Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По осени вот такая горчичка выросла в теплице. Жаль есть нельзя. :DIMG_20201108_161939.jpg.110e23894776e7316feeeb371bec7bde.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Жаль есть нельзя.

А чтой-то нельзя? Можно!

Острая она, вроде васаби. Но на безрыбье съедобная в общем-то.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера распикировала помидору и перевалила баклажаны из ящика в отдельные ведерки и у меня кончились подоконники :1eye:. А у меня ещё ящик помидоров надо рассадить, табак душистый и раннюю капусту. Заказала на Озоне обувницу с 3 ярусами, поставлю на стол и займу рассадой. Народ в отзывах хвалит, в том числе и как подставку для рассады.

DSC01571.jpg.8ba1f23d944fb3e7e3b9c0c2e0c8f902.jpg

DSC01570.jpg.2ca1b28c2be7c27d2df0d09d8c34e81d.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

распикировала помидору

Лен, а чего ты её так мелко посадила? Именно помидоры пикируют с большим заглублением, по возможности даже глубже семядольных листочков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

а чего ты её так мелко посадила?

Это не мелко, почти корни на самое дно поместила, см 2 почвы на самом низу, подвытянулась она у меня. А по спирали укладывать- побоялась поломать. В грядку буду садить, уложу в канавки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сразу после распикировки вот так выглядят. Утоплены прямо до дна.  Позже, по мере роста рассадин, земли по края досыплю. 

IMG_20210324_071559.jpg

И будет, как на второй фотографии.

IMG_20210324_125950.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Позже земли по края досыплю. 

У меня до бортиков немного места есть, тоже наверно досыплю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Капусте много жары не нужно.

У нас еще и климат... забавный. В прошлом году вообще не почувствовала, что из Оренбуржья в Самарскую область перебрались))) Теплицы у нас нет, не вижу смысла пока, все так успевает вырасти. Может, через год-два дозреем для ранних помидорок. 

Еще вопросы к знающим - чем рассаду подкармливать лучше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень Не, не цветонос прикрывать- тут уже поздно пить Боржоми- остальные прикрыть , кочаны которые! Теперь буду знать- куплю черного агроспана и настрочу колпаки. Будут в шапочках- скафандрах расти. 

А так то- у нас профи давно на двухурожайной культуре, да и любители подтягиваются, особенно со стационарными грядками- они дольше тепло осенью держат, их проще укрыть.

 Сама каждый год твердо собираюсь картошку дважды сажать- а потом просто лень наверное. Но надо, обязательно надо. Только свежевыкопанная картошка не годится- ее обрабатывать надо гибберелинами, уже и это есть-но все таки думаю египетской картошкой проще посадить- заодно и районируется. 

В наших условиях жары и суши- теплица не основной полигон выращивания- хотя муж уже обмолвился, что у него есть простенький, никому не нудный кондиционер)) Все таки основные посадки- на грядках. А тепличка ( ну в моем случае так точно)- чисто для круглогодичных витамин в виде зелени, передержки саженцев, рассадных работ и, если получится, раннего урожая к столу, пока на грядках что то вырастет. Потому и такие вот эксперименты с ранним севом рассады для  сверхраннего выращивания. Вот пока сам этого не сделаешь, не станцуешь чарльстон по месту дислокации СВОИХ растюх в СВОИХ условиях- опыт и умение не придут, как не зови))

@Правая нога Наташа, перчик твой, Зорька- уже с плодиком, в большом горшке сидят, дома держу до устойчивой температуры- им же больше 20 днем и 15 ночью надо?! Перцы и синие держу дома. 

Смотрю сейчас на зелень и цены на нее- грустно становится. 

Клубника, накрытая агроспаном, периодически укрывается снегом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Данжи сказал:

чем рассаду подкармливать лучше?

Рассаду каких культур, в каком грунте и какого возраста и состояния? Потому как тут есть варианты...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Правая нога сказал:

Рассаду каких культур, в каком грунте и какого возраста и состояния?

Рассада помидорки, перцы, баклажаны, капуста всякая. капусте неделя, помидоркам и прочим - недели 2,5. Есть еще помидорки недельные. Грунт куплен мешком в магазине.

