Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

9 часов назад, Злобынюшка сказал:

На которые нужны деньги. Откуда они будут у студентки? От мамы?

Конечно от мамы, а откуда у нее все, что сейчас имеет? Если бы наш сын попросил на курсы, после которых он стал бы чего то там зарабатывать, да за ради бога. Не просит, все сам. Я знаю, что за последний год, плюсом к своей основной профессии он получил корки еще двух рабочих специальностей, ему это здорово помогает заработать.

Открою секрет, онлайн обучение стоит не диких денег, сама сейчас учусь. 

Я думаю что именно эта мама, мясом наружу вывернется для образования своей дочери, она понимает ценность профессии для женщины, независимость от мужчины, умение выжить, заработать. Она сама гребла лапами и содержала дочь, хочет соломы подстелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

Конечно от мамы, а откуда у нее все, что сейчас имеет?

Ну, так и спросите автора, она ей этот космос, стажировки за границей и прочие элитарные штуки уже оплатила, нет?

Только что, лунтик сказал:

Я думаю что именно эта мама, мясом наружу вывернется для образования своей дочери,

Дочка там получает образование и учится. Ой, Газпром не возглавит, рисовать любит. Кошмар-то где. На кого, интересно, учится девушка.

Знаете, если у кого-то есть хватка, тому не надо квартиры покупать, приедут на съемную квартиру и полпитера раком поставят, чтоб достичь своих целей. Нет у девочки хватки? Ну, утопите в ведре, как выбракованного щенка. Ничего, что девяносто процентов населения это исполнители, а лидеров больше десяти процентов и не надо?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

А если она не хочет и это ей не надо? Я вот отказалась сознательно быть главбухом. Больше денег, сильно больше. Но и отъехать с работы по скорой, как я не раз видела - мне тоже неохота. Может девочку устроит закончить вуз, найти работу по специальности и сидеть там ведущим специалистом? И быть счастлива. Почему она должна лезть по головам в директора Газпрома, это маме надо, а не ей. 

Хех, а я вот пошла в своё время в главбухи, и ничего, жива-здорова, и даже вполне упитана.:D А чтобы в ведущие специалисты попасть, для начала надо в рядовых походить, а непризнанные гении этого ох какие любят.

Не, я вполне понимаю о чем пишут - вот такая простая девочка без амбиций, не нужна ей карьера, успех и сияющие вершины, а злодейка мамаша ее пытается туда запихать. 
Но тут два вопроса;

Стоило ли за простой жизнью так далеко ехать? Это, конечно, к родителям скорее.

Есть ли у девушки понимание, что простая и незамысловатая работа на скромной позиции, как правило, оплачивается тоже скромно? Или она рассчитывает, что финансовый поток от родителей неиссякаем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лунтик сказал:

Она сама гребла лапами и содержала дочь, хочет соломы подстелить.

Времена другие были. 

В мои 18 лет были лихие 90, точнее 93 год, самый рассвет базаров, если кто помнит, я сама занимала деньги, ездила в Москву, покупала там и продавала вещи на рынке. Была студентка очного в институте. 

На втором курсе правда стало не до учёбы, коммерция затянул, институт бросила, зато потом в другой Вуз поступила и окончила его, гораздо позже( сама кстати за обучение заплатила). 

Школа жизни была суровой, хотя, как понимаю, нужды не было, мама с папой кормили, обучение бесплатное, но мне интересно было самой заработать. 

Самое интересное, моя дочь пошла по моим стопам, в 20 лет организовала бизнес в другой стране, самостоятельная, деловая, и работает и учится.

Я ей безмерно горжусь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

Стоило ли за простой жизнью так далеко ехать

Ну, так квартиренку-то не ей купили. Даже за простой жизнью в Питере Вологда постарается туда попасть, я вас уверяю. Кто-то сюда едет газпромом рулить, остальные менеджерами, все равно это дороже стоит, чем то же самое там.

