Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Электронный документооборот. Цифровизация

Recommended Posts

14 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Документы в бумаге давно уже не хранятся.

Я не была бы так категорична. Документы и выдают, и запрашивают на бумаге.

Более того, очень многие против полного перехода на электронный документооборот. Массовый сбой - и ищи-свищи те документы. Бумага надёжнее.

Впрочем, я почему-то думаю, что эти проблемы с бумагой по три тыщи - временные. Будет бумага, белая и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Лично я в душе ручонки потираю - может, в конце-концов, мы перестанем дублировать всё и вся тысячью бумаг. Есть документ на сервере, каждый растащил себе по рабочим компам, так ещё сто бумажек распечатать и в сто папок положить. Может, бумаголюбы активность свою прикрутят и любовь к папочкам поутихнет - дорого выйдет.

Ну да, только физический  "сервер" это не что-то эфемерное и бесконечное, это куча железа (иностранного производства) с большим объёмом дисков (иностранного производства), на специальном программном обеспечении (в большинстве организаций пока иностранного производства).

Либо ещё хуже - арендуемое пространство на чужих серверах, так называемое "облако" для хранения данных, и очень большая часть этих облаков - на иностранных серверах. 

Форум наш, например, арендует пространство на серверах провайдера, вроде как российского, и в случае, если у этого конкретного провайдера начнутся проблемы с устареванием железа, нехваткой объёма для хранения информации - и для форума будут определённые последствия. 

Вся госструктура, частично банковский сектор, оборонка долгие годы постепенно переходили на российский софт, создавали собственные ЦОД и хранилища данных, но эти процессы полноценно не реализованы пока, я уж молчу про то, что коммерческий сектор в большинстве своём не готов к быстрому переходу на хранение и обработку данных собственными силами и без импортного софта/оборудования. А это такие затраты, что ой. 

Так что переход на электронный документооборот штука нужна, но просто взять и перейти быстро и без потерь не выйдет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помотавшись по разным государственным учреждениям, где не могут передать информацию из одного ведомства в другое. Где в тетрадку вписывают посетителя. Где задействовано куча бумажек, тетрадок и папок, и нет компьютера на столе - могу сказать - цифровой контроль России не грозит. :D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Помотавшись по разным государственным учреждениям, где не могут передать информацию из одного ведомства в другое. Где в тетрадку вписывают посетителя. Где задействовано куча бумажек, тетрадок и папок, и нет компьютера на столе - могу сказать - цифровой контроль России не грозит. :D

Так одно другому не мешает. Внедрено столько обязательных регистраций на стольких цифровых платформах, и обязательно все дублировать на бумаге, что только постоянное зависание всех этих информационных систем еще сдерживает обрушение в пучину полнейшей и безвозвратной цифровизации. Это я про как раз государственные организации пишу. Не смотрите, что вписывают вручную. Кроме этого потом внесут в десять разных баз.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Помотавшись по разным государственным учреждениям, где не могут передать информацию из одного ведомства в другое. Где в тетрадку вписывают посетителя. Где задействовано куча бумажек, тетрадок и папок, и нет компьютера на столе - могу сказать - цифровой контроль России не грозит. :D

Когда мне начинают говорить про прогрессивные цифровые носители, я привожу в пример старый фильм Сеть с Сандрой Бу(а?)ллок, где в компьютере легким движением изменили всю жизнь человека, превратив из добропорядочного гражданина в преступника. А бумажные носители вечны. И не зависят от источников энергии, что крайне немаловажно даже в существующих реалиях.  Я работала с электронными, но параллельно велся дубляж в амбарные книги, которые хранились долгий срок. И были случаи,  что нужная информация поднималась именно из этих книг, потому что компьютер "висел", а нужнобыло срочно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Так одно другому не мешает. Внедрено столько обязательных регистраций на стольких цифровых платформах, и обязательно все дублировать на бумаге, что только постоянное зависание всех этих информационных систем еще сдерживает обрушение в пучину полнейшей и безвозвратной цифровизации. Это я про как раз государственные организации пишу. Не смотрите, что вписывают вручную. Кроме этого потом внесут в десять разных баз.

