Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, На семи ветрах сказал:

что мне теперь с ней делать?

Ничего не делать, любоваться и ждать цветения, они как комнатные прекрасно себя чувствуют.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Поллианна сказал:

на ожоги не похоже, у нас тут и солнца толком нет.

Как раз на ожоги и похоже. При выращивании в естественном освещении и постоянной пасмурности достаточно одного солнечного дня, чтоб ожоги появились. Особенно, если листья влажные. И дважды особенно, если перекорм наличествует.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташа, на трех из девяти спаржах проявились ТОЛСТЫЕ, с большой палец, ростки. Это я к чему- семена доча привозила, говорит гибридные они, скороспелые. Но я думаю, все равно раньше следующего года туда и заглядывать нечего. Это из этих не обломанных толстячков и должны расти побеги зеленые?? Которые потом елочками станут?? И я их посадила глубже, чем они сидели в школке- см на 5- вроде пишут что спарже это нормально, некоторые даже советуют.  

Как дети- вот прям новорожденные, упитанные, растопыренные)) А нужно ли этому ряду предусмотреть опоры?? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

Ничего не делать, любоваться и ждать цветения, они как комнатные прекрасно себя чувствуют

Спасибо!

А пересадить в красивый, большой горшок сейчас ее можно? А на дачу не высаживать в открытый грунт?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

на трех из девяти спаржах проявились ТОЛСТЫЕ, с большой палец, ростки.

И правильно, они такие и должны быть, и в ёлки должны вырасти. Вот когда у тебя по весне на каждом корневище начнет появляться по 20-25 таких "пальцев" - вот тогда и начнешь на еду выламывать. Не все, конечно - четверть ростков надо будет оставлять, чтоб не загубить куст.

Опоры нужны, иначе в вашем ветре все эти "ёлки" у тебя лежать будут. Для простой поддержки достаточно вбитого рядом кола и веревочной петли. А для эстетики можно много чего придумать - и декоративные парковые ограды, и художественные столбики, и всё, что хочешь.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На семи ветрах сказал:

Спасибо!

А пересадить в красивый, большой горшок сейчас ее можно? А на дачу не высаживать в открытый грунт?

Большой горшок не надо, пересаживайте в горшок чуть большего диаметра, чтобы старый горшок входил в новый, правило для комнатных цветов. И ухаживайте как за комнатным цветком. У меня калл не было, но видела у многих дома, цвели красавчики.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, На семи ветрах сказал:

Спасибо!

А пересадить в красивый, большой горшок сейчас ее можно? А на дачу не высаживать в открытый грунт?

Кстати каллы это не корневища, а клубни. У меня тоже растут в горшках. К зиме листья все отмирают, период покоя на балконе в горшке лежат. Ближе к весне поливать начинаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Поллианна сказал:

есть теплица. Можно попробовать временно в теплицу высадить

Насчет теплицы - это вряд ли. Земля холодная, днём в теплице до +30 воздух, ночью холод около 0, а то и минус, каждый день проветривать ездить нет возможности, а в таких условиях вряд ли "новобранцы" выживут. Лучше уж на лоджии пусть посидят, как @Свет мойсоветует. Тут я за ними присмотреть смогу, полить, проветрить своевременно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прошлогодним хвастаться уместно?
Названия роз я не запомнила, мне не важно названия. 
IMG_20160706_073000.jpg.3e0850cfaa181027e4e19565b44a7101.jpg
IMG_20160706_073006.jpg.1715cbee44824aa07c4b8b4c22ca91b7.jpg
IMG_20160706_073029.jpg.a5f0d6b0acabb50966ef68e67a486486.jpg
Клематис очень быстро растёт, даёт отводки, раздаю всем желающим.
Сейчас купила синий. Прирастает, летом похвалюсь.
 

IMG_20160706_073049.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Правая нога сказал:

Как раз на ожоги и похоже. При выращивании в естественном освещении и постоянной

У меня многое от таких пятен дохнет( не в этом году). Это не ожоги.( уверена, потому, что нет условий для ожогов, и вживую не похожи)

У меня бОшки не хватает понять, что это, и как помочь. Какой нибудь вирусный или бактериальный некроз, может, грибок.

Вот, что придёт в голову, тем и пытаюсь обрабатывать, иногда помогает( а может, совпадение)

Но всегда в таком случае тороплюсь под солнышко, в теплицу, на открытый балкон( с мерами предосторожности) отправить. Там все здоровее растёт.

6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

прошлогодним хвастаться

Красота!! А подскажите, что за облако мелких белых  цветочков рядом с лилией? Кустарник?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

облако мелких белых  цветочков рядом с лилией? Кустарник?

Это такой клематис. У меня тоже есть. Выглядит как облако во время цветения. 

Клематис дальневосточный или маньчжурский. 

IMG_6223.JPG

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Это такой клематис. У меня тоже есть. Выглядит как облако во время цветения. 