Только что, Ветта сказал:

Школа жизни была суровой, хотя, как понимаю, нужды не было, мама с папой кормили, обучение бесплатное, но мне интересно было

Люди разные. Я в те же девяностые не поехала в провинцию учиться. Чтоб там гарантированно поступить туда, куда хотелось. Не могла представить своей головой, что надо для этого. Какие-то деньги, где-то жить на что-то... А перепродавать всякую польскую хреноту стала гораздо позже, когда сообразила что к чему, приобрела самостоятельность. Вот так, в 18 была еще птенец бестолковый. В 25 крутиться стала волчком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, АлСеАл сказал:

Есть ли у девушки понимание, что простая и незамысловатая работа на скромной позиции, как правило, оплачивается тоже скромно? Или она рассчитывает, что финансовый поток от родителей неиссякаем?

Руководителями быть дано не всем. Даже умным и способным. Здесь нужны не только знания, но и лидерские качества, характер, стержень.

Да и если все будут начальниками, кто работать-то станет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И да, представьте себе, убираться- с той частотой, которая удобна мне, а не дитачке. 

По убираться еще понятные претензии. Худеть, дружить с девочками, бросить рисование, начать путешествовать - тоже требовать бы стали? 

10 минут назад, АлСеАл сказал:

Хех, а я вот пошла в своё время в главбухи, и ничего, жива-здорова, и даже вполне упитана.

А я вот не хочу. Все есть, опыт есть, стаж есть, предлагали. Но зачем мне это? Я все время работаю в конторах, где у главбуха иной раз тик начинается. :D   Возможно девочке нужен диплом питерского вуза чтобы работать в Питере, и получать как в Питере, а не как в Вологде и это ее полностью устроит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Люди разные. Я в те же девяностые

Да, и 90 е в истории не простые были. Когда все готовое под нос, тоже нет нужды  карабкаться, согласна. 

Тут главное меру знать, что детям своим дать. 

Может если бы я предоставила дочери квартиру изолиррванную около Вуза, и давала деньги каждый месяц, она бы и не задумалась, как заработать. 

Я дала минимум, поступила она на бюджет сама, жила с нами, со мной и сестрой, в часе езды от Вуза, деньгами тоже не баловала. Язык выучила, поняла, как можно денег заработать, почувствовала вкус денег и пошло у неё. 

Соглашусь, что надо и стимул и талант и желание и мозги для этого иметь, им мало кто этим может похвастаться в 20 лет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ну, так и спросите автора, она ей этот космос, стажировки за границей и прочие элитарные штуки уже оплатила, нет?

А эта девочка эту маму просила? Если ей не надо. А если бы было надо, то наверное мама оплатила, ведь это ступень к какой- то интересной работе, другой уровень общения.

Цитата

Дочка там получает образование и учится. Ой, Газпром не возглавит, рисовать любит. Кошмар-то где. На кого, интересно, учится девушка.

Учатся все, у моих подруг тоже учится и отучилась, а дальше что?  Лежа лежать в студии? 

Цитата

Нет у девочки хватки? Ну, утопите в ведре, как выбракованного щенка. Ничего, что девяносто процентов населения это исполнители, а лидеров больше десяти процентов и не надо?

С позиции коренной петербурженки это да нормальная позиция, есть на что жить, есть родственники рядом, жилье под сдачу, голодом не умрешь. Можно и спокойную работу на 4 часа в день. А с позиции понаехавших, что бы более менее сыто жить, надо грести лапами еще на стадии учебы. 

У девочки не хватки нет, а желания что-то плюсом иметь, к тому что мама дала. Вот это и волнует маму, отучится и ...?  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Худеть, дружить с девочками, бросить рисование, начать путешествовать - тоже требовать бы стали? 

Низафто. Я мать-ехидна и местами социопат. 

Пихать ребёнка туда, куда и сама не хотела бы- ни боже мой.

Другое дело, что и куда хотела бы, не пихала бы.

Элементарное уважение ко мне и моему имуществу- да. Навязывание своего понятия о счастье и правильности- нет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Климентина сказал:

Руководителями быть дано не всем. Даже умным и способным.

Здесь нужны не только знания, но и лидерские качества, характер, стержень.

Да   и если все будут начальниками, кто работать то станет?

