Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Кондуктор по инструкции выгнал ребенка из автобуса, ребенок пропал

Recommended Posts

5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Статью некому будет шить, такая досада. А тут целый живой кондуктор

Ну так ещё живой водитель остаётся: почему не отследил в зеркале, кто у него вышел на конечной, ну и далее по тексту.

Был бы человек, а статья найдётся, в общем.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

На рабочем месте у меня только инструкции, так легче жить. В свободное от работы время все зависит от наличия времени и желания.

Вот именно - в свободное время, а на работе есть такие инструкции, которые действительно кровью написаны. Например, инкассатор, при всем своем великом желании и человеколюбии, по инструкции не остановит машину, даже если человек будет на дороге лежать. Это запрещено и точка. Вызовет скорую по рации, не более. А в выходной он может спасать котиков и переводить старушек через дорогу.

Кондуктор, конечно, не такая серьезная профессия, тем не менее, очень тяжелая и лишаться денег, нарушив инструкцию, никому не хочется. Это только кажется, что этот мальчик уникальный, нет - там и приступы эпилепсии  у пассажиров, и драки, и обмороки, и заблудившиеся бабушки, и севшие не на тот маршрут дедушки - никакой зарплаты не хватит, чтобы из-за всех менять маршрут. Да, жестоко, но куда деваться, транспорт должен ходить по расписанию, а на случай нестандартных ситуаций, наверно, тоже есть инструкция.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ягодка опять сказал:

Вообще, давно пора ввести поправки в эти инструкции, чтобы кондукторы и водители точно знали, как действовать в таких ситуациях.

Так вот пусть сначала введут поправки в свои же инструкции, а потом исполнителей этих инструкций наказывают. А то сами за свои инструкции не отвечают, а кондуктор крайний. 

 

14 минут назад, Венеция сказал:

Оно либо есть, человеческое участие, либо..

Да у одного и того же человека бывает есть, а бывает реально не до участия. Вот у вас болел бы живот, аж скручивало - вы бы пошли за какой-то собачкой? Да вы бы вообще ее не заметили, вернее только силуэт заметили, чтобы не столкнуться, не важный для вас в тот момент. Вам бы было главное доползти до дома - а там пусть хоть штабелями по улице собачки и все остальные. У всех бывает такое состояние, например боли или дикой усталости, или душевной травмы  - вот  не до чего вокруг. Может, кондуктора в тот день муж бросил, или ребенок заболел, или ПМС - что она там вообще могла замечать? Как такое можно не понять? 

 

20 минут назад, Венеция сказал:

И да, нам с той женщиной за участие ничего не заплатили.

У вас было моральное удовлетворение от оказанной вами помощи. Но повторяю - бывают ситуации или такое состояние, когда людям совсем не до такого морального  удовлетворения. Когда вообще по большому счету все равно, что вокруг происходит, им самим лечь и помереть охота.  Вот смену как-то дотянуть - и точно лечь...

 

6 минут назад, Магдала сказал:

Был бы человек, а статья найдётся, в общем

Это точно. Некоторым прямо так кого-то распять хочется, что все равно найдут. В крайнем случае сломают валидатор и затопчут его ногами :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Статью некому будет шить, такая досада.

Водителю. Недалек тот день и час, когда и водителя заменит автоматика.  Тогда как? А пока, если без кондуктора, все претензии к водителю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Венеция сказал:

Но ведь за участие никому не платят, его нельзя купить. Оно либо есть, человеческое участие, либо... только инструкции.

Знаете, сейчас такое время... ты возьмешь ребенка за руку. чтобы куда-то отвести - станешь педофилом (если мужчина) или обвинят в попытке киднеппинга, если женщина. Поднимешь кошелек, чтобы отдать, вернуть - станешь вором. За проявление участия можно потом долго оправдываться, что не имел злого умысла, потом уже постоянно будешь ходить с закрытыми глазами, чтобы ничего вокруг  не замечать. Ты дашь пирожок ребенку в автобусе, потому что он голодный, а потом окажется, что него аллергия  или случится понос, и виноват будет именно твой пирожок. 

У мужа случай был (тогда еще милиция была). Две мамы стоят, болтают, а ребенок бегает и выскочил  близко к дороге. Машина мчит и ребенок мчит. Муж схватил ребенка за руку, отдернул от дороги. В результате - он посмел его дернуть, чуть руку не вывихнул, он нарушил личное пространство ребенка и вообще, зачем хватать чужих детей. А рядом милиция оказалась (машина, не ДПС). И он полчаса оправдывался, доказывал, что не имел злого умысла. Мамаша из тех, что чем больше виновата, тем больше орет. "Мой ребенок не дурак, он сам бы остановился!"  Свидетели были, но... Стойкой оказалась только одна бабушка (старая гвардия). Она до последнего оставалась и кричала, что ребенок мчал прямо под машину. Остальные слиняли. 

