Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Психологическая помощь или эгоизм?

Recommended Posts

19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

люди, которые так поддерживают, знают, подходит или нет. Не надо уж их за дураков держать

 Склоняюсь к мысли, что непонимание именно в этой ветке, сложилось из-за расхождения мнений в той теме, откуда выделили пост @Магдала.  

Сама участница, насколько я понимаю,  ничего конкретно плохого не сделала своим оппонентам, но как говорится, осадочек-то  остался(с)

Вот и получается, что мы сейчас наблюдаем живую иллюстрацию, когда  негатив перенесен уже на участницу, а не ее мнение. На которое она, кстати, имеет такое же право, как и ее оппоненты.  Но фигушки, поздно пить боржоми - клеймо-то уже повесили.!

Честно говоря, я даже расстроилась, читая от некоторых участниц вот это все. Чистой воды предубеждение, но никак не обьективность. Имхо, конечно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

люди, которые так поддерживают, знают, подходит или нет. Не надо уж их за дураков держать.

Причем за дураков в таких случаях держат и поддерживающих, и тех, кому поддержка оказывается :rolleyes: Ну, раз они  эту поддержку принимают / принимали и даже не знают / не знали, что их, оказывается, неправильно поддерживают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Причем за дураков в таких случаях держат и поддерживающих, и тех, кому поддержка оказывается :rolleyes: Ну, раз они  эту поддержку принимают / принимали и даже не знают / не знали, что их, оказывается, неправильно поддерживают.

Ага. Знаете, когда умер папа, мама впала в ступор и мы всячески выводили маму из этого ступора. Вот так, у нас с сестрой тоже было горе, но была проблема - мама в ступоре. И мы её всячески решали. Смена обстановки ( турпоездка), ещё какие-то позитивные эмоции. А потом случилась какая-то проблемам у сестры  и мама встрепенулась, кинулась решать. И без неё бы решили, но тут она нужна, мы семья, мы клан и она не висит гирей. Ну примерно так она и объяснила потом. Короче, загрузили её проблемами, порой надуманными. Главное, у неё глазки горят, она ожила.

После смерти сестры у неё ступор был уже посильнее. Несколько дней она повторяла по любому поводу только два слова "Это несправедливо!" Потом уже сказала, несправедливо только одно. Она похоронила дочь и несправедливо, когда мать хоронит своих детей.

А я сама была в ступоре. Вообще, смерть сестры я восприняла не так, как смерть мамы и папы. Наверное потому что она на руках у меня умерла. Я спасала, спасала и не спасла. И долго перед глазами стояли последние мгновения её жизни. Не получалось у меня маму из ступора выводить. Тут ещё этот коронавирус. Просто окружили её заботой и вниманием. И она стала сдавать. Ещё страхи эти её, а вдруг и меня переживёт. Эх... 

Не смогла я ей помочь, из этого ступора вывести.  Рано мне, наверное, ещё на форум. Зафлужу все, опять замечания получу. Извините, модераторы и участники.

  • Сожалею 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Почему Вы решили, что люди тут не понимают, когда и с кем?

А почему вы решили, что я за людей решила, что они не понимают? 

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Не надо уж их за дураков держать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лояльная, мой муж также, как ваша мама. После смерти своей мамы ни слезинки, сделал все. Никаких эмоций, только дела.

В день смерти решал  вопросы с ее расчётными счетом, все делами занимался. Перед смертью активное участие принимал в лечении, оплата. Потом поехали в поездку, все нормально с виду. Потом и дочка наша родилась.
Все это время отца поддерживал.

А через полтора года посыпался. Давление стало зашкаливать просто. Хотя все в норме, многочисленные обследования показывали.

@Магдала, я тоже вас поддержу. Для меня проблемы детей - мощный стимул. Я сама не даю себе расклеиться после смерти отца, увидела глаза сына, когда я лежала часами молча.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анел сказал:

Только каково ей было и что это стоило ей - об этом, к сожалению, знает только она и те, кто подобное пережил. 

