Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

2 часа назад, Машуля сказал:

И объясняют мне, как тяжело помыть полы в квартире в 20 лет, и не надо их мыть, если не хочется. И мама, хозяйка квартиры, должна молчать в тряпочку по этому поводу. Дева делает то, что хочет, а мама должна эти хотелки оплачивать. Нет, она, конечно, может не оплачивать, но какая она тогда мать вообще, раз не хочет помогать дочери реализовывать ее желания ( рисовать, например). Это если вкратце. 

Ну вообще-то полы помыть не сложно, маме не нужно молчать и рявкнуть в своём праве:  чего грязь-то? И мама не должна оплачивать хотелки. Не должна. Это решение семьи - обеспечить дочь жильём и выучить.  Нормальное решение. 

Разумеется, ходить чистой лучше, чем ходить грязной, чистый пол лучше грязного, но вот дочь этого не делает, ей так почему-то комфортно, на мамины упрёки не реагирует, а если реагирует, то отрицательно.  Дальше что делать автору? Выгнать, лишить денег, бить, скандалить? 

Эти меры как-то исправят ситуацию? Что-то сильно сомневаюсь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, спорить об очевидных вещах неинтересно. Большое спасибо за мнения. 

Сама я по мере скромных сил буду бороться с обраткой старого родительского произвола (даже мнимого), а именно - с модным нынче мнением "дай денег и отвали", "я тебя рожать не просил (а), поэтому ты мне должна (должен)", "у детей очень тонкая душевная организация, гораздо тоньше, чем у родителей, потому надо учитывать малейшее движение их нежных душ, а на родителей надо положить". 

В конце концов, каждый видит во всём что-то своё. Но, как бы это помягче... Если человек, особенно новичок на форуме, просит помочь, а не в трусы к нему залезать и на атомы его самого разбирать, я-таки, наверное, мимо не пройду. 

Хорошего вечера!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот по факту все и сводится к деньгам. Вот дашь денег и считаешь, что все должно быть по твоему вплоть до внешнего вида. И туда же какая-то неблагодарность из-за того, что дочь в квартире, где ты не живешь, мало убирается.

Но причем здесь тогда забота о будущем ребенка и какие-то переживания, которые типа есть?

Я вот не понимаю, зачем и рожать в наше время, если сразу после 18 лет начать деньгами тыкать, как что не по твоему. Понятно, что ровно в 18 лет никто на ноги не встанет резко, нет таких возможностей. Раньше школа можно было окончить в 16 плюс пту какое-нибудь и ты свободен к 18 годам. Да пошлют куда нибудь работать и жилье дадут бесплатное, хоть комнатку в общаге. Все, живи, ты взрослый и самостоятельный. Сейчас таких условий нет. И вот зачем рожать в наше время, чтобы потом тыкать этим? Отношение к своему ребенку, как к собаке какой-то приблудной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом из девочки, которую нельзя трогать, дабы не нарушить личные границы чувствительной натуры, вырастет Ирочка, собирательница пазлов и Лего, приворовывающая еду в родительском доме. Та, за которую бьются в теме про смородину.:D

Причем, там ее защитники напирают на то, что вот такой уклад в доме и все всех устраивает. А отец так просто счастлив от того, что продолжает дочке-никчемушнице в раскрытый клювик куски пожирнее закидывать.

Автор темы хочет понять - есть ли шанс сейчас переломить ситуацию. А на неё навешали...

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, АлСеАл сказал:

переломить ситуацию.

Какую?

Она у матери тырит что-то?

Какую ситуцию надо переломить?

При чем тут та ира и эта девушка, которая ни наглая, ни вороватая, она вообще ничего не требует.

Просто хочет жить без указивок. Офигевшая, да? Куда ж без взора все знающих теток.

19 минут назад, АлСеАл сказал:

А потом из девочки, которую нельзя трогать, дабы не нарушить личные границы чувствительной натуры, вырастет Ирочка, собирательница пазлов и Лего, приворовывающая еду в родительском доме

А может такие ирочки вырастают из тех, кто считают, что им должны по умолчанию?

