустой кабинет. Вам полегчало? Дискриминации нет?:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Хорошо, переверну на другом примере. Врач случайно, в запаре забудет в коридоре поликлиники бумажку с положительным анализом такого-то с такой-то пропиской на вич-инфекцию. В результате все соседи будут в курсе. Кого потащат в следственный комитет? Того, кто прочитал и растрепал, или того, кто оставил на всеобщем обозрении?

Минутку

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ничего я не путаю. И вас не в следственный комитет потащили и дело завели, а пригласили на разговор к руководителю. Потому что в отличие от врача, вы не закон нарушили, а не выполнили распоряжение руководителя. Но не выполнили именно вы, не сумев ограничить доступ к закрытой информации.

Вы сравнили это с моей историей. Вы так и не ответили, причем тут врач и разглашение врачебной тайны и моя история с конвертом с зарплатой???

3 минуты назад, Галчонка сказал:

А, то есть вы, в принципе, не против того, чтобы знали ваш заработок. Это вы просто успокаивали коллег, чтобы они у других не спрашивали.

Тогда у меня вообще все вопросы снимаются. Однозначно, как выше писала @Катакомба впечатление, что вы хотели похвастаться тем, что начальство вас выделяет, и нашли способ, как это сделать. А коллеги вас подвели - не просто подсмотрели заботливо оставленный конверт, но еще и поперлись к начальству.

Да, согласна, неприятная ситуация. И люди, вас окружающие, обманули ваши ожидания. Еще и перед начальством подставили. Экие непорядочные.

 

Вы извините как читаете все-таки? Я же написал выше: мне все равно, будут знать коллеги или нет, какая у меня зарплата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А вам посраться? Вы, оказывается, очень склочный и мелочный персонаж. За почти десять лет на форуме минусов у меня с десяток было, иногда и правильно.)) Но за совершенно благожелательный пост?

Ха-а-а-ррр-а-шо! Будет не уборщица, а ... пекарь-кондитер, случайно заглянувший в пустой кабинет. Вам полегчало? Дискриминации нет?:D

А вы не к тому посраццо пишите, если что можете идти в Бойню, но там можете испражняться в остроумии сколько влезет. Но без меня. Мне это неинтересно. Склочный и мелочный, что еще? А, душнила, вспомнил. 

 

И минус поставил как несогласие сравнения врача, врачебной тайны и зарплаты кондитера. За глупость. А не якобы благожелательный пост.
 

Странные пекаря-кондитеры у вас работают, которые случайно заходят в пустые кабинеты. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Booka сказал:

С запретом на неразглашение своего заработка я не сталкивалась

Это не коммерческая тайна, да. Но можно заставить подписать подобный документ с угрозой увольнения. И тогда никто не будет конверты разбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

А вы не к тому посраццо пишите, если что можете идти в Бойню, но там можете испражняться в остроумии сколько влезет. Но без меня. Мне это неинтересно. Склочный и мелочный, что еще? А, душнила, вспомнил. 
 

Странные пекаря-кондитеры у вас работают, которые случайно заходят в пустые кабинеты. 

Не-не-не. Сегодня суббота, солнышко у нас, а у меня первый день отпуска, я до-о-о-обрая!

Ну, и банальное: не говорите, куда мне идти, и я не пошлю вас подальше.

А у нас работают именно врачи.)) Экий вы капризуля! Уборщицы не нравятся, пекари-кондитеры тоже.:huh: Медсестра подойдет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Это не коммерческая тайна, да. Но можно заставить подписать подобный документ с угрозой увольнения. И тогда никто не будет конверты разбрасывать.

Разбрасывать не будет, а положит на свою личную полку.

 Если не принято в организации шариться кому ни попадя по чужим полкам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

Вот вам и этика работожателя во всей красе

Так я даже не работодатель, я просто руководитель. От этики моего работодателя многие вообще в кому впадают.:lol:

И да, мне лично, непонятно, что крамольного в требовании не распространятся о поощрениях руководства перед другими коллегами, дабы избежать напряженности в коллективе. Мне совсем не интересно, оценив рвение и навыки одного сотрудника, иметь потом "приятные" беседы с другими на предмет "почему?" Нет, я их не боюсь, и вести умею, просто не хо-чу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

стала выдавать расчетные листки каждому лично в руки

Если бы это помогало ещё. Я своим тоже лично раздаю. Но многие (не все) тут же начинают друг друга допрашивать. Прям скандалы редко бывают, но высказываются некоторые. Причём недовольны чаше всего так себе работники. Пока между собой на перестанут трындеть, так и будут  такие скандалы 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Возможно-то возможно, вот только любой суд, если дело до него дойдет, будет на стороне работника, уж, поверьте

Да какой тут суд- в следующий месяц на эту сумму меньше премию дадут и все. 