Проблемы, ну как я вижу. Капуста сильно тянется, так и должно быть? Перцы-баклажаны нормально сидя. Помидорки, которым неделя, вытянулись, тут я ступила, ящик с ними поставила не очень удачно, они и потянулись к свету... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Данжи сказал:

помидорки, перцы, баклажаны

Жидкий состав типа "Богатырь", "Крепыш", "Агрикола для рассады" раз в неделю, сульфат магния или калимагнезия раз в 10-12 дней. Контролировать изнанку листьев помидоров, чуть залиловеет - немедленно монофосфат калия или раствор суперфосфата (щепотку залить кипятком, отстоять, добавлять в поливочную воду понемножку для всех трех культур, а остатки нерастворившиеся снова заливать).

Капуста менее требовательна к фосфору и калию в младенчестве, зато просит гораздо больше азота. Поэтому для капусты к "Богатырю" хорошо добавить экстракты какой-нибудь органики - "Конский навоз", "Куриный помет" и все такое.

Покупной грунт - практически пустой, чего там - торф, песок да доломитка, поэтому подкормки обязательны. А вообще хорошо бы своего родного оогродного грунта с осени запасать, и потом с покупным замешивать. Знакомить рассаду с малолетства с микрофлорой, в которой ей придется потом жить. Разумеется, здоровый грунт брать - после свеклы, к примеру, или после лука-порея. Чтоб без болячек всяких.

Чтоб не тянулась рассада - обеспечить ей максимум света и минимум тепла. Градусов 12-15 - самое оно. Капусте можно и меньше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуттгартер мой плохо всходит, штук 10 "зубочисток" торчит. Зато взошли забытые семена почвопокровного многолетнего колокольчика белого и синего, и помидоры. Едрит-мадрит! У меня их корней 80 намечается. Из три года как просроченных семян. Некотоые не раскрылись, даже есть где не сформировались семядоли. Но все равно всхожесть никак не меньше 70  процентов.

Уже чешу затылок - куда их девать? Даже если я одарю не только своих внуков, но и соседских детей все равно столько подоконников не найду. Придется сажать в грядку под укрывной. Благо, что они совсем низкорослые. В общем у меня намечается сезон черри. Ну, ладно. Они вкусные так-то.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, Наташа @Правая нога то что моя орава в теплице днем при 16-20, ночью при 11- это нормально то ей?? Сегодня с утра вынесли ящики с помидорами в теплицу на стеллаж. Наташа, у меня там еще стоит баклажка с бродящими отходами с ЭМками- может крышку приоткрыть или ну его?! Углекислый газ вроде полезен?!

И при таких температурах- синий что для теплицы большой который- можно выносить ? И перец?? Или пусть пока дома стоят?  В котельной ночью 18, днем 20-22. Тут же у меня на полке с подсветкой распикированные перец и синие обитают. 

А вот капусте по моему очень неплохо в теплице- пикировала в семядолях, уже первая пара листьев. Ранняя Июньская от Аэлиты. Вообще меня Аэлита не разочаровала пока еще ни разу- по качеству семян чуть уступает только хорошим импортным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня радостная радость: я купила черенки красивенных сортовых колеусов!Вообще-то у меня в этом году и семенные колеусы подрастают в количестве около 50 штук (я планирую ковровую клумбу из них обустроить), но мне же мало:D. Вот я и разорилась на череночки. Если вырастут такими, как я себе это представляю, то красота будет!

Только вот куда все это богатство сейчас расставлять: подоконники у меня тоже закончились, место под лампами тоже. 

Будем надеяться на потепление и на то, что муж скоро поставит теплицу: все раскопано-закопано, основание подготовлено, осталось только собрать. И туда сможет же что-то переехать? Анютины глазки, лук-порей, сельдерей, земляника, чуть попозже томаты, петуния, лобелия...

 

1616585871291313205985.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел заказ из садового центра, у древовидного пиона почки тронулись в рост, куда его девать? Закопать в снег и укрыть? В погреб? Или в горшок и на окно и пусть растет?

IMG_20210323_231148182ea7f850227efe.th.j

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось посадить смородину, чубушник и пузыреплодник. Бытылки из-под воды отрезала и посадила. Тоже с ростками были, такими хорошими уже. 

А хризантема моя всё-таки померла. Раскопала корни сегодня, а там жизнью и не пахнет. Жалко очень. 

Помидоры и перец проращивала в самокрутках. Помидоры хорошо пикировку пережили, а перец тяжелее. Сегодня распикировала ещё помидоры, ранние сорта. Сейчас всё на подоконниках, ждут мая. В апреле цветочками буду заниматься. Накупила семян кучу. 

