Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Миражи Не, непохоже. Во-первых, оно районировано гораздо южнее, а во-вторых, оно описано как высокое с мощной кроной. А у меня дерево невысокое и страшненькое, в смысле не особо стройное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

калиновый сироп - это отличная штука. Открытие для меня.

Снижает давление. Гипотоникам принимать в меру.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

@Миражи Не, непохоже. Во-первых, оно районировано гораздо южнее, а во-вторых, оно описано как высокое с мощной кроной. А у меня дерево невысокое и страшненькое, в смысле не особо стройное.

Наверное, зависит от возраста яблони. У нас перед домом росли такие деревья, им было больше 60-ти лет, высотой - два этажа. А недавно эти же яблони я встретила в Химках (Московская область), там яблони ниже, наверное не очень старые. Вкус тот же самый - из детства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

А у меня дерево невысокое и страшненькое, в смысле не особо стройное.

 

42 минуты назад, Миражи сказал:

У нас перед домом росли такие деревья, им было больше 60-ти лет, высотой - два этажа. А недавно эти же яблони я встретила в Химках (Московская область), там яблони ниже, наверное не очень старые.

Высота яблонь зависит от уровня подземных вод. Чем выше уровень, тем ниже яблони.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Дерево засохло зимы три назад, у нас тогда и две антоновки погибли. Выкорчевать это руки пока не дошли, а оно в этом году дало веток и вот это единственное яблоко. Высота яблони  5-6 метров. Вкус яблока точно не пряный, думаю, к лимонадному ближе.

Просто очень хочется такое же посадить.

IMG_20200925_115731.jpg

IMG_20200925_120536.jpg

IMG_20200925_115749.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

вот это единственное яблоко.

По-моему, это как есть Медуница. Нормальное яблоко, можно выращивать.

Обрежь дерево попозже, в начале ноября, если морозов не будет - срежь сухие сучки, молодую поросль прореди с чувством и толком - и оно еще порастет тебе, и яблоками порадует.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

По-моему, это как есть Медуница. Нормальное яблоко, можно выращивать.

Наташ,  постипиливать к едреней фене все засохшее, а молодое вон какую славную крону принялось формировать, омолрдится же, если все сухое удалить?

Я вживую и не видела таких толстых стволов на плодовых.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Череда сказал:

молодое вон какую славную крону принялось формировать, омолрдится же,

Загустится же! Вон от ствола щеткой поперли, это уж чересчур плотно. Поэтому и молодую поросль проредить нужно - оставить наиболее длинные ветки, а две трети щетки убрать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Загустится же! Вон от ствола щеткой поперли, это уж чересчур плотно. Поэтому и молодую поросль проредить нужно - оставить наиболее длинные ветки, а две трети щетки убрать.

Спасибо Вам. Я всегда читаю советы в этой ветке. У нас старый сад - яблони, слива, вишенки.  Купили участок с фруктовыми деревьями, и сейчас только учимся за ними ухаживать.

Девочки, в этом году все деревья болели... Мы их лечили, как могли, что вычитали, и что соседи советовали. Но в нашей деревне все деревья больны, это видно. И я так понимаю, заражают друг друга... 

Вот, ждём, когда облетят листья, чтобы обработать ещё раз. Может быть, посоветуете что-нибудь?То ли вирус, то ли грибок какой-то... Яблоки сохнут ещё на дереве, и падают испорченными.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Самое интересное, у нас ещё одно дерево поросль дало, там какой-то зимний сорт. Просто выросла мощная ветвь на уровне моего роста. Мы сухостой просто опилили, но основной ствол оставили высоким, потому что на нём скворечник был закреплён. Так та яблоня яблок 10 дала! 

Кстати, да, не обработать ли чем яблони перед зимой? Что-то на одной листья закручиваются, на паутинный клещ больно похоже.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2020 в 20:08, Конди сказал:

Сосед сговорил меня на малину. Где тут смайл рука-лицо? Как ее правильно посадить?

Для малины чем жирнее земля, тем лучше. Я огородила бревнами в один ряд полосу в метр шириной вдоль забора, прокопали канавки, туда навоза перепревшего, залить водой, перемешать с землёй и в это "тесто" сажать кустик. Ветки летней обрезать сантиметров до 30, ремку - под корень. Сверху мульчу навалить, у меня щепки, сухой навоз, трава - всё под малину валится. 