48 минут назад, Золотая молодежь сказал:

А какая уголовка от конвертика с написанной зарплатой кондитера?

Вот именно, просто сведения. 

Почему такая тайна в оплате кондитера? Все должно быть прозрачно и понятно всем. Ну чтобы понимали - как можно свою зарплату повысить. А когда начинаются тайны и суммы в конвертах, то и начинаются проблемы и выяснения в коллективе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Почему такая тайна в оплате кондитера? Все должно быть прозрачно и понятно всем. Ну чтобы понимали - как можно свою зарплату повысить. А когда начинаются тайны и суммы в конвертах, то и начинаются проблемы и выяснения в коллективе. 

У нас кондитера: печенье кто-то делает, объем и нагрузка меньше, чем у кондитера, который занимается выпечкой бисквитов, оформлением тортов и выкладки на витрину. Разные нагрузки. Официальная зарплата одна и та же, но премия в конце месяца разная, кому-то ее добавили больше, кому-то меньше. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Разные нагрузки. Официальная зарплата одна и та же, но премия в конце месяца разная, кому-то ее добавили больше, кому-то меньше. 

Ну и я про это- должно быть официально обьяснено- премии за то, премии за это. И сколько. Когда все прозрачно, то никто и шпионить не будет. То есть работает мастер на печенье- он знает сколько ему может быть премия. В вашей ситуации виновато только руководство, которое вот такой ерундой занимается и людей сталкивает. И если снимается за что- то тоже не тайком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну и я про это- должно быть официально обьяснено- премии за то, премии за это. И сколько. Когда все прозрачно, то никто и шпионить не будет. То есть работает мастер на печенье- он знает сколько ему может быть премия. В вашей ситуации виновато только руководство, которое вот такой ерундой занимается и людей сталкивает. И если снимается за что- то тоже не тайком.

А я не понимаю, зачем озвучивать другим премию другого сотрудника? Какое они имеют отношение к тому, как заслужил другой премию больше, чем он? Это распределяет руководитель. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Все должно быть прозрачно и понятно всем.

Когда я пришла на завод, то всё было прозрачно. Кассир выдавала ведомость и деньги на отдел. Одна из сотрудниц раздавала всем. Кто-то подходил, расписывался, получал деньги и отходил. А кто-то изучал список: "О! Маша получила так много... А, у неё же больничный. А вот Даша почему больше меня?"
Т.е. все видели, кто сколько получил, но не всем всё было понятно. Получается, что надо вывешивать список с примечанием - этому добавили за то-то, с этого сняли за вон то. 

В нашем случае я вообще не знаю, как сделать всё понятно.
Вот есть две переплетчицы. Она с шестым разрядом, другая с пятым. Работают параллельно, делают абсолютно одинаковую работу. Зарплата разная. Женщина с пятым разрядом пошла к начальству с просьбой поднять ей разряд. А оно объяснило, что работы на шестой разряд нет. Ну, тогда уменьшить разряд другой переплетчице. А не могут. Тупик. 



 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

На месте руководителя у меня такие ситуации возникают периодически, особенно на каждом новом месте работы или с приходом новых сотрудников, и огребают те, кто болтает сам или "забывает" расчетки в общедоступном месте - сильнее жалобщиков

Собственно эти "забывчивые" или наивные и провоцируют ситуации в основном:blush:. Разве нет? Прямо вроде не очень это делать, а "по наивности", почему нет...

Чай не надцать лет назад, когда финансовая этика была на начальном уровне. Понятно, что в серьезных компаниях и на должностях люди дружат, общаются, но вопросы "а ты сколько зарабатываешь" задавать не будут. 

В обычном рабочем коллективе нравы попроще. И "наивные" не прочь вот так интриги плести.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Да какой тут суд- в следующий месяц на эту сумму меньше премию дадут и все. 

