Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стробери

Навязанные гости. Как отказать?

Recommended Posts

В 14.11.2021 в 02:33, Идиллия сказал:

Возможно, дочь сможет как-то повлиять

Мы с ней тоже общаемся на уровне сновымгодом, с днем рождения. Не близки и никогда не были. Я же пыталась выйти на связь. Писала один раз. Пришел ответ- у нас все хорошо, телефон работает. Ну что мы, в самом деле, навязываться будем. Не хотят нас, так и Бог с ними, лишь бы все были здоровы. 

В 14.11.2021 в 11:02, Йеннифэр сказал:

вот реально - ваши родственники не получили то, что хотели и разозлились на вас.

У меня тоже такая мысль мелькала, вы ее озвучили. 

5 часов назад, Улыбчивая сказал:

Что это мама должна на сестру обижаться, что та не интересуется ее здоровьем, даже ради приличия.

Я ей именно так и говорю. Вы правы. 

В 14.11.2021 в 09:17, Вишня зимняя сказал:

Попросите его разрешить эту ситуацию. поставьте всем родственникам свечки за здравие. И отпустите ситуацию. Просто радуйтесь каждому прожитому дню

Так и делаем, спасибо. Но, нет- нет, да и задумываюсь. И так родни не осталось почти, а кто есть, так и тех отвернули. Моими руками. 

В 14.11.2021 в 10:52, Эмбер сказал:

оно надо? Сейчас мама успокоилась и приняла ситуацию, позвонит тетя, начнутся разборки, наезды, мама расстроится. Здоровье и так слабенькое, дополнительный стресс не нужен

Верно. Не хочу я никаких выяснений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Стробери сказал:

И так родни не осталось почти, а кто есть, так и тех отвернули. Моими руками. 

Я вас прошу, прекратите культивировать эти мысли.

Для освежения памяти перечитайте свой первый пост в этой теме. Я напомнила себе  ситуацию, когда вы подняли тему. В очередной раз поняла, что там было от чего впасть в отчаяние. Смоделируйте для себя ту ситуацию ещё разок. Где бы вы их принимали, где укладывали спать. Где нашли бы время приготовить хорошие столы, раза три за время гостевания - это обязательное условие, без которого все остальные ваши потуги были бы бессмысленны, плюс посидеть с гостями,. поднять рюмочку и развлечь беседой, дабы не показать, что вы не рады родне.

А то, какая это для вас родня, показали все последующие события этого года. Для этих людей стоило вгонять себя в нечеловеческое физическое и моральное напряжение, организовывая их удобство?

30 минут назад, Стробери сказал:

Не хочу я никаких выяснений.

А вот это правильный настрой. Сожаления с той стороны не будет. А выслушивать незаслуженные обвинения и обиды зачем?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж 20 лет назад, мы были скажем так небогаты все. И моя мама, по советской привычке предложила: а езжайте вы после свадьбы в Пятигорск, там ее двоюродная сестра с мужем, не так давно переехали. Отдохнете! Я говорю мам, ты обалдела? Как мы вот так припремся. Хотя они, и дети их жили у нас в свое время, и что. Не поехали конечно. Я бы сама неудобно себя чувствовала, ну зачем это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стробери не переживайте, к сожалению у нас в родне, такие случаи не единичны. Общаются родичи, одни со всей душой, а вторая сторона с прицелом.

У меня самой - сестра двоюродная, так твердила, что я ей роднее всех родных. Чего же не твердить, когда помощь была всегда, даже без просьб, сама видела. А потом раз и отвернулась, испугалась, что мне помогать придётся. Я не просила, но она  решила, что вдруг буду просить

Сейчас, когда у меня всё хорошо опять роднится, но я держу дистанцию. Ибо незачем. 

Так, что успокойте маму, не вы первые и не вы последние. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2020 в 08:39, Люблю горы сказал:

Допустим, в прошлом гооду собирались  с командой на соревнования в город, где живёт семья брата моего мужа. 

Вот знаете, только оченно продвинутые, часто бронирующие жильё, легко снимут дешевую крышу над головой.