Ну я пережила подобное и скажу вам, что вы вообще не правы, накинувшись на автора с упреками. Они несправедливы, они не имеют отношения к реальности.

Я лечилась, было плохо, но именно ежедневные хлопоты вытягивали меня в жизнь. Когда впервые после больницы пришла домой, была как дикая - так отвыкла. Я не понимала - зачем это всё мне? Зачем кухня и плита, если рука отекла и не двигается? Зачем еда, если меня тошнит без конца? Зачем?

Но довольно быстро я поняла - это же и есть жизнь, жизнь каждый день. Чего сидеть и плакать, страдать, когда дети голодные? Так и начала одной рукой работать, потом пошла на ЛФК и там сказали чаще пользоваться оперированной рукой, чтобы быстрее разработать. И пошло - поехало! Сама себя возила на химию и с химии, сама ходила на собрания в школу и сад, занималась вопросами детей . И эти хлопоты и проблемы действительно не давали мне думать о тяжести болезни. Мне некогда было. А такого, что лежишь и думаешь «мало мне болезни, так ещё и ребёнок двойку получил», такого не было никогда. 
Верно всё пишут - заботы о близких и детях дают огромный стимул. И огорчение от плохих оценок и неурядиц не приносит боли, на фоне тяжелой болезни. 
Жизнь продолжается каждый день и каждую минуту. Поверьте.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Летаргия сказал:
13 часов назад, Физендра сказал:

Помирать собирайся, а хлеб сей!" Т.е. до последнего мига не бойся-страдай, а делай что должен, уже для потомков.

Да. Хотя некоторые, как мне кажется,  выбирают этот путь, даже больше, ради себя - самого.

Ну что же сделаешь. В начале жизни берём в долг- едим, посеянное предками. В конце жизни даем в долг- сеем для потомков.

Ну и о себе не забывай. Кто о нас позаботится лучше?

9 часов назад, Летаргия сказал:

Люди разные, да... Как могут, так и тянут своих близких... Главное, не бросают на произвол судьбы и поддерживают, участвуя до самого конца.

Да уж. Достойное поведение (ёлки, слова не подбираются... Может, достойно уважения, но не то все

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитарка сказал:

. Для меня проблемы детей - мощный стимул.

Вот. Если бы я тут рассказала, какие проблемы мы навешивали на маму после смерти папы, нас бы назвали великими эгоистами всех времён и народов. И пригвоздили бы к позорному столбу. Но вот ведь, за сестру она волновалась за каждую мелочь. А за меня... Она могла пожалеть, если мне плохо было, но тут же говорила "Ты сильная, ты справишься, у тебя все получится!" 

Не, я чувствовала, что она меня любит не меньше сестры, но как-то по другому. Я для неё не была тем самым стимулом. Уверенность "Ты справишься, у тебя все получится!" А если уверен, чего волноваться? Можно сидеть на попе ровно. Так-то мы её забрали к себе, окружили заботой и вниманием. Все почти по сценарию, предложенному здесь оппонентами @Магдала. Да только это не помогло, увы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изя сказал:

Жизнь продолжается каждый день и каждую минуту. Поверьте.

Описанное вами выше мною пережито. 

О чем мы спорим сейчас. О том, что жизнь, простая жизнь даёт стимул жить или о том, как подобные выступления, описанные в самом первом посте автора могут добавить лишних и ненужных переживаний? 

Мне ближе и понятнее пост @Физендра в том, что тогда, будучи совсем молоденькой @Магдала нашла тот выход, который им помог с мамой.

Ваш пост, @Изя о ежедневных хлопотах - это тот пост, который вероятнее всего и я могла бы написать лет этак тридцать назад, когда проходила тот же путь, что и вы.

Могла бы и сейчас... Только есть разница, та разница, где и силы уже не те и возраст не тот и где дети взрослые и... Где осознаешь, что стимул успеть... Уже тает. 