56 минут назад, Венеция сказал:

Короче, свели мы бабушку с собакой,

Собачку кто-то вел или сама шла? За поводок вели? Прикасались? А может украсть хотели? 

Кстати, о старушках. Раньше перевести старушку через дорогу - святое дело. Настоящие пионеры переводили бабушек через дорогу. А сейчас - Вы под руку старушку возьмете, чтобы перевести. А может мошенник, подкатывающий к бабушке?  Мошенники они такие, добренькими прикидываются, а бабушки и верят. Кстати, реальный случай, когда товарищ "Бабулечка, давайте Вам помогу, доведу, провожу" потом обобрал эту бабулечку, я знаю. 

А дети.. Их учат, что с  чужими взрослыми нельзя разговаривать, поэтому они боятся обращаться за помощью и даже будут боятся тех, кто попытается помочь. потому что чужой. Вот так подойдешь только спросить, все ли в порядке, только заговорил, а с тебя потом спросят, а точно ли ты помощь предлагал, а не заговаривал зубы?  Вот на какой нибудь камере увидят. что просто подошел и разговаривал. Все, ты под колпаком. И это наши грустные реалии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, кстати, тоже недавно поймала себя на мысли, что во всем вижу подвох - мальчишка лет десяти спросил у меня время на улице, я достаю телефон и одновременно думаю - он, наверно, сейчас выхватит у меня его и убежит. Блин, что за времена настали...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

кстати, тоже недавно поймала себя на мысли, что во всем вижу подвох - мальчишка лет десяти спросил у меня время на улице, я достаю телефон и одновременно думаю - он, наверно, сейчас выхватит у меня его и убежит

Я бы и не дала. Кто знает, может, он на доверии работает, а за углом его банда поджидает. У меня телефон стоит больше, чем на нем надето. Возможно, я сволочь жестокая, но вот так. Мои деньги и телефоны мне с неба не падают.

Как вариант - наберу номер, сама поговорю, объясню. Но в руки не дам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кракатук сказал:

что во всем вижу подвох

О, вы сможете понять мои переживания: а не стану ли я участником ограбления - на ключах мои отпечатки пальцев остались?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я бы и не дала. Кто знает, может, он на доверии работает, а за углом его банда поджидает. У меня телефон стоит больше, чем на нем надето. Возможно, я сволочь жестокая, но вот так. Мои деньги и телефоны мне с неба не падают.

Как вариант - наберу номер, сама поговорю, объясню. Но в руки не дам.

Он спросил который час всего лишь) а я уже напряглась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кракатук сказал:

кстати, тоже недавно поймала себя на мысли, что во всем вижу подвох - мальчишка лет десяти спросил у меня время на улице, я достаю телефон и одновременно думаю - он, наверно, сейчас выхватит у меня его и убежит. Блин, что за времена настали...

Ой, я тоже ловлю себя иногда на такой мысли, особенно когда дорогу спрашивают - нет ли сзади "барсеточника". Настолько въелось, что когда сидишь в машине и кто-то спрашивает дорогу - то надо все двери сначала закрыть, и сумку все равно в руки взять. сейчас не в машине - но, может, тоже отвлекающий маневр для карманников. Поэтому сначала оглянусь, не трется ли кто в районе сумки или рюкзака, с чем я там - потом отвечаю... Так уже автопилот срабатывает у меня :D

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

что во всем вижу подвох - мальчишка лет десяти спросил у меня время на улице, я достаю телефон и одновременно думаю - он, наверно, сейчас выхватит у меня его и убежит. Блин, что за времена настали...

У меня сегодня мальчишка лет 12 спросил сколько времени, потом вышел на бассейне. Только сейчас дотумкала, что выходит, он был без телефона, или с разряженным.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось это в начале девяностых. Моя старшая сестра тогда работала водителем трамвая. Возле конечной, где трамвай по петле разворачивается, был большой храм и церковные бабушки всё время норовили сесть в салон до разворота, мотивируя тем что до противоположной остановки далеко идти, а они старенькие, больные и вообще, тебе трудно что ли? Прояви человечность! И часто водители шли на поводу и катали бабушек по кругу. Но в тот раз, слава богу, в вагоне никого не было. Когда трамвай выезжал с петли в бок ему влетел камаз. Водитель умер на месте, вагон восстановлению не подлежит. Сестра отделалась синяками и вывихнутым запястьем, удар пришелся на центр вагона. Будь кто в салоне - перемололо бы в фарш. А сестра бы села в тюрьму, скорее всего. 

