Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

Только что, Флер де Лиз сказал:

Есть нюансы

Да нет, какие нюансы? Если маме не нравится что-то в твоей жизни, то тут уж сразу ты неблагодарная свинья. По форуму именно такое впечатление складывается.

 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Где это вы все прочитали. ну неправда же. никто не склонял.

Ну конечно.

 

1 минуту назад, Изя сказал:

А осуждается общая тенденция современности - я не просил меня рожать, дай денег и вали, не ущемляй мою личность, не думай через колено, опять дай денег и опять вали.

По-моему общая тенденция этого форума - не знаю, за каким фигом я тебя родил, но жить ты должен по моему. Не по моему живешь, значит вали нафиг ровно в 18 лет, хоть под мост вали, ведь ты не оправдал моих надежд, скотина.:lol:

А я вот серьезно думаю. Ну ведь кто знает, каким ребенок вырастет, все люди разные. Если не готов смириться даже с такими мелочами в выросшем ребенке, то зачем действительно рожать? Никто ж не обещает тебе, что ребенок будет таким, как тебе мечтается. Гарантий нет.

 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Написав, что девушка могла бы из уважения к матери квартиру убрать?

Там хоть грязно или как? Автор там даже не была. Почему весь упор на квартиру, когда автора волнует картина в целом? Что, если дочь наконец начнет особо рьяно убираться, в целом что-то в ней измениться? Она станет по жизни активней, найдет работу, пойдет в волонтеры и резко похудеет? Где конструктив? Ведь тут одни возмущения неблагодарной девицей и все. То, что она неблагодарная - это решение форума, ничем особо не подкрепленное.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так однобоко бьются тут за права великовозрастных детей и отказывают в правах родителям?

Я, как родитель, обязана взрастить ребёнка до совершеннолетия, кормить, развивать, одевать и обувать. Всё. Дальше - моя добрая воля, зависящая от уважения ребёнка. Если ребёнок уважает, то воля добреет и я готова оплачивать и обучение и содержание и даже покупку стартового жилья - студии. Если нет - мое полное право этого не делать. Если мне что-то не нравится, я не обязана это оплачивать. 
И мне плевать на душевные метания и лучшие годы, если уважения нет. Ребёнку плевать на родителя, родители плевать на ребёнка - гармония.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Если понимаешь автора и ее тревоги - это уже приравнено к тому, что девушки дерьмом поливаешь. Точно так же как тревогу матери за будущее дочери - причем даже не ей высказанную, рассматривают как тиранию и попытку дочь прогнуть, сломать и загнобить.

Ну конечно. Мы и сами такие гнобительницы и в прошлом гнобимые. А как иначе то. мне вот странно читать претензии к мама через непойми сколько лет. Можно уже наверное и с себя самой спросить.

Автор видит проблему и наверное ей это более понятно, все равно тут написано скорее всего частично. Никто не пишет, что девочка ужас и кошмар. Наоборот все советы сводятся к возможности найти компромиссы. Ан нет,  гнобим. Ибо не понимаем, что нужно  как пишут не лезть и заняться своей жизнью. Априори переживающая мама не имеет личной жизни, друзей, увлечений. У меня вот иные примеры.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Если маме не нравится что-то в твоей жизни

То мама имеет полное право это не оплачивать, а потратить на себя и свои лучшие годы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:
18 минут назад, Шестое чувство сказал:

дочь мать просит нести ответственность за нее?

Да

Вас не затруднит показать мне цитату, где бы автор об этом говорила?

3 минуты назад, Изя сказал:

дочь на мамином полном обеспечении и не работает и не обеспечивает  себя и свои малейшие потребности (примем наличие квартиры как манну небес). Так как дочь ещё ребёнок в 20 лет, то маме приходится нести ответственность за неё. 

То есть если дочь не сдала вовремя зачет, мать приезжает и сдает его или дает взятку, чтоб исправить оценку? Мать взяла на себя бремя содержания дочери. Это не одно и тоже, что и передача ответственности за ее жизнь ей.

Я понимаю, конечно, хочется думать, что деньги дают право на то, что утверждаете в своей цитате, тем самым как бы намекая, что раз ответственность на матери, то и решать мать имеет полное право все за дочь. Но это подмена понятий, натягивание совы на глобус. 

Дочь всего лишь не отказалась от содержания. Никаких сделок по передаче ответственности она не заключала. 

12 минут назад, Изя сказал:

пока не можешь себя обеспечивать и нести за себя ответственность, пока родители тебя кормят, одевают, обувают и лечат - ты ребёнок и ты просишь нести ответственность за тебя своих родителей.

Не знаю, как у вас, мой ребенок ничего подобного у меня не просил. Наоборот, с каждым годом взросления он учится отвечать за себя все больше и больше.  И никакого отношения содержание его в финансовом плане не имеет к теме обретения им ответственности. Я обязана содержать, кормить, одевать. То есть мухи отдельно, котлеты отдельно. И манипуляция ребенком с целью упрека через смешение понятий для меня неприемлема. 

