Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.02.2021 в 09:43, Пачули сказал:

А мак можно если густо, например, пересадить часть растюх в другое место?

Я пересаживала, пока мелкий. Просто лопаткой подкапывала и с комом земли переносила. Нормально рос, по моему и не заметил пересадки.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого росла эустома НА УЛИЦЕ- расскажите когда ее высаживать? А самое главное- ГДЕ ее высаживать? Вот если у нас жаркий климат - на солнце как ей будет?? Или полутень? Или прятать?? Что рядом с ней посадить?

И как ее высаживать- кучками ? на каком расстоянии друг от друга кучки из, например , 4-5 растений? И надо ли ее выкапывать на зиму? Или смысла нет в этом вообще? Она же вроде двухлетка?

А то я свои в горшках выставила на улицу- они сразу грустно обвисли- но горшок есть горшок- он сам нагрелся до 30 и привет. Занесла и больше не выносила. Но если под мульчу и в полутень может и ничего ей будет? Или она в полутени не цветет?

У меня взошел просроченный лук Стерлинг- я подумала ну раз просроченый- посею ка я его весь. Все 200 семян  Он был обработанный и я недолго думая его в плошку высокую, под крышку и на батарею. Через неделю всходить начал. Переставила под лампу- вспомнила что вроде луку при всходах свет нужен?! А вот порей не всходит- одновременно со Стерлингом сеяла- что ему не так?? С утра до вечера ставлю на теплую батарею- у меня там все прогреваются до всходов. Петуния и анютки на 4-5 день взошли все как одна. Вообще, как я поняла, главное всем очень теплое место до всходов и круглосуточное дней 10. Это в условиях квартиры, где мы не можем всходам обеспечить ночное понижение до 12-14 и яркий свет и тепло днем- вот такой способ помогает уберечь от вытягивания рассаду. 

Посеяла в стаканчики и кассеты всякие травки, сначала поставила в котельной- вроде им всем для прорастания нужны 15-20, а сегодня сделала перетурбацию как мне привычно. 

Перчик и помидорки, которые горшечные- растут компактными кустиками, крохи такие эти перчики)) от горшка один вершок, зато уже листьев кучка. Может он, как и горшечный томатик- веток не имеет? И растет как ананас- пучком?

Глоксинию ( синингию) вставила для сравнения- ее сеяла в один день с эустомой:)))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, семена томатов для жаркого юга? А то в том году в Крыму остались без своих помидор, погорели от солнца и жары кисти, хотя и притеняли сеткой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите жаростойкие гибриды, если не имеете против них предрассудков. По вкусу  не уступают сортам Кристалл, Аксиома, Фёнда- индеты, Санрайз и Майсалун- деты. Из сортов- но более поздний- Космонавт Волков, Воловье сердце- из сортов. Это те, что спокойно стояли под палящим солнцем у меня даже без сетки. Вообще они в моем обиходе уже три- четыре года. Еще гибрид Президент. Все семена беру только импортные из гибридных томатрв. Нуэто  мой личный бзик. Сетка затеняющая обязательно. И еще. Если ( а скорее всего так и есть) у вас как и у нас 40 в тени- помидоры сортовые могут не опылиться, пыльца стерильная.  Почитайте про Бутон и Завязь- это стимуляторы чтобы нормально вязались. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если рассаду сажать в пакетики из нетканной материи (купила в Ленте такие), потом при посадке эти пакетики убирать или корни будут расти сквозь них? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Начала  собирать урожай. Будет и лимончелла, и засахаренные дольки, и сок, и цедра замороженая (для выпечки). Всё в дело пойдет, лимон - безотходный фрукт

CollageMaker_20210204_113421274.thumb.jpg.e8f8890859d06a28cbf87fdb1fdc317d.jpg

 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кокоша Нель сказал:

Будет и лимончелла, и

^_^ Годная вещь.

Нам в подарок из Италии год назад привезли бутылочку. До сих пор смакуем понемножку. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Нам в подарок из Италии год назад привезли бутылочку. До сих пор смакуем понемножку

      Галя, я разгребусь немного с урожаем и, наверное в ОНС пост напишу, как лимончеллу делать. Там ничего сложного нет.  А результат приятный.:D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люси сказал:

Подскажите, пожалуйста, если рассаду сажать в пакетики из нетканной материи (купила в Ленте такие), потом при посадке эти пакетики убирать или корни будут расти сквозь них? 

Убирать. Даже весь из себя натуральный торфяной горшок, будучи оставленным на корнях при посадке в ОГ, сдерживает рост корней. А нетканка - это же синтетика, если я правильно понимаю, из чего ваши пакетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Убирать. Даже весь из себя натуральный торфяной горшок, будучи оставленным на корнях при посадке в ОГ, сдерживает рост корней. А нетканка - это же синтетика, если я правильно понимаю, из чего ваши пакетики.

Я сомневаюсь, потому что когда сажала траву газонную под укрывной, трава прорастает сквозь ткань. Может у кого уже был опыт такой посадки рассады? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Натаааш! У тебя перцы взошли? Я посадила 28-го, но что-то тихо пока...

А баклажаны с помидорами сеять будем, да ведь?

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

У тебя перцы взошли? Я посадила 28-го, но что-то тихо пока...