Я это к чему? Инструкции не просто так пишутся! Даже если сто раз пронесло, на сто первый возьмёт и выстрелит. Не надо с этим шутить.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Датини сказал:

Даже если сто раз пронесло, на сто первый возьмёт и выстрелит. Не надо с этим шутить.

А если бы в этот раз мальчик пропал бесследно? Если бы с ним приключилась беда? Никого бы не посадили?

В каждой ситуации и при каждой инструкции нужно оставаться человеком. Невелик труд был после разворота посадить мальчишку обратно, проследить за этим. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

А если бы в этот раз мальчик пропал бесследно? Если бы с ним приключилась беда? Никого бы не посадили?

Ну да, злобного и бесчеловечного кондуктора... Стрелочника найти очень легко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

Невелик труд был после разворота посадить мальчишку обратно, проследить за этим. 

Да-да. Где его там еще найти. Да может сел с остановки другой, похожий мальчик. Кондуктор может толком и не запомнила как выглядит тот. Винить за это? Она не нянька.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изя сказал:

Невелик труд был после разворота посадить мальчишку обратно, проследить за этим. 

Конечно и у всех спросить куда им и вспомнить, и на нужной остановке разбудить, фигли там кондуктору делать, знай сиди на стуле да катайся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

В любом автобусе едет куча детей, особенно после уроков - в кружки, в секции. Далеко не у всех родители в свободном графике и могут сопровождать детей. И что теперь  - всех в полицию сдавать, по-вашему? Или сидеть в школе до вечера, пока мама с работы не придёт?

Если ребёнок растерян, если он заблудился и сел не на тот маршрут, если пропустил свою остановку, если в принципе случилась нештатная ситуация, то в нынешних реалиях, если внутренние инструкции не регламентируют поведение кондуктора, ребёнка сдают в полицию. А то, что родители не могут обеспечить ребёнку безопасное передвижение - это исключительно их проблемы. С какого рожна родители перекладывают на других свои обязанности? Кондуктор обязан проследить, чтобы ребёнок из школы добрался до дома, не отстал, не проспал, не перепутал транспорт? А чего - ему платят за это? В должностной инструкции у него прописаны обязанности воспитателя-няньки-телохранителя? Няня-гувернантка трамвайно-автобусно-троллейбусного разлива?

Я применительно к своей работе. У меня есть своя внутренняя инструкция. В ней про детей - ни слова. Поэтому, если в наше здание забредёт ребёнок-потеряшка и будет просить "покажите, где остановка автобуса № 6", помогите, пожалуйста, найти дом (с четким указанием своего адреса) и т.п. - мне будет абсолютно фиолетово, что он знает свой адрес, что он потерялся и так далее. Все, что я сделаю - позвоню по телефону его родителям (если такой предоставит) и при наличии документов, подтверждающих родство (паспорт и свидетельство о рождении) ребёнок будет отдан родителям. Во всех остальных случаях - вызов полиции и пусть она уже ищет родителей ребенка, сама отводит ребенка по нужному адресу, к нужной остановке и так далее. Потому как времена такие. Сейчас ты пойдешь ребенку помогать, и потом тебе пришьют "А зачем вы оставили свое рабочее место, у вас в инструкции это не прописано", "А вы точно ему помочь хотели, может, вы хотели его заманить\похитить\на органы продать".

Точно так же я поступлю, если ребёнок обратится ко мне с такой проблемой в общественном транспорте. Если скажет, что потерялся, что пропустил свою остановку и т.д. и это будет несовершеннолетний ребёнок - вызов родителей и ожидание их с документами. Нет родителей - вызов милиции. И никаких "покажу, как правильно доехать", "дам денег на билет", "прослежу, чтобы доехал до нужной остановки" и прочее. Жизнь не гуманна. Несовершеннолетний ребёнок не должен находиться без присмотра в общественном транспорте. Увижу такого одного и будет понятно, что в беде - вызов родителей или полиции. Точка.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Конечно и у всех спросить куда им и вспомнить, и на нужной остановке разбудить, фигли там кондуктору делать, знай сиди на стуле да катайся.