19 минут назад, Изя сказал:

не впутывать в это других, не навешивать вину за свои лучшие годы на родителей, которые вдруг не разбежались эти годы материально подкреплять.

А вы о чем уже? Кто кого куда впутывает и навешивает?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Дочь всего лишь не отказалась от содержания.

«Так и быть» снизошла :laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

«Так и быть» снизошла :laugh:

Может, снизошла, может, просто не отказалась взять то, что дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Может, снизошла, может, просто не отказалась взять то, что дают.

А может и не с чем будет соглашаться и снисходить. Тоже будет интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

мне вот странно читать претензии к мама через непойми сколько лет. Можно уже наверное и с себя самой спросить.

Если это обо мне , то какие претензии, всего лишь привожу как пример, сравнение, возможную похожесть, то, что увидела и пыталась понять со своего опыта на стороне дочери автора. Иначе пришлось бы переходить на личность автора, что нежелательно.

С себя спросить:rolleyes: В себе покопаться- а смысл? 
Наши дети наше продолжение, и в то же время, как где-то прочитала, они «посланники с Луны».

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

То мама имеет полное право это не оплачивать, а потратить на себя и свои лучшие годы.

Так пусть не платит, не обязана. Ровно в 18 лет вон за порог и живи своей жизнью, ребенок, раз уж не вышел ты ни рожей, ни характером.

Но как по мне, то лучше действительно не рожать с таким-то настроем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Но как по мне, то лучше действительно не рожать с таким-то настроем.

Конечно, это понятно. Налей и отойди, заткнись и денег дай. Другого не дано :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Если это обо мне , то какие претензии, всего лишь привожу как пример, сравнение, возможную похожесть, то, что увидела и пыталась понять со своего опыта на стороне дочери автора. Иначе пришлось бы переходить на личность автора, что нежелательно.

Ну это вы так прочитали. а на самом деле очень многие пишут через призму прошлых обид. Видите вы даже сами прочитали то, что я не писала. значит болит.

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

В себе покопаться- а смысл?

смысл есть всегда.  Я вот не увидела у автора гнобления. Вообще сам термин весьма преувеличен и тянут его везде. нпонимание и неприятие есть. Но это не гнобление.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

С себя спросить:rolleyes: В себе покопаться

А дети могут это же делать в 20 лет? Или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Конечно, это понятно. Налей и отойди, заткнись и денег дай. Другого не дано

Вы все время это повторяете. Может, лучше не наливать? А то мало ли, что не так потом пойдет, растолстеет там ребенок или татух наделает? А вы налили уже.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Может, лучше не наливать?

А может лучше друг друга уважать? И быть благодарным родителям за заботу? Или это зашквар? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

И быть благодарным родителям за заботу?

А с чего вообще вывод, что дочь автора неблагодарная? Форум решил? На форуме все дети неблагодарные, если не что не так на взгляд матери.

 

6 минут назад, Изя сказал:

А может лучше друг друга уважать?

Ну так и девушку неплохо бы уважать. Да, вот такую. Толстую, неактивную, рисующую чего-то и учащуюся не на одни пятерки.

Сами-то какие все, если трезво на себя взглянуть? Идеал по всем фронтам? Умницы-красавицы? Не к чему придраться? В 18 тоже идеальными были, пока еще на обеспечении родителей жили? Да нифига, были вы все обычные, наверняка нашлось бы ко всем к чему придраться. Только не все родители настроены разбирать своих детей на атомы и осуждать их за любую мелочь.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

А с чего вообще вывод, что дочь автора неблагодарная?

А с чего вывод, что я вообще про дочь автора?

Я про общую тенденцию- неблагодарность. Там вон выше один участник все пытается доказать, что это норма. Что дети милостиво принимают деньги от родителей. Снисходят.

С каких пор это стало нормой?

3 минуты назад, Вид на море сказал:

В 18 тоже идеальными были, пока еще на обеспечении родителей жили?

Пока жили - были благодарны. Захотелось свободы - ушла в свободное плавание. Родители мне ничего не были должны, а их добрую волю в помощи я воспринимала с огромной благодарностью. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Изя сказал:

 

Я, как родитель, обязана взрастить ребёнка до совершеннолетия, кормить, развивать, одевать и обувать. Всё. Дальше - моя добрая воля, зависящая от уважения ребёнка. Если ребёнок уважает, то воля добреет и я готова оплачивать и обучение и содержание и даже покупку стартового жилья - студии. Если нет - мое полное право этого не делать. Если мне что-то не нравится, я не обязана это оплачивать

Мне кажется, что многие с вами согласны. Но тогда в сложных случаях это надо и выполнять.

Я в целом тут не очень определилась. Видела не раз, когда "ребенок" не рвется, но его доучили- выучили и этот старт вполне поставил его на рельсы. Позже и мысли "вот дурная (ой) был".

Посторонних детей я вполне себе в 18 лет с довольствия сниму и на работу отправлю с формулировкой:" Кто хочет, тот потом и заочно выучится и вообще многое сам- сам".

А прикидывая, у меня четкой позиции нет:mellow:

Но это я строго про образование и специальность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изя сказал:

И быть благодарным родителям за заботу? Или это зашквар? 

