Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Пачули сказал:

Придумала делать этикетки- кусочек бумажки с надписью в скотч и отверстие дыроколом, веревочка-и на куст

Кажется, надпись быстро пропадет. Лучше на жёсткой фольге или пластике продавить надпись

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Придумала делать этикетки- кусочек бумажки с надписью в скотч и отверстие дыроколом, веревочка-и на куст.

Да и без дырокола - полосочку бумаги с надписью простым карандашом с лицевой стороны скотчем заклеила, скотч согнула, в сгиб по краю этикетки сразу веревочку заложила, и сзади этим  согнутым заклеила.

 

Я так на гладиолусы и георгины этикетки вешаю.

Безымянный.jpg

А помидоры свои я и так знаю, в лицо.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пачули сказал:

Де Барао вызывает сомнения- так ли он хорош?? У кого рос оранжевый и красный?

Каждый год сажаю. Только чёрные. Мне нравятся чёрные помидорки - они сладкие, да и в салат покрошить красиво смотрятся - красные, желтые и чёрные к ним, зелёный укроп и зубчик чеснока, да маслом пахучим заправить. Натюрморт и вкуснотень! :eat:

Де Барао чёрные не супер урожайные, конечно, и фитофтора их любит, но каждый год 3-4 куста выращиваю. Чисто для салата поесть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем , девочки!!! Ум хорошо- а мого умов-лучше))

А еще может что кто знает, пробовал или растил- Медвежья лапа, Сибирские шаньги (мы ящик подставляли под кисти), Малахитовая шкатулка, Японский краб??? Все крупноплоды. Вкусные.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые опытные огородники!  Может, кто поделится на опыте мнением о высоких грядках из ДКП (прошу прощения у модераторов за сокращение, это материал такой)?

Удобно ли в них полоть, как правильно их заполнить, не "тонут" ли они со временем в грунте и т.д.  Стоит ли овчинка выделки?  Облизываюсь на них для теплиц. Чтобы там красиво было, а то сейчас только дорожки пластиковые секционные, через них трава прорастает, к середине лета те дорожки мало видно уже.  Раньше клали тротуарную плитку как дорожку, но замучались ее выносить чтобы вспахать весной и осенью.

В общем,. как сделать в теплице и красиво и функционально? Может, у кого фото есть правильного тепличного интерьера.

И еще один вопрос - как кто облегчает гнусный  процесс прополки?  Мне лично она мешает наслаждаться выращиванием, вот ненавижу я её, и для здоровья она неполезна, спина болит внаклон и морда потом малиновая целый час.  Как и чем вы полете, чтобы не уставать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Тото Тоэто сказал:

сейчас только дорожки пластиковые секционные, через них трава прорастает, к середине лета те дорожки мало видно

Снимите секции, постелите под них  нетканое полотно типа Дорнит, и дорожку на место. Через Дорнит ничего не прорастет.

Что вы выращиваете в теплицах и как формируете растения? Это важно при принятии решения о высоких грядках.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

И еще один вопрос - как кто облегчает гнусный  процесс прополки? 

Я приспособилась так - вилами вскапываю, чтобы корни сорняков на поверхности оказались, а потом граблями всё соскребаю. Прокопаю кусок - соберу граблями, потом снова кусок и опять берусь за грабли. У меня разный по размеру инструмент имеется))

Конечно начисто так не прополешь, но те сорняки, которые выживут потом срубаются тяпкой. 

Полоть мордой в пол тяжело, да и семян сорняков в земле столько, что за каждым ростком не набегаешься))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 12:09, Правая нога сказал:

Снимите секции, постелите под них  нетканое полотно типа Дорнит, и дорожку на место. Через Дорнит ничего не прорастет.

Спасибо! Куплю такое полотно, оно много еще где пригодится.

 

В 31.01.2021 в 12:09, Правая нога сказал:

Что вы выращиваете в теплицах и как формируете растения? Это важно при принятии решения о высоких грядках.

В одной выращиваю помидоры (и высокорослые, и низкорослые).  Высокие у меня вырастают под потолок, я их к каркасу теплицы подвязываю. Обрезаю лишние ветви, да что там, практически под солдат стригу, как завязи начинаются.

В другой - одна сторона огурцовая, креплю куски металлической сетки к потолоку каркаса и по сетке огурцы вьются.  Другая сторона - или перцы, или тоже помидоры. Перцы никак не формирую (а их формируют?).

Хотела пока только в "огуречную" теплицу, т.к. под высокие помидоры, мне кажется, не пойдет грядка. Она там потеряется.

