Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Машуля

Испортились отношения с дочерью

Recommended Posts

В 22.09.2020 в 13:31, Беломорканал сказал:

Не делай добра - не получишь зла!)

Привыкла к халяве, теперь тяжело сдержать досаду и обиду, от того, что халява закончилась. Это у всех так. Мало кто возьмёт себя в руки и сдержит эмоции при таких обстоятельствах. Может один из ста человек. Но думаю это всё пройдёт примерно весной, ближе к лету, когда приблизится следующий отдых и квартира опять будет нужна. 

А я дочь не осуждаю, просто человек привыкает к добру и потом досадует, когда всё меняется. Се ля ви.

Не, ну досада на обстоятельства - это одно, а дутье и непреходящая обида на мать - другое, тем более что лето прошло уже. 
Возможно, манипуляшки - помни, мама, свою вину, и старайся загладить, не то дочь навсегда потеряешь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Это надо, как мне кажется, сильно себя не уважать.

Иначе можно не дождаться от дочери приглашения в гости, вдруг дочь упряма, она не столь нуждается в маме. 

А потом трещина может увеличиться, станут чужими людьми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tatosha сказал:

Возможно, манипуляшки - помни, мама, свою вину, и старайся загладить, не то дочь навсегда потеряешь

Помни, дочь, свою вину. Мама милостиво пускала тебя в отпуске пожить в квартире и даже была готова уходить под мост ночевать, а ты не оценила. Вот помрёт мама, тогда будешь локти кусать, что платила за 2 месяца квартплату, а не за весь год. ;)

"Вот помру я, будешь плакать..." Эту песню лично я слушала с 12 лет. Потом мне надоело и я спросила "ну когда же? пока только одни обещания". Ну и песня прекратилась. Короче, дочери сил и терпения и не вестись на манипуляции. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Иначе можно не дождаться от дочери приглашения в гости, вдруг дочь упряма, она не столь нуждается в маме. 

А потом трещина может увеличиться, станут чужими людьми. 

Ну да, поэтому мать должна еще ниже прогнуться, а то мало ли что. И на кислые морды лица и разговоры через губу не реагировать, типа "а ничего такого- а ничего такого". 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Взять пример с уборкой квартиры: что там, горы мусора, что ли были? Зачем было жаловаться, что человек героически занимается уборкой, выбиваясь из последних сил? Когда нет сил - то их нет. Но зачем-то надо было акцентировать внимания собеседника на том, какая дочь черствая и неблагодарная, не сидит у мамы и не бегает с тряпкой по дому у той, как того, видимо, хотелось последней.

Уточню, так как звонила лично я. 

Дело было так - мы с нашей постоянной компанией собрались на дачу к одной из нас. Кто-то сказал - давайте позвоним Н, пригласим ее с собой? Развеется, отдохнет на природе. если что, отвезем домой.  

Я позвонила. Слова подруги на тот момент - нет, девочки, поехать не могу! Слабая очень, вон, квартиру неделю убирала - день подоконники мыла, день ванну... на этом ВСЕ. 

Это Я подумала - чего она плюхается, дочь бы пришла и убрала...Болеет же, тяжело.  Ну, нет так нет. И сразу же забыла об этом разговоре, поехали отдыхать. 

Здесь написала только потому, что точно знаю, что во время болезни  дочь не догадалась ей помочь.  Сама она не жаловалась на дочь!

Уточнила для того, чтобы не раздувать фантазии наших дам. :D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Манюсенька сказал:

Дочь не слишком низко присела, делая "ку".

Дочь вообще не приседала, а считает, что мать должна приседать. Дочь - эгоцентристка. Отсюда все и идет. Эгоцентристы считают, что мир должен крутиться вокруг них, и все делаться только в их интересах. То, что ее пять лет пускали пожить в Анапе - это для нее не стоит благодарности, а воспринимается как само собой разумеющееся. И отсюда произошла обида, когда больше не пустили - как так, у хозяйки квартиры есть свои интересы, и она смеет их соблюдать, а не ставить интересы эгоцентриста выше своих. 