А рожать, учить , растить и наверное даже кормить никто не просил. все хотели сами родители. сами поселили, сами оплатили. а дети так мимо проходят и только должны охранять свои границы.

 

5 минут назад, Вид на море сказал:

Только не все родители настроены разбирать своих детей на атомы и осуждать их за любую мелочь.

Человек пришел посоветоваться. Вообще для этого в том числе и создан форум. или опять нельзя. Только про котов и борщи. И то кот обидится может, сами ж взяли и сами кормим.

5 минут назад, Вид на море сказал:

18 тоже идеальными были, пока еще на обеспечении родителей жили?

Я с 17 лет живу одна. И писала, что очень благодарна родителям за жилье и обеспечение. Хотя всегда получала хорошую стипендию и подрабатывала на кафедре. Сугубо ради родителей содержала квартиру в порядке. Даже в академ не пошла, когда ребенок родился, чтобы родители не переживали, что вдруг с учебой что-то не так получится.

А так конечно не идеальная, замуж выскочила. Ну и вообще весьма сложная была всегда.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Но это я строго про образование и специальность.

Образование и специальность это наверное главное. В принципе для девочки не важно сколько она будет получать. То есть не так важно. главное чтобы был интерес. Вот тут я автора понимаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изя сказал:

А дети могут это же делать в 20 лет? Или нет? 

Я увидела по тексту, что мне надо с себя спросить- а незачем мне в себе ковыряться, даже тогда в юности не принимала на свой счёт, как бы знала за себя, какая я, что хорошая, не хуже других.

Если мама будет говорить о недостатках дочери ей же в лицо, то может, у дочери появится неуверенность в себе, а может и не появиться, наоборот, будет предубеждение против матери, нежелание с нею делиться, иначе мать найдёт опять, к чему прицепиться, увидит негатив, что не захочется от неё слышать.

Дети со временем взрослеют, соответственно к ним другое отношение, как ко взрослым. Ошибочно считать их все время детьми неразумными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2020 в 17:10, Чтоделать сказал:

Единственное, что я ей говорила негативного, и достаточно много, это про ее друга. Вот есть такие никчемушники. Почти тридцать лет сейчас, учится в педе на очном. Психолог-надомник. Лапшу вешает, а она уши развесила. Она сильно изменилась, когда с ним общаться стала. Прямо другой человек

А насколько вы близки с дочерью? Как мне кажется, у нее потребность в моральной близости. Если вы эту нишу не заполнили, на эио место придут другие.

Ну вот вы написали, что "она рисует". А что рисует, в каком стиле? Чем ей интересен этот друг, что нового она от него узнает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но это я строго про образование и специальность. 

Я с вами полностью в этом согласно, у всех бывают временные трудности, и если ребёнок учится средне, то это не страшно. Страшно наплевательство на родителей, на их усилия. Страшно плохое отношение взамен заботы и обеспечения. Я это пытаюсь донести. 
И я не считаю нормальными такие отношения, когда ты боишься сказать ребёнку, что в квартире не плохо было бы убираться и себя содержать в чистоте. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Я про общую тенденцию- неблагодарность. Там вон выше один участник все пытается доказать, что это норма. Что дети милостиво принимают деньги от родителей. Снисходят.

А вы может и за то, что в детстве ребенка кормили-одевали ждете особой благодарности? Счет выставить не хотите?

Для нормальных родителей дать ребенку образование - это совершенно естественно, эта база в наше время. Это практически обязательно. Должна быть профессия, которая прокормит, не обязательно вуз, но профессию дать надо помочь. Если ребенок настроен учится, конечно.

И вот нормальные люди в наше время детей заводят с расчетом на то, что и доучиться этим детям помогут. Нормальные любящие родители ориентируются на то, чтобы реально помочь ребенку встать на ноги. Это в первую очередь образование. Те, кто выпинывают из дома в 18 лет, типа, я тебе, дите, ничего не должен, ты уже теперь большой, это обычно маргиналы какие-то.

Я считаю получение образования ребенком базой, обязательным, наряду с содержанием ребенка до 18 лет. Это то, что надо дать обязательно, коли уж решил рожать. Поэтому какая благодарность? Ну такая же, как за то, что вообще кормили-растили и в детдом не сдали.

Под образованием я имею ввиду даже пту. Но тогда и настраивать ребенка надо на пту, если сам не готов давать больше и все рассуждаешь про какие-то деньги и долги.

В конце концов, вас действительно не просили рожать. Вот серьезно. Это очень ответственно - привести в этот мир человека. И это наш родительский эгоизм - желание родить. Никому это не надо, все рожают для себя. А потом чего-то ждут, какой-то особой благодарности. Да никто вас не просил рожать, никто. Самим захотелось. Если не готовы даже принять, что ребенок может быть непохож на вас, то нафига это предприятие?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Мнение родителей о друзьях крайне редко бывает верным.

Мне 34 года и у меня другой опыт) прямо противоположный . Родители видели всё то, что потом свалилось мне на голову. Хорошо, что они просто это видели и не пытались на меня влиять. Просто говорили - будь осторожна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×