Сложно мне говорить о тяжёлом. Попробую... Никто не знает из живущих о том, когда последний день и час наступит. Где пожалеть, а где подтолкнуть... Страх потерять сестрёнку подталкивал на поиски того, чем порадовать, да и где что сказать, а о чем промолчать. Мы с ней обе ранние птахи и то, что утром встать, да домашними хлопотами заняться - ну, что об этом писать. У неё, как и у меня взрослые дети и внуки каждый день всегда рядом и эти хлопоты столь естественны, что это жизнь, просто жизнь. Поэтому и то, что там сидеть, да за ручку держать, а уж пуще того лежать и плакаться... Не, нам ближе уж о чем-нибудь этаком поболтать. Да, вот о всякой той чепухе, как о том же креме. О цветах, которые посадили. О тех цветах, что ещё есть у меня и которыми я готова поделиться. О том, что в этом году погода нас побаловала так, что вода в море, как парное молоко. О тех же спектаклях, на которые из-за пандемии были отменены и на которые надеялись ещё вместе сходить. Да о куче тех планов, которых не счесть... 

И, вот, наш последний с ней разговор, где включён оптимизм, ведь те признаки, что проявились уже начало конца, а внутри все кричит о том, что нет... И ты понимаешь, что это не страх потерять, а эгоизм остающегося удержать. Ты уже знаешь последний вердикт врачей. 

Никто из нас не в силах был скрыть от неё смерть мужа её старшей дочери. В наших силах было дать ей понять, что мы все рядом и поможем, просто поможем. Поэтому и в разговоре нашем с ней мы не касались того, что случилось. Мы уходили, убегали от того, что хоть как-то могло задеть... Да, @Волшебство, порою чёрный юмор помогает.

Зять и тёща ушли с разницей в девять дней... 

Ну и если вернуться к названию темы. Не к автору, а к теме о том, что каждому из нас свойственен эгоизм, то расскажу чуток и о том, как сейчас выхожу из этого. Зная последнюю волю сестры, с которой мы были очень близки - жить, просто жить. Меня не надо шевелить - я сама себя без действий не представляю. Вот, представлений передо мной разыгрывать не позволяю и в силу того, что попытки, якобы, переключить были - в вашу тему, @Магдалаи вошла.

Мысли не отключить, а лишних переживаний мне лично не надо. Мне надо ещё многое успеть, а для этого силы нужны. 

Закончу на оптимистично ноте, где как раз пришли люди для того, чтобы планы мои в жизнь воплотить. 

Я эгоистка и не скрывая этого, хочу, чтобы условия жизни моей и в будущем моих детей и внуков были улучшен так, чтобы было лучше и интереснее. Вот, где моя дочь изначально хотела бы того, чтобы я больше на мелочи переключалась, а я о том, где хотела бы того, чтобы каждый из нас жил тем, что дарит радость, а не переживания. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Только есть разница, та разница, где и силы уже не те и возраст не тот и где дети взрослые и... 

Почему вы считаете, что вы определяете ту разницу? Дочь студентка - это не пожилой возраст мамы, совсем не пожилой. Это зрелость. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

где моя дочь изначально хотела бы того, чтобы я больше на мелочи переключалась, а я о том, где хотела бы того, чтобы каждый из нас жил тем, что дарит радость, а не переживания. 

Ну это ваше право. А мне вот важна и радость моих детей и их переживания. А вдруг я смогу помочь советом или слова поддержки их успокоят? Для меня это тоже будет радость. Это жизнь, она не состоит из одних радостей. Все разные, своих родных мы знаем лучше других людей, потому и поступаем каждый по-своему и, с нашей точки зрения, правильно.

Потому, я не понимаю нападок на автора. Последнее не Вам, а вообще.