Да почему обязательно руководителем? Условно говоря - из 100 выпускников педвуза директором школы станет один, завучами - 10, а вот стать хорошим учителем есть шанс у каждого. Если очень захотеть и постараться. Но для этого нужно и лапками колотить, и учиться самому постоянно, и пахать без устали, особенно в начале карьеры, когда нарабатывается репутация. 
Лёжа на диване этого не сделаешь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Элементарное уважение ко мне и моему имуществу- да. Навязывание своего понятия о счастье и правильности- нет.

Кто бы просил этого имущества, многие дети мечтают сбежать в общагу, от тревожных мамаш.

9 часов назад, АлСеАл сказал:

Лёжа на диване этого не сделаешь.

Не делают, потому что все решили, пришли и сказали, милчел, вот так правильно, а так нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шер сказал:

Кто бы просил этого имущества, многие дети мечтают сбежать в общагу, от тревожных мамаш.

 

Да ладнаааа, на моих глазах, по детям приятельниц, из родительской квартиры не выколупать, личное жилье есть, не с'езжают. С мамками сыто, чисто, не напряжно.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Да ладнаааа, на моих глазах, по детям приятельниц, из родительской квартиры не выколупать, личное жилье есть, не с'езжают. С мамками сыто, чисто, не напряжно.

 

 

Я от мамы сбежала, она мне запретила в общагу в свое время. Я к мужику сбежала. Потом правда было замужество, двое детей, мат капитал и помощь родителей в покупке своего жилья.

Но я до сих пор помню, как из комфортабельного двухэтажного дома сбежала в однушку со стенами, на которых был уже грибок, и с каким кайфом делала там ремонт и прочее.

 

 

Изменено пользователем Шер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чтоделать сказал:

Повторюсь, я люблю и беспокоюсь за свою дочь. И вижу проблему, с которой пришла на форум. Это инфантильность и лень. Остальное все лишь следствие.

Это не значит, что я упрекаю дочку в чем-то. Когда я считаю нужным сказать, что меня не устраивает, я говорю прямо. А данная проблема неочевидна на первый поверхностный взгляд, поэтому я в сомнениях, как правильно озвучить и надо ли. Поэтому спрашиваю мнений со стороны.

Прошу вас прекратить неадекватные домыслы про несчастного ребенка. Сейчас она вполне себе довольна жизнью и счастлива.

Если вы давно читаете форум, то, возможно, читали и мои рассказы, что мой сын, которого я приучала к порядку, и до армии у него был относительный порядок в комнате, после армии устроил в комнате свинарник. Женился, и жена не особо расположена соблюдать элементарные правила гигиены в жилом помещении. В то же время, я не могу сказать, что неумехи, ничего подобного, за 6 лет, наверное. раз в год у них бывает озарение и они выносят гору мусора из своей комнаты. Хватает порядка дня на два. В бардаке они винят кота и хомячков. :clap_1: И свою сверхзанятость. Тут вот сын выдал, что ему вообще жаль тратить время на какую-то там уборку, проще заплатить и нанять человека. Жду, посмотрим.

Я сыну в попу не дула, как вы выражаетесь, и не собираюсь, а вот гайки завинчивала. Это просто как протест, его право на самостоятельность. Каждый по-своему её проявляет. Возможно, и ваша дочь стала неряхой, глядя на вас. Вот вы хотели стать примером, а получилось антипримером. Как я, надеялась, что сын увидит, как я стараюсь работать и учиться в университете, и будет тоже стараться, а он подошёл и сказал: - Так жить нельзя! Надо отдыхать, а не тольео пахать.

Но к моей радости, я всё-таки вижу прогресс. То ли взрослеют, то ли самим надоело жить в грязи и бардаке, но всё чаще стали выносить мусор, не копят грязное бельё для стирки. Возможно, я стала меньше к ним приставать с нравоучениями, и им нет необходимости протестовать, да и они просто видят разницу. Я эти выводы делаю, потому что они завидуют мне, что в моей комнате лучше (чисто, уютно, ну и по метражу больше), закидывали удочку на предмет обмена комнатами и , конечно, получили отказ и твёрдое " даже не думайте", что я дам загадить отремонтированную комнату, да и вообще, нечего с мамкой жить, работайте и покупайте своё жильё.