----

У меня сезон пока не закрыт, собираю в теплице огурцы, помидоры, перец на салат. Укроп очнулся, рукола не особо.

В целом урожай так себе, лучше было, хуже не было. 

Баклажаны Цаконики в этом году сажала - забавные полосатенькие, мне понравились.

 

IMG_20200925_153243.jpg

Ну и перец "Лапоть" - молодец. Свежеснятый с грядки - 400 гр. Подвяленный и очищенный - 290 гр. чистого "мяса".

IMG_20200925_152900.jpg

Для размерности - банка поллитровая.

 

IMG_20200925_154414.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, а можно ее в полутень? Ну нету места. Зачем беру - дядька после инсульта, хороший человек. Сил нет ухаживать за садом, хочется его морально поддержать. Опять же внуки будут (у меня, в обозримом будущем). 

А, еще вопрос. У меня нет навоза. А траву скошенную можно в эту яму? Если трава в процессе превращения в компост? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Баклажаны Цаконики в этом году сажала - забавные полосатенькие, мне понравились.

Мне не очень. Потому что хоть и полосатенькие, но у меня все были круглые. И небольшие. Визгу много - шерсти мало.

 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

и перец "Лапоть" - молодец.

Стою в очереди, переминаюсь с ноги на ногу...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сфотографировала свою неопознанную яблоню, которую покупала как Антоновку. Плоды ровные, одной величины, средние. Ни кислые и не сладкие, так себе. Начинают медоветь изнутри. Если кто опознает, буду благодарна.

 

IMG_20200925_145315.jpg

IMG_20200925_145313.jpg

IMG_20200925_145307.jpg

IMG_20200925_145256.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс

А это у Вас не Штрифель? Уж больно похож, особенно по "жопке".

@Лось Анджелес

Перец прямо с куста такой красный? А выращиваете в открытои грунте или в теплице? Не будет ли лишних семянчиков?

@Конди

Свет, у нас в деревне малина в одном месте растёт между теплицей и соседским сараем, там полутень, нормально растёт и зреет. А ещё малина любит, прости за грубость, "пожрать", поэтому в малинник можно и траву, и листья-опад.

А я вообще-то пришла поблагодарить Зарину @На семи ветрах за семена маминых помидорок, которые она мне прислала зимой. Помидоры очень вкусные, сладкие, как я люблю. Не скажу, что было очень много на кусту, но достаточно. И ели, и закрыла на зиму. Спасибо огромное! Теперь уже сама семена собрала.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Для размерности

А какой высоты у него кусты? Или перец на земле лежит? Просто я в этом году посадила Красный меч. Он тонкий, но по длине такой же. Так сами перчины носом в земле торчали. Непорядок... 

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Стою в очереди, переминаюсь с ноги на ногу...

А можно тоже в очередь встать? 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдалина сказал:

А это у Вас не Штрифель?

Это вполне может быть какой-то штамм Штрифеля. Классический Штрифель более плоский. Но главный признак - мелкая воронка и бугорок при ней - Штрифельные, да.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Археоптерикс сказал:

Плоды ровные, одной величины, средние. Ни кислые и не сладкие, так себе. Начинают медоветь изнутри.

А еще у классического Штрифеля вкус пряный. Как будто и с перчиком, и с гвоздикой, и с розмаринчиком.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

А еще у классического Штрифеля вкус пряный. Как будто и с перчиком, и с гвоздикой, и с розмаринчиком.

По идее, яблокам бы ещё повисеть надо было. Но у нас их активно осы и шершни ели, поэтому раньше времени сняли. Так что вкус неплохой, но не набрали они ещё свое.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

очень хочется такое же посадить.

Так у ЭТОГО опилите все сухие ветки. Она уже начинает плодоносить.
 Посадить тоже можно или привить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Стою в очереди, переминаюсь с ноги на ногу.

Я помню. Семена просушатся и поедут. Наташ, адрес в личку кинь мне.

 

4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

можно тоже в очередь встать? 

Адрес давайте, пришлю.