В основе гостевания родственного пока лежит наличие родичей и использование их жилплощади. 

Примут, переночуем...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась в этой ветке и испугалась: вдруг и моя родня разругалась. :D Тут.

Позвонила Нине, спросила, как Сергей, не обиделся, что не удалось приехать?

Оказывается, они так рады, что не сорвались в дорогу! Дело в том, что у девочки не только ангина, но и отит. До сих пор ушки лечат, бедные. 

Говорят же, что всё, что ни делается — к лучшему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люшень сказал:

Вот знаете, только оченно продвинутые, часто бронирующие жильё, легко снимут дешевую крышу над головой.

Первый раз слышу про проблему с хостелами. Серьёзно, невозможно там снять койкоместо? 

Сколько по краю путешествуем, ни разу не было проблем переночевать в хостеле. 

На месте родни, вынужденной принимать таких внезапных и незваных гостей, не хотелось бы оказаться. Да и самой свалиться на голову людям, зная, сколько проблем им доставляешь, совсем не хочется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2021 в 21:15, Валера сказал:

Ну для меня была бы разница, так как если передал негативно, мол его обидели - я бы его заставила загладить ситуацию. Ну вот так бы я сделала. Не советую никому, просто отвечаю на ваш вопрос, что это может изменить.

Есть вещи, которые изменить нельзя, потому что они тянут за собой уже другие вещи. Мне кажется, что сейчас уже мало важно, обиделась ли тетя или нет. Важно то, что она своим молчанием как раз в то время, когда очень нужна была поддержка, уже сама обидела маму.

Ну и как тут разрулить? Допустим брат объяснит своей маме, что ничего страшного год назад не произошло, что ее сестра извиняется, что не смогла его принять, мол позвони, восстанови отношения. И родственница такая звонит: ой, я так и быть все простила, давай общаться? Или как ни в чем не бывало просто позвонит? А как объяснить, где она была этот год и почему не поинтересовалась здоровьем сестры? 

Не, мне лично на месте мамы Автора уже была бы безразлична причина, по которой родственники перестали общаться. И выяснять уже ничего бы не хотелось. Собственно, мама Автора так и решила. И если год назад самодеятельность вопреки желанию мамы была оправдана из-за ее здоровья, то уж в этом-то году можно позволить маме самой решить, хочет ли она общаться с сестрой, которая наплевала на отношения ради мнимой обидки. 

@Стробери, на мой взгляд не нужно никому звонить и ничего выяснять. Жизнь мудрее нас и что ни делается, все к лучшему. Отпустите ситуацию, не пережевывайте свою якобы вину. Отвалились не нужные люди, ну и хорошо.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 13:40, Вересковый мёд сказал:

то, какая это для вас родня, показали все последующие события этого года

Согласна, наверное так. Жаль, никто никого обидеть не хотел, ну, уже теперь неважно. 

4 часа назад, Женская логика сказал:

мне лично на месте мамы Автора уже была бы безразлична причина, по которой родственники перестали общаться

Это неожиданно, потому что мы очень по- доброму тогда поговорили и, как я думала, друг друга поняли, я была рада. Я не ожидала, что обидятся. 

15 часов назад, Люблю горы сказал:

Первый раз слышу про проблему с хостелами. Серьёзно, невозможно там снять койкоместо?

Возможно и можно. Но кто хочет ехать в хостел, гостиницу, снять квартиру- тот  заранее снимает/ бронирует. Если люди едут конкретно к нам и в наш дом, то я не умею за других решать- я вам гостиницу  сняла, добро пожаловать к нам на ужин и досвидания. С моей позиции это еще обиднее, чем не принять вовсе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

Возможно и можно. Но кто хочет ехать в хостел, гостиницу, снять квартиру- тот  заранее снимает/ бронирует. Если люди едут конкретно к нам и в наш дом, то я не умею за других решать- я вам гостиницу  сняла, добро пожаловать к нам на ужин и досвидания. С моей позиции это еще обиднее, чем не принять вовсе. 

Это мне заявление было, что у нас невозможно снять койкоместо в хостеле. 