Не тратьте уже свои нервы. Что выросло, то выросло. Иногда, отпуская ситуацию, можно добиться лучшего результата. Возможно, стоит сказать спокойно дочери, но не специально, а как бы к слову, что вы смирились, что она себя опустила ниже плинтуса, не хочет быть привлекательной женщиной и поставила на себе крест, что только вот такие неумытые товарищи ещё и  обратили внимание на неё, да и то лишь потому, что ради неё не нужно самому напрягаться. чтобы следить за внешним видом. Но после этого уже повторяться не надо. Надо выдержать паузу, чтобы она поверила, что вы махнули на неё рукой.

А вот, если она покрасила волосы, например, привела их в порядок, обязательно отметьте, скажите, как ей это идёт. Скажите, что новое платье подчеркнуло бы её шарм, который не надо прятать. То есть говорите, если что-то хорошо, а про лень и неопрятность не ведите разговоры. Равнодушие больнее задевает. Не отчаивайтесь. Просто она не встретила того, ради кого ей захочется взглянуть на себя критично в зеркало.

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шер сказал:

Кто бы просил этого имущества, многие дети мечтают сбежать в общагу, от тревожных мамаш

Тревожные мамаши, конечно, плохо.

Но имущество скорее оценят люди, которые уже помыкались по общагам и съёмам с разными хозяевами, пережили неоднократные переезды.

Такие оценят возможность жить в маминой студии, когда можно не тратить на съем и копить на свое.

Кстати, в обратную сторону это работает? Дочь просит посидеть с внуками, а мать ей - дорогая, ты мною манипулируешь, прогибаешь под свои ожидания, мне некомфортно и я хочу сама распоряжаться своим временем?

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Климентина сказал:

Тревожные мамаши, конечно, плохо.

Но имущество скорее оценят люди, которые уже помыкались по общагам и съёмам с разными хозяевами, пережили неоднократные переезды.

Такие оценят возможность жить в маминой студии, когда можно не тратить на съем и копить на свое.

Кстати, в обратную сторону это работает? Дочь просит посидеть с внуками, а мать ей - дорогая, ты мною манипулируешь, прогибаешь под свои ожидания, мне некомфортно и я хочу сама распоряжаться своим временем?

Я не очень понимаю, в чем должна заключаться особая благодарность за это жилье?

Тут совершенно другая крайность.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шер сказал:

А мне бы хотелось, что бы мама приходила  ко мне иногда не для того что бы сказать, как правильно, указать на мои недостатки, а просто выслушала. 

Эта женщина видится мне замечательной матерью, ну, может, трепетной чрезмерно. Нравится, что подмечает недостатки своего ребёнка (не всем дано), изо всех сил пытается его понять, анализирует, размышляет, у форума помощи попросила. Уверена, задушевные разговоры между ними тоже присутствуют. Повезло девочке, только бы она сама поскорее это поняла. 

Думаю, всё у них наладится: мама примет дочку такой, какая она есть, а дочка оценит, наконец, усилия матери.

Ну что поделать, если в нашем мире надо бежать со всех ног, только для того, чтобы оставаться на месте, а уж если хочешь куда-то попасть, то бежать надо вдвое быстрее (не помню, кто сказал). А дети потом ещё и упрекают: кого ты слушала, мол, или ты что, не могла мне вломить, да посильнее? Жизнь такая штука...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

требовать поддерживать хотя бы определенный порядок (хорошо, хотя бы к ее приходам - не частым, кстати. как я поняла - этот порядок наводить) почему считается ущемлением прав?

Это, грязь в доме к приезду матери-отца, неуважение, выражаемое очень явно. И спускать это, не сказать дочери об этом - ну, очень терпеливый или робкий характер у @Чтоделать. Не привили вы к себе уважения, автор.

Что это такое вообще? Мать приезжает издалека, дочь об этом знает, но все завалено грязной посудой, кругом мусор. Да хоть в материной квартире, хоть в собственной, хоть в съемной. Сын пацаном был, тоже с 17-ти лет один жил, но к моему приезду к нему и булочки свежие из пекарни всегда принесены, и цветы мои любимые. Про чистоту не говорю - я бы так уела, что заикой бы остался. Не из-за того, что грязь и лень - это зло, а из-за того, что меня уважать положено, будьте любезны, дорогой сын, в моей квартире проживающий, на мои деньги существующий, мать свою уважать, как с детства учили. Чтобы она по сверкающему полу у тебя ходила и на выглаженные простыни отдыхать легла.