Я вот сама маму берегу от лишних волнений. Знаете как она потом обижается, потому что почти всё в итоге выясняется? Ей важно быть в курсе, хоть это и волнения. Весной я заболела резко, как раз коронавирус и люди вокруг сильно болели, и умирали знакомые. Мама очень боялась, что заболеет кто-то из близких. И вот ночью у меня поднялась температура, сразу 39 и выше, сбить не получалось много дней. Тоже сначала пыталась скрыть, но не смогла, она потом так расстроилась, что я промолчала. Почему -то тоже важно было, чтобы я поделилась сразу, хотя это совсем не радость, а наоборот. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Вот, где моя дочь изначально хотела бы того, чтобы я больше на мелочи переключалась, а я о том, где хотела бы того, чтобы каждый из нас жил тем, что дарит радость, а не переживания. 

Так не бывает, невозможно жить одними радостями, так как вы жизни бывает всё- и радости и беспокойства. Искусственно создавать себе тепличную жизнь? Так легко оторваться от реальности. 
Мне важно знать, что происходит с моими родными и близкими, мне важно помогать по возможности. И я считаю это нормой. 
 

5 часов назад, Анел сказал:

Ваш пост, @Изя о ежедневных хлопотах - это тот пост, который вероятнее всего и я могла бы написать лет этак тридцать назад, когда проходила тот же путь, что и вы

Откуда вы можете знать о моих хлопотах? Почему вы позволяете себе так снисходительно писать об этом, почему вы принижаете мой опыт из-за возраста? И если мне меньше лет, чем вам, это значит что я не так серьезно болела? Поверьте - третья стадия страшна в любом возрасте, более того - в молодости она страшнее из-за гормонов. 
Каждый раз бью себя по рукам, стараюсь не писать подробностей своего опыта, но не получается. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Это жизнь, она не состоит из одних радостей.

Соглашусь, что из сплошных радостей не состоит. 

Только и те же хлопоты можно в радость обратить. 

Я жизнелюб по натуре. Те же переживания о том, как пойдёт средний внук в этом году в первый класс.

Откроются ли детсады для детей, чтобы младшая внучка могла пойти в свою группу. 

Как справится дочь с тем, где двух детей практически в одно время надо отдать так, чтобы успеть. 

Как получиться у неё с той же работой и где все так, что чуть ли по минутам с ней рассчитывали. 

При этом, это обычные хлопоты. Те, которые наполняют будни любого из нас. 

1 час назад, Изя сказал:

Почему вы позволяете себе так снисходительно писать об этом, почему вы принижаете мой опыт из-за возраста? 

Я не принижаю ваш возраст. Я прошла онкологию в возрасте 28 лет. 

Поэтому и написала о том, что тогда, именно тогда могла бы ещё написать об этом чуток по иному. 

Сейчас уже не могу. Намного сложнее стало и одна из причин в том, что возраст и силы уже не те. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Анел сказал:

Я не принижаю ваш возраст. Я прошла онкологию в возрасте 28 лет. 

Вы мой опыт принижаете. Он у каждого свой. И диагноз так же. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему, действительно, каждому помогает своё.
 

Хочу добавить, что мое мнение о ситуации именно автора сложилось в контексте и ее других постов, где красной нитью шло преклонение перед детьми и отсутсвие прав у родителей на личную жизнь. Именно поэтому и ситуацию с мамой я восприняла в негативном ключе.
 

Ветку ведь выделили и конкретно тут потерялся контекст. И я никогда не поддержу взрослого ребёнка, которому все должны и он все сидит, открыв клювик, и не даёт родителям хотя бы на старости лет пожить так и с тем, с кем они хотят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Анел сказал:

Я не принижаю ваш возраст. Я прошла онкологию в возрасте 28 лет. 

 

9 минут назад, Изя сказал:

Вы мой опыт принижаете. Он у каждого свой. И диагноз так же. 
 