Меня бы кто пустил бесплатно пожить в Анапе, да еще и не раз - я бы уж так присела и такое спасибо сказала :D А никак не считала, что если больше бы не пустили, ну вот своя квартира нужна самой хозяйке - что мне не додали. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

вдруг дочь упряма, она не столь нуждается в маме. 

Так вроде бы и мама еще не немощная. 60 лет - нормальный возраст. Можно хотя бы годков десять пожить самостоятельно, не нуждаясь в дочери.

7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Иначе можно не дождаться от дочери приглашения в гости

Честно скажу с тех пор, как выросли внуки, я к дочерям в гости не езжу. Приемов и застолий они не устраивают, мы тоже не любители. Встречаемся только по делу или в деревне на отдыхе. 

Тут уже многие писали, что должна  быть все-таки своя личная жизнь в любом возрасте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Иначе можно не дождаться от дочери приглашения в гости, вдруг дочь упряма, она не столь нуждается в маме. 

А потом трещина может увеличиться, станут чужими людьми. 

А они сейчас СВОИ? Я думаю, нет. Это мать уверена была, что они одна семья!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Ну да, поэтому мать должна еще ниже прогнуться, а то мало ли что. И на кислый морды лица и разговоры через губу не реагировать, типа "а ничего такого- а ничего такого". 

Я не вижу прогиба. Написала на тот случай, если дочка будет строить из себя недовольную или обиженную, на мой взгляд. Я не буду замечать выражения лица, дам понять, что ничем не обидела дочь и готова далее нормально общаться, а не кто кого напереобижается.

Здесь я примерила ситуацию опять же на себя, как мама моя любила на меня обижаться не пойми на что, додумывала себе, придумывая причины или еще что, а я не догадывалась даже, что должна звонить, обьяснять, даже помогать. Потому отношения с дочерью строю как написала выше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я не буду замечать выражения лица, дам понять, что ничем не обидела дочь и готова далее нормально общаться, а не кто кого напереобижается.

Так если дочь обижена и нормально общаться не готова, то как быть-то? Хоть какое-то простое человеческое достоинство должно же быть, чтоб не позволять об себя ноги вытирать. Мать в онкологической ремиссии, не старуха, но и не молодая-здоровая, живет одна опять же. Как, ну вот как можно не позвонить хоть пару раз в неделю, не узнать, как дела, как самочувствие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Манюсенька сказал:

"Вот помру я, будешь плакать..." Эту песню лично я слушала с 12 лет. Потом мне надоело и я спросила "ну когда же? пока только одни обещания". Ну и песня прекратилась. Короче, дочери сил и терпения и не вестись на манипуляции. 

Вы свои обиды переносите на ситуацию автора. Никто не мешал дочери 5 предыдущих лет отдыхать не в маминой квартире а по другому адресу.

6 минут назад, Пион4к сказал:

 Мать в онкологической ремиссии, не старуха, но и не молодая-здоровая, живет одна опять же. Как, ну вот как можно не позвонить хоть пару раз в неделю, не узнать, как дела, как самочувствие?

Так и можно, если нужна не мать, а ее ресурсы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Вы свои обиды переносите на ситуацию автора. Никто не мешал дочери 5 предыдущих лет отдыхать не в маминой квартире а по другому адресу.

Нет, не переношу. Вижу манипуляции.

22 минуты назад, Машуля сказал:

Слабая очень, вон, квартиру неделю убирала - день подоконники мыла, день ванну... на этом ВСЕ. 

Это Я подумала - чего она плюхается, дочь бы пришла и убрала...Болеет же, тяжело.  Ну, нет так нет. И сразу же забыла об этом разговоре, поехали отдыхать. 

Подоконники чем засраны были, что их день надо было мыть? А ванна? Чёрная от грязи была? Какая нужда была после операции все это мыть? Чтобы что? Дочери поставить в укор?

Вот именно, что нет так нет. Не хочет дождаться дочери, значит не все так плохо. Еще никто не умер от пыли на подоконнике. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

 Вижу манипуляции.

И в чем они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пион4к сказал:

Когда успел только этот "перебор"?

Я предполагаю просто, что такая бурная мамина фантазия на отдыхе, она не только отдыхом ограничивается, она еще и дома. 

