Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Психологическая помощь или эгоизм?

Recommended Posts

9 минут назад, Котота сказал:

Мы все прекрасно знаем своих близких и что для них лучше.

Да, именно так. Каждый знает и понимает своих близких лучше чужих людей, что порадует кого-то, может огорчить наших близких, поэтому нам не подойдёт. 

10 минут назад, Котота сказал:

вела себя как ни в чём не бывало,вообще  не веря, что это конец. Бесконечно жалею об этом. Мне бы тогда взять его за руки, сказать, как я люблю его.

Он знал, как вы его любите. Любовь люди чувствуют. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Магдала сказал:

. Просто дала волю нервам. Могла не давать, но дала. Мама и переключилась на меня. Плакать перестала. На следующий день звонила и бодро спрашивала, что мне поставили.

Начав читать вашу тему, пока вижу одно - вы не желаете услышать оппонентов. Вы не допускаете мысли о том, что ваша мама из любви к вам стала держать ту маску, где спрятала под ней свои переживания. Не забыла их, не отвлеклась от них, а спрятала от вас всю ту боль, что терзала её. 

Да, она включилась в ту роль, что отвели вы ей. Только каково ей было и что это стоило ей - об этом, к сожалению, знает только она и те, кто подобное пережил. 

К сожалению и мне пришлось пройти этот путь. Тот путь, где немало было потрачено сил прежде, чем я решилась откровенно и жёстко поговорить со своими взрослыми детьми о том, что мы все взрослые. 

Возраст не исчисляется одними годами от рождения. Взросление - это тот путь, где уже и ты берёшь на себя ответственность за ту же заботу о своих ближних. 

Да и отвлечься от тяжёлых мыслей - это одно то, что на время отвлёкся, но... Как можно отвлечься от того, что уже не в мыслях, а где физически уже страдаешь от той болезни, где что и как там... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, чтой-то я не понимаю- а чего это все набросились на Магдала, шо, все в 17 лет такие квалифицированные психологи были? Как могла- так и отвлекла мать, ибо рыдания по себе гораздо хуже участия в мелких проблемах дочери. Не, надо было уныло сидеть со скорбным ликом и всем видом подчёркивать тяжесть момента??? Чтоб снять судорогу- колют иголкой ногу, клин клином вышибают, а утешения только усиливают боль и страх, увеличивая тяжесть страдания.

Да и вообще, я тут опять со своей кочки зрения. Утопая в сочувствии и слишком вникая в проблемы родителей- тащишь их на себя и в свою жизнь. Сколько таких наследственных проблем, болезней и сценариев! И что интересно, у довольно спокойно-равнодушных детей эти сценарии не срабатывают- нет крючков-зацепок. Хорошие родители не требуют и не ждут от детей излишнего сочувствия и перетаскивания ИХ камней- они хотят, чтоб эти камни навсегда ушли с пути потомков. Как говорила моя мудрая бабушка, "Помирать собирайся, а хлеб сей!" Т.е. до последнего мига не бойся-страдай, а делай что должен, уже для потомков.

Так что Магдала всё правильно сделала.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анел сказал:

Как можно отвлечься от того, что уже не в мыслях, а где физически уже страдаешь от той болезни, где что и как там... 

Вот чего вы сейчас от меня хотите? Лечить наложением рук я не умела. Силой мысли – тоже. Денег на крутых докторов у нас не было и взять было негде (да и многим ли даже из "богатых и знаменитых" деньги и заграницы помогли в такой ситуации?). Хорошей новости больших масштабов в рукаве тоже не было. Спеть-сплясать? Извините, не умела.

А помочь хотелось. Вот и помогла в рамках скромных возможностей своей слабой натуры. Родители оба были сильнее меня, да.

3 часа назад, Анел сказал:

Да, она включилась в ту роль, что отвели вы ей. 

Да-да. Дочь четвёрку вместо пятёрки получит – страшное дело! Я так реагировала на каждую сессию примерно до третьего курса, когда полностью приспособилась и научилась всё успевать. Ещё маме иногда билеты вслух рассказывала, да. А надо было оказывается, ей банку с кремом, как погремушку, сунуть – и всего делов.

1 час назад, Физендра сказал:

все в 17 лет такие квалифицированные психологи были?

Наверное, около 19 мне тогда было.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Наверное, около 19 мне тогда было.

Да, сильно большая разница! :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Вот чего вы сейчас от меня хотите?

Я вообще, извините, смысл этой ветки не понимаю. Разве что заценить, насколько правильно вы страдали, когда умирала ваша мама, и не упустили ли чего. 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Как можно отвлечься от того, что уже не в мыслях, а где физически уже страдаешь от той болезни, где что и как там... 