 В 31.01.2021 в 12:26, Бокарнея сказал:

Я приспособилась так - вилами вскапываю, чтобы корни сорняков на поверхности оказались, а потом граблями всё соскребаю. Прокопаю кусок - соберу граблями, потом снова кусок и опять берусь за грабли

Интересная превентивная мера! Надо попробовать!  Но это только на этапе до посадки.   А потом, когда уже грядки зарастают? Вилами же не поднимешь, все растения тоже выкопаешь...

Совершенно верно говорила @Правая нога, если пахать мотоблоком, то из каждого разрубленного кусочка корня вырастает новенький, крепкий сорнячок. Лошадей у нас уже давно не водится, а лопатой - низачто, это помереть можно прям там. Остается мотоблок.  Результат - жуть сколько сорняков.

  •  
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тото Тоэто сказал:

Интересная превентивная мера! Надо попробовать!  Но это только на этапе до посадки.   А потом, когда уже грядки зарастают? Вилами же не поднимешь, все растения тоже выкопаешь...

Да ну! Есть прям ювелирные инстументы - с одной стороны зубцы прямые как у вил, а с другой - грабельки :D

Ещё меня в прошлом году выручила фацелия. Я её посеяла по всему огороду осенью ( раскидала по земле и перекопала землю на зиму). Весной фацелия дружно выросла ковром. До цветения я её тяпкой весной скосила и всё,  до августа сорняков почти не видела. Сейчас их в разы меньше и земля после фацелии пушистая такая становится :D мне понравилось! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

Удобно ли в них полоть, как правильно их заполнить, не "тонут" ли они со временем в грунте и т.д.  Стоит ли овчинка

Полоть удобно, особенно если сделать капельный полив, закрыть землю мульчей и не запускать сорняки до состояния "волки воют". Я вообще в теплице не помню прополку с тех пор, как организовала такую систему.

Сорняков без свободного полива практически нет, вся вода идёт строго под корень культурному растению, мульча не даёт расти тем,  которые на сухом пайке пробились, ну и те единичные,место умудряются всё-таки пролезть, я вырываю мимоходом и бросаю здесь же.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бокарнея сказал:

Ещё меня в прошлом году выручила фацелия. Я её посеяла по всему огороду осенью

А в апреле не поздно ее раскидать? Эх, жалко не знала я про такое растение. Сейчас почитаем - узнаем! 

Изменено пользователем Тото Тоэто
исправить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тото Тоэто сказал:

в апреле не поздно ее раскидать?

Не поздно. Хорошая штука и всходит быстро, а главное - убивает ползучие сорняки. Вот уж зараза так зараза - из них и вырастают детки от каждого куска корня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Полоть удобно, особенно если сделать капельный полив, закрыть землю мульчей и не запускать сорняки до состояния "волки воют". Я вообще в теплице не помню прополку с тех пор, как организовала такую систему.

Капельный полив у меня есть. Я так думаю, на нем сорняки и жиреют. У меня сами трубы под потолком идут, а шланги висят вниз и я втыкаю шпажку с дырочками к каждому корню. Длина шпажки - сантиметров 10, не глубоко. Вода растекается вокруг. При поливе мокро всё, не только у корней, промокает вся теплица. Может, я много поливаю?  Надо еще и пореже сажать, видимо.

А в огороде шланги капельные проложили - тут я взвыла при прополке!  Сто раз их задела, порезала, меня чуть не побил автор проекта :). Сматывать каждый раз - это лучше вообще не поливать.  Дождеватели - моё все.

Наверно, я не правильно использую достижения современной гидропоники или как это назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Хотела пока только в "огуречную" теплицу, т.к. под высокие помидоры, мне кажется, не пойдет грядка. Она там потеряется.

Вот поэтому я и спрашивала про жильцов теплицы! Под высокорослые помидоры эта система высоких грядок не годится, потому что сжирает высоту, и индетам некуда податься будет.

Под огурцы высокие грядки есть смысл завести, только какие-то приступочки надо будет изобретать, чтоб урожай собирать.