Я у @Люшень спросила, к чему эти заявления, но ответа так и не дождалась.

Мне вообще понравилось заявление, что только продвинутые смогут снять дешевое жилье, а остальные валятся на голову родственникам. 

Как по мне - нет денег на комфортное путешествие, значит, пока рано путешествовать. А устраивать свой комфорт за счёт родственников - такое себе. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Стробери сказал:

Но кто хочет ехать в хостел, гостиницу, снять квартиру- тот  заранее снимает/ бронирует. Если люди едут конкретно к нам и в наш дом, то я не умею за других решать- я вам гостиницу  сняла, добро пожаловать к нам на ужин и досвидания. С моей позиции это еще обиднее, чем не принять вовсе. 

Вот тут вы неправы. Не важно, что хотят другие люди (пусть и родственники). Важно то, насколько вы готовы к их хотелкам. 

На самом деле все просто: относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы к вам относились. Вы сами как часто ставите этих родственников перед фактом: "Едем к вам всей семьей, жарьте цыпочек?"  Если часто, то не надо удивляться тому, что и к вам в дом так едут. А если без приглашения и согласования не ездите, то почему вы должны держать открытым свой дом для тех, кому придет в голову мысль у вас погостить в любое время?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Мне вообще понравилось заявление, что только продвинутые смогут снять дешевое жилье, а остальные валятся на голову родственникам. 

Вот смотрите. Мне- пятьдесят. Я снимала жильё и легко сниму хоть где. Но я помню, например, что я еду к дочери. Поэтому не задумываюсь о сьеме. Потому что еду к ней. И в числе причин несъема то, что она обидится.

Мой зять. К ( ним, братьям и сестрам) приезжает брат из далекого региона. Им 60+. И брат- сёстры обиделись на его решение снять квартиру. В душе, не сомневаюсь, почувствовали облегчение. А на люди- пожалились.

И этот зять в поездке не задумался бы о съеме. Ибо в мозгах сидит- "мы к вам!".

А те, приезжие, они из Краснодарского края, из Сочи. Поэтому съем для них обычен.

В общем. Я о том, что в стране есть куча людей, никуда не ездивших и наконец то решивших. Они в первую очередь поедут к родственникам. А если припечет, и снимут- первые разы будет неудачно.

Я, уйдя из дома, первые дни снимала по офигенной цене. Неопытная была.

Потом на помощь пришел Букинг. Притом, что я им неоднократно до этого пользовалась. Но неопытность сказалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, я не могу понять, что вы мне хотите доказать? Что валиться родственникам на голову правильно?

Одно дело, эти родственники вас звали и ждали, например, ваша дочь. 

А если у них свои планы? А тут вы такие нарядныеB)

Воспитанный человек для начала дождётся приглашения в гости. Или, хотя бы, позвонит и поинтересуется, удобно ли вот так нахрапом ехать. 

Мне даже странно, что вы, взрослая женщина, этого не понимаете. 

Мне кажется, вы частенько такие сюрпризы людям делаете? Сама радуетесь таким сюрпризам? Когда с деньгами напряжёнка, ремонт, на работе завал - а к вам оп! Толпа родни. Ну, они просто букингом пользоваться не умеют, понимать надо. 

Как говорил Чехов: радуйтесь, что не городовыеB)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Люблю горы сказал:

@Люшень, я не могу понять, что вы мне хотите доказать?

Конечно, ничего не хочу доказать. Зачем? Просто, рассуждаю по предмету.

9 часов назад, Люблю горы сказал:

Что валиться родственникам на голову правильно?

Оно неправильно. Хотя вру, в некоторых ситуациях правильно. Потому что так считают одна( принимающая) сторона или обе.

В возрастных категориях это единственное возможное развитие событий.

Во что это может развиться? К двоюродной сестре в станице у Темрюка поехала племянница с малышкой сестрой. Отличный отдых! Их возили на достопримечательности, и сами ездили.

Другая племянница с мужем ездили туда же, к Зоеньке. Ей не понравилось совсем. Пребывание в станице на расстоянии от моря.