Мы с мамой в разных городах живем, но сестра родная живет недалеко от родителей. И хотя мама еще работает, её вполне хватает, чтобы жить "одной большой семьей" с семьей сестры. Маме тоже 60. А тут полная сил, не работающая женщина.

Согласна:

46 минут назад, Шестое чувство сказал:

Дочь там, может, и правда не очень отзывчивая, но тут ближе следующий расклад: это мать больше нуждалась в дочери, чем наоборот и это мать обижает. Что совершенно напрасно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошоныш, в данном случае мать с дочерью живут в разных городах. :D

Так что заедать жизнь молодой семьи физически не может.  Да и семья уже не молодая, дочери 39 лет, её мужу за 40

А вот зачем семья дочери в Анапу приехала вслед за матерью, вообще не понятно. :D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Манюсенька сказал:

Подоконники чем засраны были, что их день надо было мыть? А ванна? Чёрная от грязи была? Какая нужда была после операции все это мыть? Чтобы что? Дочери поставить в укор?

Вот именно, что нет так нет. Не хочет дождаться дочери, значит не все так плохо. Еще никто не умер от пыли на подоконнике. 

Эк вас задело. Только ваша история ( а я хорошо понимаю, о чем вы) к данной никакого отношения не имеет.

Что касается подоконников - да, если месяц их не протирать, то засрутся. И уж про ванну вообще молчу. И не с операционного стола она за тряпку схватилась. Но да, дочь могла бы и убираться раз в неделю у матери, хотя опять же, та и не жаловалась, это мысли @Машуля.

6 минут назад, Кошоныш сказал:

А тут полная сил

Да, онкобольные - они такие. Полные сил.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Машуля сказал:

Это мать уверена была, что они одна семья!

Изменено 40 минут назад пользователем Машуля

В семье люди входят в положение друг друга, и понимают, без глупых обид. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Здесь написала только потому, что точно знаю, что во время болезни  дочь не догадалась ей помочь.  Сама она не жаловалась на дочь

Это ситуация такая двоякая.

Если я, слабая после болезни, карабкаюсь убираться... Я знаю, что мне важно самой подняться и самой сделать.

Не чистоты добиться, а самой "восстанавливаться, реабилитироваться", в общем, самой делать.

Здесь дочек не в чем упрекать. Убираюсь, и убираюсь. Окно от бессилия сутки мою. И никого не упрекаю.

А дочь не обеспечили бесплатным кровом на время отдыха. А кто то должен? Обиделась?- обижайся!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, я пропустила этот момент. Мать ещё и с онкологическим диагнозом? 

Тогда я вообще в полном недоумении, кто откуда находит оправдания поведению дочери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Шестое чувство сказал:

какая дочь черствая и неблагодарная, не сидит у мамы и не бегает с тряпкой по дому у той, как того, видимо, хотелось последней.

Ну вообще то в такой ситуации надо было сидеть и бегать с тряпкой. 

Я так понимаю дочь автора вообще к маме только на пожрать заходит, ни одного слова о помощи и внимании не было, даже вот в болезни мать одна оказалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Тогда я вообще в полном недоумении, кто откуда находит оправдания поведению дочери

Я тоже. Обида у дочери пройдет, а вот маме, наверное, очень обидно. Решила пожить в своей квартире и этим обидела. Обалдеть, как по мне. Взрослые люди не могут отдыхать сами, без претензий к кому бы то ни было? Дорого? Неудобно? Сидите дома. Чего уж проще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, институт закончила, в 22, все, спасибо маме. Муж также. Дальше, сами. В отпуск первый раз поехали лет в 30. Дети, как раз подросли. Сейчас 1-2 раза в год ездим, в этом году не поехали, конечно. Если бы мне так квартиру на курорте предоставляли, я бы в ножки кланялась маме.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Машуля сказал:

@Кошоныш, в данном случае мать с дочерью живут в разных городах. :D

Я что-то запуталась. Не вы писали о том, что мама приходила готовить, а дети к маме по выходным обедать? В другой город ездили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баобабочка сказал:

Если бы мне так квартиру на курорте предоставляли, я бы в ножки кланялась маме

Есть люди благодарные, а есть свиньи неблагодарные. Мне эта доча такой видится. Тема из ничего. Один раз отдохнула в санатории и губы надула. Чудеса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×