Да, верно. Если найду в другой симке на телефоне -- скину с разных ракурсов. Сейчас он очень большой, опора порой не выдерживает, привязки рвутся, особенно после затяжных дождей. Сейчас рассеивается по огороду, копаю и раздаю. Если оставить весь огород будет белым. Но цветет не очень долго. Потом негустая зелень усыпана пушинками, как у одуванчика, по своему тоже оригинально. Но не розы... не розы! :music_whistling:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люшень сказал:

У меня многое от таких пятен дохнет( не в этом году). Это не ожоги.( уверена, потому, что нет условий для ожогов, и вживую не похожи)

Это и температурный ожог быть может. От жары. Если, например, рассада стоит на подоконнике, а батареи шпарят не по-детски.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люшень сказал:

У меня многое от таких пятен дохнет( не в этом году). Это не ожоги.( уверена, потому, что нет условий для ожогов, и вживую не похожи)

У меня бОшки не хватает понять, что это, и как помочь. Какой нибудь вирусный или бактериальный некроз, может, грибок.

Вот, что придёт в голову, тем и пытаюсь обрабатывать, иногда помогает( а может, совпадение)

Вобщем я их вчера обработала Алирином с Гамаиром вперемежку, грунт тоже обработала. От окна убрала, поставила просто на стол, досвечиваю вечером обычной лампой светодиодной. Будем посмотреть, может не сдохнут. Если сдохнут, пойду с протянутой рукой к тёще брата, у неё всегда рассада баклов с запасом посажена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если температура ночью плю 3, но по прогнозам ещё будет и ноль возможно, можно в неотапливаемую теплицу перенести рассаду? Днем градусов 13 уже есть, может и больше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, гостья31 сказал:

... по прогнозам ещё будет и ноль возможно, можно в неотапливаемую теплицу перенести рассаду?

Где ноль, там и минусы могут быть. Я бы не рискнула. Если теплица близко от дома, можно укрывным и плёнкой утеплить на ночь, а днём открыть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, гостья31 сказал:

Подскажите, пожалуйста, если температура ночью плю 3, но по прогнозам ещё будет и ноль возможно, можно в неотапливаемую теплицу перенести рассаду?

А вы будете рядом или бросите её без пригляда?

Я к чему - её бы сперва позакаливать, поприучать к новым условиям, вынося на пару часов в день, потом больше, больше оставлять.

И не наземь ставить, а на подставки. На стеллажи, табуретки, кОзлы. Через несколько дней можно и ночевать оставить на подставках, а внизу еще с утра поставить побольше темных емкостей с водой и с вечера на всю систему тонкую нетканку накинуть. И смотреть внимательно, чуть зарозовеет рассада - значит, ночью греть. Хотя бы пару горячих кирпичей приносить в теплицу поздним вечером.

Но для всего этого надо рядом быть.

Я свою рассаду в теплицу на первомайские праздники выталкиваю, и если холодно (а у нас и снег, и мороз бывает в эти дни - но бывает и 30 градусов жары), то вот именно такие кренделя кренделяю. Но я рядом и бдю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я а печали. Котогвардейцы совершили успешное покушение. Перекопан ящик с перцами и баклажанами, убита капуста. Есть ли шанс сейчас посадить и вырастить заново рассаду или уже только покупать? 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

убита капуста. Есть

Капусту бы посадила. У меня она посеяна на рассаду в теплицу неделю назад. Урожай всегда неплохой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую эшшольции насеять, очень нравится, детство напоминает.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/1TokCC-j_hGFNT8X3zpdTSn5iGuwA184d4vZOJSFIGh5mCmZyLXncSZ-QmkkSkV-Aw4x0EIlmOFd3oGdnZa40UX9dLbw1MPl03IjdR9zaIpeIkRGLSkt8pO_6cZknLdbxmHzg72YlelXFNCbhJKag7PuttGv2BEoRDXR

16 минут назад, Данжи сказал:

... Есть ли шанс сейчас посадить и вырастить заново рассаду или уже только покупать? 

Капусты много разновидностей и сортов, у вас, вполне, успеет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валерьянкa сказал:

Планирую эшшольции насеять, 

Ооо! Эшшольца- моё почти все. Сама растёт, развивается, цветет... Главное- не срубить.

И всегда густой ковёр ярких цветков по ажурной зелени..  Зая моя!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люшень сказал:

Капусту бы посадила. У меня она посеяна на рассаду в теплицу неделю назад. Урожай всегда неплохой.

Я в мае на рассаду сею. 

IMG_20200813_171315.jpg.8a8512e41c0c5712f413286f00f28873.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Валерьянкa сказал:

мае на рассаду сею. 

Это ж ранняя, как я понимаю?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люшень сказал:

Капусту бы посадила

А перцы и баклажаны ток покупать, да? я их на коврики пущу.... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Это ж ранняя, как я понимаю?

Эта да. Взрыв и Казачок. В этом году семена купила Слава. Вот думаю, когда посеять. Это ж только на балкон. У нас снега в огороде ещё много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×