Ну, вот как все эти мамы, которые долги навешивают? Ироска тоже долг навесила. 

Это ближе сравнение, чем ваше.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вид на море сказал:

Я вот и не понимаю, зачем и рожать в наше время, если сразу после 18 лет начать деньгами тыкать, как что не по твоем

Что то, кажется в любое время: если не рожать,- популяция исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, не беспокойтесь, популяция не исчезнет. :D

 

В нашем государстве прекрасно рожают те, кому вообще наплевать и на тонкую душевную организацию ребёнка и на то, ел ли он сегодня вообще...

И, самое интересное, дети обожают своих маргинальных родителей.  Это к нормальным родителям претензий куча.:D

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шер сказал:

А часто ли автор спрашивает свою дочь, а счастлива ли ты? 

Что-то мне подсказывает, что искренний ответ был бы отрицательным. Мама об этом, конечно, догадывается. Не, ну если под счастьем понимать отсутствие несчастья ... но мало кому в 20 лет даётся такое понимание.

И кому, как не маме, знать, что начавшаяся деградация уж точно не сделает её счастливее в дальнейшем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чтоделать , я таких примеров, как Ваш, знаю множество. Сама в Череповце живу и вот такая схема, как шаблон у нас- детки хотят в продвинутый Питер, благо не очень далеко и столица; родители покупают студию в новостройках на окраине и оплачивают ВУЗ, а потом все такие из себя непризнанные гении, непонятые творческие личности, богемные, вдруг поняли, что " это не моё"( образование, то, что было за счет родителей)  :1eye: Таких "деток", которым под тридцатник уже и то знаю.

 Конечно у кого ума в голове побольше, получают хорошее образование, устраиваются и в Питере, кто то возвращается если по целевому учился.

Что делать? Не знаю. Пока не видела, чтобы у кого то из родителей получилось изменить ситуацию, только нервы себе мотают и все продолжают, пусть и минимально, но " греть карман" дитяткам ( коммуналка, " в долг- отдаст как только, так сразу")

 

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Ну наверное все прививается с детства и необходимости мотаться бы не было. Требовать определенных правил, чтобы потом не страдать , надо начинать раньше. Автор же писала, что в школе особо не требовала этого от дочки. Я требовала. все остальное о чем вы пишите конечно требовать глупо и в принципе уже наверное поздно. 

Хотела пройти мимо темы, но вот с этим полностью не соглашусь. Моя мама не очень чистоплотна в плане быта. У меня кардинально другая позиция. Мне нужна чистота и незагроможденность территории, вещи по своим местам и хлам периодически отправляется на помойку. Именно поэтому я лет с 12 взяла на себя уборку квартиры полностью. Как то спросила маму почему она так не любит убираться и делает это редко и через силу. Та ответила что ее мать так достала ее в детстве со своей чистотой что напрочь отбила все желание. Не знаю насколько бабушка была в этом отношении  чистоплюйка, жила от нас далеко. Да и детям свойственно преувеличивать.

Дочь моя тоже ненавидит убираться. Все детство ее я боролась как могла: и разговаривала, и уговаривала, и ругалась, и лишала, и спонсировала и все тому подобное. Но! Ничего не подействовало. Ее устраивает и поныне не заправленная кровать, слава богу есть посудомойка и стиралка. Но все остальное то кто сделает? Но оказывается и тут есть выход в виде помощницы по дому.

Кстати дочери 27 лет уже, замужем и есть прекрасный деть. Муж ее  не очень любит чужих людей в доме, поэтому помощница приглашается в отсутствие мужа и не каждую неделю. А в выходной муж сам моет всю квартиру. И такое положение вещей устраивает обоих. Даже окна мыл сам во всей квартире.

И как по вашему должно ли меня это напрягать? Вот если бы жила и поныне со мной, то конечно напрягало бы, но не на моей территории меня вообще это не волнует. Как тут многие говорят ведет не маргинальный образ жизни и значит все хорошо.