Изначально было написано, что отняли ранее выданную премию. Вот я и озаботилась, как это можно сделать законным путем. Ответ - зарплату платили налом. В отношении нынешней ситуации ответили, что пролонгированно. Надо понимать, что и в 2000-м и сейчас просто лишили в следующем месяце за длинный язык. Но опять-таки, надо же работнику озвучить, почему не получил, а то ведь он и знать не будет, что всем дали, а ему нет, если всё конфидициально и никто не скажет - "ура, дали премию". А если узнает за что, то можно обдеться и уволиться и заодно в суд подать, что обдели - нет у нас в ТК статьи, что работника лишают добавочного заработка, о котором наверняка прописано в локальном нормативном акте, только за то, что поинтересовался.

Поверьте, это не мои воспаленные фантазии, люди по таким вопросам обращаются в суды, что глаза как блюдца :eek:. Самое интересное, что суд практически все удовлетворяет, увы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Собственно эти "забывчивые" или наивные и провоцируют ситуации в основном:blush:. Разве нет?

Естественно.

27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Чай не надцать лет назад, когда финансовая этика была на начальном уровне

Именно, поэтому и пишу, что проще "наивному" или "забывчивому и рассеянному" донести, что информация не подлежит распространению, ибо корень проблемы - в этом.

1 час назад, Белокурая Жози сказал:

Причём недовольны чаше всего так себе работники

Естественно, такие всегда за равенство:lol: в оплате труда, но не в самом труде, почему-то.

53 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну и я про это- должно быть официально обьяснено- премии за то, премии за это. И сколько. Когда все прозрачно, то никто и шпионить не будет.

Если надо объяснять, то не надо объяснять, как говорится.

Речь ведь не о положении по оплате труда, штатном раписании или тарифной сетке. Речь о мерах поощрения руководством отдельных сотрудников, а это, по большому счету, никого другого не касается. Поощрения и не материальные бывают. Помню было как-то, что одна подчиненная мне высказала, что я ее никуда не отпускаю без заявления на административный, а некоторых других - пожалуйста, и прийти позже, и уйти пораньше. И вот что ей объяснять? Сидим в одном кабинете и как бы самой можно заметить, что другие не опаздывают систематически, могут и обед пропустить, если завал на работе и в пять по звонку у двери не стоят с сумкой наперевес, в отличии от нее. Поэтому им - пожалуйста, а тебе - нет.

14 минут назад, смешливая сказал:

Поверьте, это не мои воспаленные фантазии, люди по таким вопросам обращаются в суды, что глаза как блюдца :eek:. Самое интересное, что суд практически все удовлетворяет, увы. 

Это да, поэтому все нужно делать по закону Единовременные премии на усмотрение руководства  судом не отстоишь, на то они и единовременные. Чтобы не оспорили добавочный заработок, прописанный в локальном акте, нужно просто с самого сотрудника брать служебку на себя же и еще парочку бумаг. Опят же, разве пойдет работник, который на хорошем счету и которого депримировали за длинный язык или безалаберность, в суд? Вряд ли, просто быстро усвоит урок на будущее. Ну и не так много предприятий, по крайней мере у нас, где белое ВСЕ (хотя, слава Богу, их становится все больше), все таки серая часть очень присутствует, поэтому...

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

А я не понимаю, зачем озвучивать другим премию другого сотрудника?

А я где я писала , что другого? Должна быть шкала- за что и сколько, для всех, если лишили, что тоже работник должен знать  за что. 

1 час назад, Пламя сказал:

А оно объяснило, что работы на шестой разряд нет. Ну, тогда уменьшить разряд другой переплетчице. А не могут. Тупик. 

Да никакого тупика- есть одна должность с 5, вторая - с 6 разрядом. Уравниловки быть не может. Так и  в отделах- категории. 2, 1, ведущий и главный. Есть и без категории. Вот  я работала на последней работе главным специалистом. Естественно оклад самый большой( кроме нач отдела), а от него пляшет категория, надбавки за стаж, за сложность . И какие вопросы могут быть у работницы без категории- взять и поделить что ли?

1 час назад, смешливая сказал:

что отняли ранее выданную премию

Ну мы то знаем с вами, что только с заявления получившего эту премию. Больше никак. Если это не счетная ошибка. 

1 час назад, смешливая сказал:

нет у нас в ТК статьи, что работника лишают добавочного заработка, о котором наверняка прописано в локальном нормативном акте, только за то, что поинтересовался.