Чтоб установить эти грядки, нужно сперва снять самый верхний слой грунта, 20-25 см, он нам потом понадобится. Грунт сняли, вынесли на подстилку, или на другой стороне теплицы пока сложили. Установили короба. И начинаем наполнять: вниз - ветки (не хвойные), бурьян, обрезки картона и бумаги (только не газеты), всякий крупный растительный мусор. Потом тонкий слой земли, 5-7 см, чтоб заполнить пустоты и придавить ветки.Потом солома, сено, кошеная трава, опавшие листья - толсто, мощно, много. Потом слой навоза. Снова трава-солома, снова навоз. И так чередовать, пока доверху не наполнится. И вот уже сверху, горкой, вынутый прежде грунт. И полить так, чтоб сверху донизу промочить. Через пару дней оно осядет и уплотнится так, что горки сверху уже не будет. Работать такая грядка будет долго.

Огурцы на такой грядке можно сеять в два ряда: задний ряд пускать вверх по сетке, а передний - в расстил, со свешиванием плетей в проход.

Под низкорослые и среднерослые помидоры заполняем короб иначе - земли снимаем побольше, 30-40 см, и в слоеный пирог не кладем навоз. Просто ветки-бурьян, потом солома-трава-компост, и возвращаем родной грунт.

8 часов назад, Тото Тоэто сказал:

как кто облегчает гнусный  процесс прополки?  Мне лично она мешает наслаждаться выращиванием

Вот тут ничем помочь не могу, для меня прополка - один из самых кайфовых процессов на огороде. Поставила в проходе между грядками перевернутую кастрюлю, села сверху, рядом Фикспрайсовское складное ведро примостила - и пошел процесс!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я снимаю шляпу! И благодарю Всевышнего за наш климат. 

Наверное мне нет смысла описывать свой опыт, он прямо противоположный. Но там , где холодно- нужен твой.

У меня не высокие грядки, у меня - огороженные. Просто расчертили, огородили и навалили сколько было на всех листья и веточки ( мелкие), сверху вынутую от фундамента землю. Слоем см 10. Грядки по сути были невысокие, потом за счет посева весной фацелии , а к концу вегетации- вначале овса, с годами- разные смеси- грядки стали прирастать высотой. Но и сейчас см 25, не выше.

В теплице- так же. Перекопали с навозом , ведро на метр, поставил шифер, закрепил. Нижнюю южную грядку тоже поставил бортик- чуть меньшей высоты, закрепил. Дорожку отсыпал сбродившими отходами, навалил листьев и засыпал стружкой камыша- это замануха для червей. Верхняя грядка см 20 высотой, нижняя-15. Для мульчирования приготовлен огромный чувал с камышовой стружкой.

Я читаю за прополку- и понимаю как далеко в прошлом это все осталось. А ведь было((( Как вспомню 10 соток выполотой до глянца картошки. За день. В поле. И 6 соток возле дома были просто игрушкой. 

Сейчас я бы просто не смогла ничего такого делать. Я не скажу, что кайфую от внешнего вида мульчи- но она стала спасением и для меня, и для огорода. Не выживает под ней ни пырей, ни осот, ни кто бы то нибыл. И пропалывать особо нечего- рядок прощипать или проредить. Одна проблема- чтоб посеять мелкое ( морковку, лучок семенами)- надо мульчу отодвигать. И сверху я ее потом нетолсто насыпаю- мне все кажется, что не только сорняки она глушит, но и культурным не даст взойти:))

  

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

У меня не высокие грядки

А я от высоких давным-давно отказалась. Я эти гробы просто не люблю. Раньше, лет 30 назад, были у нас такие, да. Но тогда был другой участок, чистая красная тяжелая глина, потому и делали грядки насыпные для всего, а то в природном грунте и копать замумукаешься, и с поливом проблемы, и рыхлить - все руки собьешь, и грунтовые воды близко. Только высокими грядками и спасались. А потом вот попали в гости в деревню эту, и это была любовь с первого взгляда, уже через месяц папенька мой выбил участок земли у околицы этой деревни, бывшую свалку и лужок, и начали осваивать. А тут земля легкая, песок, высокие грядки ни к чему.

Но как это делается - помню.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, если я гороху буду сетку ставить- какую ему сетку-1 м или 1.5 шириной?? В смысле в высоту? И как высоко от земли ее закрепить? Вообще я думала купить метровую и закрепить ее см 20 от земли вверх. А может можно повыше?

 И как правильно собирать горох на семена- оставить одно - два нетронутых растения и по мере созревания собрать и обшелушить? Дать высохнуть и положить в морозилку на всякий случай?!

А еще мак- вот его лучше по последнему снегу рассеять- а если последний снег в феврале?  А припалывать их не надо? Или может присыпать чем? Немножечко совсем?!