И ее незаправленная кровать где то там меня вообще не трогает, потому что она  не тут и не у меня. И она отлично готовит, превосходно сервирует стол, муж ее гурман в еде. И он это ценит.

Так что не надо говорить что вот нужно приучать детей. Мою мать приучили ненавидеть это дело, я как то сама дошла до этого и никто от меня ничего не требовал, дочь пыталась...но так и не дошло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Пергидроль сказал:

Интересно что все советы сводятся к " не испортить отношения с дочкой". Собственно это важно. А вот дочь не боится испортить отношения с мамой. Или мама должна просто любить без каких- либо требований. То есть опять таки карт бланш ребенку из- за страха потерять его расположение. 

Мне кажется, что забота друг о друге и есть взаимное желание не испортить отношения. Но это должно быть обоюдно. Явспоминаю, что всегда хотела порадовать родителей. 

И еще мысль. Когда говорят мол радуйтесь не пьет , не колется. Так пусть и дочь радуется тому же. Мама не пьет , все покупает. Как- то родительские достижения принимаются ка должное. 

Вот мне тоже всегда удивительно. То матери не должно быть дела до того, как живет дочь - дочь уже сама у себя девочка, а не мамина дочка, ты налей и отойди, и мамины переживания ее не должны волновать. А вот мама должна каждое слово сначала взвесить - а вдруг дочка не так как-то пймет. Дочь-то почему не волнуют мамины переживания? Почему она не боится испортить с мамой отношения?

1 час назад, Конди сказал:

Простите, не соглашусь. Ребенок вырастет тогда, когда будет на полном самообеспечении. Это не попрëк деньгами, это констатация факта. Это первый аспект. И второй: он вырастет тогда, когда будет учитывать не только свои пожелания. И если ребенок не хочет убрать квартиру к приходу матери, то предложит другие варианты для встреч. Или предложит предложить матери самой об этом подумать. В своей (подчеркиваю) квартире. Как квартира будет приобретена, значения не имеет. Не мамина. И не папина. Своя. Не свою территорию метить - это очень по-детски. 

Ох, полностью согласна, и об этом тоже пишу. Пока ты сам себя не обеспечиваешь, тыне можешь считаться самостоятельным.

1 час назад, Конди сказал:

Если он в двадцать ребенок - да, его тоже. Нет у него прав взрослого, если он не взрослый. 

+

1 час назад, Злобынюшка сказал:

А определяет кто, ребенок он в двадцать или нет? Неужто мама? Ну, кому-то всю жизнь не зазорно "ребенка" поучить, в теме были такие выдающиеся личности.

Как только ребенок начинает сам себя обеспечивать, сам принимать решения и сам нести за них ответственность, тогда он становится взрослым. Никак не раньше. Пока он от мамы зависит, взрослым он считаться полноценным не может - хоть в 20 лет, хоть в 30. 

42 минуты назад, Конди сказал:

Дамы, спорить об очевидных вещах неинтересно. Большое спасибо за мнения. 

Сама я по мере скромных сил буду бороться с обраткой старого родительского произвола (даже мнимого), а именно - с модным нынче мнением "дай денег и отвали", "я тебя рожать не просил (а), поэтому ты мне должна (должен)", "у детей очень тонкая душевная организация, гораздо тоньше, чем у родителей, потому надо учитывать малейшее движение их нежных душ, а на родителей надо положить". 

В конце концов, каждый видит во всём что-то своё. Но, как бы это помягче... Если человек, особенно новичок на форуме, просит помочь, а не в трусы к нему залезать и на атомы его самого разбирать, я-таки, наверное, мимо не пройду. 

Хорошего вечера!

Полностью поддеживаю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Как только ребенок начинает сам себя обеспечивать, сам принимать решения и сам нести за них ответственность, тогда он становится взрослым. Никак не раньше. Пока он от мамы зависит, взрослым он считаться полноценным не может - хоть в 20 лет, хоть в 30. 