А вот так. Именно отвлекся, а потом вдруг чувствуешь, что голова уже не болит, не штормит и вообще лучше себя чувствуешь. Вот только что встать не могла, до туалета дойти, так штормило. И вдруг вскочила. Со стороны воспринималась как симулянтка, да, такое быстрое переключение. Это про меня. Кстати, за сестрой тоже такие моменты наблюдала, когда казалось, что она симулировала до этого, настолько разительные перемены были после переключения.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я вообще, извините, смысл этой ветки не понимаю. Разве что заценить, насколько правильно вы страдали, когда умирала ваша мама, и не упустили ли чего. 

Разговор изначально шёл про манипуляции родителями.

Оценить, насколько быстро я повзрослела и достаточно ли принесла жертв. Ну выяснили, что не повзрослела я до сих пор и маме ничем не помогла.

53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

настолько разительные перемены были после переключения

А потому что нервы большую роль играют, усугубляя физическое состояние. Недаром же в таких случаях консультации психолога рекомендуются.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Магдала сказал:

Недаром же в таких случаях консультации психолога рекомендуются.

 

Ну я не просто консультировалась, я ещё и занималась. Когда в феврале сестра начала стремительно угасать и потом, в начале марта, я сконцентрировала все свои силы, хлопотала вокруг неё. Да, сиделку нанимали, но рвалась сама. Так врач, которая к сестре приходила, знает меня с моих 24 лет, сказала, что не поверила бы, что я инвалид 2 группы с серьёзным диагнозом. 

Сиделка не поверила, что у меня настолько серьёзный диагноз. Вот здоровые люди порой ноют, как  это тяжело лежачим больным менять памперсы и прочее. А у меня все получалось легко и просто. Только морально было тяжело.

Знаете, после смерти мамы у меня было ощущение несправедливости. Ну да , я самая младшая из нас четверых, папа,мама, сестра и я. Но я же была всю жизнь самая дохлая. Всю жизнь, с самого рождения врачи про меня говорили "Долго не проживет" В последний раз мне это говорили в 2006 году, максимум 3 года давали. Профессор, нейрохирург. И вот их нет, а я осталась. Да самая младшая. Но ведь самая дохлая с рождения! 

Да, сейчас я чувствую себя хуже, чем год назад. Сдала, надо нагонять. Но мой невролог и этому состоянию поражен. Так-то боялись, что я в лежку буду лежать. Но меня постоянно теребили проклятые манипуляторы. Знаете, сколько я сделала, разбирая две квартиры мамину и сёстры после их смерти? Да мне говорят, что я герой. Да, могла бы и пальцем не шевелить. Но разве проклятые манипуляторы дадут мне посидеть и полежать? О, про это особый рассказ. 

Но при этом ощущение покоренной вершины "Я сделала это!" 

Что-то у меня сумбурно получается, извините. И, наверное, уже флужу.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Так что Магдала всё правильно сделала.

Что есть правильно или неправильно? Чем могла реально помочь мама своей дочке в том, чтобы она сдала на пять? 

Да и зачем выворачивать все так, где сидеть рядом с больной и жалеть, жалеть, жалеть... Почему не жить, просто жить, не напрягая своих родных своими проблемами. 

Вот вы, @Физендра, сейчас затронули возраст и что...

Нам всем когда-то было 18 и 19 лет. В этом возрасте меня саму настигло то горе, что и по день со мной. Совсем молоденькой я была когда покинул мир мой сынок и что... Включать эгоизм и требовать сочувствия от родителей, у которых и так душа болела за меня? Что тогда, что сейчас у меня нет и не было желания переключить переживание родных на себя. 

1 час назад, Магдала сказал:

Я так реагировала на каждую сессию примерно до третьего курса, когда полностью приспособилась и научилась всё успевать.

Вот это и есть то, что вы взрослели. Просто тот момент врезался в вашу память так, что вы его запомнили так. 

Я сама сейчас на этих "качелях", где старательно переключаю саму себя. Понимаете, сама саму себя. Поэтому это умение держать лицо - очень хорошо известно мне. 

@Канцелярская крыса, такая реакция вполне объяснима психологически, где включаются внутренние резервы.

Не переключение, а включение внутренних резервов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Чем могла реально помочь мама своей дочке в том, чтобы она сдала на пять? 

Так и дочка не могла реально помочь маме в борьбе с болезнью. Не в этом же дело, а в моральной поддержке. Поддержать иногда можно "одним пальцем".

6 минут назад, Анел сказал:

Что тогда, что сейчас у меня нет и не было желания переключить переживание родных на себя. 

Ну я не такая сознательная была. Кто ещё пожалеет, кроме родителей? В больнице, конечно, я на сессию свою жаловаться не планировала, но "пришлось".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Не переключение, а включение внутренних резервов. 