Конечно есть, но все равно у них как-то там мутно на работе, в этом печеньечном цехе. Вроде проще некуда для расчета, а вот поди же- намутили. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо принять к сведению, что непорядочно лазить по чужим полкам и шкафчикам. А то получается, что так и должно быть. Ничеготакого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

А я не понимаю, зачем озвучивать другим премию другого сотрудника? Какое они имеют отношение к тому, как заслужил другой премию больше, чем он? Это распределяет руководитель. Или нет?

Не надо озвучивать. Есть премиальный фонд. Согласно трудовому договору, допустим, всем 15% от оклада. Но бвли нарушители. Нарушение должно быть подтверждено документально. Каждое нарушение "стоит" сколько-то процентов. За это нарушение снимают часть премии. Ну есть еще бонусы. Отдельным работникам добавляли за какие-то заслуги. Но ВСЕМ сотрудникам это не объявлялось. Каждый сам знал, за что ему прибавили или сняли. Только про себя. Сведения о своем окладе, премии распространять нельзя. Это было прописано в трудовом договоре. У нас так было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А я где я писала , что другого? Должна быть шкала- за что и сколько, для всех, если лишили, что тоже работник должен знать  за что. 

Да никакого тупика- есть одна должность с 5, вторая - с 6 разрядом. Уравниловки быть не может. Так и  в отделах- категории. 2, 1 и главный. Есть и без категории. Вот  я работала на последней работе главным специалистом. Естественно оклад самый большой( кроме нач отдела), а от него пляшет надбавки за стаж, за сложность . И какие вопросы могут быть у работницы без категории- взять и поделить что ли?

 

Конечно есть, но все равно у них как=то там мутно на работе, в этом печеньечном цехе. Вроде проще некуда для расчета, а вот поди же- намутили. 

 

Вы, наверное, на большом предприятии работаете? Категория, сетка... У мелких частников все по другому, есть конкретный работник, есть необходимость в конкретном труде, есть рынок рабочей силы. А поскольку предприятие небольшое абсолютно одинакового труда нет. И тут уже, как две стороны договорятся: работник и работодатель. А если в трудовом договоре прописаны всякие коэффициенты и надбавки, которые зависят только от руководителя, то поле для поощрений и наказаний очень широкое. Масса профессий, в которых нет норм выработки, в которых очень размыты трудовые обязанности.

Ну, возьмем тех же уборщиц. Конечно, не в силу там какого-то негативного отношения, а по причине того, что их труд понятен и ясен. Одна моет чисто, протирает пыль регулярно, вторая так себе. Обязанности вроде бы одни и те же, работают посменно, но всем же видно, как. Неужели руководство не найдет способ поощрить материально одну и не поощрить другую? И для этого совсем не обязательно каждый раз составлять акт о плохо промытом поле. И все будет точно в рамках трудового законодательства с белой зарплатой.

Но наивно думать, что если вторая уборщица узнает о поощрении первой, то будет мыть лучше. Как ни странно, это будет точно также, как и в коллективе у автора: склоки, походы к начальству за "правдой", обиженные, "я тогда ничего делать не буду за эти деньги", подглядывания и лазанье в закрытые ящики, то есть абсолютно нездоровая обстановка в коллективе. Какому руководителю это надо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

на большом предприятии работаете?

Работала.

 

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

У мелких частников все по другому,

У частника тоже работала, ну не совсем мелкого, 120 человек, притом производство. Все равно было и штатное, и оклады- сделки, приказы и бухгалтерия, бухгалтер по з\п был. Да, хозяин мог и уменьшить премию, если хотел, но не тишком- молчком. Все равно в основном все по ТК делалось. 

Согласна, если это пара парикмахеров работает, там все совсем просто. Но у автора все таки производство, пищевых продуктов пусть, но все равно. 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

возьмем тех же уборщиц

нет, давайте брать заявленное- пекарей. Штатное есть? Есть, Оклады есть? есть. Ну и премии. Маленькое производство. Уборщицы тут не при чем. 

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

если в трудовом договоре прописаны всякие коэффициенты и надбавки,

Вот именно- в трудовом договоре, все как положено. Значит и все остальное будет. Конечно, в частном бизнесе проще, если  у батьки есть золотой запас- можно и лично себе вытребовать премию за сверх работу, достанет доллары их кармана сотню- другую и даст. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×