Я к этой сестре ни на какие приглашения не поехала. Ибо отдых предпочитаю на море, а не в степной станице.

9 часов назад, Люблю горы сказал:

Люшень, я не могу понять, что вы мне хотите доказать? Что валиться родственникам на голову правильно?

Одно дело, эти родственники вас звали и ждали, например, ваша дочь. 

А если у них свои планы? А тут вы такие нарядные

А вот тут я не понимаю. Если у родственников свои планы, я как могу на голову свалиться? 

Я уже писала, как оказалась нежеланной гостьей. Не по своей воле.

А вообще, такого развития событий не представляю.

 

Из недавнего. Племянница ехала на бла-бла в Адлер. Её мать, моя сестра, подняла на уши всю родную в поисках контактов пресловутой Зоеньки из станицы. На случай "а что? А вдруг!"

Контакты напряглись и раскопали. Слава богу, они не понадобились.

Я не очень согласна с таким поведением.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Вот и будет вам о ком заботиться.

Какая прелесть. Тётенька оченно переживает, что вам забот по жизни мало, и решила срочно исправить эту недопустимую ситуацию.

 

11 часов назад, Дочка Галагера сказал:

сидим как два сыча в своей берлоге, никого нам не надо

Действительно. Как так? Разве нормальные люди могут жить вдвоём в собственном доме? (Про жизнь в одиночестве я уж вообще не говорю, это уж совсем, наверно, конченный человек должен быть.) Должны срочно заселить к себе ещё кого-нибудь. А лучше - целый табор сразу. Весело-то как будет, а главное - сразу заботы образуются. Чтобы зря, значит, небо не коптили.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Должны срочно заселить к себе ещё кого-нибудь. А лучше - целый табор сразу. Весело-то как будет, а главное - сразу заботы образуются. Чтобы зря, значит, небо не коптили.

Нет. Обычно посыл другой - нужно быть благодарными цыганскому табору за то, что милостиво сгладили одиночество и наполнили смыслом жизнь бирюков.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прочитала ветку с самого начала.

Стробери, извините, но Ваша тётушка поступает, как эгоистка и нарцисса! Знать, что сестра болеет, и ни разу не позвонить- это уже верх эгоизма! Ишь, прЫнцесса!

Лично мне было бы жалко тратить на  эгоистов и нарциссов церковные свечки за здравие!

Извините, если что не так.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дочка Галагера сказал:

золовка как-то пыталась навязать нам племянницу своего бывшего мужа

Даже и не родня, получается, к чужим людям пытались вселить девочку?

18 часов назад, Дочка Галагера сказал:

все 5 учебных лет.

Ну и наглость. До такого кто бы додумался ещё.

18 часов назад, Дочка Галагера сказал:

- вы же вдвоём в целом доме живёте, а сын теперь далеко. Вот и будет вам о ком заботиться. Ну и она, может, где по хозяйству поможет. (Или не поможет, как пойдет

Бывает, что пожилые и немощные пускают квартирантов за помощь по хозяйству и личный уход. Но у вас же нет такой нужды? Зачем вам чужая девочка? Ещё и следить, наверное, должны были, чтобы училась и не гуляла лишнего.

Ой, ужас, ни к чему такая ответственность за чужого ребёнка, да и неудобства терпеть. Как хорошо, что не стали деликатность лишнюю проявлять, сразу отказали. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2021 в 13:29, Альтер Эго сказал:

Вы сами как часто ставите этих родственников перед фактом: "Едем к вам всей семьей, жарьте цыпочек?"  Если часто, то не надо удивляться тому, что и к вам в дом так едут

О, нет, это не про меня. Я никогда, никуда и ни к кому не хожу и не езжу без звонка и приглашения. Даже к близким друзьям/ кумовьям в пределах нашего города, ни за что не иду просто так. Раньше у мужа моего привычка была- а пойдем к Бубликовым?  Отучила. Не люблю я так, шла, шла мимо и зашла. Никогда не хожу с пустыми руками и как снег на голову. Муж упрекает, что я замороченная и проще надо быть. Не хочу проще. А  уж ехать за тридевять земель без приглашения - в жизни не поеду.