На другие я не лягу, он знает. И я у него одна, чтобы мною и моими интересами пренебрегать. В ответ - такое же отношение, уважительное. Когда он ко мне приезжает, у меня всё сверкает, всего напечено-наготовлено, и я наряжена и накрашена, чтобы своим видом показать, что дорогого гостя ждала.

А разговоры, что дочка учится, не пьет-не колется и поэтому хороший человек - классика. Как там - был с визитом, видел карманные часы на камине и не украл и гордость переполняет: вот какой я хороший человек! Ничего хорошего не сделавший, а только не сделавший плохого, но уже в своих глазах молодец какой. И тут так же: радуйся, мать, какая у тебя хорошая девочка получилась! Засралась, обленилась, бока наела, мать не уважает, ни к чему не стремится, но зато не колется и не таскается по чужим койкам - нет повода волноваться, только хвалить. На мой взгляд, плюс один - учится хорошо, за это молодец, хотя и не чёткий, чётким была бы на бюджете, а всё остальное похвалы и одобрения не заслуживает, какие тут лестные отзывы и призывы к матери, чтобы радовалась?

И воспитывать никогда не поздно. Выражение своего мнения, своей позиции вслух - это воспитание тоже. А молчать и в сторонку отходить, потому что дочке уже аж 20 лет - ну, можно, если хотите, чтобы дочка потом вас в упор замечать перестала или укоряла потом за то, что вам на нее наплевать было, вы всегда молчали, нет бы указать ей на ее ошибки и наставить на путь правильный.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вид на море сказал:

Так я прыгать и не предлагаю. Маме просто стоит заняться своей жизнью и поменьше лезть в жизнь дочери. Потому что повода лезть туда нет. Ничего критичного не происходит. Никто не пьет, не шляется, учиться нормально, спасать никого не надо.

Да, есть родители, которые любят своих неидеальных обычных детей. Радуются тому, что есть. Ну не пропащий же ребенок, нормальный. А есть такие, которым надо только быстрее, выше, сильнее, а иначе вот какой-то лузер растет и надо придумать, что бы с ним такое сделать, чтобы лузером быть перестал.

Я  не лузер. Но мама, будучи у меня в гостях, как то сказала: ты что в грязном халате то ходишь? И я узнала, как определяется небольшая грязь на вещах. А в другой раз сказала: почему окна не моешь? Я узнала, что об этом нужно задумываться, и делать иногда. А потом: что у вас в кухне( коммуналки) стены грязные, взяла бы и побелила, недолго ведь. И, действительно, недолго и нетрудно, побелила.

Они нечасты были, эти замечания, но были. А как то в гостях у сёстры она сказала: почему у тебя посудная полочка грязная. Ты же такая чистюля всегда. А сестра ответила: да, что то замоталась. А я в шоке смотрела на полочку: где она грязная?! Чище не бывает.

Но мама знала уровень чистоплотности дочери, и увидела, что у той проблемы. Меня до такого уровня чистоты не подталкивали, я другая.

У нас были прекрасные отношения. И эти подсказки- замечания не портили их. И не были " приставанием с чистотой". А были продолжением воспитания, и мне помогали, жизни учили. Да и от чужого человека такую подсказку по делу с благодарностью приму. Может, и не воспользуюсь, а, может, пригодится. Взгляд со стороны помогает увидеть то, чего сам можешь не замечать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, АлСеАл сказал:

Тут параллельно несколько тем о взрослых дочках. Симпатичнее всех получается пока безбашенная путешественница, дочь @Дым.

Так эту дочь-путешественницу как только не просклоняли в соответствующей теме. И там все то же самое. На мамины деньги живет, должна быть такой, как маме надо. Одно и тоже. Половину постов, которые тут написаны про деньги, уважение к маме, раз живет на мамины деньги и советы лишить довольствия можно смело в ту тему перенести, и разницы не будет.

Не важно, какая дочь. Важно, что это не устраивает маму.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Не, не могут. Если родитель имеет возможность давать, но вдруг решил прекратить быть всегда открытым кошельком, его обвиняют в том, что он манипулирует ребенка, шантажирует его деньгами. 