Я не знаю, куда что вносят, но передать элементарную информацию, или найти - не могут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Я не знаю, куда что вносят, но передать элементарную информацию, или найти - не могут

При всей этой цифровизации у нас по десять раз запрашивают одно и то же, вот невзирая на то, что все есть в цифре. На бумаге. Не потому, что найти не могут. А потому что если не будут искать долго и запрашивать сто раз, зачем они нужны. Это бюрократический аппарат. Что с цифрой, что без.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вызовите Новосельцева сказал:

 Где задействовано куча бумажек, тетрадок и папок, и нет компьютера на столе - могу сказать - цифровой контроль России не грозит. :D

Ну, в конце концов, пришли же мы от деревянных счёт до калькулятора и бухгалтерских программ в компьютере. Рано или поздно отладится и это. 

Прочитала, что хоть и при "кривой"  системе слежения число раскрываемых преступлений увеличилось. И нашли довольно много преступников, длительное время находящихся в розыске. Даже несмотря на то, что все ходили в масках. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Многие работники из разных областей жалуются, что все сведения приходится заполнять в двойном размере, и на бумаге, и на электронном носителе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кастрюля сказал:

 Многие работники из разных областей жалуются, что все сведения приходится заполнять в двойном размере, и на бумаге, и на электронном носителе.

Дело же не только в заполнении бумаг. А в том, что не могут посмотреть данные в одном ведомстве. Или передать. На меня до сих пор приходят квитанции за квартиру, из которой я выписана 1,5 года назад. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Дело же не только в заполнении бумаг. А в том, что не могут посмотреть данные в одном ведомстве. Или передать. На меня до сих пор приходят квитанции за квартиру, из которой я выписана 1,5 года назад. 

 А это безобразие сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кастрюля сказал:

 А это безобразие сплошь и рядом.

Ну так я и говорю, что  России цифровой контроль не грозит. Там забудут, там  потеряют, там Марию Петровну нельзя увольнять, несмотря на её деменцию :D

Просто так получилось, что сейчас мне пришлось обращаться в разные организации - от диспансеров до МФЦ, причём не в 1 городе. И везде. Абсолютно везде что-то идёт не так. Только в псих. диспансере :D всё прошло быстро и без проволочек. 

Изменено пользователем Вызовите Новосельцева
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Дело же не только в заполнении бумаг. А в том, что не могут посмотреть данные в одном ведомстве. 

По работе очень часто сталкиваюсь с ПФР и ИФНС, так про работу этих ведомств могу сказать только одно "Цитата Лаврова" сами знаете какая:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Кастрюля сказал:

 Многие работники из разных областей жалуются, что все сведения приходится заполнять в двойном размере, и на бумаге, и на электронном носителе.

И слава богу, потому что электронные базы уязвимы. Но на самом деле это крайне утомляет. Объем работ только растет, базы дублируют друг друга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

электронные базы уязвимы.

Вот и я о том! Грубо - чтобы выкрасть информацию из амбарной книги, надо лично явиться за ней, какие-никакие, а сложности все же, а с электронного носителя все можно сделать на расстоянии. Ну и зависимость от источника энергии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока цифровой контроль ещё не отлажен. Конечно, пока часть страны даже простой, стационарный телефон не имеет. :g:

Ну вроде система контроля, получается, считывает или должна считывать походку, лицо даже в маске, может в дальнейшем и сетчатку глаза. :g:

У меня на телефоне стоит распознавание лица.  В шапке зимой, в маске, в очках распознает. 

Но стоило только нанести  косметическую цветную маску для лица, телефон категорически отказался меня распознавать. :D

Сине-зелёный цвет лица сломал всю систему. :bangin:

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2022 в 20:07, Вызовите Новосельцева сказал:

Я не знаю, куда что вносят, но передать элементарную информацию, или найти - не могут

Почему то кажется, что если дело коснется тотальной слежки за гражданами в интересах определенных органов  все будет работать. Так что я бы не обольщалась

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кристалл Бардак сказал:

тотальной слежки за гражданами в интересах определенных органов 

И так оно работает. Не понимаю, чего бояться законопослушным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

И так оно работает. Не понимаю, чего бояться законопослушным. 