19 часов назад, пенициллин сказал:

Лично мне было бы жалко тратить на  эгоистов и нарциссов церковные свечки за здравие

Да, тетя знает, как нам было сложно прошлым летом ( к слову, этим летом родители  пролежали с ковидом 3 месяца, мама под ИВЛ, еле вытянули, спасибо Господу), а тогда была плановая операция, она прошла неудачно, плюс в отделение попал ковидный больной и больница  просто закрылась и всех больных выписали. Как есть- из реанимации, послеоперационных и  маму в том числе просто отправили домой. В этот период мама из больницы звонила тете, жаловалась на состояние, как ей больно и плохо. Это было в июле. После операции мама стала неходячая. А в августе к нам отправляют гостей! Мама лежит, мы в диком ужасе, что делать дальше, срочно ищем, куда ее отправить на реабилитацию, она ночами не спит, живет на обезболивающих. Это все как раз было июль- август. А в итоге на нас обиделись. Наверное, обижаться надо нам. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Это было в июле. После операции мама стала неходячая. А в августе к нам отправляют гостей! Мама лежит, мы в диком ужасе, что делать дальше, срочно ищем, куда ее отправить на реабилитацию, она ночами не спит, живет на обезболивающих. Это все как раз было июль- август. А в итоге на нас обиделись. Наверное, обижаться надо нам. 

Простите, ради бога, но это сволочизм какой-то! Таких бездушных эгоистов ещё поискать! Значит, ваши проблемы - это не проблемы вовсе, а так, ерунда. А вот их деточек не  приняли в гости - это целая трагедь! 

Да в лес слать таких родственничков. На кой они вам сдались, ещё переживать о них? От таких чем дальше, тем лучше. Считайте, что нет у вас больше этой родни. Вот уж действительно, все, что ни делается - к лучшему.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дочка Галагера сказал:

На кой они вам сдались, ещё переживать о них? От таких чем дальше, тем лучше. Считайте, что нет у вас больше этой родни.

Когда я завела разговор с мамой, что давай позвоним, извинимся и откажем в приеме, то мама в слезы- Маша обидится, вы меня рассорите с сестрой. Так и получилось. Дело в том, что у матери практически нет родни. Мало кто остался, тете маминой, с которой мама очень близка, 92 года, мама очень бережет родственные связи. Вы правы, этой родни считаем, что нет. Лишь бы все были здоровы:D, Бог с ними. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

мама очень бережет родственные связи.

Вы меня извините, но никаких родственных связей у тети вашей к маме вашей нет, просто потому что они насрать хотели на тяжелую обстановку в вашей семье. И еще хватает наглости вести себя как обиженки. Какие родственные связи - нет их, не о чем жалеть, это вы должны обижаться на их бессердечие. Не то что помощи, и сочувствия от них, а еще и добить хотели просто, зная какая обстановка в семье, слов нет на них - отмороженные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Стробери сказал:

Да, тетя знает, как нам было сложно прошлым летом

Ну ничего себе сказала я себе… почему то думала, что тётка была не в курсе ваших проблем, и из за этого возникло недопонимание. А коли так - это и сволочизм, и центропупкизм 80 левела. Ещё и обиделась. Маму вашу очень жалко, конечно, но лучше никакой родни, чем такая.

А она всегда такой была или возрастное?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя соната сказал:

никаких родственных связей у тети вашей к маме вашей нет

Даже не могу сказать, так или нет. Всю жизнь общались, не ссорились. 

 

5 часов назад, АлСеАл сказал:

она всегда такой была или возрастное?

Я их семью плохо знаю, больше со слов родителей. Они неплохие, не злые, порядочные. Бывший муж тети товарищ весьма своеобразный, а тетя- человек в целом хороший. 

@Вересковый мёд@пенициллин, не смогла причесть ваши последние сообщения здесь, уведомления висят, а самих сообщений нет, наверное удалили или другая причина, не знаю. 

Изменено пользователем Стробери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×