Понятно, сама заселила, сама субсидирует, сама требует, чтоб ребенок был выдающимся и весил поменьше. Не субсидируй, высели. Чтоб полегчало. Все вот это "Пока мы тебя кормим, ты никто" мне ооочень знакомы. Притом, что я в двадцать лет уже зарабатывала сама. Но нет, маме было удобно так, "Забери свои деньги, мне они не нужны"! И дальше снова "Ты тут никто, звать никак, мы тебя кормим!" Так удобнее на мозги капать. Чего добились? Где угодно быть, только не дома. И поменьше есть маминой стряпни, чтоб поменьше упрекала, что я их объела, мало ли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Линка сказал:

И как по вашему должно ли меня это напрягать? Вот если бы жила и поныне со мной, то конечно напрягало бы, но не на моей территории меня вообще это не волнует. Как тут многие говорят ведет не маргинальный образ жизни и значит все хорошо.

Никак не должно , дочь замужем.  Немаргиналтный образ это норма для человека выросшего в нормальной обстановке. 

52 минуты назад, Линка сказал:

Дочь моя тоже ненавидит убираться

Моя тоже. Но пока живет дома, в своей комнате поддерживает порядок. Кстати пока училась вне дома тоже все там убирала и сама возмущалась, что у девочек в шкафах все кубарем и незастеленные кровати. Так что пример видимо как- то действует. В моей семье однозначно. 

52 минуты назад, Линка сказал:

Так что не надо говорить что вот нужно приучать детей. Мою мать приучили ненавидеть это дело, я как то сама дошла до этого и никто от меня ничего не требовал, дочь пыталась...но так и не дошло.

Вы не говорите, а мне с какого запрещаете? Давайте я сама буду решать что и где говорить. Что- то вы мной решили покомандовать. Странно даже. Причем так прям сурово. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Она у матери тырит что-то?

Какую ситуцию надо переломить?

При чем тут та ира и эта девушка, которая ни наглая, ни вороватая, она вообще ничего не требует.

Просто хочет жить без указивок. Офигевшая, да? Куда ж без взора все знающих теток.

Так а зачем ей тырить, пока приходят и сами все дают. Я озабоченность автора понимаю - не в немытых полах и лишних килограммах дело. Это следствие. Ну, сейчас она на третьем курсе, ещё три года ее будут спонсировать, а дальше что? Двадцатилетняя девушка выиграла эти 5 лет по трамвайному билету - она живет в красивейшем городе мира, у неё нет необходимости заботиться о крыше над головой и куске хлеба. Перед ней открыты тысячи возможностей, а она сидит дома... Через несколько лет по любому нужно начинать самостоятельную жизнь, и сейчас самое время подготовиться к ней. Место под солнцем то выгрызать придётся, а она к этому готова? Если ей уже сейчас все равно?

Никаких советов дать автору не могу, увы. 
Но вот пугающая тенденция налицо - что то многовато молодых людей, с готовностью ищущих себя на родительские деньги. Только сынАчек, пролёживающих диваны и стреляющих деньги на сигареты у родителей, все дружно осуждают, а у девочек, оказывается, есть право на материальное воплощение безусловной родительской любви. И говорить о деньгах - фу и бе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Все вот это "Пока мы тебя кормим, ты никто" мне ооочень знакомы.

А еще бывает не только черное и белое. Между "пока мы тебя кормим, ты никто" и "все для тебя деточка, только учись и не бухай" есть много вариантов. Дочь живет в жилье, предоставленном матерью, почему у матери не может быть права устанавливать условия проживания? Причем мама же не контролирует каждый шаг девушки, но требовать поддерживать хотя бы определенный порядок (хорошо, хотя бы к ее приходам - не частым, кстати. как я поняла - этот порядок наводить) почему считается ущемлением прав?