У меня ещё вопрос. Купила семена лука батун, сорт Апрельский. Его тоже рассадой надо выращивать или сразу в грунт семенами? Как лучше сделать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пачули сказал:

то что моя орава в теплице днем при 16-20, ночью при 11- это нормально то ей??

Дык да! Я ж тебе говорила - не верь про "14 градусов минимум".

 

36 минут назад, Пачули сказал:

, у меня там еще стоит баклажка с бродящими отходами с ЭМками- может крышку приоткрыть или ну его?! Углекислый газ вроде полезен?

Дело вкуса. Угарный вот, СО, точно полезен.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, так может помидоры то уже высадить можно? На поверхности 16-18, в глубине 10-12. Можно было бы лежа чуток- тогда корневая и часть ствола оказались бы в зоне комфорта,  Но они вряд ли согнутся. Можно посадить под наклоном - а под макушку мульчи сухой подсыпать?! Камыш  битый сухой. Как думаешь??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пачули сказал:

так может помидоры то уже высадить можно? На поверхности 16-18, в глубине 10-12. Можно было бы лежа чуток- тогда корневая и часть ствола оказались бы в зоне комфорта,  Но они вряд ли согнутся. Можно посадить под наклоном - а под макушку мульчи сухой подсыпать?! Камыш  битый сухой. Как думаешь??

Если б речь шла о МОЕЙ теплице - я б высадила и не парилась. Именно лёжа, с приподъёмом макушки. Если перед высадкой немножко подсушить рассаду, не поливать пару дней, то она подвядает и не ломается, когда её туда-сюда гнешь. А потом при поливе тут же оживает, вскакивает и дальше растет уже стоя от места выхода маковки наружу, и без всяких последствий.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Наташа!! Я тебя хочу попросить- ты пожалуйста пинай почаще- ну чтоб быстрее овладеть искусством выращивания в теплице. А почему ты акцентировала в ТВОЕЙ?? А что за особенность?? Может и мне надо?

 Так их фиг подсушишь- я их вчера полила(((( теперь дней 5 чтоб более менее, и то- не до опускания. Ну ничего- посадить решила наклонно, макушкой всяко лягут на мульчу, мульча сухая. И огурец один высажу.  

О вот еще- листья обрезать?? Вообще то думала обрезать. Полить хочу теплой водой- может богатыря добавить ? Он вроде из гуматов. И еще у меня гумат калия есть жидкий с прошлого года. 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пачули сказал:

А почему ты акцентировала в ТВОЕЙ?? А что за особенность??

А особенность - в МОЕЙ теплице  МОЯ ответственность. А снаружи - МОЙ климат. И у меня в этом климате - МОЙ опыт.

Больше ничего особенного нет.

53 минуты назад, Пачули сказал:

листья обрезать??

Которые под землю уйдут - отрезать, а я так просто обламываю их в ноль, а не обрезаю на пенек. Обламывание по самый стволик, без пенька, стимулирует корнеобразование на закопанном стволике. От того места, где прикреплялись листья, новые дополнительные корешки прямо пучками лезут, видимо, ранка на стволе заживляется неопределившейся тканью, типа стволовых клеток, которые в корни превращаются так же охотно, как в пробковую ткань на воздухе.

 

53 минуты назад, Пачули сказал:

Полить хочу теплой водой- может богатыря добавить ?

При высадке поливаем просто водой, а всякую кормежку начинаем давать не раньше чем через 10 дней. Дай им оглядеться в новых условиях!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

 

Пришел заказ из садового центра, у древовидного пиона почки тронулись в рост, куда его девать? Закопать в снег и укрыть? В погреб? Или в горшок и на окно и пусть растет?

 

Да пусть уже растёт. Если есть возможность его поместить в минимально позитивную температуру- поместите

В любом случае- в минимально положительный холод  до высадки

Ну и корни не сушить: выступающие прикрыть влажным грунтом 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Землеройка сказал:

Помидоры хорошо пикировку пережили, а перец тяжелее.

А перец разве пикируют? Я первый раз сама сажаю рассаду, но, сколько помню, мама и тетка не пикировали их... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А перец разве пикируют?

Я пикирую. Всегда. Мне нравится. Рядовая же операция, чему удивляться.

Можно не пикировать, да, если сразу по стаканам сеять и есть куда эту кучу стаканов расставить. У меня некуда, поэтому сею по 10 семечек в плошку, а уж потом самые-самые сильные проростки по посудинам расталкиваю.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×