Я не Наташа, но у меня взошли посеянные 25-го.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Я не Наташа, но у меня взошли посеянные 25-го.

Жду три дня ещё! Потом раскопки начну... :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадам Козявкина сказал:

Жду три дня ещё! Потом раскопки начну... :) 

Они у тебя на батарее? В прохладе могут долго задумавшись сидеть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Они у тебя на батарее?

Да вот блин жеж, батареи закрыты у меня! Стояли на тёплом подоконнике (относительно теплом, конечно...), а позавчера я не выдержала и принудила мужа тёплый пол включить. Теперь там стоят коробушки с перцами и валяется кошка. А мне жарко! Но терплю...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня острый перец так и не взошел. Сегодня пересеяла 5 штук. 

И лобелия, похоже, сдохла - я три дня не проветривала (забыла!), росточки коричневые стали. Посею вместо неё петуньку ампельную.

Баклы, может, пора сеять? Они тоже "задумчивые" бывают.

О, у меня ещё "Лонг кипер" томаты, написано 200 дней - суперпоздние. Вот их, наверное, тоже уже пора сеять.

На порей и сельдерей руки чешутся, но подожду ещё дней 10.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

А у меня острый перец так и не взошел.

 

От я шляпа! Острый перец посеять забыла! 

Спасибо за подсказку ненароком! :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

У тебя перцы взошли? Я посадила 28-го, но что-то тихо пока...

Три сорта взошли, два молчат.

Я зубочисткой раскопала - частично проростки есть, так что надежда не потеряна. Потому и так рано и сеем, что перец - он задумчивый бывает.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а чего вы на батарею перец не ставите?? Они там быстро выскакивают. 

У меня два синих которые Валентина- походе деревьями себя возомнили. Точнее- один дерево, ага, дуб, не иначе. А второй семядоли выказал и сидит на самой поверхности- и лист уже настоящий:))

Посею ка я тоже горький перец- он такой же крошечный что модно в горшке его растить. Вот и будут расти в разных комнатах . 

Помидоры крепчают. Но что интересно- уже не первый раз слышу, что рассада всходит перекрученая. У меня крутит всех:)) потом выправляются- но такое вижу впервые. Может оттого что поливаю НВ-101 при посадке? Вот они от счастья то и выкручиваются??

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Девы, а чего вы на батарею перец не ставите?? Они там быстро выскакивают. 

У меня батареи в нишах, туда только внуковы варежки после прогулки еле влезают. Либо семена нужно в тарелки мелкие сеять. :) 

Пы.сы. Ура! Только что заглянула - Лапти проклюнулись! Пошло дело.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

а чего вы на батарею перец не ставите?? Они там быстро выскакивают. 

Какие-то выскакивают, какие-то и там думать изволят. Иногда приходится устраивать им, особо упорным в задумчивости, встряску, чтоб начали всходить - высушить капитально весь стаканчик, переворошить весь верхний слой, чтоб семена с места сдвинулись, и снова полить-замотать-набатареить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня белозерка то так и не взошла! Я конечно еще с основным посевом ее накидаю, но вот как то так, да.  Так что для теплицы только Зорька, ну это значит наверху так распорядились.

Смешные комнатные перчики- такие крохи, а прямо кусты- кусты)) помидорки индеты догнали горшечных и проявили свой нрав статных красавцев- начинают куститься своей особенной интеллигентной красотой. Беллфорт взошел- чахлик как есть. Но и он должен ( просто обязан!) догнать своих собратьев. Таким образом на данный момент у меня шесть индетов в теплицу- Президент, Касамори, две Фенды и два Беллфорта- к северной высокой стене и четыре Санрайза- на южную грядку. Сажать решила, как вы мне сказали- через 45-50 см. Все равно же часть листьев убирать?! И в углах по огурцу. Напротив, на южной- так же через 40 см помидоры и перчики два по два в лунку и два синих по углам. Все ли правильно- время покажет.  

Пока собираю инфу. Все время думаю- КАК в наших условиях работают фермеры с теплицами? Они де и летом растят в теплицах. Открывают бока вроде. Наверное это выход. Нам разве что кондиционер вешать внутри. Ну посмотрю- во всяком случае подобрала гибриды с устойчивостью к завязи в жару.

Наташа @Правая нога а правда что недостаток магния влияет на фотосинтез, опыляемость и вообще- на жизнелюбие?? В смысле- у томатов. 

Посеяла два стаканчика огурцов- не выдержала. Иначе комнатный эксперимент будет неполным. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

правда что недостаток магния влияет на фотосинтез, опыляемость и вообще- на жизнелюбие

Чем слаще способен быть плод культуры - тем отзывчивее она на магний и бор. Что клубника, что помидоры, что сладкий перец - одинаково любят магний. Не, ну конечно, в микроколичествах он всем растениям нужен, но  сладкоплодным - в бОльших дозах.

Я зря, что ли, каждый сезон пропагандирую калимагнезию и магбор для всех сахаристых культур!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пачули сказал:

Все время думаю- КАК в наших условиях работают фермеры с теплицами?

Вы огородный маньяк! Флужу, но не могу не восхититься. Чтобы не флудить уж нагло: перцы я тоже посеяла :king:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×