Так внутренние резервы как раз включаются в результате переключения на внешние проблемы. 

 

5 минут назад, Анел сказал:

Что есть правильно или неправильно? Чем могла реально помочь мама своей дочке в том, чтобы она сдала на пять? 

Что есть правильно, знают только они, но не сторонние люди, считающие текст. Ничем не могла помочь, но отключилась от погружения в свою болезнь, после чего ей стало лучше. Отключаться тоже надо. На книги, на музыку, на близких людей. И, я уже писала, это здорово, что больному человеку ещё близки интересы дорогих людей. Страшно, когда уже ничем не переключить, они полностью в себе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так внутренние резервы как раз включаются в результате переключения на внешние проблемы

А почему это обязательно должны быть именно проблемы??? А радости, успехи, достижения для этого не подойдут? Один негатив переключают на другой негатив и считают, что отвлекли человека.

 Наверно, это наша национальная черта - не обращать внимания на радостные моменты и концентрироваться на негативе. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Котота сказал:

Бесконечно жалею об этом. Мне бы тогда взять его за руки, сказать, как я люблю его. Но это было бы похоже на прощание,  и я боялась, что папа именно так  всё и воспримет - как прощание.

Папа около 55 пережил несколько инсультов, у него постоянно болела голова. Но на инвалидность он не пошёл( хотя врачи на приемах рекомендовали), т.к. он не инвалид, дорабатывал до пенсии по возрасту, через мучения ходя на работу.

Дома продолжал выполнять все обязанности, маме не позволял себя замещать. Даже умер почти в работе: начал утром доить корову, но не выдержал и пошёл принимать лекарство.

На все вопросы о здоровье бодро ( насколько возможно) отвечал, что все отлично. И  разговор о его проблемах со здоровьем был невозможен. Своё неистовое испепеляющее бешенство он сдерживал, но разговор на тему никто продолжать не решался. Для всех собеседников он был "здоров".

Ну и как "утешишь"?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А радости, успехи, достижения для этого не подойдут?

Это должна быть масштабная радость, очень мощный положительный заряд, чтобы сработало, а не просто "смотри, какое сегодня на улице солнышко". Её из пальца не высосешь и на потолке не прочитаешь.

А сессия вот она, идёт, и экзамен уже завтра с утра.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

На книги, на музыку, на близких людей. И, я уже писала, это здорово, что больному человеку ещё близки интересы дорогих людей.

Согласна. Только заметьте то, что написали сами, где невольно перечислили все те моменты, что могут дарить позитив. 

Не проблемы с той же учёбой, а позитив. 

30 минут назад, Магдала сказал:

Так и дочка не могла реально помочь маме в борьбе с болезнью

Помочь в борьбе с болезнью - да, не могли. 

Поймите, вам сейчас уже не девятнадцать лет. Спустя годы многие из нас, вспоминая прошлое, смотрят на то, где ошиблись, а где нашли верное решение. 

Вы и сейчас, спустя годы, думаете о том, что тогда смогли вот таким образом помочь маме? 

Тема выделена из другой темы. Из той, где взрослая дочь, не задумалась о чувствах отца, о том, что кроме неё в жизни отца есть не менее дорогие ему люди. 

Тема о эгоизме... 

О той борьбе внутри себя, где ты учишься сдерживать себя. Где ты учишься понимать не только себя, а и тех, кто тебе близок и дорог. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

А почему это обязательно должны быть именно проблемы??? А радости, успехи, достижения для этого не подойдут? Один негатив переключают на другой негатив и считают, что отвлекли человека.

Подойдут. Причём, наш второй цикл групповых занятий у психолога был как раз посвящён поиску целей и радости за свои достижения и вершины. О, это вообще достойно отдельного рассказа, хоть ветку отдельную открывай. Но, как показывает практика, человек, погруженный в себя, в свои проблемы, острее реагирует именно на проблемы. Когда хорошо, то и хорошо. А тут проблемка - включается тревога.

И ещё, стресс человек может испытывать не только от плохих, но и хороших новостей. Это мне и моим близким давно ещё врачи говорили. Предупреждали, даже хорошие новости сообщать надо мне осторожно. От слишком хорошей новости может быть даже более сильное ухудшение.  Вот так.

Ну вот буквально недавно. Мы продаём кучу квартир. С наследными вопрос решился быстро. А с моей добрачной, оказалось, могли возникнуть траблы. Я даже на продажу боялась её выставлять, а надо. И вдруг совершенно неожиданно в результате простой беседы подворачивается такой вариант, о котором я даже не мечтала. Вот на следующей неделе идём на сделку уже. Причём, это такая невероятная удача, что в шоке были все, и племянник, и муж. А мне пришлось вызывать скорую. Мне не вызывали скорую ни после смерти сестры, ни после смерти мамы. Я держалась.  А тут прихожу домой, хорошо муж дома был, вовремя вызвал скорую. Вот так, радостная новость вызвала такой сильный стресс.