Только что, АлСеАл сказал:

Я озабоченность автора понимаю - не в немытых полах и лишних килограммах дело. Это следствие. Ну, сейчас она на третьем курсе, ещё три года ее будут спонсировать, а дальше что? Двадцатилетняя девушка выиграла эти 5 лет по трамвайному билету - она живет в красивейшем городе мира, у неё нет необходимости заботиться о крыше над головой и куске хлеба. Перед ней открыты тысячи возможностей, а она сидит дома... Через несколько лет по любому нужно начинать самостоятельную жизнь, и сейчас самое время подготовиться к ней. Место под солнцем то выгрызать придётся, а она к этому готова? Если ей уже сейчас все равно?

Мне тоже понятна озабоченность автора. Но да, готового совета нет. Так - где-то успокоиться, потому что ничего страшного, а где-то поставить более жесткие условия. Ну и настраивать, что надо уже думать о том, чем займешься после окончания вуза - третий курс, самое время, потому что после этого надо уже работать и обеспечивать себя самой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Между "пока мы тебя кормим, ты никто" и "все для тебя деточка, только учись и не бухай" есть много вариантов

Например "Все для тебя деточка, но фото чистого унитаза каждый день по вацапу пришли или пошла вон". Да, поняла.

 

Только что, АлСеАл сказал:

Перед ней открыты тысячи возможностей, а она сидит дома...

Какие? Я в этом городе живу, где эти тысячи возможностей, не вижу. Заканчивают люди ВУЗы, идут менеджерами по продажам того и этого. А до того, как они туда устроятся, они учатся, как все. И дочка автора дома не сидит. В кафе ходит, на концерты, рисует, куда ей еще надо ходить, чтоб маме угодить? На слет "Хочешь похудеть - спроси меня, как?"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Например "Все для тебя деточка, но фото чистого унитаза каждый день по вацапу пришли или пошла вон". Да, поняла.

Наверное не поняла, или не прочитала: поддерживать определенный порядок или хотя бы наводить его к маминым нечастым приходам. Там @Конди выше предлагала вариант - хотя бы вещи в шкаф ногой затолкать, чтобы мама не переживала, неужели это так трудно? И если мама должна переживать, что дочка может расстроиться от ее замечаний, может дочка тоже побеспокоится, что маме неприятно видеть бардак в квартире, которую они любовно для дочки обустраивали? Сделать маме приятное не потому, что мама деньги дает, а просто, чтобы ей приятное сделать - или переломится?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АлСеАл сказал:

Перед ней открыты тысячи возможностей, а она сидит дома... Через несколько лет по любому нужно начинать самостоятельную жизнь, и сейчас самое время подготовиться к ней. Место под солнцем то выгрызать придётся, а она к этому готова? Если ей уже сейчас все равно?

А как автор на это может повлиять? Разумеется, она может пытаться объяснять, пытаться как-то достучаться, вот что она может сделать, чтобы девушке уже сейчас стало не всё равно, я вот честно этого не пойму? Вот мы все пишем какие-то очевидные всем вещи, а что с этим делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

хотя бы вещи в шкаф ногой затолкать, чтобы мама не переживала, неужели это так трудно

А мама, как моя, придет, пылюку найдет под матрасом и загонится все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А мама, как моя, придет, пылюку найдет под матрасом и загонится все равно.

Уровень обсуждаемого бардака у девушки неясен совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А мама, как моя, придет, пылюку найдет под матрасом и загонится все равно.

Но ведь автор - не ваша мама.

Я вот - тоже не автор, поэтому я терплю неделю, пока сын живет своей жизнью (тем более, что на данный момент он вполне себя обеспечивает, даже свою долю за коммуналку вносит), потом захожу за каким-то надом в его комнату, прихожу в растройство, открываю рот широко, после чего он идет и приводит комнату в состояние, когда я не падаю в обморок. Иногда не сразу, а говорит, что убереся в выходной (и выполняет обещание). При этом ущемленным себя не чувствует, не считает, что я грубо нарушаю его право на самоопределение, даже не отвечает, что он "на своих шестнадцать аршинах сижу и буду сидеть", и вообще, у меня тут доля, и за квартиру я плачу, так что плиту еще согласен мыть, а комната - моя личная территория. Более того, я уезжала в отпуск - к моему возвращению порядок был наведен без напоминаний - просто, чтобы сделать приятное и показать, что он соскучился.