Это заблуждение считать себя в безопасности. Какой то сбой в системе и ты уже преступник. Или чьи то умышленные действия.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кристалл Бардак сказал:

Это заблуждение считать себя в безопасности. Какой то сбой в системе и ты уже преступник. Или чьи то умышленные действия.

И много обычных граждан пострадали от таких сбоев в системе? Пока что из-за внедрения камер слежения с функцией распознавания лиц (к примеру) только число раскрытых преступлений возросло. Вас это не устраивает? По моему это и есть возросшая безопасность.

Опять из личного опыта, вот увеличилось число камер слежения и отправляется информация о штрафах сразу, никого останавливать не надо и вручную выписывать бумаги. Так вот. Все штрафы, что, к примеру, нам пришли, обоснованы, это именно мы где-то припарковались не там или скорость превысили. А один раз удалось опретестовать, потому что основания были. И опротестовали.

Остальное - про то, как срочно Васю Пупкина из Мытищ добропорядочного посадили, потому что сбой в системе произошел, не слыхать пока.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Остальное - про то, как срочно Васю Пупкина из Мытищ добропорядочного посадили, потому что сбой в системе произошел, не слыхать пока.

К сожалению я слыхала.

Как такое произошло никто так и не понял, а в МВД объяснять не стали. Крестный моего племянника и просто близкий друг нашей семьи так попал.

Ситуация была два года назад. Видимо базы там какие-то объединяли. В общем в базе МВД получилось что при проверке паспорта, фото нашего кума а паспортные данные жителя ближнего зарубежья.

Выяснилось это, когда он пошел что-то с документами оформлять, права по моему он менял, ну вот там и всплыло. Паспорт дает, а в компьютере вместо Иванова И.И. Жилмамбеков (к примеру) В.В. а фото кума.

Чуть в полицию не забрали. Благо тесть у него со связями, бывший сотрудник этот самого ведомства. Паспорт потом новый выдали.

Вот как вот, но разбирались долго.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эримурус сказал:

но разбирались долго

С бумажными носителями нет гарантии, что не случилось бы того же, где-то напутали, где-то потеряли данные. Причем довольно распространенные случаи. Халатность есть халатность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

С бумажными носителями нет гарантии, что не случилось бы того же, где-то напутали, где-то потеряли данные. Причем довольно распространенные случаи. Халатность есть халатность.

Ну с бумажным паспортом такого точно случиться не может:rolleyes:.

Я это к тому написала, что проблема возникла именно из-за сбоя в электронной базе.

Та кто я за электронные средства, это в некоторых вопросах жизнь очень упрощает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эримурус сказал:

Ну с бумажным паспортом такого точно случиться не может:rolleyes:.

Я это к тому написала, что проблема возникла именно из-за сбоя в электронной базе.

Та кто я за электронные средства, это в некоторых вопросах жизнь очень упрощает.

С паспортом может случиться что угодно не менее неприятное. И проблем с утратой важной бумажки возникает побольше. Я не говорю, что с базами нет проблем, выше уже писала, виснут и ложатся, дублируется запрос одного и того же плюс на бумаге и это караул. Но я сравниваю, к примеру, работу рядовой районной поликлиники, где все в цифру переведено, где выдают направление с куарм и идёшь спокойно с работой не менее рядовой поликлиники, где регистратором ищут бумажные карточки и сразу видна разница. Мне видна.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 16:44, Злобынюшка сказал:

 с работой не менее рядовой поликлиники, где регистратором ищут бумажные карточки 

Подруга работала в такой поликлинике. Был случай, некие люди ей предлагали взятку, чтобы она выкрала и отдала им медкарту  одного пациента, там было судебное дело. Естественно, подруга отказалась и  доложила вышестоящему руководству. А будь данные на электронном носителе -да нашли бы хакера даже не выходя из дома, те люди. 
Если "амбарные книги" ведутся как положено, никакая информация там не пропадет. О халатности естественно не говорим, с ней будет бардак в любой сфере. А сбой в электронике может быть и не от халатности, причин масса, от несовершенства программного обеспечения до тупо "перегорел проводок".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×