Вчера посеяла все лекарственныее травы, кроме пажитника и змееголовника- этим подавай апрель по срокам. В голове строю план по размещению высокорослых и невысоких:)) хочется как то так посадить, чтобы и красиво было и набито густенько- не люблю голой пустой земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

В смысле в высоту?

В смысле в высоту этот горох с меня ростом и выше. Метр семьдесят.

Сетка подойдет, только если ты его в один ряд сажать планируешь.

На семена у меня идут недоедыши - стручки, которые спрятались среди зелени и убереглись от наших захапущих ручонок. Поскольку я горох, даже отплодивший, надолго оставляю на грядке, то обнаруживаю эти стручки, когда они уже потемнеют и начнут отличаться цветом от желто-серой гороховой соломы. Тогда семена уже сухие, и никакой морозилки им не надо, даже противопоказано. В газетный кулек и в сухое место.

Горох этот скороспелый, холодов и даже заморозков не боится, и, если ты его пораньше посадишь (я, бывает, в конце апреля сажаю, если земля оттаяла и грядка готовая есть, а у тебя и начало апреля, наверное, сгодится), то до осенних морозов на его месте, повыдрав солому, успеешь еще что-нибудь вырастить - редиску какую, к примеру.

1 час назад, Пачули сказал:

А еще мак- вот его лучше по последнему снегу рассеять- а если последний снег в феврале?  А припалывать их не надо? Или может присыпать чем? Немножечко совсем?!

Разбросать по грязи и холоду там, где больше не будешь копать. Ну, сразу после этого можно слегка поперешерудить граблями или чем-то таким зубатым. И больше не трогать. Мак-однолетка из-под земли не всходит, ему подай в стылой луже поваляться.

Не обязательно по снегу разбрасывать - это просто один из  вариантов, главное, чтоб субстрат был мокрый и холодный.

Густо не сей - прореживать замучаешься.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташенька!

Да, планирую на широкой метровой грядке вдоль бортов батат посадить, а посередине- горох на сетке. Батат только к июню разрастается, он очень теплолюбивый, и стелется ковром по грядке, никого не обижая. С бортов свешивается- но самостоятельно на опоры не залезет- усов у него нет. И он из рода ипомеи. Так что дорогу не перейдет, вполне миролюбивый. А горошек может свободно начиная с апреля лезть на сетку и вообще почти два месяца жить без соседа ( пока батат рассадой еще сажать!). Огурцы прошлый год прекрасно жили с бататом- даже обижали его- цеплялись усами за лианы, хотя у них стояли сварные железные сетки. Огурцов тоже море было . 

Ну а такому важному горошку решили купить пластиковую сетку прочную с большой ячейкой, как у огурцов. Кормить и поливать дополнительно- обязательно. Грядка жирная, листья, перегной, мульча. Прошлый год там росли синие, кабачки и капуста. Ну и зеленуха разная вразброс. 

А мак можно если густо, например, пересадить часть растюх в другое место? Вообще я слышала, что мак шибко не любит пересадки.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

А мак можно если густо, например, пересадить часть растюх в другое место?

Нет. Не можно. Он не захочет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу недоедышей- дочка хохотнула и говорит У нас так не получится- лучше сразу оставлять)) уж больно активно отыскивают))

Насчет мака- поняла. Так и сделаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, милые, подскажите на каком сайте можно заказать семена не боясь, что пришлют подделку? В прошлом году я нарвалась на нечестных продавцов, в этом году хочу проверенных, а кроме как у вас и спросить не у кого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у вас нет магазина, заслуживающего доверия?? А Аэлита фирма? У них даже на пакетиках с семенами  и ютуб и еще какие то соцсети указаны- когда отрезаю низ пакетика- всегда вижу.Гавриш тоже вроде неплохие семена и Поиск. Я с удовольствием пользуюсь . Если своих любимых голландцев да японцев недостаточно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 15:14, Правая нога сказал:

Поставила в проходе между грядками перевернутую кастрюлю,

А у меня маленькая раскладная пластиковая табуреточка для этого имеется. И подушечка к ней, а то седалище на жестком не любит сидеть. :)

И четыре высокие грядки 0,9х6 метров. Это уличные, основные, высота борта 30-35 см. Сидя на "тубаретке" очень удобно полоть. Я у мужа их заказала в своё время именно для того, чтобы не наклоняться при прополке (спина больная, чтоб ей!). В теплице грядки тоже приподняты, но пониже, сантиметров 25 где-то. Но у меня теплицы типа "капля", они выше обычных аркообразных, поэтому длинноногим томатам не низко. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×