Да мы сами порой себя не знаем, как можем отреагировать и в какой момент на ту или иную информацию. А близкие любящие чувствуют. 

Ой, вспомнила. 12 марта сидели у нотариуса. Племянник оформлял отказ от наследства. Ну я была несколько  в прострации. И тут какой-то разговор и нотариус говорит мне "Ну он же сказал, жену утром в роддом отвезли" У меня реакция никакая. Ах Ирочка рожает? Ну и рожает. Между прочим, моего пятого внука рожает. И все. Вечером мне племянник говорит "Родила сына!" и показывает фотографию. Ой, все, правда обошлось без скорой. Остальное не помню.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Поймите, вам сейчас уже не девятнадцать лет.

Я в курсе.

4 минуты назад, Анел сказал:

Вы и сейчас, спустя годы, думаете о том, что тогда смогли вот таким образом помочь маме? 

Да. По-другому бы я тогдашняя и в тех условиях помочь никак не смогла, либо так – либо никак.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

И ещё, стресс человек может испытывать не только от плохих, но и хороших новостей.

Я в детстве в какой-то книжке прочитала, что "от радости не умирают". Врали или нет?

Там какому-то нездоровому человеку сообщили радостную новость, он упал в обморок, но "от радости не умирают", так что он пришёл в себя, и дальше всё было хорошо. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Это должна быть масштабная радость, очень мощный положительный заряд, чтобы сработало,

То, что вы хорошо сдали предыдущие предметы, никого не обрадовало? А предположительный неуд- масштабная встряска..... Да, люди живут негативом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Поймите, вам сейчас уже не девятнадцать лет. Спустя годы многие из нас, вспоминая прошлое, смотрят на то, где ошиблись, а где нашли верное решение. 

Судя по результатам, она нашла именно правильное решение, а не ошиблась. Что Вы ещё хотите от Автора? Чтобы она тут рыдала и посыпала голову пеплом за себя, семнадцатилетнюю? С точки зрения психологов - весьма вредное занятие. Помнить можно. Осуждать себя прошлую вредно. А вы ей пытаетесь навязать именно это, чтобы она себя, прошлую осудила. Даже если была ошибка.

Кстати, на наших занятиях у психолога это тоже было - прекратить осуждать себя за прошлые ошибки, если они были. А Вы именно это и хотите навязать - доказать, что далеко в прошлом она была плохой вместе с её ошибками и призываете её саму себя осуждать. Очень вредный совет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

То, что вы хорошо сдали предыдущие предметы, никого не обрадовало? А предположительный неуд- масштабная встряска..... Да, люди живут негативом.

Обрадовало, потому что обрадовалась я. 

Не масштабная встряска, а очень даже дозированная. Дело-то не в оценках (никто с меня пятёрок не требовал), а в моей реакции на них. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Я в детстве в какой-то книжке прочитала, что "от радости не умирают". Врали или нет?

Там какому-то нездоровому человеку сообщили радостную новость, он упал в обморок, но "от радости не умирают", так что он пришёл в себя, и дальше всё было хорошо. 

Это Островский, "Без вины виноватые", этими словами заканчивается пьеса. Кручинина падает в обморок, узнав сына, которого искала много лет.

Я вот никак не пойму, почему по одному этому эпизоду стало считаться, что вы маму стимулировали исключительно негативом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Я в детстве в какой-то книжке прочитала, что "от радости не умирают". Врали или нет?

Врали. По словам моих врачей получается, что врали. У меня вот так получается. Если новость негативная, я включаю выдержку, резервы. Мне говорят " Ты сильная!" А на радостную новость я не успеваю ничего включить. Мы даже шутим - если я когда нибудь умру, то умру от радости, как-то так. Но все люди разные.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Если новость негативная, я включаю выдержку, резервы. Мне говорят " Ты сильная!" А на радостную новость я не успеваю ничего включить. Мы даже шутим - если я когда нибудь умру, то умру от радости, как-то так.

Аналогично.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А почему это обязательно должны быть именно проблемы?

Вот смотрите : умер родной человек, ты страдаешь и плачешь. Что тебя отвлечет от этого? Неужели радости, успехи и достижения? Нет, отвлекут именно проблемы : где взять деньги, договориться о месте на кладбище, взять справку о смерти и так далее. Недаром придуманы все эти хлопоты с похоронами, чтобы отвлечь людей от горя. 

Так и в случае автора, мама переключилась на проблемы, которые она может решить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×