У каждого своя Голгофа. Я вот в 29 лет ослепла за пару дней, месяц не видела, это был первый серьёзный набат РС (рассеянного склероза), врачи говорили- лучше не будет, а тогда это была дорога только вниз, и прогноз- лежать слепой 3-5 лет, дальше того-сь. Ежели б я приняла всерьёз и рыдала- так бы и было. Дык щщаззз! Я не то чтоб верила- ЗНАЛА, что плевать, и жила нормальной трудной по тем временам жизнью- готовила, таскала тяжеленные сумки с продуктами (иногда по стеночке), в общем, некогда было разболеться толком- надо было в дикие 90-е семью спасать, сыновей поднимать. Ну и совершенно случайно закономерно нашлась старая врач-еврейка, назвавшая мне единственно тогда помогающее лечение. И зрение вернулось само-само за пару часов в церкви на Троицу.

А стали б все выражать соболезнования сочувствие- я ж могла и поверить, и что тогда было бы? Мы ж не диагнозами меряемся, мы сравниваем- что эффективнее, лучше для всех- и для самих заболевших, и особенно для их близких! И предпочтение я ВСЕГДА отдаю живым, здоровым, молодым и во всех смыслах более жизнеспособным. В конце концов, хочется кому-то драматического театра одного актёра- страдай перед зеркалом, не вовлекая других и не перекидывая свои камни на них! Или просто быстренько-быстренько, сам-сам того-сь, ибо нефиг "удовольствие" размазывать кашей по тарелочке с синей каёмочкой.

Я просто знаю и вижу, как эти мерзкие лярвы через вникание в чужие проблемы переползают с одного члена семьи на другого (и больному лучше, зато в здоровом сеются споры будущих проблем и болезней)- и стараюсь их выжечь и убить ДО этого момента. Здоровый эгоизм спасает физически!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Физендра сказал:

У каждого своя Голгофа.

Да! И никогда нельзя опускать руки и упиваться страданиями. Жить нужно, решать проблемы по мере поступления. А не думать - какие проблемы, мне не до этого, мне плохо. Конечно полежать, погрустить можно, но не более часа в день. А дальше снова жить, работать, идти. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Здоровый эгоизм спасает физически

Здоровый эгоизм спасает - с этим согласна. 

Даже больше того, где с годами пришло и то, что есть такое, как здоровая злость. 

Такая что помогает так, где и сам себе удивляешься. 

1 час назад, Изя сказал:

Вы мой опыт принижаете. Он у каждого свой. И диагноз так же. 

Я ответила вам на тот пост, где вы, поделившись своим опытом, сами поставили мне в упрёк то, что вы прошли и вы знаете. 

Я вам написала о том, что прошла свой путь и имею свой опыт, который сходен с вами. 

Описывать полностью свой опыт - не вижу необходимости. Именно в силу того, что у каждого он свой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Описывать полностью свой опыт - не вижу необходимости. Именно в силу того, что у каждого он свой. 

Тогда зачем упреки автору? Вы в упреках приводите в пример себя и свои ситуации. 
 

Никто не был в чужой шкуре, никто не знает, что пришлось пройти другому. Всякому своя боль больнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2020 в 18:44, Магдала сказал:

Сейчас, наверное, меня вообще сожрут, но, когда в больнице умирал отец и уже было понятно, что всё кончено, счёт шёл на дни (а от него это скрывали), я капризным тоном сказала ему, что он обязан поправиться: мол, я же только что права получила, ты думаешь, что меня можно бросить в такой момент, не научив ездить как следует? 

 

В 03.09.2020 в 18:47, Манюсенька сказал:

Да, здесь просто переключение внимания. Рак никуда не денется,но человека переключились на двойку. Сняли остроту, перевели стрелки

Вот именно, переключение внимания. Если в такой ситуации пытаться переключить сразу на позитив, то человек, погруженный в свои переживания, даже не отреагирует. Ну начали бы вы чирикать о том, как прекрасно за окном птички поют и как хорошо было бы в следующем году махнуть все вместе на море, и что? Человека, лежащего на смертном одре, расстроит, что он не сможет участвовать в этом. А ощутить продолжение жизни ( здесь или за окном, с птичками или без, с двойками, неумением ездить на авто, морем), именно жизни со всеми  позитивными и негативными явлениями - это другое. Тут даже физиология. Адреналин, встряска и положительный результат в виде пятерки имеет более увесистый результат, чем если бы дочь просто пришла и сказала тихонько- я получила пятерку. Это как тяжёлая артиллерия, но, главное, не переборщить, использовать ситуативно.