Кусты средние по высоте, крепкие - не валятся. Крупные перцы из первого яруса упирались носами в землю, да. Но у меня сухо,капельный полив и мульча, гнили не было.

Я в ветке фото выставляла, как Лапти растут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Так у ЭТОГО опилите все сухие ветки. Она уже начинает плодоносить

Теперь-то точно опилю. Она ж два года стояла сухарем, я и подумать не могла, что она не только ветки отрастит, но и яблоко. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

можно ее в полутень?

Можно.

У меня самая хорошая малина случайно прижилась - некуда было приткнуть 4 куста, выбросить жалко - посадила вдоль соседского сарая, который у нас вместо забора. С другой стороны её молодые сосны прикрывают, в общем не самое солнечное место, не то что полутень,а три-четверти-тень. Отлично плодоносит уже пятый год. 

 

4 часа назад, Магдалина сказал:

Перец прямо с куста такой красный? А выращиваете в открытои грунте или в теплице? Не будет ли лишних семянчиков?

Перец с куста, специально оставляла дозревать пять штук до такого цвета. Выращен в теплице, я в нашем климате перец в ОГ не воспринимаю после тепличного - и мельче, и меньше,им не дозревает нормально.

Где семена брала, там в ОГ выращивает женщина, весной в пленочном тоннеле, потом снимает. По размеру почти такой же, но снимает зелёным.

Семена вышлю, пишите в личку адрес.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году перец навроде помидор - все чистила да обламывала, то пасынки, то листья, то ветки занущающие. Рос в ОГ как и все остальное. Размером в длину- как у Евы был. Но в банку точно не влез бы:))) в этом году не получилось мне вовремя с ним повозится, еще и посадила его по два в лунку((( перца достаточно- ведер пять, не считая съеденного. Но с прошлым годом не сравнить. Однако вкусный, как и тот. Снимаю и зеленым тоже- в пакете черном сложила и яблоко внутрь- за пять дней весь покраснел и пожелтел. Только он испариной покрывается- надо заглядывать и проветривать. Ну я заглядываю- любуюсь:))

У батата стали краснеть местами листочки- верный признак что пора убирать- так пишут и говорят. Стали мы его с дочкой копать- а говорят что он расползается в стороны, не поймаешь. Ага, как же. Наш рос компактно, ВГЛУБЬ грядки. Клубни японец отрастил на нашем черноземе с ладонь- а ну ка выкопай его((( но все получилось, сказать что я довольна- не сказать ничего. Очень вкусный в запеченном виде, десертный сорт. А главное- чистить не надо, только мыть хорошо)))

Побрызгала Искрой капусту и подкормила и капусту и синие- им как поддашь- так сразу баклачки вырастают хорошие)) еще плодят кабачки и наконец в ОГ на кустах поспевают помидорки оставшиеся- просто сказка эти помидорки- ну скажите, кто плодит с июня и вот до октября?? На грядке??

В теплице одну пекинку рассадинку кто то обнулил- пустая лунка, сожрали усе((( перетащили с дочей в теплицу помидор- ну вырос в цветочном ведре от азарины прошлогодней- откуда он там взялся?? Посадили, нижние листья оборвала и стволик заглубила. А с ним рядом  еще два сидят- мала мала.... Ну че- детей чтоль того этого?!- ну понятно что посадила. Ненуашто- не вырастут что ли?? Ой, не смейтесь сама все знаю... А еще сам по себе вырос там где надо не то кабачок, не то огурец- ну тоже растет. Короче все сидит и растет. Укроп хорошо так пошел, шпинат, салатик. Даже петрушка уже вынянчилась)) Батун можно стричь? А то погнал перо- я его рассаживала- торчит длинное одинокое зеленое перо. А мне надо пышный кустик- так красивее же. Так можно ли его до см 3 от земли подстричь всех и чтоб они пышнее становились?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пачули сказал:

Батун можно стричь? А то погнал перо- я его рассаживала- торчит длинное одинокое зеленое перо. А мне надо пышный кустик- так красивее же. Так можно ли его до см 3 от земли подстричь всех и чтоб они пышнее становились?!

У знакомого посажен кучей и перья, соответственно, щёткой. И крупный такой. Тоже хочу так посадить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×