Если для родителя важнее выглядеть хорошим родителем, а не быть им, то это пугает, да. :idiot:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море, а маму всегда и все должно устраивать? Мама тоже человек, со своим мнением, со своими взглядами. И постоянно молчать и бояться - а вдруг, сделаю замечание, испорчу отношения с дочерью - это не выход.

Здоровые отношения между людьми только тогда, когда можно высказать и выслушать претензии друг к другу, обсудить ситуацию и придти к взаимовыгодному решению. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, АлСеАл сказал:

Я озабоченность автора понимаю - не в немытых полах и лишних килограммах дело. Это следствие. Ну, сейчас она на третьем курсе, ещё три года ее будут спонсировать, а дальше что?

Я  в  общем,  тоже  понимаю.  Все  матери,  которые  прошли  уже  взросление  своих  детей,  прошли  и  беспокойство  за  то,  что у  них  не  сложится  счастливая  или  хотя бы  нормальная  жизнь.

Но.  :)   Если  бы  дочка  Автора  была  бы...  нет,  не  более  энергичной,  не  более  мудрой,  а  просто  более  хитрой?     Приморила  бы  себя  голодом  и  таблетками  для  похудения,  к  приезду  мамы  отмыла  бы  посуду  и  пол  (  или  подружку  попросила   помочь,  или  парень  в  обмен  на  ласки  всё  это  оттёр  ),  продемонстрировала  бы  маме  синяки  под  глазами  от  "ночной  учёбы"  и  четвёрочную  зачётку  (  ой,  мама,  препод-  полный  неадекват,  у  него 4  получить  нереально  )-  мама  бы  уехала  домой  успокоенная?  :)  А  что,  дочка  трудится,  аж  светится  вся,  упорно  идёт  к  цели,  только  злые  преподы  придираются.

Дочка  честно  ничего  не  скрывает  от  мамы.  Ни  своих  парней,  ни  свой  аппетит,  ни  свою  нелюбовь  к  наведению  стерильной  чистоты.  Она  надеется,  что  её  просто  любят.  :) Но  если  её  пилить-  она  будет  скрывать.   

Кстати,  мать  ведь  живёт  довольно  далеко  и  вот  прямо  точно  знает,  что  дочке  учёба  даётся  "не  бей  лежачего"?    У  меня  несколько  знакомых  студентов  и  что-  то  никто  не  хвалился,  как  легко  получить  хорошие  отметки  и  сдать  зачёт.   Я  думаю,  эта  девушка,  при  всей  видимой  инертности,  не  суетясь,  всё  делает  быстро,  избегая  ненужных  телодвижений. Ну  и талант художника-  особенный. Там  как  раз надо много свободного  времени,  это  дело  неспешное.

Насчёт спонсорства, купленной квартиры... Мы купили когда  сыну  первую  квартиру,  очень  хорошую,  у  его  ровесников  тогда  ни  у кого  такой не  было-  и   тут  же забыли  о  ней. Оформили, разумеется,  на  него. Да, был  риск, как и во  всём  бывает доля  риска. Ремонт сделан, дальше  сам. Пока аспирантуру не  закончил-  поддерживали деньгами, не  в  полное  обеспечение, но  всё  же, чтоб у него оставались  силы  для  защиты. Ни разу меня  не  волновал порядок в той  квартире,  сейчас благополучно  проданной, ни кастрюльки, ни домашние животные. Как и он, бывая у нас, на тему "живёте не так"  рот  не  откроет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

продемонстрировала  бы  маме  синяки  под  глазами  от  "ночной  учёбы"  и  четвёрочную  зачётку  (  ой,  мама,  препод-  полный  неадекват,  у  него 4  получить  нереально  )-  мама  бы  уехала  домой  успокоенная?  :)  А  что,  дочка  трудится,  аж  светится  вся,  упорно  идёт  к  цели,  только  злые  преподы  придираются.

Более хитрые девочки так и делают, я это помню по жизни в студенческом общежитии: как перед комиссией: подшаманили, проводили, можно дальше жить. :P Сколько откровений на тему: если бы мама знала, что мы творили, она бы поседела раньше времени. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×