Вот почему-то мне кажется, что если бы мама видела, что дочь к ее словам и просьбам относится с вниманием - ну хотя бы какие-то усилия прилагает - вопросов и тревог у автора было бы меньше.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Уровень обсуждаемого бардака у девушки неясен совершенно.

Вот и я думаю то же самое. Понятно, для меня тема такая знакомая, потому что ну, очень похоже. Чуть не дословно. Про то, какая неуспешная собственная дочка, которая вообще-то учится хорошо, но могла бы вообще на одни пятерки (один в один). Про то, какие все кругом нормальные, что-то делают, одна она не делает ничего (потом выясняется, что рисует хорошо и всюду вообще-то бывает, не сидит в четырех стенах). Но это же все не то. Я в свое время этих "всех остальных" прямо ненавидела, которых мне постоянно пихали для сравнения.

С уборкой вообще треш. Меня не научили поддерживать порядок. Собственно потому не научили, что не умели толком этого сами. Но я должна была все уметь по умолчанию. Просто потому, что мама этого хочет. Какое-то время я старалась, потом поняла, что не угодить, она все равно найдет изъян. Это до совершеннолетия все было, потом уже я и не старалась.

 

Только что, Галчонка сказал:

Но ведь автор - не ваша мама.

А отношение ее к дочке прямо одними словами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

А мама, как моя, придет, пылюку найдет под матрасом и загонится все равно.

Или прыщ на носике.

Вообще мне кажется вся проблема в том, что мать не принимает дочь такой какая она есть, то есть нет там безусловной любви. А дочь это чувствует всю жизнь, наверняка страдает. Ничего хорошего, я вам скажу, тут нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Злобынюшка сказал:

Понятно, сама заселила, сама субсидирует, сама требует, чтоб ребенок был выдающимся и весил поменьше. Не субсидируй, высели. Чтоб полегчало. Все вот это "Пока мы тебя кормим, ты никто" мне ооочень знакомы. Притом, что я в двадцать лет уже зарабатывала сама. Но нет, маме было удобно так, "Забери свои деньги, мне они не нужны"! И дальше снова "Ты тут никто, звать никак, мы тебя кормим!" Так удобнее на мозги капать. Чего добились? Где угодно быть, только не дома. И поменьше есть маминой стряпни, чтоб поменьше упрекала, что я их объела, мало ли.

Я вам очень сочуствую, правда, что у вас была такая юность. Но почему вы решили проецировать свою дикую историю на мою семью? Где я писала, что требую чистоты или фото унитаза? Где я писала "пока мы кормим, ты никто"? Прочие ненормальные вещи, которые непонятно почему и из каких фантазий мне приписываете?

Повторюсь, я люблю и беспокоюсь за свою дочь. И вижу проблему, с которой пришла на форум. Это инфантильность и лень. Остальное все лишь следствие.

Это не значит, что я упрекаю дочку в чем-то. Когда я считаю нужным сказать, что меня не устраивает, я говорю прямо. А данная проблема неочевидна на первый поверхностный взгляд, поэтому я в сомнениях, как правильно озвучить и надо ли. Поэтому спрашиваю мнений со стороны.

Прошу вас прекратить неадекватные домыслы про несчастного ребенка. Сейчас она вполне себе довольна жизнью и счастлива.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кларисса Удачина сказал:

Что-то мне подсказывает, что искренний ответ был бы отрицательным. Мама об этом, конечно, догадывается. Не, ну если под счастьем понимать отсутствие несчастья ... но мало кому в 20 лет даётся такое понимание.

И кому, как не маме, знать, что начавшаяся деградация уж точно не сделает её счастливее в дальнейшем. 

А мне бы хотелось, что бы мама приходила  ко мне иногда не для того что бы сказать, как правильно, указать на мои недостатки, а просто выслушала. 

У меня у самой две дочери и я вижу что растут они, и по своему где - то не так себя ведут, как я себе в своем идеальном мире представляю, но они другие.

 

Изменено пользователем Шер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×