Кто-то путает автобус городского маршрута с пригородным. Вот в городском (в моем Слободском это маршруты 1, 11, 2, 3, 4, 5, 6 и 7) продают билет по цене 26 руб. и куда едешь - не важно. Также и в Кирове. А вот на 102 (пригородном), или на автобусе Слободской-Ильинское, Слободской-Карино и т.д., там уже берут за проезд от остановки Автостанция до остановки Автовокзал (я так езжу - от конечной до конечной), или от остановки ул. Грина до остановки Вахруши. Почта. И там цена разная. Полный билет 158 руб.

Также и в этой истории - в городском маршруте кондуктор априори не может знать куда едет ребенок. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Конечно и у всех спросить куда им и вспомнить, и на нужной остановке разбудить,

Я не писала такого, вы специально нагнетаете и додумываете. 
Случай гадкий, и проведённый инструктаж в транспортном предприятии это доказывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изя сказал:

А если бы в этот раз мальчик пропал бесследно? Если бы с ним приключилась беда? Никого бы не посадили?

Во всяком случае не кондуктора. А вот если бы она оставила мальчика, и на развороте случилась беда - то ее точно бы посадили. Вот и весь выбор. 

 

13 минут назад, Изя сказал:

Невелик труд был после разворота посадить мальчишку обратно, проследить за этим. 

Вы действительно считаете, что кондуктор имеет телепатические способности, чтобы догадаться, что мальчик ехал не до конечной остановки, раз пошел куда-то? 

 

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

и ожидание их с документами.

Это если есть время ждать. А если надо за своим ребенком бежать куда-то, например как раз из секции в определенное время встретить, а то уйдет один без присмотра - то какое там ждать... 

 

3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

в городском маршруте кондуктор априори не может знать куда едет ребенок. 

Неее, кондуктор обязан. если он человечный - обладать телепатией! Иначе волк, а не человек :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

лучай гадкий, и проведённый инструктаж в транспортном предприятии это доказывает.

Просто сейчас махровым цветом цветет "клиент всегда прав" и ни одно начальство не будет отстаивать работника, инструктаж проведут и премии лишат или уволят.

Знакомая рассказывала, бабка в 3 часа ночи наткнулась на эротический канал, написала жалобу "куда следует", слетел старший дежурной смены по городу, за ребенка четвертуют всех, кроме родителей.

В Москве к школьникам уже давно контроль не подходит, от греха подальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Это если есть время ждать. А если надо за своим ребенком бежать куда-то, например как раз из секции в определенное время встретить, а то уйдет один без присмотра - то какое там ждать... 

Куда-то надо бежать - это экстренная ситуация. Ребенка, которого надо забрать из садика\секции - не экстренная ситуация. Звонок по телефону туда, объясняешь, что задерживаешься, поскольку ожидаешь приезда полиции - всё, вопрос решён. Секция\садик\школа и прочее присмотрят за  твоим ребёнком, точно не выкинут его за двери своего заведения.

Если нужно по работе - срочно на работу ехать, у нас, например, все просто: потом просто пишешь объяснительную. Опять же почему я за вызов полиции - потому что это страховка и для себя. Составление протокола является доказательством для работодателя правдивости твоих слов. В данном случае ожидание полиции с целью передачи на руки несовершеннолетнего ребёнка, оказавшегося без присмотра важнее пропуска моей работы - работодатель поймёт, если будет иметь на руках заверенную полицией бумагу.

А вот как раз если я задержусь без бумаги - у работодателя могут возникнуть подозрения. А бросить ребенка, потому что самому надо бежать - смотрите выше. Это как раз и есть оставление в опасности. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто никому и ничего не должен сверх должностных инструкций. Эпоха тотального равнодушия. 
Не увидела информации о молчаливом и покорном выходе мальчика из автобуса. Увидела, что мальчика настоятельно выпроводили. Заставили выйти. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лана сказал:

Неее, кондуктор обязан. если он человечный - обладать телепатией! Иначе волк, а не человек :lol:

Да. Может мы же не знаем, вдруг в Южно-Сахалинске на работу кондукторами берут исключительно людей со сверхъестественными способностями. Может основной критерий при отборе. )))))

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изя сказал:

Увидела, что мальчика настоятельно выпроводили. Заставили выйти. 

И? Он доехал до конечной, там ВСЕ выходят, на каком основании мальчика надо оставить? Мальчик настолько самостоятельный, что может ездить сам? Ну и прекрасно, пусть ездит как взрослый и самостоятельный.

Уснул бы он в московском метро, его тоже бы заставили выйти, и пересесть в другой поезд (по факту тот же самый, но на другой стороне перрона). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×