Сегодня муж приехал на обед расстроенный - попался капризный клиент, слегка неадекватный... Даже голос повышает... Мужу валерьянки дала, выслушала (такого экземпляра у него ещё не было, говорит) и чтоб отвлечь, рассказала о том, как во время моей второй беременности меня начальница иногда вызывала перед обедом по каким-то вопросам, и наступление обеденного времени ее никак не волновало (она могла себе позволить в любое время выйти на обед), а нам за опоздание на три минуты могли выговор дать... Мои голодные взгляды на часы (висевшие над ее столом) были очень красноречивы, но не действовали... К концу обеденного перерыва меня отпускали и она уезжала кушать и по делам до вечера, а мне потом до конца дня приходилось довольствоваться в лучшем случае утренней булочкой и чаем. Хорошо, если вечером в конце рабочего дня не вызывали, ибо тоже могли задержать...

Просто рассказала мужу с целью донести информацию, что не надо ждать от всех адекватности и хорошего отношения, ибо никто тебе ничего не должен. Ну и переключила его с острых текущих переживаний на старые, из-за которых по срокам давности не стоит долго и париться...

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дилюль сказал:

Ну и переключила его с острых текущих переживаний на старые, из-за которых по срокам давности не стоит долго и париться...

Ну, у вас, видимо, муж такой легко переключаемый. А обычно люди замечают эти простые манипуляции. И очень часто просто делают вид, что ведутся, чтоб закрыть тему.

Типа, ну, старается же человек, чего стараниям зря пропадать. Мне б в той ситуации, что вы описали, помог бы совет, алгоритм действий или как не реагировать, или как окороить наглого клиента так, чтоб его самого не упустить, раз нужен. А не рассказы про то, как кто-то тоже не мог разрешить проблему.

23 часа назад, Дилюль сказал:

переключила его с острых текущих переживаний на старые, из-за которых по срокам давности не стоит долго и париться...

А у вас так получается? То есть если вам рассказать о чужой проблеме, ваша разрешается или становится не проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Мне б в той ситуации, что вы описали, помог бы совет, алгоритм действий или как не реагировать, или как окороить наглого клиента так, чтоб его самого не упустить, раз нужен. А не рассказы про то, как кто-то тоже не мог разрешить проблему.

Конечно же мы сначала обсудили ситуацию и я дала совет, как поступить в этом случае, предположила причины такого поведения клиента и т.д. И только потом, видя, что муж залип на проблеме, переключила его на другое...

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

А у вас так получается? То есть если вам рассказать о чужой проблеме, ваша разрешается или становится не проблемой?

Да, помогает, потому что ещё ни одна проблема не решилась переживаниями.  Их надо решать, а не думать о них постоянно. И если в данное время невозможно что-то предпринять, то смысл сидеть и прокручивать в голове ситуацию снова и снова? 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дилюль сказал:

Их надо решать, а не думать о них постоянно. И если в данное время невозможно что-то предпринять, то смысл сидеть и прокручивать в голове ситуацию снова и снова? 

Согласна с вами. Считаете, думать в это время о проблемах других лучше? То есть прокручивать в голове их проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2020 в 17:30, Шестое чувство сказал:

Считаете, думать в это время о проблемах других лучше? То есть прокручивать в голове их проблемы.

Лучше переключаться и не залипать. И чтобы в процессе переключений важность проблем шла на убывание. А про чужие проблемы переживать также, как про свои, по-любому не будешь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дилюль сказал:

Лучше переключаться и не залипать. И чтобы в процессе переключений важность проблем шла на убывание. А про чужие проблемы переживать также, как про свои, по-любому не будешь...

Возможно. Но когда мне навешивают  свои проблемы к тем, что уже есть - неа. Делаю выводы и лесом таких психологов.

Или помощь, или нечего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×